Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Проблемы при сборке оррери и теллурия 

С какими проблемами вы столкнулись при сборке моделей СС
Опрос закончился 23 сен 2015, 16:49
Никаких проблем 6%  6%  [ 5 ]
Замена деталей 8%  8%  [ 7 ]
Самостоятельная доработка деталей 17%  17%  [ 15 ]
Отсутствие детали в блистере 2%  2%  [ 2 ]
Потеря детали 3%  3%  [ 3 ]
Заедание при вращении Земли 30%  30%  [ 27 ]
Провис длинных штанг планет 22%  22%  [ 20 ]
Другое 12%  12%  [ 11 ]
Всего голосов : 90

Проблемы при сборке оррери и теллурия 
Автор Сообщение
Лидер раздела Фалеристика
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2012, 13:09
Сообщения: 743
Откуда: Мытищи МО
Сообщение Re: Проблемы при сборке оррери и теллурия
Наконец-то вытащил из кладовки все номера оррери и достаточно быстро собрал всю систему. Предварительно почитав форум, сразу заменял 8 мм винт в штанге на винт 6 мм из "сэндвича", в который соответственно вкучивал 8 мм предварительно откусив кусочек 1-1.5 мм. Все получилось замечательно, без люфтов. Для удобства сборки изначально не стал вставлять штанги с планетами. Все заработала сразу, система крутится. Втулку штанги земли сразу немного расточил круглым надфилем и заедание сразу пропало.
Теперь вот вопрос!
Как правильно расположить штанги с планетами, перед тем как закрепить их???
1-й номер журнала остался на работе. Сам сижу дома на больничном.
Может кто выложит какую-нибудь схему, как правильно настроить расположение штанг с планетами?


31 авг 2014, 09:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2012, 14:30
Сообщения: 2930
Откуда: Киев, Украина
Сообщение Re: Проблемы при сборке оррери и теллурия
Нету конкретно правильного расположения. Можете выстроить в ряд.


31 авг 2014, 10:16
Профиль
Лидер раздела Фалеристика
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2012, 13:09
Сообщения: 743
Откуда: Мытищи МО
Сообщение Re: Проблемы при сборке оррери и теллурия
А как же типа располагайте планеты напротив их знаков на зубчатом колесе?
Вот пост пользователя NatusiX ссылка на скан 9
Я просто не совсем понял на что ориентироваться... Или глядя на этот рисунок, просто глядя сверху на зубчатое колесо расположить штанги планет приблизительно как на рисунке?


31 авг 2014, 11:37
Профиль

Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 13:29
Сообщения: 238
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Проблемы при сборке оррери и теллурия
А что тут непонятного? Штанга каждой планеты - в направлении, указанном на диске (ну, кроме Луны, конечно, ту надо выставить ПАРАЛЛЕЛЬНО указанному направлению, или, как невразумительно в журнале сказано "эквивалентно" :) ) - вот и получите расположение на указанную дату, а дальше - запускайте моторчик и поехали!
Каждый оборот Земли вокруг Солнца - год...


31 авг 2014, 13:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2012, 14:30
Сообщения: 2930
Откуда: Киев, Украина
Сообщение Re: Проблемы при сборке оррери и теллурия
Я не собираюсь их так располагать. Эти знаки и не нужны почти...


31 авг 2014, 13:25
Профиль
Лидер раздела Фалеристика
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2012, 13:09
Сообщения: 743
Откуда: Мытищи МО
Сообщение Re: Проблемы при сборке оррери и теллурия
dgs писал(а):
Штанга каждой планеты - в направлении, указанном на диске

Так и сделал: штанги планет по обозначениям планет на диске...
Красивая модель получилась, теперь жалею что не стал собирать Теллурий, денег пожалел - зря...


31 авг 2014, 13:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2012, 14:30
Сообщения: 2930
Откуда: Киев, Украина
Сообщение Re: Проблемы при сборке оррери и теллурия
А вы по какому обозначению выставили?


31 авг 2014, 17:25
Профиль
Лидер разделов Чудеса Природы и Животные леса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 18:13
Сообщения: 36166
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Проблемы при сборке оррери и теллурия
gromka писал(а):
dgs писал(а):
Штанга каждой планеты - в направлении, указанном на диске

Так и сделал: штанги планет по обозначениям планет на диске...
Красивая модель получилась, теперь жалею что не стал собирать Теллурий, денег пожалел - зря...

Так у издательства можно все заказать. Там с радостью примут заказ.


31 авг 2014, 17:34
Профиль
Лидер раздела Фалеристика
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2012, 13:09
Сообщения: 743
Откуда: Мытищи МО
Сообщение Re: Проблемы при сборке оррери и теллурия
alexxx писал(а):
Так у издательства можно все заказать. Там с радостью примут заказ.

Когда раз в две недели отстегиваешь, это не кажется внушительным. А заказать сразу 3 десятка журналов - это уже внушительная сумма smile_23 так что для меня этот поезд ушел. Да и в принципе не стоит распаляться на партворки, т.к. они незаметно высасывают кучу денег. Я на них подсел, когда начал собирать ОРИ. Кинулся и СВОВ покупать и ТМ, потом остановил себя. Продал 20 выпусков СВОВ, ТМ покупаю очень выборочно, оставил себе только орденские серии, ну и оррери все-таки собрал smile_23
Chemist писал(а):
А вы по какому обозначению выставили?

Смотрите на рисунок (скан от NatusiX, ссылку давал выше). Я выставил как на рисунке, пиктограммы планет нанесены внутри первого круга, на лучах розетты (если я ее правильно называю).


31 авг 2014, 20:22
Профиль
Лидер разделов Чудеса Природы и Животные леса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 18:13
Сообщения: 36166
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Проблемы при сборке оррери и теллурия
Ну уж если очень хочется собрать - вариант удовлетворения сией потребности есть)))
Думайте и решайте.


31 авг 2014, 20:37
Профиль

Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 13:29
Сообщения: 238
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Проблемы при сборке оррери и теллурия
Вот, получил последний, 52-ой номер Оррери (с 53-м как бонус) и начал собирать (с конца, начиная с мотрной части, чтобы не разочаровываться, собрав все и обнаружив, что мотор не тянет :) ).
Впечатления пока почти благоприятные:
- мотор работает тихо, регулятор скорости регулирует в приемлемом диапазоне, вращение плавное.
Но:
- После присоединения колонны пока только с Меркурием замечено, что колонна, входящая во втулку довольно с большим люфтом и закрепленная одним нажимным винтом малость переваливается со стороны на сторону во время каждого оборота ведущего вала. Видимо при окончательной сборке придется на основание колонны подмотать медной фольги, чтобы убрать люфт.
- Плоская часть ведущего вала (оси Солнца) входит в прорезь вала мотора тоже с порядочным зазором, поэтому Меркурий болтается туда-сюда градусов на 30...
- На конце вала , на плоской его части есть отверстие, кто знает для чего оно - я как-то не нашел указаний на его смысл?


28 сен 2014, 13:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2013, 16:21
Сообщения: 210
Откуда: Москва
Сообщение Re: Проблемы при сборке оррери и теллурия
dgs писал(а):
- На конце вала , на плоской его части есть отверстие, кто знает для чего оно - я как-то не нашел указаний на его смысл?

Такие же отверстия есть и на конце каждой стойки планет. Кто-то высказывал предположение, что это технологическое отверстие за которое подвешивали эти детали во время анодирования.
Советую плотнее насаживать на колонну все шестерни, иначе к концу сборки может остаться мало места для последней детали, тогда возникает соблазн чуть вытащить (приподнять) колонну из плиты. В этом случае вал может не войти в зацепление с двигателем. Удачи в сборке.


28 сен 2014, 18:26
Профиль

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 20:28
Сообщения: 5
Сообщение Re: Проблемы при сборке оррери и теллурия
Для тех, у кого возникли проблемы с электрической частью. Дело в некачественном монтаже и хлипкости переключателя. По пунктам:
1. Если при проверке двигатель не работает, или работает "через раз", или после встряхивания. Проблема в очень хлипком переключателе. Решение - ВПАЙКА тумблера на 2 переключающих контакта.
2. Пришлось пропаять ВСЕ соединения. Китайские друзья, которые радуют нас своими изделиями, из соображений технологичности все контакты соединяют "в обжим" и иногда прихватывают изоляцию. Контакт нарушается. Ну решение простое - все пропаять заново.
Регулятор оборотов - это проволочный потенциометр. При внешней хлипкости, он достаточно надежный.

После этих ремонтных работ все проблемы с дерганьем привода и включением "через раз" исчезли.


20 окт 2014, 07:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 22:00
Сообщения: 586
Откуда: Санкт Петербург
Сообщение Re: Солнечная Система - График выхода и обсуждение
А что делать со счетчиком лет? Он-же болтается не закрепленный и шестеренки не сцепляются нормально! У меня вертится только ось и я ничего не понимаю...она как-то закреплена должна быть относительно шестеренок? Как сделать чтобы шестерни внутри барабана нормально сцеплялись?


06 дек 2014, 15:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 22:28
Сообщения: 389
Откуда: Москва
Сообщение Re: Солнечная Система - График выхода и обсуждение
Dobermanrezzo писал(а):
Он-же болтается не закрепленный и шестеренки не сцепляются нормально! У меня вертится только ось и я ничего не понимаю...она как-то закреплена должна быть относительно шестеренок? Как сделать чтобы шестерни внутри барабана нормально сцеплялись?

У меня все зацепилось, втулки плотно загнать в плиту, шестернями зажать для устранения люфта. Проще собрать систему без одной стенки барабана и подгонять. Муторно, но действенно. У меня только так получилось устранить люфт


06 дек 2014, 18:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2013, 16:21
Сообщения: 210
Откуда: Москва
Сообщение Re: Солнечная Система - График выхода и обсуждение
Julia19 писал(а):
А что делать со счетчиком лет? Он-же болтается не закрепленный и шестеренки не сцепляются нормально! У меня вертится только ось и я ничего не понимаю...она как-то закреплена должна быть относительно шестеренок? Как сделать чтобы шестерни внутри барабана нормально сцеплялись?

На ваш вопрос отвечал в теме 88 выпуска еще 9 октября и вообще лучше все вопросы по неполадкам аккумулировать в профильной теме, чтобы каждый мог найти интересующим его вопрос без беготни по темам. Спросите там -отвечу. И просьба описывать возникшую проблему более конкретно, какой узел каой фазы сборки не работает, названия деталей в соответствии с видеоинструкцией или журналом.


06 дек 2014, 23:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2013, 16:21
Сообщения: 210
Откуда: Москва
Сообщение Re: Солнечная Система - График выхода и обсуждение
Dobermanrezzo писал(а):
Целиком и полностью за smile_01
Вот, что у меня получилось https://yadi.sk/i/WzbfjqZXdCj6X


Dobermanrezzo, у меня было аналогично.
https://disk.yandex.ru/client/disk%7Csl ... 162439.mp4
Первое, что я сделал- тоже попробовал запустить систему без одной створки "кастрюли" скрепив нижнюю плиту с верхней двумя винтами. Тогда оказалось возможным увидеть суть проблемы. А суть проста- болтание большой шестерни под плитой. Я решил бороться с ним радикально. Выкинул нафиг штатную ось, подыскал точно такую же по диаметру, но подлиннее, такую, чтобы она нижним торцом касалась нижней плиты. А в нижней плите зафиксировал конец этой оси в приклеенной к нижней плите втулке. Таким образом болтающаяся ось теперь закреплена у меня в двух точках, в верхней и нижней плите. Удачи.


07 дек 2014, 20:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 22:28
Сообщения: 389
Откуда: Москва
Сообщение Re: Солнечная Система - График выхода и обсуждение
Я не менял оси, за исключением купленного допкомплекта с осью счетчика, втулки и подшипников (взял с боооольшой скидкой). Вот из этого комплекта и менял втулку, которая со свистом проскакивала в отверстие. На ось, которая с 2-мя шестернями подмотал малярный скотч (под маленькую шестерню) теперь болтанки нет, все работает. Одно напрягает основная планка (на которой вся система собрана) под своим весом немножко приопускается и поднимается.
Про допвтулку на нижней плите, мысль интересная, надо подумать, где ось купить smile_23


08 дек 2014, 10:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2013, 16:21
Сообщения: 210
Откуда: Москва
Сообщение Re: Солнечная Система - График выхода и обсуждение
Самое забавное что болтание втулок не только у нас. Я считаю это конструктивной ошибкой. Это ж надо быть дибилом чтобы сделать ее на конус да еще и практически без закрепления, ладно бы запрессовывалась а то спокойно входит. ..и выходит. Очень здорово выходит))) Боюсь что с этой проблемой столкнутся все но не все с ней справятся


08 дек 2014, 13:32
Профиль
Лидер разделов Солдаты ВОВ, Собери Телескоп и Солнечная Система
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:42
Сообщения: 505
Откуда: Москва
Сообщение Re: Проблемы при сборке оррери и теллурия
Это не конструктивная ошибка, а беда китайских "прецизионных" технологий... Втулки должны быть конусными (чтобы можно было вставить), но также должны и запрессовываться. Мне повезло - пару втулок поменял местами и все три забил молотком. Если болтаются, надо как угодно уплотнять и фиксировать.

Оси тоже надо бы менять. У штатных диаметр 4,7мм, диаметры отверстий подшипников и шестерней 5,0мм и 5,1мм соответственно, и болтается в них ось как поплавок в проруби. Плюс установочным винтом шестерня оттягивается в одну сторону. Изначально у меня было так:

Фото:
Проблемы при сборке оррери и теллурия
Проблемы при сборке оррери и теллурия s2.jpg [ 45.83 Кб | Просмотров: 4686 ]

Это можно поправить, например, наклеив на ось противоположно винту пару слоёв изоленты. Если проблема не решается изолентой, значит вы используете слишком мало изоленты... smile_23
Лучше, конечно, менять, но тут есть проблема в том, что у двух осей с торцов отверстия под винты. С таким, действительно, справиться непросто.


09 дек 2014, 03:32
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 101 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Корабль адмирала Нельсона «Виктори» - Помощь в сборке

в форуме Корабль адмирала Нельсона «Виктори»

nurfis

19

17353

18 янв 2016, 13:07

Vitos Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Кукольный Дом - фотоотчеты пользователей по сборке миниатюрного дома

[ На страницу: 1 ... 13, 14, 15 ]

в форуме Обустрой и укрась свой Кукольный Дом

MisterDrakon

287

100920

14 янв 2024, 23:42

Nelita Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Императорская яхта «Штандарт» - Комплектация и Руководство по сборке

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Нужное для кораблестроителей яхты Штандарт

UncleSasha

120

93908

16 апр 2018, 15:42

UncleSasha Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Вопросы и ответы по лепке, сборке, росписи фигурок.

[ На страницу: 1 ... 17, 18, 19 ]

в форуме Мастерская

Doka

377

68173

25 май 2018, 18:43

Never Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Истребитель МиГ-29 - Фото-отчеты пользователей по сборке Истребителя

в форуме МиГ-29

MisterDrakon

8

9416

28 июл 2020, 16:05

Gygazoid Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], IgorDV, Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

Ордена СССР, как играть в карточки скуби ду, деагостини в украине, Супергерои Marvel где купить
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru