Ответить на тему  [ Сообщений: 3353 ]  На страницу Пред.  1 ... 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137 ... 168  След.
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2014, 10:20
Сообщения: 1064
Откуда: Смоленск
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
GiovannaM писал(а):
igfo писал(а):
Кейсы занимают много места. Может без кейсов положу. Пока в планах так, а там посмотрим.


Хочется посмотреть, будут ли влезать наши "деревянные" кейсы. Отпишитесь потом, плз smile_04

Обязательно. jefolzok писал, что наши нынешние кейсы меньше размером, поэтому должны в этой подставке болтаться.


04 июл 2018, 19:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2014, 10:20
Сообщения: 1064
Откуда: Смоленск
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Короче, забрал я перед работой эту подставку для минеральных кейсов. Непонятно, за что Дэа просит 1,5 тысячи рублей, она того не стоит. Я то думал, что там будут какие-то ящики-полочки (как в комоде), куда можно ставить кейсы или ещё что-нибудь.
Короче вот вся подставка. Собрал на работе для представления, как это чудо выглядит.
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов IMG_20180706_170421.jpg [ 38.82 Кб | Просмотров: 1872 ]


06 июл 2018, 17:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
igfo писал(а):
Короче, забрал я перед работой эту подставку для минеральных кейсов. Непонятно, за что Дэа просит 1,5 тысячи рублей, она того не стоит. Я то думал, что там будут какие-то ящики-полочки (как в комоде), куда можно ставить кейсы или ещё что-нибудь.
Короче вот вся подставка. Собрал на работе для представления, как это чудо выглядит.
Фото:
IMG_20180706_170421.jpg


Действительно, не понятно. На фото выше эта подставка черная, и выглядит как-то солиднее. Но получается это одно и то же, только прозрачное? Ранее кто-то писал, что туда влезают только кейсы Деа старого образца. У меня таких всего два, потому я до сих пор и не сподвиглась купить сие "чудо". А вот сейчас смотрю и думаю - как такие хлипкие боковые ребрышки вообще могут удержать целый кейс с тяжелыми камнями, не понятно.

Припоминаю, что кто-то описывал такую подставку, говорил, что из минусов только отсутствие задней стенки и что еврокейсы не лезут. Но про такие ребрышки не говорили. Может Вам прислали что-то совершенно другое, соответствующее цене?


06 июл 2018, 18:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2014, 10:20
Сообщения: 1064
Откуда: Смоленск
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
GiovannaM писал(а):
Действительно, не понятно. На фото выше эта подставка черная, и выглядит как-то солиднее. Но получается это одно и то же, только прозрачное? Ранее кто-то писал, что туда влезают только кейсы Деа старого образца. У меня таких всего два, потому я до сих пор и не сподвиглась купить сие "чудо". А вот сейчас смотрю и думаю - как такие хлипкие боковые ребрышки вообще могут удержать целый кейс с тяжелыми камнями, не понятно.

Припоминаю, что кто-то описывал такую подставку, говорил, что из минусов только отсутствие задней стенки и что еврокейсы не лезут. Но про такие ребрышки не говорили. Может Вам прислали что-то совершенно другое, соответствующее цене?

Да не, прислали то, что надо. Всё запечатано, переложено плёнкой. В такой же коробке. Я внимательно разглядел эту подставку на картинке Деа. Вроде то же самое, только у них черный цвет дают чёрные кейсы. Короче, ерунда какая-то. Да, насчёт размеров. Между боковинами 30 см, то есть только для старых кейсов. Если бы были хотя бы горизонтальные полочки, можно было поставить наши новые кейсы, по высоте как раз 4,5 см. Вот теперь не знаю, что с ней делать.


06 июл 2018, 18:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
igfo писал(а):
Вот теперь не знаю, что с ней делать.
А что тут сделаешь... Либо раздобыть кейсы МСЗ, либо выпилить аккуратно сверху и снизу по полосе, склеить, задекорировать... Заодно сзади присобачить стенку или какие поперечины для общей жесткости конструкции. Если же полочки понаклеить - мне кажется, они прогибаться будут под кейсами с камнями. Не приходит в голову тонкого и в то же время достаточно жесткого материала, чтоб не прогибался. Стекло разве что.


06 июл 2018, 22:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2014, 10:20
Сообщения: 1064
Откуда: Смоленск
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
jefolzok писал(а):
igfo писал(а):
Вот теперь не знаю, что с ней делать.
А что тут сделаешь... Либо раздобыть кейсы МСЗ, либо выпилить аккуратно сверху и снизу по полосе, склеить, задекорировать... Заодно сзади присобачить стенку или какие поперечины для общей жесткости конструкции. Если же полочки понаклеить - мне кажется, они прогибаться будут под кейсами с камнями. Не приходит в голову тонкого и в то же время достаточно жесткого материала, чтоб не прогибался. Стекло разве что.

Вы имеете ввиду сделать её Уже?
По поводу жёсткости, она достаточно жёсткая, пластик крепкий, не шатается.


06 июл 2018, 22:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
igfo писал(а):
Вы имеете ввиду сделать её Уже?
По поводу жёсткости, она достаточно жёсткая, пластик крепкий, не шатается.
Ну да, укоротить под размер новых кейсов.
А вот попробуйте просто даже сверху, на крышку поставить кейс с камнями. smile_23 Если и при этом не начнет качаться - ну, значит, ОК, достаточно жестко, можно и без задней стенки.


06 июл 2018, 22:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2014, 10:20
Сообщения: 1064
Откуда: Смоленск
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
jefolzok писал(а):
igfo писал(а):
Вы имеете ввиду сделать её Уже?
По поводу жёсткости, она достаточно жёсткая, пластик крепкий, не шатается.
Ну да, укоротить под размер новых кейсов.
А вот попробуйте просто даже сверху, на крышку поставить кейс с камнями. smile_23 Если и при этом не начнет качаться - ну, значит, ОК, достаточно жестко, можно и без задней стенки.

Попробую.


06 июл 2018, 22:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2017, 13:46
Сообщения: 278
Откуда: С.-Петербург
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Как только я начал собирать эту коллекцию, то сразу сделал себе сначала один сортовик. а потом и второй, каждый на 6 кейсов...Делал их из кусков мебельного ДСП , верх, низ, и задняя стенка из ДВП.Из пластмассовых уголков сделал направляющие и закрепил их обычными саморезами "клопиками"с закругленной головкой, и они не мешают кейсам при движении. Уголки продаются длинные метра по два и очень легко режутся на нужную длину. Кейсы поставил в шкафчик компьютерного стола, они идеально подошли по размеру и закрываются стеклянной дверцей так что мне не надо закрывать каждый кейс от пыли. Главное что это всё под рукой, рядом с компом, можно не вставая найти нужный камешек..


Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов mWShjuBoV5g.jpg [ 34.92 Кб | Просмотров: 1774 ]
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов 4qMMOum8zOs.jpg [ 35.25 Кб | Просмотров: 1774 ]
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSCN5026.JPG [ 61.13 Кб | Просмотров: 1774 ]
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSCN5028.JPG [ 55.12 Кб | Просмотров: 1774 ]
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSCN7098.JPG [ 46.82 Кб | Просмотров: 1774 ]
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSCN7099.JPG [ 54.37 Кб | Просмотров: 1774 ]
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSCN7103.JPG [ 58.92 Кб | Просмотров: 1774 ]
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSCN7104.JPG [ 49.48 Кб | Просмотров: 1774 ]
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSCN7105.JPG [ 45.53 Кб | Просмотров: 1774 ]
08 июл 2018, 19:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2014, 10:20
Сообщения: 1064
Откуда: Смоленск
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
PIRIT писал(а):
Как только я начал собирать эту коллекцию, то сразу сделал себе сначала один сортовик. а потом и второй, каждый на 6 кейсов...Делал их из кусков мебельного ДСП , верх, низ, и задняя стенка из ДВП.Из пластмассовых уголков сделал направляющие и закрепил их обычными саморезами "клопиками"с закругленной головкой, и они не мешают кейсам при движении. Уголки продаются длинные метра по два и очень легко режутся на нужную длину. Кейсы поставил в шкафчик компьютерного стола, они идеально подошли по размеру и закрываются стеклянной дверцей так что мне не надо закрывать каждый кейс от пыли. Главное что это всё под рукой, рядом с компом, можно не вставая найти нужный камешек..

Нет слов. Респект вам smile_01 smile_17


08 июл 2018, 22:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2017, 13:46
Сообщения: 278
Откуда: С.-Петербург
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
И еще две настенные витринки с камешками и моими поделками на эту тему ))))


Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSCN7110.JPG [ 53.89 Кб | Просмотров: 1737 ]
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSCN7109.JPG [ 52.09 Кб | Просмотров: 1737 ]
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSCN7112.JPG [ 53.14 Кб | Просмотров: 1737 ]
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSCN7122.JPG [ 60.64 Кб | Просмотров: 1737 ]
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSCN6784.JPG [ 102.14 Кб | Просмотров: 1735 ]
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSCN6638.JPG [ 97 Кб | Просмотров: 1735 ]
09 июл 2018, 01:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2017, 13:46
Сообщения: 278
Откуда: С.-Петербург
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Вчера в киоске купил 21-й номер Гармонии. К нему прилагался столбик из голубого кварцита.. Цвет у него был серовато голубой с симпатичным синим пятнышком на нижней части у самой подошвы. Это у меня уже 4-й столбик и он мне нравится !))


Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSCN7206.JPG [ 36.2 Кб | Просмотров: 1616 ]
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSCN7205.JPG [ 38.98 Кб | Просмотров: 1616 ]
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSCN7207.JPG [ 35.84 Кб | Просмотров: 1616 ]
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSCN7208.JPG [ 41.54 Кб | Просмотров: 1616 ]
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSCN7209.JPG [ 28.97 Кб | Просмотров: 1616 ]
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSCN7211.JPG [ 44.08 Кб | Просмотров: 1616 ]
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSCN7213.JPG [ 36.18 Кб | Просмотров: 1616 ]
16 июл 2018, 21:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Сегодня проходил вдоль ж/д путей, и среди розово-серых булыжников (розовый - гранит, серый - какой-то крупный щебень) приглянулись мне два камешка! Странно, на всем участке, где я шел, всего ДВА!!!
Один зеленый, я сначала думал что серпентин, даже местами к магниту липнет (у меня магнитик всё время в кармане smile_23 )
Второй выделялся своей белоснежной белизной, но о нём в другой раз - не захотел он фотографироваться в фотосессии вместе с первым smile_13

И так, про первый - при ближайшем рассмотрении (дома с лупой) оказалось что это и не серпентин однако, проглядываются в явном виде "палки" эгирина по всей поверхности камня (и, надо полагать, что внутри тоже). А что же тогда там магнититься? Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
На солнце как палочки эгирина, так и зеленая часть сильно блескучие (видимо поэтому я и обратил на него внимание). Под лупой зеленое имеет плоскую поверхность (как слюда или ПШ в граните) - что это такое, не знаю smile_13
На фото блестки заснять не удалось, но я особо и не старался это делать, со вспышкой - дохлый номер...
Вес камня - 80,7 гр.
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов IMAG8987b.jpg [ 50.18 Кб | Просмотров: 1552 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов IMAG8990b.jpg [ 61.14 Кб | Просмотров: 1552 ]

С других боков
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов IMAG8991b.jpg [ 51.31 Кб | Просмотров: 1552 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов IMAG8995b.jpg [ 63.06 Кб | Просмотров: 1552 ]

и парочка макро
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов IMAG8988f.jpg [ 73.03 Кб | Просмотров: 1552 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов IMAG8990f.jpg [ 86.62 Кб | Просмотров: 1552 ]

Может у кого есть какие мысли?... С учетом того, что он местами магнитный...


21 июл 2018, 17:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
LevSco писал(а):
Сегодня проходил вдоль ж/д путей...
Один зеленый, я сначала думал что серпентин, даже местами к магниту липнет (у меня магнитик всё время в кармане smile_23 )...
На солнце как палочки эгирина, так и зеленая часть сильно блескучие (видимо поэтому я и обратил на него внимание). Под лупой зеленое имеет плоскую поверхность (как слюда или ПШ в граните) - что это такое, не знаю ...
Может у кого есть какие мысли?... С учетом того, что он местами магнитный...


А не может быть что-то оливиново-перидотитовое?
У Бетехтина: "В качестве вторичных минералов в ультраосновных породах возникают серпентин, легче всего за счет оливина...
В измененных габбровых породах из вторичных минералов на месте основных плагиоклазов под микроскопом устанавливается тонкая смесь цоизита или эпидота с альбитом, а за счет оливинасерпентин и др."
А в габбровых породах, как я понимаю, могут быть смешаны крупнозернистые полевые шпаты и пироксены (тот же эгирин). А в полевых шпатах присутствуют и магнетит (магнитятся), и слюды. (http://www.ai08.org/index.php/term/,9da ... 59aa.xhtml)

Вам, LevSco, в поисках редких и необычных минералов цены нет smile_03 smile_08 Жаль, что геологическая служба в стране развалена - иначе бы Вас уже начальником экспедиции какой-нибудь назначили smile_32


21 июл 2018, 21:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2014, 10:20
Сообщения: 1064
Откуда: Смоленск
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Я тоже хочу присоединиться к Ж/Д теме. В нашем регионе сейчас идёт полная замена железной дороги (рельсы, шпалы, новая насыпь). Сегодня с сыном ходили в разведку. Так вот, в отличие от прошлогодней, где в основном кварцит и гранит, здесь с гранитом очень много полевого шпата со слюдой. Наверное биотит? Камней набрали много, но выложу самые необычные для железной дороги.
Откололи от булыжника несколько цельных кусков слюды. Пусть будет. Один из них:
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов IMG_20180721_223835.jpg [ 59.58 Кб | Просмотров: 1507 ]

Теперь то, чего совсем никак не ожидали увидеть. Сын нашёл кусочек Серы:
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов IMG_20180721_223811.jpg [ 31.35 Кб | Просмотров: 1507 ]

Как, блин, могла оказаться на ж/д сера??? Сколько не искали, больше не нашли. Зато нашли другое.
Так вот, железные дороги теперь посыпают не только шпатом, кварцомм, гранитом и унакитом, но и ..... Халькопиритом.
Продолжение следует, пошёл загружать фотки...


21 июл 2018, 22:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2014, 10:20
Сообщения: 1064
Откуда: Смоленск
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Итак, начну. Сначала нашли три гранита с поверхностным халькопиритом. Вот:
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов IMG_20180721_233318.jpg [ 65.44 Кб | Просмотров: 1495 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов IMG_20180721_233355.jpg [ 62.72 Кб | Просмотров: 1495 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов IMG_20180721_233416.jpg [ 69.49 Кб | Просмотров: 1495 ]

Потом небольшой камешек с включением халькопирита:
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов IMG_20180721_233509.jpg [ 51.01 Кб | Просмотров: 1495 ]

И ещё два камня поинтереснее:
Первый:
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов IMG_20180721_233621.jpg [ 49.34 Кб | Просмотров: 1495 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов IMG_20180721_233551.jpg [ 50.32 Кб | Просмотров: 1495 ]

И второй, самый крупный и тяжёлый. С кубиками:
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов IMG_20180721_233705.jpg [ 58.26 Кб | Просмотров: 1495 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов IMG_20180721_233756.jpg [ 55.45 Кб | Просмотров: 1495 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов IMG_20180721_233909.jpg [ 55.08 Кб | Просмотров: 1495 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов IMG_20180722_003745.jpg [ 63.78 Кб | Просмотров: 1495 ]

И несколько фотографий на тёмном фоне:
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов IMG_20180721_234329.jpg [ 59 Кб | Просмотров: 1495 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов IMG_20180721_234351.jpg [ 60.84 Кб | Просмотров: 1495 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов IMG_20180721_234411.jpg [ 55.2 Кб | Просмотров: 1495 ]


22 июл 2018, 00:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
igfo писал(а):
Итак, начну. Сначала нашли три гранита с поверхностным халькопиритом. Вот:
И ещё два камня поинтереснее:
Первый...
И второй, самый крупный и тяжёлый. С кубиками...


Да, шикарные находки! smile_01 smile_02 Вам тоже с LevSco в экспедицию пора smile_08
Почему Вы решили, что это халькопирит? Он весьма редок в виде кристаллов.
Проверьте на всякий случай твердость.
Бетехтин пишет: "[Пирит] легко узнается по цвету, формам кристаллов и штриховатости граней, высокой твердости (единственный из
широко распространенных сульфидов, который царапает стекло)
."


22 июл 2018, 09:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2014, 10:20
Сообщения: 1064
Откуда: Смоленск
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Спасибо, hippa, за разъяснения. Думал, что Халькопирит, потому что цвет золотой. Да, действительно, в нём явно видны кубики, и штриховка тоже есть. И стекло царапает. Значит это пирит. А бывает ли пирит золотым? Может он окисленный такой?
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов IMG_20180722_122408.jpg [ 63.05 Кб | Просмотров: 1446 ]


22 июл 2018, 12:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
igfo писал(а):
Спасибо, hippa, за разъяснения. Думал, что Халькопирит, потому что цвет золотой. Да, действительно, в нём явно видны кубики, и штриховка тоже есть. И стекло царапает. Значит это пирит. А бывает ли пирит золотым? Может он окисленный такой?

Да тут и к ̶б̶а̶б̶к̶е̶ Бетехтину не ходи, даже по фоткам видно что это не халькопирит... А цвет... Латунный цвет пирит имеет в более-менее "свежем" виде, а вот если камень неопределенное время провалялся неизвестно где под дождем и солнцем, то он (пирит) покрывается типа патиной, и может иметь разные оттенки желтого (зависит от времени и степени воздействия окружающей среды).

Я пробовал пириты в силит-бенге "купать", пирит после этого приобретает свой естественный латунный цвет, только... есть два "но" - силит-бенг обычно цветной (с красителями) и порода приобретает цвет силита, который не удаётся потом полностью отмыть - что не очень хорошо. Можно вместо силита попробовать раствор лимонной кислоты. Время "купания" можно контролировать визуально - как заблестел как надо, так и хватит ))) Не забудьте после кислоты промыть камень в растворе щелочи (пищевая сода), и потом в проточной воде.
Второе "но", если в состав породы входит кальцит, то... сами понимаете ))) В общем, можете поэкспериментировать, материала для этого у Вас достаточно!

Вот результат одного из моих экспериментов, который слева - после чистики (у меня он лежал в силите что-то около суток), справа его собрат в естественном виде.
Если присмотреться, то можно заметить синеватый оттенок камня, особенно сильно видно снизу.
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов IMAG6878b.jpg [ 57.92 Кб | Просмотров: 1436 ]


22 июл 2018, 14:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2014, 10:20
Сообщения: 1064
Откуда: Смоленск
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Спасибо. Попробую.


22 июл 2018, 14:32
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 3353 ] 
На страницу Пред.  1 ... 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137 ... 168  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Назад в Будущее!" - Болталка

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме DeLorean Назад в Будущее (1/8)

autosssr

73

61338

18 сен 2022, 13:26

Vycha Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Давайте знакомиться! (болталка о "нас, любимых")

[ На страницу: 1 ... 13, 14, 15 ]

в форуме Куклы в Народных Костюмах

Plyushka

287

114976

10 янв 2017, 17:31

EGOSHKA Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Трактир "Голова дракона" (болталка)

[ На страницу: 1 ... 37, 38, 39 ]

в форуме Властелин Колец Шахматы

Gandalf

762

196467

15 фев 2023, 15:46

Suleiman Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Парусник Баунти - "Околомодельная болталка"

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Парусник «Баунти»

Berkut

124

75679

25 апр 2015, 17:32

IgorV Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - Болталка

[ На страницу: 1 ... 9, 10, 11 ]

в форуме Корабль адмирала Нельсона «Виктори»

Berkut

200

89263

04 дек 2017, 20:40

Alleks050 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: CONKPO, Google [Bot], Julison, Juliyci, Mail.Ru [Bot], Nelita, Yandex [Bot]

eaglemoss баунти, Marvel Официальная Коллекция партворк, заказать Соберите Седов, великие парусники черная жемчужина модель
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru