Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Модульные макеты 
Автор Сообщение

Сообщение Re: Железная Дорога в Миниатюре №30 - Детали дома
Ничего не поделаешь - неизбежная условность комнатных макетов с их ограниченными размерами. При штатной журнальной сборке тоже можно найти немало мест неправдоподобно тесного расположения объектов.

14 апр 2015, 09:08

DasModul писал(а):
To Ugaki, очень понравился ваш портал тоннеля, сами сделали? Если да, то какой материал использовали, поделитесь опытом пожалуйста smile_23

Портал тоннеля покупной, в наборе было две штуки. Он из довольно темной пластмассы, зато щели между камнями достаточно глубокие. Поэтому я его окрасил разведенной светло-серой акриловой краской от "Звезды", а минуты через 3 стер ее ватным диском. Она осталась в щелях, как более светлый раствор, а неизбежно оставшиеся следы краски на поверхности самих камней придали более естественную некоторую неоднородность цвета. Внутренние стенки тоннеля - самодельные из ватмана. Несколько желтых светодиодов, напротив одного из них - фоторезистор. за тоннелем у меня переезд и я планирую, что со временем этот датчик будет вкючать хотя бы красные перемигивающиеся светофоры на переезде. Гора вылепливалась из "Пластики" - термоотверждаемого пластилина. Было вылеплено несколько фрагментов и отверждено погружением на 5 минут в кипяток. Затем на месте той же "Пластикой" (продается в магазинах, торгующих материалами для детского творчества, художников и скульпторов) они были слеплены друг с другом и с порталами тоннелей. Заетм отверждены подогревом свечой, а где и спичками. Оставшиеся щели и дефекты были просто замазаны обычным пластилином.

14 апр 2015, 09:22

Ugaki писал(а):
Очень не хватает кустиков, хотя я 2 тех номера купил.

Думаю переживать не стоит, я подсчитал на макете 12 кустов, так что будет ещё два выпуска с кустами.... smile_23

14 апр 2015, 10:48

Спасибо, ещё вопросик Ugaki. У вас я так понял минимодули? Мы с сыном как доделаем упрощённый вариант для доклада в школе о моделизме, тоже примусь за (наконец -то !!!) свой минимодуль.
Лео653 извини за офтоп, хочу порекомендовать Угаки ознакомиться с интересным опытом строительства модулей в стеснённых условиях. Переводить очень легко, да это и не надо. http://www.stummiforum.de/viewtopic.php ... start=1300 пару снимков стащу шоб не искать о чём это я. Рекомендую внимательно поизучать smile_23

Фото:
Модульные макеты
Модульные макеты 1.jpg [ 45.44 Кб | Просмотров: 1499 ]
Модульные макеты
Модульные макеты 2.jpg [ 40.67 Кб | Просмотров: 1499 ]
14 апр 2015, 10:53

Вот на скорую руку сделал фото одного из своих модулей в плане. Четверть круга. Освещены: тоннель, домик, 2 фонаря на переезде и горят фары автомобиля.
Модульные макеты

Не меньше половины модулей планируется плоскими, то есть без высоких хрупких деталей, чтобы их можно было хранить компактно под другими. Так я планирую еще одну четверть круга, где будут только насыпь из щебня, какая-то имитация земли и травы вокруг и пруд рядом с путями. На пруду будут мостки без перил (уже есть, из одного набора). Понадобиться только докупить пленку-имитацию воды.
P.S. По поводу представленных снимков: какие могут быть тонкие макеты, когда по комнате ходит такой страшный черный зверь с бронебойными когтями, как на последнем снимке smile_08

14 апр 2015, 12:45

Перенесите в новую тему по модулям пожалста крайние сообщения, хочется пообщаться с коллегами и топик не засорить. Вопрос к Угаки, а вы раскладку модулей уже делали?

14 апр 2015, 18:09

Сообщение Модульные макеты
Вопрос к Ugaki, а вы раскладку модулей уже сделали? Если, да то какой программой или так прикинули? Какой планируете размер?

14 апр 2015, 18:15

Сообщение Re: Модульные макеты
Да какие там программы! Всего-то Пиковские наборы А, В и С с незначительными изменениями в соединении. Там у меня полкруга в один путь, полкруга - в 2. Прямые участки овала идут в 2 пути со стрелками. На одной из этих "станций" есть еще тупиковая ветка. Имеются планы расширения с использованием Пиковских радиусных стрелок, но это сейчас стало неподъемно дорого. Вот фото в плане станции:
Модульные макеты
Планирую только вынести тупиковый упор на отдельный крохотный модуль с отрезком прямого рельса, а то ветка слишком уж коротка.

14 апр 2015, 18:50

Хм.... Я в последнее время всерьез задумался именно о модульном макете, ибо делать стенд как в журнале нету места, да и юзать все время по кругу надоест быстро... Так что пока показать нечего, но как тока забацаю покажу... У меня тока есть вопрос, так как я новичок, как они между собой скрепляются???...

15 апр 2015, 07:48

Molottora писал(а):
как они между собой скрепляются???...
немецкие модули , что на фото выше, между собой стыкуются только штатными стыками на рельсах. И в общем то нет надежного крепления.
есть несколько вариантов креплений плоских модулей, за счет фигурного выреза в фанере и дополнительных электро разъемов.
Вот тоже немцы в масштабе 1:32 .
http://scaletrainsclub.com/board/viewto ... =38&t=6978
http://www.ig1.de/index.php?option=com_ ... &Itemid=61
Модульные макеты
Модульные макеты
Модульные макеты
Модульные макеты

15 апр 2015, 08:34

Очень интересное испытание модуля smile_01

Фото:
Модульные макеты
Модульные макеты k-CIMG1302.JPG [ 39.14 Кб | Просмотров: 1309 ]
15 апр 2015, 09:56

DasModul писал(а):
Очень интересное испытание модуля smile_01
увы в Германии наше хобби стареет, поэтому пивко на фото часто попадается smile_05

15 апр 2015, 11:10

Molottora писал(а):
Хм.... Я в последнее время всерьез задумался именно о модульном макете, ибо делать стенд как в журнале нету места, да и юзать все время по кругу надоест быстро... Так что пока показать нечего, но как тока забацаю покажу... У меня тока есть вопрос, так как я новичок, как они между собой скрепляются???...

Это всё хорошо, преимущество модулей - компактность и можно сосредоточиться на отделке каждого из них, а не макета целиком. Будет чувство завершенности. smile_23 Но каждый модуль как-то хранить надо. Вариант - на полках. Ещё, если хотите чтобы локи бегали без остановки - понадобится либо реверсивную автоматику ставить, либо разворотные (и относительно большие) модули. Не знаю, а если попробовать сделать раскладной "чемодан" из трех плоских листов на петлях. Его ширина (центральный лист) в сложенном состоянии будет равна двойной высоте объектов на макете. Рельсы без перемычек, просто сводятся встык при раскладывании. Ну помните советские раскладные столы? Только наоборот - все объекты будут внутри. Макет 300х150 см. будет в сложенном виде без ножек примерно д.150 х ш.30 х в. 135 и стоять вдоль стены.

15 апр 2015, 23:07

По сути вы предлагаете тот же модуль. Только соединение между частями уже есть и оно весьма не практично имхо. Петельное закрепление его частей придётся подтягивать для устранения зазоров, да и вертикальное хранение мне кажется может повлиять на сохранность элементов моделирования. Вот к примеру вокзал, как он будет вертикально держаться? Или его снимать надо каждый раз? Меня стесняют условия, всё что я могу себе позволить это крайние размеры по угловым точкам 350*200. Хранение в нише дивана в гостиной, размерность модулей не классика конечно. Где-то под двухпутный будет размер, максимум по ширине - вокзальная часть. Но везде будет дублёр - автодорога. Пока я внимательно изучаю литературу и опыт, рёбра жёсткости будут однозначно. Первый "блин" искривило, хотя это была фанера десятка.

16 апр 2015, 05:50

DasModul писал(а):
По сути вы предлагаете тот же модуль. Только соединение между частями уже есть и оно весьма не практично имхо. Петельное закрепление его частей придётся подтягивать для устранения зазоров, да и вертикальное хранение мне кажется может повлиять на сохранность элементов моделирования. Вот к примеру вокзал, как он будет вертикально держаться? Или его снимать надо каждый раз? Меня стесняют условия, всё что я могу себе позволить это крайние размеры по угловым точкам 350*200. Хранение в нише дивана в гостиной, размерность модулей не классика конечно. Где-то под двухпутный будет размер, максимум по ширине - вокзальная часть. Но везде будет дублёр - автодорога. Пока я внимательно изучаю литературу и опыт, рёбра жёсткости будут однозначно. Первый "блин" искривило, хотя это была фанера десятка.

Во первых, никаких контактов в месте складывания не будет! Перемычки заменяем постоянным гибким соединением. Разбалтывание исключено. Во вторых, все деревья, здания и т.п. прикрепляются намертво. Можно на клей, можно притянуть домики нейлоновыми стяжками под макетом. Я же не случайно упомянул ширину по двойной высоте обьектов на макете. Нужен мост, эстакада? Увеличиваем ширину соответственно. Только ПС храниться отдельно. И в- третьих под листами имел ввиду двойную жесткую конструкцию. И в четвертых..... нет, я лучше сделаю чертеж и выложу здесь

16 апр 2015, 08:03

Я тут в творческом тупике smile_13 Прикинул ширину модуля, чтобы было развитие на 3 пути с автомобильной дорогой дублёром + строения ну не получается меньше 60 см. в ширину сделать. Следующий модуль думал с вокзалом и крытым переходом , не выходит меньше 55 см. сделать. Кто какую размерность за базовую взял? Спросите по основную тематику, отвечу - региональный участок среднестатистической Европейской ж.д. Трёхпутка уходит на поворотах в два пути, по бокам инфраструктура на противоположном участке. 60 см. получается громоздко. Сейчас на миллиметровке разложусь, вечером фото скину.

16 апр 2015, 13:58

У меня станция уложилась в ширину меньше, чем в 38 см. Не фонтан, конечно, но относительно прилично уложиться можно. А вот автомобильная дорога-дублер - это уже слишком жирно. Это ж шире, чем еще один ж/д путь. Неприемлемое увеличение габаритов. По-моему, единственный выход - делать ее на отдельном модуле без путей и просто приставлять к макету ж/д. Кстати, на моем макете она молчаливо предполагается вне габаритов модулей. После переезда дорога поворачивает вправо, проходит мимо синего дома и идет к складу.
Модульные макеты

16 апр 2015, 15:42

DasModul писал(а):
ширину модуля, чтобы было развитие на 3 пути с автомобильной дорогой дублёром + строения ну не получается меньше 60 см.
ну ты размахнулся, у меня на 72 см вместилось 6 путей с 3 платформами и вокзалом и не широкая дорога по краю - 8см, без обочины.
имхо 3 пути со строениями легко умещаются на 30-40 см, а дорога действительно стоит отдельно сделать - двух полосная (8-10 метров) с обочинами в нашем масштабе 11-15 см.

16 апр 2015, 18:50

Вот прикинул примерно раскладку на миллиметровку. Распечатал текстуры дороги и дорожек для сопоставления. Наклеил дорогу, дорожки, мостовую перед грузовым складом, синим выделил сухотрубы для обдува стрелок. Стрелки партворковские и часть рельс (лень доставать коробки пикошные, ну это ведь прикидка).
На модуле проходное депо, грузовой терминал. С правой стороны модуля планирую вокзал, надземный переход, крытую и открытую платформу, с левой стороны модуля будет переход на двухпутку. В выхи уже думаю подмакетник сделать, заармировать его намертво, прогрунтовать и наклеить пробку-основу балласта.

Размер 60*130

Фото:
Модульные макеты
Модульные макеты 1.jpg [ 34.28 Кб | Просмотров: 1021 ]
Модульные макеты
Модульные макеты 2.jpg [ 44.25 Кб | Просмотров: 1021 ]
16 апр 2015, 19:20

Перспектива. Вокзал, платформа и переход готовы. Пустое пространство - посев трав, кустарник, вдоль дороги освещение одиночными светильниками. Планирую на светоффоре купить семафор и маневровые.

Фото:
Модульные макеты
Модульные макеты 3.jpg [ 39.6 Кб | Просмотров: 1021 ]
Модульные макеты
Модульные макеты 4.jpg [ 36.08 Кб | Просмотров: 1021 ]
16 апр 2015, 19:22
Ответить на тему   [ Сообщений: 41 ] 
На страницу 1, 2, 3  След.