Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли (2013) - График выхода и обсуждение
Apush писал(а):
Ну, я об этом сразу после фоток написал... smile_04

Apush, видимо, отвечая Вам, отвлеклась на "цитриновые баталии", но впечатление возникло сразу при первом просмотре фоток, потому и написала... smile_04
Сегодня просмотрела у дома 5 номеров - везде просто булыжники без изюминок, посмотрю завтра в городе - может, что останется поинтересней...


04 май 2015, 14:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:38
Сообщения: 244
Откуда: Смоленск
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли (2013) - График выхода и обсуждение
Купила только сегодня. Выбирала опять из четырех.


Фото:
Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит
Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит P1050215.JPG [ 28.61 Кб | Просмотров: 2917 ]
Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит
Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит P1050196.JPG [ 26.37 Кб | Просмотров: 2917 ]
Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит
Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит P1050202.JPG [ 30.51 Кб | Просмотров: 2917 ]
Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит
Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит P1050204.JPG [ 24.71 Кб | Просмотров: 2917 ]
Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит
Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит P1050212.JPG [ 29.47 Кб | Просмотров: 2917 ]
04 май 2015, 15:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2012, 00:34
Сообщения: 179
Откуда: Вологда
Сообщение Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит
1 мая поступил в продажу номер с Колеманитом. Выпуск особо не впечатлил своими вложениями, единственный приятный бонус номера - долгожданные наклейки! Правда и с ними ДеА в этот раз намудили (извиняюсь, но другого слова не смог подобрать) повторно сделали наклейку на Берилл.


Фото:
Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит
Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит 87. Колеманит 1.jpg [ 31.4 Кб | Просмотров: 2908 ]
Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит
Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит 87. Колеманит 2.jpg [ 34.11 Кб | Просмотров: 2908 ]
Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит
Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит 87. Колеманит 3.jpg [ 31.79 Кб | Просмотров: 2908 ]
Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит
Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит 87. Колеманит 4.jpg [ 30.68 Кб | Просмотров: 2908 ]
04 май 2015, 18:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит
Вчера в одном месте видела 4 номера, выбрала такой - более-менее и на булыжник не совсем похож:
Фото:
Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит
Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит koleman1.JPG [ 36.45 Кб | Просмотров: 2776 ]

Фото:
Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит
Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит koleman2.JPG [ 43.43 Кб | Просмотров: 2776 ]

Сбоку кристаллики в виде пёрышка:
Фото:
Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит
Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит koleman3.JPG [ 33.84 Кб | Просмотров: 2776 ]

И вид лучевых образований сверху:
Фото:
Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит
Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит koleman4.JPG [ 32.36 Кб | Просмотров: 2776 ]

Вообщем, номер восторга не вызвал smile_13


06 май 2015, 07:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3945
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит
Последние два номера (№87 МСЗ и №35 ЭК) с полным правом можно назвать "праздничными" (в кавычках)... Порадовало нас ДеА...(((
Что досталось, то досталось.... было в единственном экземпляре...
Фото:
Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит
Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит IMAG3045m.jpg [ 33.37 Кб | Просмотров: 2748 ]

Фото:
Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит
Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит IMAG3046m.jpg [ 33.65 Кб | Просмотров: 2748 ]

Даже какой-то веер просматривается......
Фото:
Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит
Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит IMAG3047m.jpg [ 36.8 Кб | Просмотров: 2748 ]

А с этой стороны то ли "зацелованый", то ли "заплеванный"...
Фото:
Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит
Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит IMAG3049m.jpg [ 37.54 Кб | Просмотров: 2748 ]

...ни восторга, ни положительных эмоций...(((((


06 май 2015, 14:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли (2013) - График выхода и обсуждение
Apush писал(а):
Не знаю, конечно, где тут колеманит, но образец понравился... Выделялся из серой и грязно-бежевой породы...
Камень на ощупь как-будто мелким сахаром обсыпан! Можно, конечно, предположить, что эти миленькие маленькие кристаллики и есть колеманит... У него есть кристаллические формы... Так что, друзья геммологи и камневеды, у кого какие мысли? smile_23

Apush, может, Вы уже и знаете эту инфу, но на всякий случай добавлю - желтизна на кристалликах - это окрашивание за счёт включений лимонита.


06 май 2015, 22:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3945
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит
FRONT писал(а):
...единственный приятный бонус номера - долгожданные наклейки! Правда и с ними ДеА в этот раз намудили (извиняюсь, но другого слова не смог подобрать) повторно сделали наклейку на Берилл.

Наряду с этим приятным бонусом автоматически образовался не совсем приятный - из-за дублирующейся наклейки на Берилл, Мезолит остался без оной...((( И теперь меня терзают смутные сомнения, что в конце серии ДеА положит нам 21 наклейку... скорее всего будет также 20 штук, а один камень (Мезолит?) останется без наклейки....


07 май 2015, 15:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:04
Сообщения: 854
Откуда: Моск. Обл. Домодедово
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит
Просмотрев ветку 2009 года, подумала, что Колеманит пройдет для меня спокойно, тем более, что тогда я один вполне устраивающий экземпляр приобрела.
В нем есть несколько разнонаправленных "вееров"
Фото:
Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит
Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит IMG_8779.jpg [ 106.7 Кб | Просмотров: 2583 ]

Фото:
Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит
Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит IMG_8764.jpg [ 81.02 Кб | Просмотров: 2583 ]

интересная сруктура
Фото:
Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит
Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит IMG_8768.jpg [ 98.64 Кб | Просмотров: 2583 ]

И даже оранжевые вкрапления
Фото:
Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит
Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит IMG_8783.jpg [ 80.65 Кб | Просмотров: 2583 ]

Фото:
Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит
Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит IMG_8733.jpg [ 52.1 Кб | Просмотров: 2583 ]

Но увидев кристаллы, которые удалось купить Apushу, лишилась покоя. smile_05
Очень хочется найти что-то подобное.. smile_04 Жаль, что в Москву смогу попасть только после праздников. Боюсь, что к тому времени там уже ничего достойного не останется.


Последний раз редактировалось niadia 08 май 2015, 01:33, всего редактировалось 1 раз.



07 май 2015, 19:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:15
Сообщения: 2419
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит
hippa писал(а):
...Сбоку кристаллики в виде пёрышка... Вообщем, номер восторга не вызвал smile_13

smile_01
hippa, я понимаю, что восторг - дело тонкое и личное, но камень у Вас очень хороший и красивый! И, тем более, это не какой-то фейк, какие иногда встречаются в наших темах!
А за Ваше "пёрышко", я готов отдать свою "губную помаду"!)))


08 май 2015, 00:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:15
Сообщения: 2419
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит
niadia писал(а):
В нем есть несколько разнонаправленных "вееров"...интересная сруктура...и даже оранжевые вкрапления

Камень - очень даже! smile_01 "Каменья - не только руками держать. Больше глазом смотреть!"
niadia, почему у Вас, в его описании, какая-то грустинка сквозит? В нём всё есть для колеманита! Даже сам колеманит. smile_23

niadia писал(а):
Просмотрев ветку 2009 года, подумала, что Колеманит пройдет для меня спокойно, тем более, что тогда я один вполне устраивающий экземпляр приобрела.

А я, так и не нашёл, в той ветке Ваш экземпляр... Вы его не экспонировали, что ли?


08 май 2015, 02:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:04
Сообщения: 854
Откуда: Моск. Обл. Домодедово
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит
almiza писал(а):
niadia писал(а):
В нем есть несколько разнонаправленных "вееров"...интересная сруктура...и даже оранжевые вкрапления

Камень - очень даже! smile_01 "Каменья - не только руками держать. Больше глазом смотреть!"
niadia, почему у Вас, в его описании, какая-то грустинка сквозит? В нём всё есть для колеманита! Даже сам колеманит. smile_23

almiza, спасибо. Вы верно заметили, небольшая грустинка была, т.к. мне не хватало кристалликов. Но вечером муж привез Колеманит, на котором есть некоторое количество оных. И моя душа теперь успокоилась. Но показать их я смогу теперь только после праздников.
Цитата:
almiza
niadia писал(а):
Просмотрев ветку 2009 года, подумала, что Колеманит пройдет для меня спокойно, тем более, что тогда я один вполне устраивающий экземпляр приобрела.

А я, так и не нашёл, в той ветке Ваш экземпляр... Вы его не экспонировали, что ли?

Совершенно верно. Больше того, тогда я еще не знала о существовании форума. Читала про Колеманит уже намного позже.


08 май 2015, 10:11
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит
Вчера выбралась из своего Петергофа в Питер. Заглядывала в попадающиеся на пути киоски и убеждалась, что колеманита уже нигде нет. Поэтому, когда увидела в одном из киосков оставшийся экземпляр, купила, не глядя. Он оказался вполне даже ничего. С одной стороны просматриваются столбчатые кристаллы
Фото:
Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит
Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит DSC02943.JPG [ 21.17 Кб | Просмотров: 2491 ]

С другой стороны - торцы этих кристаллов
Фото:
Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит
Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит DSC02936.JPG [ 20.67 Кб | Просмотров: 2491 ]

Наверное уже можно подвести итог. Выпуск оказался вполне удачным: все образцы соответствуют заявленному минералу smile_15 , попадаются даже очень красивые smile_05


08 май 2015, 12:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит
niadia писал(а):
....Но увидев кристаллы, которые удалось купить Apushу, лишилась покоя. smile_05
Очень хочется найти что-то подобное......
niadia, мне Вас прямо жалко.....но (как я в таких случаях и всегда советую)...... включайте голову....... думаю не стоит лишаться покоя......на край, если что, то можно попросить китайцев, чтобы купили вам выставочные образцы и засунули в китайскую свою коробочку, но если нет такой возможности, ну и совсем на край, самой можно купить эти образцы на Гемме smile_08


Последний раз редактировалось Nemon 09 май 2015, 02:35, всего редактировалось 1 раз.



09 май 2015, 00:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли (2013) - График выхода и обсуждение
hippa писал(а):
Apush, может, Вы уже и знаете эту инфу, но на всякий случай добавлю - желтизна на кристалликах - это окрашивание за счёт включений лимонита.
О-о-о-о-о!!!! Это уже точно!!!! Соглашаюсь, потому что по мере своего обещания должна вроде как соглашаться smile_08
moroshka, Вы же как геолог не в первом поколении, думаю тоже с этим согласитесь???)))) но hippa же сказала, а ей можно доверять, да??? это же не то что там almiza брякнул)))))


09 май 2015, 00:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит
almiza писал(а):
hippa, я понимаю, что восторг - дело тонкое и личное, но камень у Вас очень хороший и красивый! И, тем более, это не какой-то фейк, какие иногда встречаются в наших темах!
А за Ваше "пёрышко", я готов отдать свою "губную помаду"!)))

almiza, спасибо большое за Ваши добрые слова! smile_04 Вы умеете утешить страждущих... smile_03

Nemon писал(а):
О-о-о-о-о!!!! Это уже точно!!!! Соглашаюсь, потому что по мере своего обещания должна вроде как соглашаться smile_08
moroshka, Вы же как геолог не в первом поколении, думаю тоже с этим согласитесь???)))) но hippa же сказала, а ей можно доверять, да??? это же не то что там almiza брякнул)))))

Nemon, у меня в книжке другого немца - Р. Хохляйтнера - есть очень похожие жёлтые кристаллики колеманита, где написано "с чем их едят" smile_08


09 май 2015, 09:36
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли (2013) - График выхода и обсуждение
Nemon писал(а):
moroshka, Вы же как геолог не в первом поколении, думаю тоже с этим согласитесь???)))) но hippa же сказала, а ей можно доверять, да??? это же не то что там almiza брякнул)))))

Nemon! Хотя и не совсем уместно здесь, но вынуждена ответить, чтобы не вводить никого в заблуждение. Я не геолог smile_11 . Если интересно, то я - физик. Полагаю, что геологи эту серию не собирают smile_08 .
Ну, а относительно высказывания hippa, принимаю Вашу иронию. Аргументация подобных слов необходима, либо, на худой момент, нужны слова "мне кажется", "возможно" и т. д. Но в общем-то все в порядке: и almiza, и hippa привели свои аргументы smile_15 .


09 май 2015, 12:30
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит
Добавлю еще немного колеманита. Когда мыла свой последний образец, от него откололся симпатичный кусочек. Решила его не выкидывать, а добавить в мою коллекцию микромаунтов. А поскольку на фото образца он уже отсутствует, то сфотографировала его отдельно. Вот, что получилось.
Фото:
Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит
Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит DSC02950.JPG [ 25.65 Кб | Просмотров: 2310 ]

Фото:
Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит
Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит DSC02951.JPG [ 38.6 Кб | Просмотров: 2310 ]

Фото:
Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит
Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит DSC02963.JPG [ 32.77 Кб | Просмотров: 2310 ]

Извините за качество smile_04 . У Apushа получилось бы лучше smile_05


10 май 2015, 13:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли (2013) - График выхода и обсуждение
hippa писал(а):
Nemon, у меня в книжке другого немца - Р. Хохляйтнера - есть очень похожие жёлтые кристаллики колеманита, где написано "с чем их едят" smile_08
Да нет, hippa, я даже и не знаю, что это там такое жёлтенькое, единственно, может правильней было сказать тогда, что не лимонитом окрашены, а окислами железа, но это Вы должны лучше меня знать.
moroshka, правильно поняла) Просто вот так уже ответственность, если это вдруг и неправильно, то всё равно лежит на "другом немце", а не на Вас)
Просто я раньше, когда читала Ваши сообщения, там так убедительно написано всегда, а знания у Вас энциклопедические и я автоматически верила, тем более я во многом не разбираюсь, потом начала замечать, что многое и неправильно написано, знать то всё конечно же невозможно, но написано же убедительно, поэтому написать неправильно конечно каждый может, только нужно или ссылаться или добавлять слова по moroshkaе, ну или хотя бы это действительно точно знать. И вот когда было сделано замечание moroshkaой almizaе, я и удивилась, вроде так сильно за almizaой такого не замечала, как за Вами. Вот почему я и достаю moroshkaу, просто понять хочу, вроде как если moroshka с чем не согласна, она обычно пишет и пишет действительно правильно, я соглашаюсь с её замечаниями, а иногда и очень благодарна за них(это которые мне были адресованы) Но вот никак не пойму, как воспринимать её молчание по отношению к Вам тогда, как согласие? Или может тогда я не права, может у Вас всегда всё правильно написано. Это конечно к moroshkaе вопросы, просто так написано получилось)

moroshka писал(а):
..... Я не геолог smile_11
Я имела ввиду по знаниям)
moroshka писал(а):
..геологи эту серию не собирают smile_08 .
думаю да, настоящие то конечно скорей всего не собирают


11 май 2015, 04:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли (2013) - График выхода и обсуждение
Nemon писал(а):
Да нет, hippa, я даже и не знаю, что это там такое жёлтенькое, единственно, может правильней было сказать тогда, что не лимонитом окрашены, а окислами железа, но это Вы должны лучше меня знать...

Слегка поправлю - лимонит - минерал переменного состава, фактически смесь гидроксидов железа, в т.ч. и аморфных. У оксидов железа жёлтый цвет не встречается smile_24


11 май 2015, 10:15
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №87 - Колеманит
Придется мне все-таки объясниться. Чем отличается профессионал от непрофессионала? На мой взгляд прежде всего образованием (но не только). Было бы очень хорошо, если бы у нас на форуме был профессиональный геолог. Его заключения основывались бы на полученной в процессе обучения системе знаний (ну и на практике конечно). А мы все любители. Наши познания в геологии основаны на случайных источниках (книгах, интернете, чьи-то высказывания). Конечно мы можем иметь собственное мнение. Тогда, высказывая его, мы говорим: "мне кажется", "я так думаю" и т. д. Или мы ссылаемся на свой источник знаний. Это все для того, чтобы другие любители понимали, на чем основано данное высказывание. И мои комментарии к упоминаемому высказыванию almiza были вызваны желанием понять, на чем оно основано. А перекладывание ответственности при ссылке на источник, как считает Nemon, здесь вовсе не при чем.
Цитата:
Вот почему я и достаю moroshkaу, просто понять хочу, вроде как если moroshka с чем не согласна, она обычно пишет и пишет действительно правильно, я соглашаюсь с её замечаниями, а иногда и очень благодарна за них(это которые мне были адресованы) Но вот никак не пойму, как воспринимать её молчание по отношению к Вам тогда, как согласие? Или может тогда я не права, может у Вас всегда всё правильно написано. Это конечно к moroshkaе вопросы, просто так написано получилось)

Мое молчание далеко не всегда "знак согласия". Чаще это отсутствие собственного обоснованного мнения. Что касается hippa, то у меня сложилось впечатление, что она химик-профессионал. Во всяком случае, когда она касается этой области, я, как правило, с ней согласна. hippa, извините, что о Вас в третьем лице.
Заранее принимаю претензии, что пост не совсем по теме smile_24


11 май 2015, 12:00
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 53 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Третья двадцатка в коллекции "Минералы"

в форуме Минералы 2009

Гумба

10

21985

28 янв 2011, 12:06

DemetrioCalle Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Подземные Богатства №16 - "Роза Пустыни"

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Минералы Подземные Богатства

MisterDrakon

47

29999

20 июл 2021, 17:50

Winnetoo Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы №16 "Роза пустыни" фото, обсуждение

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы 2009

Robin73

22

117816

03 фев 2016, 12:13

Gordon Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Подземные Богатства Спецвыпуск №9 - Белый Молочный Кварц (Обелиск)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы Подземные Богатства

MisterDrakon

25

14117

25 ноя 2021, 17:40

Winnetoo Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Подземные Богатства №68 - Аниолит (рубин во вмещающей породе)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы Подземные Богатства

MisterDrakon

33

13941

27 янв 2019, 00:55

Serg0527 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: alexenamel, DmetreiSolod, Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Margaritka, SanSanych, UncleSasha, Yandex [Bot]

Лоскутное Шитье график, дом мечты журнал подписка, где купить выпуски Боевые Машины Мира, модель Солнечной системы купить
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru