Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2012, 14:30
Сообщения: 2930
Откуда: Киев, Украина
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Нарушу тему о голубых кальцитах и выложу свой оранжевый


Фото:
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит image.jpg [ 25.02 Кб | Просмотров: 2302 ]
06 июл 2015, 17:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:15
Сообщения: 2419
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
hippa писал(а):
А я всё же позволю себе не согласиться с версией almiza smile_04
Во-первых, "кусок" уж слишком прозрачный на фоне остального кальцита и цвет другой. Во-вторых, внутренние дефекты места выколки не соответствуют обеим частям, а только одному шарику (если бы выпала часть, а потом её вклеили обратно, то и неровный скол в углу был бы не в таком виде - проведите эксперимент по складыванию вместе двух неровных сколов прозрачного материала).
А иголка дальше не пошла, потому что элементарно остыла уже smile_08 Кстати, "кратер" очень похож на плавление "парафиноподобных" вязких составов.
Но это всего лишь моё ни к чему не обязывающее мнение smile_03


hippa, я ведь тоже только своё мнение высказал. smile_04 Всегда трудно препарировать объект, который ты не держишь в руках.

Прозрачность? По фотке трудно оценить глубину, он может быть тонким. Приплюсуйте сюда эффект катафота - треугольнопирамидальнось, в купе с воздушной прослойкой.

Полного прилегания выколка не может быть (а угол может быть повреждён - раскрошился при падении или сам по себе), т.к. клей (две капли) не даст полной стыковки. Он же и создал воздушную прослойку. Но в тоже время, где клей - там синева основной массы шарика просвечивает, т.к. клей послужил световодом, обеспечив полное прилегание куска и шарика. Именно только там, где клей.

Не знаю до какой степени была нагрета игла (на спичке можно и "до бела")
Вы про иглу сказали: "иголка дальше не пошла, потому что элементарно остыла уже", а niadia говорила, что "иголка вошла, а потом изогнулась", а колечко прожжено насквозь. На шарике во что-то твёрдое упёрлась? Камень, видимо... А в пластике и до центра шарика дошла бы...)))

hippa, Вы не смогли меня переубедить!(((
А мне удалось сделать то, что у Вас не получилось?)))


06 июл 2015, 21:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
hippa писал(а):
А я всё же позволю себе не согласиться с версией almiza smile_04
А Вы считаете, что Ваша версия, и заметьте - безапелляционная (чтобы потом не говорили, что она без претензии на истину и зря нападаю на Вас), что в кратере остаётся кружочек, а на кольце нет, из-за того, что разные полимеры - лучше? На каком полимере внутри круглые неопалённые участки от иголки остаются? А у almiza версия неплохая - логическая, рассудительная, доказательная, не с потолка взятая, тем более он увидел, что этот слой выше уровня всего шарика, а кратеры всё равно разные на кольце и на вставке, там такой широкий на такую маленькую толщину, значит действительно прогрев шёл в основном горизонтально, а в кольце узкий, прогрев шёл в глубину. Можно проверить на мукаитовом, остынет ли там иголка или всё же пойдёт вглубь, будет ли там ровненький такой кружочек. Да я не только по наличию кратера и кружка сужу, а вкупе с другими факторами. Я всё же пока остаюсь при своём мнении, что заливка бы шла углублением, а тут выше. Нет пузырьков и полосатость структуры, "серебрянка" опять же маловероятна. Так что всё вместе собрав, мне кажется almiza прав - вклеенная вставка. В принципе можно конечно и ещё дальше эксперименты проводить, но уже шарик жалко, а так можно наверно верхний слой клея отмыть ацетоном, и проверить ещё раз иголкой, не знаю правда, как ацетон на кальцит подействовать должен, но ногти же не растворяются от него, так что может и ничего, но точно не знаю. Для начала можно попробовать ни у края, а где-нибудь посерединке вставки-заливки, возможно туда клей не попал.
hippa писал(а):
особенно угол характерен - мне кажется, что не очень похоже на нарост одних кристаллов на других smile_24
Не обязательно кристаллов, возможна спайность, хотя я выше выкладывала кальцит, который оброс вокруг кварца и так же может обрасти вокруг другого кристалла, почему бы и нет?
hippa писал(а):
Жёсткие в данном случае на заделку не подойдут - держаться будут только на клею, а вот пластичные - вполне, так что версия моя самая примитивная smile_03
Думаю, что и некоторые жёсткие могут держаться без клея - в шарике мукаитовом Вы думаете вставку клеем приклеивали?
Цитата:
Во-первых, "кусок" уж слишком прозрачный на фоне остального кальцита и цвет другой.
Это не возбраняется для минералов. Тем более, если бы было полное прилегание, то такой разящей разности и не было бы.
hippa писал(а):
проведите эксперимент по складыванию вместе двух неровных сколов прозрачного материала).
Складыванию или склеиванию?
hippa писал(а):
...А иголка дальше не пошла, потому что элементарно остыла уже smile_08
Гениально, hippa, согнулась бы она, если бы уже остыла, она бы, скорей всего, просто поломалась. Я уже не пойму, кто из нас химик smile_08


06 июл 2015, 22:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:04
Сообщения: 854
Откуда: Моск. Обл. Домодедово
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Nemon писала, что край на фото немного размыт, постаралась его сделать более резким
Фото:
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит DSC09493.jpg [ 43.89 Кб | Просмотров: 2248 ]

niadia писал(а):
Nemon писал(а):
...А ведь и правда - на кольце кратера то и нет. ..

Nemon, ///
следом за Вами достала свои остальные Голубые Кальциты (всего их у меня 4) и просветила их в УФ. Только один, самый темный, оказался однородным. В других есть отсвечивающие голубым пятна. Без УФ подсветки никаких мыслей о заделке не возникает, даже через лупу. Их фото пока показать не могу. Постараюсь сделать это позже.


Вот, что получилось. Это еще два других шарика. Тот так и буду называть : "с окошком"
А этот, полосатый, с желтоватой вставкой будет первым
Фото:
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит DSC09472.jpg [ 63.94 Кб | Просмотров: 2248 ]

Перманентным маркером обвела место, которое в УФ светиться голубым, обводила не четко по границе, а чуть с запасом
Фото:
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит DSC09465.jpg [ 62.59 Кб | Просмотров: 2248 ]

Затем спиртом удалила обводку, но идеально это сделать не получилось: есть места, где так и видны остатки маркера
Фото:
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит DSC09470.jpg [ 69.23 Кб | Просмотров: 2248 ]

Поближе
Фото:
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит DSC09470ф.jpg [ 74.17 Кб | Просмотров: 2248 ]

с обратной стороны этого шарика, напротив этого места, тоже небольшой кружок светится в УФ. Вот он
Фото:
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит DSC09468.jpg [ 62.91 Кб | Просмотров: 2248 ]


После удаления маркера
Фото:
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит DSC09473.jpg [ 62.2 Кб | Просмотров: 2248 ]

Моя версия: у этого шарика, возможно, и есть какие-то кристаллы прорастания, их стесали и потом чем-то заполировали

Следующий шарик, который я буду называть вторым, на первый взгляд смотрится очень обычно: просто голубой, раньше я к нему не очень приматривалась
Фото:
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит DSC09476.jpg [ 54.11 Кб | Просмотров: 2248 ]

Оказалось, что в УФ выделенная область светится
Фото:
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит DSC09467.jpg [ 63.38 Кб | Просмотров: 2248 ]

после смывки маркера
Фото:
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит DSC09494.jpg [ 48.47 Кб | Просмотров: 2248 ]

вот она поближе
Фото:
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит DSC09495Ф.jpg [ 50.21 Кб | Просмотров: 2248 ]

Видны пузырьки. Ясно, что чем-то залили. Этот шарик я тыкала горячей иголкой. Но след показать не могу, не потому, что его не осталось, а оказалось, что похожих следов много, и я не смогла достоверно определить, какой оставила моя иголка.
В разгар экспериментов сел аккумулятор у фотоаппарата, да и чемоданы собирать давно пора ( так что хорошо, что фотик сел).
Поэтому, дорогие форумчане, простите меня, но на этом я пока вынуждена остановиться. Если через две недели интерес на форуме не угаснет, я обязательно продолжу.
А пока у меня, в лучшем случае, будет возможность только читать, что Вы здесь напишите.


07 июл 2015, 08:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Ни к кому конкретно не обращаясь, выскажу некоторые свои соображения:
на последних фото, которые предоставила "niadia" явно видны зоны, отличные от основного минерала (голубого кальцита), и также видно (особенно на том фото, которое с обратной стороны) что эти зоны состоят как бы из кальцитовой (?) крошки (возможно) в каком-то полимере.
Возможно дефекты заделывались таким "раствором" не после окончательной стадии изготовления шариков, а ещё на стадии заготовок, а потом уже доводились до сферической формы и полировались, благо твердость полимеров (например, оргстекло 2-3) и кальцит (3) почти одинаковы. Да и так гораздо проще, чем на готовом шарике пытаться что-то вклеить, причем так, чтобы соблюсти форму сферы.
И ещё, не забывайте про свечение этих зон в УФ - если не светящийся материал вклеить (двумя капельками), то вся вклеенная часть не станет от этого светиться- светились бы только эти капельки )))


07 июл 2015, 10:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
almiza писал(а):
hippa, я ведь тоже только своё мнение высказал. smile_04 Всегда трудно препарировать объект, который ты не держишь в руках.

Согласна полностью! smile_08

almiza писал(а):
Прозрачность? По фотке трудно оценить глубину, он может быть тонким. Приплюсуйте сюда эффект катафота - треугольнопирамидальнось, в купе с воздушной прослойкой.

Полного прилегания выколка не может быть (а угол может быть повреждён - раскрошился при падении или сам по себе), т.к. клей (две капли) не даст полной стыковки. Он же и создал воздушную прослойку. Но в тоже время, где клей - там синева основной массы шарика просвечивает, т.к. клей послужил световодом, обеспечив полное прилегание куска и шарика. Именно только там, где клей.

almiza, всё правильно Вы пишете, но просто я, имея опыт склеивания хрупких вещей, просто не могу поверить, чтоб так ювелирно вклеили столь большой кусок, чтоб было полное ощущение "окошка", т.е. никаких следов изнутри на границах фрагмента, даже если клей суперпрозрачный и очень высокого качества. Не во всех ювелирных изделиях так получается, не то что в нашем случае... smile_24

almiza писал(а):
Не знаю до какой степени была нагрета игла (на спичке можно и "до бела") Вы про иглу сказали: "иголка дальше не пошла, потому что элементарно остыла уже", а niadia говорила, что "иголка вошла, а потом изогнулась", а колечко прожжено насквозь. На шарике во что-то твёрдое упёрлась? Камень, видимо... А в пластике и до центра шарика дошла бы...)))

Ну не дошла бы ни до какого центра, не верю! Для этого нужен непрерывный подвод тепла, как в приборах для выжигания, например. Попробуйте, например, восковую свечку проткнуть нагретой иглой, намного она у Вас войдёт? Если полимер прочный, могла и игла согнуться. Я, когда синт. кожу шила, тоже несколько игл погнула и поломала.

almiza писал(а):
hippa, Вы не смогли меня переубедить!(((
А мне удалось сделать то, что у Вас не получилось?)))

Взаимно, almiza, взаимно... smile_04


07 июл 2015, 11:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
almiza писал(а):
hippa, Вы не смогли меня переубедить!(((
А мне удалось сделать то, что у Вас не получилось?)))

Мал-мал не въехал...
hippa не смогла Вас переубедить, а Вам удалось сделать то, что не получилось у неё. Т.е. Вам удалось переубедить самого себя..? ))) Сильно́ )))


07 июл 2015, 11:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Nemon писал(а):
А Вы считаете, что Ваша версия, и заметьте - безапелляционная (чтобы потом не говорили, что она без претензии на истину и зря нападаю на Вас), что в кратере остаётся кружочек, а на кольце нет, из-за того, что разные полимеры - лучше? На каком полимере внутри круглые неопалённые участки от иголки остаются?

Nemon, опять словами жонглируете? В чём безапелляционность - обоснуйте. Вы хоть понимаете разницу между плавлением полимеров разной структуры и молекулярного веса или опять будете меня учить, как "щи варить"?
Nemon писал(а):
А у almiza версия неплохая - логическая, рассудительная, доказательная, не с потолка взятая...

Не спорю, но у меня своё мнение. Пусть для Вас и "с потолка", переубеждать не буду smile_06

Nemon писал(а):
Думаю, что и некоторые жёсткие могут держаться без клея - в шарике мукаитовом Вы думаете вставку клеем приклеивали?

Могут, но недолго smile_08 Вы имеете понятие об адгезии, например, или оно Вам нафиг не надо, лучше поучить hippa лишний раз:
Nemon писал(а):
Гениально, hippa, согнулась бы она, если бы уже остыла, она бы, скорей всего, просто поломалась. Я уже не пойму, кто из нас химик smile_08

Вы знаете, Nemon, иголки разные бывают. У меня погнутых иголок - вагон и маленькая тележка, а я их раскалёнными не использовала.
И да, Вы более химик, чем сам Ферсман, куда уж мне, грешной... smile_04


07 июл 2015, 12:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
LevSco писал(а):
almiza писал(а):
hippa, Вы не смогли меня переубедить!(((
А мне удалось сделать то, что у Вас не получилось?)))

Мал-мал не въехал...
hippa не смогла Вас переубедить, а Вам удалось сделать то, что не получилось у неё. Т.е. Вам удалось переубедить самого себя..? ))) Сильно́ )))

Это almiza вопрос задал - удалось ли ему меня переубедить? smile_08


07 июл 2015, 12:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
hippa писал(а):
Это almiza вопрос задал - удалось ли ему меня переубедить? smile_08

Ах да, ну да... но, похоже нет ))) Похоже каждый при своём остался )))


07 июл 2015, 12:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
hippa писал(а):
Nemon, опять словами жонглируете?
Никогда я этого не делаю, я отвечаю за каждое своё слово.
Цитата:
В чём безапелляционность - обоснуйте.
Да легко. У Вас опять нет волшебного слова "я думаю", "мне кажется", "можно предположить", "наверное", "вероятно", разве в Ваших устах звучит ни в окончательном варианте?:
hippa писал(а):
niadia писал(а):
И вдруг к этому "окошку" покрытие прицепилось хорошо, а к Кальциту - плохо. Меня смутило, что серединка этого кратера после мытья стала белая, а не осталась черная, как на подставке.

niadia, там просто совсем разные виды полимеров.

Цитата:
Вы хоть понимаете разницу между плавлением полимеров разной структуры и молекулярного веса или опять будете меня учить, как "щи варить"?
А теперь Вы мне обоснуйте, научите "щи варить", коль сами умеете - при каком молекулярном весе или структуре получится на полимере ровненькое неспалённое окошечко в центре?
Цитата:
Могут, но недолго smile_08
А недолго, это сколько? У меня такие вещи уже наверно лет семь и на пол падали, сами бывало разбивались, а заделка оставалась
Цитата:
Вы имеете понятие об адгезии например
В школе вроде училась. Думаю на сегодняшний день есть добавки, которые могут её усиливать.
Цитата:
И да, Вы более химик, чем сам Ферсман, куда уж мне, грешной... smile_04
Не прибедняйтесь...


07 июл 2015, 14:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:15
Сообщения: 2419
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
LevSco писал(а):
hippa писал(а):
Это almiza вопрос задал - удалось ли ему меня переубедить?

Похоже каждый при своём остался )))

Точнее сказать не можно. smile_03


07 июл 2015, 23:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:15
Сообщения: 2419
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
hippa писал(а):
... Попробуйте, например, восковую свечку проткнуть нагретой иглой, намного она у Вас войдёт? Если полимер прочный, могла и игла согнуться. Я, когда синт. кожу шила, тоже несколько игл погнула и поломала...

hippa, у меня с Вами, прям дуэль на иголках! smile_08

Да свечку, парафиновую или восковую, проткну легко, даже не нагревая иглу...
"Кожу", Вы, видимо шили китайскими иглами (которые погнулись), а сломавшиеся иглы были нашими.))) Тогда и "синт. кожа" - тоже наша!;-)

При определённом сильном нагреве закалённой стали, может произойти и отпуск и отжиг - и тогда иголку можно согнуть пальцами.

Здесь то задача меньше миллиметра!
По любому - сверху пластик, под ним камень. smile_03


08 июл 2015, 00:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:15
Сообщения: 2419
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
hippa писал(а):
Nemon писал(а):
Думаю, что и некоторые жёсткие могут держаться без клея - в шарике мукаитовом Вы думаете вставку клеем приклеивали?

Могут, но недолго smile_08 Вы имеете понятие об адгезии, например, или оно Вам нафиг не надо


hippa, зачем же Вы так? )))
Давайте тогда ещё поговорим, чем адсорбция от абсорбции отличается! smile_03


08 июл 2015, 02:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Предлагаю вообще построить эпюру продольных и поперечных сил, крутящих и изгибающих моментов для жёстко защемлённого стержня с одного конца (где иголка держалась рукой или плоскогубцами) и шарнирного крепления с другого, где иголка вошла в материал, но не была жёстко там закреплена. Схема консоли здесь не прокатит, так как второй конец иголки и не жёстко крепился и в то же время свободным не был. И, учитывая внутреннее напряжение стали, посмотрев на точное место изгиба иголки, мы узнаем, могла ли она изогнуться в этом месте в холодном виде или нет. Ну а чё, я тоже умные слова знаю, не только hippa же smile_08


08 июл 2015, 03:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
almiza писал(а):
Да свечку, парафиновую или восковую, проткну легко, даже не нагревая иглу...

Мужская сила, понятно, да и толщина свечи разная... Шилом или толстой иглой, конечно, и я проткну при некотором напряге smile_08

almiza писал(а):
Здесь то задача меньше миллиметра!
По любому - сверху пластик, под ним камень. smile_03

Вот в последней фразе совсем не уверена.


08 июл 2015, 07:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:01
Сообщения: 317
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Чтобы не остаться совсем без Оранжевого кальцита, прикупил случайно завалявшийся номер. Страшненький (по сравнению с экземплярами сопалатников) - но с одной стороны не совсем ужасный. Закрываю для себя тему кальцита:)


Фото:
Комментарий к файлу: Потеряшка
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит IMGP1163.JPG [ 57.49 Кб | Просмотров: 2108 ]
08 июл 2015, 12:14
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Ну наконец-то, спасибо Shov69, в теме снова появился желтый кальцит без сколов и заделок smile_08 . Ну а к теме шарика из голубого кальцита и способов его обработки мы обязательно вернемся в соответствующей теме ЭК smile_15 smile_20


08 июл 2015, 22:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:15
Сообщения: 2419
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
moroshka писал(а):
...Ну а к теме шарика из голубого кальцита и способов его обработки мы обязательно вернемся в соответствующей теме ЭК smile_15 smile_20

moroshka, станьте нашим модератором! Или как сейчас модно говорить - лидером.
Я серьёзно говорю. У Вас есть все качества для этого: камни Вам не безразличны, в меру индифферентны к нашим "дуэлям" и артизыскам, достаточно лояльны и правовой аспект хорошо понимаете. Я буду "за".


09 июл 2015, 04:15
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
almiza писал(а):
moroshka, станьте нашим модератором! Или как сейчас модно говорить - лидером.
Я серьёзно говорю...

Almiza! Спасибо за доверие и за приятную для меня характеристику smile_04 . Но на мой взгляд, я в лидеры ни как не гожусь smile_24 . Во-первых, я панически боюсь ответственности и никогда не решусь "наводить порядок". Во-вторых, я не достаточно свободно владею компьютером. И я надеюсь, что наш сегодняшний лидер скоро решит свои проблемы и сможет приступить к своим лидерским обязанностям.


09 июл 2015, 12:52
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 104 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Третья двадцатка в коллекции "Минералы"

в форуме Минералы 2009

Гумба

10

21924

28 янв 2011, 12:06

DemetrioCalle Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Подземные Богатства №16 - "Роза Пустыни"

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Минералы Подземные Богатства

MisterDrakon

47

29647

20 июл 2021, 17:50

Winnetoo Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы №16 "Роза пустыни" фото, обсуждение

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы 2009

Robin73

22

117600

03 фев 2016, 12:13

Gordon Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Подземные Богатства Спецвыпуск №9 - Белый Молочный Кварц (Обелиск)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы Подземные Богатства

MisterDrakon

25

13942

25 ноя 2021, 17:40

Winnetoo Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №1 - Тигровый Глаз (обелиск)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы Подземные Богатства

MisterDrakon

32

18764

25 ноя 2021, 17:07

Winnetoo Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], mnatashenka, romazan, Yandex [Bot]

Куклы в народных костюмах 2, Энциклопедия Таро отзывы, купить журнал головоломки, карточки бейблэйд цена
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru