Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Космоляпы 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2013, 16:21
Сообщения: 210
Откуда: Москва
Сообщение Re: Космоляпы
Chemist писал(а):
Гелий? На Луне ведь нет атмосферы! А больше ему негде взяться - инертные газы не имеют никаких соединений, а только простое вещество

Вот именно- простое вещество. И гелий на Луне содержится в виде гелия только не в виде свободного газа, а заключенным в лунном грунте, и в виде изотопа гелий-3. Да, но для создания атмосферы его маловато- 1г на 100т грунта (это я уже в Википедии подсмотрел), как и говорит многоуважаемый Dgs


24 дек 2013, 20:29
Профиль

Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 13:29
Сообщения: 238
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Космоляпы
Солнечный ветер действительно влияет на скорость диссипации атмосферы, однако если у планеты есть магнитное поле (Земля, гиганты), то солнечный ветер не достигает атмосферы планеты, его частицы накапливаются в радиационных поясах.

У Луны глобального поля нет, поэтому солнечный ветер будет помаленьку срывать верхние слои, однако для такой малой планеты, как Луна скорость простой тепловой диссипации все-таки намного выше.

А вот Марс, похоже, растерял заметную часть своей атмосферы (есть непреложные свидетельства, что раньше его атмосфера была заметно плотнее и делала возможным существование жидкой воды на поверхности Марса!) когда потерял магнитное поле и солнечный ветер начал "сдувать" с него атмосферу.


24 дек 2013, 21:06
Профиль

Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 13:29
Сообщения: 238
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Космоляпы
Номер 15. Страница 5, вверху...
Совершенно ужасный космоляп, который НЕЛЬЗЯ списать на погрешности перевода!!!

(в результате прецессии) "Солнце может проходить через другие созвездия под другим углом или вообще не "бывать" в них, а "заглядывать" в совершенно иные группы звезд. Вот почему сегодня у нас появился "тринадцатый" знак - созвездие Змееносца".

Полный бред! Солнце миллионы лет перемещается по небу по одним и тем же созвездиям, и ВСЕГДА проходило через злосчастного Змееносца. Почему его не включили в число зодиакальных - кто его знает.
Эклиптика (видимый путь Солнца по небесной сфере) - это проекция плоскости орбиты Земли. А плоскость орбиты Земли изменяется намного меньше и медленнее, чем положение оси вращения Земли. Поэтому в результате прецессии небесный экватор (=проекция экватора Земли на небесную сферу) быстро смещается на фоне звезд (примерно 1° за 72 года - за жизнь человека - на 2 диаметра Луны!), но эклиптика остается неизменной с точностью до сотых долей градуса.

Впрочем, авторы журнала и сами это знают.
Парой строк выше цитированных пассажей они сами признают:
"...эклиптика - годовой путь Солнца по небу остается неизменной. Это значит..."

А вот значит это у них ровно наоборот, нежели значит на самом деле.


28 дек 2013, 00:15
Профиль

Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 13:29
Сообщения: 238
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Космоляпы
Читаем #15 дальше...
Стр 10: "Марс находится в 78 млн км от Земли, а его расстояние до Луны - "всего 239 000 км."

Тут явно виноват переводчик. В английском оригинале видимо было "its distance", причем it относилось к Земле, а не к Марсу, ну нет в английском грамматического рода у неодушевленных предметов, и, естественно, it указывало на последнее существительное, упомянутое ранее - "Земля". Да и 239 000 не километров а миль: 239 000 * 1.6 = 380 000 - сходится!

А Марс, он что, всегда на расстоянии 78 млн км? Минимальное, как известно 56 млн, максимальное чуть ли не 400 млн км.
Странная фраза...

"Поэтому, когда в 1971-м году Советский Союз запустил в космос аппараты "Марс-2" и "Марс-3", которые имели на борту маленькие марсоходы, все следили за этим событием с огромным интересом"

Почему "поэтому", потому, что до Луны 239 000 км? Или потому, что на борту маленькие марсоходы? А кто знал о их наличии? В СССР заранее никогда не объявлялся состав оборудования на КА: сработало - значит успех, не сработало - значит и не было ничего. А поскольку М2 и М3 трудно назвать удачными миссиями (кажется, М3 начал передавать изображение, но не поверхности Марса, а советского герба, но и то прервалось после нескольких первых строчек). Так что информация про марсоходы выплыла на свет божий лет через 40 после провала миссии и на интерес к ней никак воздействовать не могла.

Кстати, может кто-нибудь пояснить тупому доценту кафедры астрономии, что за ценную характеристику сообщают в описаниях созвездий:
"Лев. ШКАЛА РАЗМЕРА:12." ???????


28 дек 2013, 12:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2013, 16:21
Сообщения: 210
Откуда: Москва
Сообщение Re: Космоляпы
Да, журнал даёт благодатнейшую почву для усмешек для людей хоть мало-мальски знакомых с астрономией, а уж для профессионалов как вы и подавно, наверное, неинтересно его читать. Ну что-ж, развлечем себя хоть поиском ляпов. Насчет Марса я уже писал на 2-й стр. темы, но уверен что многое и пропустил, т.к. чего-то и не знаю наверняка (особенно цифры и даты). Так что я с интересом буду следить за тем, сколько "грибов" вы найдёте там где мы уже прошли. Иногда меня тоже коробили некоторые фразочки типа последней из вами приведённых, но я их не стал озвучивать списав на погрешности перевода.
А по поводу шкалы размера, тоже первый раз слышу о подобной характеристике созвездий, но решил, что она характеризует площадь занимаемую созвездием на небе.


28 дек 2013, 16:55
Профиль

Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 13:29
Сообщения: 238
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Космоляпы
Тогда уж не площадь саму по себе, а порядковый номер созвездия в порядке убывания площади.

Ану, получившие уже 40+ номеров россияне, действительно UMa: Size Scale: 1?

(Как мне помнится она самая большая)


29 дек 2013, 00:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2013, 16:21
Сообщения: 210
Откуда: Москва
Сообщение Re: Космоляпы
Признаться я не знал какое самое крупное созвездие. Википедия говорит, что самые крупные созвездия это Гидра, Дева, а уж затем Б.Медведица. Журнал это подтверждает: У Гидры 1, у БМедведицы 3. Наверное переводчики опять перевели дословно Size scale, а нам понятнее и ближе просто РАЗМЕР


29 дек 2013, 16:50
Профиль

Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 13:29
Сообщения: 238
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Космоляпы
Ну, размер 1, 2 ... (до 6, как я помню) - это не у созвездий... :)

Scale имеет еще значение "ранг", т.е. - порядковый номер.

Так что более-менее корректный перевод должен был бы быть "Ранг по площади"

Да, в самом деле, старый добрый Куликовский дает:
Гидра 1300 кв. градусов
Дева 1290
БМедведица 1280...

Подводит меня память.


29 дек 2013, 18:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2013, 16:21
Сообщения: 210
Откуда: Москва
Сообщение Re: Космоляпы
А вот один совершенно непростительный ляп, пропущенный мной в 3 выпуске. На картинке термоядерного синтеза при слиянии протона и дейтерия изображено ядро гелия-3 (2 протона и нейтрон), но на подписи стоит тритий (у трития 1 протон и 2 нейтрона).


Фото:
Космоляпы
Космоляпы тритий.png [ 448 Кб | Просмотров: 3329 ]
07 янв 2014, 15:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2013, 16:21
Сообщения: 210
Откуда: Москва
Сообщение Re: Космоляпы
В 45 выпуске журнала ляпов не обнаружено, если не считать что в Завершении 9-й фазы 2 этапа шестерня названа зубчатой цепью, миллионы километров опять перепутаны с миллиардами в расстоянии Эриды от Солнца (5,65 млн км (315 световых мин.), а милли перепутаны с километрами при указании диаметра Солнца (700 000 км). Правда вызывают сомнения приведенные показатели максимальной температуры на Эриде (+25 С) в перигелии, если учесть, что средняя температура на ней -240 С, но проверить это я не могу- придется поверить.


11 янв 2014, 21:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2012, 14:30
Сообщения: 2930
Откуда: Киев, Украина
Сообщение Re: Космоляпы
Вопрос по поводу 17 номера - журнал о Церере и Весте, а галерея изображений о Меркурие? smile_22 smile_14 smile_15


11 янв 2014, 22:39
Профиль

Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 18:56
Сообщения: 347
Откуда: РОССИЯ,МОСКВА
Сообщение Re: Космоляпы
Её ещё не сфотали!!! smile_08


12 янв 2014, 19:13
Профиль

Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 13:29
Сообщения: 238
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Космоляпы
zvezdo4et писал(а):
Правда вызывают сомнения приведенные показатели максимальной температуры на Эриде (+25 С) в перигелии, если учесть, что средняя температура на ней -240 С, но проверить это я не могу- придется поверить.


Ну подумаешь, перепутали 25°С и 25°К (= -248°С)... :)

И вообще, никто точно той температуры не знает, т.к. она зависит от отражательной способности ("альбедо" по-научному) поверхности.

И понятие "средняя" - весьма неопределенное. Как усреднять будем? Средняя между макс и мин температурой? средняя по времени? средняя по положению на орбите? (и еще много разных способов усреднения, все дают близкие результаты, если орбита близка к круговой как у Земли, и сильно различные, если орбита сильно эллиптична, как у Эриды).

Но в любом случае 25°С там быть не может - на Марсе, который примерно в 20 раз ближе к Солнцу, чем перигелий Эриды (т.е. поток солнечного излучения в 400 раз выше!) в полдень на экваторе на пару часов только поднимается выше 0°С, а среднесуточная все равно остается много ниже нуля.


12 янв 2014, 21:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2013, 16:21
Сообщения: 210
Откуда: Москва
Сообщение Re: Космоляпы
dgs писал(а):
zvezdo4et писал(а):
Правда вызывают сомнения приведенные показатели максимальной температуры на Эриде (+25 С) в перигелии, если учесть, что средняя температура на ней -240 С, но проверить это я не могу- придется поверить.


Ну подумаешь, перепутали 25°С и 25°К (= -248°С)... :)

Судя по дальнейшему тексту не перепутали. Цитирую " по мере приближения Эриды на более близкие к Солнцу участки орбиты, когда температура на поверхности, возможно, достигает 25°С, (метановый)лед переходит в иное состояние и формирует разреженную атмосферу". При -248°С, метан не может испаряться.


12 янв 2014, 23:09
Профиль

Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 13:29
Сообщения: 238
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Космоляпы
Может.
При любой температуре выше абсолютного нуля вещество находится в двух фазах одновременно - в нашем случае в твердой и газообразной. Над твердым метаном должно быть некоторое давление газообразного метана, естественно, очень низкое, и тем ниже, чем ниже температура.
См. "давление насыщенного пара" в Вики или в любом учебнике по физике.
(И только при одной темппературе могут сосуществовать три фазы: твердое, жидкость и газ. См. "тройная точка")


19 янв 2014, 18:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2013, 16:21
Сообщения: 210
Откуда: Москва
Сообщение Re: Космоляпы
Ну...конечно, слыхали про сублимацию. Сухой лёд испаряется минуя жидкость. Да и обычный лёд на солнышке даже при - 21, как у нас на Крещение, испаряется потихоньку. И тем не менее при таком "адском" минусе и таком слабом солнечном излучении, как на Эриде, думается, это если и возможно, то назвать такой разреженный газ атмосферой как то язык не поворачивается. Впрочем, это моё обычное нивочтоневерие smile_04 smile_06

Конечно, вы для меня авторитет, но решил посмотреть, что Вики пишет по этому вопросу
"В октябре 2011 года были опубликованы результаты исследований, согласно которым, тонкий слой замёрзших газов, покрывающий поверхность Эриды, способен возгоняться при повышении температуры (в перигелии) и образовывать временную атмосферу карликовой планеты. Как предполагается, атмосфера у Эриды появится через 250 лет, в середине XXIII века.
Большой эксцентриситет орбиты у Эриды приводит к регулярным изменениям на её поверхности, и даже к бегущим через всю карликовую планету газовым течениям. С некоторой осторожностью можно говорить о наличии погоды на столь удалённом объекте."


19 янв 2014, 19:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2013, 16:21
Сообщения: 210
Откуда: Москва
Сообщение Re: Космоляпы
Выпуск №46. В статье посвященной Седне бросается в глаза такой ляп "Сегодня по оцене ученых, длина орбиты Седны составляет почти 11 500 км." Не знаю в каких единицах измеряют орбиты, но явно не в километрах. Для Седны скорее всего в а.е.
Второй ляп приведен на фото. Думаю булавочной головкой на вытянутой руке можно закрыть Солнце уже на Земле, а уж на Седне в афелии, пожалуй и вместе с орбитой Земли.
Третий замеченный ляп в рубрике "Звезды космоса": ошибка в годе рождения Уилларда Бойла (1974г). Ну, 50 лет в космических масштабах- это миг.


Фото:
Космоляпы
Космоляпы Ляпы.png [ 128 Кб | Просмотров: 3209 ]
21 янв 2014, 21:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2013, 16:21
Сообщения: 210
Откуда: Москва
Сообщение Re: Космоляпы
В 47 выпуске в первой статье про ближайшее окружение Солнечной системы обращает внимание на себя следующая фраза: (стр.5)Звезда Барнарда...это самая быстродвижущаяся звезда на небе,(стр.6)пересекает участок космоса шириной с диаметр полной Луны за 180 лет.. Ляпов в ней нет, но звучит не по-русски. Если речь идёт о скорости углового смещения этой звезды по отношению к земному наблюдателю, то уместнее применить слово "небо", а уж коль речь идёт о скорости её движения в пространстве, то тут как раз уместнее слово "космос". В данной фразе как раз все наоборот.
Также вызывает сомнение комментарий к фото на стр. 15, дескать с помощью орбитальных телескопов вокруг Веги обнаружен пылевой диск (что уже сомнительно), который (внимание!) образовался в результате разрушения и распыления кометы или астероида среднего размера.
Ну а внимательным и мало-мальски знакомым с астрономией читателям предлагаю самим найти космоляпы на нижеприведенных фотографиях.


Фото:
Космоляпы
Космоляпы Безымянный.jpg [ 47.12 Кб | Просмотров: 3185 ]
24 янв 2014, 22:28
Профиль

Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 13:29
Сообщения: 238
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Космоляпы
zvezdo4et писал(а):
"Сегодня по оцене ученых, длина орбиты Седны составляет почти 11 500 км." Не знаю в каких единицах измеряют орбиты, но явно не в километрах. Для Седны скорее всего в а.е.
Второй ляп приведен на фото. Думаю булавочной головкой на вытянутой руке можно закрыть Солнце уже на Земле, а уж на Седне в афелии, пожалуй и вместе с орбитой Земли.


"Длина орбиты" вообще не употребляется в астрономии!
(Страшно неудобная величина - длина эллипса не выражается в конечном виде, только через так называемый эллиптический интеграл. А вот площадь эллипса - пожалуйста: Пи*a*b)
Для Седны а=541а.е., эксцентриситет 0.86.
Так что "длина орбиты" не может быть меньше учетверенной большой полуоси - 2 600 а.е., но и не больше чем 2*Пи*а = 3 400 а.е. Ничто из этого не похоже на 11 500... :(

Вытянутая рука у человека среднего роста как раз примерно 60 см (от глаза) Поэтому каждый сантиметр предмета, который вы держите в вытянутой руке эквивалентен градусу угла на небе. Диск Солнца, как общеизвестно, с Земли виден под углом 0.5°. Значит надо взять булавку с головкой диаметром 5 мм. Такие бывают?
С Седны в афелии будет в 1000 раз меньше, т.е 1".8. Напоминаю, что глаз способен видеть угол не менеьше 1' =60"... Значи Солнце будет видно как звезда - вообще без видимого диска! Явный ляп.
Даже с Седны в перигелии (76 а.е.) диск Солнца виден под углом 24" - и тоже неразличим глазом!

Однако освещенность от Солнца на Седне не так уж и мала:
Видимая зв. величина Солнца с Земли -26m.
С расстояния 76а.е. Солнце светит в 76*76=5800 раз слабее, т.е. на как -26+9.5=-16.5m.
C 1000 а.е. - в 1 000 000 раз слабее, т.е. как -26+15=-11m.
Для сравнения - полная Луна примерно соответствует -13m.
Т.е. в перигелии на Седне Солнце светит как 22 полных Луны, в афелии как 1/6 полной Луны (примерно как Луна на 5-м дне).

ЗЫ. Хотел поругаться на номер 18, только что полученный, но уже лень. Ляпов там хватило бы мне до вечера исправлять.

ЗЗЫ Вот! нашел!
"Седне необходимо примерно 11 400 лет для того, чтобы совершить полный оборот по своей сильно вытянутой орбите"
(Вики)
Как это можно было перевести "длина орбиты"?
ПЕРИОД ОБРАЩЕНИЯ и не км а лет!


Последний раз редактировалось dgs 25 янв 2014, 14:27, всего редактировалось 1 раз.



25 янв 2014, 14:06
Профиль

Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 13:29
Сообщения: 238
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Космоляпы
zvezdo4et писал(а):
В 47 выпуске в первой статье про ближайшее окружение Солнечной системы обращает внимание на себя следующая фраза: (стр.5)Звезда Барнарда...это самая быстродвижущаяся звезда на небе,(стр.6)пересекает участок космоса шириной с диаметр полной Луны за 180 лет.. Ляпов в ней нет, но звучит не по-русски. Если речь идёт о скорости углового смещения этой звезды по отношению к земному наблюдателю, то уместнее применить слово "небо", а уж коль речь идёт о скорости её движения в пространстве, то тут как раз уместнее слово "космос". В данной фразе как раз все наоборот.
Также вызывает сомнение комментарий к фото на стр. 15, дескать с помощью орбитальных телескопов вокруг Веги обнаружен пылевой диск (что уже сомнительно), который (внимание!) образовался в результате разрушения и распыления кометы или астероида среднего размера.
Ну а внимательным и мало-мальски знакомым с астрономией читателям предлагаю самим найти космоляпы на нижеприведенных фотографиях.


Да, речь идет об угловой скорости смещения звезді Барнарда по небу (так называемое "собственное движение") и поэтому в первой фразе все ОК. А во второй - некорректный перевод английского слова "space", которое означает не только "космос" но и пространство вообще, не обязательно космическое. По английски вполне нормально звучит "I need more space in my room!" (в том смысле, что у меня в комнате тесно).

Арктур расположен НА ПРОДОЛЖЕНИИ изгиба ручки UMa.
Ну а EpsInd - на на расстоянии 12 пк ОТ НАС, В созвездии Индейца.

А вот пылевой диск вокруг Веги и вправду обнаружен. И вправду с помощью космических телескопов. Попросите Гугля - он вам покажет картинку. Правда скорее всего тот диск - результат не РАЗРУШЕНИЯ планет, а наоборот - планетная система в ходе ОБРАЗОВАНИЯ. Хотя подождем примерно 100 000 000 лет - увидим! :)

С коричневымы карликами - редакторы плохо знают русский. Корчневый карлик, как звезда - предмет неодушевленный, поэтому не "обнаружили двух карликов", а "обнаружили два карлика"


25 янв 2014, 14:16
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 192 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], mnatashenka, paulovich, Yandex [Bot]

коллекция энергия камней, бонкноты и монеты, деагостини Властелин Колец Шахматы, жупнал пираты карибского моря
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru