Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
Nemon писал(а):
... На этом бы и действительно стоило бы поставить жирную точку, если бы не сообщение SergSvrN smile_08
SergSvrN писал(а):
А твердость товарищи? Как с ней быть? На моих Магнезитах белая часть ножом вообще не царапается в отличие от серой.....
Химики, hippa, almiza, вот где вы очень нужны)
LevSco писал(а):
...... Ca2B5SiO9(OH)5 - Говлит и MgCO3(с примесями) - Магнезит.....
А могут ли действительно, разные по структуре, цвету и жёсткости минералы(белый и серый) иметь одну и ту же формулу? К какой части говлита/магнезита относятся их формулы, к белой или серой? Там к магнезиту и написано с примесями, видимо и к говлиту надо бы это написать, так какая часть белая или серая - примесь? А мне вообще пришла в голову такая мысль, что возможно например белая часть имеет формулу говлита, а серая магнезита или наоборот, вот отсюда и все непонятки с казалось бы одинаковыми на вид минералами. Но это только лишь предположение, можно сказать интуитивное smile_23 ...


Прошу прощения за молчание, зашла на форум только сегодня.
Что могу сказать по поводу Ваших вопросов, Nemon. Свойства зависят не только от состава, но и от формы соединения. Например, боросиликат кальция может быть в виде кристаллов, порошка или стекла - свойства совершенно разные, цвет зависит от примесей, часто - в микроколичествах (особенно заметно на кристаллах и стекле). Карбонат магния - также может быть в виде порошка или кристаллов. Причём, например, в случае порошка, в зависимости от содержания воды, плотность отличается почти в 2 раза: https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%F0 ... 3%ED%E8%FF В целом же, оба соединения бесцветны (белый порошок), либо, как в случае боросиликатов могут быть "окрашены в светлые зеленоватые тона" (http://www.help-rus-student.ru/text/09/979.htm), кстати плотность у последних тоже различна в зависимости от состава: 2500—3500 кг/м3.
Насчёт покрытий - совершенно точно знаю, что бирюза натуральная и синтетическая в ювелирных изделиях покрывается или даже пропитывается специальным бесцветным защитным слоем (парафином и воском, акриловыми красками, эпоксидными смолами, полистиролом и т.д.), чтобы не впитывала (теряла) лишнюю воду, грязь и легко не царапалась. Видимо, и с говлитом в виде галтовок может быть та же история, хотя для меня подобное удивительно - по ценности-то они с бирюзой - как небо и земля.


28 сен 2014, 14:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
hippa, спасибо большое за разъяснение)


28 сен 2014, 14:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 21:41
Сообщения: 1673
Откуда: москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
Магнезит уже, бедный, на молекулы разобрали:) Респект всем увлеченным и понимающим. Мне это даже понять если и дано, то с большим трудом (хотя химию я проходила и в школе, и в универе и даже экзамены вступительные по ней сдавала, но как-то оно все мимо меня прошло)


28 сен 2014, 21:19
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
moroshka писал(а):
.... и говлит в виде сердечка, привезенный мне в качестве подарка из Испании. Кстати, этот камушек продавцы в Испании почему-то не пытались выдать за кахолонг, вероятно Nemon и тут постаралась smile_08 ......
moroshka, а кто-то помнится смеялся надо мной, когда я обещала, что через полгода-год все говлиты магнезитами обзовут smile_08 Даже и полгода то ждать не пришлось smile_08 Вот какое яйцо подруга купила вчера на Гемме. Фото не моё, подруга и сфотографировала его)
Фото:
Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит DSC_0555.JPG [ 31.08 Кб | Просмотров: 1936 ]
Фото:
Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит DSC_0557.JPG [ 26.7 Кб | Просмотров: 1936 ]
Фото:
Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит DSC_0558.JPG [ 25.68 Кб | Просмотров: 1936 ]
Ну и по крайней мере на этих сайтах уже магнезитом подписано))):
http://kamnevedy.ru/category/magnezit/
http://fairy-stone.ru/goods/Shar-iz-govlita
http://miraclestone.ru/goods/%D0%93%D0% ... 1%86%D0%BE


05 окт 2014, 17:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
Nemon писал(а):
moroshka, а кто-то помнится смеялся надо мной, когда я обещала, что через полгода-год все говлиты магнезитами обзовут smile_08 Даже и полгода то ждать не пришлось smile_08 Вот какое яйцо подруга купила вчера на Гемме. Фото не моё, подруга и сфотографировала его)

Ну и по крайней мере на этих сайтах уже магнезитом подписано))):
.........

Значит не зря мы тут старались ))))))

А это так, на всякий случай - покрупнее и поразборчивее... )))))

Фото:
Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит 11742_Magnesit.jpg [ 25.15 Кб | Просмотров: 1926 ]


05 окт 2014, 18:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
LevSco писал(а):
Значит не зря мы тут старались )))))).....
Выходит не зря)))

Всех продавцов на чистую воду выведем smile_08


05 окт 2014, 18:26
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
Nemon, моя шутка была связана с Вашим влиянием на продавцов относительно того, что они называют говлит кахолонгом. А замена говлита на магнезит и обратно - это по-моему как "шило на мыло". Для выведения продавцов на чистую воду в этом случае необходимо обращаться к "Антонине" с ее "точным методом" в виде электронного микроскопа.


05 окт 2014, 20:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
moroshka писал(а):
Nemon, моя шутка была связана с Вашим влиянием на продавцов относительно того, что они называют говлит кахолонгом. А замена говлита на магнезит и обратно - это по-моему как "шило на мыло".....
Ну не знаю, "шило и мыло" то имеют разные химические формулы, так ли это ничего, если вместо магнезита продаётся говлит, может всё же лучше, чтобы своим именем назывался? Или всё равно???
moroshka писал(а):
... Для выведения продавцов на чистую воду в этом случае необходимо обращаться к "Антонине" с ее "точным методом" в виде электронного микроскопа.
Будем считать, что Антонина, с её "точным методом" в виде электронного микроскопа, свой вердикт и вынесла))) Вот с её поста:

" "...Говлит" Фото 3. Выпуск № 38 Энергия камней"Он же "магнезит" Выпуск 90; он же "Имитация бирюзы" Выпуск №18 из кооллекции "Де Агостини" "Имитацию бирюзы" разбила на части: оказалось, что это тот же самый магнезит....

....Опять же " Голубой говлит" - окрашенный магнезит с формулой MgO 43.71% CаО 1.37% (определила точным методом). Говлит же содержит кремний, бор, которыми здесь и "не пахнет"...."

И её мнением, на ряду с ооооочень многими другими, проанализировав все предположения и доводы, я руководствовалась как верным.
И думаю, что продавцы очень рады, что могут теперь знать, что это такое, без дорогущей экспертизы))) Они всегда были рады узнать, что это за камушки, которые они продают, потому что во многом не уверены многие, поэтому стараются впитать как губки всю информацию. Стараются говорить как есть, но иногда это бывает неправильным, как например с проданным Вам сердечком из говлита, который я теперь, почти с уверенностью, отнесла бы к магнезиту.


05 окт 2014, 20:41
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
Nemon, Вас послушать, так неуловимого говлита нет в природе smile_13 . Мне кажется, что если в каком-то случае магнезит назван говлитом, то это не значит, что и все остальное, объявленное говлитом будет магнезитом. В каждом конкретном случае нужна своя экспертиза "точным методом" smile_15 . Давайте дождемся говлита от ДеА и продолжим обсуждение smile_09


05 окт 2014, 21:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
moroshka писал(а):
Nemon, Вас послушать, так неуловимого говлита нет в природе smile_13 . Мне кажется, что если в каком-то случае магнезит назван говлитом, то это не значит, что и все остальное, объявленное говлитом будет магнезитом......
Он есть в природе, но выглядет совершенно по-другому и его с магнезитом никак не спутать. Вот так smile_23
moroshka писал(а):
...... Давайте дождемся говлита от ДеА и продолжим обсуждение smile_09

И следующая экспертиза говлита даст(на 97%) всё тот же результат - магнезит)
moroshka писал(а):
.... В каждом конкретном случае нужна своя экспертиза "точным методом" smile_15 .....
Наверно всё таки мы упаримся проводить экспертизу каждого купленного камушка smile_08


05 окт 2014, 21:38
Профиль

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 08:33
Сообщения: 533
Откуда: Пенза
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
Мой магнезит


Фото:
Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит DSCN0675.JPG [ 28.4 Кб | Просмотров: 1819 ]
28 окт 2014, 11:26
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 91 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Третья двадцатка в коллекции "Минералы"

в форуме Минералы 2009

Гумба

10

21874

28 янв 2011, 12:06

DemetrioCalle Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Подземные Богатства №16 - "Роза Пустыни"

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Минералы Подземные Богатства

MisterDrakon

47

29580

20 июл 2021, 17:50

Winnetoo Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы №16 "Роза пустыни" фото, обсуждение

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы 2009

Robin73

22

117395

03 фев 2016, 12:13

Gordon Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Подземные Богатства Спецвыпуск №9 - Белый Молочный Кварц (Обелиск)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы Подземные Богатства

MisterDrakon

25

13918

25 ноя 2021, 17:40

Winnetoo Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №3 - Солнечный камень (Ортоклаз)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы Подземные Богатства

MisterDrakon

25

17345

25 ноя 2021, 17:24

Winnetoo Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 1Abrikoska, Chin, Google [Bot], Igor11183, Mail.Ru [Bot], UncleSasha, Yandex [Bot]

Династии России коллекция, коллекция Солнечная система, дом мечты украина де агостини, the cat collection подписка
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru