Ответить на тему  [ Сообщений: 3354 ]  На страницу Пред.  1 ... 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130 ... 168  След.
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3946
Откуда: Томск
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
niadia писал(а):
Я до сих пор под впечатлением. Все-таки как-то весьма неожиданно, что ступеньки лестниц на улице могут быть из лабрадорита smile_22

Вы будете ещё под бо́льшим "впечатлением" (в кавычках), когда в МПБ дело до лабрадорита дойдет (если дойдет), и какие осколки (будто это изумруды) ДеА подсунет в качестве вложений smile_13 Ну да ладно, Вы-то план по этому выпуску уже перевыполнили smile_08
Конечно, ситуация не совсем ординарная... Интересно бы ещё узнать, куда (или откуда) вела сия чудесная лестница Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
С другой стороны, лабрадорит, или как его называют гранит лабрадорит не настолько уж редкий, есть масса торговых названий:
"Blue Pearl" / "Gray Blue Pearl" – Серо-голубой гранит лабрадорит с блестками
"Blue Antique" – Коричневый гранит лабрадорит с голубыми блестками
"Emerald Pearl" – Темно-зеленый гранит лабрадорит с голубыми блестками
и другие...

Из них изготавливают лестницы...
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов Lestnitsa_iz_labradorita-f.jpg [ 70.16 Кб | Просмотров: 2024 ]

...столешницы, подоконники, просто плиты произвольного размера для реализации любых фантазий заказчика (главное - плати денежки)))
Видел у нас в специализированном магазине такие плиты - смотрятся обалденно!

Раньше, до всяких революций 90-х годов, большое количество такого лабрадорита поставлялось из Житомирской области Украины (Головинский карьер - там добывали (добывают?) лабрадорит и габбронорит, используемые для облицовочных работ).
Лабрадоритом с этого карьера облицованы некоторые части мавзолея Ленина (ну тут сам бог велел smile_23), в Харькове, на станции метро "Харьковский тракторный завод" весь пол выложен из чёрного лабрадорита и серого гранита:
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов Mетро_ХТЗ_06f.jpg [ 40.57 Кб | Просмотров: 2024 ]

http://www.mirmetro.net/kharkiv/cruise/01/21_traktorny_zavod

Возможно и сейчас из Житомирской области поставляется к нам этот камень, а может уже и нет... Возможно та, удачная для Вас лестница, это "отголоски" ещё советского безбашенного строительства (когда дороги изумрудами посыпали), но в любом случае, я считаю, Вам повезло! Я думаю многие из нас не отказались бы "прогуляться" по этой (или подобной) лестнице с вполне определенными намерениями smile_08


19 апр 2018, 14:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
LevSco писал(а):
... Возможно та, удачная для Вас лестница, это "отголоски" ещё советского безбашенного строительства (когда дороги изумрудами посыпали)...


Жаль, что не малахитами... smile_13


LevSco писал(а):
...но в любом случае, я считаю, Вам повезло! Я думаю многие из нас не отказались бы "прогуляться" по этой (или подобной) лестнице с вполне определенными намерениями


Да уж, просто волшебными тропами ходит niadia smile_04 smile_05
Зато теперь такой здоровенный кусище можно всячески поэксплуатировать (по-jefolzok'ски smile_07 ) - пораспиливать, пополировать - вдруг где ещё больше радужной суперкрасоты вылезет... smile_22


19 апр 2018, 15:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
"На складе Долгопрудненского камнеобрабатывающего комбината всегда в наличии блоки и готовая продукция из лабрадорита Volga Blue."
:)

И таких предложений, на самом деле, много... Добывают этот самый сорт "Волга Блю", как сказал LevSco, на Украине, село Головино, насколько я понял. Ныне он недешев для лестниц-столешников-памятников, ну а в советские времена платило государство, и учитывалась только стоимость добычи-доставки-обработки, без всяких там накруток за "эксклюзивность". smile_23


19 апр 2018, 15:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3946
Откуда: Томск
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
hippa писал(а):
Жаль, что не малахитами... smile_13

Не-е, именно изумруды я имел в виду!
https://www.kommersant.ru/doc/2290589
Есть масса других ссылок на эту тему )))))


19 апр 2018, 15:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
LevSco писал(а):
Не-е, именно изумруды я имел в виду!
https://www.kommersant.ru/doc/2290589
Есть масса других ссылок на эту тему )))))

Что-то мне говорит, что либо местные жители навешали лапши на уши заезжим журналистам, либо журналисты чего-то не поняли. smile_03
Поселок Малышево - это ведь давно известное месторождение изумрудов, с 1830-х годов еще. Не далее как в начале этого года все мы любовались добытым там гигантским изумрудом. При СССР было то же самое - изумруды добывали, академик Ферман место изучал... Во время войны - да, сали добывать там и бериллиевую руду, но изумруды при этом никто не выбрасывал. smile_23 В конце концов, какой смысл их выбрасывать, если изумруд - это и есть самая что ни на есть "бериллиевая руда", берилл. smile_08

"Известно более 30 собственно бериллиевых минералов, но только 6 из них считаются сравнительно распространёнными и могут иметь промышленное значение. В первую очередь это берилл, а далее хризоберилл, бертрандит, фенакит, гельвин, даналит."


19 апр 2018, 15:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3946
Откуда: Томск
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
jefolzok писал(а):
Что-то мне говорит, что либо местные жители навешали лапши на уши заезжим журналистам, либо журналисты чего-то не поняли. smile_03

Ещё и не такое бывает... smile_08
http://www.nat-geo.ru/planet/932088-v-angole-sluchayno-postroili-dorogu-iz-almazov/

Вполне возможно что и в случае выше или недосмотрели, или посчитали нецелесообразным вести промышленную обработку бедной породы...


19 апр 2018, 16:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:04
Сообщения: 854
Откуда: Моск. Обл. Домодедово
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
LevSco писал(а):
Конечно, ситуация не совсем ординарная... Интересно бы ещё узнать, куда (или откуда) вела сия чудесная лестница .....

Эта лестница находится у метро Домодедовская. Станция была открыта в 1985 году, так что Вы, LevSco, похоже, как всегда правы по поводу "отголосков" Советского строительства.
А вот и сама лестница
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов IMG_1288.jpg [ 252.94 Кб | Просмотров: 1953 ]

На верхней ступеньке не очень хорошо (снимала на телефон), но видно лабрадоресценцию в нескольких местах.
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов IMG_1290.jpg [ 305.9 Кб | Просмотров: 1953 ]

В прошлом году по весне от нее тоже откололся кусок, но его либо кто-то подобрал до меня, либо просто выбросили дворники как мусор. В этом году мне, действительно, повезло оказаться там в нужное время smile_23

LevSco писал(а):
С другой стороны, лабрадорит, или как его называют гранит лабрадорит не настолько уж редкий,
Из них изготавливают лестницы...
...столешницы, подоконники, просто плиты произвольного размера для реализации любых фантазий заказчика (главное - плати денежки))) ....
Лабрадоритом с этого карьера облицованы некоторые части мавзолея Ленина (ну тут сам бог велел smile_23), в Харькове, на станции метро "Харьковский тракторный завод" весь пол выложен из чёрного лабрадорита и серого гранита....


Внутренняя отделка и мавзолей это как бы ожидаемо.
А эта лестница просто на улице, на обычной пешеходной дорожке у торгового центра. smile_22


19 апр 2018, 18:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
niadia писал(а):
Эта лестница находится у метро Домодедовская.
...на обычной пешеходной дорожке у торгового центра. smile_22
Вот оно что! Я ж там регулярно бываю, в гости ездим... Замечал что-то похожее на "лабрадорисценцию", но приписал это игре света и воды. smile_23


19 апр 2018, 20:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:04
Сообщения: 854
Откуда: Моск. Обл. Домодедово
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
jefolzok писал(а):
niadia писал(а):
Эта лестница находится у метро Домодедовская.
...на обычной пешеходной дорожке у торгового центра. smile_22
Вот оно что! Я ж там регулярно бываю, в гости ездим... Замечал что-то похожее на "лабрадорисценцию", но приписал это игре света и воды. smile_23

Аналогично. Еще мне на ум приходили мысли про растоптанную и отполированную жвачку.


20 апр 2018, 01:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3946
Откуда: Томск
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
jefolzok писал(а):
niadia писал(а):
Эта лестница находится у метро Домодедовская.
...на обычной пешеходной дорожке у торгового центра. smile_22

Вот оно что! ...

Ну всё, ХАНА лестнице smile_08
Такая реклама не останется незамеченной smile_07


20 апр 2018, 09:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
LevSco писал(а):
jefolzok писал(а):
...Вот оно что! ...

Ну всё, ХАНА лестнице. Такая реклама не останется незамеченной smile_07


Что-то навеяло:
"...Античные постройки вовсю растаскивались по камешкам целыми поколениями землекопов, каменщиков, декораторов, которые их использовали в личных целях. В 1400-1500 годах размах грабежа принял массовый характер – новое правительство. ведомое понтификами, решило воскресить былое величие Рима, а для этого скопировать старинные памятники архитектуры и построить по всей стране массу новых. Для постройки новых зданий было решено использовать классические материалы (травертин), который, естественно, добывался ( а проще говоря - воровался) из старых зданий. Только в 1452 году из Колизея было вывезено 2522 тележки с травертином." smile_31 smile_07 smile_18
"...В начале XIV века Колизей возвратили Церкви и поделили между религиозными орденами. Из его обломков соорудили 23 больших дома для видных аристократических семейств, шесть церквей, канцелярию Папы Римского, несколько мостов, гавань, а его мраморную облицовку использовал для работы Микеланджело.
Постепенно Амфитеатр таял, его камни разбирали, нижний ярус арок постепенно уходил под землю, на развалинах росли деревья и даже жили дикие звери.
Самый серьезный вред уникальному сооружению нанесли мирные жители столицы. В средние века они превратили его в своеобразную каменоломню, где добывали строительные материалы. Сорванные со стен мраморные плиты пережигали на известь, статуи растащили для украшения дворцов. Особенно усердствовало знатное семейство Барберини, за что и увековечено в поговорке: "То, что не успели разрушить варвары ("барбари"), растащили Барберини". Обломки античного Рима служили строительным материалом и в более позднее время..."


20 апр 2018, 10:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
LevSco писал(а):
Ну всё, ХАНА лестнице smile_08


а) Представил себе группу форумчанок с ломами и кувалдами. И в оранжевых жилетках. smile_08
б) Вспомнил - "Что, гудрон собирать начала?"
в) Кот Матроскин: "Да у нас этого рабладора... У меня дядя..."


20 апр 2018, 10:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3946
Откуда: Томск
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
jefolzok писал(а):
а) Представил себе группу форумчанок с ломами и кувалдами. И в оранжевых жилетках. smile_08
б) Вспомнил - ...

Раз уж тут у нас вечер воспоминаний (вернее утро), то вспомнил, кто в первых рядах будет "с ломами и кувалдами." smile_08
viewtopic.php?p=1284442#p1284442


20 апр 2018, 10:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:04
Сообщения: 854
Откуда: Моск. Обл. Домодедово
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
LevSco писал(а):
Ну всё, ХАНА лестнице smile_08
Такая реклама не останется незамеченной smile_07


Недавно была на Домодедовской, там было выставлено ограждения с красными флажками. Так что , судя по всему, развал лестницы не остался незамеченным со стороны местной администрации. На следующей неделе мне, возможно, удастся побывать там опять, и тогда доложу, есть ли там какие изменения.


20 апр 2018, 11:12
Профиль
Лидер разделов: Муми-Дом, УАЗ-469, Удивительные Бабочки, Монеты и Банкноты, Кукольный Дом, МиГ-29, Тестовые серии, История Моды, Журналы без вложений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 12:48
Сообщения: 10371
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Тусовался сегодня в магазинах со всякой всячиной: от бисера до сантехники и бытовой техники.
Вот такое небольшое пополнение у меня в коллекции по основному моему увлечению. smile_05
Подставка - настоящий малахит. smile_05
Ручки - перьевые. Положение подставок под ручки можно изменять по разному, как угодно.
Весит все это - 6 кило. smile_05
Центральный Персонаж - бронза.
Есть табличка, куда можно вписать, что захочешь.

Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов


21 апр 2018, 08:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:01
Сообщения: 317
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Уведу дискуссию немного вбок. Сегодня решил проверить, есть ли в метеорите, любезно расчлененном Деа и розданным-проданым нам горемычным, т.н. Видманштеттеновы структуры. Отшлифовал обрезанную сторону, отполировал до зеркала, затем протравил примерно 3-6% раствором азотной кислоты в этиловом спирте. Затем опять немного отполировал. Результат малость непонятный. Немного позже повторю эксперимент, более тщательно подобрав правильную концентрацию травящего раствора.
В общем - какая-то микроструктура вроде бы есть, но совсем не такая, как на большинстве фото в инете.
Вопрос - кто-нибудь еще занимался подобным страданием из уважаемых сопалатников? Есть опыт какой-нибудь?
Я так пока и не решил, что же нам подсунули. Внешне это все-таки на метеорит очень слабо похоже. Больше на металлургическую некондицию.
С одной стороны читал, что не во всех метеоритах выявляются такие структуры. Да и их наличие тоже не гарантирует неземное происхождение образца - достаточно посмотреть пару сайтов металлургической литературы.


Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов IMGP0767.JPG [ 59.33 Кб | Просмотров: 2054 ]
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов IMGP0768.JPG [ 59.09 Кб | Просмотров: 2054 ]
25 апр 2018, 21:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:01
Сообщения: 317
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Опять все отшлифовал и протравил еще раз, постаравшись приготовить раствор более точно.. Рисунок - как на моих ножах из углеродки. Печаль. Если будет время сегодня - посмотрю, может найду аналоги рисунка


Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов IMGP0776.JPG [ 59.63 Кб | Просмотров: 2007 ]
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов IMGP0778.JPG [ 56.68 Кб | Просмотров: 2007 ]
26 апр 2018, 11:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2012, 14:09
Сообщения: 680
Откуда: Московская область
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Очень мне хотелось необработанный опал, потому что достался окатыш. Поэтому жадность и вера в чудо перевесили здравый смысл и я рискнула заказать опал в деагошопе. И ура! Пришел опал как хотелось. smile_05 Заодно, до кучи, заказала хризоколлу, благо она у всех красивая была, поэтому насчет нее не волновалась. Ну и гигантский кварц еще из Гармонии прихватила. Все минералы понравились. Кварц хоть и мутный попался, зато с включениями.
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов P_20180426_162038_vHDR_On.jpg [ 23.43 Кб | Просмотров: 1973 ]
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов P_20180426_152959_vHDR_Auto.jpg [ 11.65 Кб | Просмотров: 1973 ]


Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов P_20180426_162816_vHDR_On.jpg [ 21.49 Кб | Просмотров: 1973 ]
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов P_20180426_162859_vHDR_On.jpg [ 34.23 Кб | Просмотров: 1973 ]
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов P_20180426_162959_vHDR_On.jpg [ 18.26 Кб | Просмотров: 1951 ]
26 апр 2018, 17:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2014, 10:20
Сообщения: 1064
Откуда: Смоленск
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Друзья, заказал набор Ископаемых.
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов IMG_20180505_061027.jpg [ 55.9 Кб | Просмотров: 1858 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов IMG_20180505_053847.jpg [ 34.77 Кб | Просмотров: 1843 ]

Если кому интересно, вложения выложил в теме: viewtopic.php?p=1425217#p1425217


Последний раз редактировалось igfo 05 май 2018, 07:54, всего редактировалось 1 раз.



05 май 2018, 06:06
Профиль
Лидер раздела Энергия камней
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:01
Сообщения: 3293
Откуда: Москва
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Я тоже месяц назад приобрела для полноты коллекции


Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов 89310E57-DE57-4448-926F-A9F50D934D29.jpeg [ 51.58 Кб | Просмотров: 1845 ]
05 май 2018, 07:47
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 3354 ] 
На страницу Пред.  1 ... 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130 ... 168  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Назад в Будущее!" - Болталка

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме DeLorean Назад в Будущее (1/8)

autosssr

73

62118

18 сен 2022, 13:26

Vycha Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Трактир "Голова дракона" (болталка)

[ На страницу: 1 ... 37, 38, 39 ]

в форуме Властелин Колец Шахматы

Gandalf

762

197717

15 фев 2023, 15:46

Suleiman Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Парусник Баунти - "Околомодельная болталка"

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Парусник «Баунти»

Berkut

124

76297

25 апр 2015, 17:32

IgorV Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Давайте знакомиться! (болталка о "нас, любимых")

[ На страницу: 1 ... 13, 14, 15 ]

в форуме Куклы в Народных Костюмах

Plyushka

287

115644

10 янв 2017, 17:31

EGOSHKA Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - Болталка

[ На страницу: 1 ... 9, 10, 11 ]

в форуме Корабль адмирала Нельсона «Виктори»

Berkut

200

89884

04 дек 2017, 20:40

Alleks050 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

новости журнала наполеоновские войны, Дамы эпохи 2, собери черную жемчужину форум, deagostini монеты и банкноты
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
cron
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru