Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Художники моего города 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2012, 09:20
Сообщения: 333
Откуда: Подмосковье
Сообщение Художники моего города
Здесь прошу всех сообщников рассказывать о художниках из Вашего города, края, области или просто любимых художниках.
Делитесь впечатлениями, возможно Вы знакомы с кем-то из них, а может просто любите и восхищаетесь их картинами. Наверняка, кто-то из известных, нарисовал уголок Вашего города, а может это были Вы...

Добавлено спустя 33 минуты 53 секунды:
Начну первая...
Заслуженный художник России Федоренков Юрий Александрович
Фото:
Художники моего города
Художники моего города федоренков.jpg [ 65.28 Кб | Просмотров: 4738 ]

Родился 13 октября 1935 года в городе Ярцево Смоленской области. С 1946 года живет и работает в подмосковном Павловском Посаде.
В 1964 году окончил Московское художественное училище памяти 1905 года (педагоги Н.Д. Быканова, А.А. Шитов и А.И. Саханов). В 1970 году с отличием защитил диплом художественно-графического факультета МГЗПИ (преподаватели Ф.А. Модоров, Г.Б. Смирнов и А.И. Лактионов).
Член Союза художников России. Работает в жанрах городского, сельского пейзажа и портрета. Участник многочисленных областных, региональных и всероссийских выставок, в том числе Всесоюзной выставки 1972 года в Манеже, посвященной 50-летию образования СССР. Персональные выставки проходили в Павловском Посаде (1995, 1997-1999, 2003-2005, 2008-2010 гг.), Лондоне (1996) и в Москве (2005).
Иллюстрации 13 работ были размещены в книге Ю. Б. Борева "Социалистический реализм: взгляд современника и современный взгляд", которая рекомендована, как учебное пособие, для образовательных учреждений.
Работы автора находятся в Фонде Министерства культуры Республики Карелия, музее Ф.М. Достоевского (С-Петербург), в коллекциях Троице-Сергиевой Лавры, Храма Христа Спасителя, Валаамского монастыря, в региональных краеведческих музеях, личных и частных собраниях ценителей живописи США, Великобритании, Канады, Кореи, Италии, Германии, Бельгии, Финляндии.
P.S. Информация взята с сайта http://artnow.ru
А теперь хочу сказать от себя: Этот великий человек когда-то учил меня рисовать. Юрий Александрович работал в моем городе Павловский Посад в моей школе учителем рисования, я тогда ничего не понимала, да и таланта и желания в то время у меня не было. Теперь даже жалею...

Вот некоторые из его работ:
Художник за работой.
Фото:
Художники моего города
Художники моего города 1.jpg [ 48.85 Кб | Просмотров: 4738 ]

Одна из первых работ
Фото:
Художники моего города
Художники моего города 2.jpg [ 73.59 Кб | Просмотров: 4738 ]

Городская достопримечательность
Фото:
Художники моего города
Художники моего города 3.jpg [ 118.48 Кб | Просмотров: 4736 ]

Фото:
Художники моего города
Художники моего города 5.jpg [ 56.35 Кб | Просмотров: 4737 ]

Майское утро в Питере
Фото:
Художники моего города
Художники моего города 7.jpg [ 35.28 Кб | Просмотров: 4736 ]

А это узнаете?
Фото:
Художники моего города
Художники моего города эскиз.jpg [ 58.45 Кб | Просмотров: 4736 ]

Остальные картины (если интересно) можно посмотреть здесь: http://artnow.ru/ru/gallery/3/2293/picture/9/0.html


03 май 2013, 14:36
Профиль

Зарегистрирован: 10 мар 2013, 16:32
Сообщения: 149
Сообщение Re: Художники моего города
Андрияка Сергей Николаевич (р. 1958, Москва), российский художник-акварелист.

Начало творческого пути

Отец, Николай Иванович Андрияка, был профессиональным художником и преподавал в художественной школе при Московском художественном институте имени В. И. Сурикова. Он оказал большое влияние на становления сына как художника. Мать — преподаватель иностранных языков, осуществляла также оказание переводческих услуг.

Рисовать Сергей Андрияка начал рано, около 6 лет. Под руководством отца тренировал зрительную память, овладевал техникой акварели. Окончив художественную школу, поступил в институт имени В. И. Сурикова; с 1977 (после смерти отца) совмещал учебу с преподавательской деятельностью.

После окончания института занимался в Творческих мастерских Академии художеств (1982-85) под руководством А. М. Грицая и братьев Ткачевых. С 1983 член Союза художников СССР. Активно участвовал в различных выставках, в том числе и за рубежом, с 1985 — персональных. В 1985-89 преподавал в Художественном институте им. В. И. Сурикова. С 1996 заслуженный художник РФ.

Работал маслом, гуашью, темперой, выполнял настенные росписи в технике мозаики, витража, офорта, занимался росписью по фарфору и эмали. Участвовал в реставрации храма Трифона-мученика в Москве.

Акварель

Основным занятием художника является многослойная акварельная живопись. Андрияка рисует по памяти, без предварительного рисунка карандашом (кроме сложных архитектурных мотивов). В работе использует послойные лессировочные прописки (20-30 слоев) по сухой или просохшей поверхности бумажного листа. Белила и другие материалы, кроме акварельных красок, не использует. Высококачественная английская бумага и хорошие краски позволяют сохранять цвет и колористическое богатство акварелей, отличающихся цветовой гармонией и поэтичностью восприятия мира.

Любимые темы художника — сельские и городские пейзажи, натюрморты. Он стремится запечатлеть окружающую жизнь в ее постоянно меняющихся состояниях. Многие работы посвящены архитектуре российских городов (Москвы, Тулы, Коломны, Великого Устюга и др.), а также городов Западной Европы и Америки. В 1995 по заказу московской мэрии художник создал 6-метровую акварельную панораму Москвы 19 в. Цветовой облик города того времени воссоздан благодаря фотографиям из альбома Найденова (1867). В дальнейшем было написано еще несколько акварелей больших размеров, причем не только пейзажей, но и натюрмортов («Лес», «Цветы и фрукты» и др.). Работа над этими полотнами позволила художнику сделать ряд открытий в технологии живописно-акварельного процесса.

Школа акварели

В 1999 была открыта Московская государственная школа акварели Сергея Андрияки (с музейно-выставочным комплексом). В настоящее время художник является ее руководителем.

Учебные мастерские школы рассчитаны на небольшое количество учащихся. Рядом с классами расположены мастерские преподавателей. С целью распространения многослойной акварели в смежные прикладные области (роспись по фарфору, миниатюрная эмаль, сочетание акварельной живописи с гравюрой) в школе оборудованы офортная, керамическая, ювелирная мастерские. В музейно-выставочном центре школы экспонируются работы учащихся и их преподавателей.
(некоторые работы ) Сергея Андрияки.


Фото:
Комментарий к файлу: Сергей Андрияка
Художники моего города
Художники моего города andriaka.jpg [ 37.38 Кб | Просмотров: 4705 ]
Художники моего города
Художники моего города 0988.jpg [ 72.83 Кб | Просмотров: 4705 ]
Художники моего города
Художники моего города 1028.jpg [ 45.76 Кб | Просмотров: 4705 ]
Художники моего города
Художники моего города 1051.jpg [ 46.19 Кб | Просмотров: 4705 ]
Художники моего города
Художники моего города 1245007808_artlib_gallery-4472-b.jpg [ 40.92 Кб | Просмотров: 4705 ]
Художники моего города
Художники моего города 1245007811_artlib_gallery-36103-b.jpg [ 33.76 Кб | Просмотров: 4705 ]
Художники моего города
Художники моего города 1245007899_artlib_gallery-4471-b.jpg [ 37.36 Кб | Просмотров: 4705 ]
Художники моего города
Художники моего города 1248467430_38-2.jpg [ 51.01 Кб | Просмотров: 4705 ]
Художники моего города
Художники моего города 1248467432_38-7.jpg [ 47.82 Кб | Просмотров: 4705 ]
Художники моего города
Художники моего города 1248467512_38-1.jpg [ 28.55 Кб | Просмотров: 4705 ]
05 май 2013, 17:01
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 11:11
Сообщения: 493
Откуда: Москва
Сообщение Re: Художники моего города
AnastasiyaB, тема называется "художники моего города", а Андрияка родился и работает в Москве ;)
Кстати, вот ссылка на фото его картин, там не только цветы: http://andriaka.ru/gallery/andriyaka/painting/flowers/
http://andriaka.ru/gallery/andriyaka/painting/


06 май 2013, 06:13
Профиль

Зарегистрирован: 10 мар 2013, 16:32
Сообщения: 149
Сообщение Re: Художники моего города
Плчему же?) elenavt писала что можно просто любимых художников также добавлять)


06 май 2013, 09:26
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 11:11
Сообщения: 493
Откуда: Москва
Сообщение Re: Художники моего города
Конечно, можно! И спасибо за информацию. Очень важно смотреть работы других художников, когда сам рисуешь, и не только опытных и профессиональных, но и своих коллег, отмечать для себя, каким образом написан тот или иной фрагмент, пробовать самому повторить удачные технические и цветовые решения. Полезно также пытаться копировать картины художников.


06 май 2013, 10:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 22:23
Сообщения: 189
Откуда: Москва
Сообщение Re: Художники моего города
Один из моих любимых художников:
Густав Климт (14 июля 1862, Баумгартен — 6 февраля 1918, Вена) — австрийский художник,
основоположник модерна в австрийской живописи.


Фото:
Художники моего города
Художники моего города Поцелуй.jpg [ 91.89 Кб | Просмотров: 4654 ]
Художники моего города
Художники моего города Климт.jpg [ 90.66 Кб | Просмотров: 4654 ]
Художники моего города
Художники моего города Пруд в замке Каммер.jpg [ 43.53 Кб | Просмотров: 4654 ]
Художники моего города
Художники моего города Берёзовый лес.jpg [ 114 Кб | Просмотров: 4648 ]
Художники моего города
Художники моего города Водяные змеи.jpg [ 63.99 Кб | Просмотров: 4648 ]
06 май 2013, 12:54
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 6 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Российские города ("Мир Моделей")

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Прочие Серии-Коллекции

MaximenT

37

25712

25 окт 2016, 22:41

top Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений День Республики Беларусь 03 июля 2015 года и освобождения города Минска.

в форуме Обо всем

AndreyPers

0

4902

03 июл 2015, 13:50

AndreyPers Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Орёл и решка. Играем в города в теме Чудо-глобуса

в форуме Чудо Глобус

Kaluga

7

10551

02 авг 2015, 15:04

Kaluga Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Танки мира. Города в которых серия продается

[ На страницу: 1 ... 6, 7, 8 ]

в форуме Танки Мира

Vycha

155

49657

20 ноя 2013, 12:46

neptun Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Мой первый комикс или веселые картинки моего детства

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Marvel Официальная Коллекция Комиксов (Черная)

Одессит

28

15764

09 апр 2014, 09:59

JimR Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: AIR2, autosssr, Google [Bot], Google Image [Bot], Mail.Ru [Bot], paulovich, trolll88, Yandex [Bot]

Куклы в Костюмах Народов Мира отзывы, Вышивка Крестом деагостини, автомобиль на службе заказать, график парфюм
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru