Ответить на тему  [ Сообщений: 855 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 43  След.
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2014, 00:06
Сообщения: 4509
Сообщение Re: Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Модель КАвЗ-3270 "Маршрутное такси" г.Выборг от Dip models. Я не однократно уже отмечал, что мне не очень нравятся "капотные" КАвЗы, созданные для села, но тем не менее кое-какие ностальгические воспоминания в отношении таких автобусов у меня есть, хоть и не очень положительные. Я не буду говорить, что совсем бы не делали, чем такой, так как давно придерживаюсь мнения, что лучше плохо ехать, чем хорошо стоять, однако всё познаётся в сравнении. Я уже на форуме где-то писал, что с точки зрения "простого обывателя" после ПАЗика КАвЗ-685М мне казался "недоавтобусом" или "перегрузовиком", настолько для меня была разница, даже в салоне ПАЗик был более уютным, но я ещё не познакомился с "Кубанью", чтобы понимать, что бывает ещё хуже.

Историю автобуса КАвЗ-3270 можно прочитать в соответствующей теме на форуме в разделе НА, поэтому сейчас я не буду повторять уже написанное, но хотел бы остановиться на "нездоровой" тенденции, которая затронула Дип и продолжает прогрессировать. Модели от Dip models всегда стоили дорого и сначала не отличались особым качеством и имели множество неточностей, но позже там решили, что цена к чему-то обязывает, и качество стало расти, а количество "косяков" сокращаться. Производитель начал "диалог" с собирателями и стал принимать во внимание не только мнение консультантов, но и вносить правки в модели уже подготовленные в производство на основании обоснованной критики со стороны потребителя. В какой-то момент дошло до "почти эталонного", но с некоторого времени начался регресс, качество сборки стало падать, а цена наоборот расти, хоть "обратная связь" и осталась, но на замечания стали реагировать по своему усмотрению. Конечно модели интересных автомобилей и ограниченный тираж делают "своё" дело, но действуя и дальше в направлении "всё равно съедят" рискуют потерять не только будущих, но и старых почитателей своей продукции. Репутацию зарабатывают годами, а теряют в один день.

Несмотря на все недостатки автобусов КАвЗ-685 и КАвЗ-3270 многие ждали появление моделей этих автобусов, тем более, что почти одновременно с информацией о планируемом выпуске и показе "предсерийных" образцов от Дип, появились похожие модели КАвЗ от SSM. К сожалению модели от обоих производителей оказались далеки от идеала, но оставалась надежда, что Dip models максимально исправит недочёты. В начале я какое-то время следил за обсуждением моделей от обоих производителей, но потом перестал, решив приобрести модель "синего" КАвЗ-685М, именно такой автобус я запомнил, но цена за "ностальгию" оказалась выше всех моих ожиданий. В итоге во время битвы хомяка с жабой модель проехала мимо, оставив в раздумьях. Действительно вышедшие модели КАвЗ-685 были не идеальны, но заслуживали занять место на полке, конечно и сейчас можно найти в продаже эти модели по ещё более заоблачной цене. Кто же мог ждать от Дип, что после выхода нормальной модели "685" появится вот такая модель "3270". Примечательно, что насколько я мог понять "картонный дублёр с номером" из всех вариантов моделей КАвЗ-685(3270) полагается только "экзаменационной" версии "685".

Давно уже не появлялась более "косячная" модель, особенно, когда нужно немного изменить неплохую форму предыдущей модели. По количеству недочётов модель "3270" способна стать "чемпионом" среди большинства претендентов на звание "провал года", но это не помешало почти всем экземплярам в нескольких вариантах "3270" найти своего покупателя, даже не смотря на то, что некоторые коллеги сравнили с моделями от Компаньона, но считаю, что это уже перебор. Сначала я не хотел описывать недостатки модели, предоставив возможность поискать информацию или отказаться от расстраивающего чтива возможным обладателям подобной модели, но потом решил сэкономить время обобщив собранные мной данные, тем более, что не только мне в руках модель показалась не такой плохой, но "слов из песни не выбросить".

Итак спереди модель "3270" оставляет хорошее впечатление, которое не портит неправильный угол маршрутоуказателя и чуть больший "зазор" между капотом и нижней линии, как и угол наклона лобового стекла (но второй недостаток и на "Костромских" моделях), сбоку со стёклами тоже беда, я не буду обращать внимание на толщину стоек, возможно технологически тоньше сделать проблемнее, а вот стекло водительской двери ниже и заметно меньшего размера сложностью технологии уже не объяснить. Двигаемся далее вдоль борта к задней части. Меньший угол скоса задней панели, характерный ещё с "685", сохранившийся и у более поздних "3976", на модели "3270" сделали похожим на "651". Неправильный угол задних боковых панелей "потянул" за собой и всю заднюю часть, то есть геометрию всей задней части "под замену". Обращать внимание на "лифтованную" ходовую и декали вместо тампопечати уже нет смысла, салон от "685" достался из-за унификации (честно я уже не совсем помню салон "685", что в "3270" поменялось кроме плафонов особенно не изучал, но знающие утверждают про достаточную степень изменений. Ровный пол, а "лесенкой", перенесённая перегородка водителя и т.д.). Конечно всё это надо было изучить до приобретения модели, но я не ждал такого подвоха после модели КАвЗ-685.

В свете дефицита появления новых моделей, а на праздники хочется побаловать себя любимого, приходится присматриваться к уже вышедшим, но по какой-то причине отложенным хотелкам. Ещё на стадии обсуждения моделей-образцов решил, если синий "685М" помашет ручкой проезжая мимо по предзаказам, то в крайнем случае подумаю о "3270", осталось выбрать возможного претендента из пяти возможных вариантов. "Пожарный" и "Аварийка" были исключены сразу в силу своей специфичности, из трёх оставшихся вариантов, после недолгого размышления, выбор сделал в пользу "маршрутки", хоть мне и не очень понравилось цветовое решение, но несколько заметных отличий в виде зимнего "намордника" и надпись "маршрутное такси" практически во весь борт обязательно выделят модель, а "традиционная" схема окраски останется как запасная на случай "распродажи" похожих SSMовских моделей автобуса, однако из-за ещё подросшей цены и альтернативу отправил "в долгий ящик".

Не знаю, может к лучшему, что я совсем забыл про модели КАвЗ-3270 от Dip models, если бы не распродажа (не уценка) в одном из магазинов модели "маршрутки", то я возможно никогда и не вспомнил про них. Информацию о прототипе "маршрутки" я стал искать ещё до появления готовых моделей КАвЗ-685 от Дип, в сети кроме единственного чёрно-белого фото не очень хорошего качества найти не удалось не только мне. Вообще информации по этому маршрутному автобусу оказалось очень мало, вернее практически нет. Всё, что мне удалось выяснить о прототипе до появления модели "маршрутного такси" в моём автобусном парке уместилось в одну строчку: выпущен в 1989 году, с этого же года в эксплуатации, фото сделано 31 октября 1990 года, на этом собственно и всё, где-то прочитал, что до списания автобуса после единственного фото оставалось совсем чуть-чуть, но ПАЗик, которому достался "по наследству" бортовой номер "02282" в МУП "Выборгпассажиравтотранс", получил его только в 1995 года, то есть теоретически КАвЗ-3270 мог работать до 1995 (или 1994) года. Многие привыкли доверять "спецам" из Дип, которые раньше при воспроизведении "образа" реального прототипа старались ответственно подходить к деталям и цвету окраски максимально собирая информацию. В сети я нашёл множество подтверждений разных людей, не ставящие под сомнение выбор цвета маршрутного КАвЗа, так как по чёрно-белому фото сложно понять "истинный" цвет автобуса, а на момент покупки модели я ещё не нашёл опровержения, то пришлось довериться и мне. Уже повертев модель в руках я в последний раз решил попытать удачу с истинным цветом и в этот раз мне повезло, правда меня это не очень обрадовало. У некоторых фото в сети нет "авторства" или оно не указано, но у этого фото имя автора есть, но в Dip models даже не подумали просто ему написать, иначе узнали бы, что КАвЗ-3270, работавший в маршрутном такси и запечатлённый на фото был голубого цвета.

Подводя итог хотелось бы отметить единственный плюс в виде капота, сделанный наконец-то правильным, который не сильно скрасит общее разочарование перфекциониста. Если же "закрыть глаза" на массу неточностей и исключив "косорукость" сборщиков конкретного экземпляра, то модель выполнена на достаточно хорошем уровне, однако модель с ценником "10+" должна больше быть похожа на прототип, а не напоминать "в общих чертах". От себя хочу добавить, что расстраиваться тем, кому модель "3270" не досталась в силу разных обстоятельств, не стоит, а обладателям сего "творения", в том числе и себе, быть в будущем более внимательными к "видению художников" из Dip models и их Китайским товарищам.


Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта DSCF7307 - копия.JPG [ 29.3 Кб | Просмотров: 4666 ]
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта DSCF7309 - копия.JPG [ 30.9 Кб | Просмотров: 4666 ]
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта DSCF7310 - копия.JPG [ 24.66 Кб | Просмотров: 4666 ]
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта DSCF7314 - копия.JPG [ 30.49 Кб | Просмотров: 4666 ]
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта DSCF7315 - копия.JPG [ 33.36 Кб | Просмотров: 4666 ]
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта DSCF7319 - копия (2).JPG [ 31.5 Кб | Просмотров: 4666 ]
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта DSCF7323 - копия.JPG [ 31.96 Кб | Просмотров: 4666 ]
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта DSCF7327 - копия.JPG [ 24.75 Кб | Просмотров: 4666 ]
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта DSCF7328 - копия.JPG [ 35.69 Кб | Просмотров: 4666 ]
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта DSCF7338 - копия.JPG [ 26.69 Кб | Просмотров: 4666 ]
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта DSCF7340 - копия.JPG [ 24.95 Кб | Просмотров: 4666 ]
26 дек 2021, 18:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2015, 00:10
Сообщения: 1247
Откуда: Москва (Царицыно)
Сообщение Re: Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Прогремел, протрезвонил, прикатил в пургу и мороз .....
https://transphoto.org/photo/15/56/87/1556879.jpg
.... smile_02 ...... Прямо точно новогодний https://wikidedmoroz.ru/upload/iblock/3 ... 5ba3b7.jpg , а красный это Санта http://1.bp.blogspot.com/_M3XwnOATEW4/T ... rdinis.jpg .... smile_08

По каталогу http://uncle-vova.com/card/lm-68-akvarium/ и из архива https://img-fotki.yandex.ru/get/15501/4 ... 564c727_XL
Впервые увидел и поездил в Магнитогорске (1981).... smile_05
https://cdn.fishki.net/upload/post/2018 ... oggsrq.jpg
потом много где встречал.... smile_27
https://transphoto.org/photo/01/94/91/194910.jpg?1
https://collectionerus.ru/media/preload ... btscrz.jpg
и с другими "рогами" https://transphoto.org/photo/06/63/69/663698.jpg
Новогодний подарок от SSM удался, для меня лично. Модель.... smile_01
Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта P1340238.JPG [ 33.11 Кб | Просмотров: 4562 ]
Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта P1340239.JPG [ 26.77 Кб | Просмотров: 4562 ]
Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта P1340242.JPG [ 34.36 Кб | Просмотров: 4562 ]
Трамваев в этом цвете мало, если только вагон метро попробуют выпустить......)
Немного помечтать на 2о22
Шальная мысль .... сравнение размеров ... https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_ ... scale_1200 с http://images.myshared.ru/5/484404/slide_10.jpg или https://cf3.ppt-online.org/files3/slide ... ide-28.jpg или http://www.bsmodelle.com/2/metro.jpg, а вдруг .

....... о трамваях ещё три - четыре года назад, почти ни кто не помышлял.


27 дек 2021, 13:09
Профиль
Лидер разделов Тракторы, Автолегенды Лучшее, Грузовики, Полицейские Машины Мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2014, 22:21
Сообщения: 6728
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Фото наших коллекций автомобилей
Год подходит к концу, пора (для себя) подвести итоги, что было собрано. smile_04
В целом это был вполне удачный год, удалось ускорить сборку, освоить новые технологии, познакомиться с интересными людьми, походить по музеям без посетителей.
Если интересно будет разглядеть какую-то конкретную модель, выложу подробнее.

Завершился 2020-й и начался 2021-й с ЛМ-57 "Стиляга" для музея Оранэлы.
Ленинградские трамваи, работавшие до 1980-х, и работали бы они дальше, но их нельзя было сцеплять между собой и на сегодня в стране уцелело всего 3 музейных вагона, один из которых и был повторён в масштабе, в облике первых лет работы на линии.
Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта aviary_1607953214717.jpg [ 53.33 Кб | Просмотров: 4433 ]

Вызовом стал ВМЗ-463 "Пионер" с графикой на стёклах, но месяц размышлений дал результаты. Хоть завод и в Вологде, но ездят такие в основном в Питере, раньше ещё в Москве и Владивостоке были. Ну а в таком окрасе только служебные, и только у нас.
Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта aviary_1612789673357.jpg [ 32.03 Кб | Просмотров: 4433 ]

ТролЗа-5265.08 отправился к водителю реальной машины, сложности создали ужатые сроки и большое количество оборудования на крыше. Но тяжеловесная модель уехала в срок.
Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта aviary_1612372238242.jpg [ 32.92 Кб | Просмотров: 4433 ]

Но одним "Мегаполисом" всё не ограничивалось и вскоре был дособран второй, уже с усиленной базой. Реальный образец - это лучшее, что создавал завод, при 34 сиденьях эти троллейбусы могут ехать на аккумуляторе пару десятков километров, но завод ныне закрыт, приеиники не смогли нормально копировать машину и теперь это уже "легенда", на которую нет запчастей. Ну а копии 1:43 эти троллейбусы заслужили сполна.
Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта aviary_1612442477476.jpg [ 25.31 Кб | Просмотров: 4433 ]

Грузовой КТМ-2 своей историей уходит в 2020-й, но в начале 2021 года он был дособран и в компанию к нему металло-пластиковый МС-3, в той же технике был опробован и грузовой КТМ-5М3.
Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта IMG-20210812-WA0064.jpg [ 31.33 Кб | Просмотров: 4433 ]

Ещё один МС уехал в Норильск к Николаю.
Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта IMG-20210812-WA0080.jpg [ 30.46 Кб | Просмотров: 4433 ]

В порядке отдыха появилось пару вот таких поливальных бочек для трактора.
Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта aviary_1617612465078.jpg [ 19.15 Кб | Просмотров: 4433 ]

Самым глобальным, пожалуй, стал проект для музея ГЭТ. Две "Американки" и метровый участок путей с опорами и проводами в обоих направлениях.
Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта aviary_1616759276463.jpg [ 56.22 Кб | Просмотров: 4433 ]

Летом завершился долгострой ЛМ-99АВН "Пчела", тянувшийся ещё с 2020 года. Полунизкопольный трамвай, работающий в Питере и ещё нескольких городах.
Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта 2021-12-28_21.44.24.jpg [ 47 Кб | Просмотров: 4433 ]

Попутно были и эксперименты с 3Д печатью, которые вылились в работу для конкурса...
Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта 2021-12-17_14.21.21.jpg [ 36.56 Кб | Просмотров: 4433 ]

...А также в трамвай, который уехал к Comrade вместе с КТМ-1. Давно собирался сделать что-то похожее, и тут как раз попался снимок такого МС. Дальше оставалось немного изучить объект и воплотить в масштабе. С КТМ-1 история затянулась также, как и с "Пчелой", но результат того стоил.
Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта 2021-10-28_11.44.20.jpg [ 45.8 Кб | Просмотров: 4433 ]

На том эксперименты не прекратились, и был создан полностью пластиковый электрокар "Балканкар".
Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта 2021-10-25_11.43.09.jpg [ 13.83 Кб | Просмотров: 4433 ]

Одной сцепкой всё не ограничилось и "Американки" были повторены для аналогичного макета уже в другой музей.
Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта 2021-09-15_23.00.13.jpg [ 37.08 Кб | Просмотров: 4433 ]

"Слон" первый, а точнее второй, но это долгая история, этот кузов был создан позже следующего, но закончен раньше. ЛМ-47 отправившийся на выставку, а затем в музей Оранэлы.
Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта 2021-09-20_12.31.12.jpg [ 41.29 Кб | Просмотров: 4433 ]

Частенько "свою" машину хотят видеть водители троллейбусов или трамваев, тут был именно такой случай, ВМЗ-5298.01 "Авангард", сделанный с реального уже пожившего троллейбуса.
Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта 2021-10-09_16.40.34.jpg [ 38.17 Кб | Просмотров: 4433 ]

ТролЗа-5265.02 "Мегаполис". Один отправился к Кириллу (ВеТериНар), здесь уже шло активное применение 3Д печати и металлических элементов, другой кузов остался у меня.
Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта 2021-12-02_13.44.12.jpg [ 33.73 Кб | Просмотров: 4433 ]

Пожалуй, этот год стал годом трёх "Слонов". smile_08
Второй ЛМ-47 уехал недалеко, в пределах города.
Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта 2021-11-16_14.32.49.jpg [ 41.81 Кб | Просмотров: 4433 ]

Дальше была вот такая парочка, похожих, но всё-таки разных по комплектности МСок.
Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта 2021-12-17_14.14.21.jpg [ 45.07 Кб | Просмотров: 4433 ]

Скорее всего уже финальным аккордом года стал ЛМ-47 "Слон".
Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта 2021-12-28_15.04.12.jpg [ 39.54 Кб | Просмотров: 4433 ]

Летний архив сгорел вместе с планшетом, да и если показывать всё, страницы не хватит.
Далее по плану ЛМ-33, ЛМ-68М и ЛВС-86. На грядущий год в процессе остались "Волжанин" и "Мегаполис". Так что, ещё есть чем заняться. smile_16


28 дек 2021, 23:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2011, 12:48
Сообщения: 3318
Откуда: Саранск
Сообщение Re: Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Продуктивность просто зашкаливает. Браво! Других слов просто не нахожу.


29 дек 2021, 12:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:10
Сообщения: 11420
Откуда: Москва
Сообщение Re: Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
ShaH писал(а):
Продуктивность просто зашкаливает. Браво! Других слов просто не нахожу.

Присоединяюсь, просто нет слов! smile_01


29 дек 2021, 17:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2015, 00:10
Сообщения: 1247
Откуда: Москва (Царицыно)
Сообщение Re: Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Начало 2о22 удалось..... smile_01
Вот опять неожиданно....
Забрал по относительно "шоколадной" (трамвайной) цене..... smile_05
Но карма есть карма...... smile_03 , как и в 2о2о закончил viewtopic.php?p=1590933#p1590933 и 2о21, так и начал 2о22 в сине голубых тонах.
Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта P1340324.JPG [ 32.1 Кб | Просмотров: 4068 ]


Правда некоторая предварительная инфа у меня была и с ценой помог сориентироваться ... коллега bormotov

История массового выброса на АВИТО.
Оказывается , водителям 15-го парка их выдали, как новогодний подарок... smile_22 , а они не все коллекционеры....

Пост с др. форума, но такова жизнь. Скопировал дословно и полностью с коллегой согласен.

"Опять у нас по Черномырдину: хотели как лучше, а получилось как всегда... как в старом советском анекдоте про повышение цены на водку (в данном случае замена премии игрушкой) когда обрадовавшийся сынишка спрашивает у отца - папа, ты теперь будешь меньше пить?, а хмурый отец отвечает - нет, сынок, ты теперь будешь меньше есть (т.е. монетизируем премию, поскорей продав игрушку). А жаль... Ведь это могло стать настоящим подарком (а не заменой премии) от Деда Мороза в лице МГТ для многочисленных детишек его работников, которые, катая под Новогодней елкой «живые» модельки автобусов/электробусов, представляли бы себя настоящими водителями как их папы и мамы, а многие из этих детишек впоследствии захотели бы стать не только водителями автобусов, но и увлечёнными коллекционерами, начав с таких интересных светящихся моделек с открывающимися дверками и поворачивающимися колёсиками... И думаю, что бюджет Москвы и МГТ не сильно пострадал бы от бесплатной раздачи сотрудникам (или же сотрудникам, у которых есть дети/внуки) фирменных подарков с выплатой при этом и так полагающейся им денежной премии, заложенной в бюджет! А теперь, увы, многие раздосадованные заменой премии сотрудники МГТ стараются выручить в наше непростое время хоть какие-то деньги за эти модельки, а не оставить их со спокойной душой на радость своим детям и внукам... Как всегда мелкое крохоборство начальства помешало свершиться доброму Новогоднему чуду! И куда подевалась широта русской души, традиционно проявляемая особенно на большие народные праздники?! Измельчала видать окончательно... А ведь задумка с шикарно получившимися модельками автобусов/электробусов для работников МГТ была отличной, а вот исполнение как всегда никудышным!
ПыСы: ну а мы, взрослые дяди - коллекционеры, думаю, как всегда, конечно же, дождемся эти желанные многими модельки, когда они поступят по уже заявленной ранее РРЦ (8,5 тыс. руб.) в широкую и открытую продажу либо в ПАО Камаз, либо на Ритмонексе..."

Теперь к самой модели.
Уже достаточно хорошо её описали .... колёса поворотные, свет, металл, двери открываются....
Этот вариант мне был предпочтительней, чем электробус. По личным мотивам. Если второй вариант попадётся, сопротивляться не буду.... smile_14
Фото вместе с Мерседесом одноклассником ..... здесь о нём поподробнее ... viewtopic.php?p=1605928#p1605928
Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта P1340328.JPG [ 24.05 Кб | Просмотров: 4068 ]
Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта P1340332.JPG [ 27.57 Кб | Просмотров: 4068 ]


И фото с натуры (осень 2о2о) первая поездка на нём ( уже сошёл), на законных основаниях "зайцем" ..... :-)
Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта а-а.JPG [ 45.17 Кб | Просмотров: 4068 ]
Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта P1300971.JPG [ 53.1 Кб | Просмотров: 4068 ]

На дне коробки, вкладыш нашёл с датой изготовления модели, 15. 09. 2о2о.


04 янв 2022, 16:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2011, 12:48
Сообщения: 3318
Откуда: Саранск
Сообщение Re: Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Вот доберется ли НефАЗ тем более в такой комплектации до широкой продажи - вопрос.


05 янв 2022, 09:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2019, 22:57
Сообщения: 2586
Откуда: г.Астрахань
Сообщение Re: Фото наших коллекций автомобилей
autosssr писал(а):
Год подходит к концу, пора (для себя) подвести итоги, что было собрано. smile_04
В целом это был вполне удачный год, удалось ускорить сборку, освоить новые технологии, познакомиться с интересными людьми, походить по музеям без посетителей.
Если интересно будет разглядеть какую-то конкретную модель, выложу подробнее......
Далее по плану ЛМ-33, ЛМ-68М и ЛВС-86. На грядущий год в процессе остались "Волжанин" и "Мегаполис". Так что, ещё есть чем заняться. smile_16

Николай, как замечательно! Столько разнообразных моделей, выполненных с отменным качеством! smile_17 smile_17
Удачи Вам и новых творческих успехов!


05 янв 2022, 09:20
Профиль
Лидер разделов Тракторы, Автолегенды Лучшее, Грузовики, Полицейские Машины Мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2014, 22:21
Сообщения: 6728
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
smisha писал(а):
Начало 2о22 удалось.....
Вот опять неожиданно....

С первой покупкой в Новом Году!
ShaH писал(а):
Продуктивность просто зашкаливает. Браво! Других слов просто не нахожу.

162 писал(а):
Присоединяюсь, просто нет слов! smile_01

1Liana писал(а):
Николай, как замечательно! Столько разнообразных моделей, выполненных с отменным качеством!
Удачи Вам и новых творческих успехов!

Благодарю! smile_16

Ну и раз заглянул, поделюсь своей первой покупкой года. ГАЗель Next Citiline 1:43. smile_04
Несколько дней назад узнал, что у Автотайма (АвтоГранд) вышла такая ГАЗель, уже успел изучить, что в отличии от ТехноПарковской (которая 1:36), эта в масштаб попадает точно (уже проверил по всем параметрам) и немного порывшись в интернете накопал за 400 рублей с бесплатной доставкой. За такие деньги можно и рискнуть. Сегодня получил, сразу немного доработал в плане покраски (первоначальный вид такой: https://cdn1.ozone.ru/s3/multimedia-q/w ... 196706.jpg ). Салон весьма условный, им займусь позже, добавив перегородку водителя, жёлтые поручни и другую приборную панель - думаю, что тогда вид будет совсем другой, а пока небольшой фотоотчёт.
Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта 2022-01-05_21.33.00.jpg [ 23.56 Кб | Просмотров: 3854 ]

Оказывается у неё дверь открывается, и не абы как, а вовнутрь, как на реальной.
Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта 2022-01-05_21.12.48.jpg [ 24.1 Кб | Просмотров: 3854 ]

Кузов из хорошего металла, бампера с остеклением и люк из пластика. У фар очень неплохая проработка.
Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта 2022-01-05_21.10.59.jpg [ 24.58 Кб | Просмотров: 3854 ]

Разбирается модель очень легко, снятием двух крестовых винтиков, затем бампера, фары, дно и оси отделяются, оставляя кузов и деталь с сиденьями, которые, похоже, закреплены отдельно.
Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта 2022-01-05_21.13.38.jpg [ 22.83 Кб | Просмотров: 3854 ]

Радует наличие таких мелочей, как эмблема и названия модели по всему кузову.
Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта 2022-01-05_21.15.28.jpg [ 23.94 Кб | Просмотров: 3854 ]

"Клиренс", как мне показалось, мог бы быть чуть-чуть повыше, на своей версии трёхлетней давности я с этим делом, наоборот, немало перебрал, но на тот момент чертежей ещё особо не было.
Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта 2022-01-05_21.18.01.jpg [ 25.06 Кб | Просмотров: 3854 ]

Вишнёвые версии на маршрутах я не встречал, но в реальности такие есть, на служебных развозках попадаются. Вот, например: https://ic.pics.livejournal.com/dezhzh/ ... 37_900.jpg
Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта 2022-01-05_21.19.20.jpg [ 22.6 Кб | Просмотров: 3854 ]

Днище. Тут тоже всё близко к оригиналу и даже запаска есть.
Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта 2022-01-05_21.25.12.jpg [ 20.1 Кб | Просмотров: 3854 ]

Итог: не смотря на мелкие замечания пока это единственная выпущенная массово модель Некста аквариума, в отличии от журнальных она из металла и точна по размерам. Да и за 400 рублей вопросов по идее быть и не должно, в очередной раз Автотайм сделал хорошую и доступную модель. Лично я очень доволен, теперь будет в компании с самодельной. smile_05
Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта 2022-01-05_21.31.43.jpg [ 19.81 Кб | Просмотров: 3854 ]

При выборе живьём смотрите на качество покраски крыши, наличие эмблемы и колёс, говорят, что бывали случаи. smile_20


05 янв 2022, 22:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2011, 12:48
Сообщения: 3318
Откуда: Саранск
Сообщение Re: Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Год начался и с новинок-автобусов. И раз Модимио не желает просыпаться от зимней спячки, финансы направлены в другое русло.
По примеру коллег bormotov и smisha, не откладывая дело в долгий ящик также обзавелся НефАЗом Мосгортранса.
Достойная вещь, конечно. Теперь есть что держать за образец модели общественного транспорта. Даже домашние сразу оценили и солидность упаковки и освещение салона и открывание дверей и повороты руля и внимание к деталям в целом.
Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта 1.jpg [ 42.29 Кб | Просмотров: 3539 ]

Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта 2.jpg [ 35.69 Кб | Просмотров: 3539 ]

И чтобы два раза не вставать, обзавелся и московским же ЛиАЗом от Play Smart. Конечно, это уже игрушка в чистом виде из пластика. Но пока достойной альтернативы у меня нет, попробую что-нить сделать из этой. Опять же функционал в виде открывающихся дверей или света фар лишним не будет.
При том что ЛиАЗ мне обошелся в 20 раз дешевле НефАЗа.
Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта 3.jpg [ 42.53 Кб | Просмотров: 3539 ]

Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта 4.jpg [ 34.45 Кб | Просмотров: 3539 ]

Главное, что по результатам измерений и обсуждений на синем форуме он признан честным 43-м масштабом, а были бы кости, мясо нарастёт. Там представлены и весьма достойные конверсии, уж никак не хуже журналок Костромы получаются во всяком случае.
Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта 5.jpg [ 41.78 Кб | Просмотров: 3539 ]

Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта 6.jpg [ 38.42 Кб | Просмотров: 3539 ]

Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта 7.jpg [ 51.03 Кб | Просмотров: 3539 ]


15 янв 2022, 13:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2014, 00:06
Сообщения: 4509
Сообщение Re: Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Модель НефАЗ-5299-40-52 (5299JP) "Мосгортранс", за помощь в приобретении спасибо Константину (162). Модель уже "засветилась" в теме, тем не менее мне тоже есть, что написать про неё, но сначала небольшое отступление.

Историю создания и технических данных приводить не буду, а сделаю акцент на появление НефАЗа в МГТ, основанный на фактах, слухах и домыслах. Сначала факты: НефАЗ долго, но безуспешно пытался наладить поставки своей продукции в МГТ, видя в этом некоторый престиж "поставщика при дворе", плюс реклама. В МГТ каждый раз отказывались, мотивирую, что рядом ЛиАЗ и ремонтная база ориентированна на его продукцию. Теперь о слухах, так как собранная и обобщённая мной до "пары слов" информация, основана на чужих высказываниях. По высказываниям с обоих сторон, а не только пассажиров, я понял, что НефАЗ уступает по большинству показателей ЛиАЗу. Не так давно ездил на ЛиАЗе в качестве пассажира, удовольствие "так себе". На мой субъективный взгляд "пользователя", не так уж далеко "уехали" от ранных ЛиАЗ-5256, только табуретки стали менее комфортными для "пятой точки", это были пустые автобусы, а не в "час пик". Как в НефАЗе боюсь предположить, если большинство пассажиров предпочли бы ЛиАЗ. Пара слов о домыслах, так как подтверждения, что кто-то получил "на лапу" скорее всего не будет, но возможно дело в цене, НефАЗ значительно дешевле ЛиАЗа. Знаю на личном опыте несколько примеров, когда одни сэкономили, а потом все остальные мучились, это касается не только транспорта. И опять факты, когда Башкирские транспортники, как основные "эксплуататоры" НефАЗовских автобусов, и благодаря которым это отделение НефАЗа чувствовало себя довольно не плохо, решили обновить парк автобусов, им объявили, что производство загружено на долгое время вперёд, поэтому они могут подождать или искать альтернативу. На этом с "лирикой" заканчиваю.

Прежде чем поделиться моим мнением о данной модели, мне бы хотелось кое-что поправить в высказываниях коллег.
bormotov писал(а):
всем привет дед отмороз пригнал мне Камаз - электробус

Это не электробус, модель электробуса показал Nivik viewtopic.php?p=1601503#p1601503 и viewtopic.php?p=1603704#p1603704, но об этом я сам узнал, когда забирал у Константина свою модель.
smisha писал(а):
История массового выброса на АВИТО.
Оказывается , водителям 15-го парка их выдали, как новогодний подарок... smile_22 , а они не все коллекционеры....

Не только водителям и не только 15-о парка, поэтому моделей выставили много.
smisha писал(а):
...(т.е. монетизируем премию, поскорей продав игрушку). А жаль... Ведь это могло стать настоящим подарком (а не заменой премии) от Деда Мороза в лице МГТ для многочисленных детишек его работников ...

Всё цитировать не буду, конечно подарков к премии, а не вместо, вероятно меньше оказалось в продаже, но не означает совсем не было, к тому же модели МГТ можно условно назвать игрушкой, так как возрастное ограничение, указанное на коробке 14+, этим детям пора паспорт выдавать. Дети остаются детьми, можно сколько угодно просить быть аккуратней, но у меня есть подозрение, что большая часть этих моделей, попавших в детские руки, уже "поставлена к забору" с разной степенью разрушений и ждёт утилизации. Может оно и к лучшему, что часть "модельного эксклюзива" попала к тем, кто в состоянии оценить, а может и сохранить модели до того момента, когда дети работников МГТ действительно бережно будут относиться к такому подарку.

Модель действительно понравилась настолько, что модель "электробуса" начинает превращаться в "навязчивую идею", не смотря на некоторые упрощения в виде окрашенной оптики по бокам и пластиковым "дворникам", выполненным одной деталью (стеклоочистителей два, а деталь одна, но считаю, что так лучше, нет "разсинхрона"), а не "травление", которые думаю сделали для возможной оптимизации последующих выпусков под разный ценовой сегмент. Про "иллюминацию" спереди и в салоне, полную "рабочую" ходовую с поворотной передней подвеской и рулём, открывающиеся двери и высокую детализацию в салоне уже сказали, салон действительно очень проработан даже терминалы оплаты установлены, есть имитация окон с форточками на тонированных стеклах, нанесены все вспомогательные таблички, даже про инвалидов не забыли, однако почему-то никто не заметил "приборку" с подсветкой. Есть замечание по поводу "капота" моторного отсека, который почему-то открывается на небольшой угол, а не хотя бы 90 градусов. Ещё у меня есть вопросы к упаковке, с одной стороны она в достаточной степени предохраняет модель от повреждений, но с другой достать модель, не попадая в хлипкие двери в момент доставания увесистой "начинки", довольно сложно. Моя жена сразу сказала, что пластикового бокса явно не хватает. По размерам НефАЗ-5299 примерно такой же как МАЗ-203, а значит "32" от SSM подходит. Я знаю, почему нет прозрачного колпака, иначе пришлось бы для замены батареек откручивать от подставки, но что мешало разместить отсек для батареек сверху, в единственной отдельной детали на крыше. Пластиковый бокс кому-то очень нужен (как мне), а кому-то он без надобности, но на отсутствие "грибка" воздухозаборника на крыше почему-то практически никто не обратил внимание.

Последний абзац относится больше к желающим обзавестись моделями МГТ, так как мошенники не спят, а ажиотаж и спешка (пока не уехал по сладкой цене) только помогают заработать на нашем хобби. Цены на модели МГТ на известном ресурсе объявлений до сих пор очень сильно разнятся: от нормальных до совсем немыслимых. Вариант дизельного автобуса НефАЗ-5299 заметно дешевле электробуса, потому что "подарено" было значительно меньше, коробки похожие и внешне тоже, поэтому спутать довольно легко, но есть и откровенные ... "коварные типы гражданской наружности".
ShaH писал(а):
И чтобы два раза не вставать, обзавелся и московским же ЛиАЗом от Play Smart. Конечно, это уже игрушка в чистом виде из пластика. Но пока достойной альтернативы у меня нет, попробую что-нить сделать из этой. Опять же функционал в виде открывающихся дверей или света фар лишним не будет.
При том что ЛиАЗ мне обошелся в 20 раз дешевле НефАЗа.

Вот за эту модель отдельные экземпляры просят где-то 5500руб., в описании указывают автобус "Мосгортранс", имеются открывающиеся элементы (насчёт света не помню, но возможно тоже) и фото сбоку. Получив такой "подарок" предъявить будет нечего, даже то, что было явное "введение в заблуждение", потому что описание верное, а всё остальное Ваши домыслы и фантазии. Совет просто быть внимательными, а не бежать сразу оплачивать увидев низкую цену.


Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта DSCF7518 - копия.JPG [ 29.72 Кб | Просмотров: 3263 ]
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта DSCF7521 - копия.JPG [ 28.61 Кб | Просмотров: 3263 ]
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта DSCF7522 - копия.JPG [ 27.57 Кб | Просмотров: 3263 ]
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта DSCF7524 - копия.JPG [ 26.89 Кб | Просмотров: 3263 ]
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта DSCF7526 - копия.JPG [ 35.03 Кб | Просмотров: 3263 ]
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта DSCF7526 - копия (2).JPG [ 28.17 Кб | Просмотров: 3263 ]
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта DSCF7528 - копия (2).JPG [ 30.11 Кб | Просмотров: 3263 ]
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта DSCF7530 - копия.JPG [ 40.08 Кб | Просмотров: 3263 ]
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта DSCF7533 - копия.JPG [ 29.56 Кб | Просмотров: 3263 ]
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта DSCF7534 - копия.JPG [ 28.21 Кб | Просмотров: 3263 ]
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта DSCF7537 - копия.JPG [ 24.98 Кб | Просмотров: 3263 ]
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта DSCF7541 - копия.JPG [ 32.22 Кб | Просмотров: 3263 ]
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта DSCF7547 - копия.JPG [ 37.15 Кб | Просмотров: 3263 ]
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта DSCF7550 - копия.JPG [ 33.13 Кб | Просмотров: 3263 ]
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта DSCF7552 - копия.JPG [ 17.74 Кб | Просмотров: 3263 ]
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта DSCF7554 - копия.JPG [ 36.64 Кб | Просмотров: 3263 ]
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта DSCF7558 - копия.JPG [ 38.42 Кб | Просмотров: 3263 ]
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта DSCF7559 - копия.JPG [ 29.05 Кб | Просмотров: 3263 ]
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта DSCF7560 - копия.JPG [ 32.25 Кб | Просмотров: 3263 ]
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта DSCF7562 - копия.JPG [ 30.61 Кб | Просмотров: 3263 ]
21 янв 2022, 19:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2015, 00:10
Сообщения: 1247
Откуда: Москва (Царицыно)
Сообщение Re: Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Почти по классику "Отцы и дети"..... smile_08
Вот это ИСТОРИЯ, немного меньше века, почти 90 лет разница в возрасте ...... smile_22
Дааавно мной был запланирован ЯА 2 https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_ ... scale_1200 .
Пара статей о нём https://strangernn.livejournal.com/1962025.html и https://www.zr.ru/content/articles/9308 ... ant-yaa-2/
В журнальном варианте может и выйдет, но не факт. Выбор в пользу Ультры. (периодически отслеживал, что бы не закончились) .
Двери открываются, колёса поворачиваются, металл и калькуляция по нынешним временам достаточно гуманная... smile_05 .
Каникулы и китайский новый год позволяют посмотреть по сторонам...... Тут пауза в журналке, явно ко двору.
По цене не "терминатор бюджета". В своё время когда он вышел, был 3 450 ( 9 лет назад), сейчас 3 700 ..... по курсу упал в цене серьёзно , легко считается....
Всего лишь надо было определиться с цветом и какого года выпуска взять https://a.d-cd.net/VgAAAgDpvuA-1920.jpg или https://a.d-cd.net/4a9e05ds-1920.jpg .Выбор пал на красного 1934 г. ( во первых он помоложе, помощнее... и во вторых, пора завязывать с "сине голубой кармой".... smile_03 , а два мне не надо... smile_14 ).
Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта P1340440.JPG [ 37.58 Кб | Просмотров: 3108 ]
Бокса теперь надо два, накрыт ССМ-им для наглядности.
Spyro писал(а):
Модель НефАЗ-5299-40-52 (5299JP) "Мосгортранс",
По высказываниям с обоих сторон, а не только пассажиров, я понял, что НефАЗ уступает по большинству показателей ЛиАЗу. Не так давно ездил на ЛиАЗе в качестве пассажира, удовольствие "так себе". На мой субъективный взгляд "пользователя", не так уж далеко "уехали" от ранных ЛиАЗ-5256, только табуретки стали менее комфортными для "пятой точки", это были пустые автобусы, а не в "час пик". Как в НефАЗе боюсь предположить, если большинство пассажиров предпочли бы ЛиАЗ. .
Так же частенько не в "час пик" пользуюсь (от Царицыно до Таганки Е 80 (около 30 мин.) Новая система маршрутов имеет ряд преимуществ ... viewtopic.php?p=1622140#p1622140 .. , привыкнуть надо. Мне больше импонирует НефАЗ , как по дизайну, так и по удобству. ЛиАЗ - как то попроще, что ли.....


Spyro писал(а):
Последний абзац относится больше к желающим обзавестись моделями МГТ, так как мошенники не спят, а ажиотаж и спешка (пока не уехал по сладкой цене) только помогают заработать на нашем хобби. Цены на модели МГТ на известном ресурсе объявлений до сих пор очень сильно разнятся: от нормальных до совсем немыслимых. Вариант дизельного автобуса НефАЗ-5299 заметно дешевле электробуса, потому что "подарено" было значительно меньше, коробки похожие и внешне тоже, поэтому спутать довольно легко, но есть и откровенные ... "коварные типы гражданской наружности".
.
Коварных, действительно полно, Будьте бдительны ! Один из них .. viewtopic.php?p=1127456#p1127456 Сейчас на Авито обитает.


23 янв 2022, 11:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2015, 17:20
Сообщения: 4131
Откуда: Норильск, район Кайеркан
Сообщение Re: Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
smisha писал(а):
Почти по классику "Отцы и дети"..... smile_08
Вот это ИСТОРИЯ, немного меньше века, почти 90 лет разница в возрасте ...... smile_22
Дааавно мной был запланирован ЯА 2 https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_ ... scale_1200 .
Пара статей о нём https://strangernn.livejournal.com/1962025.html и https://www.zr.ru/content/articles/9308 ... ant-yaa-2/
В журнальном варианте может и выйдет, но не факт. Выбор в пользу Ультры. (периодически отслеживал, что бы не закончились) .
Двери открываются, колёса поворачиваются, металл и калькуляция по нынешним временам достаточно гуманная... smile_05 .
Каникулы и китайский новый год позволяют посмотреть по сторонам...... Тут пауза в журналке, явно ко двору.
По цене не "терминатор бюджета". В своё время когда он вышел, был 3 450 ( 9 лет назад), сейчас 3 700 ..... по курсу упал в цене серьёзно , легко считается....
Всего лишь надо было определиться с цветом и какого года выпуска взять https://a.d-cd.net/VgAAAgDpvuA-1920.jpg или https://a.d-cd.net/4a9e05ds-1920.jpg .Выбор пал на красного 1934 г. ( во первых он помоложе, помощнее... и во вторых, пора завязывать с "сине голубой кармой".... smile_03 , а два мне не надо... smile_14 ).
Фото:
P1340440.JPG
Бокса теперь надо два, накрыт ССМ-им для наглядности.
Spyro писал(а):
Модель НефАЗ-5299-40-52 (5299JP) "Мосгортранс",
По высказываниям с обоих сторон, а не только пассажиров, я понял, что НефАЗ уступает по большинству показателей ЛиАЗу. Не так давно ездил на ЛиАЗе в качестве пассажира, удовольствие "так себе". На мой субъективный взгляд "пользователя", не так уж далеко "уехали" от ранных ЛиАЗ-5256, только табуретки стали менее комфортными для "пятой точки", это были пустые автобусы, а не в "час пик". Как в НефАЗе боюсь предположить, если большинство пассажиров предпочли бы ЛиАЗ. .
Так же частенько не в "час пик" пользуюсь (от Царицыно до Таганки Е 80 (около 30 мин.) Новая система маршрутов имеет ряд преимуществ ... viewtopic.php?p=1622140#p1622140 .. , привыкнуть надо. Мне больше импонирует НефАЗ , как по дизайну, так и по удобству. ЛиАЗ - как то попроще, что ли.....


[quote=“udinnb”]На городском Нефазе не ездил, по Казани на экскурсионном катали, а на Лиазе проехался в декабре ( есть у нас один на подмену) сразу понял что лучше МАЗа автобусов нет, давно не ощущал запахи саляры и угарного газа в салоне[/quote]


Последний раз редактировалось udinnb 24 янв 2022, 23:10, всего редактировалось 1 раз.



23 янв 2022, 23:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:10
Сообщения: 11420
Откуда: Москва
Сообщение Re: Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Spyro писал(а):
... но на отсутствие "грибка" воздухозаборника на крыше почему-то практически никто не обратил внимание...

Я к твоим словам Дим, добавлю, что сидушки у оригинала выполнены из серго пластика, а подложка вставлена синяя, у модели они схалтурили и просто отлили всё из синего пластика (задние три сидушки сделаны как раз правильно), можно конечно заморочиться, вынуть салон и каждую сидушку покрасить в серый, оставив спинку и поджопник синими, но лень матушка... smile_31 lazy smile_24
P.S. А "грибок" можно поставить smile_03


24 янв 2022, 11:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2015, 17:20
Сообщения: 4131
Откуда: Норильск, район Кайеркан
Сообщение Re: Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
А отличие автобуса от электробуса, только надписью на борту и зарядником с аккумуляторами на крыше? Если кто может сравнить выложите фото рядом.


24 янв 2022, 11:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2011, 12:48
Сообщения: 3318
Откуда: Саранск
Сообщение Re: Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Хотя сам электробуса не имею (16к жаба не разрешает отдавать, а дешевле пока не встречал), чужие фото показать могу.
По ним, кстати, можно на продавца выйти. Как бы ему реклама в обмен на снимки и я никакие правила не нарушил )))))
Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта 1.jpg [ 32.23 Кб | Просмотров: 2875 ]

Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта 2.jpg [ 23.8 Кб | Просмотров: 2875 ]

Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта 3.jpg [ 29.81 Кб | Просмотров: 2875 ]

Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта 4.jpg [ 29.25 Кб | Просмотров: 2875 ]

Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта 5.jpg [ 33.37 Кб | Просмотров: 2875 ]

В общем, разница кое-какая есть.


24 янв 2022, 11:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:10
Сообщения: 11420
Откуда: Москва
Сообщение Re: Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
udinnb писал(а):
А отличие автобуса от электробуса, только надписью на борту и зарядником с аккумуляторами на крыше? Если кто может сравнить выложите фото рядом.

Достану электробус - обязательно сравню, Коль!
У оригинала компоновка салона чуть другая, как на модели не скажу, а так внешне они отличаются, опять же, я про оригинал.
P.S. Пока писал, Сергей меня опередил... smile_03
ShaH писал(а):
Хотя сам электробуса не имею...

За 15 попадаются, но ждём весны-лета, ценник может упасть... smile_04


24 янв 2022, 11:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2011, 12:48
Сообщения: 3318
Откуда: Саранск
Сообщение Re: Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
162 писал(а):
За 15 попадаются, но ждём весны-лета, ценник может упасть... smile_04

Я встречал за 15, но и тот с браком. За такие деньги поигранный да некондиция. Ненене. В одной соцсети меня уверяли, что бывает и дешевле и он-де видел объявления за 5к. Честно говоря сильно сомневаюсь в его словах до сих пор и имхо это какая-то афера.
Сам надеюсь, что автобусы эти выйдут наконец в открытую продажу, тогда цена на них и будет реальная. Вот правда первые снимки их датированы 20-м годом. И пока что-то не спешат производители. Видимо лицензия КамАЗа дело не простое.


24 янв 2022, 11:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2015, 17:20
Сообщения: 4131
Откуда: Норильск, район Кайеркан
Сообщение Re: Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Думаю дешевле автобуса он все равно не будет, но если ценник опустился бы до автобуса было бы не плохо


24 янв 2022, 12:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:10
Сообщения: 11420
Откуда: Москва
Сообщение Re: Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
udinnb писал(а):
Думаю дешевле автобуса он все равно не будет, но если ценник опустился бы до автобуса было бы не плохо

Это було бы волшебно! smile_01


24 янв 2022, 12:25
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 855 ] 
На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 43  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Декали для "коллекции"

[ На страницу: 1 ... 16, 17, 18 ]

в форуме Formula 1 Auto Collection (1/43)

666

349

88179

30 дек 2023, 13:03

Junior Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Третья двадцатка в коллекции "Минералы"

в форуме Минералы 2009

Гумба

10

22779

28 янв 2011, 12:06

DemetrioCalle Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Глобус коллекции "Деньги мира"

в форуме Деньги Мира

GreenField

18

18726

08 май 2020, 22:39

GreenField Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Наши коллекции 2 - Ралли, Ле-Ман и прочий "автоспорт"

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Formula 1 Auto Collection (1/43)

AlexCherdakov

51

19720

27 сен 2023, 14:50

Neschumacher Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Глобус коллекции "Деньги мира-2022"

в форуме Деньги Мира

GreenField

14

12094

26 июн 2023, 21:56

GreenField Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], Yandex [Bot]

форум Насекомые и их знакомые, деагостини наполеоновские войны, график выхода Танк Т-34, собери черную жемчужину форум
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru