Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 24 окт 2017, 18:14
Сообщения: 146
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут
До меня тоже висмут доехал. В принципе прикольный такой, с хребетиком. Сделал несколько фоток пациента smile_23


Фото:
Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут
Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут DSCN08621.jpg [ 35.83 Кб | Просмотров: 2848 ]
Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут
Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут DSCN08631.jpg [ 33.45 Кб | Просмотров: 2848 ]
Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут
Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут DSCN08651.jpg [ 34.76 Кб | Просмотров: 2848 ]
16 мар 2018, 18:33
Профиль
Лидер раздела Энергия камней
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:01
Сообщения: 3293
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут
Уже у четверых окраска сине-жёлтая , видимо разноцветные большая редкость smile_13


16 мар 2018, 18:48
Профиль

Зарегистрирован: 24 окт 2017, 18:14
Сообщения: 146
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут
На обложке какой нарисован? Сине-желтый. А у нас зря рисовать не станут. Значит всё остальное от лукавого smile_30
Лучше бы берилл с обложки содрали smile_23 smile_23 smile_23


16 мар 2018, 19:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут
Я тоже получил. Пожалуй, за без малого 500 рублей можно и получше-побольше купить, но в целом мы довольны. Интересная форма, побежалось присутствует. Я-то ожидал совсем кроху, если честно.

Тут вот постарался выбрать самые "неяркие" фото, соответствующие виду при обычном освещении:

Фото:
Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут
Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут bism_01.jpg [ 124.37 Кб | Просмотров: 2783 ]

Фото:
Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут
Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут bism_02.jpg [ 138.18 Кб | Просмотров: 2783 ]

А эти "полярные сияния" - игры с фонариком. smile_23
Фото:
Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут
Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут bism_art_01.jpg [ 235.81 Кб | Просмотров: 2783 ]

Фото:
Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут
Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут bism_art_02.jpg [ 236.85 Кб | Просмотров: 2783 ]

Фото:
Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут
Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут bism_art_04.jpg [ 218.62 Кб | Просмотров: 2783 ]


16 мар 2018, 20:45
Профиль
Лидер раздела Энергия камней
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:01
Сообщения: 3293
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут
Счёт 4:2 в пользу сине-желтых smile_06


16 мар 2018, 21:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2013, 17:29
Сообщения: 1495
Откуда: Подмосковье
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут
Насчёт цен... В двух московских магазинах за размер от 3 см до 5,5 см берут от 940 руб. до 3580 руб...


17 мар 2018, 10:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2013, 17:29
Сообщения: 1495
Откуда: Подмосковье
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут
Не сочтите это рекламой, но тем, кто хочет посмотреть (и купить) даю ссылочку на адрес фирмы в Москве, которая выращивает этот висмут: http://www.rubisco.ru/


17 мар 2018, 11:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут
svjazist писал(а):
Не сочтите это рекламой, но тем, кто хочет посмотреть (и купить) даю ссылочку на адрес фирмы в Москве, которая выращивает этот висмут: http://www.rubisco.ru/


По красоте не скажу, но кристаллы там на порядок больше, чем у ДеА (по весу), по размеру - раза в 2-3 минимум. Так что цена у ДеА не такая и дешевая, однако. Китайцы себе в убыток не работают smile_06


17 мар 2018, 12:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2013, 17:29
Сообщения: 1495
Откуда: Подмосковье
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут
hippa писал(а):

По красоте не скажу, но кристаллы там на порядок больше, чем у ДеА (по весу), по размеру - раза в 2-3 минимум. Так что цена у ДеА не такая и дешевая, однако. Китайцы себе в убыток не работают smile_06

У этой фирмы кристаллы от 4 см, 39 г, 500 руб. начинаются и до более 10 см, 727 г, 11900 руб.


17 мар 2018, 15:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3946
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут
svjazist писал(а):
У этой фирмы кристаллы от 4 см, 39 г, 500 руб. начинаются и до более 10 см, 727 г, 11900 руб.

У этой фирмы на сайте в FAQ есть такой пункт:

Вопрос: А можно ли приобрести у вас маленькие кристаллы?

Ответ: Да, мы продаём маленькие кристаллы. Удобнее всего приобрести их на выставках "Самоцветный развал", в которых мы регулярно принимаем участие. Если Вам необходимо купить маленькие кристаллы более срочно, свяжитесь с нами по электронной почте, по телефону или через группу вконтакте, мы обязательно Вам ответим!


17 мар 2018, 16:02
Профиль
Лидер раздела Энергия камней
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:01
Сообщения: 3293
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут
На предстоящей Гемме самыми популярными минералами будут малахит и висмут smile_08 , зуб даю!


17 мар 2018, 16:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2017, 13:46
Сообщения: 278
Откуда: С.-Петербург
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут
В четвертом номере как я понял должен быть камень Висмут....Я давно хотел приобрести этот камень-кристалл красивой радужной расцветки и необычным геометрическим рисунком... Но я понял что от ДеА мне ждать нечего, во первых слишком малый тираж этого спецвыпуска, всего 5-6000 на всю страну и в киосках он навряд ли будет, только по подписке или в магазине ДеАшопа.... да и там как я понял будут маленькие экземпляры, не больше 10 гр. Поэтому я просто взял и пошел в магазин и купил то что хотел.... Из предложенных мне образцов, я выбрал два : первый побольше 43 гр , а второй хоть и небольшой но мне он очень понравился своей необычной формой, в виде мостика...... Так и хотелось его поставить над какой нибудь речкой или каналом )))
Образцы очень красивые, необычайного вида с правильными геометрическими гранями в виде квадратов, углов и пр. Его приятно поворачивать разными гранями и видеть везде разные рисунки..... Кстати фотографировать его довольно сложно,- чуть повернешь и он меняет свои радужные цвета...
Еще я заметил что на местах разлома он имеет очень гладкую, прямо зеркальную поверхность.....Ведь все куски поступающие в продажу это части большого пласта который получается в результате химико-технически-термо обработки...... В результате кусочки просто отламываются от большого куска в более тонких местах, твердость его очень низкая и он легко царапается простым лезвием ножа....
Но в любом случае мои покупки меня порадовали и я не стал искушать судьбу от неожиданностей и сюрпризов ДеА....))


Фото:
Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут
Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут DSCN6330.JPG [ 60.83 Кб | Просмотров: 2516 ]
Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут
Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут DSCN6333.JPG [ 37.31 Кб | Просмотров: 2516 ]
Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут
Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут DSCN6334.JPG [ 44.72 Кб | Просмотров: 2516 ]
Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут
Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут DSCN6335.JPG [ 41.91 Кб | Просмотров: 2516 ]
Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут
Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут DSCN6336.JPG [ 57.54 Кб | Просмотров: 2516 ]
Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут
Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут Висмут4.jpg [ 55.09 Кб | Просмотров: 2516 ]
Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут
Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут Висмут2.jpg [ 45.86 Кб | Просмотров: 2516 ]
Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут
Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут DSCN6347.JPG [ 50.45 Кб | Просмотров: 2516 ]
Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут
Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут DSCN6351.JPG [ 52.96 Кб | Просмотров: 2516 ]
Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут
Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут DSCN6354.JPG [ 88.6 Кб | Просмотров: 2516 ]
17 мар 2018, 18:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут
Snowqueen писал(а):
На предстоящей Гемме самыми популярными минералами будут малахит и висмут smile_08 , зуб даю!
smile_23 А я реально задумался, на что бы такое интересное обратить внимание на Гемме... Малахита уже достаточно, висмут - ну тоже есть уже, он выглядит, конечно, броско, но к минералам имеет примерно такое же отношение, как сахар или кристаллы медного купороса... smile_23

Пока что главными кандидатами будут, наверно, те минералы, которые в текущей серии МПБ у нас оказались не особо удачными : тот же авантюрин, и, может быть, лазурит, содалит, "солнечный камень". Халькопирит тоже посмотрим покрасивее. Ну, а остальное - будем посмотреть. "Спонтанные" покупки всегда самые лучшие. smile_01


17 мар 2018, 19:03
Профиль

Зарегистрирован: 01 окт 2017, 22:12
Сообщения: 89
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут
А у нас посылка, как всегда, мотается по Москве...


Фото:
Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут
Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут рпавыф.png [ 166.39 Кб | Просмотров: 2466 ]
17 мар 2018, 20:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3946
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут
PIRIT писал(а):
Еще я заметил что на местах разлома он имеет очень гладкую, прямо зеркальную поверхность.....Ведь все куски поступающие в продажу это части большого пласта который получается в результате химико-технически-термо обработки...... В результате кусочки просто отламываются от большого куска в более тонких местах, твердость его очень низкая и он легко царапается простым лезвием ножа....

Не совсем правильно Вы понимаете этот процесс...)))
Во первых, как Вы говорите "большой кусок" - его намного сложнее вырастить, чем несколько маленьких, поэтому никто так не делает. Во вторых, на месте излома он не может иметь очень гладкую поверхность. Вот информация по физ.свойствам Висмута: "При комнатной температуре висмут хрупкий металл и в изломе имеет грубозернистое строение"
Чтобы лучше понимать о чем речь, и что представляет сам процесс получения кристаллов Висмута, можно внимательно прочитать FAQ с небезызвестного нам сайта http://www.rubisco.ru/#faq (в том числе про "крупные куски", и сколько надо исходного материала, чтобы получить кристалл определенного размера)

И, несколько видео, где показан процесс выращивания этих кристаллов, и откуда берутся зеркальные поверхности (в ролике это называется "Подготовка кристаллов к продаже")
https://www.youtube.com/watch?v=5UinWu0iSnM
Ещё один момент, на который в этом ролике не сделан акцент - "Создание особого цвета" кристалла. Для этого на свежевыращенный горячий кристалл подают кислород, в результате чего кристалл покрывается разноцветной оксидной пленкой.

В этом ролике этот процесс освещен более подробно и с комментариями... Думаю, всё доступно и понятно! )))
https://www.youtube.com/watch?v=s-39JB3qr5I


18 мар 2018, 17:30
Профиль
Лидер раздела Энергия камней
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:01
Сообщения: 3293
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут
Заказала на удачу еще один висмут в ДеА-Шопе. Повезло, получила и размером побольше и переливчатый во все цвета радуги. Что делать с предыдущим пока не решила (может продам, а может положу вместе в одну коробочку).
Получается разница в размерах довольно большая и все зависит от случая.


Фото:
Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут
Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут EA9C5B0D-9EB8-4E29-9389-1566270C2276.jpeg [ 33.78 Кб | Просмотров: 2240 ]
Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут
Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут B2E90C52-64C0-4AFF-A6FD-8AAA18E931EB.jpeg [ 29.44 Кб | Просмотров: 2240 ]
Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут
Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут 1905DFAA-0184-450C-9DFB-282A9F8C68AC.jpeg [ 41.04 Кб | Просмотров: 2240 ]
19 мар 2018, 12:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2017, 13:46
Сообщения: 278
Откуда: С.-Петербург
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут
LevSco спасибо за ролики, познавательно.... И все таки я остаюсь при своем мнении, потому как личный пример лучше всякой теории))... На большом куске моего висмута видна четкая грань излома, зеркального блеска. и если бы ее делали (как в ролике просто шлифуя на шкурке, то была бы ровная поверхность, а у меня она немного ступенчатая, какая бывает на изломе например слюды и шкуркой просто это не сделать) К тому же и на моей маленькой фигурке висмута "мостик" тоже был излом, который я сам совершил по неаккуратности вынимая его из плотного упаковочного пакетика Две плоскости на разных сторонах излома были идеально зеркальными и когда я их клеил супер-моментом то мне сразу не удалось их склеить, так что пришлось немного поцарапать ножом сделав бороздки на местах склеивания....... Мне кажется что утверждение, что висмут ломается оставляя зернистый излом, подходит только для самого, чистого висмута, а не для полученных кристаллов... видно при термо обработке меняются его характеристики и излом получается другого свойства и качества... т.е. не зернистый а идеально-зеркальный...


Фото:
Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут
Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут DSCN6374.JPG [ 33.88 Кб | Просмотров: 2200 ]
Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут
Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут DSCN6375.JPG [ 35.2 Кб | Просмотров: 2200 ]
Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут
Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут DSCN6380.JPG [ 27.38 Кб | Просмотров: 2200 ]
Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут
Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут DSCN6383.JPG [ 28.77 Кб | Просмотров: 2200 ]


Последний раз редактировалось PIRIT 19 мар 2018, 18:16, всего редактировалось 1 раз.

19 мар 2018, 14:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3946
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут
PIRIT писал(а):
Мне кажется что утверждение, что висмут ломается оставляя зернистый излом, подходит только для самого, чистого висмута, а не для полученных кристаллов... видно при термо обработке меняются его характеристики и излом получается другого свойства и качества... т.е. не зернистый а идеально-зеркальный...

На счет излома я, конечно, не могу спорить, и со 100% уверенностью утверждать так это или иначе, не попробовав сам! Но могу точно сказать, что термообработка в данном случае абсолютно ни причем, тем более это не термообработка(*), а обычное расплавление и отвердевание металла, которое можно производить 10-20 и сколько угодно раз, и которое не влияет на свойство металла. Там в ролике мы видели, что в определенный момент остатки жидкого металла сливают, чтобы остановить дальнейшее отвердевание и получить сами кристаллы. Подбор условий охлаждения, который применяют для получения кристаллов Висмута, влияет только на качество кристаллов, а не на то, получатся они в принципе или нет - получатся они в любом случае! Если же вовремя лишний Висмут не слить, получится просто чушка в форме чеплашки в которой его плавили...))) В детстве же наверное плавили свинец для всяких поделок - та же история...))) Не понравилось - ещё раз расплавили, не понравилось - снова расплавили, и так до ................

(*) Термообработкой называется совокупность операций нагрева, выдержки и охлаждения твёрдых металлических сплавов с целью получения заданных свойств за счёт изменения внутреннего строения и структуры. Стоит заметить, что Т термообработки никогда не превышает Т плавления металла или сплава!

"Многа букаф" получилось, для разнообразия - картинка! smile_23

Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут


19 мар 2018, 15:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут
Snowqueen писал(а):
На предстоящей Гемме самыми популярными минералами будут малахит и висмут smile_08 , зуб даю!


Snowqueen, малахит - всегда в тренде smile_01 smile_05 smile_26


20 мар 2018, 10:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №4 - Висмут
jefolzok писал(а):
...А я реально задумался, на что бы такое интересное обратить внимание на Гемме...
Пока что главными кандидатами будут, наверно, те минералы, которые в текущей серии МПБ у нас оказались не особо удачными : тот же авантюрин, и, может быть, лазурит, содалит, "солнечный камень"...


jefolzok, если будете смотреть авантюрины, пожалуйста, поспрошайте про природные синего и вишнёвого цвета - было бы здорово увидеть такое чудо smile_04
Я до сих пор не встречала... smile_13


20 мар 2018, 10:18
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 67 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Новый формат, новая цена, новый подход. Будете ли вы продолжать собирать серию "Минералы сокровища земли"?

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы 2009

darkracer

29

25882

25 май 2011, 13:18

Iria Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Третья двадцатка в коллекции "Минералы"

в форуме Минералы 2009

Гумба

10

22192

28 янв 2011, 12:06

DemetrioCalle Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы №16 "Роза пустыни" фото, обсуждение

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы 2009

Robin73

22

118718

03 фев 2016, 12:13

Gordon Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Сокровища Земли. Игра "Угадай минерал"

[ На страницу: 1 ... 60, 61, 62 ]

в форуме Минералы - Игры и конкурсы

Galaman

1221

149139

07 дек 2022, 09:04

Mikhail35 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Dron967, Google [Bot], LanaF, magua, Yandex [Bot], Yandex Images [Bot]

сколько выпусков Почтовые Марки Мира, сколько выпусков Комнатные и Садовые Растения, Винни и его друзья Веселые Истории, подписка Животные Леса
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru