Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит 
Автор Сообщение
Лидер разделов: Муми-Дом, УАЗ-469, Удивительные Бабочки, Монеты и Банкноты, Кукольный Дом, МиГ-29, Тестовые серии, История Моды, Журналы без вложений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 12:48
Сообщения: 10371
Откуда: Челябинск
Сообщение Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит
Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит

Фото:
Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит
Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит 9.jpg [ 43.27 Кб | Просмотров: 7003 ]


РРЦ: 299 руб.
Дата выхода: 24 октября 2017 г.

Один из лучших образцов предыдущего запуска. Автор фото - MelNick
Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит

Селенит

Описание минерала

Селенит называют «поцелуем Луны». И хотя в переводе с греческого «селенит» означает «луна», его нельзя путать с лунным камнем – адуляром.

Своё имя камень получил в честь Селены – греческой богини луны. Официально термин «селенит» ввёл в 1817 году известный химик Берцелиус. Тем не менее, в некоторых странах минерал и по сей день называют «восточным алебастром» и «египетским камнем».

Селенит является полупрозрачной разновидностью гипса. Минерал отличается красивым шелковистым блеском. Его изысканная цветовая палитра переливается жёлтыми, розовыми и красновато-перламутровыми оттенками. Часто в природе встречаются и снежно-белые кристаллы селенита. Именно их часто путают с лунным камнем.
Фото:
Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит
Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит селенит.JPG [ 34.75 Кб | Просмотров: 7657 ]


Химический состав и физические свойства:

Натуральный селенит является одной из кристаллических разновидностей природного гипса.
Селенит образуется в результате метаморфизации морской воды. Таким образом, минерал является химическим осадком, который образовался в результате усыхания отдельных участков моря.

В химический состав минерала входит силикат кальция. Химическая формула селенита: Ca(SO4)2H2O.

Селенит отличается повышенной хрупкостью.
Его твёрдость составляет лишь полторы-две единицы по шкале Мооса.
Минерал настолько хрупкий, что его легко можно поцарапать даже ногтем. При этом он достаточно плотный. Его плотность равна 2,3 г/см3.

Этот натуральный камень обладает красивым стеклянным или перламутровым блеском, а его цветовая гамма варьируется от белого до янтарно-жёлтого оттенка.

Месторождения

Селенит является распространённым минералом.
Обычно селенит добывают открытым способом: для начала снимают верхние слои глины, после – осадочные породы, а затем добывают слои селенита.

Основные месторождения камня в России находятся на откосах берегов речки Ирень, а также в сёлах Вторые Ключики, Павловка, Красный Ясыл и Опачёвка-Кунгурская.

В США, Австралии, Франции, Германии, Египте и Канаде ведется промышленная разработка селенита.

Применение:

- медицине и химической промышленности (для производства вяжущих веществ);
- машиностроении (для изготовления литейных форм);
- бумажно-целлюлозной промышленности (для изготовления красок).

За счёт своей тонковолокнистой структуры натуральный селенит обладает мягким переливом. Благодаря этому свойству он широко используется в качестве поделочного материала. В магазинах можно встретить десятки разнообразных селенитовых статуэток, шкатулок и подсвечников.


Фото:
Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит
Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит селенит 1.jpg [ 34.37 Кб | Просмотров: 7657 ]
26 сен 2017, 20:32
Профиль
Лидер разделов: Муми-Дом, УАЗ-469, Удивительные Бабочки, Монеты и Банкноты, Кукольный Дом, МиГ-29, Тестовые серии, История Моды, Журналы без вложений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 12:48
Сообщения: 10371
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит
На склад уже завезли.
В понедельник будет в "досрочных" ларьках.

Взял себе прямоугольник. Остальные образцы не впечатлили. Привезли ТРИ коробки, вместо 7. И это только 9 выпуск!!!! smile_11

Сканы журналов - потом, недели через 2. Немного работы прибавилось, не до журналов и их сканирования. Спасибо за понимание....

Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит
Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит
Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит
Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит
Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит
Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит


21 окт 2017, 18:29
Профиль
Лидер раздела Энергия камней
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:01
Сообщения: 3293
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит
Hippa, ну как в ранних палатках обстоят дела? Вы не заходили сегодня?


23 окт 2017, 13:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит
Snowqueen писал(а):
Hippa, ну как в ранних палатках обстоят дела? Вы не заходили сегодня?


Snowqueen, не заходила smile_24 У меня отдых до лазурита smile_08


23 окт 2017, 15:28
Профиль

Зарегистрирован: 15 авг 2014, 17:23
Сообщения: 132
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит
А я сегодня получила по подписке.
Селенти ровный камушек,был на тонком поролоне, взяла из других камней потолще, чтобы не болтался.


Фото:
Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит
Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит IMG_20171023_202452.jpg [ 66.2 Кб | Просмотров: 6170 ]
23 окт 2017, 21:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит
Я тоже завтра отдыхаю. Тем более что вот-вот подписка придет. А вообще у меня из МСЗ есть неплохой селенит:
Фото:
Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит
Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит s-Селенит-0.jpg [ 19.74 Кб | Просмотров: 6132 ]


23 окт 2017, 22:12
Профиль
Лидер раздела Энергия камней
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:01
Сообщения: 3293
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит
У нас завоз сегодня маленький - всего 3 штучки. Очень маленький, средний и большой. Взяла по принципу размера, фотографии поближе к вечеру smile_04


24 окт 2017, 08:06
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:07
Сообщения: 1161
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит
И у меня хорошие два минерала с прошлого выпуска smile_03

Snowgueen,так и не увеличили количество поступлений в киоск!!Опять прокатили smile_06


Фото:
Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит
Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит IMG_5385.JPG [ 21.57 Кб | Просмотров: 5950 ]
24 окт 2017, 10:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит
Snowqueen писал(а):
У нас завоз сегодня маленький - всего 3 штучки. Очень маленький, средний и большой. Взяла по принципу размера, фотографии поближе к вечеру smile_04


Snowqueen, а Вы из-за журнала этот номер взяли?
Вроде бы, камень ничем не интересней того, что давали в МСЗ-13 smile_24


24 окт 2017, 11:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2017, 11:46
Сообщения: 138
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит
Всем привет!
Номеров в киосках было мало, почему то хотелось изломов и кристаллов, попадались в основном ровненькие брусочки. Но нашла все таки свое "счастье")))
Кристаллик- нарост очень прозрачный. Другая сторона тоже вся неровная кристаллическая. Камень крупный, еле в коробку помещается.

Кстати, поролон почему то желтоватый старый.
Видела один образец сегодня, ну такой крошечный, чуть толще спички.


Фото:
Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит
Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит селенит5.jpg [ 27.92 Кб | Просмотров: 5874 ]
Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит
Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит селенит.jpg [ 40.1 Кб | Просмотров: 5874 ]
Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит
Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит селенит1.jpg [ 27.35 Кб | Просмотров: 5874 ]
Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит
Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит селенит3.jpg [ 35.35 Кб | Просмотров: 5874 ]
Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит
Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит селенит4.jpg [ 36.48 Кб | Просмотров: 5874 ]
24 окт 2017, 11:55
Профиль

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 16:23
Сообщения: 20
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит
С каждым выпуском привозят все меньше и меньше журналов:( В нашей коллекции вот такой Селенит.
Фото:
Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит
Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит _20171024_075920.jpg [ 33.31 Кб | Просмотров: 5843 ]
Фото:
Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит
Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит _20171024_080011.jpg [ 41.36 Кб | Просмотров: 5843 ]


24 окт 2017, 12:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2017, 16:16
Сообщения: 101
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит
У меня селенита не было... и сегодня не стало smile_04 Из трех образцов два на 1/4 размера коробочки, третий 3/4, но не понравился. Особо не расстроилась, куплю на выставке. Завоз тоже не увеличили.


24 окт 2017, 16:15
Профиль
Лидер раздела Энергия камней
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:01
Сообщения: 3293
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит
А я коллекцию 2009 года продала smile_04 , а в 2013 не собирала. Мне по душе больше окатанные камни были, а теперь решила и минералы все же подсобрать smile_04

У нас завоз даже получается уменьшился, вместо 4 привезли 3. Что будет дальше даже и представить не могу... в лучшем случае брать без выбора, а может и вообще номеров в киосках не будет. Но я особо не расстраиваюсь, эту коллекцию дешевле собрать на выставке будет. Арагониты шикарные были по 370 на Гемме и крупные и кристальчатые. А уж такие номера как яшма и унакит,например, вообще рублей по 100 на выставке есть. Собираю скорее из привычки что-то собирать smile_24


24 окт 2017, 16:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2017, 11:46
Сообщения: 138
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит
А я пока получаю кайф от поисков))
Побывала в магазинчике камней, но было скучно просто покупать камни.
Да выбор большой, но вот азарта и драйва ноль. Все на блюдечке с голубой каемочкой)
Каждый киоск это еще тренинг по психологии... Сначала подсовывают самые никакущие камни, последними достают более интересненькое.
А сколько эмоций от этого первого до последнего. Ну, а если не берешь, совсем весело, обижаются как дети.

Это как грибы собирать. Одно дело в лесу, другое дело в магазине купить...


25 окт 2017, 19:25
Профиль
Лидер раздела Энергия камней
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:01
Сообщения: 3293
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит
jannafialki писал(а):
А я пока получаю кайф от поисков))
Побывала в магазинчике камней, но было скучно просто покупать камни.
Да выбор большой, но вот азарта и драйва ноль. Все на блюдечке с голубой каемочкой)
Каждый киоск это еще тренинг по психологии... Сначала подсовывают самые никакущие камни, последними достают более интересненькое.
А сколько эмоций от этого первого до последнего. Ну, а если не берешь, совсем весело, обижаются как дети.

Это как грибы собирать. Одно дело в лесу, другое дело в магазине купить...



Как я Вас понимаю, совсем недавно бегала в 6 утра на поиски ЭК,насекомых, дам. Обегала весь район в поисках самых-самых... а теперь видно старость подкрадывается незаметно. С трудом заставляю себя ходить к 8 smile_04
Ваш энтузиазм заразителен, поэтому стараюсь не поддаваться, но вот ваш селенит заставил меня сегодня прошвырнуться по району в поисках подобного. Ровный брусочек я купила и хотелось чего-то более дикого и необработанного. Нашла в дорогом киоске и посему довольна как слон. А то аж зависть брала на ваш камушек smile_04 Он у меня ,кстати, тоже на желтоватом поролоне. Видимо остатки прошлой серии, их никто не брал и все хотели ровненькие)
А продавцов почти всех в округе я знаю, а они меня. Все же лет 7 вместе) собираем то одно, то другое). Так что мне вываливают все что есть и даже все, что припрятано)


25 окт 2017, 20:59
Профиль

Зарегистрирован: 21 окт 2017, 12:34
Сообщения: 12
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит
селенит, обожаю такие минералы


Фото:
Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит
Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит IMG_2017-10-25_212056.jpg [ 26.82 Кб | Просмотров: 5269 ]
25 окт 2017, 21:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2014, 10:20
Сообщения: 1064
Откуда: Смоленск
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит
Я уже подумал, что останимся без селенита. Вчера, когда ехал с работы, в городе в одной частной палатке был один крупный брусочек, но за 350 рублей. Пожалел денег, поехал в свой павильон, в который возят по 4-5 штук. Оказалось, что привезли всего два, один из которых уже купили. На оставшийся без слез не взглянешь. Как же я пожелал, что не купил в городе. Сегодня утром уговорил жену съездить в город в ту палатку на всякий случай и, о чудо, он нас дождался.
Вот он во всей красе.
Фото:
Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит
Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит IMG_20171025_215907.jpg [ 21.76 Кб | Просмотров: 5229 ]

Фото:
Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит
Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит IMG_20171025_215934.jpg [ 20.44 Кб | Просмотров: 5229 ]

Фото:
Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит
Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит IMG_20171025_220151.jpg [ 48.99 Кб | Просмотров: 5225 ]


25 окт 2017, 23:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2010, 16:42
Сообщения: 594
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит
А у меня праздник на этой неделе - впервые за всё время выбирала вчера в родном киоске из ПЯТИ журналов! Изобилие-то какое, ни в сказке сказать! smile_08 Правда, все пять были ааабсолютно одинаковые по "консистенции", отличались только формой и размерами, ни тебе хрустальной прозрачности, ни груды кристалликов, как на волшебном образце jannafialki. Взяла наиболее "кирпичикообразный" и без ржи. Как-то вот совершенно без вдохновения человек, который в этом киоске закупкой занимается, журналы берёт. То ли к "кормушке" последним подходит?.. smile_24
P.S.И ещё такой непонятный момент: прихожу, продавщица говорит, что сегодня 8 штук привезли, а сама мне 5 выкладывает. Три, говорит, я уже "по предзаказам разложила". Я чё-то ничё не поняла. Я думала, что я и делаю предзаказ, раз попросила на меня привозить номер с гарантией выкупа. Или это люди заранее вообще оплачивают? Но какая, собственно, разница? Как-то я выяснить этот момент постеснялась, озадачило это меня.


Фото:
Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит
Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит IMG_6913.JPG [ 21.17 Кб | Просмотров: 5218 ]
Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит
Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит IMG_6910.JPG [ 23.89 Кб | Просмотров: 5218 ]
Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит
Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит IMG_6921.JPG [ 21.38 Кб | Просмотров: 5218 ]
26 окт 2017, 00:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит
Anneli писал(а):
P.S.И ещё такой непонятный момент: прихожу, продавщица говорит, что сегодня 8 штук привезли, а сама мне 5 выкладывает. Три, говорит, я уже "по предзаказам разложила". Я чё-то ничё не поняла. Я думала, что я и делаю предзаказ, раз попросила на меня привозить номер с гарантией выкупа. Или это люди заранее вообще оплачивают? Но какая, собственно, разница? Как-то я выяснить этот момент постеснялась, озадачило это меня.


Именно так - люди заранее оплачивают. И разница огромное значение для продавца имеет: оплатили - значит точно заберут. А у Вас какая гарантия - только честное слово? smile_23 То есть то ли заберете, то ли передумаете серию собирать, то ли заболеете, то ли еще что-нибудь...

Вообще, если с продавщицей "интимные" отношения, она может и эти три заранее разложенных для других достать и Вам на выбор дать. А потом к разложенным другие прикрепить (значит оплатившим похуже достанется). А если отношений особых нет, то париться не будет.

И еще для ясности: если Вы всего лишь попросили (а не оплатили) журнал откладывать, то лично у Вас нет гарантий на журнал. Если кто-то перед Вами возжелает все свободные журналы купить, то продавец не в праве ему отказать, и тогда Вы в пролете. Все зависит от отношения продавца к Вам - захочет, отложит для Вас, а нет - все продаст предыдущим покупателям.

Anneli писал(а):
как-то вот совершенно без вдохновения человек, который в этом киоске закупкой занимается, журналы берёт. То ли к "кормушке" последним подходит?..


Думаете, там есть человек, который специально отбирает журналы для данного киоска???

Вообще утром приходит к киоску машина и выгружает массу разных журналов, канцелярии и прочей мелочи в коробках и упаковках - то, что со склада упаковали на развозы. В итоге что пришло - то пришло - лотерея чистой воды.

Правда есть еще варианты перекупщиков, которые в спецмагазинах прессы журналы берут для своих точек по предзаказам (я это сама не раз наблюдала) - но и эти особо не парятся, что дадут, то дадут (какая им выгода отбор устраивать?), да и не разбираются они ни в каких камнях, куклах, танках и пр.


26 окт 2017, 00:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2010, 16:42
Сообщения: 594
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №9 - Селенит
Ох, GiovannaM, застыдили прям меня)) Честно сказать, в логистике не смыслю ни фига, как и в "интимных" отношениях между продавцом и покупателем (просто смысла не было раньше заигрывать с продавцами, я до этих пор только выборочно собирала партворки). Но я тоже хочу сказать для ясности: у нас город маленький (не Санкт-Петербург, а Шлиссельбург, 14 тыщ жителей или около того, у меня в профиле Питер для удобства указан), на город - два киоска (было три, но один слился). Ни в один не привозят журналы просто так - всё привезённое заранее заказано конкретными людьми. Но вот "заранее заказано", видимо, у нас делится на две категории? - то, что оплачено заранее, и то (забавно), что под честное слово. При этом - да, меня тоже в первые дни удивило, что мне продали пару номеров, хотя я ещё к тому времени не изъявила конкретного желания, чтобы и для меня привозили номер. А одна женщина передо мной, как я уже писала, взяла два номера, то есть кого-то, получается, лишила камня... Фишка у нас в том, что привезённые партворки не сдаются, видимо, так как я вижу пылящиеся годами на полке отдельные экземпляры музеев, храмов и прочего, уже "в лицо" знаю эти некупленные (видимо, под честное слово?) номера. При таком раскладе со всех тогда должны требовать предоплату, а без неё просто отказываться привозить? Но когда я попросила привозить номер и для меня каждую неделю, мне молча кивнули, записали, но денег не потребовали... То есть я-то, наивная, и разумела, что таким образом делаю предзаказ) Их право было, согласитесь, обозначить условия сделки, но мне больше никаких разъяснений не дали, и я ушла довольная, полагая, что дело в шляпе. Короче, спасибо за Ваше разъяснение, начинаю понимать, как это работает. Уточню в следующий раз у "доброй" продавщицы.
А насчёт специального "отбирающего" человека - так это шутка была, на то мой иронический смайлик намекал. smile_23 Просто забавно, что образцы все какие-то однообразные в моём киоске. Именно что никто на складе номера выбирать не будет - поэтому среди нескольких одинаковых по законам статистики может попасться хоть один выдающийся. А тут они настолько одинаковые, что возникает подозрение, что их кто-то такие одинаковые прямо специально отбирает. smile_08 Может, по предзаказам лучшие раскладывают? Но, как Вы справедливо заметили, продавщицы мало что смыслят в этом, а наши подавно этим заниматься не будут...


26 окт 2017, 03:56
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 44 ] 
На страницу 1, 2, 3  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Новый формат, новая цена, новый подход. Будете ли вы продолжать собирать серию "Минералы сокровища земли"?

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы 2009

darkracer

29

25885

25 май 2011, 13:18

Iria Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Третья двадцатка в коллекции "Минералы"

в форуме Минералы 2009

Гумба

10

22203

28 янв 2011, 12:06

DemetrioCalle Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы №16 "Роза пустыни" фото, обсуждение

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы 2009

Robin73

22

118759

03 фев 2016, 12:13

Gordon Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Сокровища Земли. Игра "Угадай минерал"

[ На страницу: 1 ... 60, 61, 62 ]

в форуме Минералы - Игры и конкурсы

Galaman

1221

149145

07 дек 2022, 09:04

Mikhail35 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: AIR2, Google [Bot], Yandex [Bot]

Ордена СССР журнал, Журнал Победа график, Deagostini, журнал с формами для выпечки
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru