Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Минералы Подземные Богатства №29 - Зеленый Авантюрин 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2010, 20:46
Сообщения: 2716
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №29 - Зеленый Авантюрин
GiovannaM писал(а):
Но мне на самом деле хотелось бы знать, из чего навырезали пирамидки такой нереальной пестроты


Да обычный нефрит там был скорее всего. Разноцветный, пестрый и восковой.
Я употребил слово "жад" только потому, что в ЭК камень выходил под этим названием. Если бы написал "Нефрит, как в ЭК", все бы ломанулись в ветку Энергии искать в графике выхода нефрит. А так понятно, что имелось в виду.

ПС. А еще вот что нашел, заглянув в тырнет. Не знаю, насколько правда, но интересный факт:

В 20 веке общим названием жад обозначают все камни с зеленоватой окраской, хорошей плотностью и используемые в ювелирном деле как поделочные камни.

Жад имеет массу названий и расцветок:
•индийский — зеленый кварцит;
•эгириновый — эгирин;
•американский — везувиан;
•трансваальский, пакистанский, африканский жад — гроссуляр;
•мексиканский — зеленый кальцит;
•амазонский — амазонит;
•швейцарский — хризопраз;
•калифорнийский — гидрогроссуляр.


14 мар 2018, 14:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2012, 14:09
Сообщения: 680
Откуда: Московская область
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №29 - Зеленый Авантюрин
Сегодня мне привезли журнал. Попался жадеит. Померила плотность - 2,7г/см3. Измерила плотность двух имеющихся жадеита ДеА, она оказалась тоже не жадеитовая 2,8 и 2,6 г/см3. Есть ещё покупной жадеит, так вот он с задачей справился, плотность 3,3г/см3. Мне кажется, что это, всё таки, могут быть жадеиты, но не чистые, а какая-нибудь горная порода, типа жад-альбит. Могу предположить, что такой жад совсем дешевый. Ну а так, камень мне понравился, пестрый, у меня такого ещё не было.
Фото:
Минералы Подземные Богатства №29 - Зеленый Авантюрин
Минералы Подземные Богатства №29 - Зеленый Авантюрин P_20180314_134950_vHDR_On.jpg [ 51.04 Кб | Просмотров: 1939 ]
Фото:
Минералы Подземные Богатства №29 - Зеленый Авантюрин
Минералы Подземные Богатства №29 - Зеленый Авантюрин P_20180314_135012_vHDR_On.jpg [ 61.8 Кб | Просмотров: 1939 ]


На фото с другими жадеитами ДеА.
Фото:
Минералы Подземные Богатства №29 - Зеленый Авантюрин
Минералы Подземные Богатства №29 - Зеленый Авантюрин P_20180314_135412_vHDR_On.jpg [ 29.5 Кб | Просмотров: 1939 ]


14 мар 2018, 14:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №29 - Зеленый Авантюрин
Apush писал(а):
Да обычный нефрит там был скорее всего. Разноцветный, пестрый и восковой


Уже помнится обсуждали этот момент: вряд ли Деа с барского плеча нефриты могло положить. И плотности у пирамидок о-о-чень сильно не дотягивают до нефритовой, которая 2.95-3.4 г/см3.

Кстати, померьте у своего зелененького камушка из "Гармонии", который можно назвать почти однородно-зеленым
по сравнению с "серо-буро-черно-бело-малиновыми" пирамидками, и все сомнения отпадут. Если плотность окажется в зоне нефрита - будет очень удивительно! (Потому как оба мои из той же "Гармонии" уверенно показали 2.6.)


14 мар 2018, 15:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №29 - Зеленый Авантюрин
GiovannaM писал(а):
Уже помнится обсуждали этот момент: вряд ли Деа с барского плеча нефриты могло положить. И плотности у пирамидок о-о-чень сильно не дотягивают до нефритовой, которая 2.95-3.4 г/см3.

Кстати, померьте у своего зелененького камушка из "Гармонии", который можно назвать почти однородно-зеленым
по сравнению с "серо-буро-черно-бело-малиновыми" пирамидками, и все сомнения отпадут. Если плотность окажется в зоне нефрита - будет очень удивительно! (Потому как оба мои из той же "Гармонии" уверенно показали 2.6.)


GiovannaM, не факт! Я пыталась определить плотность своих 100-ных нефритов - не дотянули до табличной: viewtopic.php?p=1034890#p1034890

Oxi, шикарный жадеитик! smile_05


14 мар 2018, 15:37
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2018, 15:53
Сообщения: 116
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №29 - Зеленый Авантюрин
С первым вчера разобрались, что жадеит. А вот второй?


Фото:
Минералы Подземные Богатства №29 - Зеленый Авантюрин
Минералы Подземные Богатства №29 - Зеленый Авантюрин IMG_1111.JPG [ 26.74 Кб | Просмотров: 1907 ]
Минералы Подземные Богатства №29 - Зеленый Авантюрин
Минералы Подземные Богатства №29 - Зеленый Авантюрин IMG_1112.JPG [ 13.68 Кб | Просмотров: 1907 ]
Минералы Подземные Богатства №29 - Зеленый Авантюрин
Минералы Подземные Богатства №29 - Зеленый Авантюрин IMG_1113.JPG [ 15.73 Кб | Просмотров: 1907 ]
14 мар 2018, 15:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №29 - Зеленый Авантюрин
hippa писал(а):
GiovannaM, не факт! Я пыталась определить плотность своих 100-ных нефритов - не дотянули до табличной: viewtopic.php?p=1034890#p1034890

"Слева направо:
светлый непрозрачный - 1.81 г/см3"


Что-то этот очень уж слишком не дотянул......))


14 мар 2018, 15:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2010, 20:46
Сообщения: 2716
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №29 - Зеленый Авантюрин
GiovannaM писал(а):
Кстати, померьте у своего зелененького камушка из "Гармонии", который можно назвать почти однородно-зеленым
по сравнению с "серо-буро-черно-бело-малиновыми" пирамидками, и все сомнения отпадут. Если плотность окажется в зоне нефрита - будет очень удивительно! (Потому как оба мои из той же "Гармонии" уверенно показали 2.6.)


Пожалуй, даже заморачиваться не буду с измерениями. Чтобы сделать их корректно, необходимо выдержать море различных условий, а не просто взвесить камень, набабахать в мензурку воды, положить туда образец и измерить увеличение объема. Так как любая полость, трещина, чужеродное включение могут выдать огромную погрешность плюс-минус километр. smile_23


14 мар 2018, 16:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №29 - Зеленый Авантюрин
LevSco писал(а):
hippa писал(а):
GiovannaM, не факт! Я пыталась определить плотность своих 100-ных нефритов - не дотянули до табличной: viewtopic.php?p=1034890#p1034890

"Слева направо:
светлый непрозрачный - 1.81 г/см3"


Что-то этот очень уж слишком не дотянул......))


А среди пирамидок нефрита не было smile_04
Брусочек и большой кусок.


14 мар 2018, 16:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №29 - Зеленый Авантюрин
Apush писал(а):
Пожалуй, даже заморачиваться не буду с измерениями. Чтобы сделать их корректно, необходимо выдержать море различных условий, а не просто взвесить камень, набабахать в мензурку воды, положить туда образец и измерить увеличение объема. Так как любая полость, трещина, чужеродное включение могут выдать огромную погрешность плюс-минус километр. smile_23


Неа, не даст smile_03 Только губка может дать подобную погрешность smile_08


14 мар 2018, 16:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №29 - Зеленый Авантюрин
hippa писал(а):
GiovannaM, не факт! Я пыталась определить плотность своих 100-ных нефритов - не дотянули до табличной: viewtopic.php?p=1034890#p1034890



Я так поняла, что сверху там пирамидки из ЭК, т.е. не в счет. А вот "Большой кусок нефрита - 2.55 г/см3" - это он не дотянул? Ну так наверное это не нефрит, а тот же авантюрин. Ну не может же настоящий нефрит иметь плотность 2,55? Либо он ну очень сильно разбавлен другим минералом, чего не скажешь о минералах в "Гармонии".


14 мар 2018, 16:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №29 - Зеленый Авантюрин
Apush писал(а):
Пожалуй, даже заморачиваться не буду с измерениями. Чтобы сделать их корректно, необходимо выдержать море различных условий, а не просто взвесить камень, набабахать в мензурку воды, положить туда образец и измерить увеличение объема. Так как любая полость, трещина, чужеродное включение могут выдать огромную погрешность плюс-минус километр. smile_23


Ну что же, сдаюсь... Считайте, что у Вас нефрит.


14 мар 2018, 16:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №29 - Зеленый Авантюрин
GiovannaM писал(а):
Я так поняла, что сверху там пирамидки из ЭК, т.е. не в счет. А вот "Большой кусок нефрита - 2.55 г/см3" - это он не дотянул? Ну так наверное это не нефрит, а тот же авантюрин. Ну не может же настоящий нефрит иметь плотность 2,55? Либо он ну очень сильно разбавлен другим минералом, чего не скажешь о минералах в "Гармонии".


Нет, нефрит точно.
Я про то, что не всегда можно по плотности что-то точно определять. Для того, чтобы получить табличное значение, нужно взять определенный образец и определенным образом его подготовить к измерениям. А потом проводить определение плотности по стандартной методике в стандартных условиях. Всё остальное будет "плюс-минус километр". И погрешность измерений зависит от величины образца тоже.


14 мар 2018, 16:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2017, 13:46
Сообщения: 278
Откуда: С.-Петербург
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №29 - Зеленый Авантюрин
Ну чтобы еще больше запутать народ и запутаться самому, покажу вам свой камешек Везувиан, который тут уже припоминался.... Плотность у него по справочнику 3,4..... а у меня 3,2.. т.е. по этому параметру он подходит, по шкале твердости тоже...... Кстати он подходит и к общему названию Жад....А в Гармонии вообще не стали заморачиваться названиями и рассматривают их лечебные, магические свойства и их влияния на чакры, называя все эти камни просто ЗЕЛЕНЫМИ...)))


Фото:
Минералы Подземные Богатства №29 - Зеленый Авантюрин
Минералы Подземные Богатства №29 - Зеленый Авантюрин Везувиан (2).JPG [ 52.08 Кб | Просмотров: 1876 ]
Минералы Подземные Богатства №29 - Зеленый Авантюрин
Минералы Подземные Богатства №29 - Зеленый Авантюрин Везувиан (3).JPG [ 43.6 Кб | Просмотров: 1876 ]
Минералы Подземные Богатства №29 - Зеленый Авантюрин
Минералы Подземные Богатства №29 - Зеленый Авантюрин Везувиан.JPG [ 51.52 Кб | Просмотров: 1876 ]
14 мар 2018, 16:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №29 - Зеленый Авантюрин
hippa писал(а):
LevSco писал(а):
"Слева направо:
светлый непрозрачный - 1.81 г/см3"


Что-то этот очень уж слишком не дотянул......))

А среди пирамидок нефрита не было smile_04
Брусочек и большой кусок.

Я и не говорил про нефрит smile_23
А та пирамидка ни до чего не дотянула, даже до опалов... Только разве что до каких-нибудь "тяжелых" пластмасс (что-то тогда сей факт незамеченным остался smile_08 )


14 мар 2018, 16:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №29 - Зеленый Авантюрин
Друзья, а поясните мне, пожалуйста, почему всё-таки вы называете эти бело-зеленые экземпляры "жадеитом"? smile_24 Из-за серии ЭК? Так-то ведь жадеит - минерал довольно ценный, и он зеленого цвета всё же, бывают более светлые и более темные, иногда даже черные, но такие вот бело-зеленые, как я понял, редки. И по плотности эти деАшные камешки далеко не дотягивают до жадеита... Мне кажется, это просто кварцит, окрашенный примесями (хлориты, актинолиты...). Например, такого типа:
Фото:
Минералы Подземные Богатства №29 - Зеленый Авантюрин
Минералы Подземные Богатства №29 - Зеленый Авантюрин quarfrog.jpg [ 23.54 Кб | Просмотров: 1857 ]


Это продавалось когда-то в минералмаркете под названием "Лягушка кварцит Бразилия 4.5 см" по цене 390 рублей.


14 мар 2018, 17:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №29 - Зеленый Авантюрин
hippa писал(а):
Нет, нефрит точно. Я про то, что не всегда можно по плотности что-то точно определять. Для того, чтобы получить табличное значение, нужно взять определенный образец и определенным образом его подготовить к измерениям. А потом проводить определение плотности по стандартной методике в стандартных условиях. Всё остальное будет "плюс-минус километр". И погрешность измерений зависит от величины образца тоже.


Ну конечно плотность не есть единственный фактор определения минерала. Однако именно она позволяет исключить те, которые точно не подходят, и именно по плотностям. И сколько раз уж многие из нас поперемерили плотности минералов за всю историю общения на разных ветках - всегда вписывались вполне точно по своим измерениям, так что о каком "плюс-минус километре" речь?

hippa, может Вы в каких-то особо нестандартных условиях измеряли? smile_08

А если серьезно, почему я не должна (или Вы не должны) доверять своим измерениям (которые происходят во вполне нормальных условиях - наверное же не в форсмажорных), а должна верить заверениям, что это 100% нефрит. Всегда считала, что если факты противоречат утверждениям, значит надо менять не факты, а утверждения. Плотность - реальная физическая величина - ей верю, а утверждению, что при такой странной для нефрита плотности - это нефрит - почему я должна верить, какие на то основания?

Кроме того, при одних и тех же условиях измерений, например, у всех моих камней ( viewtopic.php?f=215&t=26741&start=20 - здесь я перемерила все что было) нет противоречий. У нефритов, заявленных продавцами как 100% нефриты, плотность вполне себе нефритовая 3 г/см3, у жадеитов - жадеитовая. При том же у ЭК-авантюринов 2.6, как и полагается. И видно, что нет никаких километровых погрешностей. И нет оснований грешить на условия измерений.

jefolzok писал(а):
Друзья, а поясните мне, пожалуйста, почему всё-таки вы называете эти бело-зеленые экземпляры "жадеитом"?
smile_24 Из-за серии ЭК? Так-то ведь жадеит - минерал довольно ценный, и он зеленого цвета всё же, бывают более светлые и более темные, иногда даже черные, но такие вот бело-зеленые, как я понял, редки. И по плотности эти деАшные камешки далеко не дотягивают до жадеита... Мне кажется, это просто кварцит, окрашенный примесями (хлориты, актинолиты...). Например, такого типа:


Ну почему-почему... Опять же ориентируясь на плотность в первую очередь, которая у ЭК-жадеитов гораздо выше, чем авантюриновая, но не дотягивает ни до жадеита, ни до нефрита. Кстати, никогда не считала, что жадеит, равно как и авантюрин, считаются особо ценными минералами (в отличие от того же нефрита). И судя по тому, что Деа нам предложило эти минералы, оно тоже так не считает. Равно как и те, кто бочками продают жадеитовие камни для бань. И при чем здесь кварцит - у него плотность тоже 2.6-2.68. У ЭК-жадеита 2.8.

Вот не могу понять, уже по нескольку раз некоторые перемерили плотности всех вариантов деа-камней, а другие почему-то эти плотности "отбрасывают" все свое гнут - думают, что у их нефрит, или еще что-нибудь и точка.

Вероятно у Деа - это жадеит какого-нибудь низкого сорта, сильно разбавленный породой, потому и плотность не дотягивает. Да, не жадеит, в полном смысле слова, но уж точно не нефрит и не авантюрин. Можно обозвать как хотите, но по внешнему виду и ввиду исключения других перечисленных минералов - лучше всего сказать жадеит.

Кстати, если у кого-то есть дома жадеитовые камни для сауны, интересно было бы узнать их плотность и просто посмотреть, как выглядят.

И интересно было бы занять мозги, попытавшись понять, из чего же все-таки состоят эти пятнистые "жадеиты". Что за белая порода, на которой зеленые пятнышки?


14 мар 2018, 18:46
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2018, 15:53
Сообщения: 116
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №29 - Зеленый Авантюрин
А мне так никто и не скажет про светлый камушек на фото выше, визуально авантюрин это smile_04 ?


14 мар 2018, 19:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №29 - Зеленый Авантюрин
Zumba писал(а):
А мне так никто и не скажет про светлый камушек на фото выше, визуально авантюрин это smile_04 ?



Да, это авантюрин.


14 мар 2018, 21:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №29 - Зеленый Авантюрин
GiovannaM писал(а):
Ну почему-почему... Опять же ориентируясь на плотность в первую очередь, которая у ЭК-жадеитов гораздо выше, чем авантюриновая, но не дотягивает ни до жадеита, ни до нефрита. (...) И при чем здесь кварцит - у него плотность тоже 2.6-2.68. У ЭК-жадеита 2.8.
Но у жадеита плотность "табличная" гораздо выше, 3.25-3.35! То есть отклонение плотности "ЭК-жадеитов" от кварцита - 5-7%, а от жадеита - порядка 15-20%, это что, никого не смущает? Про цвет уже говорил, ну и у жадеита должна быть зернистость заметная, а на бело-зеленых наших образцах мы ее не наблюдаем...
GiovannaM писал(а):
Кстати, никогда не считала, что жадеит, равно как и авантюрин, считаются особо ценными минералами (в отличие от того же нефрита). И судя по тому, что Деа нам предложило эти минералы, оно тоже так не считает. Равно как и те, кто бочками продают жадеитовие камни для бань.
Бочками для бань продают не только жадеит, но и нефрит, и (якобы) сургучную яшму, и т.д.. smile_23 Причем примерно по той же цене, от 100 до 250 рублей за кило (колотый/галтованный)
Посмотрел цены на самоцветное сырье (оптовые). Цена зависит от сорта и цвета; например "ювелирный кабошонный":
Авантюрин зеленый разных оттенков и "полосатости" стоит от 600 до 1700 руб/кг
Жадеит (с примечанием "жадеита Империала в блоках не более 0.1%) - от 850 до 11 тыс. руб/кг
Нефрит - от 800 до 5000 руб/кг.
Нефрит сорта "ювелирный высший" - от 5000 до 18000. Авантюрина и жадеита такого сорта там не встретил, поэтому не сравниваю.


14 мар 2018, 21:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №29 - Зеленый Авантюрин
jefolzok писал(а):
Но у жадеита плотность "табличная" гораздо выше, 3.25-3.35! То есть отклонение плотности "ЭК-жадеитов" от кварцита - 5-7%, а от жадеита - порядка 15-20%, это что, никого не смущает?


Ну почему, это смущает, конечно - только если делать выбор исключительно в пределах между двумя минералами: авантюрин/кварц и жадеит.

А вот здесь как раз правильно hippa сказала - не всегда можно по плотности что-то точно определять.

Если бы, ориентируясь только на плотность, речь шла о вышеуказанном выборе из двух минералов - а лучше давайте будем говорить о трех, включая нефрит, то уж скорее ЭК-жадеит можно было бы причислить к нефриту. Однако визуальный фактор говорит, что мордой не вышел: не похож ни на авантюрин, ни на нефрит. (А называть камень жадеитом - удобнее всего в пределах вышеозначенных минералов. Подчеркну - всего лишь НАЗЫВАТЬ, поскольку что это, не понятно.) Однако ЭК-жадеит действительно похож на кварцит на Вашем фото.

А теперь почему я против кварцита: во-первых из-за той же плотности - ну никак 2.8 не ассоциируется с кварцитовой 2.6 (вне зависимости от жадеитов и нефритов), и во-вторых - давайте еще поищем что-то кроме плотности. Например твердость. Иглой царапается просто на ура. По Моосу похоже аж на "4". И, поскольку вообще минералы уже от "5" царапаются с трудом, то вообще не получаются ни кварцит, ни прочая братия (даже самый мягкий из троицы - нефрит - имеет мининимум 5.5).


14 мар 2018, 23:04
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 94 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Новый формат, новая цена, новый подход. Будете ли вы продолжать собирать серию "Минералы сокровища земли"?

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы 2009

darkracer

29

25735

25 май 2011, 13:18

Iria Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Третья двадцатка в коллекции "Минералы"

в форуме Минералы 2009

Гумба

10

21924

28 янв 2011, 12:06

DemetrioCalle Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы №16 "Роза пустыни" фото, обсуждение

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы 2009

Robin73

22

117600

03 фев 2016, 12:13

Gordon Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Сокровища Земли. Игра "Угадай минерал"

[ На страницу: 1 ... 60, 61, 62 ]

в форуме Минералы - Игры и конкурсы

Galaman

1221

147712

07 дек 2022, 09:04

Mikhail35 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: EPMAK23, Google [Bot], Mail.Ru [Bot], mnatashenka, nemets, romazan, Yandex [Bot]

наполеоновские войны, Коллекционные Музыкальные Инструменты цена, коллекция кукол в костюмах мира график, сколько выпусков Куклы в Костюмах Народов Мира
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru