Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Окаменелости 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 23:48
Сообщения: 254
Откуда: Саратов
Сообщение Окаменелости
Трилобиты - и моя "слабость" тоже...


15 июн 2010, 21:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 22:28
Сообщения: 421
Откуда: Москва
Сообщение Re: Насекомые в Акриле НЕ из Журнала
maral писал(а):
Трилобиты - и моя "слабость" тоже...


А я по Вашей наводке и купила окаменелости, с того сайта - антикварно-коллекционного проекта, за что спасибо Вам огромное. Встречалась в метро с продавцом, если кто-то из других городов сомневается на счет предоплаты, могу сказать, что все очень честно, пунктуально, надежно.


15 июн 2010, 21:54
Профиль

Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:57
Сообщения: 1340
Сообщение Re: Насекомые в Акриле НЕ из Журнала
Eliza писал(а):
maral писал(а):
Трилобиты - и моя "слабость" тоже...


А я по Вашей наводке и купила окаменелости, с того сайта - антикварно-коллекционного проекта, за что спасибо Вам огромное. Встречалась в метро с продавцом, если кто-то из других городов сомневается на счет предоплаты, могу сказать, что все очень честно, пунктуально, надежно.

Вы оплачивали по факту получения или по предоплате? Сделала заказ на том же сайте пару дней назад, но до сих пор не получила ни подтверждения заявки, ни счета на оплату! :?


15 июн 2010, 22:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 22:28
Сообщения: 421
Откуда: Москва
Сообщение Re: Насекомые в Акриле НЕ из Журнала
Iria писал(а):
Eliza писал(а):
maral писал(а):
Трилобиты - и моя "слабость" тоже...


А я по Вашей наводке и купила окаменелости, с того сайта - антикварно-коллекционного проекта, за что спасибо Вам огромное. Встречалась в метро с продавцом, если кто-то из других городов сомневается на счет предоплаты, могу сказать, что все очень честно, пунктуально, надежно.

Вы оплачивали по факту получения или по предоплате? Сделала заказ на том же сайте пару дней назад, но до сих пор не получила ни подтверждения заявки, ни счета на оплату! :?


Сегодня встречалась лично с продавцом, оплачивала на месте, но он был четыре дня за городом, поэтому, наверное, и не мог Вам ответить, подождите. Потом не все образцы у него, некоторые у других людей, с которыми он должен связаться, а за тем сообщить Вам о наличии.


15 июн 2010, 22:30
Профиль

Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:57
Сообщения: 1340
Сообщение Re: Насекомые в Акриле НЕ из Журнала
Nicanora писал(а):
Eliza писал(а):
Вероника, Ваша скромная новиночка очень даже милая! Оса, которую невозможно взять в руки, да и палочкой потрогать страшно, приручена и даже может украшать шею. Будете носить?


Носить вряд ли, но сижу за компьютером и держу в руке... очень приятно )) форма кулона интересная... А вот про окаменелости я всерьез задумалась! даже когда их на фотографиях смотришь кажется, что погружаешься в неведомые миры... а когда смотришь в "глаза" трилобитам, то даже дрожь пробирает... очень хочется таких приобрести! В Англии выходила отдельная серия по окаменелостям - вот бы нам такую! эх....

Вероника! Поделитесь пожалуйста ссылкой, если не трудно! :oops:


15 июн 2010, 22:43
Профиль

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 23:48
Сообщения: 254
Откуда: Саратов
Сообщение Re: Насекомые в Акриле НЕ из Журнала
У меня 3 трилобита с этого сайта: 2 из Питера прислали, 1 - из Москвы. По предоплате, но все нормально, без обмана. У меня только проблема - не могу Азафуса Ковалевски (того, что с "глазами") заказать. По почте высылать отказываются - говорят, "глаза" сломаться могут... :(


15 июн 2010, 23:07
Профиль

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 23:48
Сообщения: 254
Откуда: Саратов
Сообщение Re: Насекомые в Акриле НЕ из Журнала
Для любителей окаменелостей, раковин и минералов:
Цитата:
http://www.profkniga.ru/cat/1039.htm

Школьные учебные мини-коллекции. :)


16 июн 2010, 00:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 12:11
Сообщения: 1666
Откуда: Москва
Сообщение Re: Насекомые в Акриле НЕ из Журнала
Iria писал(а):
Вероника! Поделитесь пожалуйста ссылкой, если не трудно! :oops:


Чего-то мы уехали от основной темы ))

... ссылку дать не могу, вернее могу, но она уже не работает... Фото коллекции там не было, только какие коллекции ДеА выпускало в Великобритании и содержание этих коллекций... На всякий случай оставлю ссылку - вдруг заработает... http://www.deagostini-rights.co.uk/printCat.php?cat=4


16 июн 2010, 13:18
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 11:54
Сообщения: 304
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Насекомые в Акриле НЕ из Журнала
Eliza писал(а):
maral писал(а):
Трилобиты - и моя "слабость" тоже...


А я по Вашей наводке и купила окаменелости, с того сайта - антикварно-коллекционного проекта, за что спасибо Вам огромное. Встречалась в метро с продавцом, если кто-то из других городов сомневается на счет предоплаты, могу сказать, что все очень честно, пунктуально, надежно.

Дайте пожалуйста ссылку на сайт, меня этот вопрос тоже ну очень интересует!


17 июн 2010, 17:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 22:28
Сообщения: 421
Откуда: Москва
Сообщение Re: Насекомые в Акриле НЕ из Журнала
Maricon писал(а):
Eliza писал(а):
maral писал(а):
Трилобиты - и моя "слабость" тоже...


А я по Вашей наводке и купила окаменелости, с того сайта - антикварно-коллекционного проекта, за что спасибо Вам огромное. Встречалась в метро с продавцом, если кто-то из других городов сомневается на счет предоплаты, могу сказать, что все очень честно, пунктуально, надежно.

Дайте пожалуйста ссылку на сайт, меня этот вопрос тоже ну очень интересует!

http://www.stone.soldes.ru/


17 июн 2010, 19:47
Профиль

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 23:48
Сообщения: 254
Откуда: Саратов
Сообщение Re: Насекомые в Акриле НЕ из Журнала
Maricon писал(а):
Дайте пожалуйста ссылку на сайт, меня этот вопрос тоже ну очень интересует!

Я в своей визитке дала ссылку на сайты, где я покупала. Заходите - заодно и трилобитов моих посмотрите! Кстати, Maricon, вы ведь сами - из Питера, а этих трилобитов (как я купила) у вас можно НАЙТИ! На реке Лава, например, и в карьерах, наверняка тоже. У нас, в Саратове, просто трилобитов нет. Море у нас позднее было, так что наши ископаемые - аммониты мелкие , белемниты и акульи зубы (в основном). Можно набрать в поисковике "трилобиты" - и вам куча информации выдастся. Я даже карту Ленинградской области со всеми "трилобитными" местами в нете видела, и, кажется, даже скачивала...


17 июн 2010, 22:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 22:28
Сообщения: 421
Откуда: Москва
Сообщение Re: Насекомые в Акриле НЕ из Журнала
maral писал(а):
Maricon писал(а):
Дайте пожалуйста ссылку на сайт, меня этот вопрос тоже ну очень интересует!

Я в своей визитке дала ссылку на сайты, где я покупала. Заходите - заодно и трилобитов моих посмотрите! Кстати, Maricon, вы веть сами - из Питера, а этих трилобитов (как я купила) у вас можно НАЙТИ! На реке Лава, например, и в карьерах, наверняка тоже. У нас, в Саратове, просто трилобитов нет. Море у нас позднее было, так что наши ископаемые - аммониты мелкие , белемниты и акульи зубы (в основном). Можно набрать в поисковике "трилобиты" - и вам куча информации выдастся. Я даже карту Ленинградской области со всеми "трилобитными" местами в нете видела, и, кажется, даже скачивала...

Мало найти, так их надо еще уметь "припарировать", как очистить от породы такие тонкие глазки?


17 июн 2010, 22:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 11:54
Сообщения: 304
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Насекомые в Акриле НЕ из Журнала
maral писал(а):
Maricon писал(а):
Дайте пожалуйста ссылку на сайт, меня этот вопрос тоже ну очень интересует!

Я в своей визитке дала ссылку на сайты, где я покупала. Заходите - заодно и трилобитов моих посмотрите! Кстати, Maricon, вы веть сами - из Питера, а этих трилобитов (как я купила) у вас можно НАЙТИ! На реке Лава, например, и в карьерах, наверняка тоже. У нас, в Саратове, просто трилобитов нет. Море у нас позднее было, так что наши ископаемые - аммониты мелкие , белемниты и акульи зубы (в основном). Можно набрать в поисковике "трилобиты" - и вам куча информации выдастся. Я даже карту Ленинградской области со всеми "трилобитными" местами в нете видела, и, кажется, даже скачивала...

Спасибо, зайду к Вам "в гости" :) , и обязательно поищу в инете "трилобитные" места, не знала, что у нас можно такое найти. А про реку Лава, честно говоря, вообще не слышала :oops:
Но Eliza права - действительно найти одно (и то может быть довольно проблематично, но уверена, очень интересно), надо еще как-то очистить-обработать. Хотя было бы желание :D


17 июн 2010, 22:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2010, 15:13
Сообщения: 137
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Окаменелости
Река Волхов (окресности С-Пб) - тоже трилобитное место, все окаменелости, которые у меня есть найдены там (причём не отбиты и отковырены - а просто подобраны). Там есть белемниты, мшанки, эндоцерасы и др. В июле хочу съездить покопать уже целенаправленно))


17 июн 2010, 22:46
Профиль

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 23:48
Сообщения: 254
Откуда: Саратов
Сообщение Re: Окаменелости
Порода, в которой залегают "питерские" трилобиты - очень мягкая. Очищается легко. Мои два трила из Ленинградской области не препарированы, т.е. никакому дополнительному очищению не подвергались. Есть много литературы по палеонтологии и там есть подробные методики очищения. Я одну статью скачала, могу попробовать здесь выложить, если поместится.


17 июн 2010, 22:51
Профиль

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 23:48
Сообщения: 254
Откуда: Саратов
Сообщение Re: Окаменелости
Rotten_Protoplazma писал(а):
Река Волхов (окресности С-Пб) - тоже трилобитное место, все окаменелости, которые у меня есть найдены там (причём не отбиты и отковырены - а просто подобраны). Там есть белемниты, мшанки, эндоцерасы и др. В июле хочу съездить покопать уже целенаправленно))

Да-да, и река Волхов - тоже! Причем, вода сама вымывает их из мягких пород, в которых они залегают. Сама там не была, но, при случае, хочу съездить.


17 июн 2010, 22:54
Профиль

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 23:48
Сообщения: 254
Откуда: Саратов
Сообщение Re: Окаменелости
Вот эта статья:
ТРИЛОБИТЫ

Ф. Расетти
Физический факультет Университета Джона Гопкинса, Балтимор, Мэриленд
А. Р. Палмер
Геологическая служба США, Вашингтон
Трилобиты препарируются с помощью химических или механических методов. Химические методы эффективны, если наружный скелет трилобита находится в известковой породе и замещен каким-либо нерастворимым веществом, например кремнеземом. Хотя соляная кислота обычно растворяет вмещающую карбонатную породу, это лучше осуществить с помощью орга¬нических кислот, таких, как уксусная или муравьиная, которые действуют слабее, и меньше опасность повредить хрупкие образцы при сильном выде¬лении пузырьков газа. Кроме того, трилобиты из некоторых кембрийских известняков, по-видимому, имеют фосфатный наружный скелет, растворимый в соляной кислоте. Поэтому для извлечения из карбонатных пород рекомен¬дуется применение органических кислот, обеспечивающих большую сохран¬ность скелета, несмотря на их более высокую стоимость. Все образцы изве¬стняков следует подвергать обработке кислотами, если даже на выветрелой поверхности нет никаких признаков наличия трилобитов. Таким способом были извлечены наилучшие экземпляры окремненных трилобитов.
Для извлечения известковых панцирей трилобитов химическим путем из кремнистых пород следует поместить породу в НС1. Растворяя таким обра¬зом панцирь, можно получить отчетливые отпечатки и ядра его поверхности. После вымачивания в кислоте и просушки породы образцы препарируются механическим способом. Применяя этот метод, следует обязательно сохранять внутренний и внешний отпечатки панциря трилобита, так как его верхняя и нижняя поверхности неодинаковы и обе могут дать полезную морфологи¬ческую информацию.
Механические способы препарирования всегда следует применять в тех случаях, когда трилобиты отобраны в виде естественных ядер и отпечатков в глинистых сланцах или представлены известковыми экземплярами в карбо¬натных породах. Вначале необходимо вскрыть ископаемое, находящееся в породе. Удобным инструментом для этого может служить триммер для пород, предпочтительно небольшого размера, со стальными зубьями длиной 12 мм, расстояние между которыми составляет 100—150 мм. Небольшие куски породы отбиваются более тщательно и точно с помощью такого инструмента, имеющего меньшие размеры по сравнению с обычно применяемыми. Для предварительной дезинтеграции породы удобно применить легкий молоток с клиновидным заострением и маленькую наковальню. Чтобы лучше обна¬жить заключенные внутри экземпляры, породу следует разбивать по пло¬скостям напластования. Поверхности раскола подвергаются исследованию под бинокулярным микроскопом при увеличении 10 или 15, и образцы, пред¬ставляющие интерес, обводятся красным карандашом. Степень измельчения породы и количество отбираемых образцов зависят в основном от объема имеющейся в распоряжении породы, числа видов, размеров трилобитов и их потенциального научного значения.
Первоначальное скалывание породы при помощи триммера для препари¬рования пород редко открывает все сохранившиеся элементы строения иско¬паемого. В особенности это справедливо для тех частей трилобитов, которые обладают рельефом. В таких случаях рекомендуется обнажить поверхность наиболее выступающих частей, например глабели кранидия. Затем оставшую¬ся часть ископаемого препарируют, как указано ниже. Однако трещина может пройти так, что одна часть экземпляра останется в одной половине куска породы, а остальная — в другой. В таком случае, если экземпляр важен, его следует восстановить. Кусок породы, содержащий меньшую часть трилобита, дополнительно очищается до полного освобождения от породы. На последних стадиях препарирования удобно отламывать окружающую породу острыми щипцами под бинокулярным микроскопом. Затем меньший обломок трилобита приклеивается к его остальной части.
Для склеивания обломков ископаемых рекомендуется применять слабый раствор цемента дако или амброида в медленно испаряющейся среде, напри¬мер такой, как амилацетат. Избыток клея, покрывающий поверхность иско¬паемого, стирается после его затвердения маленькой губкой или щеткой, смоченной в ацетоне. Не следует применять клей, растворяющийся в воде. С течением времени такой клей портится из-за необходимости частого промы¬вания образца в воде в процессе его изучения.
При тщательном механическом препарировании трилобитов применяются два основных типа инструментов — высокооборотные абразивные круги и виброинструмент. Для эффективного препарирования трилобитов используются недорогие карборундовые и борокарбидные абразивные круги диамет¬ром 6,4—19 мм и толщиной 1,6 мм. Еще лучше, несмотря на высокую стои¬мость, пользоваться металлическими дисками диаметром 25 мм и толщи¬ной 1 мм, армированными алмазной пылью. Тонкие металлические диски позволяют более точно обтачивать и срезать вмещающую породу, чем карбо¬рундовые круги. Абразивные диски из глинозема непригодны для препарировании трилобитов. Многие палеонтологи используют для приведения в движение указанных выше инструментов обычное зубоврачебное оборудо¬вание с блоками и приводными ремнями. Возможно, проще и в равной мере эффективно было бы прикрепить абразивные диски к оси маленького ручного мотора, вращающегося со скоростью около 400 об/мин.
Вначале для препарирования большей части трилобита используется шлифовальный круг. Детали и хрупкие элементы скелета на следующем эта¬пе надлежит препарировать при помощи ручной иглы или виброинструмента с малой длиной хода, и острой иглы будет достаточно для очистки даже самых ломких образований. Однако успешное использование виброинструмента возможно, если вмещающая порода и панцирь четко разграничены. Когда вмещающая порода и панцирь различаются неясно, можно использовать, иглу с уплощенным концом, чтобы отскоблить вмещающую породу. Этот инструмент эффективен лишь при влажной поверхности образца и наличии цветового контраста между породой и панцирем.
Препарирование при помощи виброинструмента и иглы, как и обтачи¬вание, должно проводиться под бинокулярным микроскопом при увеличе¬ниях в 15 раз или более.
Перед началом изучения большинство трилобитов следует опылять хлористым аммонием или окисью магния. Опыление образцов обязательно проводится и перед фотографированием. Поразительно, какие неожиданные детали открываются при таком опылении, в особенности если первоначально, объекты имеют темную окраску. Преимущество хлористого аммония в том, что он позволяет легко покрывать однородным белым слоем значительные участки и им удобно пользоваться для опыления больших образцов, Его* недостатки и том, что он выделяет раздражающие и разъедающие испарения, а налет его гигроскопичен, быстро расплывается в сырую погоду. По этим, причинам для опыления мелких образцов предпочтительнее использовать, окись магния. Химически устойчивое мелкозернистое опыление производится при окуривании вращаемого образца дымом от сгорания ленты магния дли¬ной 2,5 см. Налёт удаляется водой или струей сжатого воздуха. Исключение составляют окремненные образцы, с которых окись магния легче всего сни¬мать, погружая их в кислоту.
После препарирования с образцов следует стачивать всю лишнюю породу для экономии места при храпении. Это лучше всего делать, аккуратно исполь¬зуя триммер и режущие щипцы. Чтобы избежать нежелательных поврежде¬ний образца, лучше использовать пилу с тонким лезвием алмазного диска диаметром 15 см. Образец можно держать в руке, так как диск не режет кожу и абсолютно безопасен. Маленький образец вырезается из породы за несколь¬ко секунд. Если диск использовать только для известняков и глинистых сланцев, он прослужит очень долго.
«Наука о Земле». Т.51. Методика палеонтологических исследований. «МИР», Москва, 1973


17 июн 2010, 22:56
Профиль

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 23:48
Сообщения: 254
Откуда: Саратов
Сообщение Re: Окаменелости
Еще про добычу трилобитов (из статьи Иванцова):
"Остатки трилобитов встречаются во многих местах России, там, где на дневную поверхность выходят палеозойские и особенно древнепалеозойские морские отложения. Наиболее известные из них - в Ленинградской области и в Восточной Сибири (в Якутии). Якутские трилобиты весьма многочисленны и разнообразны. Но их панцири почти всегда раздавлены и разделены по щиткам и сегментам. В Ленинградской области окаменелые остатки трилобитов находятся в меньших количествах. Зато среди них немало таких, которые поражают великолепной сохранностью. Многие панцири сохранили первоначальную форму и обычно имеют красивую каштаново-коричневую окраску. Ее придает им остаток не полностью разложившегося органического вещества. В местах утолщения панциря (где органического вещества было больше) видны темные пятна, а, например, зрительная поверхность глаз остается бесцветной и прозрачной. Известен случай, когда на панцире сохранилась прижизненная раскраска, именно раскраска, то есть узор, а не цвет.
Особенности поиска и добычи остатков трилобитов зависят от типа местонахождения. Мягкие глинистые известняки Ленинградской области на открытом воздухе разрушаются легче, чем панцири трилобитов. Поэтому, как только обнажат пласт, трилобиты начинают как бы "выглядывать" из породы. Но здесь окаменелые остатки встречаются редко и на большом расстоянии одни от других. В Якутии твердые колкие известняки почти неотличимы по цвету и механическим свойствам от заключенных в них остатков трилобитов, и визуальный осмотр обнажений здесь обычно ничего не дает. Но когда окаменелости обнаружены, их обычно бывает много, и в породе они распределены равномерно.
Поиск и сбор трилобитов ведутся методичным последовательным дроблением больших блоков породы слой за слоем.
Чтобы найденные панцири отделить от породы, иногда используют различные пневмо- и виброинструменты, но чаще всего работают обычной стальной иглой. Работа долгая, кропотливая, требующая терпения и аккуратности.
Трилобиты Ленинградской области, благодаря своим эстетическим качествам и относительной легкости добычи, сейчас стали одним из главных объектов экспорта палеонтологических остатков из России. Интерес коллекционеров к ним очень большой, это, конечно же, хорошо, но связано и со многими бедами. Интенсивно разрабатываемые обнажения быстро нищают, а то и совсем гибнут. Отношение к уникальным окаменелостям у сборщиков обычно варварское, поскольку их интересует лишь комплектность добываемого панциря. При этом наука безвозвратно теряет возможность получить очень важную информацию о последовательности залегания видов в слоях и о сопутствующей фауне. А порой искажается и морфология трилобитов, поскольку случается, что сборщики заменяют отсутствующие фрагменты частями панцирей трилобитов других видов, а то и просто лепят из пластика."


18 июн 2010, 11:12
Профиль

Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:57
Сообщения: 1340
Сообщение Re: Окаменелости
Теперь хочу вот таких трилобитов в свою коллекцию:
Окаменелости
Окаменелости
Окаменелости
Окаменелости
Окаменелости
Окаменелости

Фото отсюда:
http://www.ammonit.ru/new/606.htm
А также найдены на разных ресурсах с помощью Яндекс.Фото.


10 июл 2010, 23:52
Профиль

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 23:48
Сообщения: 254
Откуда: Саратов
Сообщение Re: Окаменелости
Я бы от таких тоже не отказалась! ;)


16 июл 2010, 19:06
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 51 ] 
На страницу 1, 2, 3  След.



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], Konor, Mail.Ru [Bot], mexanizator, Yandex [Bot]

the cat collection купить, сколько выпусков Животные Леса, журнал шахматы гарри поттер 2012, сколько выпусков Коллекционные Карманные Часы
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru