Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Космоляпы 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 13:29
Сообщения: 238
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Космоляпы
Пора освежить веточку, а то , видимо, всем надоело исправлять астроляпы ДеА...

№75 "Вблизи экватора Солнце всегда встает точно на востоке, а заходит точно на западе" smile_22

Полный бред! Солнце встает точно на востоке и заходит точно на западе всего два раза в году - в дни равноденствий (20 марта и 23 сентября, кто еще не разобрался). И, притом, не только на экваторе а на всей поверхности Земли.
Ну, возможно, исключая очень небольшую приполярную область (размером порядка 1° от полюса), где, учитывая угловой радиус Солнца и рефракцию, вообще трудно сказать, в какой точке горизонта Солнце взойдет. Ну а на самих полюсах, как вы понимаете, само понятие восток/запад теряет смысл.


28 фев 2015, 12:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2013, 16:21
Сообщения: 210
Откуда: Москва
Сообщение Re: Космоляпы
dgs писал(а):
Пора освежить веточку, а то , видимо, всем надоело исправлять астроляпы от ДеА .

Как говорится,"новое хорошо забытое старое". Об этом уже писалось на предыдущей странице в посте 202. Да и не ДеА это а Иглмосс.
А что насчет освежить веточку, то дорого яичко к христову дню, а сейчас никому уже это не интересно. Да и было ли...


28 фев 2015, 22:22
Профиль

Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 13:29
Сообщения: 238
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Космоляпы
Ладно-ладно, умерь спесь московскую.
К христову не к христову, а мне 75-й только что пришел. И посты у меня не нумерованные, так что 202-й искать не буду.
А вот обижусь и уйду от вас, - кто будет вам сложные вопросы разъяснять? smile_22


01 мар 2015, 13:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2013, 16:21
Сообщения: 210
Откуда: Москва
Сообщение Re: Космоляпы
Не будем ссориться. smile_29 Якобы "московской" спеси у меня и в помине нет и не было. Пишите на здоровье, мне не жалко. Я только хотел Вам сказать, что не только в тему, но и в сам раздел уже мало кто заглядывает. Прошу прощения, что забыл что на (*пардон- В) Украине отставание. Сам то я сюда уже давно не заглядываю, только когда уведомления в почту приходят- тогда.


01 мар 2015, 18:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2012, 13:18
Сообщения: 669
Откуда: Тверь
Сообщение Re: Космоляпы
zvezdo4et писал(а):
не только в тему, но и в сам раздел уже мало кто заглядывает.

Да и сам теллурий уже покрыт приличным слоем пыли. Но на шкафу место осталось, можно собрать еще что-нибудь ненужное smile_08


02 мар 2015, 13:40
Профиль

Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 13:29
Сообщения: 238
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Космоляпы
zvezdo4et писал(а):
Не будем ссориться. smile_29



ОК, не будем. smile_29


03 мар 2015, 14:48
Профиль

Зарегистрирован: 13 май 2014, 08:34
Сообщения: 1023
Откуда: Москва- Отрадное
Сообщение Re: Космоляпы
Уважаемые астрономы !Подскажите пожалуйста, стоит ли хранить журналы от СС и Т , к своему стыду я его практически не читала , да и плохо разбираюсь в вовсём этом smile_04 . Или в топку их , как говорят мои сыновья . smile_20


18 июн 2015, 16:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2013, 16:21
Сообщения: 210
Откуда: Москва
Сообщение Re: Космоляпы
Irina13a писал(а):
Уважаемые астрономы !Подскажите пожалуйста, стоит ли хранить журналы от СС и Т , Или в топку их , как говорят мои сыновья . smile_20

Ирина, дело Ваше, конечно. Лично я отправил в топку. Но для того, кто только начинает или начал интересоваться астрономией эти журналы достаточно информативны и хорошо иллюстрированы


18 июн 2015, 20:21
Профиль

Зарегистрирован: 13 май 2014, 08:34
Сообщения: 1023
Откуда: Москва- Отрадное
Сообщение Re: Космоляпы
Да вот как-то не особо у меня интересуются . СС и Т по включали , по игрались и усё. Листая журналы как-то маловато было информации о наших космических изысканий , всё как-то натыкалась США НАСО.Или я не права smile_04 поправте если что.


18 июн 2015, 21:34
Профиль

Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 13:29
Сообщения: 238
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Космоляпы
Журналы содержат классные иллюстрации, сопровождаемые бредовыми текстами. В некоторых случаях (2/3) бред привнесен переводчиками, но в оставшейся 1/3 присутствовал изначально в авторском тексте - ТАК исказить правильный текст переводом просто невозможно, эрго чушь в оригинале.
Как бы то ни было -давать ЧИТАТЬ неподготовленному человеку это нельзя. Картинки РАССМАТРИВАТЬ - очень полезно!.

А насчет того, что маловато про "ваши" (сиречь российские) космические исследования - так это вполне соответствует реальности. Россия проводит сейчас ОЧЕНЬ МАЛО успешных космических экспериментов (а о провальных рассказывать не принято). Даже меньше, чем Индия или Япония.

Все на "Тополя" с "Искандерами" уходит у ВВП.


23 июн 2015, 13:53
Профиль

Зарегистрирован: 13 май 2014, 08:34
Сообщения: 1023
Откуда: Москва- Отрадное
Сообщение Re: Космоляпы
Ну значит в топку их. А картинки все пересмотрели и держать огромную стопку из-за них думаю не стоит,и так хлама в квартире хватает. Печально конечно , что такое с российскими космическими исследованиями, будем надеяться на улучшение в этой сфере. Спасибо огромное smile_20


23 июн 2015, 14:21
Профиль

Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 13:29
Сообщения: 238
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Космоляпы
Как всегда - с опозданием комментирую номер 95 "Магнитное поле Земли"...

Рассказывается (и это правда), что магнитное поле Земли (далее - МПЗ) генерируется в проводящем жидкометаллическом слое железного ядра Земли, которое вращается со скоростью, отличной от скорости вращения внешних слоев (и это тоже - истинная правда!). Затем рассказывается (в полном согласии с современной геологической наукой), что время от времени МПЗ меняет полярность, что можно отследить по намагниченности горных пород, закристаллизовавшихся в разные периоды истории Земли (про точку Кюри и прочие физические тонкости пока не будем...).
Но после такого правильного вступления неожиданно утверждается что смена полярности МПЗ вызывается изменением напрвления вращения земного ядра - а вот это уже - полная чушь... Земное турбулентное динамо - это не моторчик из детской игрушки, который меняет направление вращения при смене полюсов батарейки. Оно может генерировать поле любой полярности за счет самовозбуждения при ПОСТОЯННОМ направлении вращения!
Кстати, ни слова не сказано про причины отличия скорости вращения ядра от скорости внешних слоев, а это важный и астрономически обусловленный процесс! Оказывается, внешние слои Земли постепенно затормаживаются приливными силами со стороны Луны, а ядро "помнит" прежнюю скорость вращения! Не было бы Луны - кто знает, было бы у Земли МП или нет. Вон, у Венеры жидкое железное ядро есть, а МП нету - тормозить некому!


11 июл 2015, 17:42
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 192 ] 
На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

Художественная Галерея ДеА, домик мечты, Насекомые и их знакомые сколько выпусков, деагостини монеты и банкноты купить
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru