Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Космоляпы 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 13:29
Сообщения: 238
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Космоляпы
zvezdo4et писал(а):
Могу согласиться с ходом Ваших рассуждений, но только при условии фотографирования с длительной выдержкой, порядка нескольких десятков минут. При меньших размытие, думаю, будет незначительным. Но я то считал, что речь о визуальных наблюдениях.


Это не "мои рассуждения", а азы сферической астрономии. Как раз длительные экспозиции порядка десятков монут и даже часов характерны для современной астрономии (думаете, зачем камеры охлаждают, иногда до азотных температур!), а визуальные наблюдения остались прерогативой даже не любителей, а так называемых "смотрельщиков". Хорошему любителю сейчас ничего не стоит приспособить к телескопу цифровик и заняться астрофотографией с длительными выдержками...
"... это чтобы лучше видеть!... "
(с) Волкизкраснойшапочки :)


28 июн 2014, 16:31
Профиль

Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 13:29
Сообщения: 238
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Космоляпы
zvezdo4et писал(а):
В 64 выпуске серьезных ляпов не замечено, однако без некоторых "непонятностей" не обошлось и здесь.
1. По окончании периода сароса, по определению, Земля занимает точно такое же положение по отношению к Луне и Солнцу. Видимо под "другим положением" имелось ввиду положение наблюдателя на Земле вследствии её вращения.
2. Выражу сомнение, что локальная задымленность земной атмосферы может серьезно сказаться на цвете лунного затмения.
3. Непонятно, что подразумевается под "истинным" расстоянием до галактик М31 и М33. А что тогда за расстояния приведенные выше?
4. На последнем фото приведены инструкции по поиску галактик М31 Андромеды и Улитку в Водолее. Для этого достаточно просто карты. А перлы "линия звезд" (каких?) и "арка из звезд величиной три четверти (чего?)" только сбивают с толку. ИМХО. Помнится герой Крамарова тоже привязывался к подобным ориентирам типа "мужик в пинжаке а рядом дерево" smile_08

1. Именно так. Земля, Луна и Солнце ПОЧТИ точно в том же взаимном расположении по истечении сароса, но Земля повернута примерно на 1/3 оборота, поэтому повторное затмение попадает в другую область Земли.
2. Сомнение выразить можете, однако сказанное - правильно. Большое количество пыли в атмосфере вследствие пылевых бурь в Сахаре или извержения вулканов существенно меняют рассеивающие характеристики земной атмосферы в глобальном масштабе. Соответственно, и степень освещенности Луны во время полного лунного затмения варьируется в разы! Помнится, последнее полное лунное, которое мне довелось видеть (забыл, в каком это году, но после 2010, летом) - было страшно темное! Луну с трудом удавалось найти на небе. Причем, как Вы понимаете, чем больше пыли в атмосфере - тем ЯРЧЕ затменная Луна.
3. no comments..
4. Понять можно, только если уже заранее знаешь, как искать М31. Переводчик не умел... :)


28 июн 2014, 16:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 11:54
Сообщения: 766
Откуда: Москва
Сообщение Re: Космоляпы
dgs писал(а):
Хорошему любителю сейчас ничего не стоит приспособить к телескопу цифровик и заняться астрофотографией с длительными выдержками...
"... это чтобы лучше видеть!... "
(с) Волкизкраснойшапочки :)

Интересно, а к тому телескопу, что начнет выходить с осени, фотоаппарат приспособить удастся?


02 июл 2014, 09:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2013, 16:21
Сообщения: 210
Откуда: Москва
Сообщение Re: Космоляпы
[/quote="TheTERMINATOR"]Интересно, а к тому телескопу, что начнет выходить с осени, фотоаппарат приспособить удастся?[/quote]
Думаю сделать снимок можно через любой телескоп, достаточно поднести объектив камеры (хоть смартфона) к окуляру телескопа, но вот качество и ценность такого снимка оставляет желать лучшего. Для качественного снимка, который не стыдно будет показать, я уж не говорю о ценности снимка для науки, нужна хорошая аппаратура (и апертура :), и монтировка, и камера, и сам телескоп и ещё много чего.
А откуда инфа о выпуске телескопа, можно о нем поподробнее?


02 июл 2014, 12:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 11:54
Сообщения: 766
Откуда: Москва
Сообщение Re: Космоляпы
Дык, вот же, в шапке форума тема - viewtopic.php?f=93&t=1100
19.08.2014 - Собери свой телескоп - Издательство "ДеАгостини"

Как обычно, дилемма. Либо долго, муторно и дорого собирать непонятно что, либо сразу купить нечто адекватное. Конечно, ни о какой ценности для науки речи не идет, себя любимого потешить снимками неба.


02 июл 2014, 12:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2013, 16:21
Сообщения: 210
Откуда: Москва
Сообщение Re: Космоляпы
zvezdo4et писал(а):
А откуда инфа о выпуске телескопа, можно о нем поподробнее?

Вот http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=8897 нашёл кое какие подробности. Кстати, и кронштейн для камеры вроде обещают, только вот для какой?
Присоединюсь к мнению форумчан- дешевле купить в магазине, не говоря уже о продажах с рук. Китайское дерьмо!


02 июл 2014, 13:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2013, 16:21
Сообщения: 210
Откуда: Москва
Сообщение Re: Космоляпы
66 выпуск.
Не понятно какой путь Меркурия по небу изображен на фото, но явно не суточный. Вероятнее всего это коллаж из нескольких снимков, в одно и то же время в течение периода видимости. Только зачем тогда сбивающие с толку пояснения "постепенные восход и закат"?
Наибольшая элонгация Меркурия 28.3 градуса.
Венеру можно видеть вечерами и утром, но почему обязательно вблизи лунного серпа?! Отсутствие лунного серпа не сказывается на условиях видимости Венеры.
Фазы Венеры становятся заметными в бинокль с увеличением не менее (а не "не более") 8 крат. Думаю и это преувеличено.


Фото:
Космоляпы
Космоляпы Безымянный.png [ 289.99 Кб | Просмотров: 2974 ]
09 июл 2014, 23:04
Профиль

Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 13:29
Сообщения: 238
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Космоляпы
Про Меркурий - там, конечно, путь не суточный, а за период видимости. Т.е. - фиксируем момент времени, скажем, полчаса после захода Солнца, и, день за днем отмечаем положение Меркурия - вот такую, примерно, дугу он и опишет за примерно месяц видимости...

А насчет "менее-более" - есть в рускко-канцелярском такая формулировка: "максимальное Х не менее"/"минимальное У не более"
Например, автомобиль имеет максимальную скорость(т.е. - способен разогнаться) не менее 152 км/час (и фирма вам это гарантирует, может и сильнее получится, но это уже не факт).

Так и с Венерой. Вам гарантируют, что при увеличеннии не более 8 крат вы уже сумеете видеть фазы Венеры. Кто-то, возможно, разглядит и при меньшем увеличении, вон, мать Кеплера, говорят, простым глазом видела!, но БОЛЬШЕЕ увеличение не понадобится никому. Вот смысл фразы, хотя, действительно, при поверхностном прочтении она кажется ошибочной.


12 июл 2014, 11:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2013, 16:21
Сообщения: 210
Откуда: Москва
Сообщение Re: Космоляпы
Пожалуй, ни для кого уже не секрет, что посредством телескопа КЕПЛЕР открыто порядка нескольких сотен экзопланет. Теоретически вроде бы все понятно каким образом это происходит- суперчувствительный фотометр отслеживает мельчайшие изменения в яркости звезд, но поражает то, что на основании данных этого фотометра делаются выводы не только о факте наличия у звезды планет(ы) , но и их(её) массы, удаленности, химическом составе, классе и даже о наличии на ней воды и спутников планет.
Не слишком ли далеко идущие выводы всего лишь по одному изменению яркости?
И возможно ли таким фотометром зафиксировать изменение яркости Солнца, например, при транзите по нему Венеры?


14 июл 2014, 21:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2013, 16:21
Сообщения: 210
Откуда: Москва
Сообщение Re: Космоляпы
Такой вот забавный глоссарий попался в 68 выпуске.
Согласно ему теперь я знаю, что вывод Советских войск из Афганистана- это действия руководства страны, приведшие к выводу войск из Афганистана.
Меганьютон- да, это миллион ньютон, но дальше определения, относящаяся к ньютону, а не Мн.


Фото:
Космоляпы
Космоляпы Безымянный1.png [ 500.77 Кб | Просмотров: 2906 ]
15 июл 2014, 21:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2013, 16:21
Сообщения: 210
Откуда: Москва
Сообщение Re: Космоляпы
В 69 выпуске большая статья посвящена объяснению физике приливов. Я со школьной скамьи знал от чего бывают приливы, но признаться, впервые слышу о приливах на обратной по отношению к Луне (Солнцу) стороне Земли, и, хоть убей, так и не въехал что их вызывает. По логике, если на ближней стороне прилив, то на дальней должен быть отлив, и они должны бы были повторяться с периодом раз в сутки (не считая влияния Солнца), однако он бывает, как оказалось 2 раза в сутки, а если брать и солнечное влияние, то даже и 4. Скопировал все пояснения данного факта, может кто мне популярно объяснит, что вызывает антиприлив и сдвиг на 2 часа максимума прилива?
А на приведенной карте неба горизонт справа назван "Горизонт для южного полушария" (и слева тоже)


Фото:
Космоляпы
Космоляпы Безымянный.png [ 666.58 Кб | Просмотров: 2890 ]
16 июл 2014, 18:34
Профиль

Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 13:29
Сообщения: 238
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Космоляпы
Очень плохо, что впервые слышишь про два прилива в сутки... :(

Понять это очень просто, исходные данные:
1) на ближней стороне Земли вода ближе к Луне чем центр Земли.
2) на дальней стороне - все наоборот: вода от Луны дальше, нежели центр Земли.
3) Закон всемирного тяготения утверждает, что ускорение свободного падения обратно пропорционально квадрату расстояния до притягивающего тела.
Включаем сообразильник и понимаем:
4) на ближней к Луне стороне Земли вода падает на Луну быстрее, чем Земля и поднимается от этого.
5) на дальней стороне - вода ОТСТАЕТ от Земли в ее падении на Луну и от этого тоже поднимается.

Может быть странным кажется то, что мы все и Земля и вода и Ваш бутерброд свободно падаем на Луну, но тем не менее - это факт. (А попутно мы свободно падаем на Солнце, на Венеру и т.д.... :) )

Учим физику.

"Все науки делятся на физику и коллекционирование марок" А. Эйнштейн (а он понимал!)

ЗЫ: АК отливы в тех местах Земли, где Луна на горизонте.

ЗЗЫ: У меня тут в Украине пока только 42-й номер, так что я не знаю, Вм там в 69-м расмсказали про солнечные приливы? Или толко про лунные? А ведь солнечные всего в 2.2 раза слабее лунных. Можете рассчитать, почему?


17 июл 2014, 15:27
Профиль

Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 13:29
Сообщения: 238
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Космоляпы
zvezdo4et писал(а):
Пожалуй, ни для кого уже не секрет, что посредством телескопа КЕПЛЕР открыто порядка нескольких сотен экзопланет. Теоретически вроде бы все понятно каким образом это происходит- суперчувствительный фотометр отслеживает мельчайшие изменения в яркости звезд, но поражает то, что на основании данных этого фотометра делаются выводы не только о факте наличия у звезды планет(ы) , но и их(её) массы, удаленности, химическом составе, классе и даже о наличии на ней воды и спутников планет.
Не слишком ли далеко идущие выводы всего лишь по одному изменению яркости?
И возможно ли таким фотометром зафиксировать изменение яркости Солнца, например, при транзите по нему Венеры?


Масса планеты вычисляется по допплеровскому сдвигу линий в спектре звезды, вызванному смещением звезды в ходе ее обращения вокруг общего центра тяжести с планетой. Масса звезды данного спектрального класса и светимости приближенно известна по соотношению масса-светимость, скорость планеты по орбите вычисляется по третьему (обобщенному закону Кеплера), используя известный период обращения. А дальше все прсто отношение скоростей равно обратному отношению масс звезды и планеты.
Химсостав определяется косвенно, если известен размер планеты (по степени падения яркости при ее прохождении оп диску звезды) и масса - плотность вычислить несложно. А при данной плотности не так много ваоиантов, из чего можно планету такой плотности соорудить.
Наличие воды никто пока не утверждает, говорят только о ВОЗМОЖНОСТИ существования жидкой воды на поверхности. Это тоже не особо сложно: если темперература на поверхности попадает в 0-100°С - вода будет (так как водород - самый распространенный элемент во Вселенной, а кислород - третий (после гелия), то была бы подходящая температура, вода не заставит себя ждать!). Температуру легко посчитать, зная светимость звезды и расстояние планеты от нее. Закон, знаете-ли, Стефана-Больцмана поможет.

Ессно, тонкий спектральный анализ делает не "Кеплер" - его дело найти кандидатов, а потом в дело вступают крупные наземные телескопы с точными спектрометрами.

Про возможность заметить фотометрически прохождение Венеры по диску Солнца - переформулируем задачу так, чтобы она стала доступна пятикласснику:
"Звездочет вырезал из желтой бумаги круг диаметром 1400 мм, а потом приклеил на него кружок из черной бумаги диаметром 12 мм. Какую долю желтого круга закрыл черный кружок?"
Решите?


17 июл 2014, 15:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2013, 16:21
Сообщения: 210
Откуда: Москва
Сообщение Re: Космоляпы
dgs писал(а):
"Звездочет вырезал из желтой бумаги круг диаметром 1400 мм, а потом приклеил на него кружок из черной бумаги диаметром 12 мм. Какую долю желтого круга закрыл черный кружок?"
Решите?

Решить не мудренно. Венера закрывает в Вашем примере 1/13600 часть диска Солнца, а реально, при транзите (поскольку она ближе к нам) и ещё большую раза в два. Только это не дает ответа на мой вопрос. Наверное, фотометры могут зафиксировать и еще более незначительные изменения яркости, коли фиксируют даже у звезд, но визуально яркость солнца не меняется даже при частном солнечном затмении. Сам видел.


В 70 выпуске опять накосячили с длиной СГ. Миллиарды с триллионами спутали.


Фото:
Космоляпы
Космоляпы Безымянный1.png [ 58.08 Кб | Просмотров: 2840 ]
22 июл 2014, 13:26
Профиль

Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 16:16
Сообщения: 110
Откуда: Тула
Сообщение Re: Космоляпы
Может ляп, а может я что-то не поняла. В № 77 на странице 19 рисунок (вращающаяся черная дыра, которая засасывает газ из звезды). В подписи к рисунку написано что эта самая дыра выталкивает струю газа. Как черная дыра может что-то вытолкнуть?


22 июл 2014, 19:47
Профиль

Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 13:29
Сообщения: 238
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Космоляпы
zvezdo4et писал(а):
Решить не мудренно. Венера закрывает в Вашем примере 1/13600 часть диска Солнца, а реально, при транзите (поскольку она ближе к нам) и ещё большую раза в два. Только это не дает ответа на мой вопрос. Наверное, фотометры могут зафиксировать и еще более незначительные изменения яркости, коли фиксируют даже у звезд, но визуально яркость солнца не меняется даже при частном солнечном затмении. Сам видел.

1. "мудреНо" с 1-м "н"
2. Насчет "ближе" Вы, конечно, правы, при наблюдении с Земли нужно брать не линейные, а угловые диаметры (30' и 1', соответственно), что сразу дает видимое понижение яркости на 1/900...
3. ... но вспомните, как Вы ставили вопрос: мог бы "Кеплер" заметить прохождение планеты, размером с Венеру по диску звезды, размером с Солнце? Естественно, наблюдать он будет с межзвездной дистанции, и, соответственно, можно считать и планету и звезду одинаково далекими. И тогда - берем линейные.
4. Строго говоря нужно говорить не о "яркости" Солнца, а об освещенности, им создаваемой. (Напоминаю для тех кто забыл: яркость есть ОТНОШЕНИЕ светового потока к величине поверхности, с которой он исходит. Яркость диска Солнца не меняется при частном затмении - просто видимая часть диска уменьшается. И от расстояния яркость в строгом физическом смысле не зависит. А вот освещенность, или, как принято ее называть в астрономии - "блеск" - вот он падает и от расстояния, по закону обратных квадратов, и при закрывании части источника непрозрачным экраном.)
5. Если фаза затмения не больше примерно 0.5, то Вы правы, глаз практически не замечает изменения освещенности - так уж он устроен, чтобы работать и на ярком солнечном свете и в полумраке (подробности - в любой книжке по физиологии зрения). Глаз довольно безразличен к изменениям освещенности, и поэтому является никуда не годным абсолютным фотометром. Но если яркость уменбшится на порядок (Вы, что, серьезного затмения никогда не видели?) - то ощущения становятся странными - вроде бы и Солнце светит, а свет какой-то не такой... Воспринимается субьективно, но, я, например, если не знаю про затмение (забыл, скажем!) начинаю тереть глаза, думая, что у меня непорядок со зрением...
(У меня давление низкое - часто в глазах темнеет, если, например , резко подняться с корточек :) Потрешь глаза - проходит)
6. Ну миллионы с миллиардами журналюги хронически не различают.
7. ... равно, как и метры с километрами, вот по телику сказали, что злополучный Боинг летел на высоте 10 000 КИЛОметров... :(


22 июл 2014, 22:46
Профиль

Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 13:29
Сообщения: 238
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Космоляпы
Lira писал(а):
Может ляп, а может я что-то не поняла. В № 77 на странице 19 рисунок (вращающаяся черная дыра, которая засасывает газ из звезды). В подписи к рисунку написано что эта самая дыра выталкивает струю газа. Как черная дыра может что-то вытолкнуть?


Не сама ЧД, а ее окрестность, заполненная сильно разогретым газом, падающим из вращающегося аккреционного диска на ЧД.
Разогревается он от сжатия. От разогрева растет давление. В плоскости диска газ поджимается внешними частями диска, а по направлению оси вращения газа почти нет, и разогретая струя может вырваться.

Если хотите аналогию - льем струю воды из кружки в тазик, малая часть воды ("брызги" называются) при этом летит по всей кухне. Всю эту систему приводит в действие сила тяжести. Сила тяжести направлена вниз, а брызги летят вверх - ну не парадокс ли? :) Но брызги - это малая часть падающей воды.

Так и в ЧД с диском. Малая часть падающего газа выплескивается из системы, хотя бОльшая, таки, падает на ЧД.
Ессно, тот газ, что пересек сферу Шварцщильда ("горизонт событий") - уже никогда наружу не вылетит.

А вообще, Вас не смущает, что ЧЕРНЫЕ дыры - если они выступают как сверхмассивные ядра активных галактик (квазаров!) - это самые ЯРКИЕ объекты во Вселенной!!!


22 июл 2014, 22:55
Профиль

Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 16:16
Сообщения: 110
Откуда: Тула
Сообщение Re: Космоляпы
dgs, спасибо за разъяснения, всё сразу стало понятно smile_01


23 июл 2014, 09:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2013, 16:21
Сообщения: 210
Откуда: Москва
Сообщение Re: Космоляпы
zvezdo4et писал(а):
Не слишком ли далеко идущие выводы всего лишь по одному изменению яркости?

В догонку к ранее заданному вопросу- а позвольте спросить, как фотометр может отличить падение блеска звезды вызванного прохождением экзопланеты от вызванного прохождением пятен (надеюсь, пятна аналогичные солнечным на звездах тоже есть)? Если судить по солнечным пятнам, то они в угловом исчислении занимают площади сопоставимые с диаметром планет.

72 выпуск.
В первом отрывке речь идет о возвращении шаттла "Дискавери" с орбиты на Землю, и вызывают сомнения, что тормозной импульс двигателей сбавляет его скорость до 300 км/час. А если это так, то зачем тогда он снизу покрыт термостойкой плиткой?
В ГЛОССАРИИ: если под "звездой" подразумевается Солнце. тогда все правильно, но если "звезда" это именно звезда, то это событие правильней назвать покрытием.
Думаю, у тех кто читает данный журнал вряд ли будет такой телескоп, чтобы можно было с такой степенью детализации рассмотреть Юпитер и наоборот, у кого есть подобный телескоп вряд ли будет читать данный журнал.
Речь о астероиде замеченном на подлете к Земле. Только непонятно о каких 37 км речь, толи о радиусе разброса осколков, толи о районе падения вблизи какого-то (какого?) местечка.
Ну это явный перебор! Говорят, что Т.Браге видел фазы Венеры без телескопа, но чтобы кольца Сатурна!!!

Сорри, никак не могу приспособиться- то мелкие фото получаются, то слишком крупные


Фото:
Космоляпы
Космоляпы Безымянный.png [ 121.63 Кб | Просмотров: 2786 ]
24 июл 2014, 22:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2013, 16:21
Сообщения: 210
Откуда: Москва
Сообщение Re: Космоляпы
А на этом фото, согласно комментарию, астроном-любитель наблюдающий за Венерой. Но мы уже привычны к фальшивкам. Обратите внимание на наклон телескопа. Там не меньше 60 градусов. Не бывает она после захода Солнца на такой высоте! Даже в максимуме элонгации и на экваторе она не бывает выше 47-48 градусов. Но судя по наклону Луны и одежде этого Санта-Клауса он далеко не на экваторе.


Фото:
Космоляпы
Космоляпы Безымянный.png [ 259.78 Кб | Просмотров: 2781 ]
24 июл 2014, 22:59
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 192 ] 
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 1Abrikoska, Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Pryanik, voevodacastle, Yandex [Bot]

робот шпион журнал купить, отзывы Быстро и Вкусно, Весёлая Азбука Ашет, дом журнал
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru