Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:01
Сообщения: 317
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Криво склеили, негодяи smile_22
Может это вообще микс каменный из гранита, унакита и еще чего-нибудь


19 июн 2015, 23:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:04
Сообщения: 854
Откуда: Моск. Обл. Домодедово
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Shov69 писал(а):
Криво склеили, негодяи smile_22
Может это вообще микс каменный из гранита, унакита и еще чего-нибудь

Как я поняла, в результате Вы остались без оранжевого Кальцита? smile_13 А вот это уже печально, smile_12 тем более, что Кальцит-то, вроде, был неплохой.


20 июн 2015, 00:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Shov69 писал(а):
Криво склеили, негодяи smile_22...

Не обязательно это склеенный, бывает в природе сплошной кусок ломается, пласты немного сдвигаются друг относительно друга и так и закварцевываются, кажется , что склеены. Если уже готовый камушек у них поломался и они склеивали уже после полировки, то тогда бы было видно наверняка, очень незаметно трудно склеить, да потом рисунок бы сдвига не имел, если я правильно поняла, на что Вы думаете, что склейка, на фото всего камушка не понятно где именно эта полоса проходит. Ну а клеить сам массив перед дроблением, для последующего галтования, смысла не вижу совсем, да и не той ценовой категории камень, чтобы заниматься склейкой минерала. Так что большая вероятность, что не склеенный.
Shov69 писал(а):
...Может это вообще микс каменный из гранита, унакита и еще чего-нибудь
сам унакит уже микс каменный из эпидота, полевого шпата, кварца, да и из гранита и унакита, унакит состоять не может, потому что ими и является)


20 июн 2015, 00:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:01
Сообщения: 317
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
И то славно. Пущай будет. А кальцит я себе еще прикуплю потом. Спасибо за консультацию всем сочувствующим


20 июн 2015, 01:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Shov69 писал(а):
И то славно. Пущай будет. А кальцит я себе еще прикуплю потом. Спасибо за консультацию всем сочувствующим
Во обрадовались))) А чего Вам сочувствовать? smile_08 Вам завидовать нужно, не каждому перепадает такой сюрприз от ДеА))) Кальцит, я так поняла, большим уж разнообразием не отличался, и не редкость какая это, купите конечно, тем более журнал то есть, а вот унакит Ваш действительно неплох, тоже не редкость, но такой ещё поискать нужно)


20 июн 2015, 01:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:01
Сообщения: 317
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Сочувствующий - сиречь сопереживающий. Чувство благодарности иногда меня посещает. А завидовать. Хм. Видели бы вы мой подписочный Хромдиопсид


20 июн 2015, 01:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Shov69 писал(а):
... А завидовать. Хм. Видели бы вы мой подписочный Хромдиопсид
Неа, не видела, может просто не помню. А завидовать....если честно....всё равно......ну очень я Вам завидую))) Вы не несётесь "сломя голову" "ни свет ни заря" до ближайшего скопления этих журналов, и не сметаете прохожих, добегая до ближайшего киоска, и не унижаетесь перед её величество - киоскёрами, вымаливая посмотреть ну ещё хоть один номер, обещая его точно купить, и не тратите полдня, обегая всевозможные точки, и что самое обидное, что в конце концов иногда все эти мытарства также заканчиваются такими же "радостями киоскёра", как видимо Ваш хромдиопсид, но зато с какими лишениями smile_08 Вот честно.....ну очень я Вам завидую)))


20 июн 2015, 02:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:15
Сообщения: 2419
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Shov69 писал(а):
Пара фото "унакитного кальцита". Он, судя по всему еще и склеенный

Да нет, не склеенный. Согласен с Nemon.
А в той трети камня, заинтересовавшей меня, эпидот похоже совсем прозрачный.


20 июн 2015, 02:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
almiza писал(а):
Да нет, не склеенный. Согласен с Nemon.
А в той трети камня, заинтересовавшей меня, эпидот похоже совсем прозрачный.
Просто в той заинтересовавшей Вас части камня, больше кварца, чем эпидота)


20 июн 2015, 02:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:01
Сообщения: 317
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Almiza, Nemon - Спасибо за консультацию.
Постараюсь в будущем постить только после изучения материала - чтобы не позориться впредь.


20 июн 2015, 11:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Не, Shov69, так не пойдёт smile_14
Если Вы сами всё будете изучать, то и постить Вам не придётся же, зачем и так всё будете знать, тут "палка о двух концах" ))) А кого мы учить тогда будем??? smile_08
И так уже все грамотные, так неинтересно smile_13


20 июн 2015, 13:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:04
Сообщения: 854
Откуда: Моск. Обл. Домодедово
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Nemon писал(а):
Shov69 писал(а):
Криво склеили, негодяи smile_22...

Не обязательно это склеенный, бывает в природе сплошной кусок ломается, пласты немного сдвигаются друг относительно друга и так и закварцевываются, кажется , что склеены. Если уже готовый камушек у них поломался и они склеивали уже после полировки, то тогда бы было видно наверняка, очень незаметно трудно склеить, да потом рисунок бы сдвига не имел, если я правильно поняла, на что Вы думаете, что склейка, на фото всего камушка не понятно где именно эта полоса проходит. Ну а клеить сам массив перед дроблением, для последующего галтования, смысла не вижу совсем, да и не той ценовой категории камень, чтобы заниматься склейкой минерала. Так что большая вероятность, что не склеенный.

Nemon, а что Вы скажете по поводу следующей фотографии?
Слева - Моховой опал из первого запуска ЭК№111, справа - Голубой Кальцит из того же ЭК, но №78
Фото:
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит DSC09087.jpg [ 65.22 Кб | Просмотров: 2178 ]

Не думаю, что они очень дорогие. Однако же сколько было потрачено труда, чтобы они стали именно такими smile_22 smile_13


20 июн 2015, 22:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
niadia писал(а):
Nemon, а что Вы скажете по поводу следующей фотографии?
Слева - Моховой опал из первого запуска ЭК№111, справа - Голубой Кальцит из того же ЭК, но №78
Не думаю, что они очень дорогие. Однако же сколько было потрачено труда, чтобы они стали именно такими smile_22 smile_13
Скажу наверно скорей всего своей фразой, которую Вы и цитируете. Но да, не дорогие и эти, но ещё раз повторюсь, что или это не склейка и заделка, или это дешёвая работа, потому что реанимировать готовое изделие так, что невооружённым глазом видно, это копеечная работа, например склеить уже обточенный камушек или залить чем-то дырку в шарике, но так это же видно, это и не стоит никакого труда сделать, что они с радостью всё время и проделывают, они даже вон лабрадоры не поленились полностью лаком покрыть))) А вот сделать то же самое, чтобы "комар носа не подточил", например, если бы у Shov69 была заделка на унаките, это да, это требует времени и мастерства, такое они, я думаю, делать не будут!!! Это верх мастерства, на которое и не каждый то российский мастер способен, эти тоже иногда тяп-ляп делают)))
Теперь постараемся разобраться в Ваших изделиях. Чтобы наверняка сказать, что у Вас, мне например нужно как минимум ещё 2 фото мохового с разных сторон и шарика так, чтобы белая часть попала на горизонт сферы, чтобы виден был уровень этой белой вставки относительно самого горизонта шарика. Но раз нет таких фото, то просто расскажу как определить методом рассуждения, а определять придётся Вам самим. Но это рассуждение подойдёт только китайским мастерам от ДеА и не подойдёт российским нормальным мастерам, их по этим признакам фиг вычислишь, потому что вот у большинства из них как раз это всё по принципу "комар носа не подточит"

Начнём с шарика:

1 вариант - кальциты часто идут в одном массиве разного цвета, вот как например на моей гальке
Фото:
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит PICT4553.JPG [ 27.02 Кб | Просмотров: 2152 ]
и если это Ваш вариант, то тогда это место будет повторять изгиб сферы, не выбиваясь из её округлости, потому что твёрдости одинаковые и обтачиваться будут равномерно, так же будет, если там например будет флюорит, у них твёрдости примерно одинаковые, но это тоже природное, поэтому тут всё нормально, можно ещё дополнительно и на твёрдость проверить иголкой

2 вариант - кальциты часто идут и с другими более твёрдыми минералами, например с кварцем, на фото кальцит облепил кристалл кварца
Фото:
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит PICT4560.JPG [ 32.95 Кб | Просмотров: 2152 ]
в этом случае белая часть будет выпирать из линии горизонта сферы, всё по той же причине разности в твёрдостях - более трудная обтачиваемость кварца по сравнению с кальцитом, так же для контроля подойдёт иголка

3 вариант - заляпали чем-то, то в этом случае эта часть будет блестеть как сопли и будет удавлена внутрь относительно линии сферы, и иголкой будет царапаться как что-то "полуаморфное" - это конечно от вида чем заделывают ещё зависит, на фото такая заделка в центре кадра
Фото:
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит PICT4575.JPG [ 34.33 Кб | Просмотров: 2152 ]


Моховой на фото для определения тоже не очень удачно расположен, чтобы что то сказать, не видны стыки с других сторон, соединения по продольной линии - не перепадом идут, а продолжают линию? Потому что левый край вроде имеет плавный переход, поэтому тут тоже нужны рассуждения, потому что у моховых тоже бывают такие места, вот например мой опал с ЭК
Фото:
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит PICT4564.JPG [ 36.84 Кб | Просмотров: 2152 ]
но это не склейка, потому что с другой стороны он имеет вид
Фото:
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит PICT4570.JPG [ 35.05 Кб | Просмотров: 2152 ]
если у Вас склейка, то она однозначно будет видна чётко, если даже склеены две части одного камушка, ну а если это две части разных камушков, то тут и говорить не приходится. Но ещё раз напоследок - я думаю, что никогда мастера ДеА, учитываю стоимость их работы, не будут возиться с качественным лечением минерала, это довольно сложно.


21 июн 2015, 12:23
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Nemon! Полностью с Вами согласна. Ну а иллюстрированная аргументация чрезвычайно убедительна smile_01


21 июн 2015, 13:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:04
Сообщения: 854
Откуда: Моск. Обл. Домодедово
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Nemon, большое спасибо за такой подробный ответ smile_16
Nemon писал(а):
....
Теперь постараемся разобраться в Ваших изделиях. Чтобы наверняка сказать, что у Вас, мне например нужно как минимум ещё 2 фото мохового с разных сторон и шарика так, чтобы белая часть попала на горизонт сферы, чтобы виден был уровень этой белой вставки относительно самого горизонта шарика. .....

Пусть нас простят дорогие форумчане, что мы немного не по теме, но думаю, им тоже все это очень интересно.
Вот дополнительные фото Голубого Кальцита.
Фото:
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит DSC09093.jpg [ 68.45 Кб | Просмотров: 2128 ]

Фото:
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит DSC09101.jpg [ 46.5 Кб | Просмотров: 2128 ]

Фото:
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит DSC09106.jpg [ 64.48 Кб | Просмотров: 2128 ]

Поближе этот загадочный треугольник, где видно, что он царапается также, как и сам Кальцит. Хочу обратить внимание, что внутри стенки у него какие-то зеркальные и ровные, а в самом наполнении нет ни одного пузырька. Но вот края треугольника не везде идеально ровные, и это единственное, что мешает мне быть уверенной в естественном происхождении данного треугольника
Фото:
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит DSC09097.jpg [ 76.45 Кб | Просмотров: 2128 ]


Для примера явной клеевой заливки от ДеА могу показать Мукаит из той же ЭК№81
Фото:
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит DSC09136.jpg [ 77.28 Кб | Просмотров: 2128 ]

Где дно того, что залито, довольно корявое да и пузырьки в заливке видны невооруженным глазом
Фото:
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит DSC09134.jpg [ 49.92 Кб | Просмотров: 2128 ]


Ну, и еще одно фото, которое, как мне кажется не оставит сомнений, что мой Моховой Опал склеен из двух разных кусочков.
Фото:
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит DSC09111.jpg [ 76.18 Кб | Просмотров: 2128 ]

Мне, честно говоря, он все равно нравится, т.к. напоминает симпатичный гриб.
Фото:
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит DSC09112.jpg [ 81.1 Кб | Просмотров: 2128 ]


И как итог: Моховой Опал явно склеен, Мукаит - залит клеем. А вот Голубой Кальцит?


21 июн 2015, 18:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Вот такое фото мохового и нужно было сразу выдать, таким можно было ограничиться и одним))) И мне не пришлось бы писать лишнего со своим опалом)
niadia писал(а):
Не думаю, что они очень дорогие. Однако же сколько было потрачено труда, чтобы они стали именно такими smile_22 smile_13
Я думаю, Вы сами догадываетесь, сколько труда китайцы на это затратили))) Они даже поленились в галтовочном барабане отыскать кусочки одного камушка, приклеили, что попалось под руки))) Ладно, с этим всё ясно и так.
niadia писал(а):
Поближе этот загадочный треугольник, где видно, что он царапается также, как и сам Кальцит. Хочу обратить внимание, что внутри стенки у него какие-то зеркальные и ровные, а в самом наполнении нет ни одного пузырька. Но вот края треугольника не везде идеально ровные, и это единственное, что мешает мне быть уверенной в естественном происхождении данного треугольника
А вот Голубой Кальцит?
Давайте тогда с голубым кальцитом, раз есть ещё сомнения. Хотела написать про пузырьки, но потом увидела что Вы и сами про них написали. Отсутствие пузырьков - это ещё один показатель вероятности незаделки, причём довольно таки надёжный, даже хорошим мастерам не всегда этого (безпузырьковость) удаётся достичь. А граница двух, немного даже разных, сред так и будет на китайском изделии выглядеть - неровной, даже если спайность одного минерала, то будет выглядеть на поверхности изделия так же.
Поехали значит дальше - в более глубокие дебри исследовательские))) У Вас есть УФ-фонарик, посвятите на эту белизну им, если не обнаружите ни малейшего зелёного свечения, то всё в порядке, можете спать спокойно, Вас они не надули, а наоборот подложили эксклюзив)))


Последний раз редактировалось Nemon 21 июн 2015, 19:41, всего редактировалось 1 раз.



21 июн 2015, 19:34
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Niadia! Вы какая-то везучая на минеральные артефакты smile_03 . Впору открывать отдельную ветку.
А у так называемых "китайцев", похоже, действует строгое правило: "производство должно быть абсолютно безотходным" smile_08 .


21 июн 2015, 19:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
moroshka писал(а):
Nemon! Полностью с Вами согласна. Ну а иллюстрированная аргументация чрезвычайно убедительна smile_01
moroshka, ну надо же, я Вас прямо не узнаю и глазам своим не верю, никак не ожидала, в кои то времена я удостоена Вашего согласия со мной))) Это пожалуй нужно будет как то отметить smile_08
Но, moroshka, спасибо smile_23


21 июн 2015, 19:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
niadia писал(а):
Поближе этот загадочный треугольник, где видно, что он царапается также, как и сам Кальцит. Хочу обратить внимание, что внутри стенки у него какие-то зеркальные и ровные, а в самом наполнении нет ни одного пузырька. Но вот края треугольника не везде идеально ровные, и это единственное, что мешает мне быть уверенной в естественном происхождении данного треугольника
... А вот Голубой Кальцит?

Какие у Вас красивые чёткие макрофотографии!!! smile_01
Мне этот инклюз напоминает что-то парафиноподобное - по цвету, по внутренней структуре. Как будто из шарика выкололся кусок (м.б. не очень аккуратная обработка), и этот дефект залили герметиком. Китайцы как раз мастера на такие составы, они даже на ощупь могут быть подобными стеклу (кристаллу). Вариант Nemon в данном случае действительно делает Ваш шарик эксклюзивом с очень редким симметричным включением smile_05
moroshka права - Ваши "артефакты" всегда очень необычны!


21 июн 2015, 19:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:04
Сообщения: 854
Откуда: Моск. Обл. Домодедово
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Nemon писал(а):
......
Поехали значит дальше - в более глубокие дебри исследовательские))) У Вас есть УФ-фонарик, посвятите на эту белизну им, если не обнаружите ни малейшего зелёного свечения, то всё в порядке, можете спать спокойно, Вас они не надули, а наоборот подложили эксклюзив)))

Посветила. Спасибо, Nemon, за подсказку. Светится ярко голубым, ярче, чем сам шарик, наверно благодаря зеркальным поверхностям внутри.
Фото:
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит DSC09149.jpg [ 60.77 Кб | Просмотров: 2078 ]

Теперь буду спать спокойно smile_23


moroshka, hippa спасибо Вам за добрые слова и проявленный интерес. Теперь этот шарик получил у меня статус эксклюзива. smile_03
А самое большое спасибо Nemon, благодаря ей я вспомнила о своих клеенных камнях, и один из них, похоже, получил такой эпитет несправедливо. Чему я несказанно рада. smile_09


Последний раз редактировалось niadia 22 июн 2015, 10:39, всего редактировалось 1 раз.



21 июн 2015, 20:41
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 104 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Третья двадцатка в коллекции "Минералы"

в форуме Минералы 2009

Гумба

10

22123

28 янв 2011, 12:06

DemetrioCalle Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы №16 "Роза пустыни" фото, обсуждение

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы 2009

Robin73

22

118472

03 фев 2016, 12:13

Gordon Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Подземные Богатства №16 - "Роза Пустыни"

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Минералы Подземные Богатства

MisterDrakon

47

30214

20 июл 2021, 17:50

Winnetoo Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Подземные Богатства Спецвыпуск №9 - Белый Молочный Кварц (Обелиск)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы Подземные Богатства

MisterDrakon

25

14192

25 ноя 2021, 17:40

Winnetoo Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Подземные Богатства №68 - Аниолит (рубин во вмещающей породе)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы Подземные Богатства

MisterDrakon

33

13988

27 янв 2019, 00:55

Serg0527 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 1Liana, Google [Bot], Karaban, Yandex [Bot]

журнал наполеоновские войны купить, подписка Монеты и Купюры Мира, де агостини робот шпион, Автолегенды СССР Лучшее график выхода
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru