Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:04
Сообщения: 854
Откуда: Моск. Обл. Домодедово
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Вот еще несколько фото моих экспериментов.
almiza советовал потыкать иголкой, я потыкала горячей иголкой, которую нагревать пришлось спичками, т.к. дома электроплита.
Вот колечко. Проткнулось легко
Фото:
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит DSC09431.jpg [ 66.13 Кб | Просмотров: 2379 ]

"окошко" протыкивалось сложнее, а сам Кальцит практически не проткнулся, хотя по началу некоторый след остался
Фото:
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит DSC09432.jpg [ 64.16 Кб | Просмотров: 2378 ]

Фото:
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит DSC09433.jpg [ 76.96 Кб | Просмотров: 2379 ]

После мытья с мылом с Кальцита след от горячей иголки исчез, а в "окошке" остался. Очень хорошо виден характерный овал, а вот серединка кстати светлая
Фото:
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит DSC09444.jpg [ 59.46 Кб | Просмотров: 2379 ]

Возможно, конечно, что это только покрытие, т.к. иголка вошла, а потом изогнулась (я пользовалась портновскими иголками). Но кто знает до чего дошел прогресс smile_14


04 июл 2015, 16:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
niadia писал(а):
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Возможно, конечно, что это только покрытие, т.к. иголка вошла, а потом изогнулась (я пользовалась портновскими иголками). Но кто знает до чего дошел прогресс smile_14

Маловероятно, что такой след (типа кратера, а это плавление материала) от горячей иголки может остаться на минерале... скорее всего это материал именно техногенного происхождения. На счет того, что это возможно покрытие, тоже маловероятно... оно тогда было бы на всей поверхности камня (какой китаец станет красить только окна, а стены нет?)))), а не только в месте этого самого "окошка", и след от горячей иголки на кальците имел бы тоже форму кратера.

P.S. niadia, и не жалко Вам шарик? )


04 июл 2015, 17:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:04
Сообщения: 854
Откуда: Моск. Обл. Домодедово
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
LevSco писал(а):
...
Маловероятно, что такой след (типа кратера, а это плавление материала) от горячей иголки может остаться на минерале... скорее всего это материал именно техногенного происхождения. На счет того, что это возможно покрытие, тоже маловероятно... оно тогда было бы на всей поверхности камня (какой китаец станет красить только окна, а стены нет?)))), а не только в месте этого самого "окошка", и след от горячей иголки на кальците имел бы тоже форму кратера.

LevSco, я, к сожалению, несильна в физике и тем более в химии, но вот какая мысль у меня была, когда я писала о покрытии. У материалов, вроде как, может быть разное сцепление. Это я знаю по опыту склеивания различных бытовых вещей. И вдруг к этому "окошку" покрытие прицепилось хорошо, а к Кальциту - плохо. Меня смутило, что серединка этого кратера после мытья стала белая, а не осталась черная, как на подставке.

LevSco писал(а):
P.S. niadia, и не жалко Вам шарик? )

Конечно, жалко. Я старалась все это делать очень аккуратно и в доказательство, что шарик пострадал в результате моих действий не очень сильно, привожу его фото на данный момент
Фото:
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит DSC09448.jpg [ 62.41 Кб | Просмотров: 2369 ]


04 июл 2015, 18:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
niadia писал(а):
И вдруг к этому "окошку" покрытие прицепилось хорошо, а к Кальциту - плохо. Меня смутило, что серединка этого кратера после мытья стала белая, а не осталась черная, как на подставке.

niadia, там просто совсем разные виды полимеров.


04 июл 2015, 18:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
niadia писал(а):
LevSco, я, к сожалению, несильна в физике и тем более в химии, но вот какая мысль у меня была, когда я писала о покрытии. У материалов, вроде как, может быть разное сцепление. Это я знаю по опыту склеивания различных бытовых вещей. И вдруг к этому "окошку" покрытие прицепилось хорошо, а к Кальциту - плохо. Меня смутило, что серединка этого кратера после мытья стала белая, а не осталась черная, как на подставке.

С серединкой кратера конечно непонятки, я даже по фото не пойму - эта "чистая" серединка на одном уровне с чёрным следом, выше его, или ниже...(???) Смею предположить, что скорее всего то, чем Вы мыли (зубная щетка?) просто до серединки кратера достала, а до краёв нет в виду соизмеримости размеров следа от иголки и ворсинок зубной щетки.
А по поводу сцепления их покрытия с минералами - лучше всего вспомнить недавние обелиски Лабрадоров )))


04 июл 2015, 18:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:04
Сообщения: 854
Откуда: Моск. Обл. Домодедово
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
hippa писал(а):
niadia писал(а):
И вдруг к этому "окошку" покрытие прицепилось хорошо, а к Кальциту - плохо. Меня смутило, что серединка этого кратера после мытья стала белая, а не осталась черная, как на подставке.

niadia, там просто совсем разные виды полимеров.

Да, hippa, скорее всего, Вы правы, это просто какой-нибудь полимер.
И объяснение LevSco по поводу серединки кратера меня тоже устраивает. Теперь будет у меня Голубой Кальцит с полимерным зеркальным окошком smile_20


04 июл 2015, 19:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
niadia, ну Вы прям молодчинка!!! Всё же довели до конца) Вот такая дотошность и, хоть Apushу и не нравится эта черта, но полагаю, что это только у меня она ему не нравится - Станиславское "не верю", думаю без неё никогда истины не выяснить. Да ещё и такой метод проверки придумали, мне не пришло в голову))) Готова признать свою неправоту - видимо действительно искусственного происхождения, хотя.......я в ступоре......столько видела-перевидела китайских заделок, но чтобы такое smile_22 .......ну ладно ещё вровень выточилось, допустим случайно даже могло так получиться, может твёрдости заделки и кальцита совпали, но ладно даже можно допустить, что и так сделали аккуратненько, но чтобы и полосатость структуры получилась как у природного, вот это да.....я в недогоне.....но предположить, что только это окошко покрыли чем-то, действительно маловероятно, может кусочек выпал и приклеили тогда, тоже вряд ли наверно, но против факта не попрёшь - кратер действительно у натуральных наверно не получится. Не поленилась, свои достала. Два шарика без всякого фокуса оказались, а вот на одном целая куча таких вот примерно по форме участков, и что самое странное - многие светят голубым в УФ smile_08 Фотографировать в УФ, к сожалению, у меня не получается) Кстати, там почти все участки тоже полосчатые))) Вот как китайцы такое подделать смогли? Но ведь подделали smile_08
Фото:
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит PICT0029.JPG [ 20.11 Кб | Просмотров: 2314 ]
Фото:
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит PICT0031.JPG [ 23.24 Кб | Просмотров: 2314 ]
И даже бяка есть)))
Фото:
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит PICT0026.JPG [ 23.17 Кб | Просмотров: 2314 ]


05 июл 2015, 15:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2012, 14:30
Сообщения: 2930
Откуда: Киев, Украина
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Так кальцит в номере оранжевый или жетлый?


05 июл 2015, 17:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Chemist писал(а):
Так кальцит в номере оранжевый или жетлый?

В номере оранжевый кальцит, но в виду несоответствия цвета в номере и в названии темы, решили вообще перейти к голубому (кальциту) smile_23


05 июл 2015, 17:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:04
Сообщения: 854
Откуда: Моск. Обл. Домодедово
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
LevSco писал(а):
Chemist писал(а):
Так кальцит в номере оранжевый или жетлый?

В номере оранжевый кальцит, но в виду несоответствия цвета в номере и в названии темы, решили вообще перейти к голубому (кальциту) smile_23

Мне кажется, что это дозволительно, т.к, ДеА, давая Оранжевый Кальцит, пишет, что статья, посвященная Кальциту, опубликована в номере 38. При этом цвет Кальцита они не уточняют smile_23


05 июл 2015, 20:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:15
Сообщения: 2419
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
niadia писал(а):
..."окошко" протыкивалось сложнее... После мытья с мылом с Кальцита след от горячей иголки исчез, а в "окошке" остался... Возможно, конечно, что это только покрытие, т.к. иголка вошла, а потом изогнулась...


"Кратер" получился как на слое пластмассы, под которой не плавящаяся поверхность. Вы и сами сказали: "Возможно, конечно, что это только покрытие" и "иголка вошла, а потом изогнулась".
niadia, моё мнение из того, что я вижу - похоже что выпавший из шарика сегмент вставили обратно и залили сверху клеем.
Вот на этой фотографии даже видно, по бликам, что заливка чуть выше сферы шарика.
Да и границе "заливки" не совпадает с границей сегмента.
Фото:
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит 19708_eb90868eba2f9315388b2dd5e1063657.jpg [ 59.46 Кб | Просмотров: 2276 ]


05 июл 2015, 22:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:15
Сообщения: 2419
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Nemon писал(а):
... Не поленилась, свои достала. Два шарика без всякого фокуса оказались, а вот на одном целая куча таких вот примерно по форме участков...

Nemon, а у Вас я ничего предосудительного)))) не вижу.


05 июл 2015, 23:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
almiza писал(а):
Вот на этой фотографии даже видно, по бликам, что заливка чуть выше сферы шарика.
Да и границе "заливки" не совпадает с границей сегмента.
almiza, а Вы действительно видите несовпадение границ? Может зрительный обман? Я в самом начале попросила niadia сделать фото горизонта, потому что считаю, что по ней с большой долей вероятности и можно судить заделка или нет, она фото сделала viewtopic.php?p=1118907#p1118907 там всё вроде ровно было. А теперь вот думаю, может просто резкость наведена на перед шарика и там края размыты получились, а может нужно было по длинной стороне лучше сфотографировать, тогда бы может что увиделось. Но, almiza, Вы возможно тогда и вполне правы, если заделка выпирает, то там наверно действительно не всё это углубление залито (так бы заделка скорей всего наоборот уходила в глубь), а может только верхушка и то скорей всего не залита, а просто вклеена, а клей попал на края, как раз в том месте, где и niadia прокалывала иголкой, но кто знает, может взяли и сгладили то, что вылезло, оно и размазалось по всей поверхности. Тогда было бы вполне понятно, почему и пузырька ни одного на такую площадь нету, а тонкий слой вполне может быть и без пузырьков. Тогда всё бы объяснилось, тогда всё понятно, тогда бы я из ступора и вышла уже, а то до сих пор внепонятках каких-то, чтобы столько перелопатить таких заделок и ошибиться в этом. Сама себя уже занеуважала smile_08
almiza писал(а):
Nemon, а у Вас я ничего предосудительного)))) не вижу.
Да у меня ничего и нет предосудительного, заливок, вставок никаких нет, только теперь расковырка небольшая - поковырять пришлось smile_08 я просто хотела показать, что форма спайности у них такой получается, как и у niadia, значит если кусок бы выпадал, то именно такой формы бы и выпал, и что мне на удивление, светятся многие эти треугольнички голубым, вот этого я не ожидала от кальцита. Но сейчас нашла четвёртый шарик, про который только вспомнила, что должен такой быть, оказывается светятся голубым белёсые места, и на первом шарике белым светятся те участки, внизу которых просматривается эта белёсость, а она как раз по спайностям в основном и идёт, и это видимо получаются включения инородные тогда, так что сам кальцит голубым и не светится.


Фото:
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит PICT0039.JPG [ 23.44 Кб | Просмотров: 2256 ]
05 июл 2015, 23:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
almiza, Вы действительно правы. А ведь и правда - на кольце кратера то и нет. Получается, что действительно что-то не даёт пластику на шарике вглубь идти - вот и кратер, и серединка белой осталась, значит упёрлась иголка во что-то не искусственное. almiza, Вы гений, Вы спасли меня от терзаний мучительных smile_08


06 июл 2015, 00:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:15
Сообщения: 2419
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Nemon писал(а):
...Получается, что действительно что-то не даёт "иголке" на шарике вглубь идти - вот и кратер, и серединка белой осталась, значит упёрлась иголка во что-то не искусственное.

Добавлю, что внутренний склон кратера чёрный (пластик обуглился от раскалённой иглы), а внешний просто оплавлен. А в центре кратера уже камень виден, на нём даже сажа не прилипла.


06 июл 2015, 00:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
almiza писал(а):
Добавлю, что внутренний склон кратера чёрный (пластик обуглился от раскалённой иглы), а внешний просто оплавлен. А в центре кратера уже камень виден, на нём даже сажа не прилипла.
Добавлю)))) что если бы была заливка, то не получилось бы участка, который синей стрелочкой показала, это скорей всего участок, на который клей ни попал или ещё скорее наоборот, только туда и попал, поэтому по верху ещё и проклеили.


Фото:
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит 19708_adf6526f8e6df456694eb9db56a843d6.jpg [ 90.26 Кб | Просмотров: 2232 ]
06 июл 2015, 01:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:15
Сообщения: 2419
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Ещё хочется добавить...)))

Вот здесь ещё одна капелька клея
Фото:
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит 1.jpg [ 35.68 Кб | Просмотров: 2229 ]


А поверхность соприкосновения хорошо видна из-за воздушной прослойки. Кто собирает акриловые коллекции, называют такой эффект - "серебрянка".


06 июл 2015, 01:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:15
Сообщения: 2419
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
LevSco писал(а):
Chemist писал(а):
Так кальцит в номере оранжевый или жетлый?

В номере оранжевый кальцит, но в виду несоответствия цвета в номере и в названии темы, решили вообще перейти к голубому (кальциту) smile_23

smile_07
LevSco, мне всегда импонирует Ваше чувство юмора!


06 июл 2015, 01:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
А я всё же позволю себе не согласиться с версией almiza smile_04
Во-первых, "кусок" уж слишком прозрачный на фоне остального кальцита и цвет другой. Во-вторых, внутренние дефекты места выколки не соответствуют обеим частям, а только одному шарику (если бы выпала часть, а потом её вклеили обратно, то и неровный скол в углу был бы не в таком виде - проведите эксперимент по складыванию вместе двух неровных сколов прозрачного материала).
А иголка дальше не пошла, потому что элементарно остыла уже smile_08 Кстати, "кратер" очень похож на плавление "парафиноподобных" вязких составов.
Но это всего лишь моё ни к чему не обязывающее мнение smile_03


06 июл 2015, 12:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:04
Сообщения: 854
Откуда: Моск. Обл. Домодедово
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Nemon писал(а):
...А ведь и правда - на кольце кратера то и нет. ..

Nemon, прошу прощения, что ввела Вас в заблуждение своими не очень четкими фото кольца.
Вот еще одно и на нем видно, что "кратер" все же есть smile_13
Фото:
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит DSC09452.jpg [ 60.69 Кб | Просмотров: 2158 ]

следом за Вами достала свои остальные Голубые Кальциты (всего их у меня 4) и просветила их в УФ. Только один, самый темный, оказался однородным. В других есть отсвечивающие голубым пятна. Без УФ подсветки никаких мыслей о заделке не возникает, даже через лупу. Их фото пока показать не могу. Постараюсь сделать это позже.


06 июл 2015, 16:40
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 104 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Третья двадцатка в коллекции "Минералы"

в форуме Минералы 2009

Гумба

10

21824

28 янв 2011, 12:06

DemetrioCalle Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы №16 "Роза пустыни" фото, обсуждение

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы 2009

Robin73

22

117255

03 фев 2016, 12:13

Gordon Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Подземные Богатства №16 - "Роза Пустыни"

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Минералы Подземные Богатства

MisterDrakon

47

29411

20 июл 2021, 17:50

Winnetoo Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Подземные Богатства Спецвыпуск №9 - Белый Молочный Кварц (Обелиск)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы Подземные Богатства

MisterDrakon

25

13836

25 ноя 2021, 17:40

Winnetoo Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Камни и Минералы: Итоги сборки первой коробки (выпуски №1-25)

в форуме Камни и Минералы (Modimio)

paulovich

11

2520

24 июл 2023, 20:45

igfo Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot], Yuraha76

парусник баунти история, купить куклу дамы эпохи, монеты и банкноты график выпуска, журнал корабль
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru