Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.
История в Женских портретах №9 Мата Хари 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2012, 15:02
Сообщения: 780
Откуда: Московская обл.
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Есть сегодня 9 номер в Москве. Пока только просмотрела по быстрому, но этот номер для меня самый интересный из всех, что уже вышли. Если про предыдущих женщин я еще более-менее что-то знала-слышала, то тут для меня вся информация новая


13 мар 2013, 09:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
а я читала в школьном возрасте какой-то роман, который назывался "Жизнь и смерть Мата Хари". Там еще ее называют Герши... И какой-то унылой и неинтересной эта героиня мне кажется по прочтении


Последний раз редактировалось Larna 13 мар 2013, 16:12, всего редактировалось 1 раз.



13 мар 2013, 10:55
Профиль

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:48
Сообщения: 1764
Откуда: Серпухов
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Larna писал(а):
а я читала в школьном возрасте какой-то роман, который так и назывался: "Мата Хари". Там еще ее называют Герши... И какой-то унылой и неинтересной эта героиня мне кажется по прочтении


Журнал еще не купила, сегодня за ним пойду. Но почему-то мне кажется, что Мата Хари прожила несуразную и бесполезную жизнь - вот поэтому и скучно о ней читать...


13 мар 2013, 11:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:15
Сообщения: 1759
Откуда: Нижегородская обл., г.Саров
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
9 выпуск с Матой Хари тоже прикупил. Тираж без изменений.
История в Женских портретах №9 Мата Хари
История в Женских портретах №9 Мата Хари

История в Женских портретах №9 Мата Хари


13 мар 2013, 15:45
Профиль

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:48
Сообщения: 1764
Откуда: Серпухов
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Прочитала журнал о Мата Хари. Еле-еле заставила себя дочитать smile_13 smile_13 . Ужасная скукотища, в разделе "Сама за себя" цитаты растянуты за уши (с ба-а-льшими комментариями smile_08 ). В общем, ничего в душе не дрогнуло при чтении биографии этой женщины. Только на 31-й странице, где рассказывалось о ее последней любви (к русскому) , посочувствовала ей... Несмотря на то, что Мата Хари была умной женщиной, какая-то ну совсем она была пустая. ИМХО, конечно.


13 мар 2013, 20:09
Профиль
Лидер разделов Чудеса Природы и Животные леса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 18:13
Сообщения: 36166
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Цитата:
Прочитала журнал о Мата Хари. Еле-еле заставила себя дочитать


Может автор сменился.. Или инфы о ней мало, что еле вытянули номер...


14 мар 2013, 13:28
Профиль

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:48
Сообщения: 1764
Откуда: Серпухов
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
alexxx писал(а):
Может автор сменился.. Или инфы о ней мало, что еле вытянули номер...


Да просто писать-то о ней особо НЕЧЕГО - ни внутреннего мира, ни духовного развития. Поэтому и читать тоже нечего... smile_13


14 мар 2013, 14:43
Профиль

Зарегистрирован: 22 окт 2011, 18:06
Сообщения: 288
Откуда: Донецк
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Solovei писал(а):

Да просто писать-то о ней особо НЕЧЕГО - ни внутреннего мира, ни духовного развития. Поэтому и читать тоже нечего... smile_13

Разве внутренний мир и духовное развитие-это самое важное для танцовщицы и авантюристки? Вон, Наполеон ни разу духовно не развивался, скорее деградировал, но его биография, в хорошем изложении, читается на одном духе. Да и вообще внутренний мир-такая тонкая и бесполезная материя, что лишний раз к ней лучше не обращаться, а то дойдем до того, что Гитлер-белый и пушистый, а во всем виноваты мудаки-преподователи, которые назвали юного Адольфика бездарностью, нанесли мальчишке непоправимую душевную и моральную травму, и он принялся мстить, бедненький.

А жизнь Маты Хари изобилует достаточным количеством выдающихся событий. Видимо, в журнале это преподнесено некачественно.


14 мар 2013, 16:50
Профиль

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:48
Сообщения: 1764
Откуда: Серпухов
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
zenon писал(а):
Вон, Наполеон ни разу духовно не развивался, скорее деградировал


ну, не скажите!! а как же любовь к Жозефине? деградирующая личность на любовь неспособна в принципе!! А кого любила Мата Хари? Парижскую жизнь и богатых покровителей.


14 мар 2013, 17:29
Профиль

Зарегистрирован: 22 окт 2011, 18:06
Сообщения: 288
Откуда: Донецк
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Solovei писал(а):

ну, не скажите!! а как же любовь к Жозефине? деградирующая личность на любовь неспособна в принципе!! А кого любила Мата Хари? Парижскую жизнь и богатых покровителей.


Ну да, ну да... Просто, Жозефина принадлежала к той редкой породе женщин, которые гармонично сочетали в себе ум и красоту. Она прекрасно изучила Бонапарта, и играла на его амбициях и самолюбии. Как долго продержалась бы любовь Наполеона, если бы Жозефина сразу отдалась ему, а не отталкивала некоторое время? Если бы не изменяла ему , чуть ли, не каждый месяц с новым любовником? Жозефина прекрасно знала, что это лишь подогреет интерес Наполеона к ее персоне, а не наоборот. Я уж молчу, что список любовниц самого императора более, чем внушителен. Если любовь и существует, то как-то по-другому я ее себе представлял. Вон тот же Гитлер тоже свою Еву боготворил, но как-то язык не поворачивается назвать его человеком высокого духовного развития...

А насчет Маты Хари, она по крайней мере, была честна со всеми.


14 мар 2013, 20:18
Профиль

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:48
Сообщения: 1764
Откуда: Серпухов
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
zenon писал(а):
Разве внутренний мир и духовное развитие-это самое важное для танцовщицы и авантюристки?


Айседора Дункан тоже была танцовщицей, однако ее судьба вызывает искреннее сочувствие и понимание, да и в жизненной мудрости ей не откажешь...


15 мар 2013, 11:08
Профиль
СуперМодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 13:51
Сообщения: 10805
Откуда: Саратов-Энгельс
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Я теперь после отзывов о последнем номере, думаю покупать или пропустить.


15 мар 2013, 11:14
Профиль

Зарегистрирован: 22 авг 2011, 09:24
Сообщения: 394
Откуда: Санкт-Петебург
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
А я все таки куплю. Лиля Брик тоже мне не симпатична, но журнал купила. А про Мату Хари я вообще ничего не знаю.. Все таки журнал нравится обилием фото. Многие героини на слуху, но фото их никогда не видела(Брик, Дункан, Гала). Галу я вообще не так представляла!


15 мар 2013, 11:24
Профиль

Зарегистрирован: 22 окт 2011, 18:06
Сообщения: 288
Откуда: Донецк
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Solovei писал(а):

Айседора Дункан тоже была танцовщицей, однако ее судьба вызывает искреннее сочувствие и понимание, да и в жизненной мудрости ей не откажешь...


Возможно, но это так же как и Мате Хари, не мешало ей пользоваться благосклонностью богатых поклонников и покровителей. И опять же, делать выводы на основе журнала-дело глупое. Для более-менее полной картины необходимо перелопатить большое количество серьезной литературы, а затем делать какие-то приближенные к истине выводы. А в журнале многое зависит от автора и от того какими источниками он пользовался.


15 мар 2013, 11:30
Профиль

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:48
Сообщения: 1764
Откуда: Серпухов
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Vycha писал(а):
Я теперь после отзывов о последнем номере, думаю покупать или пропустить.


Ну, если будете собирать серию не полностью, то можно и пропустить smile_03 Журнал достаточно скучный. Я вот без пропусков собираю, поэтому после прочтения каждого журнала и пишу о своих впечатлениях, возможно, субъективных...

Добавлено спустя 3 минуты:
AnnaV писал(а):
Многие героини на слуху, но фото их никогда не видела(Брик, Дункан, Гала). Галу я вообще не так представляла!


Ой, я тоже удивилась на Галу, особенно взгляд поразил! С интересом о ней почитаю....Хотя, если честно, больше всего жду №11 - Анна Ахматова, №12 - Вивьен Ли и №13 - Жорж Санд

Добавлено спустя 1 час 55 минут 8 секунд:
zenon писал(а):
опять же, делать выводы на основе журнала-дело глупое. Для более-менее полной картины необходимо перелопатить большое количество серьезной литературы, а затем делать какие-то приближенные к истине выводы. А в журнале многое зависит от автора и от того какими источниками он пользовался.


Этот журнал мне нравится тем, что дает верное представление об известной женщине. Сколько ни перелопачивай литературы, представление это не меняется (по крайней мере, у меня). Прекрасные были журналы о Раневской и Марии Каллас, хороший - об Айседоре, остальные не так интересны, но в целом вполне достойные. Понимаю, что вас задело мое неуважение к Мата Хари, но что поделать - не могу я ее оценить так, как оценивает мужчина smile_03 .


15 мар 2013, 11:35
Профиль

Зарегистрирован: 22 окт 2011, 18:06
Сообщения: 288
Откуда: Донецк
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Solovei писал(а):

Этот журнал мне нравится тем, что дает верное представление об известной женщине. Сколько ни перелопачивай литературы, представление это не меняется (по крайней мере, у меня). Прекрасные были журналы о Раневской и Марии Каллас, хороший - об Айседоре, остальные не так интересны, но в целом вполне достойные. Понимаю, что вас задело мое неуважение к Мата Хари, но что поделать - не могу я ее оценить так, как оценивает мужчина smile_03 .


Да что вы, ничем вы меня не задели. Я ж без фанатизма. Все наши расхождения заключаются лишь в том, что для вас биография личности интересна, в первую очередь, в сфере чувств и эмоций, а а для меня сухими фактами и исторической точностью, вот такой я скучный. Меня больше интересует значимость личности на исторической арене, а Вас, насколько я понял, личная жизнь( во всех ее проявлениях, я имею ввиду). Не более того.

По поводу Маты Хари, нет у меня к ней никагого особого отношении. Ни как к персоне, ни как к женщине( извините за грубость, но одна ее физиологическая особенность меня и вовсе смущает).

Верное, неверное представление о женщине- это уже из области субъективного восприятия. Спорить тут бесполезно все равно каждый останется при своем мнении. На вкус и цвет... Сами знаете...


15 мар 2013, 14:28
Профиль

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:48
Сообщения: 1764
Откуда: Серпухов
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
zenon писал(а):
Все наши расхождения заключаются лишь в том, что для вас биография личности интересна, в первую очередь, в сфере чувств и эмоций, а а для меня сухими фактами и исторической точностью, вот такой я скучный. Меня больше интересует значимость личности на исторической арене, а Вас, насколько я понял, личная жизнь( во всех ее проявлениях, я имею ввиду). Не более того.


К сожалению, вы поняли меня неправильно. Мне биография знаменитой женщины интересна - в первую очередь - ее достижениями в разных областях человеческой деятельности. А вот личная жизнь как раз имеет второстепенное значение, потому что речь идет о женщинах, оставшихся в памяти людей совсем не из-за ее наличия или отсутствия.

А вот скандальная Мата Хари не прославилась ничем, кроме откровенных танцев на публике и шокирующих заявлений типа "Шлюха - да, предательница -нет". Поэтому и не интересует меня ее биография. И ничего выдающегося "на исторической арене" она не сделала.


15 мар 2013, 14:42
Профиль

Зарегистрирован: 22 окт 2011, 18:06
Сообщения: 288
Откуда: Донецк
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Solovei писал(а):

К сожалению, вы поняли меня неправильно. Мне биография знаменитой женщины интересна - в первую очередь - ее достижениями в разных областях человеческой деятельности. А вот личная жизнь как раз имеет второстепенное значение, потому что речь идет о женщинах, оставшихся в памяти людей совсем не из-за ее наличия или отсутствия.

А вот скандальная Мата Хари не прославилась ничем, кроме откровенных танцев на публике и шокирующих заявлений типа "Шлюха - да, предательница -нет". Поэтому и не интересует меня ее биография. И ничего выдающегося "на исторической арене" она не сделала.


Так я и не говорю, что она сделала что-то действительно стоящее. Но поверьте, в этой серии таких будет минимум четверть. Достижения в общественной жизни- это хорошо, но опять же, для кого-то они значимы, а кому-то безразличны. Для кого-то Эйнштейн-кумир, а для кого-то Калиостро, или Казанова.

А, насчет, приведенного выше вами заявления Маты Хари, то уж лучше, заранее знать с кем имеешь дело, чем потом испытывать муки разочарования.

А, в целом, я стараюсь избегать каких-то оценок. Я с этими людьми знаком не был, а полностью доверять посторонним источникам, какими авторитетными они не были, не привык.


15 мар 2013, 15:05
Профиль

Зарегистрирован: 22 авг 2011, 09:24
Сообщения: 394
Откуда: Санкт-Петебург
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Larna писал(а):
zenon
заинтриговали с физиологической особенностью smile_04

Вот и я тоже заинтересовалась! smile_08

Добавлено спустя 9 минут 52 секунды:
Журнал почитала по диагонали, но я все номера сначала так читаю. Мата Хари мне напомнила чем то Нану (роман Золя). Вообще это бесприданница "не по русски". Хотела баба красивой жизни (и может быть любви, кто ж ее не хочет). Вот и шла к этой мечте напролом, не брезгуя ничем, и угрызениями совести не страдая. Резкой неприязни как к Брик нет, жалости и сострадания собственно тоже. И сильно умной тоже назвать ее не могу, как то не сложилось..
Я бы назвала ее расчетливой. Но так как считала она плохо, то частенько ошибалась с результатом.


15 мар 2013, 18:41
Профиль

Зарегистрирован: 22 окт 2011, 18:06
Сообщения: 288
Откуда: Донецк
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Larna писал(а):
zenon
заинтриговали с физиологической особенностью smile_04

Да никакой интриги. На фотках все видно. Я, просто, открытым текстом говорить не стал. Все-таки тут интиллегентные люди общаются, а я тут буду со своим донецким жаргоном... smile_03


15 мар 2013, 19:50
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 40 ] 
На страницу 1, 2  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Бабушкин сундук" - Болталка форума "История моды"

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме История Моды

MisterDrakon

48

67111

18 мар 2021, 00:10

Karmen Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "MILITARIA. История, оружие, битвы" (ООО "Семейная библиотека") Украина

[ На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Прочие Серии-Коллекции

Одессит

93

88343

26 сен 2013, 20:26

Ylino4ka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Mittara Моя история или "Домик для моей Любимки"

[ На страницу: 1 ... 54, 55, 56 ]

в форуме Миниатюра - Коллекции Пользователей

Mittara

1107

179284

04 май 2015, 11:21

Mittara Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лиза. Книжная серия "История. Семейная энциклопедия"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Книжные серии

AleX007

66

64449

09 мар 2016, 15:10

AlexeyTuzh Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Фарфор. История, шедевры, коллекция (коллекция фарфоровых фигурок) - ДеАгостини - тест

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

worldn

49

111283

03 фев 2020, 17:14

alexxx Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

журнал Собери Телескоп где купить, график Лоскутное Шитье, заказать робот шпион, гарри поттер шахматы все выпуски 2012 год
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru