Ответить на тему  [ Сообщений: 3354 ]  На страницу Пред.  1 ... 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 ... 168  След.
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Shov69 писал(а):
Через неделю вытащу - почищу.


Обязательно покажите - интересно, что получится!


01 апр 2016, 11:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:01
Сообщения: 317
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Обязательно. Как раз из командировки вернусь - будет время потерзать камушки эти.


01 апр 2016, 11:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:01
Сообщения: 317
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Неделя купания кусочков китайской лотереи в растворителе сильно камни не поменяла
1. Нечто, похожее на лепидолит. Не изменился. Что это на самом деле - не могу сказать
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов номер1.JPG [ 38.68 Кб | Просмотров: 1666 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов номер1-1.JPG [ 53.06 Кб | Просмотров: 1666 ]

2. Халцедон или сердолик - вполне симпатичен. Странная " корочка" не исчезла. На фото камень с одной стороны на кусок свинины в шкуре похож:)
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов номер2-2.JPG [ 35.76 Кб | Просмотров: 1666 ]

Это он с другой, более симпатичной стороны
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов номер2.JPG [ 39.08 Кб | Просмотров: 1666 ]

3. Тот, что я считаю халькопиритом - не облез и стал даже ярче
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов номер3.JPG [ 50.74 Кб | Просмотров: 1666 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов номер3-1.JPG [ 65.59 Кб | Просмотров: 1666 ]

4. Содалит (или не знаю что) - после помывки лак почти весь слез, но блеск остался. Хоть и не такой яркий.
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов номер4.JPG [ 56.48 Кб | Просмотров: 1666 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов номер4-1.JPG [ 51.5 Кб | Просмотров: 1666 ]


07 апр 2016, 10:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Shov69 писал(а):
1. Нечто, похожее на лепидолит. Не изменился.


На фото как-то не видно блеска от лака - неужели так и остался лакированным? На лепидолит очень-очень похож. Может, с лепидолитов лак не снимается в принципе smile_08?

Shov69 писал(а):
2. Халцедон или сердолик ... с одной стороны на кусок свинины в шкуре похож

Точно!

А вообще классно у Вас получилось, в результате - практически нормальные камни!
А я ни разу подобный опыт по вытравливанию лака не проводила. У меня только 2 туркенита в лаке есть. Один вроде не вызывающий - с совсем тонким слоем, а у второго затеки пилочкой заточила, и ладно. В общем, ужилась с ними и привыкла.


07 апр 2016, 13:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:04
Сообщения: 854
Откуда: Моск. Обл. Домодедово
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Согласна, получилось классно. smile_01
У меня совсем небольшой опыт общения с растворителями. Туркенит перенес пребывание в нем хорошо, лак снялся корочкой. А сам камень не изменился.
Потом туда же я положила самый залаченный обелиск из лабрадора. Лак с него тоже сошёл, но результат меня не порадовал. Камень стал каким-то блеклым. И теперь надо что-то предпринимать, (может, как-то шлифовать?) , чтобы он опять засверкал. smile_13


07 апр 2016, 15:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
niadia писал(а):
Потом туда же я положила самый залаченный обелиск из лабрадора. Лак с него тоже сошёл, но результат меня не порадовал. Камень стал каким-то блеклым. И теперь надо что-то предпринимать, (может, как-то шлифовать?) , чтобы он опять засверкал. smile_13


Интересно, а обелиски лабрадора разве были лаком покрыты? У меня вроде нормальный, признаков лака нет. Может, часть тиража такая?


07 апр 2016, 16:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:01
Сообщения: 317
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
GiovannaM писал(а):
На фото как-то не видно блеска от лака - неужели так и остался лакированным? На лепидолит очень-очень похож. Может, с лепидолитов лак не снимается в принципе smile_08?

Там не было лака. По цвету - на лепидолит похоже очень. Но другой мой лепидолит выглядит малость иначе по структуре. Вот я и подумал, что может это что-то крашеное. Но после недели в 646 растворителе цвет не поменялся. Структура тоже

GiovannaM писал(а):
А вообще классно у Вас получилось, в результате - практически нормальные камни!

Только очень маленькие:)
GiovannaM писал(а):
А я ни разу подобный опыт по вытравливанию лака не проводила. У меня только 2 туркенита в лаке есть. Один вроде не вызывающий - с совсем тонким слоем, а у второго затеки пилочкой заточила, и ладно. В общем, ужилась с ними и привыкла.

я уже чистил туркенит и говлит. В Растворитель на неделю и потом жесткой и сильно обрезанной зубной щеткой проходился.
niadia писал(а):
Согласна, получилось классно. smile_01
У меня совсем небольшой опыт общения с растворителями. Туркенит перенес пребывание в нем хорошо, лак снялся корочкой. А сам камень не изменился.
Потом туда же я положила самый залаченный обелиск из лабрадора. Лак с него тоже сошёл, но результат меня не порадовал. Камень стал каким-то блеклым. И теперь надо что-то предпринимать, (может, как-то шлифовать?) , чтобы он опять засверкал. smile_13
С говлитом также было. Мне он не нравится, поэтому и не делал ничего больше. А вот лабрадор отполировать стоит. Если есть бормашинка (хотя бы маникюрная) - то вполне себе нормально может получится - только насадку правильно подобрать


07 апр 2016, 17:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:04
Сообщения: 854
Откуда: Моск. Обл. Домодедово
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
GiovannaM писал(а):
Интересно, а обелиски лабрадора разве были лаком покрыты? У меня вроде нормальный, признаков лака нет. Может, часть тиража такая?

Да, у меня были. Я их показывала. Вот ссылка: viewtopic.php?p=1112590#p1112590
В прошлом запуске мне тоже попался один залаченый, он по ссылке на общем фото в верхнем левом углу.
Вот его и искупала в растворителе. Потом очень радовалась, что хватило ума и терпения не положить в растворитель и тот, который показывапа первым, а соблазн такой был.


07 апр 2016, 19:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:04
Сообщения: 854
Откуда: Моск. Обл. Домодедово
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Shov69 писал(а):
....С говлитом также было. Мне он не нравится, поэтому и не делал ничего больше. А вот лабрадор отполировать стоит. Если есть бормашинка (хотя бы маникюрная) - то вполне себе нормально может получится - только насадку правильно подобрать

У меня маникюрная очень слабинькая или я делаю что-то не так. Короче, пока не получилось.
Жду подходящего момента, чтобы привлечь мужа: у него есть инструмент посерьезнее.
Shov69, а Вам приходилось полировать минералы? Может можете поделиться полезным опытом?


07 апр 2016, 19:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
niadia писал(а):
Да, у меня были. Я их показывала. Вот ссылка...


Да, лакированный впечатляет... вернее кошмарит, и что сподвигло ДеА лачить обелиски, которые и без того нормально полируются. Хотя, если учесть, что многие были настолько корявые и отбитые, что может ДеА лакировкой пыталось сгладить эффект корявости?

Shov69 писал(а):
Там не было лака. По цвету - на лепидолит похоже очень. Но другой мой лепидолит выглядит малость иначе по структуре.


Лепидолиты, к слову сказать, вообще звери загадочные. Сколько у меня их есть - все какие-то разные. У пирамидок Деашных одна структура. Галтовка, купленная на Гемме, совсем по-другому смотрится - даже и не подумала бы, что это лепидолит. Есть еще шар, и тоже выглядит другим. Только "дикого", к сожалению, нет в коллекции. Приду домой, сфотаю, может, интересно будет на них посмотреть.


07 апр 2016, 19:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:04
Сообщения: 854
Откуда: Моск. Обл. Домодедово
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Конечно, интересно. Ждем smile_23


07 апр 2016, 21:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Ну вот, лепидолиты для сравнения:

1. ДеАашный, с какой-то пластичной структурой:
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSC02605.jpg [ 21.6 Кб | Просмотров: 1601 ]


2. Шар (родом из Бразилии, 4 см), структура кажется крупитчатой:
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSC02608.JPG [ 28.48 Кб | Просмотров: 1601 ]


3. Галтовка (с Геммы 2015 г., откуда и сколько стоит не записала, 3х2,7 см):
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов DSC02611.JPG [ 36 Кб | Просмотров: 1601 ]


Если пирамида и шар еще как-то похожи, то галтовка совсем другая, и оттенком сильно отличается, не знаю, у кого как монитор кажет, но в жизни она нежно-сиреневого пастельного цвета и вся такая искрящаяся и бархатная.

И фиг его знает, как они выглядели изначально, до обработки, в своем естественном виде smile_24


07 апр 2016, 23:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3947
Откуда: Томск
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Shov69 писал(а):
С третьей четверкой - моих знаний не хватает. Все царапается кварцем (других испытаний не делал)
Фото:
3.jpg

Содалит? Халькопирит? Халцедон? Лепидолит? Попал хоть раз?

Содалит(?) - визуально вроде не вызывает сомнений, но... его твердость 5,5-6 и поэтому, зависит как он царапается кварцем... Всякого не как лепидолит должен, а если и царапается, то чисто символически (а может это лак царапается?)...
Халькопирит - цвета похожи на цвета побежалости халькопирита, царапаться кварцем он тоже должен (тв. ~3,5), можно прикинуть вес в руке - у халькопиритов высокая плотность (более 4), поэтому он будет ощущаться "тяжеленьким".
Халцедон/сердолик - скорее всего это и не то, и не другое... Во первых у халцедонов (сердолик - разновидность халцедона) совсем другая поверхность излома - она просто неровная, а здесь видна какая структурность и подобие кристаллов. Во вторых у халцедонов твердость около 6,5-7 (SiO2) и кварцем он никак не должен царапаться.
Лепидолит - судя по фото, вроде не вызывает сомнений ни по внешнему виду, ни по физ.свойствам (царапается кварцем), обычно чешуйчатые разновидности лепидолитов ещё при царапании и крошатся...


08 апр 2016, 11:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3947
Откуда: Томск
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
GiovannaM писал(а):
Ну вот, лепидолиты для сравнения:
.....
И фиг его знает, как они выглядели изначально, до обработки, в своем естественном виде smile_24

Скорее всего ДО они выглядели примерно так, как было здесь viewtopic.php?f=98&t=12435 - в этом номере МСЗ тогда давали в общем-то вполне приличные лепидолиты. А вообще, они бывают в виде мелкочешуйчатых масс, или иногда в виде крупнолистовых агрегатов в форме гексагональных (шестиугольных) пластинок (типа как флогопит из МСЗ N90)
Для изготовления различных фигурок и галтовок из лепидолита используют чаще первый его вид, а что получится в результате, как масть ляжет (в смысле чешуйки) - или "крупитчатый", или искрящийся, или ещё какой...)))


Последний раз редактировалось LevSco 08 апр 2016, 15:13, всего редактировалось 1 раз.



08 апр 2016, 13:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:01
Сообщения: 317
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
niadia писал(а):
Shov69 писал(а):
....С говлитом также было. Мне он не нравится, поэтому и не делал ничего больше. А вот лабрадор отполировать стоит. Если есть бормашинка (хотя бы маникюрная) - то вполне себе нормально может получится - только насадку правильно подобрать

У меня маникюрная очень слабинькая или я делаю что-то не так. Короче, пока не получилось.
Жду подходящего момента, чтобы привлечь мужа: у него есть инструмент посерьезнее.
Shov69, а Вам приходилось полировать минералы? Может можете поделиться полезным опытом?

Пару раз. Все руки не дойдут. В идеале - нужен нормальный гриндер или хорошая плоскошлифовальная машинка + нормальные абразивные ленты. Или много терпения: брал кусок стекла (чтобы поверхность была ровная), на него приклеил на двухстороннюю ленту несколько кусков шкурки с разной зернистостью (120-500-1500-2000) и медленно и печально (медитативно) шлифовал-полировал. Но это подойдет только для спилов относительно ровных. Если нужно шлифовать или полировать галтовку - только гриндер или руками с микрогравером каким-либо. Кто-то на форуме уже писал про полировку. Только не помню, где это было


08 апр 2016, 14:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3947
Откуда: Томск
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Да я и писАл...
И у меня тогда как раз и был "медиативный" вариант )))
Там несколько постов в разных темах было, нашёл некоторые...
viewtopic.php?p=688241#p688241
viewtopic.php?p=802482#p802482
viewtopic.php?p=803085#p803085


08 апр 2016, 15:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:04
Сообщения: 854
Откуда: Моск. Обл. Домодедово
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Shov69 , LevSco, большое спасибо за советы. Обязательно ими воспользуюсь


08 апр 2016, 17:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:01
Сообщения: 317
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Решил немного переделать систему хранения. Почти все вытащил из кейсов и разместил в прикупленном в Икее стеллаже - витрине. На фото передать то, что получилось из этого - не очень вышло. Но может кому идея и пригодится. Часть неотсортированного и совсем не витринного пошла в кейсы под стеллаж. Часть - переместилась в шкаф и потихоньку опять разрастается:) - но там только окаменелости и странности (типа заклепки из Дворцового моста, которую подарил хороший знакомый. Это отдельная
Чтобы не страдать, где и что - наклеил небольшие самодельные наклейки на тыльные стороны минералов.
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов IMGP2123.JPG [ 40.09 Кб | Просмотров: 1292 ]

На плоские поверхности все вполне эстетично, на неровные - пришлось делать наклейки маленькими. Смотрятся хуже- но функцию свою выполняют. Камни сортировал по цветам.


Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов 11.JPG [ 50.99 Кб | Просмотров: 1292 ]
08 июл 2016, 19:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Shov69, очень интересная идея! Большой плюс в том, что все камни визуально в доступе и можно разные каменные "икебаны" наводить. Смущает только большие пространства между полками - жаль место пропадает, хочется еще по перегородке добавить в каждый отсек (или тогда видно плохо будет?). Кстати, а как насчет того, что камни постоянно на свету?


08 июл 2016, 22:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:01
Сообщения: 317
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Конструкция витрины не позволяет воткнуть туда родные доп полки. Только если самоделку городить - а это не гуд. И Вы правы - видно будет хуже.
Стеллаж стоит в коридоре - там света почти никогда нет. Так что за сохранность можно быть спокойным.
Фото не получились совсем. В реале выглядит симпатичней.


09 июл 2016, 00:18
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 3354 ] 
На страницу Пред.  1 ... 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 ... 168  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Назад в Будущее!" - Болталка

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме DeLorean Назад в Будущее (1/8)

autosssr

73

62298

18 сен 2022, 13:26

Vycha Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Давайте знакомиться! (болталка о "нас, любимых")

[ На страницу: 1 ... 13, 14, 15 ]

в форуме Куклы в Народных Костюмах

Plyushka

287

115865

10 янв 2017, 17:31

EGOSHKA Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Трактир "Голова дракона" (болталка)

[ На страницу: 1 ... 37, 38, 39 ]

в форуме Властелин Колец Шахматы

Gandalf

762

198021

15 фев 2023, 15:46

Suleiman Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Парусник Баунти - "Околомодельная болталка"

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Парусник «Баунти»

Berkut

124

76547

25 апр 2015, 17:32

IgorV Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - Болталка

[ На страницу: 1 ... 9, 10, 11 ]

в форуме Корабль адмирала Нельсона «Виктори»

Berkut

200

90069

04 дек 2017, 20:40

Alleks050 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: DrAlex, Elixir, Google [Bot], Leo653, stas, UncleSasha, Yandex [Bot]

beyblade, карточки Transformers, Боевые Машины Мира отзывы, феррари коллекшн график выхода
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru