Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Минералы Сокровища Земли №120 - Голубой кальцит 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2010, 20:46
Сообщения: 2716
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №120 - Голубой кальцит
Что касается голубого барита, то его сходство с целестином только в цвете просматривается... Структура - один в один исландский шпат... Ну, по-крайней мере в моем домашнем образце...

Был такой:

Минералы Сокровища Земли №120 - Голубой кальцит

Потом, в процессе эксплуатации стал таким:

Минералы Сокровища Земли №120 - Голубой кальцит

Раскололся ровнехонько, как ножом срезали... И маленький кусочек отвалился... Намека на кристаллы типа целестина даже близко нет... Спайность слоистая и как бы слюдяная...

Минералы Сокровища Земли №120 - Голубой кальцит

Минералы Сокровища Земли №120 - Голубой кальцит


28 дек 2015, 22:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 12:31
Сообщения: 912
Откуда: Могилев, РБ
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №120 - Голубой кальцит
Apush писал(а):
Что касается голубого барита, то его сходство с целестином только в цвете просматривается... Структура - один в один исландский шпат... Ну, по-крайней мере в моем домашнем образце...


Барит бариту рознь, его кристаллы и структура в разных образцах разная, также есть фото в интернете, он как раз очень даже похож на целестин, но опять же (как сказано выше) это было бы очень жирно для деагостини))) (опять же ничего сложного отличить барит от целестина - нет).


28 дек 2015, 22:44
Профиль

Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:21
Сообщения: 2601
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №120 - Голубой кальцит
hippa писал(а):
Думаю, что явные кальциты у Apush, которые "из основного привоза" и недошар, конечно.
LevSco писал(а):
Я бы и "основной привоз" и недошар проверил бы (если б было)... в связи с такими результатами экспериментов...(...

когда-то мерила плотность голубых шаров из ЭК (извините, других их снимков нет)
Тот что потемнее = 2.67; светлее = 2.71
так что не целестин))


Фото:
Минералы Сокровища Земли №120 - Голубой кальцит
Минералы Сокровища Земли №120 - Голубой кальцит _кальцит голубой из ЭК_тот что темнее меньше размером_.jpg [ 39.63 Кб | Просмотров: 3353 ]
29 дек 2015, 00:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №120 - Голубой кальцит
STst писал(а):
hippa писал(а):
Думаю, что явные кальциты у Apush, которые "из основного привоза" и недошар, конечно.
LevSco писал(а):
Я бы и "основной привоз" и недошар проверил бы (если б было)... в связи с такими результатами экспериментов...(...

когда-то мерила плотность голубых шаров из ЭК (извините, других их снимков нет)
Тот что потемнее = 2.67; светлее = 2.71
так что не целестин))

Вполне ожидаемо. Я и говорил ранее:
LevSco писал(а):
Зато точно Г.кальцит ))) Не думаю что они ещё и для ЭК Голубой Кальцит делали из Целестина smile_08

А на счет проверки недошара (от цельного шара что-то отколупывать - кощунство) - это уже так, для полной 100%-ой уверенности... Доверяй, но проверяй ))) А как мы уже не раз сталкивались - от ДеА можно любых "сюрпризов" ожидать...


29 дек 2015, 08:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №120 - Голубой кальцит
paulovich писал(а):
Вот как раз по спайности образцы и не похожи, конечно не хотел говорить, но есть еще и церуссит)))) (но это было бы вообще шикарно))))

У меня точно не церуссит, он должен "вскипать" в азотной кислоте, а мой даже и не подумал... smile_13 И не барит, т.к. легче целестина...
Вообщем, принесла осколков целестина от своего куска из МСЗ, если включат вытяжку, покипячу в кислотках, посмотрю на реакцию... smile_08

paulovich писал(а):
... Надо провести качественную реакцию на стронций: для этого намачиваем в силит бэнге образец и поджигаем на спиртовке. Барит окрашивает пламя в желто-зеленый цвет, целестин - в бордово-красный.

А вот в пламени подержать имеет смысл, спасибо за наводку! smile_01
Дома попробую.


29 дек 2015, 10:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №120 - Голубой кальцит
Apush писал(а):
...Ну, по-крайней мере в моем домашнем образце...
Был такой...

Apush, какой шикарный камушек, просто загляденье! smile_05 smile_01 smile_04 Вы, оказывается, тот ещё Али-баба smile_08


29 дек 2015, 10:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №120 - Голубой кальцит
LevSco писал(а):
Надо было для опыта сразу за компанию и Целестин (№8) взять - сравнить поведение, а то может и Целестин не Целестин?...

Не сообразила сразу, тем более, что у меня целестин куском, отковырять не так легко, да и уверилась, что под №120 купила кальцит smile_13
Так вот, куски моего целестина МСЗ №8 в кипящей солянке сразу пошли пузырями, т.е. эффект растворения налицо.
Вечером ещё попробую жечь свой "псевдокальцит" - интересно, какое пламя даст... smile_31


29 дек 2015, 11:56
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №120 - Голубой кальцит
Уважаемые форумчане! Вся обзавидовалась, читая о Ваших экспериментах по определению природы последнего образца smile_02 . К огромному сожалению мне не удалось приобрести ни одного экземпляра, и я ничего не могу добавить от себя. Никак не думала, что пара целестин - кальцит будет столь загадочна. Но насколько возрасла минералогическая грамотность форумчан smile_15 (спасибо ДеА smile_03 )! Целестин кажется не вызывал никаких вопросов, но прошло немногим более двух лет, и мы готовы проводить собственные исследования по идентификации минералов. Как жаль, что на этом все заканчивается smile_13


29 дек 2015, 15:13
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 06:59
Сообщения: 202
Откуда: г. Невьянск, Свердловская обл.
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №120 - Голубой кальцит
Вот, дошли, наконец, руки и у меня...
Г. Кальцит сферической сингонии! smile_22:
Фото:
Минералы Сокровища Земли №120 - Голубой кальцит
Минералы Сокровища Земли №120 - Голубой кальцит IMG_5753.JPG [ 24.03 Кб | Просмотров: 3230 ]

Фото:
Минералы Сокровища Земли №120 - Голубой кальцит
Минералы Сокровища Земли №120 - Голубой кальцит IMG_5756.JPG [ 27.22 Кб | Просмотров: 3230 ]

Второй нормальный smile_23:
На первых 3-х хороша видна кальцитовая спайность
Фото:
Минералы Сокровища Земли №120 - Голубой кальцит
Минералы Сокровища Земли №120 - Голубой кальцит IMG_5761.JPG [ 34.61 Кб | Просмотров: 3230 ]

Фото:
Минералы Сокровища Земли №120 - Голубой кальцит
Минералы Сокровища Земли №120 - Голубой кальцит IMG_5762.JPG [ 34.13 Кб | Просмотров: 3230 ]

Фото:
Минералы Сокровища Земли №120 - Голубой кальцит
Минералы Сокровища Земли №120 - Голубой кальцит IMG_5764.JPG [ 34.51 Кб | Просмотров: 3230 ]

Фото:
Минералы Сокровища Земли №120 - Голубой кальцит
Минералы Сокровища Земли №120 - Голубой кальцит IMG_5768.JPG [ 32.75 Кб | Просмотров: 3230 ]

Попа с зелеными микрокристаллами:
Фото:
Минералы Сокровища Земли №120 - Голубой кальцит
Минералы Сокровища Земли №120 - Голубой кальцит IMG_5772.JPG [ 35.92 Кб | Просмотров: 3230 ]

Они же поближе:
Фото:
Минералы Сокровища Земли №120 - Голубой кальцит
Минералы Сокровища Земли №120 - Голубой кальцит IMG_5775.JPG [ 50.3 Кб | Просмотров: 3230 ]

Еще один:
Фото:
Минералы Сокровища Земли №120 - Голубой кальцит
Минералы Сокровища Земли №120 - Голубой кальцит IMG_5776.JPG [ 35.54 Кб | Просмотров: 3230 ]

Тест с уксусной эссенцией прошли оба - порошок, напиленный надфилем растворился полностью.


29 дек 2015, 21:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №120 - Голубой кальцит
paulovich писал(а):
Ну я так понял интересует как отличить барит от целестина. Первое, что барит тяжелее, его плотность 4,48 (против 4 у целестина), но тут не совсем получится точно определить, поэтому кроме солянки нужна и спиртовка. Надо провести качественную реакцию на стронций: для этого намачиваем в силит бэнге образец и поджигаем на спиртовке. Барит окрашивает пламя в желто-зеленый цвет, целестин - в бордово-красный.

Ещё все эти три претендента в УФ должны по разному себя вести, люминесценция:

Кальцит - белый, красный, желтый, зеленый, синий (в зависимости от длины волны УФ)
Целестин - желтая или бледно-голубая
Барит - оттенки желтого, иногда оранжевого или розового

Но у меня, с моим фонариком 365нм, какой-либо внятной люминесценции я не увидел ни на одном образце (барит был обычный, не голубой), наверное надо более короткую длину волны...
Вот бы где наверное пригодилась бы дейтериевая лампа у moroshka на работе, со спектром излучения в диапазоне 180-280 нм...


30 дек 2015, 07:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №120 - Голубой кальцит
Что-то ничем порадовать не могу... Покалила кристаллик над пламенем (зажигалка), покрылся копотью, которую счистила-смыла, но поверхность граней стала неровной и начала радужно иризировать. Вроде бы, с углеводородом не должен был реагировать... Но тогда что за плёнка покрыла поверхность? smile_13


30 дек 2015, 21:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 12:31
Сообщения: 912
Откуда: Могилев, РБ
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №120 - Голубой кальцит
hippa писал(а):
Что-то ничем порадовать не могу... Покалила кристаллик над пламенем (зажигалка), покрылся копотью, которую счистила-смыла, но поверхность граней стала неровной и начала радужно иризировать. Вроде бы, с углеводородом не должен был реагировать... Но тогда что за плёнка покрыла поверхность? smile_13


Я в замешательстве, так скажу на вскидку приходит адуляр, но твердость его выше, надо подумать. Короче, странно всё это.


30 дек 2015, 22:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:04
Сообщения: 854
Откуда: Моск. Обл. Домодедово
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №120 - Голубой кальцит
Ребята, не бросайте, пожалуйста, поиски истины. smile_02
Химик я нулёвый, поэтому с огромным интересом читаю, как правильно надо проводить тесты. Вот отпразднуем Новый год, и продолжим....Да?
С наступающим Вас Новым годом, дорогие форумчане!!!!! smile_21 smile_21 smile_21
Пусть он будет для всех мирным и благополучным!!!


30 дек 2015, 23:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №120 - Голубой кальцит
hippa писал(а):
Что-то ничем порадовать не могу... Покалила кристаллик над пламенем (зажигалка), покрылся копотью, ...

Аналогично...(((
Ни Целестин, ни сабж пламя (тоже зажигалка) никак не окрасили, даже никаких намеков ни на бордово-красный, ни на желто-зеленый цвета... При аналогичных условиях соли меди пламя явно окрашивают в зеленый цвет, а соль (NaCl) в желтый...Минералы Сокровища Земли №120 - Голубой кальцит
Вот так ДеА подсунуло нам Новогодний подарок - кота в мешке smile_08
Будем дальше продолжать поиски истины...)))


31 дек 2015, 10:22
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №120 - Голубой кальцит
LevSco писал(а):
Вот бы где наверное пригодилась бы дейтериевая лампа у moroshka на работе, со спектром излучения в диапазоне 180-280 нм...

Намек поняла. Но все эксперименты в ультрафиолете смогу провести только после рождественских каникул. Правда, последний выпуск МСЗ еще придется поискать. Надеюсь, что у форумчан к этому времени не пропадет интерес к минералогическим загадкам ДеА smile_08 .
Поздравляю всех с наступающим Новым годом! Надеюсь на продолжение нашего общения и в Новом году. smile_09


31 дек 2015, 13:01
Профиль

Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:02
Сообщения: 16
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №120 - Голубой кальцит
Легче всего кальцит отличить от целестина по плотности.
И можно попытаться сделать то же для целестина и барита, хотя тут посложнее будет.
На основе практически любых весов (с достаточной точностью измерения, хотя бы +-1 грамм) можно сделать установку для гидростатического взвешивания. Про этот метод можно прочитать в википедии.
Это позволит достаточно точно определить объем и среднюю плотность образца сколь угодно сложной формы.

Пример - китайские весы за 5$ (макс 200 грамм, показывают сотые доли, но достоверная точность до десятых), металлические уголки 300 руб:
Минералы Сокровища Земли №120 - Голубой кальцит

Визуально целестин от барита отличить невозможно. Они похожи как близнецы.
По флюоресценции достоверно отличить кальцит, барит, целестин друг от друга - тоже невозможно, все они могут вообще не флюоресцировать ни в одном из диапазонов УФ. А могут флюоресцировать благодаря примесям, что не даст достоверной идентификации.

Барит от целестина вроде бы можно отличить по цвету пламени паяльной трубки (зеленый-красный), но этот опыт сложнее провести в домашних условиях. В пламени паяльной трубки для получения нужного цвета нужно сжигать тонкий порошок. С зажигалкой мне кажется, мало шансов. На практике у моих знакомых не получилось по цвету пламени определить бесцветный целестин с Водинского месторождения под Самарой - не видели никакого красного цвета, который должен быть у стронция, и всё тут. В результате многие годы ошибочно считали его баритом.


04 янв 2016, 17:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №120 - Голубой кальцит
Получил на днях посылку (не ДеА, со стороны) и там был у меня заказан Голубой кальцит. Небо и земля с тем Г.кальцитом, который попался мне в этом выпуске (viewtopic.php?p=1195419#p1195419)
Этот, как и положено, добольно бурно реагирует с соляной кислотой (Силит Бэнг).
М-ние - Слюдянка, Иркутская обл. Вес - 67 гр.
Фото:
Минералы Сокровища Земли №120 - Голубой кальцит
Минералы Сокровища Земли №120 - Голубой кальцит IMAG4732b.jpg [ 37.05 Кб | Просмотров: 2929 ]

Фото:
Минералы Сокровища Земли №120 - Голубой кальцит
Минералы Сокровища Земли №120 - Голубой кальцит IMAG4733b.jpg [ 34.65 Кб | Просмотров: 2929 ]


11 янв 2016, 08:28
Профиль

Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:21
Сообщения: 2601
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №120 - Голубой кальцит
Medwar писал(а):
...На основе практически любых весов (с достаточной точностью измерения, хотя бы +-1 грамм) можно сделать установку для гидростатического взвешивания. Про этот метод можно прочитать в википедии.
Это позволит достаточно точно определить объем и среднюю плотность образца сколь угодно сложной формы.....
если без конструкций, то можно как на этом видео, способ первый https://www.youtube.com/watch?v=JPNucGb ... e=youtu.be
Сама так делаю - ставлю просто стакан с водой на весы и обнуляю показания, камень на нитку, погружаю целиком, не касаясь дна = объем камня. Приноровилась даже шары ниткой обвязывать))


11 янв 2016, 23:09
Профиль

Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:02
Сообщения: 16
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №120 - Голубой кальцит
STst писал(а):
если без конструкций, то можно как на этом видео, способ первый ...

Отличный вариант, просто с моими весами бы не прокатил, потому что верхний предел измерения 200 грамм, и сосуд с водой уже съест значительную часть. А для весов с высоким пределом - ваш вариант самое то!


12 янв 2016, 13:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №120 - Голубой кальцит
Кстати, мы тут поговорили-поговорили про методы определения плотности (нашего "Голубого кальцита"), а до конечного результата дело так и не дошло...
Так вот, плотность моего (viewtopic.php?p=1195419#p1195419) якобы Г.кальцита равна 3,72 гр/см³ (+/– погрешность измерения)
Измеренный объём - 13,12 см³, масса - 48,82 гр.
Получается, что эта плотность ̶н̶е̶ ̶л̶е̶з̶е̶т̶ ̶н̶и̶ ̶в̶ ̶к̶а̶к̶и̶е̶ ̶в̶о̶р̶о̶т̶а̶ не попадает ни в какие предполагаемые диапазоны... но ближе всего она всё-таки к Целестину.

Кальцит - карбонат кальция, CaCO3 - плотность 2,71 г/см³
Целестин - сульфат стронция, SrSO4 - плотность 3,9 – 4 г/см³
Барит - сульфат бария, BaSO4 - плотность 4,48 г/см³

И вот фрагмент таблицы плотностей из книги В. Шумана в диапазоне 3.хх и до Целестина... Нифига не подходит...((( Наверное всё-таки целестин...Минералы Сокровища Земли №120 - Голубой кальцит
Фото:
Минералы Сокровища Земли №120 - Голубой кальцит
Минералы Сокровища Земли №120 - Голубой кальцит 028-029 Плотность 3.xx-900.jpg [ 78.13 Кб | Просмотров: 2857 ]


12 янв 2016, 13:13
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 97 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Третья двадцатка в коллекции "Минералы"

в форуме Минералы 2009

Гумба

10

21878

28 янв 2011, 12:06

DemetrioCalle Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Подземные Богатства №16 - "Роза Пустыни"

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Минералы Подземные Богатства

MisterDrakon

47

29583

20 июл 2021, 17:50

Winnetoo Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы №16 "Роза пустыни" фото, обсуждение

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы 2009

Robin73

22

117409

03 фев 2016, 12:13

Gordon Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Подземные Богатства Спецвыпуск №9 - Белый Молочный Кварц (Обелиск)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы Подземные Богатства

MisterDrakon

25

13919

25 ноя 2021, 17:40

Winnetoo Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №1 - Тигровый Глаз (обелиск)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы Подземные Богатства

MisterDrakon

32

18742

25 ноя 2021, 17:07

Winnetoo Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: DmitryArt, Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

банкноты и монеты график, Лоскутное Шитье красиво и легко, коллекция фигурок Супергерои Marvel, Лоскутное Шитье форум
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru