Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Куклы в народных костюмах Лучшая кукла пятой десятки 

Лучшая кукла пятой десятки?
№41 Кукла в летнем костюме Симбирской губернии 3%  3%  [ 7 ]
№42 Кукла в праздничном костюме Владимирской губернии 7%  7%  [ 15 ]
№43 Кукла в хакасском летнем костюме 6%  6%  [ 13 ]
№44 Кукла в литовском девичьем костюме 7%  7%  [ 14 ]
№45 Кукла в летнем костюме Самарской губернии 5%  5%  [ 11 ]
№46 Кукла в праздничном костюме оренбургской казачки 13%  13%  [ 28 ]
№47 Кукла в эвенкийском зимнем костюме 22%  22%  [ 46 ]
№48 Кукла в киргизском праздничном костюме 14%  14%  [ 30 ]
№49 Кукла в праздничном костюме Енисейской губернии 10%  10%  [ 21 ]
№50 Кукла в праздничном костюме Тверской губернии 11%  11%  [ 23 ]
Всего голосов : 208

Автор Сообщение
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах

Сообщение Куклы в народных костюмах Лучшая кукла пятой десятки
Куклы в народных костюмах Лучшая кукла пятой десятки (в версии издательства, БЕЗ авторских доделок)
Фото:
Куклы в народных костюмах Лучшая кукла пятой десятки голосование 5.png [ 428.13 Кб | Просмотров: 2886 ]

Можно выбрать ТРИ самые полюбившиеся. В комментариях объясняем причины выбора,делимся впечатлениями по всей десятке и по каждой кукле в отдельности. Если трёх вариантов не хватило - пишем здесь,кто ещё понравился. smile_03

14 дек 2013, 13:16

Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах: Лучшая кукла из пятой десятки
Karmen писал(а):
Опрос: Лучшая кукла из пятой десятки

Можно выбрать ТРИ самые полюбившиеся. В комментариях объясняем причины выбора,делимся впечатлениями по всей десятке и по каждой кукле в отдельности. Если трёх вариантов не хватило - пишем здесь,кто ещё понравился. smile_03

В литовском, самарском и киргизском))
А, вообще, все хороши - славная десяточка!

14 дек 2013, 14:00

Выбрала Хакасию (почему-то у меня любимая с анонса), Самарскую и Енисейскую губернии. А так, конечно, и Литва, и Киргизия, и Эвенкия (чего-то про нее не вспомнила сразу, она замечательная!) нравится, да и остальные - аккуратные и яркие куколки.

14 дек 2013, 14:18

Ура, голосовалка!!!
Симбирск, Владимир и Тверь.
(Киргизию и эвенкийку, конечно, тоже хотелось отметить)
В целом мне четвертая десятка понравилась больше, чем пятая. Но откровенно плохой куклы нет ни одной.

14 дек 2013, 15:10

Выбрала Эвенку, Киргизию (девушка-тюльпан) и Енисейскую губернию. Просто, наверное, потому, что я глубоко неравнодушна к северным костюмам. А так все достаточно яркие и интересные куколки.

Последний раз редактировалось Evelina 14 дек 2013, 16:55, всего редактировалось 1 раз.

14 дек 2013, 15:15

Выбрала Хакасию, Литву и Эвенкию. Хакасская куколка сама по себе очень красивая, прямо не налюбуюсь. Литва - тоже очень симпатичная, и с волосами все в порядке, и аккуратная, ладненькая вся. Эвенкия - для меня, самый интересный костюм из этой десятки.
Хотелось бы еще отметить казачку и куклу из Енисейской губернии.

14 дек 2013, 15:36

Проголосовала за казачку - давно хотела подобную куколку; эвенкийку - одна из самых оригинальных куколок в коллекции; киргизку - вообще неравнодушна к подобным костюмам (ставлю в этот ряд еще казашку и татарку).

14 дек 2013, 16:15

А я проголосовала за тверской, енисейский и эвенкийский костюмы. А вообще вся десятка понравилась! И выбрать было совсем не просто! smile_24

14 дек 2013, 19:30

Проголосовала за:

1) самарскую, поскольку крайне неравнодушна к северным русским костюмам (даже если они встречаются не в северных губерниях, а среди разнообразных переселенцев), и платок меня покорил, давно хотела, чтобы закалывался под подбородком, ведь это очень характерный в прошлом вариант.

2) эвенкийская - первая полностью кожаная и меховая одежда, при чем в очень достойном исполнении.

3) енисейская - хочется оставить образ без изменений, он очень симпатичный и правильный. Кроме того, дочка ее выделила и сказала, что такую принцессу ей тоже срочно надо. Пришлось купить пластиковую куклу и пообещать сшить ей подобный наряд.

Кроме того, хочется отметить всех кукол до единой (из 5-й десятки), могу только пожелать, чтобы дальше было не хуже!

14 дек 2013, 21:13

проголосовала за Владимирскую,Тверскую и Литовскую.
Так как я не специалист по костюмам,исходила из желания или нежелания поставить куклу на полку и любоваться.
1) Трудно было выбирать,но Владимирскую выбрала сразу,т.к. она,как и Маргарет Шлегель в Дамах,лаконично-изысканна в черном сарафане,стройный силуэт,приятные на ощупь ткани,классический контраст красного и чёрного-красивая,и всё тут.
2) Тверская-красиво смотрится нарядная тесьма на черном фоне сарафана,спасибо Деа за сшитые рукава у нее и у оренбургской казачки!Весь образ довольно цельный.И люблю кружево!(у нее оно на головном уборе).
3) Литовская-блондинка с косой редкость,бархатистая ткань жилетика,хорошие ткани всего костюма,фартучек,бусы-много деталек,нарядная.
Правда,если бы можно было выбрать не 3,а 4,то добавила бы хакасску-такой яркий нежный цветочек с длинными косами,в красивом платке,очень самобытный.Или оренбургскую казачку(ну трудно выбрать!у казачки яркий костюм тщательно сшит,рукавчики такие,рыжая коса!).У остальных:у Самарской платок очень нравится.А у эвенкийки унты,ткани и цвет костюма "натуральные",у киргизской косы и жизнерадостные цвета костюма.
Но вот почему-то из всех именно Владимирскую мне все время хочется видеть на полке!!!

14 дек 2013, 22:47

Проголосовала за литовку, эвенкийку и оренбургскую казачку - первые две однозначно самые красивые, аккуратно сделанные, богатые деталями и натуральными (или натурально выглядящими) тканями куколки в десятке (и вообще одни из самых удачных кукол в коллекции), а казачка подкупает узнаваемостью и реалистичностью образа и, хотя костюм и не перегружен деталями и довольно лаконичен, но выглядит он очень нарядным за счет покроя и требует минимума усовершенствований.

19 дек 2013, 01:08

Первые два места слёту определилась: на первое поставлю в эвенкийском костюме,на второе -в киргизском. А вот над третьим пришлось подумать, так как ну симпатяги же все smile_05, не хочется никого обижать. В итоге поставила галочку возле куклы в костюме Енисейской губернии за необычную ткань юбки и бахрому.

19 дек 2013, 10:26
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах

Lar писал(а):
... ну симпатяги же все smile_05, не хочется никого обижать.

Наверное, именно поэтому я и отложила своё голосование на потом - сразу не смогла определиться. smile_24 И всё равно выбрать непросто...соглашусь с ранее высказавшимися - удачная десятка, для меня лично ещё и потому,что куклы в ней - очень-очень разные. Но если уж выбирать тройку...

1. Киргизка. И хотя для меня всегда очень важен факт исторической достоверности костюма (или хотя бы приближенности к таковой), а киргизку нам дали скорее в современно-фольклорном варианте, всё равно не могу удержаться - очень жизнерадостный, нарядный и узнаваемый образ. Опять же, хороша без доделок, так и стоит на видном месте в моей комнате со дня покупки. Ну пусть будет народный киргизский костюм в современном прочтении!.. Если вдуматься, то и неплохо,что он продолжает жить и развиваться...главное,истоки не забывать. Вот...

2. Хакаска. Да,её ругали за грубоватый платок, и нагрудник-пого можно поинтересней изобразить даже при массовом производстве, но мне она очень понравилась ещё по анонсу и при встрече не разочаровала. Такой самобытный лаконичный образ, коралловый цвет вообще обожаю. А после того, как платье аккуратненько погладила, даже ДеА материал смотрится достаточно прилично. Опять же - нашлись многочисленные образцы,понятно - что брали за пример.

3. Голосовала за литовку,но для меня "бронзу" она делит с казачкой. Оба образа очень узнаваемы и долгожданы, но прибалтийка - на мой субъективный взгляд - гармоничней выглядит за счёт сочетания типажа (светлоглазая блондинка!) с цветами костюма. Казачку в парочке долго ждали, и даже хорошо,что в красном - огонь-дева! - но из-за рыжих волос мне стало слишком много "огня".

Остальные нравятся все без исключений!!! Очень приятно видеть близкое соответствие историческому образцу (как Симбирск,например), знакомиться с новыми (в коллекции и для меня лично) вариантами русского народного костюма (Енисейская губерния, платок у представительницы Самарской) и уже даже что-то узнавать как типичное для этих и соседних областей (Владимир, Тверь) - меня их тёмные сарафаны совсем не смутили, как раз прослеживается логика для центральных областей России. Ну и фаворитка голосования эвенкийка!!! Ей-богу, так удачно сделана,даже и не ожидала. Не проголосовала,наверное,из-за личной глубочайшей неприязни к зиме,северу и всему,что с этим связано,хотя куклу купила,разумеется.

30 янв 2014, 10:07

Сообщение Re: Куклы в народных костюмах: Лучшая кукла из пятой десятки
На самом деле в этой десятке нравятся все.. Было тяжело выбрать как самых лучших, так и самую неудачную (по моему мнению). Но иерархию все же соблюсти надо smile_03

1. Владимирская куколка. Сама элегантность! Когда ее ждала, то представляла ее себе полностью иначе, но и это воплощение сразило наповал!
2. Тверичанка. По той же причине, что и 30)) Такая русская-русская и очень красивая..
3. Симбирочка. В общем-то, причина та же, что и в 50 кукле, просто наряд нравится чуть менее.

Антирейтинг.

Хакасска. Вообще, она красивая, и я знаю, что очень похожа на оригинал. Но в ряду других кукол десятки она смотрится чуть менее выигрышно, вот и все в общем-то..

07 фев 2015, 21:59
Ответить на тему   [ Сообщений: 14 ]