Re: Динозавры и Мир Юрского Периода №13 - Папа-Спинозавр
Спинозавр
Спиноза́вр (лат. Spinosaurus — «шипастый Ящер»). Представитель семейства спинозавридов (Spinosauridae), обитавший на территории современной Северной Африки в меловом периоде, 100 - 92 млн лет назад. Самый известный вид Спинозавра — Spinosaurus aegyptiacus, найденный в Египте. Характерный спинной хребет Спинозавра, который имел вытянутые длинные отростки, достигавшие 2 метра в высоту, был, по всей видимости, покрыт кожей, образуя структуру паруса. Различные функции, свойственные для подобной структуры, включают в себя терморегуляцию и демонстрацию. По самым современным оценкам, Спинозавр является одним из самых крупных плотоядных животных, живших на Земле, даже превосходящим по размерам даже знаменитых гигантских хищников — Тираннозавра и Гиганотозавра. Размеры полного скелета, найденного в 1915 году Штромером, составляли 12 метров в длину, 5 метра в высоту, а масса Ящера была оценена в 6 тонн. Скорее всего, останки принадлежали молодой особи. После этого были найдены более крупные фрагменты, на основании которых было сделано предположение, что взрослые особи Спинозавра могли достигать 16,9 метров в длину, а весить 13,5 тонн.
Описание Спинозавр обладал одним из самых длинных черепов среди всех плотоядных Динозавров, достигавшим 2 метра в длину. Череп имел узкую морду с челюстями, заполненными прямыми конусообразными зубами, у которых отсутствовала зазубренность. В резцовой межчелюстной кости на каждой стороне самого начала верхней челюсти располагались 6 или 7 зубов, а остальные 12 с обеих сторон позади. Второй и третий зуб на каждой стороне были значительно длиннее остальных в резцовой межчелюстной кости, создавая пространство между ними и длинными зубами далее позади в верхней челюсти, а длинные зубы нижней челюсти были как раз напротив этого пространства. Парус Спинозавра формировался из самых высоких поперечных отростков позвонков, растущих на спинном позвоночнике. Эти отростки позвонков от 7 до 12 раз выше позвоночника, на котором они росли.
Re: Динозавры и Мир Юрского Периода №13 - Папа-Спинозавр
Мне одной кажется, что ДеА стала халявить? Журналы с 10 или 11 выпускаются с более тонкой бумагой, Динозавры покрашены как-то не так, бледнее (особенно в последних 2х журналах)
07 дек 2015, 16:32
MisterDrakon
Лидер разделов: Муми-Дом, УАЗ-469, Удивительные Бабочки, Монеты и Банкноты, Кукольный Дом, МиГ-29, Тестовые серии, История Моды, Журналы без вложений
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять Фото