Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
КБТ-7 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:53
Сообщения: 417
Откуда: Москва
Сообщение КБТ-7
Итак, друзья.
Начинаю новую авантюру под названием "КБТ-7" !
В начале, как обычно, небольшая историческая справка:

КБТ-7 — специальный командирский танк, разработанный в 1937 году на базе стандартного легкого танка БТ-7 под руководством инженера Кошкина. От серийного БТ-7 танк КБТ-7 отличался тем, что башню с пушечным вооружением заменили на бронированную надстройку-рубку высотой 600 миллиметров и шириной, равной ширине корпуса, в которой размещалось специальное оборудование.
Экипаж танка КБТ-7 состоял из четырех человек: начальник штаба, командир подразделения, механик-водитель и радист-пулеметчик. Рабочее место механика-водителя располагалось, как и на серийном танке БТ-7, справа за ним размещался командир, слева от него — начальник штаба, перед которым монтировался откидной столик, у перегородки моторного отделения за начальником штаба посредине корпуса располагалось рабочее место стрелка-радиста. Вооружение состояло из пары пулеметов ДТ калибра 7,62 мм, установленных в правом бортовом и переднем листах. Третий, запасной, пулемет одновременно выполнял роль зенитного. На крыше рубки смонтировали турель П-40, а в полу танка — подъемную площадку для ведения огня из зенитного пулемета. Боекомплект — 1953 патрона в 31 магазине.

Для наблюдения за обстановкой на поле боя и подчиненными подразделениями устанавливалось два командирских прибора ПТК, а также четыре триплекса, смонтированных в каждой стенке рубки. Рабочее место командира давало возможность попеременно вести огонь одному человеку из всех пулеметов, не мешая работе другим членам экипажа.

В состав специального оборудования танка входили два прибора наблюдения, две радиостанции, танковое переговорное устройство, два светосигнальных семафора на крыше рубки, а также авиасигнальное приспособление для осуществления связи с самолетами-разведчиками. Водитель также располагал компасом КИ для вождения в сложных условиях.

Для внешней связи на большие расстояния использовалась радиостанция РТУ, имеющая штыревую антенну, а на малые дальности — радиостанция 71-ТК-1, имеющая подъемную штыревую антенну. Внутренняя связь между членами экипажа осуществлялась с помощью танкового переговорного устройства ТСПУ-5, рассчитанного на четыре абонента.

Для управления внутри танкового подразделения использовались светосемафоры СТС, расположенные в бронированных коробках на верхних наклонных листах надстройки. Связь с самолетом-разведчиком ночью и днем осуществлялась специальным танковым авиасигнальным приспособлением, размещаемым на обоих надгусеничных полках (4 полотнища 1900х600 мм). Полотнища управлялись специальным распределительным устройством, которое давало возможность набирать различные комбинации. Подсветка сигнальных полотнищ ТАСП в ночных условиях осуществлялась прожекторами (по два на борт), установленными в броневых стаканах на надгусеничных полках.

Вот такая вот интереснейшая машина. В качестве базы ( как и создатели оригинала, собственно говоря ) взял БТ-7 от РТ.
Первый этап стандартный- разборка, удаление типичного для РТ "бревна" между катками, окраска катков (а также удаление "резины" с ведущего колеса, ибо братья-китайцы не сильно вдавались в детали и покрасили все катки однотипно).

Дальше будет пауза на рисование чертежей, подгонку размеров и составление плана работ.

Первые два фото - это оригинал машины и модель, которую хотелось бы получить "на выходе".


Фото:
КБТ-7
КБТ-7 -7_5.jpg [ 83.08 Кб | Просмотров: 1034 ]
КБТ-7
КБТ-7 -7_м2.jpg [ 37.52 Кб | Просмотров: 1034 ]
КБТ-7
КБТ-7 1.jpg [ 37.99 Кб | Просмотров: 1034 ]
КБТ-7
КБТ-7 2.jpg [ 43.28 Кб | Просмотров: 1034 ]
КБТ-7
КБТ-7 3.jpg [ 41.68 Кб | Просмотров: 1034 ]
КБТ-7
КБТ-7 4.jpg [ 40.93 Кб | Просмотров: 1034 ]
07 апр 2024, 23:47
Профиль

Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:53
Сообщения: 417
Откуда: Москва
Сообщение Re: КБТ-7
Есть такое словечко - "профдеформация" :) Вот и я уже давно за собой замечаю-стоит попасть в руки какому-нибудь предмету или материалу, первым делом возникает мысль - а может ли ЭТО пригодиться в моделизме ?! Меняли тут на объекте пожарные датчики, один оказался совсем раскурочен, и внутри я увидел такую вот (см.фото) замечательную сеточку. И шарики в голове сразу забегали, закрутились... Сетка МТО....вентиляция...трап... Короче, навыдёргивал их из старых датчиков с десяток :)) (кстати, коллеги, если вдруг кому-то надо, мы там этих датчиков будем менять ещё с сотню штук :)))

Что касается КБТ. В основном сижу вечерами над рисунками. Обмеряю все детали, перевожу в масштаб, ну и т.п. Из физических работ сделал чуть-чуть: спилил родной гудок (буду ставить нормальный) и рассверлил выхлопные трубы. Долго думал, как и из чего делать рубку. В итоге решил делать "цельнолитой" (ну, как телефон у старика Хоттабыча), а использую для этого изрядные запасы жёсткого пенопласта. Есть у меня такая фигня, даже не скажу, что это пенопласт, просто некий очень плотный (примерно, как мягкие породы дерева) пластик. Отлично режется, шлифуется, держит форму. Кстати, к вопросу о "профдеформации" - этот пластик тоже был когда-то объёмными буквами на рекламной вывеске, оторвал их за ненадобностью на одном объекте :)))


Фото:
КБТ-7
КБТ-7 5.jpg [ 41.37 Кб | Просмотров: 918 ]
11 апр 2024, 00:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:19
Сообщения: 3449
Сообщение Re: КБТ-7
mihalitch писал(а):
Есть такое словечко - "профдеформация" :) Вот и я уже давно за собой замечаю-стоит попасть в руки какому-нибудь предмету или материалу, первым делом возникает мысль - а может ли ЭТО пригодиться в моделизме


Моей жене всё это богатство слов удалось заменить одним: "Помоешник!" smile_16


11 апр 2024, 22:18
Профиль

Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:53
Сообщения: 417
Откуда: Москва
Сообщение Re: КБТ-7
Steelmajor писал(а):
mihalitch писал(а):
Есть такое словечко - "профдеформация" :) Вот и я уже давно за собой замечаю-стоит попасть в руки какому-нибудь предмету или материалу, первым делом возникает мысль - а может ли ЭТО пригодиться в моделизме


Моей жене всё это богатство слов удалось заменить одним: "Помоешник!" smile_16


О, да! Со стороны, не сомневаюсь, она права! Но вот взгляд, так сказать, изнутри проблемы, всё немного меняет... Вы ей в следующий раз на такое замечание расскажите о ценах на подобный штучки в профильных магазинах :)) Думаю, что мужа, имеющего такое достойное хобби, да и ещё и умудряющегося при этом максимально экономить семейный бюджет стоит только уважать :))))


11 апр 2024, 23:31
Профиль

Зарегистрирован: 23 янв 2022, 12:16
Сообщения: 600
Откуда: СПб
Сообщение Re: КБТ-7
mihalitch писал(а):
О, да! Со стороны, не сомневаюсь, она права! Но вот взгляд, так сказать, изнутри проблемы, всё немного меняет... Вы ей в следующий раз на такое замечание расскажите о ценах на подобный штучки в профильных магазинах :)) Думаю, что мужа, имеющего такое достойное хобби, да и ещё и умудряющегося при этом максимально экономить семейный бюджет стоит только уважать :))))

А ещё наши хобби делают мир чуть-чуть чище! Вторичное использование, а не в помойку! smile_03 smile_04 smile_08


12 апр 2024, 08:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2019, 22:57
Сообщения: 2596
Откуда: г.Астрахань
Сообщение Re: КБТ-7
Steelmajor писал(а):
mihalitch писал(а):
Есть такое словечко - "профдеформация" :) Вот и я уже давно за собой замечаю-стоит попасть в руки какому-нибудь предмету или материалу, первым делом возникает мысль - а может ли ЭТО пригодиться в моделизме


Моей жене всё это богатство слов удалось заменить одним: "Помоешник!" smile_16

Всё просто. Наверное Ваша жена в детстве не собирала ненужную мелочевку , чтобы использовать потом для куколок и ничего не придумывала и не мастерила.
А ведь это так увлекательно!


12 апр 2024, 11:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2019, 22:57
Сообщения: 2596
Откуда: г.Астрахань
Сообщение Re: КБТ-7
mihalitch писал(а):
Есть такое словечко - "профдеформация" :) Вот и я уже давно за собой замечаю-стоит попасть в руки какому-нибудь предмету или материалу, первым делом возникает мысль - а может ли ЭТО пригодиться в моделизме ?! Меняли тут на объекте пожарные датчики, один оказался совсем раскурочен, и внутри я увидел такую вот (см.фото) замечательную сеточку. И шарики в голове сразу забегали, закрутились... Сетка МТО....вентиляция...трап... Короче, навыдёргивал их из старых датчиков с десяток :)) (кстати, коллеги, если вдруг кому-то надо, мы там этих датчиков будем менять ещё с сотню штук :)))

Что касается КБТ. В основном сижу вечерами над рисунками. Обмеряю все детали, перевожу в масштаб, ну и т.п. Из физических работ сделал чуть-чуть: спилил родной гудок (буду ставить нормальный) и рассверлил выхлопные трубы. Долго думал, как и из чего делать рубку. В итоге решил делать "цельнолитой" (ну, как телефон у старика Хоттабыча), а использую для этого изрядные запасы жёсткого пенопласта. Есть у меня такая фигня, даже не скажу, что это пенопласт, просто некий очень плотный (примерно, как мягкие породы дерева) пластик. Отлично режется, шлифуется, держит форму. Кстати, к вопросу о "профдеформации" - этот пластик тоже был когда-то объёмными буквами на рекламной вывеске, оторвал их за ненадобностью на одном объекте :)))

Вот и замечательно!
Творчество приносит в нашу жизнь радость, положительный настрой, оздоравливает!
Желаю Вам новых творческих успехов и smile_16


12 апр 2024, 11:20
Профиль

Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:53
Сообщения: 417
Откуда: Москва
Сообщение Re: КБТ-7
Сегодня тоже сделал не так много - передние буксирные крючья (смонтирую в конце, шибко тоненькие получились, боюсь погнуть в процессе работы) , отверстия под ручки на МТО, амбразуру на люке мехвода и вырезал заготовку для рубки.

Шибко задумался над инструментальными ящиками на крыльях. На фото реальной машины их наличие или отсутствие определить однозначно сложно. На фото моделей - их нет. Вот и думаю-пилить силумин - так себе удовольствие, кто пробовал, тот подтвердит. Дремелем это делать я во-первых замуд....юсь, а во-вторых неистребимая мельчайшая металлическая пыль в квартире....сомнительное счастье. Думал, отвезти машинку в гараж и там, по-злому, спилить моей любимой "Болгаркой". Но шибко уж работа ювелирная, а шанс одним неловким движением изуродовать все окружающие элементы - очень велик. Так что склоняюсь к мысли оставить их в покое. Тем более, что под большими яркими красными и белыми полотнищами они особо-то и не будут видны.


Фото:
КБТ-7
КБТ-7 6.jpg [ 38.12 Кб | Просмотров: 719 ]
12 апр 2024, 23:52
Профиль

Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:53
Сообщения: 417
Откуда: Москва
Сообщение Re: КБТ-7
Начал заниматься всякой необходимой мелочёвкой. Сегодня сделал заготовки для перископов и антенный выход.


Фото:
КБТ-7
КБТ-7 7.jpg [ 32.97 Кб | Просмотров: 658 ]
13 апр 2024, 23:57
Профиль

Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:53
Сообщения: 417
Откуда: Москва
Сообщение Re: КБТ-7
Продолжаю тему мелочёвки. Занялся сегодня самым нелюбимым, но увы-необходимым делом, изготовлением кучи одинаковых деталюшек. В данном случае-опор для сигнальных полотнищ. Когда совсем утомило-решил отдохнуть и попробовал вырезать сами полотнища. Так, чисто для пробы, пару штук. Опоры делаю из отожжённой проволоки (прекрасно плющится, гнётся, не пружинит и форму держит), полотнища-жесть, где-то 0,1-0,2 мм.


Фото:
КБТ-7
КБТ-7 8.jpg [ 37.43 Кб | Просмотров: 601 ]
15 апр 2024, 00:09
Профиль

Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:53
Сообщения: 417
Откуда: Москва
Сообщение Re: КБТ-7
Ещё немного сегодня поработал. Сделал зенитный пулемёт. А ещё случилась маленькая приятная неожиданность. Утром заскочил на строй.рынок, причём по совершенно другим делам. Купил, что нужно было для работы, а на выходе завернул в палатку с инструментом. Ну так, на удачу. А в голове ещё с вечера не спеша крутилась мысль - а как бы так половчее сделать диск для того самого ДТ. Просто вырезать ножом - вариант так себе, с диаметром 2,5 мм аккуратный кружок фиг получится (ну, у меня во всяком случае). Вот и подумал про пробойник. И представляете - нашёл! Именно 2,5 мм, да ещё и с вырезом для извлечения пробитого кружочка. Так что изготовление разного рода кругляшек в этом диаметре я для себя решил ! :)


Фото:
КБТ-7
КБТ-7 9.jpg [ 39.32 Кб | Просмотров: 508 ]
17 апр 2024, 23:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:19
Сообщения: 3449
Сообщение Re: КБТ-7
Осспидяяя ... раз и навсегда вот такой примерно набор избавит от всех мук с лючками
https://aliexpress.ru/item/100500641563 ... 4478uyEH2g
или вот
https://aliexpress.ru/item/100500562075 ... 4478uyEH2g


18 апр 2024, 16:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2011, 12:48
Сообщения: 3319
Откуда: Саранск
Сообщение Re: КБТ-7
Ссылками спамить не буду, но лишь отмечу что на отечественных маркетплейсах подобный набор пробойников подешевле и доставка значительно быстрее. Али давно не торт.


18 апр 2024, 19:56
Профиль

Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:53
Сообщения: 417
Откуда: Москва
Сообщение Re: КБТ-7
Начал сегодня приводить рубку в соответствие. Но шибко уж там хитрая геометрия, а чертежи, как на зло, забыл дома. Поэтому сделал только одну грань, остальные надо рассчитывать.


Фото:
КБТ-7
КБТ-7 10.jpg [ 34.81 Кб | Просмотров: 215 ]
25 апр 2024, 00:15
Профиль

Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:53
Сообщения: 417
Откуда: Москва
Сообщение Re: КБТ-7
И ещё немножко по......лся с рубкой. Да, геометрия там реально аццкая... Этакий достаточно сложный 14-гранник. Да ещё с учётом того, что некоторые грани не плоские, а изысканно-выгнутые. Забавная задачка на развитие пространственного мышления :)))


Фото:
КБТ-7
КБТ-7 11.jpg [ 28.57 Кб | Просмотров: 135 ]
25 апр 2024, 23:00
Профиль

Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:53
Сообщения: 417
Откуда: Москва
Сообщение Re: КБТ-7
Пока занимаюсь РБТ-5, в уме решаю параллельно такой вопрос по КБТ-7 - как изобразить антенну "с кисточкой" ? Поскольку внятного решения пока не созрело, надумал спросить коллег - никто случайно не имеет позитивного опыта изготовления подобной "загогулины" ? Был бы весьма признателен за любые конструктивные мысли!


Фото:
КБТ-7
КБТ-7 20240427_160747.jpg [ 23.04 Кб | Просмотров: 44 ]
28 апр 2024, 22:38
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 16 ] 



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], Yandex [Bot]

деагостини украшение выпечки, журналы животные на ферме, серия головоломок, deagostini корабль виктория
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru