Ответить на тему  [ Сообщений: 3353 ]  На страницу Пред.  1 ... 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89 ... 168  След.
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:07
Сообщения: 1161
Откуда: Москва
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Niadia,извините,что не ответила вам сразу насчет окраски аметистов из Туниса.Я уехала.Они на самом деле сиренево-синие.Очень странная расцветка.Может их тоже подкрашивают,как розы пустыни. smile_14 Я плохо в этом разбираюсь.
GiovannaM,у Вас отличные находки!И Вы очень хорошо разбираетесь в минералах!Я нахожу и не знаю,что же я нашла?!Вы молодец,настоящий геолог!Я тоже привезла камешки ,выложу попозже.


27 авг 2017, 10:05
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:07
Сообщения: 1161
Откуда: Москва
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Вот для начала несколько штук.Если ошибаюсь в названиях -пусть меня поправят smile_08


Фото:
Комментарий к файлу: Похож на змеевик
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов IMG_5268.JPG [ 31.91 Кб | Просмотров: 1861 ]
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов IMG_5269.JPG [ 25.29 Кб | Просмотров: 1861 ]
Комментарий к файлу: Не знаю
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов IMG_5270.JPG [ 20.56 Кб | Просмотров: 1861 ]
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов IMG_5271.JPG [ 26.73 Кб | Просмотров: 1861 ]
Комментарий к файлу: Не знаю
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов IMG_5272.JPG [ 26.33 Кб | Просмотров: 1861 ]
Комментарий к файлу: Похож на желтый кальцит
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов IMG_5275.JPG [ 16.83 Кб | Просмотров: 1861 ]
Комментарий к файлу: Кальцит
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов IMG_5276.JPG [ 14.29 Кб | Просмотров: 1861 ]
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов IMG_5277.JPG [ 15.52 Кб | Просмотров: 1861 ]
27 авг 2017, 10:23
Профиль

Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:21
Сообщения: 2601
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
GiovannaM писал(а):
...И ракушка за компанию:...[/attachment]
на гребешок похожа, просто ушки обломались
LevSco писал(а):
...по поводу кварца, который из Сочи - он до силита был с синевой "в трещинках" или нет? ...
LevSco, можете предположить что это за синева у кварца niadia (на фото что до окрашивания силитом)?
files/201708/19708_8be77aa816ee399fb738a4d8a50a626a.jpg
Т.к. такой же камень (цвет, трещины, общий вид) находила на окраине Сочи, с такими же зеленовато-голубыми пятнашками (но в меньшем кол-ве). Тогда не смогла отгадать натуральные пятна или дети раскрасили)). С образцом niadia шанс на натуральность, по-моему, повысился


27 авг 2017, 19:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:04
Сообщения: 854
Откуда: Моск. Обл. Домодедово
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Свой кварц из Сочи я , к сожалению, до силита не сфотографировала. Т.е все выложенные фото сделаны после этой процедуры. И самое печальное: не помню, была ли она (синева) изначально, скорее всего не было, т.к. иначе бы, мне кажется, это бы запомнилось. Кварц выглядел таким грязным, что не сумев отмыть его зубной щеткой с мыльным раствором, а также проверив, что он не растворяется в кислоте, поместила его на полчасика в раствор. Потом помыла, результатом осталась довольна, решила, что он очистился, а что произошло на самом деле, я и не знаю. smile_13


28 авг 2017, 23:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2011, 10:35
Сообщения: 145
Откуда: Москва
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Друзья, молю, поделитесь - где вы находите более-менее достойный выбор журналов? В киосках печати почти везде по 2-3 журнала (и зачастую противные продавцы, у которых даже эти 2-3 еле допросишься smile_14 )
В каких-то магазинах? В каких?
Раньше, помнится, были уличные торговцы газетами-журналами - у них прям коробки стояли, можно было покопаться вдоволь. А теперь их нет smile_13


29 авг 2017, 12:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
STst писал(а):
LevSco, можете предположить что это за синева у кварца niadia (на фото что до окрашивания силитом)?

Т.к. niadia уже ответила на этот вопрос, то моё предположение остается (оно и не менялось) тем же - это остатки красителя от силит-бэнга!
niadia писал(а):
Свой кварц из Сочи я , к сожалению, до силита не сфотографировала. Т.е все выложенные фото сделаны после этой процедуры. И самое печальное: не помню, была ли она (синева) изначально, скорее всего не было, т.к. иначе бы, мне кажется, это бы запомнилось.


STst писал(а):
...Т.к. такой же камень (цвет, трещины, общий вид) находила на окраине Сочи, с такими же зеленовато-голубыми пятнашками (но в меньшем кол-ве). Тогда не смогла отгадать натуральные пятна или дети раскрасили)). С образцом niadia шанс на натуральность, по-моему, повысился

Шанс не изменился!.. smile_13
Знаете, на самом деле натуральных минералов с синей окраской не так уж и много - это или медьсодержащие минералы, или сложные алюмосиликаты (например Лазурит), которые уж никак не могут "попутно налипнуть" в трещинке на куске кварца, и в придачу (особенно которые с медью) или имеют невысокую твердость, или слабоустойчивы к внешним природным воздействиям, поэтому даже если и "налипнут" на кварц (что маловероятно), то недолго на нем задержаться.
Так что, скорее всего, в этом виноваты чьи-то "шаловливые" ручки ))))
niadia писал(а):
То, что у меня получилось, очень похоже на то, что , Вы, LevSco, описываете.
Так это что получается: у меня ничего не очистилось, а просто покрасились пористые поверхности и трещины? smile_22
И если силит не способствует очищению чего-то окислившегося, а только расстворяет кальцит, и окрашивает пористые поверхности, то, может, он нам совсем и не нужен?

Ну почему же...
Очень даже чистит! ...то, что может )))
ПАВ (поверхностно-активные вещества - активный компонента моющих и чистящих средств) входящий в том числе и в силит-бэнг, очищает загрязнения, в том числе жирные и мясляные (которые сможет).
Соляная кислота очищает минерал от "накипи", которая может образоваться если камень длительное время контактировал с водой, и на нем образовались соли кальция, чистит пириты от патины, если пирит долгое время находился, например, "вдоль дороги". Вот фото того куска пирита, который я показывал ранее, с нечищенным, как говорится - почувствуйте разницу
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов IMAG6876f.jpg [ 208.75 Кб | Просмотров: 1695 ]

Поэтому повторюсь ещё раз ( viewtopic.php?p=1349186#p1349186 ), для чистки камней нежелательно использовать ярко-окрашенные гели, а самый идеальный вариант - это бесцветный прозрачный или белый гель!


29 авг 2017, 12:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
LevSco писал(а):
Конечно эта версия имеет право на жизнь, но думаю что здесь всё гораздо прозаичнее...
Ранее мы уже не раз про силит говорили, и про то, что нужен силит именно с соляной кислотой в составе (не с щавелевой)...и про возможные побочные эффекты, если гель имеет яркий краситель. Смею предположить, что у niadia силит именно синего цвета! Я в том посте писал про свой пирит, который чистил, теперь на него можно и посмотреть:
...
Суть всей "химической" реакции - окрашивание пористой (для красителя) породы, заполнение трещин, и прочее, где может "зацепиться" краска. Понятно, что у меня кристаллы пирита не окрасились (не за что цепляться), а вот порода посинела.
То же по поводу кварца, который из Сочи - он до силита был с синевой "в трещинках" или нет? Потому что мне кажется, что и здесь та же самая "химическая" реакция )))

Теперь, если у Вас силит с соляной кислотой, то на поверхности образцов по определению не может остаться карбонат меди, поскольку последний вступает в реакцию с HCl с образованием Хлорида меди(II), который при обычных условиях жёлто-бурого цвета - т.е. не тот цвет что у нас... Да и вообще, не так уж много камней у нас валяется под ногами, в которых могла бы присутствовать медь, мне что-то не попадалось )))))


LevSco, краситель, это, конечно, хорошо, НО...
"Силит Бэнг" сейчас повсеместно выпускают со щавелькой, я даже в магазине специально составы просмотрела, так что и написала про неё. Она ржавчину более мягко убирает и более безопасна, чем солянка.
Судя по фоткам, у Вас и у niadia камушки позеленели, а не посинели. Изменение цвета, мне кажется, свидетельствует как раз о хим. реакции, а не о простом окрашивании. Более того, непонятно, для чего в чистящее средство вводить такой стойкий краситель, который попутно может легко окрасить очищаемую поверхность (солянка в любом случае может сделать поверхность слегка шероховатой).
Насчёт Вашего образца пирита, LevSco, - в нём могут присутствовать примеси меди и никеля, которые как раз и дают зеленые соли.
Честно говоря, в столь едкие красители, окрашивающие минералы, как-то слабо верится... smile_24
Уважаемая niadia, если Вам не сложно, не могли бы Вы привести полный состав "Силита", которым Вы пользовались? Я хоть посмотрю, что это за краситель такой волшебный smile_08


01 сен 2017, 11:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
hippa писал(а):
LevSco, краситель, это, конечно, хорошо, НО...
"Силит Бэнг" сейчас повсеместно выпускают со щавелькой, я даже в магазине специально составы просмотрела, так что и написала про неё.

hippa, ну что Вы такая неверующая...)))
А на счет магазинов - или не там смотрели, или не то смотрели... smile_13
hippa писал(а):
Она ржавчину более мягко убирает и более безопасна, чем солянка.

Ну кому-то подходит "мягко", а кто-то предпочитает "hard" smile_08
На счет безопасности - соляная кислота у нас (в России) и так "вне закона", но в концентрации до 15% может продаваться, и силит (и ему подобные), один из легальных способов её приобрести! Для проверки кальцитов (и пр.) нам большей концентрации и не надо!
hippa писал(а):
Судя по фоткам, у Вас и у niadia камушки позеленели, а не посинели. Изменение цвета, мне кажется, свидетельствует как раз о хим. реакции, а не о простом окрашивании. Более того, непонятно, для чего в чистящее средство вводить такой стойкий краситель, который попутно может легко окрасить очищаемую поверхность (солянка в любом случае может сделать поверхность слегка шероховатой).

А вот это на свой страх и риск, и, конечно - соблюдение инструкции!
Цвет наших камней, если и не синий, то и не зеленый, скорее нечто среднее. Я этот пирит после силита промывал в растворе пищевой соды, так вот, раствор соды изрядно поголубел, а камень стал менее "ядовитого" цвета.
Ну и поскольку у нас силит всё таки с соляной кислотой, то цветные соли меди никак не останутся! Ради эксперимента пожертвовал позеленевшей монеткой - в растворе силита зелень сошла буквально за несколько минут. Зелень на монетах состоит из карбонатов, ацетатов и прочих солей меди.
Зачем вводят в чистящее средство такой стойкий краситель, мне тоже непонятно (вопрос к производителям), а я бы для камней с удовольствием бы купил бесцветный или белый гель. Кстати, очень легко проверить, это окраска красителем или химическая реакция - взять силит с HCl другого цвета (я видел в магазинах ядовито-желтый), если и в этом случае камни посинеют (позеленеют), то тогда пусть это будет реакция, а если тупо пожелтеют... то извиняйте... smile_08 (но я что-то совсем не сомневаюсь в результате)
hippa писал(а):
Насчёт Вашего образца пирита, LevSco, - в нём могут присутствовать примеси меди и никеля, которые как раз и дают зеленые соли.
Честно говоря, в столь едкие красители, окрашивающие минералы, как-то слабо верится... smile_24

Ладно бы, если бы только этот пирит "посинел-позеленел", такой цвет приобретают и другие камни, в которых медь и рядом не лежала )))
Хотел в чеплашку с раствором положить кусочек гранита, а он (раствор), зараза, испарился (несколько дней стоял)... так вот, оставшийся налет имеет такой же сине-зеленый цвет как на камнях, только более насыщенный!
hippa писал(а):
Уважаемая niadia, если Вам не сложно, не могли бы Вы привести полный состав "Силита", которым Вы пользовались? Я хоть посмотрю, что это за краситель такой волшебный

Ничего, если вместо niadia это сделаю я? smile_04
В силите про краситель ничего не сказано, видимо потому, что роль у него чисто "декоративная" )))
А вот остальное пожалуйста:
Состав: 5% или более, но менее 15% соляной кислоты, менее 5% неионогенные и катионные ПАВ, парфюмерная отдушка.

И, чтобы не быть голословным:

Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов

Картинка кликабельна, состав отмечен стрелкой

Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов

Ну и естественно, в магазинах не только силит бэнг продается, чистящих средств с соляной кислотой полно. Вот что ещё удалось у себя найти, здесь даже про краситель упомянуто ))) Волей судьбы цвет у них оказался одинаковым...(((
Кстати, обратите внимание, написано - "меняет цвет во время очищения", видимо с синего на зеленый, вот и у нас, камни позеленели, значит очистились ))))))))))))

Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов

состав практически тот же самый... (картинка тоже кликабельна)

Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов


01 сен 2017, 17:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:04
Сообщения: 854
Откуда: Моск. Обл. Домодедово
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
hippa, пока я добралась до дома, пока сфотографировала....., а LevSco уже Вам ответил. smile_23
Мне остается только подтвердить, что я воспользовалась точно таким же силитом . Фото тоже сделала, но оно, пожалуй, уже будет лишним.


01 сен 2017, 19:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
LevSco писал(а):
hippa, ну что Вы такая неверующая...)))
А на счет магазинов - или не там смотрели, или не то смотрели...


Ну вот такая я - привыкла всё перепроверять smile_06
Погуглила и нашла ещё и "Туалетный утёнок" с похожим составом и трёх цветов smile_08
Скорей всего, тут имеет место добавление красителя вкупе с каким-нибудь кислотно-щелочным индикатором, чтоб при изменении кислотности раствора менялся его цвет - например, если взять смесь метилоранжа с индигокармином, то изменение цвета будет похоже на то, что имеем мы.
Индигокармин, кстати, нестойкий краситель smile_24

LevSco писал(а):
...Ну и поскольку у нас Силит всё таки с соляной кислотой, то цветные соли меди никак не останутся!

Я это прекрасно понимаю - солянка, как и щавелька, снимают с меди-никеля верхние слои оксидов-карбонатов, после чего поверхность металлов уже под воздействием воды-воздуха-кислорода может снова обрасти чем-то "патинообразным" (разбавленная солянка медь и никель просто так не растворяет) - у меня грязные монетки в чистящих средствах (раньше были, видимо, с солянкой, теперь - лимонная или щавелевая кислота в воде) лежат несколько дней и обрастают слоем губкообразной пористой "зелени".


01 сен 2017, 23:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
hippa, с нашими опытами, мы похоже сделали сразу два "открытия"!!! smile_22 Для этого я "пожертвовал" кусочек гранита отсюда из второй кучки (viewtopic.php?p=1355450#p1355450).
Во первых, достаточно простой способ (а-ля китайский) получения амазонитового гранита из обычного smile_08
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов IMAG7906b.jpg [ 46.1 Кб | Просмотров: 1468 ]

Вот что было до силита:
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов IMAG7903b.jpg [ 48.16 Кб | Просмотров: 1468 ]

Стоит заметить, что желтых пятен и разводов на камне стало существенно меньше - всё таки что-то очистилось )))))))))
Во вторых, "доказали" что и из гранита можно добывать медь (никель, и т.д....) smile_08

P.S. Чтобы снять все подозрения в предвзятости при проведении этого эксперимента, сразу скажу - камень лежал в силите около двух суток, после этого тщательно промыл его в растворе пищевой соды и почистил щеточкой в мыльном растворе (от усердия аж левый верхний уголок у камня отвалился - на фото видно).
После этого что осталось на камне, это устойчивая окраска!

P.P.S. Осталось только это проверить
hippa писал(а):
Индигокармин, кстати, нестойкий краситель smile_24

положить этот "амазонитовый" гранит на подоконник и ждать когда у него синь сойдет... если, конечно, сойдет Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов


04 сен 2017, 14:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен 2013, 18:23
Сообщения: 326
Откуда: Ярославль
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Уважаемые форумчане! Кто-нибудь заказывал с Али набор минералов? Фото ниже. Заказ пришел, но все камни без названий, помогите определить, пожалуйста.


Фото:
Комментарий к файлу: Вот такой набор минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSC07385.JPG [ 38.48 Кб | Просмотров: 1362 ]
Комментарий к файлу: №1
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSC07392.JPG [ 43.77 Кб | Просмотров: 1362 ]
Комментарий к файлу: №2
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSC07394.JPG [ 51.06 Кб | Просмотров: 1362 ]
Комментарий к файлу: №3
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSC07402.JPG [ 37.14 Кб | Просмотров: 1362 ]
Комментарий к файлу: №4 Розовый кварц судя по всему
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSC07403.JPG [ 29.28 Кб | Просмотров: 1362 ]
Комментарий к файлу: №5
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSC07408.JPG [ 38.93 Кб | Просмотров: 1362 ]
Комментарий к файлу: №6 Крашеное стекло?
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSC07409.JPG [ 44.59 Кб | Просмотров: 1362 ]
Комментарий к файлу: №7
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSC07411.JPG [ 39.39 Кб | Просмотров: 1362 ]
Комментарий к файлу: №8 Аметист судя по всему
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSC07416.JPG [ 133.47 Кб | Просмотров: 1362 ]
Комментарий к файлу: №9
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSC07419.JPG [ 47.02 Кб | Просмотров: 1362 ]
Комментарий к файлу: №10
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSC07421.JPG [ 41.12 Кб | Просмотров: 1362 ]
Комментарий к файлу: №11. По моему тоже самое, что и №10, чуть светлее только
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSC07423.JPG [ 22.84 Кб | Просмотров: 1362 ]
Комментарий к файлу: №12
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSC07427.JPG [ 48.65 Кб | Просмотров: 1362 ]
08 сен 2017, 17:00
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:01
Сообщения: 317
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
SweetSeptember - подобное счастье заказывал. Тоже страдания были при определении.
Навскидку:
1. Кварц-горный хрусталь
2. Тигровый глаз (похоже залакированный)
3.Содалит возможно
4.Розовый кварц
5.Говлит скорее всего - крашенный имитатор бирюзы
6. Что-то халькопиритовое - но может и искусственный образец
7.Оранжевый/желтый кальцит
8. Скорее всего флюорит
9.Унакит
10-11 - может кальциты, а может жадеиты
12. Может кальцит, а может что-то из сердоликов халцедонов.


08 сен 2017, 20:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен 2013, 18:23
Сообщения: 326
Откуда: Ярославль
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Shov69 писал(а):
SweetSeptember - подобное счастье заказывал. Тоже страдания были при определении.
Навскидку:
1. Кварц-горный хрусталь
2. Тигровый глаз (похоже залакированный)
3.Содалит возможно
4.Розовый кварц
5.Говлит скорее всего - крашенный имитатор бирюзы
6. Что-то халькопиритовое - но может и искусственный образец
7.Оранжевый/желтый кальцит
8. Скорее всего флюорит
9.Унакит
10-11 - может кальциты, а может жадеиты
12. Может кальцит, а может что-то из сердоликов халцедонов.

Спасибо огромное)


09 сен 2017, 08:33
Профиль ICQ
Лидер раздела Прочие Авто-Модельные Серии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2011, 08:31
Сообщения: 24399
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Маленький Тигровый Глаз-сувенир. smile_23


Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов 20170909_180544.jpg [ 36.07 Кб | Просмотров: 1165 ]
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов 20170909_180601.jpg [ 35.7 Кб | Просмотров: 1165 ]
09 сен 2017, 18:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
LevSco писал(а):
hippa, с нашими опытами, мы похоже сделали сразу два "открытия"!!! smile_22 Для этого я "пожертвовал" кусочек гранита ...
Стоит заметить, что желтых пятен и разводов на камне стало существенно меньше - всё таки что-то очистилось )))))))))
Во вторых, "доказали" что и из гранита можно добывать медь (никель, и т.д....) smile_08 ...
После этого что осталось на камне, это устойчивая окраска!


LevSco, спасибо за эксперимент, тем более, что я уже не встречаю нигде "Силита" или "Утёнка" с солянкой - везде щавелька... smile_24
Интересно, что прокраска получилась только в отдельных местах - что там такого гигроскопичного? smile_08
Примесь кальцитов каких-нибудь?
Как яйца от луковой шелухи краснеют... smile_30


12 сен 2017, 14:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2013, 17:29
Сообщения: 1495
Откуда: Подмосковье
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства - График Выхода и обсуждение
GrLebedev писал(а):
Покупал кейсы с серией "Энергия камней" и один из серии про насекомых. Остался доволен.
Не советую покупать в интернет-магазине "ДеАгостини", пару раз заказывал и оформлял возврат - один кейс был с трещиной на крышке, у второго часть крышки была отломана.
С этой серией о минералах пока непонятно - если крышка кейса закрыта журналом, то есть большая вероятность не увидеть брак.

Для Энергиии камней-2014 я покупал деревянные ящики в московском магазине Камневеды на Дубровке. они есть на 15, 20, 30 ячеек. А то, что было от ДеА - полное безобразие - что первый кейс, что последующие коробки картонные. Если мне опять не понравятся кейсы - буду брать на Дубровке. Пока я ещё их не видел - получу по подписке.


14 сен 2017, 11:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2011, 23:38
Сообщения: 416
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства - График Выхода и обсуждение
svjazist писал(а):
Для Энергиии камней-2014 я покупал деревянные ящики в московском магазине Камневеды на Дубровке. они есть на 15, 20, 30 ячеек. А то, что было от ДеА - полное безобразие - что первый кейс, что последующие коробки картонные. Если мне опять не понравятся кейсы - буду брать на Дубровке. Пока я ещё их не видел - получу по подписке.


какие хорошие у них и кейсы, и коробочки, и боксы для образцов smile_01
вот нашла и в интернете
http://kamnevedy.ru/category/khranit-ka ... t-magazin/

Мой муж как-то тоже неплохие пластиковые коробочки купил. Себе для винтиков-гаечек, а мне для камушков))
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов P1250620.JPG [ 39.18 Кб | Просмотров: 1217 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов P1250623.JPG [ 41.53 Кб | Просмотров: 1217 ]


14 сен 2017, 13:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:04
Сообщения: 854
Откуда: Моск. Обл. Домодедово
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства - График Выхода и обсуждение
Мне больше всего нравятся кейсы из МСЗ. Они подпоходят по размеру полки в моем шкафу. Кейсы от ЭК и Насекомых немного шире , и дверцы моего шкафа не закрываются. Но если выбирать между тем, что дали сейчас в МПБ и пластиковыми коробочками для мелочи, как у Titania, я, пожалуй, тоже выберу последнее. Тем более, что выбор есть и по размеру и по количеству ячеек.


14 сен 2017, 14:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства - График Выхода и обсуждение
Не сбивайте начинающих с толка...
Всё, что выше написано про ящики/кейсы/коробочки, хорошо конечно, но это не решает основную задачу коллекции "Минералы Подземные Богатства", я подчеркнул, именно коллекцию "МПБ", в коробочках, как положено, а не просто коллекцию камней со стороны или с дороги... Для тех, кто собирает коллекцию с нуля - ну не совсем серьезно распихивать минералы по разномастным пластиковым коробчонкам, да ещё и коробочки куда-то девать надо, или сходу покупать ящики по 1650-1850 руб., а потом на третьем (..., пятом,..) десятке остановится и понять что это не твоё smile_13 И вряд ли вы подберете коробки со стороны, чтобы в них удачно (оптимально) входили ДеА-шные коробочки. Про коробки для мелочей я вообще молчу, нет таких, а коробки от Камневедов, судя по сайту, а в магазине на Дубровке вряд ли будет что-то другое, и ячейки "слегка" великоваты, и сами коробки более громоздки, а про цену вообще молчу ((( Коллекция должна быть коллекцией - с журналами и со всем прилагающимся, про крайней мере для начала!
Конечно, тем кто собирает эту коллекцию по второму (по третьему) кругу может это и не так актуально, у многих со временем выработался свой стиль и формат хранения - кто-то заранее затарился Розовыми кварцами, у кого-то Мезолитов как гуталина (эти номера были с кейсами), кто-то ещё что-то придумал в своем индивидуальном стиле, но всё это не должно выглядеть разномастной разношерстностью! Глаз должен радоваться не только от самих камней, но и от того, как (и где) они лежат!


14 сен 2017, 17:04
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 3353 ] 
На страницу Пред.  1 ... 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89 ... 168  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Назад в Будущее!" - Болталка

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме DeLorean Назад в Будущее (1/8)

autosssr

73

61361

18 сен 2022, 13:26

Vycha Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Давайте знакомиться! (болталка о "нас, любимых")

[ На страницу: 1 ... 13, 14, 15 ]

в форуме Куклы в Народных Костюмах

Plyushka

287

115015

10 янв 2017, 17:31

EGOSHKA Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Парусник Баунти - "Околомодельная болталка"

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Парусник «Баунти»

Berkut

124

75722

25 апр 2015, 17:32

IgorV Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Трактир "Голова дракона" (болталка)

[ На страницу: 1 ... 37, 38, 39 ]

в форуме Властелин Колец Шахматы

Gandalf

762

196518

15 фев 2023, 15:46

Suleiman Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Над златом чахнем. Болталка раздела "Нумизматика"

[ На страницу: 1 ... 84, 85, 86 ]

в форуме Нумизматика - Общие темы

Elrond

1704

397217

25 сен 2023, 16:18

Garik62 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

журнал силиконовые формы для выпечки, журнал с фигурками солдат великой отечественной войны, Соберите Седов сайт, дом мечты журнал форумы
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru