Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит
У меня довольно крупный камень, весит 41.46 г.:
Фото:
Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит
Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит 1-1.JPG [ 42.17 Кб | Просмотров: 2413 ]

Фото:
Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит
Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит 1-2.JPG [ 38.42 Кб | Просмотров: 2413 ]

Фото:
Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит
Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит 1-3.JPG [ 34.28 Кб | Просмотров: 2413 ]


Здесь вместе с дюмортьеритом из МСЗ (справа). Разница в цвете довольно существенная получилась. Если в киоске сегодня мне казалось, что камень голубой, то на фоне МСЗ-шного он вообще синий:
Фото:
Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит
Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит 1-4.JPG [ 29.27 Кб | Просмотров: 2413 ]


Все дюмортьериты вместе:
Фото:
Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит
Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит 1-5-All.JPG [ 35.56 Кб | Просмотров: 2413 ]


У PIRIT хороший вопрос по поводу плотности. Измерила и вот результаты:

Сегодняшний дюмортьерит: 2.62
МСЗ-дюмортьерит: 2.59
ЭК-дюмортьерит (галтовка в центре): 2.66
Дюмортьерит с выставки (галтовка слева): 2.76
Дюмортьерит из недавней "Гармонии" (галтовка справа): 2.85

Смешно, камушек из "Гармонии" переплюнул всех, даже выставочный. Да, странные плотности в принципе (у меня они тоже не разбавлены сторонними минералами). Если даже выставочный не сильно отличается, то стоит задуматься и покопать по поводу данного минерала.


20 мар 2018, 22:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит
Tanikk, какая интересная фактура поверхности у Вашего камушка!


20 мар 2018, 22:33
Профиль

Зарегистрирован: 01 окт 2017, 22:12
Сообщения: 89
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит
Мало того, плотность не та, так у меня он ещё и иголкой царапается. Чего-то у меня всё царапается... smile_30


20 мар 2018, 22:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит
ArS005 писал(а):
Мало того, плотность не та, так у меня он ещё и иголкой царапается. Чего-то у меня всё царапается... smile_30


Да, есть такое, однако обратите внимание, что царапается как-то хитро - по-разному! В одном направлении ведешь иголку - нет царапины, в другом - есть.


20 мар 2018, 23:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит
По поводу низких плотностей. Поизучав тему, я думаю следующее. Нам с самого начала не стоило раскатывать губу на минерал в виде чистого дюмортьерита, например, на такую красоту:
Фото:
Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит
Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит dumortierite-3.jpg [ 56.79 Кб | Просмотров: 2380 ]


И это вовсе не из-за проделок Деа, а потому, что данный минерал крайне редко встречается в виде чистых кристаллов, которые высоко ценятся и "редко превышают 2 карата". Плотность 3,26 — 3,41 г/см³, надо полагать, это плотность кристалла в чистом виде. А то, что мы имеем - в Деа, и также на выставках, это агрегаты дюмортьерита - массивные разновидности жильного кварца или кварцита, насыщенные включениями игольчатых агрегатов дюмортьерита. Получается, по сути мы имеем некий синий кварцит, насыщенный "столбчато-шестоватыми, плотными спутанно-волокнистыми, параллельно-волокнистыми, волокнисто-лучистыми и радиально-лучистыми агрегатами, тесно вросшими в породу" - отсюда и плотности соответствующие.

А вот вопрос царапанья - очень интересный. Очень похоже, что дюмортьерит по параметру твердости анизотропен. Если вспомнить, то таким качеством твердости обладает кианит (твёрдость кианита резко различается по направлениям: поперечная — 7, вдоль кристалла — 4,4 (царапается ножом)). По дюмортьериту я пока не нашла инфо, где бы четко говорилось, что это так, однако есть источники, которые сообщают, что "участки, сложенные колонками алюминиевых октаэдров, соединенных между собой общими ребрами и уложенных по закону кубической упаковки, повторяют структуру кианита... И что "спайность по (100) совершенная, по (110) несовершенная". Я, к сожалению, не спец в сих вопросах, но возможно именно где-то здесь зарыта собака и это может объяснить вопрос царапанья.


20 мар 2018, 23:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит
GiovannaM писал(а):
По поводу низких плотностей. Поизучав тему, я думаю следующее. Нам с самого начала не стоило раскатывать губу на минерал в виде чистого дюмортьерита...
И это вовсе не из-за проделок Деа, а потому, что данный минерал крайне редко встречается в виде чистых кристаллов, которые высоко ценятся и "редко превышают 2 карата". Плотность 3,26 — 3,41 г/см³, надо полагать, это плотность кристалла в чистом виде. А то, что мы имеем - в Деа, и также на выставках, это агрегаты дюмортьерита - массивные разновидности жильного кварца или кварцита, насыщенные включениями игольчатых агрегатов дюмортьерита. Получается, по сути мы имеем некий синий кварцит, насыщенный "столбчато-шестоватыми, плотными спутанно-волокнистыми, параллельно-волокнистыми, волокнисто-лучистыми и радиально-лучистыми агрегатами, тесно вросшими в породу" - отсюда и плотности соответствующие.

Совершенно согласен. Дюмортьерит как минерал - имеет плотность порядка 3.3 - 3.4, а дюмортьерит как самоцвет, ювелирно-поделочный камень - это именно что насыщенный включениями дюмортьерита кварцевый агрегат.
Любой может в этом убедиться, рассмотрев свой образец в сильную лупу или хоть в деА'шный микроскопчик. smile_23
Вы увидите примерно следующее (и это я выбирал самые синие участки!)
Фото:
Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит
Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит dum_min_101.jpg [ 291.91 Кб | Просмотров: 2357 ]

Фото:
Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит
Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит dumo_mic_01.jpg [ 199.21 Кб | Просмотров: 2357 ]

Ну, а в целом мой сегодняшний дюмортьерит выглядит так:
Фото:
Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит
Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит dumort_01.jpg [ 221.52 Кб | Просмотров: 2357 ]

Фото:
Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит
Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит dumort_02.jpg [ 291.12 Кб | Просмотров: 2357 ]

Фото:
Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит
Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит dumort_04.jpg [ 246.68 Кб | Просмотров: 2357 ]


21 мар 2018, 02:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2014, 10:20
Сообщения: 1064
Откуда: Смоленск
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит
Смотрю я на ваши Дюмортьериты и любуюсь, такие крупные, насыщенные булыжники. Купил таки я вчера тоже, только мелкое, бледное недоразумение. На фото получился более синий и крупным, а на самом деле трындец просто.
Фото:
Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит
Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит IMG_20180321_053654.jpg [ 39.8 Кб | Просмотров: 2344 ]

Фото:
Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит
Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит IMG_20180321_053719.jpg [ 37.1 Кб | Просмотров: 2344 ]

Фото:
Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит
Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит IMG_20180321_053753.jpg [ 33.95 Кб | Просмотров: 2344 ]


21 мар 2018, 05:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3947
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит
GiovannaM писал(а):
Tanikk, какая интересная фактура поверхности у Вашего камушка!

Это не фактура такая, это на некоторых камнях фотоаппарат так "видит". У меня тоже бывало такое...)))


21 мар 2018, 10:27
Профиль

Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:21
Сообщения: 2601
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит
в МСЗ2009 эти тонюсенькие серые иголочки были видны глазом, при хорошем освещении плоско поблёскивали, они такого же цвета как окружающий бесформенный ?кварц?.
На более синем камне они видны лучше, и там иголочки потемнее. На бледно голубом бледно-серые тонюсенькие иголочки.


Фото:
Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит
Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит 2_весь прошит серыми кр-лами_м.б.кварца_.jpg [ 146.47 Кб | Просмотров: 2247 ]
Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит
Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит 3_приблизила нек-рые иголочки_.jpg [ 181.38 Кб | Просмотров: 2247 ]
21 мар 2018, 11:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит
LevSco писал(а):
GiovannaM писал(а):
Tanikk, какая интересная фактура поверхности у Вашего камушка!

Это не фактура такая, это на некоторых камнях фотоаппарат так "видит". У меня тоже бывало такое...)))


Нет, LevSco, похоже, что это именно фактура - "массивные волокнистые агрегаты" smile_06
Шикарный камушек! smile_01


Arelis
, суперская у Вас парочка - отличные экземпляры, мечта! smile_19


21 мар 2018, 12:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит
У меня дюмортьерит из МСЗ сильно отличается от нынешнего. Он более светлого голубого оттенка, при этом синий цвет (собственно дюмортьерит) не россыпью, как в нынешнем, а именно сконцентрирован в виде сплошных волокнистых жил.
Фото:
Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит
Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит dum_mic_301.jpg [ 106.05 Кб | Просмотров: 2208 ]

Фото:
Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит
Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит dum_mic_302.jpg [ 192.35 Кб | Просмотров: 2208 ]

Фото:
Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит
Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит dum_mic_303.jpg [ 236.47 Кб | Просмотров: 2208 ]


21 мар 2018, 12:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3947
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит
hippa писал(а):
Нет, LevSco, похоже, что это именно фактура - "массивные волокнистые агрегаты" smile_06

Тогда у меня что? smile_23
Фото:
Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит
Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит IMAG0315f.jpg [ 49.4 Кб | Просмотров: 2169 ]

Это не самое характерное фото с подобным эффектом, но бывали и более "волокнистые" (фоток много, долго другие искать... по камням не помню, где ещё так было), хотя ничего волокнистого и рядом не лежало. Получаются такое, если фотографирую телефоном, с фотоаппарата ни разу не замечал подобного. Получается этот эффект, если камень однотонный и имеет не слишком крупную зернистость.
В жизни этот камень такой же (по фактуре), как и другие здесь показанные


21 мар 2018, 13:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит
LevSco писал(а):
Тогда у меня что? smile_23
Это не самое характерное фото с подобным эффектом, но бывали и более "волокнистые" (фоток много, долго другие искать... по камням не помню, где ещё так было), хотя ничего волокнистого и рядом не лежало. Получаются такое, если фотографирую телефоном, с фотоаппарата ни разу не замечал подобного. Получается этот эффект, если камень однотонный и имеет не слишком крупную зернистость.
В жизни этот камень такой же (по фактуре), как и другие здесь показанные


У Вас тоже волокнистый, но не настолько выраженно smile_03
У Tanikk, я бы даже сказала, ярко выраженные волокнисто-лучистые агрегаты.
В нашем с Вами случае волокнистость - на микроскопическом уровне (невооруженным взглядом вблизи видно, что не мелококристаллическая, а именно мелковолокнистая структура, где иногда проскальзывает и лучистость smile_08 ).
Позже покажу фотки своего, пока руки не доходят.


21 мар 2018, 14:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3947
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит
hippa писал(а):
У Вас тоже волокнистый, но не настолько выраженно smile_03

Наяву её нет! Обычная зернистая поверхность.


21 мар 2018, 14:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит
LevSco писал(а):
Наяву её нет! Обычная зернистая поверхность.

Странно, а у меня - волокнистая... smile_24


21 мар 2018, 14:42
Профиль

Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:21
Сообщения: 2601
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит
LevSco, честно говоря, не вижу ничего похожего, никаких эффектов, никаких "лучиков" (прямых сероватых штрихов) как у Tanikk. Просто трещинки (причём непрямые), заполненные белым.
Извините за урезанные снимки, по-другому не влезали для сравнения


Фото:
Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит
Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит сравнение.jpg [ 111.17 Кб | Просмотров: 2109 ]
21 мар 2018, 15:18
Профиль
Лидер разделов Занимательные Головоломки и Шахматы Гарри Поттер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:04
Сообщения: 3232
Откуда: Москва, ТС
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит
Смотрю на некоторые камни и меня не покидает стойкое ощущение, что вижу на фото Лазуриты (насыщенные и зернистые) вперемешку с Дюмортьеритами (волокнистые цвета морской волны).


21 мар 2018, 15:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3947
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит
STst писал(а):
LevSco, честно говоря, не вижу ничего похожего, никаких эффектов, никаких "лучиков" (прямых сероватых штрихов) как у Tanikk. Просто трещинки (причём непрямые), заполненные белым.

Может быть, конечно, мы с hippa не поняли друг друга, и каждый говорил о своём... Но, насколько я понял, речь шла именно об общей фактуре камня - "массивные волокнистые агрегаты" (© hippa), а не о прямых "лучиках".
На фото моего дюмортьерита с камнем PIRIT хорошо видно о чем речь. У него видна зернистость структуры, а на моем (фото) какие-то "тянучки", как будто смазанный или "зализанный" )))
Фото:
Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит
Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит 180866_41283_#30.jpg [ 136.68 Кб | Просмотров: 2068 ]

Кстати, на Вашем "парном" фото как раз хорошо видна эта якобы "волокнистость" фактуры на обоих камнях.


21 мар 2018, 16:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит
Robin73 писал(а):
Смотрю на некоторые камни и меня не покидает стойкое ощущение, что вижу на фото Лазуриты (насыщенные и зернистые) вперемешку с Дюмортьеритами (волокнистые цвета морской волны).
Они очень сильно "играют" на фото. smile_23 По своим заметил - в зависимости от освещения (окно, верхний комнатный свет, лампа, фонарь (какого цвета, опять же), вспышка или комбинации этого), от положения, расстояния от объектива, настроек камеры и т.д..
Плюс еще мониторы у всех разные, по-разному может быть настроена цветопередача (теплый, холодный, варианты...).

Но сколько я ни корябал по бисквитам, голубой или хотя бы голубоватый цвет черты получить не удалось. Белый.


Последний раз редактировалось jefolzok 21 мар 2018, 16:10, всего редактировалось 1 раз.



21 мар 2018, 16:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3947
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №30 - Дюмортьерит
Robin73 писал(а):
Смотрю на некоторые камни и меня не покидает стойкое ощущение, что вижу на фото Лазуриты (насыщенные и зернистые) ...

Не-е, для стойкого ощущения в этих насыщенных и зернистых Лазуритах не хватает пиритовых вкраплений! На сколько я помню, в МСЗ (почти) у всех Лазурит был с Пиритом, у кого больше, у кого меньше, но с Пиритом! Да и в жизни они существенно отличаются - рядом положишь, не ошибешься где кто! smile_23
jefolzok писал(а):
Но сколько я ни корябал по бисквитам, голубой или хотя бы голубоватый цвет черты получить не удалось. Белый.

Согласен! Цвет черты перевешивает даже самые стойкие ощущения. ))


21 мар 2018, 16:06
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 80 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Новый формат, новая цена, новый подход. Будете ли вы продолжать собирать серию "Минералы сокровища земли"?

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы 2009

darkracer

29

26035

25 май 2011, 13:18

Iria Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Третья двадцатка в коллекции "Минералы"

в форуме Минералы 2009

Гумба

10

22729

28 янв 2011, 12:06

DemetrioCalle Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы №16 "Роза пустыни" фото, обсуждение

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы 2009

Robin73

22

120900

03 фев 2016, 12:13

Gordon Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Сокровища Земли. Игра "Угадай минерал"

[ На страницу: 1 ... 60, 61, 62 ]

в форуме Минералы - Игры и конкурсы

Galaman

1221

149664

07 дек 2022, 09:04

Mikhail35 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 666, elysey, eVoyager, Google [Bot], Juliaaeyf, Kot12, Lexxan, LostArtyMan, TommyLet, UncleSasha, Yandex [Bot]

Коллекция Российские императоры, ferari collection, Быстро и Вкусно сайт, 2 выпуск журнала монеты и банкноты
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru