Смотрю видеозаписи с Далида в предвкушении номера... Пароле, пароле, пароле... Неплохие песни, некоторые - мировые хиты. Начало эры эстрадного жанра, многое, чувствуется, было взято у нее и нашими звездами. Красивая чрезмерно. Не похожа ни на кого, единственная такая. Хотя ее черты лица немного грубоваты, если бы не 70-80-е годы, я бы всерьез задумалась(простите за крамольное сравнение) , что это трансвестит. А может, концертные видеооператоры еще только-только учились снимать... И не очень-то баловали артистов их "коронными" видеоракурсами, как сейчас. Глаза - роковой женщины, но роковой поневоле.
Последний раз редактировалось Larna 13 июл 2013, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
Думала сначала пропустить Далиду, но пришла к выводу, что не смогу. Очень интересная судьба: итальянка, выросшая в Египте (настоящее ее имя - Иоланда Джильотти), и победившая в Каире на конкурсе красоты в 1954 году. После этого она отправилась покорять Париж...
И покорила! В 2008 году авторитетное французское научное издание Encyclopaedia Universalis провело опрос, чтобы выявить личностей, наиболее повлиявших на французское общество. Далида по итогам голосования заняла второе место , уступив лишь Шарлю де Голлю.
Женщина она не просто красивая - прекрасная; но это не стандартная, а самобытная красота... А ее песни... Франция 1960-70-х годов, слушаешь их с какой-то сладостной душевной тоской по времени, которого не застала, но которое ушло навсегда... Такое же впечатление на меня производят песни Мирей Матье - безумно жаль, что ее не будет в нашей коллекции
Купила журнал с Далидой. Тираж прежний - 185 000 экз. Что интересно - в библиографии указаны 3 источника, причем все 3 на французском языке. Журнал просмотрела - чисто визуально понравился, вечером буду читать...А сейчас впечатление такое: красивая женщина с пламенной душой, так и не нашедшая счастья, к которому стремилась....
Журнал прочитала быстро - практически сразу после того, как распечатала! Давненько такого со мной не случалось . Понравился он мне больше 2-х серийного фильма "Далида", все-таки в фильме довольно сумбурно ее жизнь была показана... В общем, очень неплохой журнальчик
Впечатления такие: Далида была очень неглупой женщиной, но, к сожалению (как и многие другие и до, и после нее) избравшая мерилом жизни то, что дано было от природы - то есть, красоту внешнюю со всеми вытекающими последствиями: популярность, поклонники, бесконечные разочарования в любви...
Она сама хорошо об этом сказала (рубрика "Сама за себя", стр.22-23) : "Не доверяйте любви с первого взгляда. Хороший и любящий муж - самое драгоценное, что может быть у женщины. Успех и удача ничего не значат. Лучше обнаружить это не слишком поздно".
И это тоже ее слова: "У меня успешная карьера, и я много достигла в этой жизни, но жизнь моя не удалась..."
Вот прочитала и задумалась: мать Далиды была (судя по тексту в журнале) набожной женщиной, неужели никогда не объясняла своей дочери опасность потерять себя через попытки быть независимой от всех?
Кстати, tass, Вы спрашивали о позитивных героинях этой серии - я могу к ним безоговорочно отнести Одри Хепберн, Анну Ахматову, Жорж Санд, Веру Холодную, Марлен Дитрих. Потому что - в моем понимании - эти женщины обладали не только талантом, но и достаточной мудростью для того, чтобы не противопоставлять свой талант своей женской сути. Гармоничные люди.
16 июл 2013, 17:40
tass
Лидер разделов Знаменитые Династии и История в Женских Портретах
Хотя подозреваю Далида не вызовет каких либо бурных дискуссий. Для нас она абсолютно чужой человек:)
Ну почему... Французская культура всегда была нам близка и любима. Я французский шансон вообще обожаю. Правда, мне мужчины-шансонье больше нравятся: Серж Гейнзбур, Ив Монтан, Шарль Азнавур... Но у нас журнал про женщин.
У нас журнал пока не появился. Завтра в городе обещают дождь, а так хочется почитать что-нибудь светлое. С удовольствием почитаю про неизвестную мне певицу. Да и от номера с Шульженко отказываться не планирую..
16 июл 2013, 20:35
tass
Лидер разделов Знаменитые Династии и История в Женских Портретах
У разных стран в разное время разные каноны красоты. Рубенсовских женщин никто не отменял. Ну и к тому же есть удачные фото, а есть не очень.
а еще есть красота динамичная и статичная. многие реально красивые женщины на фото вечно получаются никакущие. а есть такие, что в жизни ужаснее намного, чем в фотоальбоме. есть и такие, кто хорош и там и там,и, соответственно, ни там, ни там... ну Далида хороша везде. Особенно в молодости... На мужчин она действовала как ток.
У разных стран в разное время разные каноны красоты. Рубенсовских женщин никто не отменял.
Нуууу, давайте ещё и архаичных Кор вспомним))))
Цитата:
У Далиды скулы широкие, поэтому и производит такое впечатление)
Ну кто бы спорил. У каждого свои каноны и вкусы. Для меня Далида некрасивая абсолютно. Такого типажа много в Бангкоке. И все они переделанные мужики, их ни с кем не спутаешь)) Поэтому ассоциация и сработала.
Пеппина, Джузеппина))))) Прочла я журнал о Далиде. По сравнению с заунывным и невнятным журнаом о Цветаевой, этот выпуск написан не плохо. Динамично, без повторов, без нудежа. Я так понимаю, в ДеА пишут как бог на душу положит, и кто придётся - поэтому такие разные выпуски по стилистике написания.
Некоторые моменты прямо удивили. Например родители, которые завязали ребёнку больные глаза на 40 дней. Я уж не знаю, какими нужно быть дремучими или тупыми, чтобы додуматься до этого. Это просто из ряда вон. Сама Далида не вызвала у меня симпатий. Вообще. А то, что она орала и раздавала пощёчины персоналу, это вообще свинство и хамство.
С мужчинами у неё явно была непруха, один граф из пробирки чего стоит и истеричка простреливший себе голову из-за конкурса. Да и намерение Далиды застрелиться в прямом эфире - это нечто. Это вообще без комментариев. Лечить голову ей надо было начинать ещё во время её "припадков несдержанности из-за не так поставленного микрофона", глядишь, и ноги были бы целы, и сама бы не наелась в конце концов снотворного. Со всеми этими выкидонами она мне не понравилась категорически.
17 июл 2013, 09:39
tass
Лидер разделов Знаменитые Династии и История в Женских Портретах
Полистал журнал. Фото в номер подбирал какой то далидоненавистник))
Что есть, то и показали. Мужеподобная мадама.
17 июл 2013, 20:27
lada4
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 15:01 Сообщения: 141 Откуда: Москва
Re: История в Женских Портретах журнал
Elizabeth писал(а):
Что есть, то и показали. Мужеподобная мадама.
Elizabeth, это 70-тые! Посмотрите на Ротару в "Червона руте" - тоже мужиковатая В конце концов у певицы главное - голос. А голос Далиды - завораживающий, не похожий ни на один другой.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять Фото