Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Минералы Подземные Богатства №5 - Флюорит 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:21
Сообщения: 2601
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №5 - Флюорит
LevSco писал(а):
grafinya писал(а):
в Екатеринбурге можно все эти камушки купить, только проблема, где взять кубики-коробочки! smile_13

Этот вопрос здесь на форуме (в прошлых сериях) не один раз задавали - нормального (по цене) решения вопроса не найдено smile_13
Есть, например, вот здесь или здесь, но стоимость таких коробочек может оказаться дороже содержимого smile_31

в русских минералах (москва) коробки типа наших по 45р (произв-во Италия)
http://rusmineral.ru/content/soputstvuy ... ovary.aspx
значит где-то есть источник подешевле


04 окт 2017, 19:54
Профиль

Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:21
Сообщения: 2601
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №5 - Флюорит
GiovannaM писал(а):
...STst, Вы хотели посмотреть - мне кажется, я Вас не разочарую!...
да что Вы, GiovannaM, просто восторг smile_01 smile_02
цвета очень интересные (Африку прям хоть весь день на фонарике держи, а выколки вокруг, сплошное море-океан)) ), чёрный - никогда такой не видела ни цвет ни форму, нежно-фиолетовый тоже со всех сторон любопытный))) и на с квадратики Бурятии засмотрелась))
GiovannaM, случайно не знаете из Степное камешки такими шариками - это то что называют расщепленным кристаллом? как они круглыми стали?


04 окт 2017, 20:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №5 - Флюорит
STst писал(а):
GiovannaM, случайно не знаете из Степное камешки такими шариками - это то что называют расщепленным кристаллом? как они круглыми стали?


Ну, я конечно, не специалист в кристаллографии, но то, что это сферолиты - вроде нет сомнения. А насколько я понимаю, сферолиты - это своеобразная форма роста кристаллов. Толчок такой форме дает как раз расщепление кристалла на начальной стадии роста (в силу разных причин - например температурных колебаний или механических повреждений). А как они круглыми стали - это результат того, что по мере роста на противоположных концах кристалла его расщепление услиливается и края как бы расходятся веером относительно центра. В процессе роста расщепленные части кристалла могут срастаться между собой и так образуются сферолиты типа как у этого флюорита.


04 окт 2017, 23:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №5 - Флюорит
LevSco писал(а):
Ну не знаю насколько это будет праздником, но... что есть smile_23


Ну что Вы, посмотреть коллекцию в полном сборе - это есть самый настоящий праздник! А у Вас отличная коллекция собралась! Белый флюорит - безусловно царь в этом семействе. Зеленые разных оттенков - красота! А меня особо заинтересовал правый верхний: насколько я поняла, он желто-фиолетовый? Вот у меня такого как раз и нет. В итоге этот и белый - в хотелках.

Я вот на Ваши теперь посмотрела - и поняла, что у меня в коллекции есть еще т-а-а-акая куча флюоритов! Тоже все пересмотрю - среди них галтовки и пирамидки из ЭК, а также не из ЭК, есть кулон, браслет и даже ... деревце! Опа, я даже не удивлюсь, если флюорит будет первым в списке по количеству среди других видов камней. Надо посчитать, сколько есть халцедонов и кварцев, и станет ясно.


05 окт 2017, 00:07
Профиль

Зарегистрирован: 15 авг 2014, 17:23
Сообщения: 132
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №5 - Флюорит
STst писал(а):
http://rusmineral.ru/content/soputstvuy ... ovary.aspx
значит где-то есть источник подешевле

Посмотрела сайт. В шоке от цен. Аметисты от 2,8 тыс, а по размеру вроде как Деа давал.. Это нормальные цены?


05 окт 2017, 08:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3947
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №5 - Флюорит
STst писал(а):
LevSco писал(а):
Этот вопрос здесь на форуме (в прошлых сериях) не один раз задавали - нормального (по цене) решения вопроса не найдено smile_13
Есть, например, вот здесь или здесь, но стоимость таких коробочек может оказаться дороже содержимого smile_31

в русских минералах (москва) коробки типа наших по 45р (произв-во Италия)
http://rusmineral.ru/content/soputstvuy ... ovary.aspx
значит где-то есть источник подешевле

Так я эту ссылку и давал - второе "здесь" smile_23

aliva писал(а):
Посмотрела сайт. В шоке от цен. Аметисты от 2,8 тыс, а по размеру вроде как Деа давал.. Это нормальные цены?

Ответил в болталке...


05 окт 2017, 09:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:01
Сообщения: 317
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №5 - Флюорит
Подписочный булыжничек. Отбирали явно всем коллективом:) В реальной жизни темнее.


Фото:
Минералы Подземные Богатства №5 - Флюорит
Минералы Подземные Богатства №5 - Флюорит WP_20171005_09_01_01_Pro.jpg [ 43.31 Кб | Просмотров: 1484 ]
Минералы Подземные Богатства №5 - Флюорит
Минералы Подземные Богатства №5 - Флюорит WP_20171005_09_01_54_Pro.jpg [ 46.77 Кб | Просмотров: 1484 ]
05 окт 2017, 10:14
Профиль

Зарегистрирован: 31 июл 2015, 04:34
Сообщения: 423
Откуда: Хабаровск
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №5 - Флюорит
grafinya писал(а):
в Екатеринбурге можно все эти камушки купить, только проблема, где взять кубики-коробочки! smile_13

Мне лично коробочки 2 положили в коробку с журналами . (Подписка ) .
Мне интересно как камни по подписки отличаются от киосочны . Напомню ,что Деа обещает подписчикам только отборные экземпляры .


05 окт 2017, 11:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:01
Сообщения: 317
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №5 - Флюорит
Slerk писал(а):

Мне интересно как камни по подписки отличаются от киосочны . Напомню ,что Деа обещает подписчикам только отборные экземпляры .

Судя по первой посылке (у меня во всяком случае так) - отборность подписочных экземпляров условная. Вряд ли критерии отбора чем-то отличаются от того, что приходило по предыдущей подписке на МСЗ 2013 - иногда приходят интересные образцы, иногда откровенный мусор. Очень хотелось бы надеяться, что хотя бы ошибочных минералов в этот раз будет поменьше.


05 окт 2017, 11:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3947
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №5 - Флюорит
Slerk писал(а):
Мне интересно как камни по подписки отличаются от киосочны . Напомню ,что Деа обещает подписчикам только отборные экземпляры .

Никак не будут отличаться!
Кто их там будет вам сортировать, типа - это для подписки, это для deagoshop'a, это для киосков Москвы, а это на периферию... Тем более в коробки их складывают на более раннем этапе, чем происходит раздача потребителям.
Другое дело, что, например, в одних коробках могут оказаться образцы гораздо лучше чем в других, но это зависит от исходного сырья, и никак не зависит от того, что кто-то там будет это сортировать.
И в третьих, как говорит Shov69 про "интересные образцы" - у каждого своё понятие об интересности, одному интересны с рыжестью, другого наоборот воротит от "ржавости", одному нравятся классические образцы, другому с изюминкой... и как сортировщик должен всё это учесть? На свой вкус? Да нафиг оно ему надо, если им надо скомплектовать и упаковать не один десяток тысяч журналов. Так что, лозунг "подписчикам только отборные экземпляры", это не более чем рекламный ход.
А если это всё в трёх словах - кому как повезёт!


05 окт 2017, 12:18
Профиль

Зарегистрирован: 15 авг 2014, 17:23
Сообщения: 132
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №5 - Флюорит
Ну хотя бы такой критерий отборности как крупность камня!


05 окт 2017, 12:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3947
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №5 - Флюорит
aliva писал(а):
Ну хотя бы такой критерий отборности как крупность камня!

А какая разница крупность это, цветность, красивость или ещё что-то?... Если на склады они приходят уже упакованные в коробки.
Тем более Вам же попался маленький флюорит, никакого критерия там и в помине нет smile_13


05 окт 2017, 13:08
Профиль

Зарегистрирован: 31 июл 2015, 04:34
Сообщения: 423
Откуда: Хабаровск
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №5 - Флюорит
Попробовал я свой камень иглой тыкать . Вроде мягче чем тот же розовый кварц . Ультрафиолета у меня нету smile_13 . Подскажите еще физические свойства флюорита


05 окт 2017, 15:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3947
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №5 - Флюорит
Slerk писал(а):
Подскажите еще физические свойства флюорита

Из физических свойств у них разница ещё в плотности: флюорит - 3,18 г/см³, кварц (в том числе и розовый) - 2,65 г/см³


05 окт 2017, 15:17
Профиль

Зарегистрирован: 15 авг 2014, 17:23
Сообщения: 132
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №5 - Флюорит
LevSco писал(а):
aliva писал(а):
Ну хотя бы такой критерий отборности как крупность камня!

А какая разница крупность это, цветность, красивость или ещё что-то?... Если на склады они приходят уже упакованные в коробки.
Тем более Вам же попался маленький флюорит, никакого критерия там и в помине нет smile_13

Вот именно. Что не фига они не отборные, если на вкус и цвет объективности нет, то хотя бы критерий что камень крупный могли бы сделать для "отборных". Деагостини в общем то врет smile_14
такие вещи конечно не для подписки, надо в живую смотреть выбирать..


В Магните был выбор из двух, один крупной но на ржавой подложке какой-то smile_14
второй мельче, обрубок без формы, но цвета какого я хотела smile_05


Фото:
Минералы Подземные Богатства №5 - Флюорит
Минералы Подземные Богатства №5 - Флюорит IMG_20171005_163643.jpg [ 68.18 Кб | Просмотров: 1384 ]
05 окт 2017, 16:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:01
Сообщения: 317
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №5 - Флюорит
LevSco писал(а):
Slerk писал(а):
Подскажите еще физические свойства флюорита

Из физических свойств у них разница ещё в плотности: флюорит - 3,18 г/см³, кварц (в том числе и розовый) - 2,65 г/см³

LevSco, прошу прощения за дилетантский вопрос. Напомните пожалуйста простейший способ измерения плотности минерала в домашних условиях? Что-то связанное с законом Архимеда, если я не ошибаюсь? Из измерительных приборов - только нажимные китайские весы с точностью до 0,1 г. Буду весьма признателен за ссылку или простой ответ


05 окт 2017, 17:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3947
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №5 - Флюорит
Shov69 писал(а):
LevSco, прошу прощения за дилетантский вопрос. Напомните пожалуйста простейший способ измерения плотности минерала в домашних условиях? Что-то связанное с законом Архимеда, если я не ошибаюсь? Из измерительных приборов - только нажимные китайские весы с точностью до 0,1 г. Буду весьма признателен за ссылку или простой ответ

Да, "связанное с законом Архимеда" ))

Это пожалуй самый простой метод определения плотности любого твердого вещества произвольной формы в домашних условиях - гидростатическое взвешивание.
Если не вдаваться в подробности, то:
1. взвешиваем сухой образец (до Архимеда) обычным образом (m - это его вес)
2. наливаем в чеплашку воду (чтобы поместился весь камень и не задевал за стенки), ставим на весы и обнуляем их показания (функция "TARE")
3. аккуратно на ниточке опускаем в воду камень и снимаем показания (V - это получается объем камня)
4. плотность = m/V

Раньше на youtube было видео про "Определение плотности минералов", сейчас недоступно - удалили...
Вот, в принципе, про ювелирку - суть та же!
https://www.youtube.com/watch?v=VBsLxqbzsuc


05 окт 2017, 18:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2010, 16:42
Сообщения: 594
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №5 - Флюорит
GiovannaM, о, рада, что подняла Вам настроение в тот вечер, мелочь, а приятно)
У нас в Питере я знаю только одну выставку-ярмарку - Мир камня, проходит раз в 1-2 месяца, насколько можно судить. Да вот она даже прямо сейчас и проходит, 5-8 октября. Я никогда там не была, у меня интерес к камням совсем профанный, я просто любознательна скорее, не более. Да и денег у меня вечно нет)... Так что что ходить зря глазеть и расстраиваться - ещё, не дай бог, понравится что. Хотя давно всё хочу съездить, как-нибудь, конечно, соберусь... Но о самой выставке я в Интернете нашла какой-то очень нелестный отзыв: женщина была до глубины души уязвлена тем, что там не столько были минералы, сколько (в лучшем случае) украшения из них, а больше всего было всякой пластмассовой фигни - какие-то там пластиковые то ли розочки, то ли кошечки и прочая всем известная пошлость из подземных переходов. Правда, отзыв несколько лет назад оставлен - может, что-то и изменилось к лучшему. А как у вас в Москве на Гемме дело обстоит со всем этим?

Но вообще у меня тут рубрика "стоит только пожаловаться" smile_23 Флюорит я всё-таки заполучила. Но, конечно, не сказать чтоб я умерла от счастья при виде него, хотя дома при ближайшем рассмотрении он мне стал несколько симпатичнее. В местный киоск, где я оставила на всякий случай, без особой надежды, заявку, довезли два номера. Выбирала из двух зол меньшее, в очередной раз пожалев, что не взяла тогда зелёненький. Под направленным светом обычного фонарика камень "кокетничает" и старается выглядеть эффектнее, чем если смотреть на него невооружённым глазом. Жаль, что нет у меня УФ - наверное, больше бы порадовалась. Но в принципе он зелёно-сиреневый по гамбургскому счёту так-то...


Фото:
Минералы Подземные Богатства №5 - Флюорит
Минералы Подземные Богатства №5 - Флюорит IMG_6842.JPG [ 33.09 Кб | Просмотров: 1328 ]
Минералы Подземные Богатства №5 - Флюорит
Минералы Подземные Богатства №5 - Флюорит IMG_6874.JPG [ 23.07 Кб | Просмотров: 1328 ]
Минералы Подземные Богатства №5 - Флюорит
Минералы Подземные Богатства №5 - Флюорит IMG_6844.JPG [ 28.44 Кб | Просмотров: 1328 ]
Минералы Подземные Богатства №5 - Флюорит
Минералы Подземные Богатства №5 - Флюорит IMG_6871.JPG [ 30.35 Кб | Просмотров: 1328 ]
Минералы Подземные Богатства №5 - Флюорит
Минералы Подземные Богатства №5 - Флюорит IMG_6865.JPG [ 29.35 Кб | Просмотров: 1328 ]
Минералы Подземные Богатства №5 - Флюорит
Минералы Подземные Богатства №5 - Флюорит IMG_6873.JPG [ 30.81 Кб | Просмотров: 1328 ]
05 окт 2017, 20:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №5 - Флюорит
Anneli писал(а):
Но о самой выставке я в Интернете нашла какой-то очень нелестный отзыв: женщина была до глубины души уязвлена тем, что там не столько были минералы, сколько (в лучшем случае) украшения из них, а больше всего было всякой пластмассовой фигни...


Понятно... Наверное эта выставка похожа на нашу другую (не Гемму) выставку - "Симфонию самоцветов" - которая проходит каждый месяц в Амбер-Плаза. Там тоже по большей части украшения, а минералов меньше - но все же есть. Правда, насколько помню, пластмассу там все же не продают (или редко, не видела). Может быть у Вас там все же что-то изменилось в лучшую сторону, раз Вы давно были. А Гемма - хорошая выставка, там только натуральные минералы (не считая типа таких как искусственный висмут, или опаловое стекло - но это нормально).

Ваш флюорит, я считаю, очень неплох! (Кстати, расцветкой - того же поля ягода, что и мой по подписке.) Вообще, если уж на то пошло: все образцы данного выпуска кусковые и традиционной формы, так сказать. А такие флюориты - если их окрас темный - то и выглядят при обычном освещении неярко. Поэтому многие здесь не совсем довольны выбором - но так нельзя судить. Данный вид флюорита надо оценивать на просвет. И большинство фотографий у форумчан представлены на просвет - и правильно - только так всю красоту можно показать! А яркими флюориты выглядят, только если очень светлые (например мятного окраса) или яркие по самой расцветке - например как моя розовая "свекла".

Я своим коричнево-серым очень в итоге довольна. Зеленых и фиолетовых много (Вы еще их много раз встретите), а коричневый - может никогда! Посмотрите, как Ваш красавец играет при подсветке - и зеленым, и рыжим, и розовым, и зональные переходы красивые - явно видно полосатость. Даже мой синий африканский с выставки - тоже кусковой и похож на Деашные - при обычном освещении темный и невзрачный, а начинает играть, когда в руки берешь и на него свет начинает падать снизу, или сбоку.

aliva - а Вам грех сетовать! Ваши два флюорита - просто загляденье, и ведь фото даже не на просвет! (А что будет, наверное, если на просвет!!!) Да и размеры в общем не выглядят плохими.

Я совершенно согласна, что Деа по поводу "отборности" слукавило в целях коммерции. Однако практически все показанные на ветке камни имеют свой шарм, надо только с нужной стороны их рассмотреть - сделать для себя открытие. Надо влюбиться в свой минерал - и сразу станет так хорошо-о-о-о...


05 окт 2017, 21:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2010, 16:42
Сообщения: 594
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №5 - Флюорит
GiovannaM, а вход у вас на Гемму платный?
Ну Вы прям подняли самооценку моему флюориту, он Вам передаёт сердечное спасибо)))
И я, кстати, присоединяюсь: aliva, у Вас очень красивые образцы!
P.S.И забыла ещё: белая кварцевая щётка LevSco просто выдающаяся, я подробности прочла - особенно "ёжики" умилили)...


05 окт 2017, 21:54
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 152 ] 
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Новый формат, новая цена, новый подход. Будете ли вы продолжать собирать серию "Минералы сокровища земли"?

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы 2009

darkracer

29

25929

25 май 2011, 13:18

Iria Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Третья двадцатка в коллекции "Минералы"

в форуме Минералы 2009

Гумба

10

22377

28 янв 2011, 12:06

DemetrioCalle Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы №16 "Роза пустыни" фото, обсуждение

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы 2009

Robin73

22

119495

03 фев 2016, 12:13

Gordon Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Сокровища Земли. Игра "Угадай минерал"

[ На страницу: 1 ... 60, 61, 62 ]

в форуме Минералы - Игры и конкурсы

Galaman

1221

149384

07 дек 2022, 09:04

Mikhail35 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], Yandex [Bot]

женщины эпохи журнал, Легендарные самолеты, коллекция феррари, беблейд карточная битва
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru