Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Минералы Подземные Богатства №43 - Черный Оникс 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №43 - Черный Оникс
Snowqueen писал(а):
В общем поменяла свой экземпляр.

Ну хоть не мелкий, и без крапинок! Эти крапинки похожи, как-будто камень покоцанный - весьма непрезентабельный вид кажется smile_13 У меня такого нет, поэтому не могу судить о том, как он выглядит наяву...


18 июн 2018, 16:53
Профиль
Лидер раздела Энергия камней
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:01
Сообщения: 3293
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №43 - Черный Оникс
LevSco писал(а):
Snowqueen писал(а):
В общем поменяла свой экземпляр.

Ну хоть не мелкий, и без крапинок! Эти крапинки похожи, как-будто камень покоцанный - весьма непрезентабельный вид кажется smile_13 У меня такого нет, поэтому не могу судить о том, как он выглядит наяву...


Это не крапинки были, а именно плохая обработка камня. Смотрится страшно покопанными , я когда все посмотрела даже эмоций сдержать не смогла.


18 июн 2018, 17:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2013, 15:33
Сообщения: 349
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №43 - Черный Оникс
поцарапала его халцедоном. smile_02 Получилось тонкие царапины типа как на стекле бывают. Вроде нечего, буду верить что это оникс smile_08 . Вообще он не главный в коллекции. Так что я не растроилась.


18 июн 2018, 21:01
Профиль ICQ
Лидер раздела Энергия камней
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:01
Сообщения: 3293
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №43 - Черный Оникс
Утром в своей старой любимой точке ухватила вот такой экземпляр. Теперь моя душенька довольна и ждет следующий выпуск! smile_03


Фото:
Минералы Подземные Богатства №43 - Черный Оникс
Минералы Подземные Богатства №43 - Черный Оникс 8F7FB603-ECDB-426F-A803-D7A852A50354.jpeg [ 30.69 Кб | Просмотров: 2046 ]
Минералы Подземные Богатства №43 - Черный Оникс
Минералы Подземные Богатства №43 - Черный Оникс F801A765-AEA7-4EFD-AFF4-9208DFACB893.jpeg [ 30.65 Кб | Просмотров: 2046 ]
Минералы Подземные Богатства №43 - Черный Оникс
Минералы Подземные Богатства №43 - Черный Оникс D48D9A4F-AE98-4935-9E6D-2E361DA297FD.jpeg [ 24.96 Кб | Просмотров: 2046 ]
Минералы Подземные Богатства №43 - Черный Оникс
Минералы Подземные Богатства №43 - Черный Оникс F58CBBE6-FA15-44E8-8C1C-D2B98C1067C8.jpeg [ 27.86 Кб | Просмотров: 2046 ]
Минералы Подземные Богатства №43 - Черный Оникс
Минералы Подземные Богатства №43 - Черный Оникс 15AE4AC6-1C15-44CB-ABDC-B3F28E71F7ED.jpeg [ 35.97 Кб | Просмотров: 2046 ]
Минералы Подземные Богатства №43 - Черный Оникс
Минералы Подземные Богатства №43 - Черный Оникс E9C0F2AC-4A3F-40C4-B26B-A47248BE854F.jpeg [ 36.93 Кб | Просмотров: 2046 ]
Минералы Подземные Богатства №43 - Черный Оникс
Минералы Подземные Богатства №43 - Черный Оникс A129FBC9-80A5-4239-827D-C77B1EC303C5.jpeg [ 27.54 Кб | Просмотров: 2046 ]
19 июн 2018, 14:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №43 - Черный Оникс
Snowqueen писал(а):
Теперь моя душенька довольна и ждет следующий выпуск! smile_03

Только к последней картинке понял что это за "пианино" такое... с подсветкой smile_08


19 июн 2018, 14:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2014, 10:20
Сообщения: 1064
Откуда: Смоленск
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №43 - Черный Оникс
А я вот такой взял.
Фото:
Минералы Подземные Богатства №43 - Черный Оникс
Минералы Подземные Богатства №43 - Черный Оникс IMG_20180619_145647.jpg [ 23.58 Кб | Просмотров: 2035 ]


19 июн 2018, 15:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 20:44
Сообщения: 87
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №43 - Черный Оникс
У нас средних размеров, на просвет совсем немного один край, хотелось бы конечно попрозрачнее


Фото:
Минералы Подземные Богатства №43 - Черный Оникс
Минералы Подземные Богатства №43 - Черный Оникс IMG_20180619_151854.jpg [ 28.28 Кб | Просмотров: 2020 ]
19 июн 2018, 15:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №43 - Черный Оникс
Выбрал из трех, покрупнее и поинтересней. При разном освещении выглядит то черным, то коричневатым, различима "полосатость". На просвет - разные оттенки.
Фото:
Минералы Подземные Богатства №43 - Черный Оникс
Минералы Подземные Богатства №43 - Черный Оникс 43BO_01.jpg [ 224.85 Кб | Просмотров: 2013 ]
Фото:
Минералы Подземные Богатства №43 - Черный Оникс
Минералы Подземные Богатства №43 - Черный Оникс 43BO_03.jpg [ 254.21 Кб | Просмотров: 2013 ]
Фото:
Минералы Подземные Богатства №43 - Черный Оникс
Минералы Подземные Богатства №43 - Черный Оникс 43BO_05.jpg [ 316.6 Кб | Просмотров: 2013 ]
Фото:
Минералы Подземные Богатства №43 - Черный Оникс
Минералы Подземные Богатства №43 - Черный Оникс 43BO_06.jpg [ 265.42 Кб | Просмотров: 2013 ]


19 июн 2018, 15:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №43 - Черный Оникс
jefolzok писал(а):
Выбрал из трех, покрупнее и поинтересней. При разном освещении выглядит то черным, то коричневатым, различима "полосатость". На просвет - разные оттенки.


Ну что ж, теперь понятно - крашеный агат smile_08
И вся эта "покоцанность" как раз следствие неглубокой прокраски - в более-менее однородной черной глыбе подобные следы галтования настолько бы зрительно не выделялись.


19 июн 2018, 19:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №43 - Черный Оникс
hippa писал(а):
Оникс подразумевает наличие полосчатой структуры, как сардоникс, например.
hippa писал(а):
Ну что ж, теперь понятно - крашеный агат smile_08

Сударыня, на вас не угодишь. smile_24

А мне как-то думалось, что крашеный агат должен выглядеть, как все эти многочисленные "бразильские агаты" - красивые и четкие черно-белые полоски... Зачем ТАК-то красить? smile_23 Выглядит же просто черным.

Ну, по крайней мере, не обсидиан.


19 июн 2018, 20:13
Профиль

Зарегистрирован: 01 окт 2017, 22:12
Сообщения: 89
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №43 - Черный Оникс
Камень купили. Вопрос только: какой камень?
Он не просвечивается ни маленечко, не царапается, чёрный, покоцанный и с немногочисленными белыми вкраплениями.


Фото:
Минералы Подземные Богатства №43 - Черный Оникс
Минералы Подземные Богатства №43 - Черный Оникс P6190629.JPG [ 25.84 Кб | Просмотров: 1943 ]
Минералы Подземные Богатства №43 - Черный Оникс
Минералы Подземные Богатства №43 - Черный Оникс P6190632.JPG [ 27.63 Кб | Просмотров: 1943 ]
Минералы Подземные Богатства №43 - Черный Оникс
Минералы Подземные Богатства №43 - Черный Оникс P6190634.JPG [ 33.47 Кб | Просмотров: 1943 ]
Минералы Подземные Богатства №43 - Черный Оникс
Минералы Подземные Богатства №43 - Черный Оникс IMG_20180619_212141.jpg [ 36.02 Кб | Просмотров: 1923 ]
19 июн 2018, 20:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2012, 14:09
Сообщения: 680
Откуда: Московская область
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №43 - Черный Оникс
У меня мелкое нечто smile_31 , привезли два экземпляра, покупать еще одну страшненькую горошину во второй палатке отказалась, просто рука не поднялась платить 400 рублей за ЭТО, продавец-молодец на меня не обиделась smile_23 . Весит мой камешек 9,6 гр., непрозрачный, кварцем и халцедоном легко поцарапался, т.е. - это обсидиан smile_13 .


Фото:
Минералы Подземные Богатства №43 - Черный Оникс
Минералы Подземные Богатства №43 - Черный Оникс P_20180619_215827_vHDR_On.jpg [ 15.39 Кб | Просмотров: 1906 ]
19 июн 2018, 22:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №43 - Черный Оникс
jefolzok писал(а):
Сударыня, на вас не угодишь. smile_24

А мне как-то думалось, что крашеный агат должен выглядеть, как все эти многочисленные "бразильские агаты" - красивые и четкие черно-белые полоски... Зачем ТАК-то красить? smile_23 Выглядит же просто черным.

Ну, по крайней мере, не обсидиан.


jefolzok, ну это же китайцы - красят все и во все цвета...
Я просто исхожу из определения оникса, подобного данному здесь: http://www.jewellery.org.ua/stones/katalog-onix.htm


20 июн 2018, 07:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №43 - Черный Оникс
hippa писал(а):
jefolzok, ну это же китайцы - красят все и во все цвета...
hippa, это я просто в последнее время творчество Агаты Кристи перечитываю, поэтому сразу начинаю искать мотив "преступления". smile_23
Кто-то ведь должен был взять обломки агата/халцедона, выдержать их сколько-то (довольно долго, как я понимаю) в сахарном сиропе, а потом обработать горячей серной кислотой. Возможных мотивов этого поступка я вижу два:
а) природная склонность (вредность или любознательность?) китайцев, стремящихся окрасить всякий агат, попавший к ним в руки, невзирая на затраты и результат. smile_08
б) денежная выгода;

Вероятность мотива (а) не берусь оценить, будем рассматривать денежную прибыль. Возможна ли он в данном случае? Даже сомнений не было бы, если в результате получится что-то примерно вот такое:
Минералы Подземные Богатства №43 - Черный Оникс
Это ОК, это можно продавать. А мы что имеем? Китайцы скинули деАго неудачные отходы производства? smile_24


20 июн 2018, 10:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №43 - Черный Оникс
jefolzok писал(а):
hippa, это я просто в последнее время творчество Агаты Кристи перечитываю, поэтому сразу начинаю искать мотив "преступления".
Кто-то ведь должен был взять обломки агата/халцедона, выдержать их сколько-то (довольно долго, как я понимаю) в сахарном сиропе, а потом обработать горячей серной кислотой. Возможных мотивов этого поступка я вижу два:
а) природная склонность (вредность или любознательность?) китайцев, стремящихся окрасить всякий агат, попавший к ним в руки, невзирая на затраты и результат.
б) денежная выгода;

Вероятность мотива (а) не берусь оценить, будем рассматривать денежную прибыль. Возможна ли он в данном случае? Даже сомнений не было бы, если в результате получится что-то примерно вот такое...
Это ОК, это можно продавать. А мы что имеем? Китайцы скинули деАго неудачные отходы производства?


jefolzok, Вы все правильно написали. Только у Вас немного акценты сместились, поскольку Вы - не китаец smile_07 smile_24 (я надеюсь smile_03 )
Для китайцев любая прибыль привлекательна, т.к. в мире у них нет конкуренции по основному трудовому ресурсу - людскому и совокупному интеллектуальному, т.е. даже самая, с нашей точки зрения, минимально рентабельная деятельность для них уже неплохой источник дохода. Тем более, что накручивать цену и пудрить мозги покупателям они умеют превосходно.
Черный цвет у них весьма популярен - ту же бяньшу вспомните smile_08 или черный нефрит. Потому, наверное, все малоинтересные с коммерческой точки зрения камни они "облагораживают" - либо перекрашивают, либо облучают, либо обжигают. Да еще массу имитаций из пластика, стекло- и прочей керамики создают.
И кто Вам сказал, что для получения черного цвета они до сих пор используют описанный в массовой литературе по самоцветам способ окраски? Такие вещи - всегда коммерческая тайна (возьмите, например, технологию отжига бразильцами своих аметистов). А публикуют и расписывают обычно уже слегка устаревшие методологии и процессы.
О сколько нам открытий чудных готовят китайские мастера ОчУмелых ручек, особенно в отсутствие у нас подобных современных технологий и специалистов соответствующего уровня (практически в отсутствие, увы... smile_13 )!


20 июн 2018, 11:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №43 - Черный Оникс
hippa писал(а):
jefolzok, Вы все правильно написали. Только у Вас немного акценты сместились, поскольку Вы - не китаец (я надеюсь)
Что вы! Я, как нормальный русский мужик, сижу себе, серафинит полирую...
hippa писал(а):
Для китайцев любая прибыль привлекательна...
И кто Вам сказал, что для получения черного цвета они до сих пор используют описанный в массовой литературе по самоцветам способ окраски? Такие вещи - всегда коммерческая тайна.
Всё верно, но и китайцы ведь считают денежки. smile_23 Положим, бросовые куски агата/халцедона ничего не стоят, рабсила тоже почти дармовая, остается стоимость химикатов. Может быть, и придумали что-либо более дешевое, чем "сахарный" способ. Собственно, весь фокус в том, чтоб "загнать" в поры агата уголь - это и происходит, сахароза впитывается, а потом серная кислота отнимает у нее воду.
C12H22O11+ 2H2SO4(конц.) = 11С +CO2 + 2SO2 + 13H2O
Вероятно, вместо сахара можно использовать иные, более дешевые углеводы или подобные вещества...
hippa писал(а):
О сколько нам открытий чудных готовят китайские мастера ОчУмелых ручек, особенно в отсутствие у нас подобных современных технологий и специалистов соответствующего уровня (практически в отсутствие, увы...)!
Ну, мне кажется, в области химической науки и промышленности мы еще не отстали от китайцев, советский задел еще сказывается. Просто никто не ставил задачу... Только вот, наверняка у нас это в итоге окажется дорогостоящим делом, некоммерческим. smile_23 А так-то наш химпром, вместе с Росатомом могЁт... зафигачить, например, ракету из цельного черного агата с ядовито-зелеными прожилками, и в космос запустить! smile_08
hippa писал(а):
Тем более, что накручивать цену и пудрить мозги покупателям они умеют превосходно.
Я бы сказал, что деАго в этом тоже весьма поднаторели. smile_08 Хотя, возможно, у них тоже "рулят" китайцы.


20 июн 2018, 12:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №43 - Черный Оникс
jefolzok писал(а):
...Ну, мне кажется, в области химической науки и промышленности мы еще не отстали от китайцев, советский задел еще сказывается. Просто никто не ставил задачу...


Отстали, увы. И никаких подвижек. И так на советском наследии долго ехали, но вечного ничего нет... Знаю, о чем говорю, к сожалению... smile_13


jefolzok писал(а):
...Только вот, наверняка у нас это в итоге окажется дорогостоящим делом, некоммерческим...


Ну да, нам сразу подавай рентабельность 1000% и вотпрямщас smile_31
Для этого сначала нужны хотя бы низкие отпускные цены на энергоресурсы или же оптимизация энергозатрат за счет прогрессивных технологий, что увы... smile_06


jefolzok писал(а):
...А так-то наш химпром, вместе с Росатомом могЁт... зафигачить, например, ракету из цельного черного агата с ядовито-зелеными прожилками, и в космос запустить! ...


Огорчу Вас - не могЁт! smile_24 Росатом не может даже воспроизвести ныне советские технологии масштабного получения некоторых материалов, чего уж там о более высоких материях говорить! smile_33


20 июн 2018, 12:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №43 - Черный Оникс
hippa писал(а):
Отстали, увы. И никаких подвижек. И так на советском наследии долго ехали, но вечного ничего нет... Знаю, о чем говорю, к сожалению... smile_13
Ну, я ж сравниваю с Китаем, а не с Америкой и Японией. smile_23 И говорю о химической науке, а не о валовом производстве пластмасс/химикатов/удобрений... В новостях химической науки наши достижения еще как-то попадаются, а китайские что-то редко. Может, в китайских новостях больше... Хотя, конечно, скоро и обгонят - финансов у них много, и светлые головы есть. А у нас, конечно, сильно всё откатилось после "геноцида мозгов", согласен.
hippa писал(а):
Ну да, нам сразу подавай рентабельность 1000% и вотпрямщас smile_31
Не-не, это не про меня. smile_23 Я как раз за масштабное финансирование науки. А рентабельность - она будет, не обязательно в прямом денежном выражении. Масштабные финансы и возможность ожидать рентабельности "когда-нибудь" есть только у государства...
Но тут я ведь говорил не о сверхпроводниках и нанотехнологиях, а о "сувенирке" - покраске бросовых обломков агата на продажу. smile_23 Тут как раз подавай рентабельность сразу...


20 июн 2018, 13:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №43 - Черный Оникс
jefolzok писал(а):
Ну, я ж сравниваю с Китаем, а не с Америкой и Японией. smile_23 И говорю о химической науке, а не о валовом производстве пластмасс/химикатов/удобрений... В новостях химической науки наши достижения еще как-то попадаются, а китайские что-то редко. Может, в китайских новостях больше...


Китайцы хитрые. Они, как мы, не спешат трубить о своих достижениях на весь мир. Им достаточно результатов, выливающихся в приличные доходы. Как образцовые копипастеры, они понимают толк в промышленном шпионаже smile_33
Честно говоря, давненько не встречала каких-то там "наших достижений в новостях химической науки". Много фейков, увы. Ну или старые подзабытые советские наработки выдаются за открытия.


20 июн 2018, 13:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства №43 - Черный Оникс
hippa писал(а):
Честно говоря, давненько не встречала каких-то там "наших достижений в новостях химической науки". Много фейков, увы. Ну или старые подзабытые советские наработки выдаются за открытия.
Навскидку:

Новый «чудо-материал» для солнечной энергетики
29.11.2017 | Химия
Ученые из Университета ИТМО, Института имени Макса Планка и Белорусского государственного университета обнаружили новый материал для солнечных ячеек, дающих необычно большой для подобных систем «выход» (квантовую эффективность преобразования). При попадании одной частицы света этот показатель составил 2500% (при обычных максимально возможных 100%). О причинах такого эффекта и о его возможном применении в энергетике сообщается на страницах журнала Advanced Materials. Исследования поддержаны грантом Российского научного фонда (РНФ). Ученые работали с одним из таких перспективных материалов — наноструктурированным оксисульфидом висмута...

-----
Российские ученые разработали метод получения сверхтвердого материала «фуллерит»

Группа ученых, в состав которой вошли ученые из Технологического института сверхтвердых и новых углеродных материалов, Троицк, Московского физико-технический института, Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» и Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова разработала новый метод синтеза материала под названием фуллерит. Самым главным в этом достижении является то, что новый процесс происходит при комнатной температуре и при более низком давлении, чем происходят другие процессы синтеза фуллерита, одного из самых твердых и прочных материалов, превосходящего по этим показателям алмаз.


Если промышленное применение брать, то например, в нашей стране находится мировой лидер по выращиванию искусственных сапфиров... В общем, при желании можно накопать. Но, похоже, мы с вами учинили тут флуд и оффтоп. smile_23


20 июн 2018, 14:14
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 52 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Новый формат, новая цена, новый подход. Будете ли вы продолжать собирать серию "Минералы сокровища земли"?

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы 2009

darkracer

29

25710

25 май 2011, 13:18

Iria Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Третья двадцатка в коллекции "Минералы"

в форуме Минералы 2009

Гумба

10

21861

28 янв 2011, 12:06

DemetrioCalle Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы №16 "Роза пустыни" фото, обсуждение

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы 2009

Robin73

22

117346

03 фев 2016, 12:13

Gordon Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Сокровища Земли. Игра "Угадай минерал"

[ На страницу: 1 ... 60, 61, 62 ]

в форуме Минералы - Игры и конкурсы

Galaman

1221

147622

07 дек 2022, 09:04

Mikhail35 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Junior, Mail.Ru [Bot], UncleSasha, Yandex [Bot]

где купить Комнатные и Садовые Растения, все карточки скуби ду, купить книги Мир Математики, партворк Телескоп
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru