Ответить на тему  [ Сообщений: 3353 ]  На страницу Пред.  1 ... 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126 ... 168  След.
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
igfo писал(а):
jefolzok писал(а):
Клинохлор, возможно? У меня есть несколько серафинитов - очень похоже, и цветом, и структурой, только у моих эти "веера" намного больше.

Может быть. Сейчас просмотрел в Яндексе Клинохлор и Серафинит, но ничего похожего не увидел. В журнале был минерал Пиролюзит (не помню номер, потому что разложили по алфавиту), вот на обратной стороне фотографии, на которые похожи эти веера.

При всём уважении к смоленским железным дорогам, всё таки это не тот регион, где клинохлором могут отсыпать Ж/Д насыпи... где-нибудь в Иркутской области, ещё куда ни шло бы smile_08 И, насколько я знаю, составами его по Ж/Д тоже не возят, так что и "просыпаться" вроде как неоткуда smile_13 Так что, клинохлор, как вариант, я бы не рассматривал!
jefolzok писал(а):
igfo писал(а):
Теперь вот такое чудо. Сначала подумали, что окаменелое дерево какое то:
Потом отмыли и разглядели множество мелких дырочек на торце:
Значит точно что-то окаменелое, но не дерево.
Губка либо коралл?

Скорее всего да, на коралл похоже. Но и окаменелое дерево с торца может иметь такую "дырчатую" структуру.
Это у меня окаменелое дерево из МСЗ (№27), покупал тогда два журнала, и у обеих "деревяшек" вот такая поверхность с торца
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов N27.1-2 Окаменелое дерево.jpg [ 190.7 Кб | Просмотров: 2881 ]

И, то что у Вас как "сердолик" и следующий за ним в красных тонах - мне кажется это тоже кремни.


25 фев 2018, 11:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2014, 10:20
Сообщения: 1064
Откуда: Смоленск
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
LevSco писал(а):
При всём уважении к смоленским железным дорогам, всё таки это не тот регион, где клинохлором могут отсыпать Ж/Д насыпи... где-нибудь в Иркутской области, ещё куда ни шло бы smile_08 И, насколько я знаю, составами его по Ж/Д тоже не возят, так что и "просыпаться" вроде как неоткуда smile_13 Так что, клинохлор, как вариант, я бы не рассматривал!

Не, таких камушков там мы больше не находили, только один и совсем некрупный. По мне, так он на Пиролюзит похож, который в журнале был.


25 фев 2018, 12:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
igfo писал(а):
По мне, так он на Пиролюзит похож, который в журнале был.

У Пиролюзита плотность 4,4–5,06 г/см³, в руке он должен ощущаться весьма тяжеленьким!..


25 фев 2018, 12:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
igfo, в первом сообщении три последних камушка - кремни, и "голубой агат" - тоже кремень smile_08 А "кальцит" - серый кварц. Эпидот шикарный! smile_01 smile_05


25 фев 2018, 12:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2011, 23:38
Сообщения: 416
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Информация к размышлению

тема: Федеральный закон от 20.12.2017 N 414-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" в части изменения ст. 7.5 КоАП РФ.
1. https://vk.com/wall131577651_2505
2. https://vk.com/wall131577651_2504
3. https://vk.com/wall131577651_2503
4. https://vk.com/wall131577651_2502
5. https://vk.com/wall131577651_2501
6. https://vk.com/wall131577651_2500
7. https://vk.com/wall131577651_2499
8. https://vk.com/wall131577651_2498


02 мар 2018, 21:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2014, 10:20
Сообщения: 1064
Откуда: Смоленск
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Titania писал(а):
Информация к размышлению

тема: Федеральный закон от 20.12.2017 N 414-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" в части изменения ст. 7.5 КоАП РФ.

Петицию подписал. smile_20


02 мар 2018, 22:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Titania писал(а):
Информация к размышлению

тема: Федеральный закон от 20.12.2017 N 414-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" в части изменения ст. 7.5 КоАП РФ
Поразмышлял. Отношение неоднозначное.
У автора писанины вконтакте, этого Владимира Ивановича, понятно, почему засвербило - у него тут денежный интерес, торговля полудрагоценными камнями - это часть его бизнеса, всякие там "палочки для медитации", "кристаллы для открытия чакр", и тому подобная шарлатанология. При этом Владимир Иванович открыто признается, что его симпатии - на стороне "черных копателей", ведущих хищническую самовольную добычу янтаря в Калининградской области.

В то же время, имеется ссылка на ЖЖ https://fritzmorgen.livejournal.com/1195072.html?page=3, где высказываются вполне здравые, на мой взгляд, мысли -
Изменения в статью (7.5 КоАП РФ) писались, так понимаю, с целью прекращения бардака и беспредела вокруг добычи нефрита и янтаря (там давно назрело)
и
В случае с любителями камней, впрочем, далеко не всё потеряно. Во-первых, насколько я вижу, никто не пытается специально сделать им больно, при создании закона про них просто забыли...
Во-вторых, сильно подозреваю, что даже если закон и останется в таком виде, никто никого штрафовать не будет, контролирующие органы мелких мастеров-одиночек будут успешно игнорировать.


Вот я тоже подозреваю, что никто не собирается преследовать коллекционеров или тех, кто "подобрал камешек у дороги". Может быть (и то не факт) "прищемят хвост" тем, кто добывает радиоактивный чароит из могильников возле старых выработанных месторождений... В законе прямо названы только янтарь и нефрит; каков будет список "других полудрагоценных камней" - пока неясно.


02 мар 2018, 23:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2011, 23:38
Сообщения: 416
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
jefolzok писал(а):
Titania писал(а):
Информация к размышлению

тема: Федеральный закон от 20.12.2017 N 414-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" в части изменения ст. 7.5 КоАП РФ
Поразмышлял. Отношение неоднозначное....
В случае с любителями камней, впрочем, далеко не всё потеряно. Во-первых, насколько я вижу, никто не пытается специально сделать им больно, при создании закона про них просто забыли...
Во-вторых, сильно подозреваю, что даже если закон и останется в таком виде, никто никого штрафовать не будет, контролирующие органы мелких мастеров-одиночек будут успешно игнорировать.

Вот я тоже подозреваю, что никто не собирается преследовать коллекционеров или тех, кто "подобрал камешек у дороги". Может быть (и то не факт) "прищемят хвост" тем, кто добывает радиоактивный чароит из могильников возле старых выработанных месторождений... В законе прямо названы только янтарь и нефрит; каков будет список "других полудрагоценных камней" - пока неясно.


Рассуждения данного товарища читала в более адекватном паблике (в сравнении с его личной страничкой конечно).
Вполне согласна с Вашим мнением на счёт янтаря и нефрита...
Но вот на счёт списка "других полудрагоценных камней" призадумалась.
Боюсь лишиться возможности покупать недорогие образцы минералов. Как отечественного - нельзя же их добывать в целях сбыта. И даже не потому, что их не добыли - пойди найди добытчиков на бескрайних просторах нашей необъятной родины. А потому, например, что их просто не станет в магазинах или на выставках. Вот туда-то с проверкой завсегда можно нагрянуть, оштрафовать, заарестовать. И кому это будет нужно? Подставлять себя? Лучше уж сразу отказаться от такого товара. А что будут такие проверки - я ни разу не сомневаюсь. Ведь магазинчики вот они, тут. Можно и план выполнить по раскрытию правонарушений. Ну а те, кто всё же не откажется продавать ранее дешёвые камушки, должен будет получать дополнительные лицензии-сертификаты. Что естественно повысит стоимость образцов, в т.ч. зарубежных (и возможно ли будет ввезти их в теперешних объёмах?).
И так-то не в столичных городах 2-3 места + 1 заезжая выставка, где можно хотя бы иногда купить образец. Хорошо, что есть интернет-магазины. Но ведь хочется перед покупкой и полюбоваться, и в руках подержать. Ну и цену хочется незапредельную.
А ещё я размышляю о крупных честных коллекционерах, некоторые из которых даже минералогические музеи создают.
Вот например такая статья от 2015 года.
http://www.irk.aif.ru/society/hozyain_k ... e_u_vlasti
Я очень надеюсь, что будут доработки закона с уточнениями и расшифровками. Чтоб не воплотились в реальность мои опасения


03 мар 2018, 13:31
Профиль

Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:49
Сообщения: 259
Откуда: Тольятти.
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства - График Выхода и обсуждение
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Есть ли какая-то отдельная тема о продаже минералов/ коробочек/ кейсов от предыдущего перезапуска ( минералы сокровища земли 2013)?


04 мар 2018, 18:13
Профиль
Лидер раздела Энергия камней
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:01
Сообщения: 3293
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства - График Выхода и обсуждение
nikitaKA писал(а):
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Есть ли какая-то отдельная тема о продаже минералов/ коробочек/ кейсов от предыдущего перезапуска ( минералы сокровища земли 2013)?



Есть отдельный раздел купи/продай
viewforum.php?f=18


04 мар 2018, 18:22
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:07
Сообщения: 1161
Откуда: Москва
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Еще есть на Авито ,раздел - минералы.


05 мар 2018, 11:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2015, 16:58
Сообщения: 2735
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Здравствуйте! Приглашаю Вас в увлекательную игру "Морской бой"! - viewtopic.php?f=217&t=26759
На кону не плохой приз! Заглядывайте! smile_23


05 мар 2018, 20:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства - График Выхода и обсуждение
         Поздравляю прекрасную половину форума - с 8-м марта! Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов 8_marta_for.jpg [ 85.05 Кб | Просмотров: 2422 ]


08 мар 2018, 07:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2014, 10:20
Сообщения: 1064
Откуда: Смоленск
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства - График Выхода и обсуждение
Присоединяюсь. Вот такой Азурит вам в подарок))
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов 0_418800_4ca65fa8_orig.jpg [ 59.54 Кб | Просмотров: 2381 ]


08 мар 2018, 10:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Подземные Богатства - График Выхода и обсуждение
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов

Поздравляю дам и барышень с праздником 8 марта! smile_16 smile_21


08 мар 2018, 11:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Приобрела вот такую симпатичную галтель содалита (40*29*11 мм, 19 г., Бразилия, плотность 2,31):
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов s-СодалитБразилия-1-1.JPG [ 29.59 Кб | Просмотров: 2234 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов s-СодалитБразилия-1-2.JPG [ 31.82 Кб | Просмотров: 2234 ]


Посветила на этот содалит УФ-фонариком и удивилась - все, что синее, светится вишневым цветом:
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов s-СодалитБразилия-1-3.JPG [ 31.66 Кб | Просмотров: 2234 ]

Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов s-СодалитБразилия-1-4.JPG [ 27.98 Кб | Просмотров: 2234 ]


Сижу ломаю голову. Что-то как-то не помню инфы на эту тему, вроде не обсуждали. Просмотрела в УФ все свои остальные содалиты - ни один не дает такое свечение даже близко. Есть разновидность содалита - гакманит - он как раз такой цвет имеет, похожий во всяком случае. Однако связать с гакманитом как-то не очень получается. Кто-нибудь может пролить свет на данное явление?


10 мар 2018, 23:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
О! Вот это содалит, так содалит. smile_01


10 мар 2018, 23:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2012, 14:09
Сообщения: 680
Откуда: Московская область
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
GiovannaM, очень красивый содалит smile_01

Я нашла вот такую информацию о люминесценции содалита: https://natural-museum.ru/mineral/%D1%81%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%82

"В ультрафиолетовых лучах обнаруживает ярко-оранжевую, розовую, красноватую, оранжево-красную флюоресценцию, которая связана с присутствием в его структуре молекулярных ионов S2- . Люминесценция природного содалита относится к безактиваторному свечению чистых веществ. Ответственным за люминесценцию является Na, находящийся в симметричном окружении деформированного кристалла. В рентгеновских лучах светится красным цветом."

Наверное, этот вишневый оттенок попадает под описание цвета -"красноватый"и тогда всё сходится.
Мои содалиты от ДеА светятся розоватым, по крайней мере, я так воспринимаю этот оттенок.


11 мар 2018, 10:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Oxi писал(а):
Я нашла вот такую информацию о люминесценции содалита



Спасибо, Oxi, теперь понятно, почему содалит так светится в УФ.

Очень полезная статья, я и не знала, что содалиты в реальности могут выглядеть розовыми и малиновыми.


11 мар 2018, 14:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2014, 10:20
Сообщения: 1064
Откуда: Смоленск
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
А мы решили приобрести в коллекцию метеорит. Отхватили аж 4 штуки smile_08 . Спасибо большое Ильгару (Galanan). smile_09 smile_20
Фото:
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов
Компания кладоискателей. Болталка форума Минералов IMG_20180314_123427.jpg [ 36.88 Кб | Просмотров: 2026 ]


14 мар 2018, 12:42
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 3353 ] 
На страницу Пред.  1 ... 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126 ... 168  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Назад в Будущее!" - Болталка

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме DeLorean Назад в Будущее (1/8)

autosssr

73

61381

18 сен 2022, 13:26

Vycha Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Давайте знакомиться! (болталка о "нас, любимых")

[ На страницу: 1 ... 13, 14, 15 ]

в форуме Куклы в Народных Костюмах

Plyushka

287

115056

10 янв 2017, 17:31

EGOSHKA Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Парусник Баунти - "Околомодельная болталка"

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Парусник «Баунти»

Berkut

124

75752

25 апр 2015, 17:32

IgorV Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Трактир "Голова дракона" (болталка)

[ На страницу: 1 ... 37, 38, 39 ]

в форуме Властелин Колец Шахматы

Gandalf

762

196563

15 фев 2023, 15:46

Suleiman Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - Болталка

[ На страницу: 1 ... 9, 10, 11 ]

в форуме Корабль адмирала Нельсона «Виктори»

Berkut

200

89316

04 дек 2017, 20:40

Alleks050 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Maverick, Spyro, Yandex [Bot]

все выпуски Лоскутное Шитье, цена Лоскутное Шитье, купить Тайны Богов Египта, робот шпион журнал в украине
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru