Ответить на тему  [ Сообщений: 3354 ]  На страницу Пред.  1 ... 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126 ... 168  След.
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3946
Откуда: Томск
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
igfo писал(а):
jefolzok писал(а):
Клинохлор, возможно? У меня есть несколько серафинитов - очень похоже, и цветом, и структурой, только у моих эти "веера" намного больше.

Может быть. Сейчас просмотрел в Яндексе Клинохлор и Серафинит, но ничего похожего не увидел. В журнале был минерал Пиролюзит (не помню номер, потому что разложили по алфавиту), вот на обратной стороне фотографии, на которые похожи эти веера.

При всём уважении к смоленским железным дорогам, всё таки это не тот регион, где клинохлором могут отсыпать Ж/Д насыпи... где-нибудь в Иркутской области, ещё куда ни шло бы smile_08 И, насколько я знаю, составами его по Ж/Д тоже не возят, так что и "просыпаться" вроде как неоткуда smile_13 Так что, клинохлор, как вариант, я бы не рассматривал!
jefolzok писал(а):
igfo писал(а):
Теперь вот такое чудо. Сначала подумали, что окаменелое дерево какое то:
Потом отмыли и разглядели множество мелких дырочек на торце:
Значит точно что-то окаменелое, но не дерево.
Губка либо коралл?

Скорее всего да, на коралл похоже. Но и окаменелое дерево с торца может иметь такую "дырчатую" структуру.
Это у меня окаменелое дерево из МСЗ (№27), покупал тогда два журнала, и у обеих "деревяшек" вот такая поверхность с торца
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов N27.1-2 Окаменелое дерево.jpg [ 190.7 Кб | Просмотров: 2883 ]

И, то что у Вас как "сердолик" и следующий за ним в красных тонах - мне кажется это тоже кремни.


25 фев 2018, 11:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2014, 10:20
Сообщения: 1064
Откуда: Смоленск
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
LevSco писал(а):
При всём уважении к смоленским железным дорогам, всё таки это не тот регион, где клинохлором могут отсыпать Ж/Д насыпи... где-нибудь в Иркутской области, ещё куда ни шло бы smile_08 И, насколько я знаю, составами его по Ж/Д тоже не возят, так что и "просыпаться" вроде как неоткуда smile_13 Так что, клинохлор, как вариант, я бы не рассматривал!

Не, таких камушков там мы больше не находили, только один и совсем некрупный. По мне, так он на Пиролюзит похож, который в журнале был.


25 фев 2018, 12:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3946
Откуда: Томск
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
igfo писал(а):
По мне, так он на Пиролюзит похож, который в журнале был.

У Пиролюзита плотность 4,4–5,06 г/см³, в руке он должен ощущаться весьма тяжеленьким!..


25 фев 2018, 12:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
igfo, в первом сообщении три последних камушка - кремни, и "голубой агат" - тоже кремень smile_08 А "кальцит" - серый кварц. Эпидот шикарный! smile_01 smile_05


25 фев 2018, 12:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2011, 23:38
Сообщения: 416
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Информация к размышлению

тема: Федеральный закон от 20.12.2017 N 414-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" в части изменения ст. 7.5 КоАП РФ.
1. https://vk.com/wall131577651_2505
2. https://vk.com/wall131577651_2504
3. https://vk.com/wall131577651_2503
4. https://vk.com/wall131577651_2502
5. https://vk.com/wall131577651_2501
6. https://vk.com/wall131577651_2500
7. https://vk.com/wall131577651_2499
8. https://vk.com/wall131577651_2498


02 мар 2018, 21:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2014, 10:20
Сообщения: 1064
Откуда: Смоленск
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Titania писал(а):
Информация к размышлению

тема: Федеральный закон от 20.12.2017 N 414-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" в части изменения ст. 7.5 КоАП РФ.

Петицию подписал. smile_20


02 мар 2018, 22:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Titania писал(а):
Информация к размышлению

тема: Федеральный закон от 20.12.2017 N 414-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" в части изменения ст. 7.5 КоАП РФ
Поразмышлял. Отношение неоднозначное.
У автора писанины вконтакте, этого Владимира Ивановича, понятно, почему засвербило - у него тут денежный интерес, торговля полудрагоценными камнями - это часть его бизнеса, всякие там "палочки для медитации", "кристаллы для открытия чакр", и тому подобная шарлатанология. При этом Владимир Иванович открыто признается, что его симпатии - на стороне "черных копателей", ведущих хищническую самовольную добычу янтаря в Калининградской области.

В то же время, имеется ссылка на ЖЖ https://fritzmorgen.livejournal.com/1195072.html?page=3, где высказываются вполне здравые, на мой взгляд, мысли -
Изменения в статью (7.5 КоАП РФ) писались, так понимаю, с целью прекращения бардака и беспредела вокруг добычи нефрита и янтаря (там давно назрело)
и
В случае с любителями камней, впрочем, далеко не всё потеряно. Во-первых, насколько я вижу, никто не пытается специально сделать им больно, при создании закона про них просто забыли...
Во-вторых, сильно подозреваю, что даже если закон и останется в таком виде, никто никого штрафовать не будет, контролирующие органы мелких мастеров-одиночек будут успешно игнорировать.


Вот я тоже подозреваю, что никто не собирается преследовать коллекционеров или тех, кто "подобрал камешек у дороги". Может быть (и то не факт) "прищемят хвост" тем, кто добывает радиоактивный чароит из могильников возле старых выработанных месторождений... В законе прямо названы только янтарь и нефрит; каков будет список "других полудрагоценных камней" - пока неясно.


02 мар 2018, 23:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2011, 23:38
Сообщения: 416
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
jefolzok писал(а):
Titania писал(а):
Информация к размышлению

тема: Федеральный закон от 20.12.2017 N 414-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" в части изменения ст. 7.5 КоАП РФ
Поразмышлял. Отношение неоднозначное....
В случае с любителями камней, впрочем, далеко не всё потеряно. Во-первых, насколько я вижу, никто не пытается специально сделать им больно, при создании закона про них просто забыли...
Во-вторых, сильно подозреваю, что даже если закон и останется в таком виде, никто никого штрафовать не будет, контролирующие органы мелких мастеров-одиночек будут успешно игнорировать.

Вот я тоже подозреваю, что никто не собирается преследовать коллекционеров или тех, кто "подобрал камешек у дороги". Может быть (и то не факт) "прищемят хвост" тем, кто добывает радиоактивный чароит из могильников возле старых выработанных месторождений... В законе прямо названы только янтарь и нефрит; каков будет список "других полудрагоценных камней" - пока неясно.


Рассуждения данного товарища читала в более адекватном паблике (в сравнении с его личной страничкой конечно).
Вполне согласна с Вашим мнением на счёт янтаря и нефрита...
Но вот на счёт списка "других полудрагоценных камней" призадумалась.
Боюсь лишиться возможности покупать недорогие образцы минералов. Как отечественного - нельзя же их добывать в целях сбыта. И даже не потому, что их не добыли - пойди найди добытчиков на бескрайних просторах нашей необъятной родины. А потому, например, что их просто не станет в магазинах или на выставках. Вот туда-то с проверкой завсегда можно нагрянуть, оштрафовать, заарестовать. И кому это будет нужно? Подставлять себя? Лучше уж сразу отказаться от такого товара. А что будут такие проверки - я ни разу не сомневаюсь. Ведь магазинчики вот они, тут. Можно и план выполнить по раскрытию правонарушений. Ну а те, кто всё же не откажется продавать ранее дешёвые камушки, должен будет получать дополнительные лицензии-сертификаты. Что естественно повысит стоимость образцов, в т.ч. зарубежных (и возможно ли будет ввезти их в теперешних объёмах?).
И так-то не в столичных городах 2-3 места + 1 заезжая выставка, где можно хотя бы иногда купить образец. Хорошо, что есть интернет-магазины. Но ведь хочется перед покупкой и полюбоваться, и в руках подержать. Ну и цену хочется незапредельную.
А ещё я размышляю о крупных честных коллекционерах, некоторые из которых даже минералогические музеи создают.
Вот например такая статья от 2015 года.
http://www.irk.aif.ru/society/hozyain_k ... e_u_vlasti
Я очень надеюсь, что будут доработки закона с уточнениями и расшифровками. Чтоб не воплотились в реальность мои опасения


03 мар 2018, 13:31
Профиль

Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:49
Сообщения: 259
Откуда: Тольятти.
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства - График Выхода и обсуждение
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Есть ли какая-то отдельная тема о продаже минералов/ коробочек/ кейсов от предыдущего перезапуска ( минералы сокровища земли 2013)?


04 мар 2018, 18:13
Профиль
Лидер раздела Энергия камней
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:01
Сообщения: 3293
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства - График Выхода и обсуждение
nikitaKA писал(а):
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Есть ли какая-то отдельная тема о продаже минералов/ коробочек/ кейсов от предыдущего перезапуска ( минералы сокровища земли 2013)?



Есть отдельный раздел купи/продай
viewforum.php?f=18


04 мар 2018, 18:22
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:07
Сообщения: 1161
Откуда: Москва
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Еще есть на Авито ,раздел - минералы.


05 мар 2018, 11:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2015, 16:58
Сообщения: 2735
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Здравствуйте! Приглашаю Вас в увлекательную игру "Морской бой"! - viewtopic.php?f=217&t=26759
На кону не плохой приз! Заглядывайте! smile_23


05 мар 2018, 20:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3946
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства - График Выхода и обсуждение
         Поздравляю прекрасную половину форума - с 8-м марта! Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов 8_marta_for.jpg [ 85.05 Кб | Просмотров: 2424 ]


08 мар 2018, 07:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2014, 10:20
Сообщения: 1064
Откуда: Смоленск
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства - График Выхода и обсуждение
Присоединяюсь. Вот такой Азурит вам в подарок))
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов 0_418800_4ca65fa8_orig.jpg [ 59.54 Кб | Просмотров: 2383 ]


08 мар 2018, 10:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства - График Выхода и обсуждение
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов

Поздравляю дам и барышень с праздником 8 марта! smile_16 smile_21


08 мар 2018, 11:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Приобрела вот такую симпатичную галтель содалита (40*29*11 мм, 19 г., Бразилия, плотность 2,31):
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов s-СодалитБразилия-1-1.JPG [ 29.59 Кб | Просмотров: 2236 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов s-СодалитБразилия-1-2.JPG [ 31.82 Кб | Просмотров: 2236 ]


Посветила на этот содалит УФ-фонариком и удивилась - все, что синее, светится вишневым цветом:
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов s-СодалитБразилия-1-3.JPG [ 31.66 Кб | Просмотров: 2236 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов s-СодалитБразилия-1-4.JPG [ 27.98 Кб | Просмотров: 2236 ]


Сижу ломаю голову. Что-то как-то не помню инфы на эту тему, вроде не обсуждали. Просмотрела в УФ все свои остальные содалиты - ни один не дает такое свечение даже близко. Есть разновидность содалита - гакманит - он как раз такой цвет имеет, похожий во всяком случае. Однако связать с гакманитом как-то не очень получается. Кто-нибудь может пролить свет на данное явление?


10 мар 2018, 23:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
О! Вот это содалит, так содалит. smile_01


10 мар 2018, 23:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2012, 14:09
Сообщения: 680
Откуда: Московская область
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
GiovannaM, очень красивый содалит smile_01

Я нашла вот такую информацию о люминесценции содалита: https://natural-museum.ru/mineral/%D1%81%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%82

"В ультрафиолетовых лучах обнаруживает ярко-оранжевую, розовую, красноватую, оранжево-красную флюоресценцию, которая связана с присутствием в его структуре молекулярных ионов S2- . Люминесценция природного содалита относится к безактиваторному свечению чистых веществ. Ответственным за люминесценцию является Na, находящийся в симметричном окружении деформированного кристалла. В рентгеновских лучах светится красным цветом."

Наверное, этот вишневый оттенок попадает под описание цвета -"красноватый"и тогда всё сходится.
Мои содалиты от ДеА светятся розоватым, по крайней мере, я так воспринимаю этот оттенок.


11 мар 2018, 10:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Oxi писал(а):
Я нашла вот такую информацию о люминесценции содалита



Спасибо, Oxi, теперь понятно, почему содалит так светится в УФ.

Очень полезная статья, я и не знала, что содалиты в реальности могут выглядеть розовыми и малиновыми.


11 мар 2018, 14:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2014, 10:20
Сообщения: 1064
Откуда: Смоленск
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
А мы решили приобрести в коллекцию метеорит. Отхватили аж 4 штуки smile_08 . Спасибо большое Ильгару (Galanan). smile_09 smile_20
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов IMG_20180314_123427.jpg [ 36.88 Кб | Просмотров: 2028 ]


14 мар 2018, 12:42
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 3354 ] 
На страницу Пред.  1 ... 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126 ... 168  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Назад в Будущее!" - Болталка

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме DeLorean Назад в Будущее (1/8)

autosssr

73

62057

18 сен 2022, 13:26

Vycha Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Давайте знакомиться! (болталка о "нас, любимых")

[ На страницу: 1 ... 13, 14, 15 ]

в форуме Куклы в Народных Костюмах

Plyushka

287

115535

10 янв 2017, 17:31

EGOSHKA Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Парусник Баунти - "Околомодельная болталка"

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Парусник «Баунти»

Berkut

124

76187

25 апр 2015, 17:32

IgorV Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Трактир "Голова дракона" (болталка)

[ На страницу: 1 ... 37, 38, 39 ]

в форуме Властелин Колец Шахматы

Gandalf

762

197603

15 фев 2023, 15:46

Suleiman Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Над златом чахнем. Болталка раздела "Нумизматика"

[ На страницу: 1 ... 84, 85, 86 ]

в форуме Нумизматика - Общие темы

Elrond

1704

398919

25 сен 2023, 16:18

Garik62 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: alexxx, EPMAK23, Google [Bot], mexanizator, stas, Yandex [Bot]

путешествие по Европе форум, форум насекомые, deagostini черная жемчужина, новый журнал дом мечты
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru