Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:37 Сообщения: 1032 Откуда: Москва
Тайны Богов Египта №14 Бог Сокар фото, обсуждение
Тайны Богов Египта №14 Бог Сокар фото, обсуждение
Сокар — бог плодородия и покровитель мёртвых, а также бог зла, огня и царства грешников. Центр его культа — Мемфис. Эпитет С. «из Ра-Сетау», то есть из царства мёртвых. Изображался в виде козла, нередко сидящим на холме возле некрополя. Отождествлялся с Птахом (Птах-Сокар), Осирисом (Осирис-Сокар) и считался его ба (душой) и мумией.
Впоследствии культ Осириса оттеснил в Мемфисе почитание С. С эпохи Среднего царства известен синкретический бог загробного мира Птах — Сокар — Осирис).
Праздник Сокара в птолемеевский период связывали с поворотом солнца к весне. Не носил отрицательных черт.
14 июн 2013, 19:37
Спонсор
MasStin
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:37 Сообщения: 1032 Откуда: Москва
Re: Тайны Богов Египта №14 Бог Сокар фото, обсуждение
Новый номер в продаже!
Статуэтка по качеству исполнения напомнила мне Осириса. Внимание следует обратить на лицо и бороду (были неровности). Тираж - 37 000 экз.
Re: Тайны Богов Египта №14 Бог Сокар фото, обсуждение
misterio1984 писал(а):
Вот и мой Бог Сокар
Статуэтка замечательная. Пока что чуть ли не самая красивая Насчет облика - действительно есть много форм Сокара. Бог огня; солнечное божество с многими формами. Он "Птах-Сокарис", когда этот символ - чисто космический, и "Птах-Сокарис-Осирис", когда он фаллический. Божество это - гермафродит; священный бык Апис, будучи его сыном, зачат в нем солнечным лучом.
30 июн 2013, 11:38
olga35
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 19:55 Сообщения: 17
Re: Тайны Богов Египта №14 Бог Сокар фото, обсуждение
Ну если смотреть со стороны то красавец . Посмотрим что будет с сокаром через недельку.
Зарегистрированные пользователи: alra87, Google [Bot], Google Adsense [Bot], Google Image [Bot], Kot12, Mail.Ru [Bot], rom155, Yandex [Bot], Yandex Direct [bot]
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять Фото