Лидер разделов Тракторы, Автолегенды Лучшее, Грузовики, Полицейские Машины Мира
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 22:21 Сообщения: 6888 Откуда: Санкт-Петербург
Re: Тракторы №30 - ЛТЗ-155
ЛТЗ-155 считается первым отечественным универсально-пропашным трактором, разработанным с учетом практически всех требований современного сельского хозяйства. Модель предназначена для уборки и возделывания подсолнечника, сахарной свеклы, картофеля, кукурузы, овощей и других культур, культивирования и обработки больших площадей земли. Для данных задач ЛТЗ-155 будет хорошим вариантом с оптимальным сочетанием экономичности и производительности.
При этом минимальный радиус поворота техники равняется 4500 мм. Уникальной особенностью трактора является копирование задними колесами следов передних. Также у ЛТЗ-155 имеются несколько режимов работы, обеспечивающих поворот исключительно задних или передних колес, поворот передних колес с определенным запаздыванием от поворота задних и поворот задних и передних колес в одну сторону (так называемый "краб"). Колея модели на основных колесах составляет 1400, 1515, 1800 и 2060 мм.
Дорожный просвет у ЛТЗ-155 равняется 590 мм. При значительной тяговой нагрузке давление на задние и передние колеса распределяется практически равномерно (40% на заднюю ось, 60% на переднюю ось).
Благодаря балансирному качанию заднего моста относительно остова конструкции на угол в 11 градусов достигается раздельное копирование рельефа грунта задними и передними орудиями. ЛТЗ-155 находится на стыке семейств тракторов 1,4-го и 3-го тягового класса, потому сельскохозяйственных орудий и машин, агрегируемых с ним, особенного много. Так, для трактора подойдут устройства, работающие с Т-150К или МТЗ-82.
ЛТЗ-155 является по-настоящему универсальной техникой. В зависимости от категории навесного оборудования его можно приспособить практически под любые специфические работы. Грузоподъемность переднего навесного устройства трактора составляет 2500 кг, заднего – 5000 кг. При этом масса самой техники равняется 5600 кг. ЛТЗ-155 отличается хорошей проходимостью, а максимальное давление на грунт данного трактора не превосходит 20 МПа.
Вперед техника может двигаться со скоростью 2 - 35 км/час, назад — 2,5 - 12 км/час. Помимо классической модификации ЛТЗ-155 Липецкий тракторный завод также производил версию ЛТЗ-155У, отличающуюся отсутствием функции поворота задних колес, что увеличивало минимальный радиус поворота до 5600 мм. В остальном данные вариации были идентичны.
Немного про двигатель: В качестве основной силовой установки в ЛТЗ-155 применяется 4-тактный 4-цилиндровый дизельный турбированный мотор модели «Д-442-47» с воздушным охлаждением и непосредственным впрыском топлива. Расположение цилиндров в агрегате вертикальное, рядное. Двигатели «Д-442-47» разработаны на базе максимальной унификации. Мотор отличается наличием двух уровней мощности, переключаться между которыми можно на ходу.
Благодаря использованию передовых методов термической и механической обработки и современных материалов удалось достичь высокой долговечности и износостойкости агрегата. ЛТЗ-155 отличает уникальная особенность, выделяющая его среди других представителей данного класса. Конструкция трактора позволяет выполнять повороты с использованием и передних, и задних колес. При выполнении различных задач в сложных условиях это дает технике заметные преимущества. Трактор получил управляемые и ведущие колеса одинакового размера и полурамный остов. Модель оснащается надежной трансмиссией, механические соединения и детали которой выполнены из качественных материалов. Это позволяет минимизировать затраты на техобслуживание. Высокие технические свойства комплектующих ЛТЗ-155 исключают необходимость регулярной замены изношенных деталей. Это повышает срок эксплуатации узлов трактора.
Техника оборудована подвесным приспособлением с увеличенным прочностным запасом. Вследствие этого данная модель не боится постоянных повышенных нагрузок.
Ведущим приспособлением у ЛТЗ-155 является задняя мостовая опора. Техника укомплектована одноместной кабиной с отопительными и вентиляционными системами, что позволяет эксплуатировать ее при любых сезонных и погодных условиях. Кабина ЛТЗ-155 оснащается люком на крыше и боковыми открывающимися стеклами, обеспечивающими естественную вентиляцию.
З0-й номер с ЛТЗ-155 вышел в продажу. Тираж снова сократился – 14 200 Трактор покрупнее МТЗ-шек, но меньше Т-150 .Капот, кабина и крылья отлиты из металла. Приборка, руль, рычаги и сиденья в кабине – черная пластмасса. Блоки «поворотник-габарит» на крыльях выделены отливкой, но не покрашены. Аналогично – фонари под крышей кабины, рядом с задними фарами . На лобовом и заднем стеклах отлиты дворники, покрашены черным. Боковые стекла – гладкие. Средняя боковая стойка кабины, как и предполагалось, не сделана, разделение стекла двери и задней форточки никак не обозначено. Сами стекла заляпаны , попадаются следы клея (обращайте внимание при покупке!) и весьма неровные, что на такой площади остекления хорошо заметно. На ходовой каких-либо элементов рулевого управления не заметно (хотя я прототип плохо знаю, может там так оно и было!) Анонс - ДТ-24-2. На фотографии смотрится неожиданно неплохо, ПМСМ .Средне - красного цвета( на мой взгляд- аутентичного для данного трактора). Достаточно рельефно отлит двигатель, на боковинах капота даже просматривается надпись «дт-24-2». На дисках задних колес сделаны просветы между самим диском и ободом. Руль черный, толстоват, сиденье по традиции – «в цвет кузова»(С)
24 мар 2016, 09:05
DeanDeceiver
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 21:35 Сообщения: 2097 Откуда: Ленинград
Тираж упал на 1100 а фотки да хотелось бы но если никак то тогда завтра сами всё пощупаем.
24 мар 2016, 15:08
DeanDeceiver
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 21:35 Сообщения: 2097 Откуда: Ленинград
Re: Тракторы №30 - ЛТЗ-155
Очень хотелось бы фото именно модели, чтобы сегодня принять решение и дать команду родным. Ибо сам я в очередной командировке в море. Но пока коллеги глухи. Спасибо.
Очень хотелось бы фото именно модели, чтобы сегодня принять решение и дать команду родным. Ибо сам я в очередной командировке в море. Но пока коллеги глухи. Спасибо.
Сегодня оперативно отснять модель на работе не смог. Если к вечеру фоток не появится - сниму и выложу из дома.
24 мар 2016, 16:08
sashka68
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 13:20 Сообщения: 73 Откуда: Тамбов
Опять выдающийся трактор испоганили! Не хочу крошить батон на немцев, но через 4года после выхода на поля ЛТЗ-145 (155) появилась и была широко распиарена мерседесовская система фир-матик. Полноприводные и полно управляемые колесные тягачи были и у немцев и у итальянцев и у нас -ПКТ. Но чтобы ехать "крабом"!? При этом немцы наверняка знали что русские СДЕЛАЛИ ЭТО, ещё когда шли испытания опытных образцов трактора. Нам есть чем гордиться
24 мар 2016, 18:40
Bf109
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 17:52 Сообщения: 685 Откуда: Санкт-Петербург
Re: Тракторы №30 - ЛТЗ-155
Сразу вдогонку предложение по изготовлению этой стойки: берём металлический скотч для вентиляции (продают в строительных), режем канцелярским ножом необходимой толщины полоску, красим её перманентным чёрным маркером и аккуратно приклеиваем на заранее извлечённое стекло, собираем и радуемся.
можно подумать что это проблема (к тому же она черная), некоторые камрады и двигло еще воткнут....
Можно стойку. Можно двигло. Можно даже соляры налить чтоб затарахтело. Однако надоело... Надоело уже блин за ними все доделывать, за свои же деньги и оправдывать - типа я же больше нигде такое не куплю, ведь правда же?
можно подумать что это проблема (к тому же она черная), некоторые камрады и двигло еще воткнут....
Стойки я точно вклею, а без НЕГО не может быть тракторного музея!
24 мар 2016, 18:43
Bf109
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 17:52 Сообщения: 685 Откуда: Санкт-Петербург
Re: Тракторы №30 - ЛТЗ-155
bormotov писал(а):
некоторые камрады и двигло еще воткнут....
Ну дык а чего двигло, вроде оно там и так чернеется - так подмалевать может чего серебром... Мне думается моделька будет достойная, кроме МТЗ-2 и хлопкороба, все колёсные у них традиционно хорошие. Дождёмся отзывов и на мой взгляд, возьмут даже те, кто не собирался...
24 мар 2016, 18:57
DeanDeceiver
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 21:35 Сообщения: 2097 Откуда: Ленинград
Re: Тракторы №30 - ЛТЗ-155
Вот этот брать буду. Дорабатывать сразу не ломанусь, полежит до лучших времён.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять Фото