Ответить на тему  [ Сообщений: 825 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 42  След.
Llewellyn: Будни Мэлбери-лодж 
Автор Сообщение

Сообщение Llewellyn: Будни Мэлбери-лодж
Приветствую!

В детстве я очень любила играть в пупсиков. У нас с сестрой было два многоэтажных дома из кухонных металлических этажерок, обставленных самодельной и пластмассовой мебелькой, посудкой, где обитали многочисленные жители. Уже взрослой, сидя в декрете, увлеклась игрой снова, достала свою любимую старенькую маттеловскую Барби, обшивала ее, делала для нее мебель, мастерила и собирала мелочевку.

А потом я увидела в киоске деагостиниевский сервиз с журналом… И понеслась душа в рай! Долгое время я сундучила добро в коробки, горько сокрушаясь, что негде разместить. Когда вышел дом, от идеи отказалась, так как было некуда его ставить. Но здравый смысл торжествовал недолго. Как-то сели мы играть в «балду» с моим другом. На интерес, как водится. На желание. Обставив соперника на 4 очка, я зажмурилась и пожелала! Приоткрыв один глаз, увидела задумчивую физиономию. Знакомец мой сказал, что, пожалуй, он сможет построить мне дом! И я начала делать чертежи. Дались они мне непросто. Сказалось то, что я начисто лишена пространственного видения. Я с легкостью рассчитывала углы, под которыми надо снимать фаски на скатах крыши(геометрия в теории – это одно), но как тяжело было разнести окна на фасаде, чтоб не попасть на внутренние стены… В общем, смущенно опускать глаза, ковыряя носком туфли пол при всплывании очередного моего архитектурного косяка, пришлось не однажды.

Дом строится из авиационной фанеры, наружный каркас – из 12-миллиметровой, внутренние стены и перекрытия – из 10-миллиметровой. Длина по фасаду – 100 см, высота – где-то 130, глубина комнат – 30 см ( деагостиниевский дом был значительно мельче!). Фанера эта очень плотная и тяжелая, так что дом вышел очень основательным (кг 45 весит, если не больше). Собран на саморезах, все стыки дополнительно проклеены Titebond II, очень тщательно и прочно, что меня очень радует. На настоящий момент дом выглядит примерно вот так

Потолок башни уже привинчен, крыша в процессе

Жить в доме будет мой старый пупсик – дорогущая в свое время маттеловская (?) куколка, одна из подружек Шелли. Ну и пара «полинок» ей в компанию.

А пока доделывается каркас, я взялась за мелочи и внутреннюю отделку.

В 30 лет я впервые взяла в руки лобзик. Первая моя работа с деревом – чердачные окошки из линеек и 3-миллиметровой фанеры. Немного кривоваты, первый блин как-никак. Я полностью прочувствовала фразу из анекдота: «После сборки обработать напильником!». Плоский надфиль – наше все. Рамы экспроприированы у сына из большого набора Лего.

В мансарде разместилась прислуга – экономка, разводящая гардении, в другом крыле – служебные помещения. Горничная, по совместительству домашняя швея, шила у окна и оставила ножницы на подоконнике.

Последний раз редактировалось Llewellyn 10 июн 2014, 12:14, всего редактировалось 3 раз(а).

10 июн 2014, 01:00

Сообщение Re: Llewellyn: Будни Мэлбери-лодж
Ах да, немного об обитателях Мэлбери-лодж.

(пардон за качество, но эта мутная телефонная фотка Маргарет - пока единственная)

Это Маргарет Дэвере, прелестная англичаночка 6 лет. У нее пышные каштановые волосы, нежный цвет лица и темные глаза с густыми ресницами. Отец Маргарет Конвей Дэвере - полковник в отставке, страстный натуралист и путешественник, автор нескольких книг о бабочках. Мать – Дафна Дэвере, урожденная Монтжой, его верная помощница и спутница. Маргарет родилась на Цейлоне, где полковник в то время служил. У нее была няня-айя, рассказывавшая чудесные сказки о хитрой обезьяне и мудром белом слоне, и попугай, живший на террасе. Отец два года назад вышел в отставку и полностью посвятил себя исследованиям и путешествиям. В очередной вылазке он подхватил тяжелую тропическую лихорадку, и мать уехала ухаживать за ним. Лихорадка поразила не только полковника, разразилась эпидемия, и было принято решение отправить Маргарет в Англию. И вот уже несколько месяцев Маргарет живет в Мэлбери-лодж, загородном доме своей престарелой родственницы леди Спенсер-Свифт, которой мать Маргарет приходится внучатой племянницей. Леди Спенсер-Свифт – седовласая величественная дама с орлиным носом и взглядом, несколько громогласная и с безупречной выправкой, основа и опора местного общества. Сыновья леди Спенсер-Свифт погибли, дочь живет в родовом имении в окружении своих детей и многочисленных внуков. Леди Спенсер-Свифт переехала в Мэлбери-лодж, небольшое имение, полученное некогда в приданое, после того как, по ее словам, «в Монкленде стало слишком много мальчишек и собак». К племяннице (пусть будет так) старая леди отнеслась благосклонно (видимо, потому что девочка и тихая), хоть и считает, что у Маргарет слишком мягкий характер. А твердый характер женщине совершенно необходим. Что ж, Маргарет и впрямь из тех камней, под которые вода не потечет, если не направлять. Она долго может стоять на лестнице, ведущей в башню и рассматривать картину с кораблем (если прищурить глаза, кажется, что океан на картине дышит) или наблюдать за стрекозами в полдень над зеленой гладью старого пруда в парке. Старый парк Мэлбери-лодж Маргарет полюбила сразу, и беседку, увитую дикими розами, и осыпающуюся кладку высокой стены, и позеленевшую скульптуру вепря в зарослях разросшегося орешника (она так испугалась, когда он впервые внезапно выступил из кустов!), и таинственную лестницу, уходящую в воду пруда (ступени покрылись тиной и теряются в темнеющей воде – кто же живет там?). Дом тоже нравится ей, старый, с темноватыми прохладными комнатами, переходами, непонятными звуками и шорохами. Маргарет отвели комнаты в третьем этаже, занимается же она в библиотеке. Перед возвращением на Цейлон мама вместе с леди Спенсер-Свифт подобрала ей гувернантку, и теперь мисс Брэн учит Маргарет французскому языку, арифметике, правописанию и географии, не забывая о «bon ton, maintien, tenue». Иногда, правда, отвлекаясь на чтение романов, коими изобилует библиотека Мэлбери-лодж. Арифметику Маргарет не очень любит, а писать ей нравится, она смотрит на прописи, написанные рукой мисс Брэн, у той прекрасный изящный почерк, завитушки букв напоминают Маргарет о чудесном венецианском серебряном ожерелье матери с темно-красными рубинами в фермуаре. Эти мысли отвлекают ее, и она часто сажает кляксы, за что мисс Брэн ее журит. Но не очень строго, у мисс Брэн тоже мягкий характер (леди Спенсер-Свифт недоглядела!). После занятий мисс Брэн уходит в беседку с очередным романом, и до пятичасового чая Маргарет предоставлена самой себе, что, впрочем, нисколько ее не огорчает.

P.S. Девочки, а не подскажете, есть ли тут коды спойлеров, чтобы прятать большой текст под кат? Я не нашла smile_04

Последний раз редактировалось Llewellyn 10 июн 2014, 12:23, всего редактировалось 4 раз(а).

10 июн 2014, 01:44

Спальня в третьем этаже. Кое-каких мелочей еще не хватает, хочется кресло между столиками и, конечно, фотографии на стенах.
Потолок выбелен фасадной водоэмульсионкой, пол - бамбуковые планочки, покрытые водной морилкой (смесь 1:1 "дуб" и "эбеновое дерево")

Любимец маленькой Маргарет спаниель Мак-Флай вознамерился истребить хозяйкин шлепанец словно крысу

Двери (моя гордость!) сделаны из 3-миллиметровой фанеры, бамбуковых салфеток, картонных вырубок. Петли - из жести от консервной банки и швензы, готовые шкатулочные смотрелись грубовато и открывались не в ту сторону. Одна створка петель прибита к торцу двери шкатулочными гвоздиками, вторая утоплена в стену, закреплена на саморезик, сверху закрыта обоями и дверным косяком.

Рядом с дверью - шнурок от колокольчика для вызова горничной smile_23

Последний раз редактировалось Llewellyn 10 июн 2014, 02:59, всего редактировалось 1 раз.

10 июн 2014, 02:04

Ванная комната

Наполнение ванной у меня - сборная солянка, все в разноцветных цветочках. Потому решительно запустила по стенам таких же разноцветных райских птиц. На полу - распечатанная плитка. Сначала хотела делать сама из пластики, но вышло нечто малоприличное, так что этот вариант я отставила.

Картонная ширма из набора "Умная бумага" тоже пришлась к месту

Полочка над ванной из куска линейки, деагостиниевских держателей для книг и 2 треугольных коннекторов. Держатель для полотенца - из кольца тоггла и бусинок, надетых на тонкий гвоздь. Гвоздь вколочен в стену.

Пригодились цветочные деагостиниевские картины в рамках. Изначально рамки планировались белыми с позолотой, но титановые белила на исходное золото дали почему-то мутно-бирюзовый оттенок (цинковые белила плотнее что-ли, а из-под титановых у меня всегда цвет лезет, причем отнюдь не изначальный, видимо, не годятся для перекраски). Но в ванной получившаяся бирюза оказалась в масть. Третью цветочную картинку сделала из переводнушек для маникюра, как раз подходящего размера.

Переделки и самоделки. Выдрала кубики из корзинки, добавила муслиновых полотенец и розовый самодельный флакон. Корзина для белья - из планочек деревянного веера + кусочек тоненького муслина, обшитый кружевами. Коробка с душистым цветочным мылом - из букового шпона и наклеек для скрапбукинга

10 июн 2014, 02:24

приветствую и я, жалко имени вашего не знаю))) с удовольствием рассматривая всевозможные мелочи, читая, поразилась подспудно хорошему грамотному русскому языку, согласитесь, явление достаточно редкое в наше пофигистское суетное время smile_01 smile_02 ещё больше поразилась столь серьёзному подходу к конструкциям- 10-12 мм фанера- довольно тяжелый материал, домик- на века )))) гузэль (зовут меня так smile_03 )

10 июн 2014, 08:50

Доброе утро. С открытием темы! Основательное строительство, с большим интересом рассматривала начало строительства и обустройство дома! smile_20

10 июн 2014, 09:09

Дом меня потряс! Нахожусь в восхищении! Понравились все Ваши рукоделки, очень интересная тема! Буду ждать продолжения!

10 июн 2014, 09:32

Добро пожаловать! smile_21
Серьезный подход, это Вы лихо сыграли на желание - домик из авиационной фанеры :-)
Буду ждать продолжения, очень интересно.

А подкаты у нас тут не в ходу, в своей теме можете писать сколь угодно длинные тексты :-)

10 июн 2014, 10:13

Замечательная история, немного напомнила мне роман "Маленькая принцесса" Элизы Бёрнетт, только Ваша малышка гораздо счастливее. Дом интересный очень, просторный, в такой можно долго "играть". Жду продолжения с удовольствием. smile_04

10 июн 2014, 10:45

Девочки, спасибо! Рада знакомству )) Меня зовут Лена.
Мне очень приятны ваши отзывы smile_23

Идея использовать авиационную фанеру возникла не сразу. Сначала я думала закупить обычную в Леруа Мерлен, там же и распилить на "порционные куски", но когда поехали выбирать, главный строитель, посмотрев на множественные сколы на краях образцов, качество забраковал smile_11. Он сторонник основательного подхода ко всему, подключил своих знакомых, и в итоге, детали каркаса нам выпилили в деревянном цехе вертолетного завода. Суровые вертолетостроители попросили потом принести фотки готового дома ))

Дом получился тяжелый, но очень устойчивый и прочный, выдержит все )))

10 июн 2014, 13:32

Шикарный дом! smile_01 smile_02
Если не секрет...на чем такая тяжелая монументальная конструкция стоит? smile_04

11 июн 2014, 00:16

Просто обалденный дом и.... двери!!!Читала и смотрела с высунутым от удовольствия языком smile_32 smile_02

11 июн 2014, 04:04

Ribka, да не секрет, конечно! Держу на полу. Хотелось бы потом обзавестись какой-нибудь длинной невысокой подставкой, чтоб и пространство возле дома стационарно обустроить, но это пока в мечтах, даже не в планах.

Дом на маленьких пластиковых скругленных ножках (без них, на плоском "фундаменте" его с места не сдвинуть, а на круглых ножках он вполне мобилен). Планируются колесики, но пока подходящих не нашли, мелкие очень хлипкие, а большие мебельные слишком высоко поднимают дом.

11 июн 2014, 09:31

Дом на колесах - шикарная идея! smile_01
Но с большими домами вечная проблема...или до верхних этажей не достаешь...или к нижним на колени надо опускаться... smile_08

11 июн 2014, 09:47

Это точно!
Постепенно привыкаю к перемещениям вокруг дома на четвереньках. Если не решу с подставкой, для обустройства первого этажа придется осваивать положение на животе smile_08

11 июн 2014, 11:01

Поздравляю с открытием темы!!! Дом,даже не дом,а особняк очень солидный получается smile_01 ,буду с удовольствием следить за развитием событий!! smile_09
Меня Оля зовут smile_09

11 июн 2014, 11:08

Поздравляю с открытием темы! smile_09 Я Юля smile_23

11 июн 2014, 21:16

Просто потрясающий дом!!!!!!!!!!!!! МЕЧТАААААААА.... smile_22 Поздравляю с темкой - очень интересно будет понаблюдать!!! smile_05 (Оксана)

11 июн 2014, 21:36

Ого, такой неординарный дом! Интересно как будет обставлен в дальнейшем. Очень понравились обои в спальне и расстановка мебели в ней.

11 июн 2014, 21:45

Добро пожаловать в компанию перемещающихся вокруг дома на четвереньках! smile_09 Я - Жанна.

11 июн 2014, 22:49
Ответить на тему   [ Сообщений: 825 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 42  След.