Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Минералы Подземные Богатства №81 - Туркенит 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства - График Выхода и обсуждение
BerkS писал(а):
Голубая яшма вполне может походить на имитацию бирюзы. Возможно, это её использовали, хотя про окраску минералов мало что знаю smile_24


Простите, "голубая яшма" - это что за зверь такой?


15 мар 2019, 14:17
Профиль

Зарегистрирован: 01 янв 2019, 14:32
Сообщения: 144
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства - График Выхода и обсуждение
GiovannaM писал(а):
BerkS писал(а):
Голубая яшма вполне может походить на имитацию бирюзы. Возможно, это её использовали, хотя про окраску минералов мало что знаю smile_24


Простите, "голубая яшма" - это что за зверь такой?

Это что-то подобное... Правда, подписано, как синяя яшма, но это как бы оттенки синего... smile_04


Фото:
Минералы Подземные Богатства №81 - Туркенит
Минералы Подземные Богатства №81 - Туркенит 8ec4a2add71b3e4005baa3a9a1842e56.jpg [ 52.87 Кб | Просмотров: 1814 ]
15 мар 2019, 14:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства - График Выхода и обсуждение
GiovannaM писал(а):
Но если исключить в нашем случае магнезит и говлит, то какой еще дешевый распространенный
минерал ДеА могло использовать в качестве имитации, кроме хризоколлы? Варисцит как-то дороговато бы вышло.
Да и не думаю, что Деа особо заморочилось бы с затейливыми химическими реакциями. А тот вид хризоколлы, который
использован, кстати, при галтовании наверняки сильно сыпется и пачкается - отсюда и тупое окунание в лак, который
с со столь рыхлой поверхностью хризоколлы очень хорошо и намертво сцепился - так что идеально и не вытравишь.

Статья о бирюзе, в которой описано еще больше всевозможных заменителей и имитаций. Кстати, там и про яшму есть - "Крашеная яшма используется для имитации т.н. называемой "Африканской бирюзы" с легким зеленоватым оттенком. Кроме того, встречается имитация бирюзы, представленная халцедоном, окрашенным в соответствующий цвет."

Что касается нашего очередного номера... Варисцит дорог хороший, ювелирного качества, а "обычные" галтовки на камневедах стоят дешевле хризоколлы. Однако же, варисцит деАго пришлось бы сортировать, отбраковывая откровенно зеленые экземпляры. :) А крашеный фарфор и тому подобное делают, я думаю, только для украшений, едва ли "под натуральный минерал". Я лично думаю, что вряд ли будет что-то, кроме магнезита и говлита.


15 мар 2019, 14:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства - График Выхода и обсуждение
BerkS, не понимаю, что Вы хотите сказать.

Название "синяя яшма" - это очевидно торговое название, потому что в природе такого минерала не существует. Так могут обозвать либо просто другой минерал натуральной окраски, либо минерал прокрашенный. На представленном Вами фото - одно из двух. Тогда вопрос: если натуральный минерал - то какой? А если прокрашенный - то тогда Ваше предположение о том, что Деа-туркенит сделан из синей яшмы - все равно что сказать, что туркениты в Деа сделаны из туркенитов.

jefolzok, то, что может быть в номере - не известно, но мы же не об этом говорим, а о том, что вероятно может быть и о том, из чего сделано то, что было. Но если Вы имели ввиду, что наши туркениты были сделаны из магнезита или говлита, то я категорически не согласна. Прокрасить так синей краской просто невозможно - так же как невозможно приравнять богатство оттенков палитры RGB и шкалы Pantone (те, кто работает с цветом, меня поймут).


Последний раз редактировалось GiovannaM 15 мар 2019, 19:08, всего редактировалось 1 раз.



15 мар 2019, 15:19
Профиль

Зарегистрирован: 01 янв 2019, 14:32
Сообщения: 144
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства - График Выхода и обсуждение
Ирминит - это разновидность яшмы синего цвета. Хотя честно говоря, я всё-таки склоняюсь к варианту либо "крашенного" говлита или магнезита, либо это хризоколла в виде имитации smile_23


15 мар 2019, 16:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства - График Выхода и обсуждение
GiovannaM, я лишь хотел напомнить (не в связи с экземплярами предыдущей серии, а вообще по совокупности постов на предыдущей странице), что "туркенит" - суть не название минерала, а торговый термин, которым обозначают различные имитации бирюзы, а в последнее время еще и "улучшения" натуральной, но изначально низкосортной бирюзы. smile_23

Из чего именно были сделаны "лакированные туркениты" прошлой серии - я затрудняюсь сказать, у меня нет такого, остался только из "Энергии Камней". Посмотрев фото из прошлой серии, соглашаюсь с Вами в том, что на окрашенный магнезит или говлит они не похожи.


15 мар 2019, 16:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства - График Выхода и обсуждение
BerkS писал(а):
Ирминит - это разновидность яшмы синего цвета. Хотя честно говоря, я всё-таки склоняюсь к варианту либо "крашенного" говлита или магнезита, либо это хризоколла в виде имитации smile_23


Ну Вы, право, серьезно что-ли про ирнимит?

Ирнимит - крайне редкий вид яшмы. Единственное в мире, Джаводинское месторождение расположено в северо-западных отрогах Тайканского хребта в бассейнах рек Ир и Ними (Хабаровский край) на площади развития марганцеворудной толщи. И по внешнему виду никак не проходит, посмотрите, как выглядит этот минерал - ну хотя бы в http://wiki.web.ru/wiki/%D0%98%D1%80%D0 ... 0%B8%D1%82.

Про говлит и магнезит я по третьему кругу повторяться не буду.

"хризоколла в виде имитации" - это что? Зачем китайцам имитировать хризоколлу?


15 мар 2019, 16:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3947
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства - График Выхода и обсуждение
GiovannaM писал(а):
Название "синяя яшма" - это очевидно торговое название, потому что в природе такого минерала не существует.

Что касается синей яшмы, то это "народное" название Ирнимита, который с приведенным выше фото не имеет абсолютно ничего общего!
Попробовал это фото "погонять" по поисковикам - увы, заслуживающего доверия первоисточника не нашлось, а то, что нашлось или копи-пастеры, которым пофиг как назвать, лишь бы картинка красивая была, или сайты шаманов-лекарей, которые именно "синей яшмой" лечат всё подряд smile_08

То, что на фото - на мой взгляд это больше всего похоже на варисцит. Если бы это действительно была такая яшма ( smile_22 ), вряд ли торговцы минералами и обработанными камнями обошли бы её своим вниманием, а так, на весь инет только одно фото такой "синей яшмы". smile_13
GiovannaM писал(а):
Но если Вы имели ввиду, что наши туркениты были сделаны из магнезита или говлита, то я категорически не согласна. Прокрасить так синей краской просто невозможно ...

Категорически с Вами согласен! Даже если (ЕСЛИ!) допустить, что это магнезиты/говлиты, ТО... магнезиты/говлиты не бывают синего цвета, а если бы они были покрашены, тоже не сходится - в МСЗ-2013 мы их "купали" и в ТГФ (hippa) и в ацетоне/Р-646 (я) и ещё фз кто и чем их мыл, и ни капельки ни один камень не полинял! Кто проводил подобную процедуру с голубым агатом, понял о чем речь. smile_23
Так что, резюме - то, что было в прошлой серии, в ЭК, и будет сейчас - это не искусственная имитация, это какой-то натуральный камень с натуральным окрасом!
Другой вопрос - что ДеА назвало туркенитом Минералы Подземные Богатства №81 - Туркенит


15 мар 2019, 16:48
Профиль
Лидер раздела Энергия камней
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:01
Сообщения: 3293
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №81 - Туркенит
Угадайте с 1 раза - что нужно сделать, чтобы все купили номер с туркенитом и задушили своих жаб?


15 мар 2019, 18:49
Профиль
Лидер раздела Энергия камней
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:01
Сообщения: 3293
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №81 - Туркенит
Вложить НАКЛЕЙКИ! Это правильный ответ!
Номер поступил в досрочные палатки. Все камни крупные, но расцветка приблизительно одинаковая. Таких как в ЭК не было ни одного. Все мною виденные не похожи на остатки, похожи на новодел. Взяла самый крупный smile_04 , из коробочки не вылезает,стоит враспорку, ну и пусть там живет, коробочка новейшая , без единой царапинки.
Обидно, но придётся покупать ещё один номер из-за наклеек....


Фото:
Минералы Подземные Богатства №81 - Туркенит
Минералы Подземные Богатства №81 - Туркенит 0620E832-AC71-4D46-AB1A-A55B176777C4.jpeg [ 48.91 Кб | Просмотров: 1769 ]
Минералы Подземные Богатства №81 - Туркенит
Минералы Подземные Богатства №81 - Туркенит 20A4F8DD-31B4-4A1B-ADB6-CC4E00E76112.jpeg [ 38.7 Кб | Просмотров: 1769 ]
Минералы Подземные Богатства №81 - Туркенит
Минералы Подземные Богатства №81 - Туркенит 69BE807D-AAF1-4969-878C-FB80DBDA3380.jpeg [ 36.3 Кб | Просмотров: 1769 ]
Минералы Подземные Богатства №81 - Туркенит
Минералы Подземные Богатства №81 - Туркенит 7E6AB798-DAE0-44E0-B206-DF643FD5BB62.jpeg [ 38.5 Кб | Просмотров: 1769 ]
Минералы Подземные Богатства №81 - Туркенит
Минералы Подземные Богатства №81 - Туркенит 67653238-55F7-491C-96DE-53EEAF627DD1.jpeg [ 38.74 Кб | Просмотров: 1769 ]
Минералы Подземные Богатства №81 - Туркенит
Минералы Подземные Богатства №81 - Туркенит 1D08C03F-EC91-4D45-8700-3B9689C1A954.jpeg [ 39.87 Кб | Просмотров: 1769 ]
15 мар 2019, 18:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №81 - Туркенит
Ну что ж, хорош smile_01! А мне так и наклейки не магнит - я себя уже так наэлектризовала в дискуссии, что всяко рейд сделаю во вторник. Очень уж соскучилась по охоте.


15 мар 2019, 19:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства - График Выхода и обсуждение
MisterDrakon, перенесите, пожалуйста, нашу дискуссию в тему с туркенитом - думаю, так будет правильно.


15 мар 2019, 19:06
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:07
Сообщения: 1161
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №81 - Туркенит
Я убита наповал! smile_31 Моя жабка квакала-квакала и ускакала в болото! smile_08 Что делать,хоть пару взять.Тем более,что в зеленый оттенок у меня нет.


15 мар 2019, 19:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3947
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №81 - Туркенит
Snowqueen писал(а):
Все камни крупные, но расцветка приблизительно одинаковая. Таких как в ЭК не было ни одного. Все мною виденные не похожи на остатки, похожи на новодел. Взяла самый крупный smile_04 ...

Очень даже неплохой камень для данного выпуска, даже с учетом того, что было в прошлой серии smile_01 Единственно, по фото не пойму на счет лака, но наплывов, по крайней мере, вроде не видать.

И главное - камень соответствует заявленному, а не крашеные говлиты, голубые яшмы, и тем более не моховые агаты smile_08 Но, ещё не вечер, посмотрим что будет в основном завозе...


16 мар 2019, 07:22
Профиль
Лидер раздела Энергия камней
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:01
Сообщения: 3293
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №81 - Туркенит
Наплывов лака нет, тонкий аккуратный слой, как в ЭК.


16 мар 2019, 08:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №81 - Туркенит
Отвлеку немного в тему шутки. Вчера, когда речь зашла про ирнимит, что-то в голове стало крутитья-крутиться, но, поскольку был рабочий день, не особо до того было. А поздно вечером вспомнила старую китайскую песенку - очень уж подходит, если представить, как темной ночью китайцы тырят с наших просторов редкие минералы smile_08:

Утро встает над рекой ИР-НИМэ,
Сотни китайцев к речке идут.
По две лопаты в каждой руке,
ДЕА портреты несут...
У-ня-ня, у-ня-ня, у-ня-у-ня-ня!


И так далее.

Для тех, кто не знает, краткий экскурс в историю:

"Песня "Солнце встает над рекой Хуанхэ" широкое распространение получила в середине 80-х годов. Это, пожалуй, наиболее поздняя из кумулятивных, "докучных" песен, прочно вошедшая в экспедиционный репертуар. Точное время ее возникновения и история создания пока не установлены, но, не исключено, что она появилась на волне т. н. "китайских" песен 70-х годов. Интереснейшая ее особенность — речетативные вставки. Но если диалог солиста и хора в целом довольно распространен, то обязательный речетатив-монолог солиста (в тексте песни выделен курсивом) — явление редкое. Еще одной особенностью этой песни является тот факт, что в большинстве экспедиций она исполнялась, как правило, не во время застолий, а по дороге "на раскоп — с раскопа" или непосредственно на раскопе..." (https://otvet.mail.ru/question/10649850)

А кто не слышал, пример исполнения: https://www.youtube.com/watch?v=tJmt25c5ROI
Или https://www.youtube.com/watch?v=t2f6TNmmZQM


16 мар 2019, 08:13
Профиль
Лидер раздела Энергия камней
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:01
Сообщения: 3293
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №81 - Туркенит
Только сейчас заметила- наклейки теперь прозрачные smile_10 smile_33
Вот зачем поменяли стиль? Теперь никакой эстетики в коллекции не будет. Все должно быть в едином стиле, а теперь smile_31


16 мар 2019, 10:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3947
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №81 - Туркенит
Ну вот - не крашеные говлиты, не голубые яшмы, не моховые агаты, но... зато этикетки прозрачные. ДеА в своем репертуаре - какая-то "изюминка" (читаем - ложечка дёгтя) в выпуске должна быть )))

А я обратил внимание, что отблеск над лунным камнем какой-то нехарактерный для бумаги, но как-то только на подсознании эта мысль проскользнула... потому что даже представить не мог, что этикетки могут быть а-ля 2009 smile_13


16 мар 2019, 10:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №81 - Туркенит
Snowqueen писал(а):
наклейки теперь прозрачные
Вот же ж... Придется печатать самостоятельно.


16 мар 2019, 12:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2013, 15:33
Сообщения: 349
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №81 - Туркенит
А есть файл .pdf с этикетками как для прошлых ящиков?


17 мар 2019, 21:31
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 55 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Новый формат, новая цена, новый подход. Будете ли вы продолжать собирать серию "Минералы сокровища земли"?

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы 2009

darkracer

29

26066

25 май 2011, 13:18

Iria Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Третья двадцатка в коллекции "Минералы"

в форуме Минералы 2009

Гумба

10

22785

28 янв 2011, 12:06

DemetrioCalle Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы №16 "Роза пустыни" фото, обсуждение

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы 2009

Robin73

22

121170

03 фев 2016, 12:13

Gordon Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Сокровища Земли. Игра "Угадай минерал"

[ На страницу: 1 ... 60, 61, 62 ]

в форуме Минералы - Игры и конкурсы

Galaman

1221

149805

07 дек 2022, 09:04

Mikhail35 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], Leonknt, Mail.Ru [Bot], Wazira, Yandex [Bot]

где купить Железная Дорога в Миниатюре, парусник черная жемчужина, бейблейд карточки, the dog collection официальный сайт
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru