Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Вопросы по технике рисунка и материалам для рисования 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 11:11
Сообщения: 493
Откуда: Москва
Сообщение Re: Вопросы по технике рисунка и материалам для рисования
В 2007 году кроме "Искусства рисования и живописи" был еще один журнальчик похожий - "Полный курс рисунка и живописи". Весьма интересный, надо сказать.
Вот ссылка на все 80 номеров: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2034266

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
скачала первые 2 номера - очень понравилось! качаю дальше)


24 апр 2013, 17:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2013, 15:28
Сообщения: 59
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по технике рисунка и материалам для рисования
Хочу у вас поинтересоваться , если обычный картон покрыть акриловым грунтом то на нем можно будет рисовать акрилом или это будет неправильно?


25 апр 2013, 18:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2013, 20:06
Сообщения: 66
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вопросы по технике рисунка и материалам для рисования
Вполне можно рисовать по загрунтованному картону. smile_03


25 апр 2013, 18:55
Профиль

Зарегистрирован: 10 мар 2013, 16:32
Сообщения: 149
Сообщение Re: Вопросы по технике рисунка и материалам для рисования
я даже читала , что и маслом по такой грунтовке можно, но незнаю на сколько это правильно, если кто знает поправьте меня


25 апр 2013, 19:58
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 11:11
Сообщения: 493
Откуда: Москва
Сообщение Re: Вопросы по технике рисунка и материалам для рисования
AnastasiyaB писал(а):
я даже читала , что и маслом по такой грунтовке можно, но незнаю на сколько это правильно, если кто знает поправьте меня


можно все, даже без грунта... НО, основная цель грунта - как можно прочнее связать основу (холст, картон и т.д.) с краской (масляная, акриловая , гуашь ...). Так что лучше подбирать все таки под каждый вид красок специализированный грунт.
Самая примитивная грунтовка картона под масло - покрытие яичным белком. Но во-первых, сейчас практически во всех художественных магазинах продается готовый грунт, а во-вторых - готовый грунтованный картон (я видела довольно плотный от 10 рублей формата А6).


25 апр 2013, 20:12
Профиль

Зарегистрирован: 10 мар 2013, 16:32
Сообщения: 149
Сообщение Re: Вопросы по технике рисунка и материалам для рисования
boxmarina писал(а):
AnastasiyaB писал(а):
я даже читала , что и маслом по такой грунтовке можно, но незнаю на сколько это правильно, если кто знает поправьте меня


можно все, даже без грунта... НО, основная цель грунта - как можно прочнее связать основу (холст, картон и т.д.) с краской (масляная, акриловая , гуашь ...). Так что лучше подбирать все таки под каждый вид красок специализированный грунт.
Самая примитивная грунтовка картона под масло - покрытие яичным белком. Но во-первых, сейчас практически во всех художественных магазинах продается готовый грунт, а во-вторых - готовый грунтованный картон (я видела довольно плотный от 10 рублей формата А6).


это всё хорошо если в городе продаётся, а если нет приходится всё самому делать)))


26 апр 2013, 19:59
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 11:11
Сообщения: 493
Откуда: Москва
Сообщение Re: Вопросы по технике рисунка и материалам для рисования
AnastasiyaB писал(а):
это всё хорошо если в городе продаётся, а если нет приходится всё самому делать)))


Посмотрите эти ссылки, здесь достаточно полноценно собрано по грунтам для масла, что-то точно подойдет под имеющиеся материалы:
http://www.slvm.ru/grunt.htm
http://sekretizo.narod.ru/maslo/gruntholst.html
http://www.ilya-komov.com/ru/2009/12/28 ... zhivopisi/
http://www.mixei.ru/archive/index.php/t-40166.html
http://www.kupitkartiny.ru/books/texnika_givopis.pdf

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Ради интереса, а вы в каком городе обитаете?


26 апр 2013, 23:53
Профиль

Зарегистрирован: 10 мар 2013, 16:32
Сообщения: 149
Сообщение Re: Вопросы по технике рисунка и материалам для рисования
boxmarina писал(а):
AnastasiyaB писал(а):
это всё хорошо если в городе продаётся, а если нет приходится всё самому делать)))


Посмотрите эти ссылки, здесь достаточно полноценно собрано по грунтам для масла, что-то точно подойдет под имеющиеся материалы:
http://www.slvm.ru/grunt.htm
http://sekretizo.narod.ru/maslo/gruntholst.html
http://www.ilya-komov.com/ru/2009/12/28 ... zhivopisi/
http://www.mixei.ru/archive/index.php/t-40166.html
http://www.kupitkartiny.ru/books/texnika_givopis.pdf

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Ради интереса, а вы в каком городе обитаете?


Пермь, точнее под пермью)


27 апр 2013, 06:37
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 11:11
Сообщения: 493
Откуда: Москва
Сообщение Re: Вопросы по технике рисунка и материалам для рисования
Мне казалось, Пермь - продвинутый город! Там на Комсомольском проспекте все есть.
Даже памятник сердцу у вас есть)


27 апр 2013, 08:45
Профиль
Лидер разделов Насекомые 2014 и Минералы 2013
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2012, 21:15
Сообщения: 5061
Откуда: Ростов на Дону
Сообщение Re: Вопросы по технике рисунка и материалам для рисования
Одна пастель уже пришла, масляная! Качество на 5, пишет мягко и ярко, есть характерный запах! Отдал 155 рублей при заявленных 265, скидка в магазине самом по промокодам, которые распространены по интернету! smile_23 smile_01 Магазин-супер! Ждем сухую пастель - 2 мая, масляные краски - 5 мая!

Уже испробовал!

Фото:
Вопросы по технике рисунка и материалам для рисования
Вопросы по технике рисунка и материалам для рисования 27042013737.jpg [ 26.14 Кб | Просмотров: 3161 ]


Фото:
Вопросы по технике рисунка и материалам для рисования
Вопросы по технике рисунка и материалам для рисования 27042013736.jpg [ 32.86 Кб | Просмотров: 3161 ]
27 апр 2013, 14:06
Профиль

Зарегистрирован: 10 мар 2013, 16:32
Сообщения: 149
Сообщение Re: Вопросы по технике рисунка и материалам для рисования
boxmarina писал(а):
Мне казалось, Пермь - продвинутый город! Там на Комсомольском проспекте все есть.
Даже памятник сердцу у вас есть)


я не совсем в перми а 200км под пермью....ездить часто по 3 часа в одну сторону нет времени)


27 апр 2013, 15:32
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 11:11
Сообщения: 493
Откуда: Москва
Сообщение Re: Вопросы по технике рисунка и материалам для рисования
AnastasiyaB писал(а):
...я не совсем в перми а 200км под пермью....


зато природа - выходи и твори!

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Galaman писал(а):
Одна пастель уже пришла, масляная! Качество на 5, пишет мягко и ярко, есть характерный запах! Отдал 155 рублей при заявленных 265, скидка в магазине самом по промокодам, которые распространены по интернету! ...


А можно еще раз по подробнее про магазин и промокод!


27 апр 2013, 17:12
Профиль

Зарегистрирован: 10 мар 2013, 16:32
Сообщения: 149
Сообщение Re: Вопросы по технике рисунка и материалам для рисования
boxmarina , а вы сами откуда?)


27 апр 2013, 17:20
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 11:11
Сообщения: 493
Откуда: Москва
Сообщение Re: Вопросы по технике рисунка и материалам для рисования
изначально из подмосковья, сейчас в Москве последние лет 10


27 апр 2013, 17:22
Профиль
Лидер разделов Насекомые 2014 и Минералы 2013
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2012, 21:15
Сообщения: 5061
Откуда: Ростов на Дону
Сообщение Re: Вопросы по технике рисунка и материалам для рисования
boxmarina писал(а):
А можно еще раз по подробнее про магазин и промокод!




Магазин e5.ru! Магазин сотрудничает с такими компаниями как "Перекресток", "Пятерочка", "Карусель"! Ближайших вышеперечисленных магазинах вы и сможете забрать свой заказ!

Вот ссылка на промокоды, во время оформления заказа вам будет предложено его ввести!

http://promokodi.com/%D0%BF%D1%80%D0%BE ... %D1%8B-e5/


Простите за флуд!


27 апр 2013, 19:49
Профиль

Зарегистрирован: 16 авг 2013, 20:05
Сообщения: 54
Откуда: Орел
Сообщение Re: Вопросы по технике рисунка и материалам для рисования
Скажите какую лучше покупать акварель и сколько цветов лучше брать? А то я даже не знаю с какой стороны подходить.


06 сен 2013, 19:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 21:49
Сообщения: 453
Откуда: Зеленоград
Сообщение Re: Вопросы по технике рисунка и материалам для рисования
lenaox писал(а):
Скажите какую лучше покупать акварель и сколько цветов лучше брать? А то я даже не знаю с какой стороны подходить.


Берите примерно 24-36 цветов, по моему Ленинградская брусочками неплохая.


06 сен 2013, 21:53
Профиль

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 18:45
Сообщения: 22
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Вопросы по технике рисунка и материалам для рисования
36 цветов для начинающего многовато да и не нужно. 24 оптимально, недостающие цвета можно получить путем смешивания. я недавно решила купить краски СОНЕТ 24 цв. - оказались очень хорошие, но пишу и БЕЛЫМИ НОЧАМИ. особой разницы между ними не вижу, ну только пожалуй зеленые цвета в СОНЕТЕ не ах, но смешивание с желтыми (там их три) делает их вполне приемлемыми. а если надо по-экономней, то наверно сгодятся краски ЛУЧ художественные люкс. на них написано для живописных и художественно-оформительских работ.(а может это просто рекламный трюк)


16 сен 2013, 20:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2014, 19:55
Сообщения: 660
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщение Re: Мастер-классы
С чего начинается рисование?

С идеи. С простого карандаша и белой бумаги.

Вообще, что может быть проще карандаша?

Сегодня мы научимся их выбирать, рассмотрим марки и виды, изучим техники, а также посмотрим, что можно сделать с помощью обычного такого набора - карандаш и бумага.

Итак,
Фото:
Вопросы по технике рисунка и материалам для рисования
Вопросы по технике рисунка и материалам для рисования kar.jpg [ 78.9 Кб | Просмотров: 3919 ]

Жесткость грифеля:

Твердость грифеля указывается на карандаше буквами и цифрами. У производителей из разных стран (Европы, США и России) маркировка жесткости карандашей отличается.
Фото:
Вопросы по технике рисунка и материалам для рисования
Вопросы по технике рисунка и материалам для рисования zhestkost.jpg [ 99.62 Кб | Просмотров: 3919 ]

В России шкала твердости выглядит так:

М — мягкий;
Т — твердый;
ТМ — твердомягкий;

Европейская шкала несколько шире (маркировка F не имеет российского соответствия):

В — мягкий, от blackness (чернота);
H — твёрдый, от hardness (твёрдость);
F — это средний тон между НВ и Н (от англ. fine point — тонкость)
HB — твердо-мягкий (Hardness Blackness — твердость-чернота);

В США для обозначения жесткости карандаша используется шкала чисел:

#1 — соответствует B — мягкий;
#2 — соответствует HB — твердо-мягкий;
#2½ — соответствует F — средний между твердо-мягким и твердым;
#3 — соответствует H — твердый;
#4 — соответствует 2H — очень твердый.

Но карандаш карандашу рознь. В зависимости от фирмы производителя тон линии, нарисованной карандашом одной маркировки, может отличаться.

В российской и европейской маркировке карандашей цифра перед буквой обозначает степень мягкости или твёрдости. Например, 2B в два раза мягче, чем В, а 2H в два раза тверже чем H. В продаже можно найти карандаши с маркировкой от 9H (самый твердый) до 9B (самый мягкий).

Самый часто используемый при создании рисунка карандаш — HB. Этим карандашом прорисовывают основу, форму рисунка. HB удобен для рисования, создания тональных пятен, он не слишком тверд, не слишком мягок. Прорисовать затемненные места, выделить их и расставить акценты, сделать четкую линию на рисунке поможет мягкий карандаш 2B.

H — твердый карандаш, отсюда — тонкие, светлые, «сухие» линии. Твердым карандашом рисуют твердые предметы с четким контуром (камень, металл). Таким твердым карандашом по готовому рисунку, поверх заштрихованных или растушеванных фрагментов, рисуют тонкие линии, например, прорисовывают пряди в волосах.

Линия, проведенная мягким карандашом, имеет немного рыхлый контур. Мягкий грифель позволит достоверно нарисовать представителей фауны — птиц, зайцев, кошек, собак.

Художники, если необходимо выбрать твердый либо мягкий карандаш, берут карандаш с мягким грифелем. Нарисованное таким карандашом изображение легко растушевать кусочком тонкой бумаги, пальцем или ластиком. При необходимости можно тонко очинить графитовый стержень мягкого карандаша и нарисовать тонкую линию похожую на линию от твердого карандаша.

Штрихи на бумаге рисуют карандашом, наклоненным под углом около 45° к плоскости листа. Чтобы жирность линии была больше можно вращать карандаш вокруг оси. При рисовании постепенно переходят от светлых участков к темным, так как затемнить карандашом часть рисунка гораздо легче, чем темное место сделать светлее.

Графитовый грифель карандаша — хрупкий материал. Несмотря на защиту деревянной оболочки, карандаш требует бережного обращения. При падении грифель внутри карандаша распадается на части и потом крошится при затачивании, делая карандаш непригодным к использованию.

Техника. Использование карандашей разной жесткости для рисунка:

Деревянные одноразовые карандаши приходится затачивать по мере истирания стержня в работе. При очинке карандашей для рисования предпочтительнее пользоваться не точилкой, а ножом. Точилка делает короткий карандашный грифель, а для рисования простым карандашом удобнее использовать один и тот же карандаш для создания тонких и толстых линий, закрашивания фрагментов рисунка. Затачивая карандаш ножом можно оставить длинный обнаженный грифель, не делая его форму конусообразной. Такой грифель сможет рисовать и очень тонкие, и широкие линии, достаточно лишь повернуть карандаш на 180°.

Нюансы, которые следует знать при работе с карандашами:

Жесткий карандаш следует использовать в самом начале. Т.е. самые сухие линии получаются твердым карандашом.

Мягким карандашом прорисовывается готовый рисунок, для придания ему сочности и выразительности. Мягкий карандаш оставляет темные линии.

Чем сильнее наклоняете карандаш, тем шире будет его след. Однако с появлением карандашей с толстым грифелем эта надобность отпадает.

Если не знаете, как будет выглядеть итоговый рисунок, рекомендуется начинать с твердого карандаша. Твердым карандашом поступенно можно набрать нужный тон. В самом начале работы допускают такую ошибку: берут слишком мягкий карандаш, отчего рисунок получается темным и непонятным.

Марки производителей:

Расскажу о тех, которыми пользуюсь сама. Вообще, у меня еще советские, достались по наследству от мужа, который учился на инженера, но теперь они ему без особой надобности, однако мне понравилась марка KOH-I-NOOR Progresso. И с пеналом можно подобрать, и точатся отлично, и стираются тоже, что немаловажно!
Но так, если побаловаться, попробовать себя, то в магазине Fix-price можно купить набор из 16 штук за какую-то смешную цену 37 или 38 рублей...
Простые карандаши должны быть не красивые, стильные или функциональные, а действительно простые! Чем проще, тем проще будет работать с ними над самыми сложными фантазиями на белой глянцевой... или матовой... или акварельной... Короче, об этом в следующий раз!


До скорого!


Фото:
Вопросы по технике рисунка и материалам для рисования
Вопросы по технике рисунка и материалам для рисования 13.png [ 68.4 Кб | Просмотров: 3919 ]
Вопросы по технике рисунка и материалам для рисования
Вопросы по технике рисунка и материалам для рисования Highly-Retarted-How-To-Guides-To-Give-You-A-Big-LOL-31.jpg [ 23.76 Кб | Просмотров: 3919 ]
Вопросы по технике рисунка и материалам для рисования
Вопросы по технике рисунка и материалам для рисования photo39.jpg [ 14.7 Кб | Просмотров: 3919 ]
Вопросы по технике рисунка и материалам для рисования
Вопросы по технике рисунка и материалам для рисования post-229749-1251358501.jpg [ 34.21 Кб | Просмотров: 3919 ]
Вопросы по технике рисунка и материалам для рисования
Вопросы по технике рисунка и материалам для рисования 1237558812_Gris130_b.jpg [ 62.18 Кб | Просмотров: 3919 ]
03 апр 2014, 14:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 12:13
Сообщения: 1219
Откуда: Красноярск
Сообщение Re: Мастер-классы
Не знаю в тему это или нет, но если нет, мудрый админ перенесет куда надо smile_03

Если говорить о мастер-классах в инете сейчас существует их множество. Платных и бесплатных. Но не все из них одинаково полезны smile_08 То что я привожу ниже, ни в коем разе не реклама. Это то чем пользовалась лично я и нашла для себя познавательным и интересным

Для новичков могу посоветовать МК Елены Хорошкиной - часть из них платные, часть есть в свободном доступе. Часть пастель, часть гуашь. Вот ссылочка на один из них http://www.youtube.com/watch?v=kUK-9Nry ... 38GnNGySCg
Тут вам пошагово разъяснят и расскажут как нарисовать ту или иную картину.
Плюсы: в итоге получится довольно приличная картина, которую не стыдно повесить на стенку, а это, согласитесь, греет душу smile_17
Минусы: хоть автор и утверждает, что мы не копируем картину, а только используем идею, но в итоге получается копирование. Особых секретов/техник рисования вам здесь не раскроют smile_24

Для тех, кто уже может отличить один мелок от другого и растереть цвета самостоятельно есть вот такие уроки http://www.plakitina.ru/uroki-risovanija-pastelju.php Тоже пастель, но на этом сайте есть и другие материалы

Перейдем к простым карандашам. Для фанатов драконов (одно время они мне очень сильно нравились) вот эта ссылка http://neondragonart.com/dp/tutorials/dragon.htm
Что мне особенно нравится здесь - автор рассказывает КАК построить композицию, КАК и ПОЧЕМУ мы рисуем когти/крылья именно так, а не иначе. Зная основы построения композиции, вы сможете потом создавать свои собственные работы. smile_26
Верхняя ссылка на английском, но вот здесь http://arttower.ru/forum/index.php?showtopic=10590 есть русский вариант. Так же на этом сайте есть много интересных уроков. В частности мне нравятся МК по рисованию зверей - морды кошки, волка итд.


08 апр 2014, 11:39
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 62 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Вопросы по форуму "Парусник "Баунти"

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Парусник «Баунти»

Berkut

23

30264

13 ноя 2012, 22:52

Berkut Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Искусство Рисования и Живописи. Практический курс: шаг за шагом - ДеАгостини - тест

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

MisterDrakon

7

7340

24 май 2017, 07:57

Vetalar Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Рисуй в стиле MARVEL. Полный курс рисования - Hachette - тест

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

BeTepuHaP

28

12344

02 окт 2018, 16:48

shivko Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Искусство Рисования и Живописи - График Выхода и обсуждение

[ На страницу: 1 ... 6, 7, 8 ]

в форуме Искусство Рисования и Живописи

admin

145

246445

09 май 2017, 21:04

top Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: DrAlex, Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

наполеоновские войны журнал в украине, Марвел ашет коллекция, робот шпион сколько будет выпусков, Седов все выпуски
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru