Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Таро Нью Вижн 
Автор Сообщение
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Таро Нью Вижн
Tarot of the New Vision. Таро Нового Видения. В русской локализации: Таро Нью Вижн.
Составитель: Пьетро Аллиго (Pietro Alligo)
Художники: Рауль и Джанлука Честаро (Raul Cestaro, Gianluca Cestaro)
Год издания: 2003
Фото:
Таро Нью Вижн
Таро Нью Вижн i-tarocchi-della-nuova-visione.jpg [ 33.29 Кб | Просмотров: 10018 ]


Поскольку мы уже разбирали Универсальное Таро, причем уже тогда проводили сравнения с классической колодой Уэйта, то:
1) попробуем прорабатывать эту колоду по две карты за раз (образы ведь в целом уже знакомы);
2) постараемся сосредоточится на том, какие дополнительные значения дает нам карта этой колоды.

То есть карты Таро Нью Вижн можно рассматривать, например, в качестве изнанки ситуации, описываемой картой Уэйта.

Для удобства сравнения я выбрала Универсальное Таро Уэйта (Universal Waite Tarot), так как его акварельный стиль ближе к стилю Нью Вижн (оригинальное Таро Уэйта слишком схематичное, а наше Универсальное кое-где сильно отличается).

0 - Дурак и I - Маг
Фото:
Таро Нью Вижн
Таро Нью Вижн Screenshot_034.jpg [ 44.28 Кб | Просмотров: 10018 ]

Дурак. Явные отличия: цвет камзола изменен с позитивного зеленого на тревожный и экспрессивный красный и вместо заснеженных вершин - извергающийся вулкан. Теперь обстановка выглядит совсем недружелюбно. Даже не верится, что где-то рядом растут белые розы. Вместо кристальной горной ясности и свежести мы получаем вулканическую пыль с пеплом и ядовитые испарения. Мне на ум пришла ассоциация с опасными страстями, которые отравляют нас изнутри и разрушают всё вокруг нас. Тут собака как раз может быть защитником - домашние животные ведь часто предупреждают людей о надвигающейся угрозе и природных катаклизмах.

В целом получается, что карта показывает все негативные аспекты обычного Дурака. Он по-прежнему идет вперед, беззаботно что-то напевая и размахивая цветочком, но теперь уже в его похоже меньше продуктивности, но больше зашкаливающих эмоций - страсти, гнева, азарта... Этот человек может сделать что-то на спор, пойти куда-то просто потому, что ему это запретили. Он хочет казаться смелее, чем есть на самом деле, или он просто безрассудно смел. Так или иначе, он идет навстречу опасности, и только верный пес пытается его спасти.

Маг. Отличия: вместо одинокого мага в саду мы видим уличного фокусника с толпой зрителей и обезьянкой. Обезьянка - вылитый Абу из диснеевского "Аладдина". Очевидно, это явная отсылка к "криминальному" прошлому Мага. Вот цитата из Рэйчел Поллак:
Цитата:
Вместо символов четырех мастей на столе представлен широкий ассортимент самых разных предметов: нож, пара простых чашечек или баночек, несколько мячиков или шариков и сбоку - мешочек, похожий на тот, что несет на плече Дурак в некоторых современных версиях нулевого аркана. Зачем ему все это? Ответ нам дает французское имя карты le Bateleur (или итальянское il Bagatto), переводимое обычно как «фокусник» и подразумевающее человека, обманывающего на улице доверчивых простаков при помощи ловкости рук. Фокусник кладет шарик под одну из двух или трех чашечек, возит ими по столу, а игрок должен угадать, где шарик. Обычно первые раза два он действительно угадывает, но как только на кону оказываются серьезные деньги, руки фокусника принимаются так и летать над столом - иногда незаметно спихивая с него шарик, - и клиент всегда проигрывает.

У всех классических авторов Таро эта карта имеет два значения: маг (в оккультном смысле) и фокусник (в смысле - жулик). Но если смотреть на обычную карту, то негатива там не видно. Вот Нью Вижн и напоминает нам, что любой маг может оказаться простым шарлатаном.

Мне еще нравится как об этой карте сказано в МБК к "Археону". Если кратко, то это действительно талантливый человек, который при этом скрывает свои истинные намерения, а его намерения могут очень сильно расходиться с вашими. Поэтому и не стоит ему доверять, сколь бы обаятелен он ни был.


30 сен 2014, 21:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Нью Вижн
Ура!
Спасибо за разработку новой колоды, очень хочется успевать!!! smile_01
Вопрос по Дураку.
Осталось ли у нас хоть что-то хорошее в этом аркане? Я вижу только сумасшествие, опасное безрассудство... Практически самоубийство... Ведь пламя притягивает взгляд, и если в УТ мы могли думать, что Дурак замечтался и не увидел пропасти, то здесь - нельзя не увидеть!
Вообще такое ощущение, что Нью Вижн - это просто перевернутый Уэйт... и нужен только для проработки Уэйта... Иначе грустная колод получается.

Маг. Предметы поменялись, а еще - исчезли белые лилии - символ мудрости и чистоты (поправьте, если ошибаюсь, могла забыть).


30 сен 2014, 23:52
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Нью Вижн
Tereza писал(а):
Вообще такое ощущение, что Нью Вижн - это просто перевернутый Уэйт... и нужен только для проработки Уэйта... Иначе грустная колод получается.

Маг. Предметы поменялись, а еще - исчезли белые лилии - символ мудрости и чистоты (поправьте, если ошибаюсь, могла забыть).

По Дураку: риск ведь может оправдаться. Тут сразу вспомнился фильм "Невероятная жизнь Уолтера Митти", когда главный герой оказывается в Исландии как раз вблизи извергающегося Эйяфьядлайёкюдля.

По Магу: лилии есть. Просто большая их часть загорожена робой Мага, а та единственная, которая видна, выглядит немного схематично:
Фото:
Таро Нью Вижн
Таро Нью Вижн Screenshot-1382.jpg [ 21.2 Кб | Просмотров: 9997 ]


01 окт 2014, 08:26
Профиль

Зарегистрирован: 21 фев 2014, 08:14
Сообщения: 95
Сообщение Re: Таро Нью Вижн
Да, предметы поменялись. Теперь жезл и меч лежат на земле, скрестившись, перед магом. Что это может обозначать?


01 окт 2014, 09:43
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Нью Вижн
nususu писал(а):
Да, предметы поменялись. Теперь жезл и меч лежат на земле, скрестившись, перед магом. Что это может обозначать?

Думаю, здесь в первую очередь сыграл свою роль вопрос перспективы и композиции: на столе меча и жезла было бы не видно.

С другой стороны, теперь получается, что этих предметов не видят из-за цветов зрители. А Маг словно огородился ими и может быстро схватить для самозащиты в случае, если один из зрителей заметит пропажу кошелька.

Еще один аспект: раз этих предметов не видно зрителям, то и Маг уже не выглядит столь уж всезнающим - внешне он мастер лишь монеты и кубка. То есть человек сознательно скрывает часть своих талантов, чтобы показаться менее искусным, менее опасным.

Еще один вариант: это как козырь в рукаве. Публика начнет терять интерес, а Маг достанет меч и продемонстрирует трюк в духе шпагоглотательства. А жезл можно будет поджечь и устроить фаер-шоу.


01 окт 2014, 10:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 20:09
Сообщения: 426
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Таро Нью Вижн
IreneCroft писал(а):
Тут собака как раз может быть защитником - домашние животные ведь часто предупреждают людей о надвигающейся угрозе и природных катаклизмах.

Так или иначе, он идет навстречу опасности, и только верный пес пытается его спасти.


У меня впечатление такое, что собака не пытается его спасти, а бежит так сказать "параллельным курсом, где-то сбоку, и тоже завороженно смотрит на пламя.

А маг - да, скорее эдакий "Калиостро".


01 окт 2014, 16:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2013, 17:18
Сообщения: 9
Откуда: г. Санкт-Петербург
Сообщение Re: Таро Нью Вижн
Здравствуйте, тоже хочу присоединиться к проработке. smile_23

Дурак, первая ассоциация с этой картой – безрассудные поступки. В отличии от классического дурака, мне кажется, этот дурак знает куда он идет, его притягивает неизвестность и опасность, он знает что окружающие не видят перспектив в его походе, поэтому у него такая вызывающе беззаботная походка. Возможно там и нет обрыва, просто крутой спуск, ведь собака на чем-то стоит, а она находится ниже дурака, главная опасность здесь вулкан. Никто не знает чем закончится этот поход, это авантюра, вероятность провала очень высока, но и награда выше.
Маг, маг на этой карте все же остается мастером своего дела, символы стихий, жезл и знак бесконечности присутствуют на карте, а значит и свои навыки маг не утратил. Просто в данный момент времени он их использует не по назначению. В раскладе я бы это растолковала как столкновение с умелым, ловким человеком, который не всегда использует свои знания во благо другим. Или еще вариант, человек не до конца реализует свой потенциал.

Возможно, я сильно отклонилась от классических значений, просто пытаюсь приобщится к интуитивному толкованию. smile_03


01 окт 2014, 22:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 22:05
Сообщения: 363
Откуда: Тюменская область
Сообщение Re: Таро Нью Вижн
Читаю и думаю, а зачем эту колоду к позитивным сводить,их и так великое множество, а эта мне тем и нравится, что изнанку показывает. Вот например человек интересуется, " навёл ли кто нибудь на него чего- нибудь" и выпадает аркан Дурак, ну сам чел виноват во всех своих несчастьях. Или совета просят можно ли доверять мастеру и выпадает аркан Маг, в смысле жулик и шарлатан и всё понятно.


02 окт 2014, 03:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 22:05
Сообщения: 363
Откуда: Тюменская область
Сообщение Re: Таро Нью Вижн
Вот перевод нашла
Человек, за которым следует собака, шагает очень близко к краю обрыва, ведущего вниз, к подножью извергающегося вулкана. Его странные одежды – это признак неординарности его личности. И хотя он необязательно является сумасшедшим, его называют дураком, чтобы подчеркнуть разницу между ним и так называемой «нормальностью».

Путешественник Духа.
Манера одеваться и цветок в левой руке персонажа подчеркивают его поэтическую душу мечтателя. Рюкзак на шесте, который он несет на плече, говорит о том, что это – одинокий путешественник, исследователь величайших вершин духа и сознания, которых может достигнуть лишь путешествующий налегке. (На самом деле рюкзак является символом воспоминаний и сожалений). Он один, с ним только его пес – символ его верности вдохновениям, подвигнувшим его на исследование.

Вулкан страстей
В начальной версии карты мы видели этого персонажа спереди, поэтому не могли разглядеть, на что же он смотрит. Здесь же мы можем увидеть извергающийся вулкан. Дурак зачарован мощью этого явления, хотя их разделяет бездна. Необходимо подчеркнуть, что вулкан является горой – таким образом, это символ восхождения. Он говорит о желании выйти за пределы реальности, следуя земным путем, который утомляет, но при этом является надежным.
На вершине находится место верховного божества – другими словами, центр, где находится утраченная сила. Вулкан, тем не менее, является горой, открывающей двери в бездну, где встречаются небесные силы и силы темные. Вулкан символизирует непредсказуемость жизни – едва уловимые оригинальные идеи, смешавшись с взрывом долго дремавших, подсознательных страстей, открывают дорогу для неожиданной, непривычной жестокости. Гностик, выбирающий такой путь, должно быть, в самом деле является Дураком. Ведь ему придется столкнуться с энергией такой силы, которая может уничтожить его, если он не знает, как эффективно направлять ее – например, в искусство, в боевые дисциплины или любую творческую деятельность, которая позволит сжечь сдерживаемую психическую энергию.

Между ничем (небытием) и бесконечностью
Мы не можем быть уверены, что этот персонаж научился контролировать свои страсти. Само число карты, Ноль, создает интересную ситуацию. Ноль – это число «ничто», число небытия, но это также число, которое при умножении на любое другое число превращает его в себя. Это алхимический символ первичной Соли, самой важной из всех прочих солей, являющейся краеугольным камнем любого знания. Ноль – это символ кругового движения, которое ограничивает знание и сознание. Это раковина, которую нужно раскрыть для того, чтобы достигнуть более широкой реальности … которая, в свою очередь, заключена в огромную раковину.
Теперь перед нами встает вопрос: Дурак выходит в круг бытия или покидает его? Он уже начал путь к самоанализу или он его закончил и близок к полному завершению? Он научился выстраивать внутри себя пустоту или здесь мы имеем дело с отсутствием воли? В действительности, он находится в заточении между мудростью и глупостью.
Даже те, кто достиг вершин познания и осознанности, могут поскользнуться и упасть. Падение с высоты может быть болезненным и даже разрушительным. Глупость, несомненно, является серьезным риском для тех, кто решается вступить на самые глухие и уединенные пути духа. Те, кто видел Бесконечность, могут почувствовать чрезмерную удовлетворенность и пассивность. Они могут ждать снаружи вечно и никогда не войти внутрь.

Основные значения
Ваши идеи и ваш подход могут казаться чрезмерно оригинальными или экстравагантными, но не стоит волноваться из-за этого. Сейчас стоит отдохнуть или оторваться ненадолго, хотя бы в уме, от всех ваших проблем. Не стоит попадаться на крючок противостояния. Пассивность поможет вам избежать проблем. Неожиданное озарение или встреча подарят вам приятное головокружение.

Противоположное
Побег от реальности только способствует усилению проблем. Окончание профессиональных или личных отношений, а также дружбы произошло из-за вашего неумеренного поведения или неспособности быть понятным для окружающих. Избегайте стимуляторов или наркотических веществ.


02 окт 2014, 04:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 17:38
Сообщения: 452
Сообщение Re: Таро Нью Вижн
А мне при виде Шута вспоминается строчка: "Безумству храбрых поем мы славу! Безумство храбрых — вот мудрость жизни!"


02 окт 2014, 18:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Нью Вижн
femida писал(а):
Читаю и думаю, а зачем эту колоду к позитивным сводить,их и так великое множество, а эта мне тем и нравится, что изнанку показывает. Вот например человек интересуется, " навёл ли кто нибудь на него чего- нибудь" и выпадает аркан Дурак, ну сам чел виноват во всех своих несчастьях. Или совета просят можно ли доверять мастеру и выпадает аркан Маг, в смысле жулик и шарлатан и всё понятно.

ну вот и получается, что колода без перевернутых значений или, вернее, все значения перевернутые. Речь не о том, чтобы сводить к позитивным, а чтобы был и плюс, и минус...

Прочитала перевод и мнение поменяла. Карта очень интересно описана.


02 окт 2014, 19:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Таро Нью Вижн
Прочла перевод. Очень интересно! Полноценная и объемная интерпретация карты получается. Интересно, вот есть еще книжка колоде "Зеркальный мир Таро Нью Вижн". Думаю, что по окончании нашей проработки закажу , но только по окончании..

По Шуту и Магу добавить пожалуй нечего) Согласна с вышесказанным.


03 окт 2014, 15:08
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Нью Вижн
II - Жрица и III - Императрица
Фото:
Таро Нью Вижн
Таро Нью Вижн Screenshot_035.jpg [ 46.87 Кб | Просмотров: 9840 ]

Две совершенно противоположные женщины. Ночь и день. Возвышенность и приземленность. Отстраненность и участие.

II - Жрица
Ключевое отличие - сорванная занавеска. Если подумать, получится, что "срывать" её у художников не было повода. Они могли бы изобразить тень Жрицы на ткани, например. Но занавеска пала, а значит некая тайна стала общественным достоянием.

Далее, как и у Мага, у Жрицы появился собственный "питомец" - символ мудрости - сова. А вот появление граната для меня сюрприз. Этот плод у меня прочно ассоциируется с Персефоной (три съеденные зернышка, навеки связавшие её с Аидом) и плодородием. Читаем у Тресиддера:
Цитата:
Его посвящали богиням любви, таким, как Астарта или Афродита (в римской мифологии Венера), а также богине материнства и земледелия Гере (Юноне), которую изображали с гранатом в руках (в качестве свадебной эмблемы), Деметре (Церере) или ее дочери Персефоне (Прозерпине). Бог загробного мира Гадес подарил гранат Персефоне (в знак нерасторжимости их брака), когда она решила вернуться на поверхность земли.

Если бы гранат был у Императрицы, у меня бы вопросов не возникло. А так получается довольно странно. Хоть у граната есть и другие значения (у того же Тресиддера: "Мелкозернистая сочная внутренность граната, заключенная в напоминающую кожу оболочку, стала причиной самых разнообразных символических значений: единый в своем многообразии космос; многообразие Божьих даров; христианская церковь, покровительствующая своей многочисленной пастве."), эти значения менее распространены. Я для себя сделала вывод, что здесь гранат напоминает нам о том, что Жрица все же женщина и ничто женское ей не чуждо. Просто она подобно Персефоне заключила не самый выгодный союз, во и выглядит холодной и отчужденной.

Последнее отличие - это монахини. Черная у белой колонны., белая - у черной. Баланс во всем. Еще мне кажется, что присутствие монахинь подчеркивает высокий статус самой Жрицы. Одинокая мудрая дама получается слишком похожа на Отшельника. А с монахинями она больше похожа на Иерофанта. Жрица и Жрец - как разные виды знания. Знание тайное, распространяемое только в рамках закрытого ордена (Жрица) и знание общественное, которое усиленно распространяют среди населения (Жрец).

III - Императрица.
Тут ничего принципиально не изменилось. Только присутствие детей подчеркивает материнский аспект карты. Ну и ворота появились. Закрытый сад (как в Таро 78 Дверей), частная территория, дом, где Императрица-мать воспитывает своих чад. Главное вовремя позволить им выйти за ворота и пуститься в странствия по миру, чтобы они не держались за её юбку всю оставшуюся жизнь. Наверное, поэтому ворота открыты. Они указывают на открытые перед детьми возможности.


03 окт 2014, 21:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 22:05
Сообщения: 363
Откуда: Тюменская область
Сообщение Re: Таро Нью Вижн
Гранат охраняет сова. В целом карты позитивные и никакого двойного дна. Вчера мне надо было символ луны нарисовать и я никак не могла понять в какую сторону, нарисовала не так, как на этой карте жрица, наоборот, не знаю, имеет ли это какое то значение. Присмотрелась, на карте две луны, вторая отражается в воде. вообще много воды. Вода- женская стихия


03 окт 2014, 21:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 17:38
Сообщения: 452
Сообщение Re: Таро Нью Вижн
IreneCroft писал(а):
А вот появление граната для меня сюрприз.
Гранат всегда сопровождал Жрицу в колоде Уэйта. Его изображение многократно повторяется на занавесе:

Фото:
Таро Нью Вижн
Таро Нью Вижн 02_HIGHPRIESTESS_100_2.jpg [ 35.84 Кб | Просмотров: 9814 ]


Цитата:
Занавес, на фоне которого сидит Верховная жрица, несет изображения гранатов, расположенных в форме Древа Жизни. На место Второго Аркана на Древе Жизни указывает расположение короны и головы Жрицы. Верхний Гранат, украшающий ткань занавеса, показывает положение Кетер, первой Сефиры, тогда как солнечный крест на груди Жрицы отмечает положение Тиферет, шестой Сефиры. Поэтому путь Гимел соединяет Корону, голову и грудь Жрицы. Корона и вуаль Верховной Жрицы своими очертаниями напоминают астрологический знак Рыб, с которым соотносится XVIII Аркан, Луна.


Последний раз редактировалось Laerta 04 окт 2014, 00:27, всего редактировалось 1 раз.



04 окт 2014, 00:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 17:38
Сообщения: 452
Сообщение Re: Таро Нью Вижн
И действительно гранат связывает Жрицу с Персефоной:

Цитата:
Изображения гранатов связывают Верховною Жрицу с Персефоной, древнегреческой богиней подземного царства, и указывают на сокровища, спрятанные в глубине нашего подсознания.


В Нью Вижн завеса частично сорвана, но для тех, кому нет входа за колонны, гранат по-прежнему остаётся невидимым. Но мы теперь знаем наверняка, что он существует.


04 окт 2014, 00:22
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Нью Вижн
Вот как бывает! Один и тот же элемент на одной карте совсем ускользнул из виду, а на другой - зацепил! И ведь причем, в Универсальном Таро занавеска такая же. Похоже, надо больше внимания уделять деталям... smile_04

А еще надо бы сперва читать ту же Поллак, а потом выкладывать карты... Сейчас я читаю "Мудрость Таро" урывками по мере необходимости в хаотичном порядке. Вот "Нью Вижн" и дает повод прочесть всё по порядку.


04 окт 2014, 09:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Таро Нью Вижн
Жрица.
Я почему-то тоже еще раньше обратила внимание на гранаты на занавеске в Универсальном Таро... да и в других колодах уэйтовских, например, Шарман-Бюрк. И не понимала, при чем тут гранаты. Как справедливо было отмечено выше - гранаты бы более уместно смотрелись бы на аркане Императрицы. Ведь Жрица - это монахиня, не так ли? Или же гранаты все же свидетельствуют о том, что чтобы иметь знания и разгадывать тайны, не обязательно отказываться от семьи? И в Нью Вижн именно на этом сделан акцент? На гранате - символе любви и плодородия сидит Сова - олицетворение мудрости. Непосвященным видна только сова, гранат скрыт за завесой. И только Луна видит полную картину...
Мудрость, подлинная, немыслима без жизненного опыта, без опыта воспитания детей, семейной жизни, решения сложных ситуаций. Опыт + знание = мудрость. А монахини - хранительницы мудрости. Чистые и непорочные, они в силу своей непорочности не будут ее искажать.


Императрица.
А по поводу Императрицы могу сказать, что при взгляде на нее меня не покидает какое-то ощущение зябкости, сквозняка. Это и раскрытая калитка, и голенькие детишки... (почему они тут голые? Всюду - одетые, а тут вот голые. М.б., это ангелы?)
У меня пока одно объяснение - эта Императрица чувствует себя в полной и абсолютной безопасности. Она сидит спиной к детям, т.к. уверена, что им ничего не угрожает. Она полностью погружена в Ожидание, не сводит глаз с дороги...
Для меня эта карта - беременности...


04 окт 2014, 18:47
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Нью Вижн
По поводу Императрицы, кстати, подумалось: это лебедь или гусыня за её троном? В принципе оба символа подходят. Из Тресиддера:
Цитата:
ЛЕБЕДЬ
Романтический, противоречивый символ света, смерти, преображения, поэзии, красоты и меланхолической страсти, особенно значимый в западной литературе, музыке и балете. Солнечный и мужской знак, эмблема света, белый лебедь стал блестящим героем оперы Вагнера "Лоэнг-рин" (1848) и других историй о рыцаре-лебеде. В качестве эмблемы женской нежности, красоты и изящества лебедь предстал в балете П. И. Чайковского "Лебединое озеро" (1876). Эта неоднозначность прослеживается еще с античных времен: в Древней Греции лебедь был атрибутом как богини любви и красоты Афродиты (в римской мифологии Венеры), так и Аполлона, бога поэзии, прорицания и музыки. Древнегреческое поверье, что лебеди поют единственный раз в жизни перед смертью и песня эта неземной красоты, укрепило ассоциацию лебедя как с поэзией, так и со смертью.

Цитата:
ГУСЬ
Бдительность, болтливость, любовь, счастье в браке, верность; солнечный символ, особенно в Египте. Знак свободы, просвещенности и, благодаря сезонным перелетам, символ осени и весны. Солнечный и благотворный символизм дикого гуся во многом совпадает с символизмом лебедя, и они, в сущности, взаимозаменяемы, особенно в кельтской традиции.

То есть символы взаимозаменяемы, но лебедь - это нечто более возвышенное и романтичное, а гусь - более прозаичен. Если это гусь, то сразу вспоминаются "Сказки матушки Гусыни" (не только сказки Перро из одноименного сборника, но и образ Матушки Гусыни в целом). Тогда Императрица - это заботливая мать, читающая детям сказки на ночь. Если это лебедь, то вспоминаются легенды о лебединой верности, и тогда Императрица - это верная жена.


04 окт 2014, 23:06
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Нью Вижн
Фото:
Таро Нью Вижн
Таро Нью Вижн Screenshot_037.jpg [ 45.97 Кб | Просмотров: 9730 ]

IV - Император
Как и на предыдущих картах, здесь появилось животное-талисман. Даже два. Головы овнов остались от оригинала. Орел сопровождал Императора еще с времен Висконти. А вот черепаха - новый символ. Из Тресиддера:
Цитата:
ЧЕРЕПАХА
Сила, терпение, выносливость, постоянство, медлительность, плодородие, долголетие. Черепаха во многих культурах, особенно в Китае, - древнейший, окруженный особым почтением символ космического порядка. Каменные черепахи, держащие на себе столбы императорских склепов, - напоминание о легендарной АО, черепахе, которая держит на своей спине земной диск. Китайцы отождествляли черепаху с севером, водой и зимой. Это животное также изображали на императорских знаменах в виде Черного Воина. Считалось, что черепаха защищает от огня и войны. Согласно японским верованиям, черепаха держит Мировую Гору. Морская черепаха является эмблемой Кумпиры, бога моряков. Она также эмблема Эйи - шумеро-семитского Властелина Бездны. Куполообразные панцири на спине и животе черепахи позволили использовать ее как тройственный космический образ небесной и земной тверди и находящегося между ними рода человеческого. В Индии особенно подчеркивался присущий черепахе символизм стабильности, который выражался в представлении, что слон удерживает мир, стоя на огромной космической черепахе. С другой стороны, считается, что космическое дерево растет из спины черепахи - воплощения бога-хранителя Вишну. Символизм героя-создателя мира поддерживается и мифологией североамериканских индейцев, где черепаха поднимает сушу из глубин.

Несмотря на то что черепаха обычно считается женским, лунным и водным знаком, ее часто связывали и с мужской плодовитостью, как в некоторых регионах Африки, где она отождествлялась с пенисом. В Африке черепахи также считаются защитным талисманом, по причине того, что они очень распространены как домашние животные.

Западный символизм черепахи менее разнообразен. Наиболее полно его смысл выражают герб и девиз Козимо де Медичи: черепаха, путешествующая с парусом на спине, и надпись на латыни "Festina lente" - "Поспешай медленно". В алхимии черепаха символизирует материю в начале процесса преобразования.

Неспешность, стабильность, надежность, прочность. Основа всего сущего. Все эти качества вполне подходят Императору. Подобно тому, как черепаха "держит на себе весь мир", Император является гарантом стабильности государства.

А еще теперь мы видим народ, которым правит Император. Он не просто раздает приказы, но выслушивает просьбы и жалобы, он правит не ради самого себя, но ради своих людей. Это его самая большая ответственность.

V - Иерофант. Здесь тоже появились животные. Самый очевидный символ среди них - это овечка (пастырь - паства). Камнь наводит на ассоциации с краеугольным камнем. Из Википедии:
Цитата:
Краеуго́льный камень — первый камень, который кладут в основание строения, принимает на себя основную тяжесть и определяет расположение здания; в настоящее время понятие, обозначающее основу, начало, суть чего-либо; широкое распространение получило благодаря Библии, где в основном использовалось как метафора.

Согласно иудейским преданиям, в Святая святых Храма Соломона находилась скала, считающаяся краеугольным камнем мироздания.

Ученики остались прежние. В тех же одеждах. Голубь - символ мира. У Тресиддера сказано, что это христианская эмблема Духа Святого. Поэтому я понимаю, почему голубь в руках ученика, одетого в голубое (небесное) одеяние с белыми лилиями (невинность). А вот почему в руках другого ученика (с красными розами на одеянии) змея, я не знаю. Есть идеи?


06 окт 2014, 18:58
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 97 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Путешествие героя" (книги, фильмы и Таро)

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

42

34643

16 фев 2021, 15:41

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

252

92745

17 сен 2015, 15:49

DeniJackson Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Завтрак с да Винчи. Болталка серии Энциклопедия Таро

[ На страницу: 1 ... 95, 96, 97 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

1937

246730

16 фев 2021, 15:01

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энциклопедия Таро - График Выхода и обсуждение

[ На страницу: 1 ... 74, 75, 76 ]

в форуме Энциклопедия Таро

admin

1501

781440

31 май 2022, 16:08

IreneCroft Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]

деагостини Седов, вязание.красиво и легко, Животные Леса деагостини, 2 выпуск журнала монеты и банкноты
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru