Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Europa CEPT 
Автор Сообщение

Сообщение Europa CEPT
Решил создать тему про европейское почтовое сообщество (Europa CEPT) в силу того, что, наконец, у многих просыпается то самое детское увлечение марками. Купил пару номеров "Почтовых марок", понял, что не мое, я собираю более сложные коллекции.
Хотел бы познакомить вновь присоединившихся людей с коллекцией Europa CEPT. Каждый год на определенную тематику от 50 до 60 стран выпускают свои марки с эндемичным дизайном для каждой страны. Очень интересно наблюдать, как подошла та или иная страна к оформлению марок.
Наиболее полное представление о коллекциях Europa (http://europa-stamps.blogspot.ru/)

Так вот, есть ли здесь такие же единомышленники либо уже состоявшийся коллекционер Европы? Есть большие наработки в заказе с почтовых сайтов разных стран, ну и ebay, конечно же... Обмен ли, продажа ли, общение ли? ))

28 янв 2014, 20:24

Сообщение Re: Europa CEPT
Вот в этом томе Ивера есть информация о выпусках СЕРТ, концентрированно, картинки цветные, но по одной на весь выпуск.

Фото:
Europa CEPT
Europa CEPT T 1 bis-Monaco et TOM.jpg [ 25.42 Кб | Просмотров: 1832 ]
29 янв 2014, 17:43

Кстати, в Европе(и не только) тема Europa CEPT довольно популярна среди филателистов, но у нас мне кажется не часто встречается в коллекциях.

29 янв 2014, 19:30

Встречается у меня )) Ищу и собираю всю Европу с 2010 года пока, потом займусь более старыми выпусками. Но одинаковый дизайн (он по-моему существовал до 70-х годов) не интересует, собираю только те выпуски, когда разрешили странам-участникам использовать свой дизайн,

29 янв 2014, 20:00

savchenko писал(а):
Встречается у меня )) Ищу и собираю всю Европу с 2010 года пока, потом займусь более старыми выпусками. Но одинаковый дизайн (он по-моему существовал до 70-х годов) не интересует, собираю только те выпуски, когда разрешили странам-участникам использовать свой дизайн,

С какого года был введен эндемичный дизайн у EUROPA?

29 янв 2014, 20:03

С 1956 года по 1976 был одинаковый дизайн, с 1974 разрешен был эндемичный дизайн...

29 янв 2014, 20:15

savchenko писал(а):

У меня тоже встречается...)))Но я не конкретно эту тему собираю, а просто в хронологии стран.

29 янв 2014, 21:20

В разделе продажа выставил парочку Гибралтара 1986г. (бабочка и чайка)

30 янв 2014, 02:36

Из марок Europa CEPT у меня есть некоторые выпуски 1992 года. В этом году отмечали 500-летие открытия Америки Колумбом, и это было темой выпусков. Прочитала, что 42 страны выпустили 90 марок. Поскольку собираю марки с изображением георгафических карт, то далеко не все из этих марок были мне интересны. Каталога этого периода я не имею. Марки приобретала случайным образом. Так, что на какую-то полноту не претендую. Итак, слева направо и сверху вниз. 2 марки Бельгии, 2 марки Франции, марка Финляндии, марка Испании, марка Мальты, 2 марки Швейцарии, сцепка из двух марок Греции, сцепка из двух марок Болгарии и две сцепки из двух марок Гибралтара.
Фото:
Europa CEPT
Europa CEPT img455 - копия.jpg [ 90.32 Кб | Просмотров: 1611 ]

Кроме этих марок имеется еще три конверта первого дня гашения. Кипр
Фото:
Europa CEPT
Europa CEPT img455.jpg [ 44.82 Кб | Просмотров: 1611 ]

Турецкий Северный Кипр
Фото:
Europa CEPT
Europa CEPT img456 - копия.jpg [ 51.37 Кб | Просмотров: 1611 ]

и Гернсей
Фото:
Europa CEPT
Europa CEPT img456.jpg [ 57.21 Кб | Просмотров: 1611 ]

Последние два государства в политическом смысле не полноправные. Не знаю, как их рассматривают в филателистическом смысле. Вероятно это отдельная тема обсуждения.

30 янв 2014, 21:09

Марки Турецкого Северного Кипра и острова Гернси есть в официальных каталогах!

30 янв 2014, 21:18

Filiger писал(а):
Марки Турецкого Северного Кипра и острова Гернси есть в официальных каталогах!
Да, есть, абсолютно все! как и Джерси, Мен и Олдерни.

30 янв 2014, 22:13
Лидер разделов Почтовые Марки Мира и Собери Черную Жемчужину

moroshka писал(а):
Из марок Europa CEPT у меня есть некоторые выпуски 1992 года. В этом году отмечали 500-летие открытия Америки Колумбом, и это было темой выпусков. Прочитала, что 42 страны выпустили 90 марок...
Прошу прощения за оффтоп, но такой выпуск напомнил школьные времена. В день рождения Роберта Бёрнса ежегодно проводился конкурс стенгазет, ни о каких принтерах 25-30 лет назад речи не шло, поэтому шотландского поэта все врисовывали сами. На экспозиции со стен смотрели разные Бёрнсы: толстые-худые, вытянутые-сплющенные, разной степени перекошенности лиц..
Вот и теперь такая подборка шевелит память smile_08

30 янв 2014, 22:48

Вопрос к гуру.
Что такое понятие полная коллекция?
Допустим вышеозначенная тематика - достаточно ли в коллекции иметь все выпущенные одиночные марки на заданную тематику?

Либо полной считается - что я ищу и собираю и самоклейку и обычную и блок и минилист и угловые марки и нижние марки и большой лист и тетбеши и марки с купонами и КПД и максикарды??? Ну что там еще бывает...

Либо это разные все виды филателии? Увидел тут в магазине необходимую марку, заказываю, а продавец говорит - а вот сцепка с купонами, а вот еще сцепка с полями, а разве мини-лист не берете, а КПД? И тут я просел...
А вообще зачем иметь в коллекции все виды одной и той же марки в разных видах выпусках?

В общем, я пока тупой еще - проясните всю суть, пожалуйста.

02 фев 2014, 15:11

savchenko писал(а):
Вопрос к гуру.
Что такое понятие полная коллекция?
Допустим вышеозначенная тематика - достаточно ли в коллекции иметь все выпущенные одиночные марки на заданную тематику?

Либо полной считается - что я ищу и собираю и самоклейку и обычную и блок и минилист и угловые марки и нижние марки и большой лист и тетбеши и марки с купонами и КПД и максикарды??? Ну что там еще бывает...

Либо это разные все виды филателии? Увидел тут в магазине необходимую марку, заказываю, а продавец говорит - а вот сцепка с купонами, а вот еще сцепка с полями, а разве мини-лист не берете, а КПД? И тут я просел...
А вообще зачем иметь в коллекции все виды одной и той же марки в разных видах выпусках?

В общем, я пока тупой еще - проясните всю суть, пожалуйста.

Каждый по-своему понимает термин "полная коллекция".Например, марку-самоклейку, обычную марку, блок и малый лист считаю, что нужно иметь, а вот далее уже на любителя.Есть коллекционеры, которые в восторге от тетбешей, крупных листов, купонов, КПД и т.д., другим же достаточно марки, блока и малого листа, некоторые вообще по марки собирают - все это дело вкуса.

02 фев 2014, 17:59

Если коллекция хронологическая, по основным номерам марок в каталоге, то такая может быть полной.
Тематическая коллекция полной не может быть, всегда находится что-то упущенное ранее.
Пример: блок в тему "Лисы и бабочки на марках"

Фото:
Europa CEPT
Europa CEPT 5544-47-Bl220.jpg [ 63.63 Кб | Просмотров: 1327 ]
04 фев 2014, 00:47
Ответить на тему   [ Сообщений: 15 ]