Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Минералы Подземные Богатства №14 - Говлит (Имитация Бирюзы) 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №14 - Говлит (Имитация Бирюзы)
Добавлю небольшую выдержку, тесно связанную с данным выпуском (крашеный китайский говлит) smile_08 :

Фото:
Минералы Подземные Богатства №14 - Говлит (Имитация Бирюзы)
Минералы Подземные Богатства №14 - Говлит (Имитация Бирюзы) Govlit_redK.JPG [ 99.26 Кб | Просмотров: 2581 ]


30 ноя 2017, 13:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №14 - Говлит (Имитация Бирюзы)
hippa, спасибо за многочисленные ссылки на тему бирюзы! Ознакомилась, насколько смогла - весьма познавательно. Теперь думаю так же, как и те, кто высказался здесь - а ну ее... Никогда особо не фанатела от этого камня, а теперь и подавно нет желания, коли бессмысленно найти "натуру". А вот интересно, что продает под бирюзой Минерал-Маркет? У них ведь девиз типа "все камни натуральные".


30 ноя 2017, 23:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №14 - Говлит (Имитация Бирюзы)
GiovannaM писал(а):
А вот интересно, что продает под бирюзой Минерал-Маркет? У них ведь девиз типа "все камни натуральные".
По таким ценам это, вероятно, вполне себе натуральная бирюза. Особенно которая в породе. Кстати, у них на сайте по каждому образцу указано, если какие-то действия с ним производились - "укрепление структуры", "тонировка" и т.п.


30 ноя 2017, 23:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №14 - Говлит (Имитация Бирюзы)
jefolzok писал(а):
По таким ценам это, вероятно, вполне себе натуральная бирюза. Особенно которая в породе. Кстати, у них на сайте по каждому образцу указано, если какие-то действия с ним производились - "укрепление структуры", "тонировка" и т.п.


Хотелось бы верить. Моя галтовка с Геммы, если пытаться вспомнить, стоила примерно 1300 р. (11,44 г.). Однако...


30 ноя 2017, 23:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №14 - Говлит (Имитация Бирюзы)
jefolzok писал(а):
Кстати, у них на сайте по каждому образцу указано, если какие-то действия с ним производились - "укрепление структуры", "тонировка" и т.п.



Да, все у них красиво выглядит - и правда хочется верить. Можно как нибудь прикупить что-то приемлемое на пробу - плотность хотя бы померить.


30 ноя 2017, 23:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №14 - Говлит (Имитация Бирюзы)
GiovannaM писал(а):
Моя галтовка с Геммы, если пытаться вспомнить, стоила примерно 1300 р. (11,44 г.). Однако...
Ну, а на Мин. маркете за эти деньги либо малюсенький кабошон (порядка 1 грамма), либо кусок породы с включением бирюзы. smile_23 Например, вот за это, общим весом 9 граммов, происхождение Казахстан, хотят порядка 1400 рублей: Минералы Подземные Богатства №14 - Говлит (Имитация Бирюзы)Минералы Подземные Богатства №14 - Говлит (Имитация Бирюзы)


30 ноя 2017, 23:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №14 - Говлит (Имитация Бирюзы)
Ну что тут сказать, верующим да воздастся. Здесь всего лишь надо решить, кто в каком эшелоне едет.

Если бы в случае с бирюзой все ценой решалось...smile_13


01 дек 2017, 00:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №14 - Говлит (Имитация Бирюзы)
Я для себя так решил, что для нашей (домашней, не профессиональной) коллекции вполне достаточно кусочка с вкраплениями (фото постил выше, где измерения - viewtopic.php?p=1384874#p1384874) и деАговских имитаций. Ну, напишем честно - "имитация", да и всё. Дескать, бирюза выглядит примерно вот так. smile_04
Выкладывать десяток-полтора тысяч за крупненький (ну там 3-5 см) кусок бирюзы (именно бирюзы, а не пополам с породой) - ну его нафиг, мало кто оценит по достоинству.


01 дек 2017, 00:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №14 - Говлит (Имитация Бирюзы)
GiovannaM писал(а):
... А вот интересно, что продает под бирюзой Минерал-Маркет? У них ведь девиз типа "все камни натуральные".


GiovannaM, эти вруны не так давно продавали галтовку из "боливийского аметрина", при том, что вывоз необработанных камней (не огранённых для ювелирки) из страны запрещён. Сегодня этой галтовки уже нет (а ведь были "тонны"!, ага), зато есть браслеты и бусы "из Боливии". Ну да, как же. И бирюза у них, видимо, того же плана - про бирюзу из Казахстана в ссылке сказано много. Да и по фотке окраска зональная с резким переходом, какой у бирюзы, по утверждению специалиста, не бывает smile_24


01 дек 2017, 07:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №14 - Говлит (Имитация Бирюзы)
hippa писал(а):
эти вруны не так давно продавали галтовку из "боливийского аметрина", при том, что вывоз необработанных камней (не огранённых для ювелирки) из страны запрещён. Сегодня этой галтовки уже нет (а ведь были "тонны"!, ага), зато есть браслеты и бусы "из Боливии". Ну да, как же.
hippa, возможно, вы тут несколько преувеличили. smile_23 Вот есть боливийский сайт, адресованный бизнесменам и инвесторам http://www.bolivianland.net/ruso/, на нем есть документ "Экспортируемые товары из Боливии", в нем, среди прочего -
3. Продукты горнодобывающей, нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и химической промышленности, экспортируемые из Боливии.
....
 Драгоценные и полудрагоценные камни (алмазы необработанные или просто распиленные, технические алмазы, боливианит, анаит, цитрин, аметист.


То есть это вполне себе статья боливийского экспорта, и галтовку (а тем более, браслеты и бусы) никак нельзя назвать "необработанным камнем". smile_23 С точки зрения логики, было бы глупо запретить экспорт того, что в самой Боливии спросом не пользуется, но зато может быть выгодно продано за границей.


01 дек 2017, 09:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №14 - Говлит (Имитация Бирюзы)
jefolzok писал(а):
hippa, возможно, вы тут несколько преувеличили. smile_23 Вот есть боливийский сайт, адресованный бизнесменам и инвесторам http://www.bolivianland.net/ruso/, на нем есть документ "Экспортируемые товары из Боливии", в нем, среди прочего -
3. Продукты горнодобывающей, нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и химической промышленности, экспортируемые из Боливии.
....
 Драгоценные и полудрагоценные камни (алмазы необработанные или просто распиленные, технические алмазы, боливианит, анаит, цитрин, аметист.


То есть это вполне себе статья боливийского экспорта, и галтовку (а тем более, браслеты и бусы) никак нельзя назвать "необработанным камнем". smile_23 С точки зрения логики, было бы глупо запретить экспорт того, что в самой Боливии спросом не пользуется, но зато может быть выгодно продано за границей.


jefolzok, я тут повторяться на эту тему не буду. Если Вас действительно интересует данный вопрос, почитайте тему "Аметрин" в ЭК-2014 ( viewtopic.php?f=25&t=19648 ), там я привела все ссылки, документы, статьи по поводу аметрина, его добычи, обработки, экспорта и т.д. Убеждать никого ни в чём не буду - все люди взрослые, сами знают, во что верить, кого слушать.
Но лично я для себя выводы сделала однозначные, которые и привела выше.
Это не исключает, конечно же, девиза - "все камни натуральные".


01 дек 2017, 18:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №14 - Говлит (Имитация Бирюзы)
hippa писал(а):
jefolzok, я тут повторяться на эту тему не буду. Если Вас действительно интересует данный вопрос, почитайте тему "Аметрин" в ЭК-2014
hippa, почитал. Часть ссылок, правда, устарела, но не суть. У меня странное впечатление сложилось при этом... Вы там иллюстрировали свои рассуждения вот такими фотографиями "настоящих боливийских аметринов": Минералы Подземные Богатства №14 - Говлит (Имитация Бирюзы) Минералы Подземные Богатства №14 - Говлит (Имитация Бирюзы)
Как будто вы ожидали, что деАгостини с журналом за 300 рублей продаст аметрин ювелирного качества, притом массой в десятки карат. smile_22 Понятно же, что на все эти дешевые галтовки идут "отходы производства", то, что никак не годится для ювелирки - камни мутные, с трещинами, включениями... Эти отходы могут быть и боливийского происхождения, почему нет? И естественно, они ни в какое сравнение не идут с "настоящими" (ювелирными) аметринами. Хоть боливийскими, хоть какими.

Даже если предположить, что галтовка из "некондиции" подпадает под боливийский закон о запрете экспорта (считается "необработанным"), то это опять же не означает, что в день принятия закона все УЖЕ ВЫВЕЗЕННЫЕ аметрины во всем мире внезапно исчезли (автоматически вернулись в Боливию?) smile_23


01 дек 2017, 20:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен 2013, 18:23
Сообщения: 326
Откуда: Ярославль
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №14 - Говлит (Имитация Бирюзы)
Увидела сегодня в Магните. Не смогла пройти мимо...Крупный, нормальной формы.


Фото:
Минералы Подземные Богатства №14 - Говлит (Имитация Бирюзы)
Минералы Подземные Богатства №14 - Говлит (Имитация Бирюзы) DSC08170.JPG [ 35.94 Кб | Просмотров: 2317 ]
03 дек 2017, 13:56
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 20 сен 2017, 22:16
Сообщения: 99
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №14 - Говлит (Имитация Бирюзы)
У нас вот тоже есть образец.... после прочтения темы я уже даже и не знаю, что это))) Покупалось, разумеется, как природная бирюза. Но как самолет оно не стоило, хотя и продавалось на вес на выставке. Вес 16 г.

Структура пористая. Пирит (видно на фото справа) - есть, но не много. Есть еще белые кристаллики (кварц?) Что это может быть?

P.S. Померили плотность вышеуказанным (Спасибо, было занятно!!!) способом: так 16 г. В воде на нитке 6 г. Получилось 2,67... Вроде как подходит.


Фото:
Минералы Подземные Богатства №14 - Говлит (Имитация Бирюзы)
Минералы Подземные Богатства №14 - Говлит (Имитация Бирюзы) IMG_6326.JPG [ 53.24 Кб | Просмотров: 2273 ]
Минералы Подземные Богатства №14 - Говлит (Имитация Бирюзы)
Минералы Подземные Богатства №14 - Говлит (Имитация Бирюзы) IMG_6338.JPG [ 40.23 Кб | Просмотров: 2273 ]
Минералы Подземные Богатства №14 - Говлит (Имитация Бирюзы)
Минералы Подземные Богатства №14 - Говлит (Имитация Бирюзы) IMG_6324.JPG [ 54.94 Кб | Просмотров: 2273 ]
Минералы Подземные Богатства №14 - Говлит (Имитация Бирюзы)
Минералы Подземные Богатства №14 - Говлит (Имитация Бирюзы) 20171204_003346.jpg [ 55.66 Кб | Просмотров: 2268 ]
04 дек 2017, 00:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №14 - Говлит (Имитация Бирюзы)
Arelis писал(а):
У нас вот тоже есть образец.... после прочтения темы я уже даже и не знаю, что это))) Покупалось, разумеется, как природная бирюза. Но как самолет оно не стоило, хотя и продавалось на вес на выставке. Вес 16 г.

Структура пористая. Пирит (видно на фото справа) - есть, но не много. Есть еще белые кристаллики (кварц?) Что это может быть?

P.S. Померили плотность вышеуказанным (Спасибо, было занятно!!!) способом: так 16 г. В воде на нитке 6 г. Получилось 2,67... Вроде как подходит.


Похоже на образцы вот здесь:
http://www.redkiekamni.ru/forum/biryuza ... forum.html
А вообще неравномерный окрас как бы намекает. Бирюза без породы не бывает такой "чистой", обычно в трещинках-порах тёмные прожилки, а тут - белизна... smile_24

Если кому-то интересно, могу показать отечественную синтетическую бирюзу (не имитацию!) в изделиях.


04 дек 2017, 13:41
Профиль

Зарегистрирован: 20 сен 2017, 22:16
Сообщения: 99
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №14 - Говлит (Имитация Бирюзы)
hippa писал(а):
Бирюза без породы не бывает такой "чистой", обычно в трещинках-порах тёмные прожилки, а тут - белизна... smile_24


Вот и меня это тоже теперь мягко говоря настораживает....
Хотя подобная "бирюза" продается например в Камневедах.
И они даже на нее сертификаты дают http://kamnevedy.ru/gemmologicheskaya-e ... biruza.jpg
Собственно поэтому тогда внешний вид меня и не смутил....


04 дек 2017, 15:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №14 - Говлит (Имитация Бирюзы)
hippa писал(а):
Если кому-то интересно, могу показать отечественную синтетическую бирюзу (не имитацию!) в изделиях.


hippa, конечно интересно, покажите обязательно!

А вообще кто-нибудь был на выставке-то? Все молчат, никто ничем не хвалится. Я вот в воскресенье была. И в тему бирюзы прикупила парочку образцов для изучения и экспериментов. Одна из "русминералов", в породе:
Фото:
Минералы Подземные Богатства №14 - Говлит (Имитация Бирюзы)
Минералы Подземные Богатства №14 - Говлит (Имитация Бирюзы) DSC07768.JPG [ 42.84 Кб | Просмотров: 2092 ]


Вторая родом "почти" оттуда же, только Аризона, по цене 100 р. (вес 1,75 гр.):
Фото:
Минералы Подземные Богатства №14 - Говлит (Имитация Бирюзы)
Минералы Подземные Богатства №14 - Говлит (Имитация Бирюзы) DSC07769.JPG [ 51.21 Кб | Просмотров: 2092 ]


Плотность у нее 2,65. Больше пока ничего с ней не делала. А судя по источникам, это есть "размолотая бледная аризонская бирюза, спрессованная вместе с полимерами и красителем", что ли? (Честно говоря, от недавних прочтений разных сайтов по теме бирюзы у меня крыша малость поехала smile_22).

А на Гемме было весело! Я, под недавним впечатлением от обсуждений имитаций бирюзы, пару раз пыталась эту тему с продавцами поднять. Это же мама дорогая - я даже не ожидала, что сей вопрос их так заведет. Первый кинулся сразу мне лекции читать, а вернее нахваливать свою бирюзу - еле отбилась, а второй - жутко темпераментный, сначала тыкал мне в нос свое кольцо с камнем на пальце, а потом аж схватил один из кусков "бирюзы" на своем лотке и шандарахнул ею об край стола. Отколовшимся куском стал размахивать у меня под носом и тыкать в голубой скол, типа "не веришь - на посмотри - разве это не натуральная бирюза"? Короче, еле ноги от лотка унесла. А женщину, которая там бирюзу хотела купить "для здоровья - типа камень цвет меняет" - сразу ветром сдуло. После этого я больше вопросы имитации уже не поднимала smile_08

Еще в русминералах увидела вот такую интересную хризоколлу: ну чем не имитация бирюзы - и цвет, и сеточка, прелесть просто:
Фото:
Минералы Подземные Богатства №14 - Говлит (Имитация Бирюзы)
Минералы Подземные Богатства №14 - Говлит (Имитация Бирюзы) DSC07766.JPG [ 61.31 Кб | Просмотров: 2092 ]

Фото:
Минералы Подземные Богатства №14 - Говлит (Имитация Бирюзы)
Минералы Подземные Богатства №14 - Говлит (Имитация Бирюзы) DSC07767.JPG [ 53.19 Кб | Просмотров: 2092 ]


А в довершении моих бирюзовых приключений, словно специально для меня, вот такая книжка попалась (почитаю на досуге - жуть как интересно стало, хоть и не фанатка бирюзы):
Фото:
Минералы Подземные Богатства №14 - Говлит (Имитация Бирюзы)
Минералы Подземные Богатства №14 - Говлит (Имитация Бирюзы) DSC07770.JPG [ 51.83 Кб | Просмотров: 2092 ]

Фото:
Минералы Подземные Богатства №14 - Говлит (Имитация Бирюзы)
Минералы Подземные Богатства №14 - Говлит (Имитация Бирюзы) DSC07771.JPG [ 44.12 Кб | Просмотров: 2092 ]


05 дек 2017, 23:36
Профиль

Зарегистрирован: 20 сен 2017, 22:16
Сообщения: 99
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №14 - Говлит (Имитация Бирюзы)
"размолотая бледная аризонская бирюза, спрессованная вместе с полимерами и красителем" хм... может и у меня такая? Тоже по 100 рублей за грамм была... На предыдущей Гемме... Правда, мне про Армению рассказывали;) Эх, тяжело-то с ней как, с бирюзой этой... Совсем уж в полную имитацию сложно поверить.. неужто пирит и кварц пихают в алебастр? Да и плотность вроде подходит. Хочется верить в лучшее)))

P.S. По цвету она кстати однотонная в жизни.. на фото голубой разной интенсивности после наших замакиваний для плотности))) От воды чуть ярче становится и сохнет неравномерно.


06 дек 2017, 01:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №14 - Говлит (Имитация Бирюзы)
GiovannaM писал(а):
...А на Гемме было весело! Я, под недавним впечатлением от обсуждений имитаций бирюзы, пару раз пыталась эту тему с продавцами поднять. Это же мама дорогая - я даже не ожидала, что сей вопрос их так заведет. Первый кинулся сразу мне лекции читать, а вернее нахваливать свою бирюзу - еле отбилась, а второй - жутко темпераментный, сначала тыкал мне в нос свое кольцо с камнем на пальце, а потом аж схватил один из кусков "бирюзы" на своем лотке и шандарахнул ею об край стола. Отколовшимся куском стал размахивать у меня под носом и тыкать в голубой скол, типа "не веришь - на посмотри - разве это не натуральная бирюза"? Короче, еле ноги от лотка унесла. А женщину, которая там бирюзу хотела купить "для здоровья - типа камень цвет меняет" - сразу ветром сдуло. После этого я больше вопросы имитации уже не поднимала smile_08


А-ха-ха! smile_07 smile_31 Ну точно же получается, что подлинность минерала - это вопрос веры smile_30
Хризоколла шикарная! smile_04 Почём такое чудо?


06 дек 2017, 07:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №14 - Говлит (Имитация Бирюзы)
Arelis писал(а):
"размолотая бледная аризонская бирюза, спрессованная вместе с полимерами и красителем" хм... может и у меня такая? Тоже по 100 рублей за грамм была... На предыдущей Гемме...


У меня даже не по 100 р/г, а по 57! (100 р. - это аж за 1,75 г.).

hippa писал(а):
Хризоколла шикарная! smile_04 Почём такое чудо?


Спасибо! Чудо стоит 300 р.


06 дек 2017, 08:06
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 131 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Новый формат, новая цена, новый подход. Будете ли вы продолжать собирать серию "Минералы сокровища земли"?

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы 2009

darkracer

29

25890

25 май 2011, 13:18

Iria Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Третья двадцатка в коллекции "Минералы"

в форуме Минералы 2009

Гумба

10

22225

28 янв 2011, 12:06

DemetrioCalle Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы №16 "Роза пустыни" фото, обсуждение

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы 2009

Robin73

22

118840

03 фев 2016, 12:13

Gordon Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Сокровища Земли. Игра "Угадай минерал"

[ На страницу: 1 ... 60, 61, 62 ]

в форуме Минералы - Игры и конкурсы

Galaman

1221

149169

07 дек 2022, 09:04

Mikhail35 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

журнал зе кет коллекшн, Быстро и Вкусно коллекция, куклы народов мира купить, книги в миниатюре
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru