Ответить на тему  [ Сообщений: 304 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  След.
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 12 Кукла в узбекском летнем костюме
Karmen, получила огромное наслаждение и от Вашего рассказа, и от Наргиз, и от нарядов, и от минаретов, кушаний, ковров и всего-всего! Все так искусно, по-настоящему, и при этом сказочно! СПАСИБО! smile_16


06 фев 2013, 22:13
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 12 Кукла в узбекском летнем костюме
Ох, мои Вы хорошие...столько добрых слов - мне очень-очень приятно!!! smile_04
СПАСИБО всем вместе и каждой из Вас в отдельности. smile_16 Я рада...нет, даже счастлива, если в разгар февраля Наргиз сумела согреть Вас и подарить немножко сказки.

Отдельная БЛАГОДАРНОСТЬ и smile_17 Lenyska и Tatakri. Ваши Гюльджан и Аиша потрясли моё воображение и стали образцами.

Ещё СПАСИБО всем, кто возился с темой, подбирая и выкладывая ссылки, картинки,материалы, рассуждал, спорил - всё это оказало бесценную помощь. И кстати нет в этой теме куклы - переодетой или нет ,которая мне бы не нравилась. Честно!!! Они все очень настоящие и очень особенные. Какой-то...эээ...не банальный, не "проходной" (говорят так?) выпуск, на мой взгляд.

В общем...смущаюсь, краснею, возю тапком по полу, соплю...я правда рада, что Вам понравилось. Для меня это важно. Вот.

Zvonochek писал(а):
еще немножко помучаю Вас, Karmen. Значит, вот так правильно...


для хорошего человека и помучиться не жаль smile_08 Попробую кратко "отчитаться о проделанной работе".
Я совсем-совсем не претендую на абсолютную правильность наряда (хотя попыхтела, разбираясь что и куда и зачем, изрядно). Даже не решилась поселить Наргиз в какой-то определённый город, чтоб не опростоволоситься с тонкостями местной моды. Халат у неё из Бухары - это да! - статья про их золотошвейное ремесло требовала хотя бы упоминания в моей скромной попытке воссоздать это великолепие. В целом,опиралась на данные статей (очень-очень подробных), ссылки на которые любезно приводила Lenyska.
Чёрные с белым бусы Наргиз - это оберег (до сих пор популярный, по-моему, на всём юге и не только) "чёрные стеклянные бусы с белым глазиком - если посмотрит недобрый человек, одна белая меточка исчезнет". Уж изобразила, как смогла.

Рукава...на картинках старинных костюмов видно, что рукава многослойного наряда выступали друг из-под друга. Ну и на фото наших уважаемых супер мастериц - очень мне сразу понравилось и стало понятно, как это воплотить. Как-то эти рукава...величавости придают... А шарфа казачки (она не плачет, я ей временно подобрала веселенький платочек) как раз хватило на "богатую" отделку рукавов, а отковырянной от него тесёмочки - на ворот и подол. Нижнее платье вряд ли должно быть настолько прозрачным...но мне нужно было что-то тоненькое-тоненькое, учитывая многослойность... (так погиб и мой собственный шарф).

Как правильно "ханум" или "ханым"...насколько знаю, это общее тюркоязычное обращение - наверное, разные народы всё же по-разному произносят...Хотя вряд ли русские буквы с точностью передают звук нерусского языка. В 19 веке не стану спорить, а сегодня так могут называть и незамужнюю девушку в знак уважения. Меня, например, называют. smile_04 А вот идея Вашего и Lenyska благопожелания очень мне согрела сердце!!! Пусть сбудется. Быть ДОБРУ.

Сказочный дворец Наргиз можно посетить в...Москве!!! Им стал бывший павильон Узбекистана на ВДНХ, лично мной в прошлом году посещённый и слезами (плачевнейшее состояние) политый. Фото пришлось корректировать, дабы скрыть печальные вехи времени и отношения. Сорри за оффтопик,возлагаю надежды на стартующий в этом году проект возрождения национальных павильонов.
В роли семейства Наргиз - персонажи с колоды игральных карт "Народы СССР" 1929 года выпуска.
Вроде, всё...благодарю всех за терпение к Вашей штатной болтушке.


06 фев 2013, 22:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:18
Сообщения: 1147
Откуда: Провиденс. Род-Айленд. США
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 12 Кукла в узбекском летнем костюме
Уважаемый модератор, можно я выступлю немного не в тему.
Не удаляйте меня, пожалуйста! А промолчать не могу, слишком уж часто упоминала меня Karmen в своем "ответном слове".
Да, я как могла делилась с ней тем, что знаю. Давала ссылки.... Но дело не в этом! Дело в самой мастерице .....
Можно смотреть и не видеть, слушать и не слышать! А здесь было столько желания разобраться, такое трепетное и бережное отношение к костюму, традициям!
И вот еще что, я твердо уверена, что сделанные нами куклы - это отражение нашего внутреннего мира,
Переделывая их наряд, мы можем в точности следовать традиции, а можем про эти самые традиции и не вспоминать.... Но в любом случае, мы следуем нашему собственному представлению о прекрасном, понятию о том, что красиво, а что нет. Ну а придумывая нашей кукле ее маленькую жизнь, невольно вкладываем частичку своей души...
Я не буду делать вид, что знаю Karmen только по нику... И что это не моя близкая подруга...
Хотя познакомилась я с Аней именно здесь, на форуме. И живем мы за тысячи километров друг от друга. Но понимаем друг друга с полуслова..... Не смотря на то, что я "женщина-Запад", а она нежная "девушка-Восток". Прекрасный нежный цветок, прототип красавицы Наргиз....
Вот только не капризной избалованной розой видится мне она издалека. А алым маком....
Алым цветком весны. Хрупким, нежным , но способным цвести на голых камнях...... На пепелище....
В этом цветке сила и жажда жизни, мужество и радость.
Поверьте, я знаю!


Последний раз редактировалось Lenyska 07 фев 2013, 15:33, всего редактировалось 1 раз.



07 фев 2013, 10:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:24
Сообщения: 1053
Откуда: Москва (или Люберцы)
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 12 Кукла в узбекском летнем костюме
Я вот тоже промолчать не могу! Всей душой присоединяюсь к тому, что сказала Lenyska, только считаю, что сказано очень даже в тему!
Потому что эти чувства пробудила маленькая Наргиз - весенний горный цветок.
А пробудила она их, потому что - особенная. Потому что в Наргиз действительно заложена частичка души самой Ани. А когда так происходит - куколки всегда получаются особенные, вот как здесь - чистая, светлая и нежная! И к этому образу хочется возвращаться еще и еще, потому что к душевному - притягивает!
Спасибо Вам, Lenyska, за душевные слова!
Спасибо Вам, Анечка, за частичку Вашей души - Наргиз! smile_16


07 фев 2013, 12:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2012, 08:24
Сообщения: 256
Откуда: Красноярский край
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 12 Кукла в узбекском летнем костюме
Karmen, а я все пропустила пока "боролась" с тулячкой.

Красивая, восточная история. Наргиз действительно особая, очень нежная и юнная. Фото вообще целое искуство. Спасибо что удивили и показали... да и северянам понятно "восток дело тонкое" smile_02 smile_02 smile_02


07 фев 2013, 16:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 09:46
Сообщения: 1107
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 12 Кукла в узбекском летнем костюме
Karmen,какой огромный труд-и костюм,и история,и фото!Наргиз уже воспринимается,как живой человек,так и хочется ей пожелать счастья и любви в семейной жизни! smile_02 smile_02 smile_02


09 фев 2013, 15:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 12 Кукла в узбекском летнем костюме
Karmen, какая красота - и наряда счастливой и богатой Наргиз, и "штиля" вашего языка, спасибо вам smile_23


11 фев 2013, 22:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 10:39
Сообщения: 77
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 12 Кукла в узбекском летнем костюме
Как-то совсем не глянулся мне наряд узбечки - синтетика, несмотря на яркость правильных цветов, выглядела как-то дешево. Хотела переделать на аналогичный из других материалов... Но мы ж не можем без гигантомании! В итоге переделала все целиком.

В качестве вдохновения послужила эта иллюстрация узбечек-таджичек из Самарканда
Фото:
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме tad7b.jpg [ 40.05 Кб | Просмотров: 3508 ]


Вот что вышло:
Фото:
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме DSCN4744.JPG [ 37.26 Кб | Просмотров: 3508 ]


Чтобы разобраться, из чего состоит костюм, пришлось долго копаться. На голове у нее паранджа. Этот элемент женского среднеазиатского костюма получился из мужского халата большего размера, который накидывали на голову. Позже она стала самостоятельным элементом костюма. Но бывшие "рукава", которые уже не использовались, сохранились в качестве рудимента - декоративного украшения.

Пригодились вот эти картинки - для того, чтобы разобраться в этой сложной конструкции
Фото:
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме 0894.jpg [ 53.75 Кб | Просмотров: 3508 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме 5006.jpg [ 75.51 Кб | Просмотров: 3508 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме 5013.jpg [ 30.98 Кб | Просмотров: 3508 ]


Демонстрирую результат
Фото:
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме DSCN4735.JPG [ 39.21 Кб | Просмотров: 3508 ]

"Рукава" вообще надо бы за спиной сколоть, но так красивее. Вообще, что-то коротковаты они.

Лицо нашей красавицы закрывает чачван - сетка из конского волоса. Она обшивалась бархатом и бисером, и крепилась на затылке петлей

Фото:
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме DSCN4739a.JPG [ 44.69 Кб | Просмотров: 3508 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме DSCN4739.JPG [ 44.56 Кб | Просмотров: 3508 ]


Чачван можно откидывать
Фото:
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме DSCN4769.JPG [ 45.48 Кб | Просмотров: 3508 ]

(на этом фото, кстати, самый похожий на настоящий цвет паранджи вышел - такая тру бирюза. На всех остальных он дико варьируется, в зависимости от освещения)

вблизи:
Фото:
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме DSCN4743a.JPG [ 63.01 Кб | Просмотров: 3508 ]

узор на рукавах, сделанный с использованием ткани первоначального костюма - это тоже рудимент. Он изображает как бы прорезь тех "рукавов", в которую просовывались руки, и была видна подкладка.

сзади
кайма украшена бисером. И благодаря его тяжести непослушная сетка хорошо лежит. Под ней видна широкая цветная полочка-спинка из остатков платья, которая обходит ворот по всему периметру
Фото:
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме DSCN4744b.JPG [ 24.34 Кб | Просмотров: 3508 ]


А можно носить совсем без сетки
Фото:
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме DSCN4744a.JPG [ 39.33 Кб | Просмотров: 3508 ]

на псевдоворотник, спинку и видимую часть подкладки ушел остаток платья.

Вот без паранджи.
Розовый халат на вате - стеганый.
Фото:
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме DSCN4747.JPG [ 41.48 Кб | Просмотров: 3508 ]

Первоначальные штаны - "шелковые" зеленые, с желтыми кругами, отправились в подарок к бурятке, у которой из такого же синего "шелка" верхнее платье. А тут обычные шароварчики, однотонные теперь.
Фото:
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме DSCN4754.JPG [ 34.77 Кб | Просмотров: 3508 ]


Ну и традиционно семейное фото с затесавшейся гостьей из Нового Орлеана.
Фото:
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме DSCN4772.JPG [ 40.21 Кб | Просмотров: 3508 ]


28 фев 2013, 22:07
Профиль

Зарегистрирован: 14 авг 2012, 08:43
Сообщения: 425
Откуда: ГЦМП 4
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 12 Кукла в узбекском летнем костюме
Сложно, тщательно и дотошно! А стеганый на вате халат такого размера и бисерная отделка чачвана - вообще обалдеть!
airamerica, вы не зря ждали вдохновения - оно пришло и все получилось просто замечательно! Эти сложные отделки на парандже...


28 фев 2013, 22:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 12 Кукла в узбекском летнем костюме
airamerica, очень понравился созданный Вами образ! А особенно паранджа и чачван! Такая отделка! И ткань с оригинального платья Вы прекрасно пристроили!

Единственное, меня немного смутила отделка рукавов. Насколько я понимаю, эта отделка должна располагаться не на рукавах, а на полочках халата-паранджи. Читала, что это ложные карманы, которые, скорее всего, ранее были не ложными. По одной из версий они служили для того, чтобы высовывать руки, когда едешь на лошади и надо держать поводья. Вот они на схеме и реальной парандже.
Фото:
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме 44.jpg [ 23.63 Кб | Просмотров: 3482 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме vin 14_enl.JPG [ 49.9 Кб | Просмотров: 3482 ]


28 фев 2013, 23:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 10:39
Сообщения: 77
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 12 Кукла в узбекском летнем костюме
если так, значит, я неправильно расшифровала эти черно-белые ксероксы с ксероксов :(
ориентировалась на все те разрезные рукава верхнего платья, которые у осетин были - да и западноевропейского средневекового платья


28 фев 2013, 23:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:24
Сообщения: 1053
Откуда: Москва (или Люберцы)
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 12 Кукла в узбекском летнем костюме
airamerica, какая у Вас настоящая узбечка!! Ну такая натуральная, такая "восточная"! smile_02 Паранджа - полный восторг, очень понравилась! А халат на вате - это ж надо такое придумать! И, главное, исполнить! smile_01 Здорово!!! smile_02


28 фев 2013, 23:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 10:39
Сообщения: 77
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 12 Кукла в узбекском летнем костюме
Это повезло с материалом: в детстве этот халат был дурацким сувенирным галстуком. Знаете, такие огромные, с пошлыми шутками огромным шрифтом. И он оказался сделанным из поролона, приклеенного к розовой ткани. Так что оставалось только простегать его немного. Вот и чужой кретинский подарок пригодился! Все бы дурацкие подарки бы так... а то дарят кружки, свечи обычно. И мыло!


28 фев 2013, 23:29
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 12 Кукла в узбекском летнем костюме
УРААААА!!! smile_26 У нас ещё одна гостья из прошлого!.. И какая!.. smile_21
airamerica, чтобы ТАК переодеть куклу,превратив её в загадочную восточную красавицу,нужно не только терпение и мастерство,нужен особый взгляд - творческий,ищущий и вдохновенный!.. smile_16 И на старые дурацкие подарки тоже.


01 мар 2013, 00:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:18
Сообщения: 1147
Откуда: Провиденс. Род-Айленд. США
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 12 Кукла в узбекском летнем костюме
airamerika
Еще одна загадочная восточная красавица. Все - таки огромная магическая сила таится в этих тканях и красках! И в Вашей куколке она теперь есть! Очень красиво !
А картинками я этими же пользовалась, когда узбечку переделывала. Они такие яркие и подробные!


02 мар 2013, 16:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2013, 23:52
Сообщения: 27
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 12 Кукла в узбекском летнем костюме
моя узбечка))


Фото:
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме Фото0163.jpg [ 46.03 Кб | Просмотров: 3330 ]
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме Фото0161.jpg [ 54.97 Кб | Просмотров: 3330 ]
13 мар 2013, 12:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2012, 11:13
Сообщения: 1015
Откуда: г. Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 12 Кукла в узбекском летнем костюме
Доброго всем здравия! Решила показать свою скромную доделочку. В основном, это украшения. Далеко уехала моя Юлдуз из любимого аула, но благодаря приглашению дядюшки её Фахраду, удалось побывать моей красавице в родных краях. Погостила немного и обратно, соскучилась по жеребеночку своему игривому. smile_08
Фото:
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме y1.jpg [ 52.36 Кб | Просмотров: 3289 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме y2.jpg [ 58.12 Кб | Просмотров: 3289 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме y3.jpg [ 46.42 Кб | Просмотров: 3289 ]


24 мар 2013, 23:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2012, 11:13
Сообщения: 1015
Откуда: г. Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 12 Кукла в узбекском летнем костюме
А вот опять я со своей узбечкой. Рукам покоя нет. Решила я сшить ей новые ярко розовые шаровары и бархатный синий халат. Хотя шить я не умею, но старалась. smile_04 Ну, и украсила по-другому тюбетейку. Не знаю, лучше ли стало, но мне так Юлдуз нравится больше.
Фото:
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме IMG_y01.jpg [ 42.84 Кб | Просмотров: 3166 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме IMG_y02.jpg [ 48.7 Кб | Просмотров: 3166 ]


08 апр 2013, 20:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2012, 08:24
Сообщения: 256
Откуда: Красноярский край
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 12 Кукла в узбекском летнем костюме
Lavatera. Мне этот вариант нравится больше всего, видно что хозяйка потрудилась на славу, и получилась чудная куклеха. smile_09


09 апр 2013, 14:08
Профиль

Зарегистрирован: 14 авг 2012, 08:43
Сообщения: 425
Откуда: ГЦМП 4
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 12 Кукла в узбекском летнем костюме
Lavatera, очень гармоничная куколка получилась. Очень понравилось шейное украшение.И тюбетейка очень нарядная. smile_01


09 апр 2013, 21:36
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 304 ] 
На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Куклы молда "Дамы эпохи"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Irida

66

106493

24 мар 2016, 22:55

Plyushka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Совместная покупка "Конфеток" от Мари Осмонд и другие куклы

[ На страницу: 1 ... 88, 89, 90 ]

в форуме Прочие Куклы Купить-Продать

Knopo4kaJ

1791

453271

25 янв 2023, 16:35

Knopo4kaJ Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 95: игрушечный квилт для куклы, декоративная подушка с мышками.

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

0

9769

19 сен 2016, 18:26

Divnaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы из наших коллекций №2. Винил,пластик и другие материалы.

[ На страницу: 1 ... 89, 90, 91 ]

в форуме Куклы не из журналов

Irida

1803

412846

03 дек 2023, 20:30

Nelita Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], Yandex [Bot]

журнал баунти корабль, официальный сайт журнала наполеоновские войны, рецепты для силиконовых форм, журнал с насекомыми
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru