Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Минералы Подземные Богатства №4 - Пирит 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:21
Сообщения: 2601
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №4 - Пирит
fireworks писал(а):
Я не отстаю, и как и многие к этому моменту, уже имею у себя этот симпатичный камешек.
и рядом милый тигрёнок)))


18 сен 2017, 22:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №4 - Пирит
STst писал(а):
В киоске музея Самоцветы., посоветовали хранить в герметичной таре с силикагелем, чтобы не разлагался.


А силикагель - это те мешочки, которые в коробки с обувью кладут?


18 сен 2017, 22:45
Профиль

Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:21
Сообщения: 2601
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №4 - Пирит
да, поглотитель влаги
только не знаю чем он от кошачьего для лотков отличается


18 сен 2017, 22:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №4 - Пирит
STst писал(а):
да, поглотитель влаги
только не знаю чем он от кошачьего для лотков отличается


Возможно только тем, что мешочки массово можно только с обувью в нагрузку купить smile_08, а кошачье хозяйство - упаковкой в любом супермаркете и гораздо дешевле smile_08.


18 сен 2017, 22:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №4 - Пирит
А в журнале вообще тоже о проблеме пирита написано:

"Во влажной среде содержащаяся в пирите сера может вступать в реакцию с водой и образовывать серную кислоту и др. химические соединения. По этой причине пирит следует хранить в сухом месте и никогда не промывать водой, особенно теплой - чтобы не спровоцировать химическую реакцию".

А я уже это правило со "сковородкой" нарушила - помыла, как из магазина получила. Все, теперь буду бояться smile_04 Но зато все остальные пириты в коллекции - не помню, чтобы мыла. Деашные точно не мыла.


18 сен 2017, 23:20
Профиль

Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:21
Сообщения: 2601
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №4 - Пирит
в той коллекции 2009 всё мыла и поролон и коробки тоже, вообще люблю помыть)))так приятнее
вот может потому тот мой пирит и покрылся бактериями


18 сен 2017, 23:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №4 - Пирит
STst писал(а):
в той коллекции 2009 всё мыла и поролон и коробки тоже, вообще люблю помыть)))так приятнее
вот может потому тот мой пирит и покрылся бактериями


А может потому что после мытья в коробке оставили, и там влага сохранилась.


18 сен 2017, 23:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 20:01
Сообщения: 68
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №4 - Пирит
Пирит у всех просто загляденье! Особенно понравился камешек у Anneli (красотища!!!) и у hippa (обалденный!!!). Не думала, что этот камень так "зацепит" меня. Коллекции LevSco и GiovannaM вызывают искреннее восхищение!!! smile_01
У меня очень скромный пиритик, но прям весь блестящий. Приобрела, кстати, тоже вчера и был уже последний номер. Как говорится, камень выбрал меня, а не наоборот smile_03


Фото:
Минералы Подземные Богатства №4 - Пирит
Минералы Подземные Богатства №4 - Пирит IMG_20170918_181401_300.JPG [ 47.39 Кб | Просмотров: 1578 ]
Минералы Подземные Богатства №4 - Пирит
Минералы Подземные Богатства №4 - Пирит IMG_20170918_181421_220.JPG [ 51.69 Кб | Просмотров: 1578 ]
19 сен 2017, 08:04
Профиль

Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:21
Сообщения: 2601
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №4 - Пирит
GiovannaM писал(а):
А может потому что после мытья в коробке оставили, и там влага сохранилась.
сушу все части отдельно, на салфетках, переворачивая с боку на бок. Но положить их на солнышко могла стопудово, для ускорения просушки. Чем видимо и добила образец…
Цитата:
Серобактерий относят к фотосинтезирующим организмам, которые используют солнечный свет в качестве источника энергии


19 сен 2017, 09:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3947
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №4 - Пирит
В библиотеку журналов «Минералы Подземные Богатства» добавлен текущий журнал – №4 - Пирит.
Сканы: MisterDrakon

Фото:
Минералы Подземные Богатства №4 - Пирит
Минералы Подземные Богатства №4 - Пирит Y-disk-004f.jpg [ 27.38 Кб | Просмотров: 1480 ]

Скачать журналы можно с Я-диска по ссылке:
https://yadi.sk/d/GPWIxG6q3MknGC


19 сен 2017, 15:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:04
Сообщения: 854
Откуда: Моск. Обл. Домодедово
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №4 - Пирит
GiovannaM писал(а):
А в журнале вообще тоже о проблеме пирита написано:

"Во влажной среде содержащаяся в пирите сера может вступать в реакцию с водой и образовывать серную кислоту и др. химические соединения. По этой причине пирит следует хранить в сухом месте и никогда не промывать водой, особенно теплой - чтобы не спровоцировать химическую реакцию".

......

Надо отметить, что в журнальных статьях, посвященных пириту, ни в 2013, ни в 2009 об этом не писалось. Кстати, сами эти статьи были близнецами.
В МПБ дается другой материал. И это радует. smile_23

Итак, пирит. Он хоть и небольшой, (вес - 34,82гр)
Фото:
Минералы Подземные Богатства №4 - Пирит
Минералы Подземные Богатства №4 - Пирит DSC09320.jpg [ 243.33 Кб | Просмотров: 1469 ]

Но в нем все, как я хотела: крупные кристаллы, штриховка
Фото:
Минералы Подземные Богатства №4 - Пирит
Минералы Подземные Богатства №4 - Пирит DSC09324.jpg [ 227.93 Кб | Просмотров: 1469 ]

Фото:
Минералы Подземные Богатства №4 - Пирит
Минералы Подземные Богатства №4 - Пирит DSC09328.jpg [ 237.65 Кб | Просмотров: 1469 ]


И даже есть прозрачные кристаллики :
Фото:
Минералы Подземные Богатства №4 - Пирит
Минералы Подземные Богатства №4 - Пирит DSC09328кадр.jpg [ 302.72 Кб | Просмотров: 1469 ]


В общем, я довольна. smile_23


P.S. Интересно, а сегодня довоз журналов был?


19 сен 2017, 16:46
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:07
Сообщения: 1161
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №4 - Пирит
Мне тоже очень интересно!Ходила по магазинам и специально заглядывала во все киоски по пути.Ни в одном не было пиритов.Может кто -то видел?

Niadia,красивый пирит!Крупные грани! smile_02

И ещё,мне сегодня,примерно час назад,уже во второй раз в этом году звонили из ДеА.Спрашивали,как нравятся минералы - вложения в журналы и содержания журналов.Ну я ,естественно,рассыпалась в похвалах! smile_08 Сказали - спасибо за положительный отзыв! smile_23 Они читают наш форум.


19 сен 2017, 17:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2014, 10:20
Сообщения: 1064
Откуда: Смоленск
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №4 - Пирит
К нам сегодня в киоски завозили, но к обеду уже нигде не было. В Магнит так и не привезли.


19 сен 2017, 17:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3947
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №4 - Пирит
To STst, GiovannaM et al.
Я вам не могу сказать за ̶в̶с̶ю̶ ̶О̶д̶е̶с̶с̶у̶ все пириты... поскольку это самый распространенный сульфид, отличается очень большим разнообразием форм выделения, встречается в породах и месторождениях самого разного типа, или вообще русско/китайский handmade, поэтому и свойства конкретных образцов могут существенно отличаться.
Ещё раз, специально, с учетом затронутой темы, пересмотрел все свои пириты, они родом: Казахстан, Урал, Карелия, Мосбасс, Китай, Перу, Испания и часть "безродные", так вот, несмотря на отсутствие вышеуказанных мер предосторожности, ни один пока (надеюсь что не "пока", а "вообще") не "завшивел"! Большинство из них (не помню, какие не мыл - видимо посчитал что и так чистые) прошли через "принятие ванн" в мыльном растворе с щеточкой, и последующей хорошей промывкой в проточной воде. Естественно, после этого должны хорошо просохнуть (и естественно не на солнце), в коробочки кладу только через несколько часов. И ещё одно замечание - камни не вытираю ни салфетками, ни всякими там тряпочками - после них на камнях остается масса микро/макро-волосни, которая потом здорово светится в УФ. Всё вышесказанное относится не только к пиритам, а и ко всем другим минералам, которым не противопоказаны водные процедуры!
По ссылке STst на форум нашел интересное замечание по пиритам с Урала и Казахстана, что они типа более устойчивые и очень хорошо и долго хранятся. У меня как раз добрая половина пиритов в коллекции именно оттуда )))
И по поводу фразы:
Цитата:
Во влажной среде содержащаяся в пирите сера может вступать в реакцию с водой и образовывать серную кислоту и др.

В Казахстане, куда я периодически езжу, ещё при моей зеленой молодости, когда строили дом и потом облагораживали вокруг территорию, для дорог-дорожек-тротуаров привозили щебень с большим содержанием в нём камней с пиритом, так вот, спустя не один десяток лет вдоль тех дорог и дорожек можно до сих пор найти очень интересные камни с пиритом, и никакая влажная среда, промышленная грязь, солнце, морозы и пр. не сказались на их состоянии! Единственно, лежащие сверху, покрылись патиной, про чистку которой я писал ранее.
Вот одно из фото, так сказать почти прямо с места событий - придорожные пириты - ни одного вшивого )))

Минералы Подземные Богатства №4 - Пирит

P.S. Я согласен, что на пустом месте не возник бы этот вопрос.. Я думаю, что это...
... или handmade, сделанный неизвестно из чего, и склеенный неизвестно чем.
... или нормальные пириты, но обработанные какими-нибудь ядреными составами для придания образцам блеска и "товарного" вида, и недостаточно хорошо впоследствии промытыми.


Последний раз редактировалось LevSco 19 сен 2017, 18:16, всего редактировалось 1 раз.



19 сен 2017, 17:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3947
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №4 - Пирит
Сегодня честно (скорее для очистки совести), прошелся по всем известным мне точкам, в итоге - в одну эту серию не стали заказывать вообще, в другой привозят только по одному журналу, и только в моем киоске было 5 журналов (1 номер был 15 штук, 2 и 3 по 10, этот 5 - тенденция однако smile_13 ). Сразу скажу - ничего не выбрал, были половина мелкокристаллические (у меня такие были с прошлой серии), а другая половина - с кристалликами среднего размера, но сами камни оставляли желать лучшего (по размеру), так что, этот выпуск у меня "пропустился" smile_13
По иронии судьбы, как раз по пути в киоск тоже позвонили из ДеА, разговор состоялся примерно как и у Karaban smile_23


19 сен 2017, 17:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен 2013, 18:23
Сообщения: 326
Откуда: Ярославль
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №4 - Пирит
Всем добрый вечер! Впервые собираю минералы, что могу сказать...К 4 номеру у нас создался какой то супер ДЕФИЦИТ. В киоск привозят всего 1 номер, и если его купят, то делают заказ еще на один. Беда. Выбирать не из чего, а брать что попало тоже не хочется, цена все таки не 30 рублей, а 300. Сегодня, можно сказать, удача улыбнулась, и тот единственный номер, привезенный в киоск, был приличным. Что будет дальше, боюсь предполагать...


Фото:
Минералы Подземные Богатства №4 - Пирит
Минералы Подземные Богатства №4 - Пирит DSC07584.JPG [ 32.32 Кб | Просмотров: 1413 ]
19 сен 2017, 19:32
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:21
Сообщения: 2601
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №4 - Пирит
LevSco писал(а):
... И ещё одно замечание - камни не вытираю ни салфетками, ни всякими там тряпочками - после них на камнях остается масса микро/макро-волосни, которая потом здорово светится в УФ..
у меня от капелек воды из крана остается контур после высыхания, так что если поверхность возможно промокнуть (промокаю, не тру) то делаю, т.к. контур виден невооруженным глазом всегда, а УФ это временно


19 сен 2017, 21:35
Профиль

Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 09:59
Сообщения: 39
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №4 - Пирит
igfo писал(а):
Не ожидал увидеть новый выпуск сегодня у нас в Смоленске. Привезли всего 3 штуки. Даже не знал, что камни могут быть такими красивыми. Камушек просто ШИКАРЕН. Фотографии не могут передать всю его красоту. Он весь переливается, весь в пещерках и весь снаружи и внутри покрыт кристалликами. Меленькими, конечно, но кристалликами. СУПЕР.

А мне так и не удалось купить, был всего один в киоске, очень жаль, конечно


19 сен 2017, 21:54
Профиль

Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:21
Сообщения: 2601
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №4 - Пирит
LevSco писал(а):
...для дорог-дорожек-тротуаров привозили щебень с большим содержанием в нём камней с пиритом, так вот, спустя не один десяток лет вдоль тех дорог и дорожек можно до сих пор найти очень интересные камни с пиритом,...- придорожные пириты - ни одного вшивого..
эксперимент не чистый, Вы не знаете сколько их было изначально, т.е. какой % сохранился. И к тому же Вы искали пирит, разве камень покрытый налетом или кристалликами в большом кол-ве похож сам на себя??
То что пирит разрушается в коллекциях у меня нет сомнений (не только у любителей камней, но и собиратели окаменелостей об этом пишут. Пытаются спасти аммониты с пиритами). То что они разрушаются по времени у кого как (то месяц, то 20 лет лежат), тоже об этом есть сообщения.
Уже говорила - рулетка, кому как повезет.
Вот человек специально провоцирует на бактерии, чтобы сразу выкинуть потенциально нестойкие http://www.mineralforum.ru/index.php/to ... #msg105479


19 сен 2017, 22:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:04
Сообщения: 854
Откуда: Моск. Обл. Домодедово
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №4 - Пирит
STst, спасибо за полезные ссылки. Обязательно пересмотрю их еще раз. С первого раза не все уложилось у меня в голове. А заодно и проведу ревизию в своих пиритах. Пока такой возможности не было.
STst, опасен, как я поняла, налет типа плесени, правильно? И не могли бы Вы показать более детально свой минерал? По той ссылке, которую Вы дали , я не очень поняла. Да и про кристаллики, не совсем ясно: какие опасны, а какие можно считать "изюминкой"?


20 сен 2017, 08:38
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 87 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Новый формат, новая цена, новый подход. Будете ли вы продолжать собирать серию "Минералы сокровища земли"?

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы 2009

darkracer

29

25957

25 май 2011, 13:18

Iria Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Третья двадцатка в коллекции "Минералы"

в форуме Минералы 2009

Гумба

10

22454

28 янв 2011, 12:06

DemetrioCalle Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы №16 "Роза пустыни" фото, обсуждение

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы 2009

Robin73

22

119793

03 фев 2016, 12:13

Gordon Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Сокровища Земли. Игра "Угадай минерал"

[ На страницу: 1 ... 60, 61, 62 ]

в форуме Минералы - Игры и конкурсы

Galaman

1221

149448

07 дек 2022, 09:04

Mikhail35 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], LanaF, Mail.Ru [Bot], Rastopav, Yandex [Bot]

журнальная серия наполеоновские войны, отзывы Танк Т-34, моделирование кораблей своими руками, график выхода Быстро и Вкусно
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru