Ответить на тему  [ Сообщений: 3353 ]  На страницу Пред.  1 ... 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88 ... 168  След.
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Всем привет, я вернулась из отпуска.

niadia, не успела до отъезда оставить свой отзыв по Вашим последним находкам - они у Вас раз от разу все интересней. По окаменелостям можно древнюю историю органического мира изучать. Шикарнейший известняк с ископаемыми остатками и не менее интересный кремень! А веселенький кварц напоминает те "кварцевые образования в известняках" - будто из той же серии. Karaban, у Вас симпатичные подарки - некий туристический вариант (в плане крашенности), зато нескучно!

Я отдыхала в Железноводске, также побывала в других интересных местах, ну и конечно же итогом поездки был мешок с камнями. Хотя сразу скажу, что в этих находках нет ничего экзотического - наоборот, мне было интересно пособирать те элементарные горные породы, которые встречались по дорогам. Зато потом, когда дома разгребала их все, изрядно перекопала интернет: получился прямо учебный материал для повышения минералогического самообразования. Конечно же, многими образцами никого не удивишь, но не могу не поделиться своими эмоциями. Сами знаете - все, что найдено своими силами - всегда бывает особо дорого.

Для начала - покупки из небольшой сувенирной лавочки, в которой продавались минералы. Правда продавщица там была не особо сведуща в месторождениях, поэтому как есть:

голубенький агат с изюминкой - сквозным кварцевым окошком:
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов a-АгатОкошко-1-1.JPG [ 20.83 Кб | Просмотров: 2093 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов a-АгатОкошко-1-2.JPG [ 23.41 Кб | Просмотров: 2093 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов a-АгатОкошко-1-3.JPG [ 25.15 Кб | Просмотров: 2093 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов a-АгатОкошко-1-4.jpg [ 31.38 Кб | Просмотров: 2093 ]


серый агат с трещинками. Может кто-то знает - эти трещинки искусственно сделаны, или это все же природное? Я давно такой агат хотела, но недавно прочитала, что трещинки делают методом кракелирования - нагревом и быстрым охлаждением. Вот теперь теряюсь в догадках:
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов а-АгатКракелир-1-1.JPG [ 36.5 Кб | Просмотров: 2093 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов а-АгатКракелир-1-2.JPG [ 32.2 Кб | Просмотров: 2093 ]


большая друза мориона, с россыпью мелких белых кристалликов. Покопавшись в инете в итоге думаю, что это россыпь топазиков:
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSC07280.JPG [ 51.21 Кб | Просмотров: 2093 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSC07281.JPG [ 48.67 Кб | Просмотров: 2093 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSC07281-2.JPG [ 74.62 Кб | Просмотров: 2093 ]


Ну и далее находки.

Самые первые - это травертин (пористый известковый туф), из которого сложена гора Железная в г. Железноводске. В некоторых местах у подножия горы есть травертиновые выходы. Покопавшись возле них, я выбрала несколько разных образцов:

Этот серый, очень твердый (закостенел от времени):
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов t-Травертин-1-1.JPG [ 51.73 Кб | Просмотров: 2093 ]


Этот помягче и рыжий:
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов t-Травертин-2.JPG [ 53.84 Кб | Просмотров: 2093 ]


Кусковой, с зональной структурой и пушистой шапочкой:
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов t-Травертин-3-1.JPG [ 42.52 Кб | Просмотров: 2093 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов t-Травертин-3-2.JPG [ 38.7 Кб | Просмотров: 2093 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов t-Травертин-3-3.jpg [ 101.1 Кб | Просмотров: 2093 ]


Кстати, уж очень напоминает вот такой Деа-шарик-арагонит, если обточить, то прямо один в один и будет:
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSC05620.JPG [ 26.87 Кб | Просмотров: 2093 ]


А это кусок, у которого до последнего продолжалась кальцинация - очень хрупкий, с такими замысловатым узорчатым пейзажем:
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов t-Травертин-4.JPG [ 42.05 Кб | Просмотров: 2093 ]


Подобные куски "растут" и заглатывают все, что попадается на пути, например вот такой вариант: блистер от таблеток наполовину врос в известняк:
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSC_0167.JPG [ 85.21 Кб | Просмотров: 2093 ]


Вообще в Железноводске очень много построек сделано из травертина - от стен зданий, парковых ограждений до обычных бордюров:
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSC_0165.JPG [ 64.59 Кб | Просмотров: 2093 ]


Последний раз редактировалось GiovannaM 13 авг 2017, 23:49, всего редактировалось 2 раз(а).



13 авг 2017, 23:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Далее были найдены вот такие интересные образования на берегу реки Чегем. Я сначала была уверена, что это кальциты, но очень удивилась, когда в соляной кислоте камень шипеть не стал, а плотность оказалась в точности, как у опала. Неужели это опал? Вот если сравнить с галтовкой от Деа, то определенно сходство есть:
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSC07282.JPG [ 34.64 Кб | Просмотров: 2093 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSC07285.JPG [ 38.03 Кб | Просмотров: 2093 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSC05712.JPG [ 14.23 Кб | Просмотров: 2093 ]


Это с обратной стороны:
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSC07283.JPG [ 46.36 Кб | Просмотров: 2093 ]



На сегодня пока остановлюсь, продолжу позже.


13 авг 2017, 23:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:04
Сообщения: 854
Откуда: Моск. Обл. Домодедово
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
С возвращением , GiovannaM! Очень рада, что Ваш отдых удался (судя по приобретениям и находкам). Очень понравился агат с кварцевым окошком. smile_01 Ну, и само собой, морион. Каюсь, особенно неравнодушна именно к этой разновидности кварца.
Отдельное спасибо за то, что Вы не только сами "минеролагически самобразовываетесь", но и образовываете нас. Например,об известковых туфах я как то и не задумывалась, хотя, конечно же, пористые камушки в коллекции есть. Теперь обязательно почитаю о них, и ,возможно, некоторые обретут, наконец, названия. smile_23
Спасибо также за интерес к моим находкам. Окаменелостей у меня, действительно, уже много скопилось. Даже пришлось выделить для них отдельный кейс.
Ну, и с нетерпением жду продолжения показа Ваших сокровищ smile_02


14 авг 2017, 11:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Спасибо, niadia, за такой теплый отзыв. Что касается самообразования - то есть самостоятельного определения минералов - здесь могут быть и ошибки, поэтому прошу форумчан, если я неправильно какие-то камни обозвала - поправьте, пожалуйста. Я буду только рада.

Продолжу свой фоторепортаж. Вдогонку еще фото образцов последнего минерала (поскольку подобрала я их несколько) - кучкой:
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSC07152.JPG [ 27.66 Кб | Просмотров: 2033 ]


Далее доломит (с того же места - р.Чегем):
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов d-Доломит.JPG [ 28.47 Кб | Просмотров: 2033 ]


Сейчас вернусь еще раз к теме известняков. В Железноводске, кроме травертина, еще много чего сделано из розового ракушечника (даже стены внутри зданий). На него я случайно обратила внимание: залезла в парковые дебри у подножия горы (там же, где травертин искала) и на одном из низких ограждений заметила, что сколота поверхностная плитка (я сначала подумала, что это искусственный материал, но покопавшись в инете, нашла, что это натуральный камень, который активно используют в строительство в качестве облицовочной плитки):
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSC_0163.JPG [ 83.46 Кб | Просмотров: 2033 ]


Внутри она была вся раковистая, правда в ней не заметила ракушек, но на некоторых отколотых кусочках в полостях нарос кальцит и под увеличением даже видно прозрачные кристаллики. Здесь приведу много фотографий, потому что под увеличением нашлось столько интересных мест:
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов r-РакушечникРозовый-0-02.JPG [ 33.18 Кб | Просмотров: 2033 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов r-РакушечникРозовый-1-01.JPG [ 35.71 Кб | Просмотров: 2033 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов r-РакушечникРозовый-1-02.JPG [ 32.41 Кб | Просмотров: 2033 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов r-РакушечникРозовый-1-03.JPG [ 34.48 Кб | Просмотров: 2033 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов r-РакушечникРозовый-1-04.JPG [ 34.12 Кб | Просмотров: 2033 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов r-РакушечникРозовый-1-05.JPG [ 33.73 Кб | Просмотров: 2033 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов r-РакушечникРозовый-1-06.JPG [ 30.25 Кб | Просмотров: 2033 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов r-РакушечникРозовый-1-07.JPG [ 29.55 Кб | Просмотров: 2033 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов r-РакушечникРозовый-1-08.JPG [ 31.84 Кб | Просмотров: 2033 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов r-РакушечникРозовый-1-09.JPG [ 30.25 Кб | Просмотров: 2033 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов r-РакушечникРозовый-1-10.JPG [ 30.3 Кб | Просмотров: 2033 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов r-РакушечникРозовый-1-11.JPG [ 28.44 Кб | Просмотров: 2033 ]


14 авг 2017, 23:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
После Чегема через какое-то время я отправилась в Домбай (Карачаево-Черкесия) и поднялась на г. Мусса-Ачитара. Подъем был двумя заходами разными канатными дорогами. На первой станции вся площадка была усыпана глинистыми сланцами - ну все одинаковые! - поэтому взяла в качестве образца только один:
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов s-СланецГлинистый.JPG [ 26.17 Кб | Просмотров: 2029 ]


А на следующей станции я аж растерялась - все было усыпано гнейсами и блестящими сланцами. Я даже не поленилась захватить вот такой огромный гнейс - напоминает кусок слоеного торта. В середине видна толстая прослойка кварца:
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов g-Гнейс-3-2.JPG [ 55.7 Кб | Просмотров: 2029 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов g-Гнейс-3-1.JPG [ 51.81 Кб | Просмотров: 2029 ]


Гнейсы там в основном валялись на склонах, а на на ровных площадках, где все ходят, все усыпано кварц-серицитовыми сланцами:
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов s-СланецКварцСерицитовый-1-1.JPG [ 36.6 Кб | Просмотров: 2029 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов s-СланецКварцСерицитовый-1-2.JPG [ 43.02 Кб | Просмотров: 2029 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов s-СланецКварцСерицитовый-3.JPG [ 36.61 Кб | Просмотров: 2029 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов s-СланецКварцСерицитовый-4-1.JPG [ 47.17 Кб | Просмотров: 2029 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов s-СланецКварцСерицитовый-4-2.JPG [ 27.02 Кб | Просмотров: 2029 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов s-СланецКварцСерицитовый-5.JPG [ 54.66 Кб | Просмотров: 2029 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов s-СланецКварцСерицитовый-6.JPG [ 49.95 Кб | Просмотров: 2029 ]


Здесь же найдены два образца, которые я отождествила как кварцы с хлоритом (правда, насчет кварца не уверена - возможно это все же полевой шпат. А сомневаюсь потому что сколько ни разглядывала - характерного блеска ПШ так и не заметила нигде, ни на одном сколе):
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов k-Кварц-с-Хлоритом-2-1.JPG [ 40.81 Кб | Просмотров: 2029 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов k-Кварц-с-Хлоритом-2-2.JPG [ 38.87 Кб | Просмотров: 2029 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов k-Кварц-с-Хлоритом-1.JPG [ 31.01 Кб | Просмотров: 2029 ]


И также белый полевой шпат - вероятно альбит (но не уверена):
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов p-ПолевойШпатБелый-1.JPG [ 26.4 Кб | Просмотров: 2029 ]


Вообще инетовские источники говорят, что сочетания кварца, альбита, роговой обманки, слюды, хлорита - довольно распространены на Кавказе в этих местах.

Вот еще пара кварцев, где явно видно, что кварц в сочетании с полевым шпатом (слева и справа).

Здесь ПШ по краям, как кромка:
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов k-Кварц-ПолевойШпат-2-1.JPG [ 44.8 Кб | Просмотров: 2029 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов k-Кварц-ПолевойШпат-2-2.JPG [ 35.7 Кб | Просмотров: 2029 ]


А здесь кусок нарос на боку:
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов k-Кварц-ПолевойШпат-1-1.JPG [ 36.01 Кб | Просмотров: 2029 ]


Ну и пара слюдистых сланцев:
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов s-СланецСлюдистый-1-1.JPG [ 49.09 Кб | Просмотров: 2029 ]


15 авг 2017, 00:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:04
Сообщения: 854
Откуда: Моск. Обл. Домодедово
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Да, GiovannaM, отпуск удался smile_01
Мне почему-то кажется, что это еще не все. smile_03
Камушки, по-моему, все достойны того, чтобы их везти за тридевять земель. Очень понравился Ваш розовый с кристалликами и разными пещерками smile_05


15 авг 2017, 09:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
niadia писал(а):
Да, GiovannaM, отпуск удался smile_01
Мне почему-то кажется, что это еще не все. smile_03
Камушки, по-моему, все достойны того, чтобы их везти за тридевять земель. Очень понравился Ваш розовый с кристалликами и разными пещерками smile_05


Спасибо! И да, это еще далеко не все! Продолжение следует...


15 авг 2017, 09:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Еще из того же места гнейс:
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов g-Гнейс-1-2.JPG [ 32.22 Кб | Просмотров: 1972 ]


Далее пара находок с Медовых водопадов (близ Кисловодска).

Тоже гнейс, красный:
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов g-Гнейс-2.JPG [ 30.38 Кб | Просмотров: 1972 ]


И первый в моей жизни известняк со следами окаменелостей. Правда, не такой красивый и наглядный, как у niadia, но я ему была несказанно рада:
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов i-Известняк-1-2.JPG [ 39.97 Кб | Просмотров: 1972 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов i-Известняк-1-3.JPG [ 41.83 Кб | Просмотров: 1972 ]


Там, где впадины со следами ракушек, поверхность покрыта халцедоновой корочкой, переливается:
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов i-Известняк-1-5.JPG [ 57.18 Кб | Просмотров: 1972 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов i-Известняк-1-6.JPG [ 55.99 Кб | Просмотров: 1972 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов i-Известняк-1-4.JPG [ 47.17 Кб | Просмотров: 1972 ]


15 авг 2017, 22:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Следующие находки изрядно пополнили мою коллекцию гранитов и кварцитов (вот только четко определить, как какой гранит конкретно называется, я пока не могу, это слишком сложно). В Железноводске по городу идет ремонт дорог, разрушение старых домов и стройка новых, так что я постоянно натыкалась на разные кучи, и вот результат. Правда думаю что вряд ли все эти найденные граниты местные - скорее всего щебень привозной. Но тем не менее каменюки попались такие все разные и интересные.

Нежно-розовый гранит-классика:
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов g-Гранит-00.JPG [ 40.79 Кб | Просмотров: 1971 ]


Этот рыже-коричневый:
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов g-Гранит-07.JPG [ 42.67 Кб | Просмотров: 1971 ]


И дальше вот такая пестрота:
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов g-Гранит-01.JPG [ 52.56 Кб | Просмотров: 1971 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов g-Гранит-02.JPG [ 34.92 Кб | Просмотров: 1971 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов g-Гранит-03.JPG [ 34.29 Кб | Просмотров: 1971 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов g-Гранит-04.JPG [ 34.46 Кб | Просмотров: 1971 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов g-Гранит-05.JPG [ 38.77 Кб | Просмотров: 1971 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов g-Гранит-06.JPG [ 35.25 Кб | Просмотров: 1971 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов g-Гранит-10.JPG [ 29.71 Кб | Просмотров: 1971 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов g-Гранит-12.JPG [ 42.35 Кб | Просмотров: 1971 ]


Здесь окатыш, но в каждой глубокой дырке комок слюды:
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов g-Гранит-08-2.JPG [ 41.07 Кб | Просмотров: 1971 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов g-Гранит-08-3.JPG [ 52.23 Кб | Просмотров: 1971 ]


А это уже скорее гнейс, чем гранит:
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов g-Гнейс-4-1.JPG [ 33.25 Кб | Просмотров: 1971 ]


И в довершении единственный гранит, попавшийся мне возле реки Чегем - голубоватый окатыш:
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов g-Гранит-09-1.JPG [ 49.35 Кб | Просмотров: 1971 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов g-Гранит-09-2.JPG [ 47.83 Кб | Просмотров: 1971 ]


Последний раз редактировалось GiovannaM 16 авг 2017, 00:17, всего редактировалось 1 раз.



15 авг 2017, 23:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Кварцитов попалось три. Первый нежно-розового поросячьего цвета:
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов k-Кварцит-1.JPG [ 36.61 Кб | Просмотров: 1969 ]


Второй обычный, но понравилась кварцевая полоса посередине:
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов k-Кварцит-2.JPG [ 42.25 Кб | Просмотров: 1969 ]


Третий насыщенно-коричнево-красный. Долго думала, отнести ли его к гранитам, решила что все таки это кварцит:
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов k-Кварцит-3.JPG [ 70.71 Кб | Просмотров: 1969 ]


В дополнение к гранитам и кварцам нашла еще один белый полевой шпат:
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов p-ПолевойШпатБелый-2-1.JPG [ 27.38 Кб | Просмотров: 1969 ]


И кусок кварца, густо упичканный слюдой:
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов k-Кварц-Слюда-1-1.JPG [ 33.28 Кб | Просмотров: 1969 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов k-Кварц-Слюда-1-2.JPG [ 37.09 Кб | Просмотров: 1969 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов k-Кварц-Слюда-1-3.JPG [ 39.86 Кб | Просмотров: 1969 ]


Далее четыре зеленушки, первую я отнесла к диоритам (плотность 3,1, хотя вроде бы у диорита в пределах 2,7-2,9):
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSC07294.JPG [ 41.25 Кб | Просмотров: 1969 ]


А эти три - явно нечто, содержащее оливин. Плотности соответственно 2,99, 2,8 и 2,81. Вообще я голову сломала над ними. И они вполне могут быть тоже диоритами:
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов d-Диорит-1.JPG [ 46.33 Кб | Просмотров: 1969 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов d-Диорит-2.JPG [ 39.32 Кб | Просмотров: 1969 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов d-Диорит-3.JPG [ 31.45 Кб | Просмотров: 1969 ]


А в завершение железноводских находок два весьма интересных камня. Я вообще не знаю, к чему их отнести, и мне кажется, что это яшмы.

Первая весьма напоминает сургучную яшму (так и обозвала камень):
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов y-ЯшмаСургучная-1-1.JPG [ 30.11 Кб | Просмотров: 1969 ]


Здесь интересный скол прямо вдоль плоскости кварцевой прослойки:
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов y-ЯшмаСургучная-1-2.JPG [ 39.82 Кб | Просмотров: 1969 ]


С обратной стороны:
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов y-ЯшмаСургучная-1-3.JPG [ 34.34 Кб | Просмотров: 1969 ]


Вторая такая забавная:
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов y-ЯшмаРисунчатая-1-3.JPG [ 36.41 Кб | Просмотров: 1969 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов y-ЯшмаРисунчатая-1-2.JPG [ 38.3 Кб | Просмотров: 1969 ]


И с боку немного рисунчатая:
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов y-ЯшмаРисунчатая-1-4.JPG [ 28.52 Кб | Просмотров: 1969 ]


Ну и еще порфир темно-бордового цвета:
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов p-Порфир-1-1.JPG [ 65.19 Кб | Просмотров: 1968 ]


Вот пожалуй и все. Остались еще ну совсем не опознанные зеленые камни, покажу их следом. И еще покажу подарки, которые привезли мне друзья, которые тоже были в отпуске.


16 авг 2017, 00:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:04
Сообщения: 854
Откуда: Моск. Обл. Домодедово
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
GiovannaM писал(а):
.......
Вот пожалуй и все. Остались еще ну совсем не опознанные зеленые камни, покажу их следом. И еще покажу подарки, которые привезли мне друзья, которые тоже были в отпуске.
.
Жду с нетерпением! smile_02 Вы весьма познавательно ( по крайней мере, для меня) показываете минералы.
Я многому учусь, читая Ваши посты. smile_16


16 авг 2017, 22:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:04
Сообщения: 854
Откуда: Моск. Обл. Домодедово
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Тоже хочу поделиться своими новинками. Сейчас время отпусков, родственники ездят по курортам. И зная про мое увлечение минералами, привозят кто что может.
Вот такой кварц привезли мне из Сочи. Вес 105гр.
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSC08816.jpg [ 245.6 Кб | Просмотров: 1916 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSC08757.jpg [ 308.18 Кб | Просмотров: 1916 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSC08759.jpg [ 207.34 Кб | Просмотров: 1916 ]

немного крупных планов:
прямо сталактитовая пещера smile_23
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSC08749кад.jpg [ 271.97 Кб | Просмотров: 1916 ]

уж очень она мне нравится smile_05
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSC08750.jpg [ 43.35 Кб | Просмотров: 1916 ]

В трещинах камня просматривается прожилки бирюзового цвета.
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSC08803.jpg [ 228.91 Кб | Просмотров: 1916 ]

Сначала чистила его мыльной водой и зубной щеткой. Потом рискнула положить в раствор силит бэнга. Ничего не растворилось и результатом, в общем-то, осталась довольна.

Потом в этот же раствор клала еще разные камушки, которые мне хотелось почистить. И один из них преобразился настолько, что это стоит показать. Жаль, что не сфотографировала его до процедуры. Он выглядел как грязный (за счет коричнево-ржавого налета) очень блестящий (за счет слюды) гранит. Желая избавиться от этого самого налета, поместила его в тот же раствор и ославила на несколько дней. А потом не узнала его
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSC08882.jpg [ 236.52 Кб | Просмотров: 1916 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSC08874.jpg [ 192.76 Кб | Просмотров: 1916 ]

И поближе вся эта приобретенная в результате какой-то химической реакции красота. Может, кто знает, какие реакции могли произойти?
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSC08859.jpg [ 378.58 Кб | Просмотров: 1916 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSC08863.jpg [ 429.37 Кб | Просмотров: 1916 ]

На некоторых фото видны фиолетовые кристаллики (аметист?)
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSC08866.jpg [ 384.31 Кб | Просмотров: 1916 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSC08879кад.jpg [ 270.03 Кб | Просмотров: 1916 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSC08884кад.jpg [ 331.3 Кб | Просмотров: 1916 ]


Камушке совсем небольшой. Весит всего 5,97 гр.


16 авг 2017, 22:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Ух ты, niadia, какие красивые - я бы даже сказала, эпатажные находки! Пещерка в кварце - просто чудо! По второму образцу, к сожалению, ничего не могу предположить - опыту и знаний, увы, не хватает. Может, Вы сотворили чудо и алхимическими опытами превратили обычный гранит в амазонитовый smile_08?

Но поиски постепенно открывают названия некоторых доселе безымянных найденышей. Вот, например, определился камень из прошлогодней Белорусской находки - тоже порфир - своеобразная красная порода с белыми крупными вкрапленниками ортоклаза (как пишет Вики), а также кварца и роговой обманки:
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSC07304.JPG [ 50.36 Кб | Просмотров: 1907 ]

Плотность 2.57, соответствует порфировой.

И еще вот что я определила. Также с прошлой находки лежит этакий безродный беловатый обломок с раковистым изломом - наверняка у многих такой найдется в коллекции:
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSC07299.JPG [ 18.21 Кб | Просмотров: 1907 ]


Дак вот это, оказывается, кремнистая порода под названием трепел. Для сводки:

Трепелы (плотность 1,2-2,5 г/см3) - породы, состоящие из мельчайших зернышек опала, скрепленных опаловым цементом. Трепел может быть рыхлым, компактным, плотным и пористым. Цвет от белого, сероватого до желтовато-серого. Трепел трудно отличить от диатомита (диатомит, опока и трепел - являются представителями кремнистых пород). Но чаще трепел имеет более темный цвет, чуть больший удельный вес (у диатомита 1,8-2,0 г/см3, у опоки 0,9-1,2 г/см3). Как и диатомит, легко растирается между пальцами, за счет высокой пористости липнет к влажному пальцу.

Мой образец имеет плотность 2.3, не растворяется в солянке и точно - липнет к мокрому пальцу.


Последний раз редактировалось GiovannaM 17 авг 2017, 08:07, всего редактировалось 2 раз(а).



16 авг 2017, 23:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Теперь находки, которые привезли мои друзья. Путешествовали они по Испании и Франции, а находки привезли с Пиренеев (и испанских, и французских).

Это кальцит, найденный на испанской стороне Пиренеев:
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов k-КальцитПиренеи-1-2.JPG [ 48.89 Кб | Просмотров: 1902 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов k-КальцитПиренеи-1-4.JPG [ 61.15 Кб | Просмотров: 1902 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов k-КальцитПиренеи-1-3.JPG [ 49.09 Кб | Просмотров: 1902 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов k-КальцитПиренеи-2-1.JPG [ 32.55 Кб | Просмотров: 1902 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов k-КальцитПиренеи-2-2.jpg [ 49.94 Кб | Просмотров: 1902 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов k-КальцитПиренеи-3-1.JPG [ 34.74 Кб | Просмотров: 1902 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов k-КальцитПиренеи-3-2.JPG [ 34.34 Кб | Просмотров: 1902 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов k-КальцитПиренеи-3-3.JPG [ 110.07 Кб | Просмотров: 1902 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов k-КальцитПиренеи-3-4.JPG [ 79.07 Кб | Просмотров: 1902 ]


Интересно, что друзья говорят, что из этой породы построены дома (у них есть фото, обещали показать - и я жду с нетерпением, потому что никак не могу поверить, что из такой хрупкой породы можно что-то строить). Все три образца аж крошатся в руках - отлетают кристаллики при неосторожных движениях). Проверила на солянку - активная реакция.

А все остальные образцы найдены на французской стороне Пиренеев. Это друза кварца (в основании видны серицитовые включения):
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов k-КварцСерицит-Пиренеи-1-1.JPG [ 37.23 Кб | Просмотров: 1902 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов k-КварцСерицит-Пиренеи-1-2.JPG [ 47.13 Кб | Просмотров: 1902 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов k-КварцСерицит-Пиренеи-1-3.JPG [ 44.33 Кб | Просмотров: 1902 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов k-КварцСерицит-Пиренеи-1-4.JPG [ 39.38 Кб | Просмотров: 1902 ]


Это три разнооттеночных кровельных глинистых сланца:
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов s-СланецГлинистыйКровельный.JPG [ 40.05 Кб | Просмотров: 1902 ]


И снова старые знакомцы: кварц-серицитовые сланцы:
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов s-СланецКварцСерицитовыйПиренеи-1-1.JPG [ 35.28 Кб | Просмотров: 1902 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов s-СланецКварцСерицитовыйПиренеи-1-2.JPG [ 40.5 Кб | Просмотров: 1902 ]


Только немного все же отличаются от вышепоказанных Кавказских сланцев фактурой поверхности. Там она как-бы волокнистая (слева), а у этих сглаженная (справа):
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов s-СланецКварцСерицитовыйПиренеи-1-3.jpg [ 25.93 Кб | Просмотров: 1902 ]


И ракушка за компанию:
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов r-Ракушка-1-1.JPG [ 30.38 Кб | Просмотров: 1902 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов r-Ракушка-1-2.JPG [ 30.19 Кб | Просмотров: 1902 ]


17 авг 2017, 00:28
Профиль

Зарегистрирован: 22 авг 2017, 16:33
Сообщения: 1
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №1 - Аметист
Всем привет! smile_20 Я на форуме новичок, но читаю форум уже почти 2 года. Собрал уже 3 кейса с минералами. Мог бы собрать еще больше, если в мой город поставки минералов резко не прекратились...
Такой вопрос: Правда ли, что кейс во втором выпуске будет такой как на фото в вложении? Спасибо за ответ.
UPD: На фото часть моей коллекции. Минералы не только из СЗ, но и с выставок и так далее. Так же там есть и "новый минерал"


Фото:
Комментарий к файлу: 2/2
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов R8xTKcUmHXI.jpg [ 49.09 Кб | Просмотров: 1742 ]
Комментарий к файлу: 1/2
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов ltnoMjL1yak.jpg [ 45.29 Кб | Просмотров: 1742 ]
22 авг 2017, 16:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
niadia писал(а):
...
Потом в этот же раствор клала еще разные камушки, которые мне хотелось почистить. И один из них преобразился настолько, что это стоит показать. Жаль, что не сфотографировала его до процедуры. Он выглядел как грязный (за счет коричнево-ржавого налета) очень блестящий (за счет слюды) гранит. Желая избавиться от этого самого налета, поместила его в тот же раствор и ославила на несколько дней. А потом не узнала его
... Может, кто знает, какие реакции могли произойти? ..



niadia, Я лишь могу предположить, что образовался карбонат меди, по цвету похож ( https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9A% ... 4%D0%B8(II) ). Силит бэнг содержит щавелевую кислоту, которая могла снять с поверхности меди, содержащейся в образце, окислы, в результате чего под воздействием кислорода-воды-углекислого газа получился карбонат.
Отличные находки у Вас, как всегда! smile_01


23 авг 2017, 16:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
GiovannaM писал(а):
Всем привет, я вернулась из отпуска...
Я отдыхала в Железноводске, также побывала в других интересных местах, ну и конечно же итогом поездки был мешок с камнями...


GiovannaM, супер Вы поохотились! smile_01 И как здорово уже ориентируетесь в находках! smile_02
Все очень нравится, особенно почему-то то яшмы впечатлили... smile_05


23 авг 2017, 17:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:04
Сообщения: 854
Откуда: Моск. Обл. Домодедово
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
hippa писал(а):
niadia писал(а):
...
Потом в этот же раствор клала еще разные камушки, которые мне хотелось почистить. И один из них преобразился настолько, что это стоит показать. Жаль, что не сфотографировала его до процедуры. Он выглядел как грязный (за счет коричнево-ржавого налета) очень блестящий (за счет слюды) гранит. Желая избавиться от этого самого налета, поместила его в тот же раствор и ославила на несколько дней. А потом не узнала его
... Может, кто знает, какие реакции могли произойти? ..



niadia, Я лишь могу предположить, что образовался карбонат меди, по цвету похож ( https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9A% ... 4%D0%B8(II) ). Силит бэнг содержит щавелевую кислоту, которая могла снять с поверхности меди, содержащейся в образце, окислы, в результате чего под воздействием кислорода-воды-углекислого газа получился карбонат.
Отличные находки у Вас, как всегда! smile_01


hippa, спасибо большое. Я очень ждала именно Ваших разъяснений. Что-то подобное предполагала, но т.к. химик я абсолютно нулевый, мне очень хотелось, чтобы человек, разбирающийся в этой самой химии, все правильно написал. Спасибо еше раз smile_16


23 авг 2017, 18:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Ну вот, и я тоже вернулся из всех своих отпусков, как раз к началу выхода серии!
Теперь буду помаленьку вникать во всё что тут успели понаписать пока меня не было )))

Начнем с этого:
hippa писал(а):
niadia писал(а):
...
Потом в этот же раствор клала еще разные камушки, которые мне хотелось почистить. И один из них преобразился настолько, что это стоит показать. Жаль, что не сфотографировала его до процедуры. Он выглядел как грязный (за счет коричнево-ржавого налета) очень блестящий (за счет слюды) гранит. Желая избавиться от этого самого налета, поместила его в тот же раствор и ославила на несколько дней. А потом не узнала его
... Может, кто знает, какие реакции могли произойти? ..


niadia, Я лишь могу предположить, что образовался карбонат меди, по цвету похож ( https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9A% ... 4%D0%B8(II) ). Силит бэнг содержит щавелевую кислоту, которая могла снять с поверхности меди, содержащейся в образце, окислы, в результате чего под воздействием кислорода-воды-углекислого газа получился карбонат.

Конечно эта версия имеет право на жизнь, но думаю что здесь всё гораздо прозаичнее...
Ранее мы уже не раз про силит говорили, и про то, что нужен силит именно с соляной кислотой в составе (не с щавелевой), чтобы попутно можно было проверять кальциты на реакцию (думаю что у niadia такая), и как-то я уже писал про чистку камней ( viewtopic.php?p=1349186#p1349186 ) и про возможные побочные эффекты, если гель имеет яркий краситель. Смею предположить, что у niadia силит именно синего цвета! Я в том посте писал про свой пирит, который чистил, теперь на него можно и посмотреть:
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов IMAG7857b.jpg [ 84.84 Кб | Просмотров: 1516 ]

и поближе наша синева, стоит сказать, что "до того как" это была обычная темно-серая порода, правда магнитная (с железорудного карьера)
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов IMAG7858m.jpg [ 97.49 Кб | Просмотров: 1516 ]

Правда лежал он у меня не несколько дней, а меньше суток, поэтому видимо и не посинел окончательно )))

Суть всей "химической" реакции - окрашивание пористой (для красителя) породы, заполнение трещин, и прочее, где может "зацепиться" краска. Понятно, что у меня кристаллы пирита не окрасились (не за что цепляться), а вот порода посинела.
То же по поводу кварца, который из Сочи - он до силита был с синевой "в трещинках" или нет? Потому что мне кажется, что и здесь та же самая "химическая" реакция )))

Теперь, если у Вас силит с соляной кислотой, то на поверхности образцов по определению не может остаться карбонат меди, поскольку последний вступает в реакцию с HCl с образованием Хлорида меди(II), который при обычных условиях жёлто-бурого цвета - т.е. не тот цвет что у нас... Да и вообще, не так уж много камней у нас валяется под ногами, в которых могла бы присутствовать медь, мне что-то не попадалось )))))


26 авг 2017, 17:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:04
Сообщения: 854
Откуда: Моск. Обл. Домодедово
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Как я сожалею, что очень халатно относилась к урокам химии в школе! Да и очень давно это было уже smile_13 Обсолютно не представляю: что с чем может вступить в химическую реакцию, а с чем - ничего не получиться. И уж тем более не могу предположить результат. smile_13


Да, в моем силете содержится соляная кислота, а не щавелевая. Я не стала об этом писать, т.к. подумала,что это не имеет особого значения. И он действительно имеет синий оттенок.
То, что у меня получилось, очень похоже на то, что , Вы, LevSco, описываете.
Так это что получается: у меня ничего не очистилось, а просто покрасились пористые поверхности и трещины? smile_22
И если силит не способствует очищению чего-то окислившегося, а только расстворяет кальцит, и окрашивает пористые поверхности, то, может, он нам совсем и не нужен?


Последний раз редактировалось niadia 27 авг 2017, 16:03, всего редактировалось 1 раз.



27 авг 2017, 07:46
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 3353 ] 
На страницу Пред.  1 ... 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88 ... 168  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Назад в Будущее!" - Болталка

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме DeLorean Назад в Будущее (1/8)

autosssr

73

61369

18 сен 2022, 13:26

Vycha Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Парусник Баунти - "Околомодельная болталка"

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Парусник «Баунти»

Berkut

124

75732

25 апр 2015, 17:32

IgorV Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Давайте знакомиться! (болталка о "нас, любимых")

[ На страницу: 1 ... 13, 14, 15 ]

в форуме Куклы в Народных Костюмах

Plyushka

287

115032

10 янв 2017, 17:31

EGOSHKA Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Трактир "Голова дракона" (болталка)

[ На страницу: 1 ... 37, 38, 39 ]

в форуме Властелин Колец Шахматы

Gandalf

762

196530

15 фев 2023, 15:46

Suleiman Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Эх, прокачу". Болталка Прочих автомобильных серий.

[ На страницу: 1 ... 14, 15, 16 ]

в форуме Модели Автомобилей - Общие темы

Kot12

312

52706

09 май 2023, 17:14

DrAlex Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: AcidFireStarter, DedAl, Google [Bot], Junior, Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

коллекция Минералы, энергия камней подписка, Насекомые и их Знакомые деагостини, Автолегенды СССР где купить
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru