Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Коллекция минералов GiovannaM 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Коллекция минералов GiovannaM
Филевские овраги

В июне в один из выходных дней выбрались в Филевские овраги (близ м. Кунцевская). На карте эти места обозначены как Суворовский парк. Если кому интересно, вот карта в привязке к метро (красная линия актуальна и для пешего, и для автомаршрута):
Фото:
Коллекция минералов GiovannaM
Коллекция минералов GiovannaM Карта-2.jpg [ 40.91 Кб | Просмотров: 1862 ]

Три параллельные линии в самом парке - это 1-й, 2-й и 3-й овраги, если считать со стороны метро. Окаменелостей там особо найдено не было, и в основном мои находки - это ростры белемнитов.

В черных глинах оврагов можно было найти аммониты Юрского периода. Мы видели, как там в одном месте копалась молодая пара, подошли посмотреть. Девушка с гордостью протянула руку вот с такой красотой:
Фото:
Коллекция минералов GiovannaM
Коллекция минералов GiovannaM IMG_20230611_012731.jpg [ 62.57 Кб | Просмотров: 1862 ]


Но вся эта красота такая хрупкая, один найденный нами аммонит буквально рассыпался в руках, так что не знаю, удалось ли девушке сохранить свои находки. У меня сохранились только разные фрагменты:
Фото:
Коллекция минералов GiovannaM
Коллекция минералов GiovannaM a-Аммониты-СуворовскийПарк-1-1.JPG [ 41.42 Кб | Просмотров: 1862 ]

Фото:
Коллекция минералов GiovannaM
Коллекция минералов GiovannaM a-Аммониты-СуворовскийПарк-1-2.JPG [ 46.56 Кб | Просмотров: 1862 ]


И собственно, ростры белемнитов - этого добра было найдено предостаточно.
Фото:
Коллекция минералов GiovannaM
Коллекция минералов GiovannaM b-Белемниты-IMG_20230610_191230.jpg [ 54.82 Кб | Просмотров: 1862 ]


Дома я их отмыла и немного обработала кислотой, буквально чуток, чтобы ушла шершавость, и они немного оплавились, стали "восковыми". Позабавилась, оформляя небольшой кейс (коробку из-под конфет):
Фото:
Коллекция минералов GiovannaM
Коллекция минералов GiovannaM b-Белемниты-СуворовскийПарк.JPG [ 62.94 Кб | Просмотров: 1862 ]


25 сен 2023, 22:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Коллекция минералов GiovannaM
GiovannaM писал(а):
Филевские овраги
smile_01 Ага, мы были там как-то, всей семьёй. )) Но особо в оврагах не копались, дети мелкие были ещё, жена в глубины лезть побоялась с ними, поэтому мало что нашли. Осталось с того похода буквально пара аммонитиков, мелких, но целых и пара белемнитов.


25 сен 2023, 22:39
Профиль

Зарегистрирован: 11 сен 2018, 16:56
Сообщения: 863
Откуда: Новочеркасск
Сообщение Re: Коллекция минералов GiovannaM
Отличные находки, поздравляю! Гуляла пару раз в этом парке, когда была в Москве, но не знала, что там такие красоты можно найти. Читала, что аммониты попадаются в песках берега Москвы-реки в Коломенском, но мне тоже не попадались. Правда, я их особо и не искала)


26 сен 2023, 10:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Коллекция минералов GiovannaM
jefolzok писал(а):
...поэтому мало что нашли. Осталось с того похода буквально пара аммонитиков, мелких, но целых и пара белемнитов.


Мы белемниты нашли в третьем овраге. Прямо в речушке, которая течет по дну оврага - она мелкая совсем (собственно, как и в других двух), можно посреди стоять и копать по бокам, в середине - были бы сапоги. Мы их не взяли, поэтому скакали по кочкам-островочкам, а так бы еще больше накопали, может что поинтересней нашли.

Winnetoo писал(а):
Читала, что аммониты попадаются в песках берега Москвы-реки в Коломенском, но мне тоже не попадались.


В Москве и окрестностях таково геологическое строение, что преимущественно палеофауна встречается, поэтому найти разные окаменелости можно почти в любом месте - были бы хоть какие-то выходы-раскопы земли - в оврагах и мелких речушках запросто.


27 сен 2023, 07:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Коллекция минералов GiovannaM
GiovannaM писал(а):
В Москве и окрестностях таково геологическое строение, что преимущественно палеофауна встречается, поэтому найти разные окаменелости можно почти в любом месте - были бы хоть какие-то выходы-раскопы земли - в оврагах и мелких речушках запросто.
Это да, Москва целиком на древнем море стоит, . В последние годы активно метро копали, грунт вывозили за город, в отвалы. Вот там тоже немало находили. Сам я не имел возможности съездить, покопаться, но знакомые ребята мне тогда подогнали пару аммонитов крупняшек, с ладонь размером. Я их даже выкладывал тут, в своей коллекции, но фотки закачивал на сторонний хостинг, а тот взял, и закрылся, вместе с фотками. smile_13 Одна фоточка вот есть под рукой, на флешке осталась, покажу. Это Волжский ярус Юрского периода (145-152 млн. лет).
Фото:
Комментарий к файлу: Аммонит (Виргатит Герасимова) из отвала Метростроя
Коллекция минералов GiovannaM
Коллекция минералов GiovannaM DSC_0026ss.jpg [ 72.83 Кб | Просмотров: 1784 ]

А с филёвских аммонитиков, по сути, началась наша коллекция окаменелостей, потихоньку-помаленьку пополняли с тех пор...


27 сен 2023, 11:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Коллекция минералов GiovannaM
Какой красавец! И справа торчит нечто (обрезанное) очень интересное!
А фотки, как только начались известные события в прошлом году, уже через три месяца у многих накрылись - у тех, кто на сторонние ресурсы выкладывал. Сейчас многие ветки с минералами (и во многих других темах) обеднели, уже не посмотришь много чего, очень жаль. К счастью, я была дальновидной, и никогда не использовала чужие хостинги.


27 сен 2023, 13:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Коллекция минералов GiovannaM
GiovannaM писал(а):
И справа торчит нечто (обрезанное) очень интересное!
Да, справа - это довольно редкая штука, там целая "семейка" из аммонитов, которые не фосфорилированы, а замещены пиритом. Поэтому очень тяжелый. Но это не Москва, Ульяновская область. Большой, предположительно, рода Кадоцерас, а мелкие "соседи", видимо, относятся к другому семейству (какие-нибудь перисфинктиды). Возраст ~165 млн. лет. А вот, кстати, внизу маленький - ЕМНИП, как раз из наших филёвских. Ну и белемнит там (на предыдущем фото) - он обычный, в сравнение не идёт с тем самарским, что я недавно в Болталке показывал. ))
Фото:
Комментарий к файлу: Пиритизированные аммониты Cadoceras(?)
Коллекция минералов GiovannaM
Коллекция минералов GiovannaM DSC_0026ss2.jpg [ 55.7 Кб | Просмотров: 1755 ]
Тут тот же образец с обратной стороны ("рыжина" не натуральная, это просто отблеск лампы на пирите).
Фото:
Комментарий к файлу: (он же с обратной стороны)
Коллекция минералов GiovannaM
Коллекция минералов GiovannaM DSC_0026ss3.jpg [ 49.22 Кб | Просмотров: 1747 ]


27 сен 2023, 14:28
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 167 ] 
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Наш сад" коллекция иллюстрированных справочников ("АиФ")

в форуме Книжные серии

babajo

4

32933

24 май 2012, 18:03

yulla Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Marvel Официальная коллекция комиксов №50 - Черная Пантера. Кто такой Черная Пантера?

в форуме Marvel Официальная Коллекция Комиксов (Черная)

Гость!

15

46424

15 дек 2015, 11:29

Patrick Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Золотая коллекция для детей" (КП)

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Книжные серии

melamori

60

132310

17 ноя 2014, 23:41

alexxx Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Коллекция "очепяток" Чудо-глобуса

в форуме Чудо Глобус

Kaluga

14

30904

08 сен 2015, 12:31

alexpa Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: dekkaktus, Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

Властелин Колец Шахматы график выхода, форум Коллекционные Музыкальные Инструменты, журнал суперкары подписка, журнал боевых самолетов
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru