Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Солдаты ВОВ - Уголок мастера 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2012, 07:46
Сообщения: 4111
Откуда: Сталинград
Сообщение Солдаты ВОВ - Уголок мастера
В этой теме мы общаемся с настоящими умельцами по отливке ВИМ и (или) их росписи. Мастера выставляют свои работы и дают практические советы.

Недавно я вам рассказывал, что мне довелось познакомиться с художником по росписи фигурок, проживающем в моём городе, Алексеем Свиридовым. Алексей пообещал зайти на форум как будет свободная минутка. Пока что он предоставил свои работы и немного информации о себе. Если будут какие-то вопросы к Алексею. Задавайте. Я ему по телефону в ближайшее время передам.
Также, как и задумывал, буду в этой теме размещать работы завсегдатаев разделов НВ и СВОВ, Палпатина и Улана (или они сами свои работы добавят).
Пока же начнём с Алексея.
Итак. Алексей Свиридов родился в Волгограде. Ему 26 лет. Любовь к моделизму Алексею привил отец ещё в детстве. Отец собирал и раскрашивал самолеты, корабли (некоторые корабли даже умели стрелять). Также от отца досталась и любовь к истории. Но в детстве Алексей больше играл с моделями, чем их строил. Потом его жизнь заняла учёба и о моделизме как то позабылось. Но, хвала интернету! Алексей набрел на один из сайтов, где увидел, как делаются диорамы, и уровень этих диорам его так впечатлил, что он решил попробовать свои силы. Он внимательно изучил рекомендации по росписи фигурок на разных сайтах. В том числе на diorama.ru. Алексею всегда хотелось, чтобы фигурка и техника выглядели как настоящие. Используя некоторые изученные приемы у Алексея стали получаться работы очень хорошего качества, которые по достоинству оценили на той же диораме.
Раскрашивает Алексей практически любой материал: олово, пластик, смолу.
Из красок он работал сначала нитро краской но ее аковый блеск со временем стал Алексею не по душе, плюс эта краска разъедает пластик, хотя, как сказал Алексей, в 16 масштабе ею можно делать эффект сапожной кожи по текстуре, например. Потом остановился на акриле звезда, а с появлением у этой фирмы краски акрил плюс – перешёл на неё. В настоящее время перешел на темперу. Только, как сказал Алексей, к этой краске стоит привыкать, так как она меняет цвет при высыхании.
Вот ссылка на работы Алексея на диораме http://www.diorama.ru/authors/asviridov/
И ещё несколько дополнительных работ
Фото:
Солдаты ВОВ - Уголок мастера
Солдаты ВОВ - Уголок мастера 01 (3).jpg [ 32.7 Кб | Просмотров: 9667 ]

Фото:
Солдаты ВОВ - Уголок мастера
Солдаты ВОВ - Уголок мастера 002.jpg [ 40.64 Кб | Просмотров: 9667 ]

Фото:
Солдаты ВОВ - Уголок мастера
Солдаты ВОВ - Уголок мастера застрял.jpg [ 42.58 Кб | Просмотров: 9667 ]

Фото:
Солдаты ВОВ - Уголок мастера
Солдаты ВОВ - Уголок мастера зис.jpg [ 23.4 Кб | Просмотров: 9667 ]

Фото:
Солдаты ВОВ - Уголок мастера
Солдаты ВОВ - Уголок мастера санитарная машина.jpg [ 32.01 Кб | Просмотров: 9667 ]

Фото:
Солдаты ВОВ - Уголок мастера
Солдаты ВОВ - Уголок мастера 1.jpg [ 37.23 Кб | Просмотров: 9667 ]

Фото:
Солдаты ВОВ - Уголок мастера
Солдаты ВОВ - Уголок мастера 1м.jpg [ 34.46 Кб | Просмотров: 9667 ]

Фото:
Солдаты ВОВ - Уголок мастера
Солдаты ВОВ - Уголок мастера 02.jpg [ 43.33 Кб | Просмотров: 9667 ]

Фото:
Солдаты ВОВ - Уголок мастера
Солдаты ВОВ - Уголок мастера 06.jpg [ 23.72 Кб | Просмотров: 9667 ]

Фото:
Солдаты ВОВ - Уголок мастера
Солдаты ВОВ - Уголок мастера 07.jpg [ 36.4 Кб | Просмотров: 9667 ]

Фото:
Солдаты ВОВ - Уголок мастера
Солдаты ВОВ - Уголок мастера 11.jpg [ 39.19 Кб | Просмотров: 9667 ]

Фото:
Солдаты ВОВ - Уголок мастера
Солдаты ВОВ - Уголок мастера донской казак 14.jpg [ 29.02 Кб | Просмотров: 9667 ]

Фото:
Солдаты ВОВ - Уголок мастера
Солдаты ВОВ - Уголок мастера Танкист.jpg [ 28.65 Кб | Просмотров: 9667 ]

Фото:
Солдаты ВОВ - Уголок мастера
Солдаты ВОВ - Уголок мастера танкист01.jpg [ 22.08 Кб | Просмотров: 9667 ]

Фото:
Солдаты ВОВ - Уголок мастера
Солдаты ВОВ - Уголок мастера DSCF7542.JPG [ 38.52 Кб | Просмотров: 9667 ]

Фото:
Солдаты ВОВ - Уголок мастера
Солдаты ВОВ - Уголок мастера фрицы.jpg [ 27.64 Кб | Просмотров: 9667 ]

Фото:
Солдаты ВОВ - Уголок мастера
Солдаты ВОВ - Уголок мастера DSCF0574.jpg [ 31.4 Кб | Просмотров: 9667 ]

Фото:
Солдаты ВОВ - Уголок мастера
Солдаты ВОВ - Уголок мастера DSCF0768.JPG [ 61.88 Кб | Просмотров: 9667 ]

Фото:
Солдаты ВОВ - Уголок мастера
Солдаты ВОВ - Уголок мастера DSCF0778.JPG [ 42.41 Кб | Просмотров: 9667 ]

Фото:
Солдаты ВОВ - Уголок мастера
Солдаты ВОВ - Уголок мастера DSCF8808.JPG [ 30.92 Кб | Просмотров: 9667 ]


20 мар 2013, 09:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2012, 07:46
Сообщения: 4111
Откуда: Сталинград
Сообщение Re: Уголок мастера
Теперь хотелось бы познакомить вас с работами завсегдатая разделов ВИМ, Улана (Бориса). Борис сам отливает фигурки и сам же их расписывает. Поподробнее о себе инфу мастер может быть захочет выложить сам. Пока же вот фото его некоторых работ.
Фото:
Солдаты ВОВ - Уголок мастера
Солдаты ВОВ - Уголок мастера Наполеоника игровые(с чего Улан начинал).jpg [ 69.98 Кб | Просмотров: 9609 ]

Фото:
Солдаты ВОВ - Уголок мастера
Солдаты ВОВ - Уголок мастера 20 фигур.jpg [ 59.6 Кб | Просмотров: 9609 ]

Фото:
Солдаты ВОВ - Уголок мастера
Солдаты ВОВ - Уголок мастера гренадер гвардии Вюртемберга.jpg [ 38.1 Кб | Просмотров: 9609 ]

Фото:
Солдаты ВОВ - Уголок мастера
Солдаты ВОВ - Уголок мастера Вюртембергский пеший егерь..jpg [ 47.32 Кб | Просмотров: 9609 ]

Фото:
Солдаты ВОВ - Уголок мастера
Солдаты ВОВ - Уголок мастера Наполеоника масштаб 1 к 48.jpg [ 61.6 Кб | Просмотров: 9609 ]

Фото:
Солдаты ВОВ - Уголок мастера
Солдаты ВОВ - Уголок мастера наши 1812.jpg [ 49.04 Кб | Просмотров: 9609 ]

Фото:
Солдаты ВОВ - Уголок мастера
Солдаты ВОВ - Уголок мастера солдаты.jpg [ 46.67 Кб | Просмотров: 9609 ]

Фото:
Солдаты ВОВ - Уголок мастера
Солдаты ВОВ - Уголок мастера унтер-офицер Гвардейского экипажа.jpg [ 48.34 Кб | Просмотров: 9609 ]

Фото:
Солдаты ВОВ - Уголок мастера
Солдаты ВОВ - Уголок мастера Русские драгуны.jpg [ 59.29 Кб | Просмотров: 9609 ]

Фото:
Солдаты ВОВ - Уголок мастера
Солдаты ВОВ - Уголок мастера наполеоника ВИМ.jpg [ 57.31 Кб | Просмотров: 9609 ]

Фото:
Солдаты ВОВ - Уголок мастера
Солдаты ВОВ - Уголок мастера улан Серпуховского полка.jpg [ 68.88 Кб | Просмотров: 9609 ]

Фото:
Солдаты ВОВ - Уголок мастера
Солдаты ВОВ - Уголок мастера диорама.jpg [ 39.51 Кб | Просмотров: 9609 ]

Фото:
Солдаты ВОВ - Уголок мастера
Солдаты ВОВ - Уголок мастера Солдат времен Петра.jpg [ 34.56 Кб | Просмотров: 9609 ]

Фото:
Солдаты ВОВ - Уголок мастера
Солдаты ВОВ - Уголок мастера Петровские времена (2).jpg [ 47.05 Кб | Просмотров: 9609 ]

Фото:
Солдаты ВОВ - Уголок мастера
Солдаты ВОВ - Уголок мастера петровские времена.jpg [ 59.64 Кб | Просмотров: 9609 ]

Фото:
Солдаты ВОВ - Уголок мастера
Солдаты ВОВ - Уголок мастера Рыцарь в сплошном доспехе конец 15-16 век..jpg [ 29.33 Кб | Просмотров: 9609 ]

Фото:
Солдаты ВОВ - Уголок мастера
Солдаты ВОВ - Уголок мастера Рыцарь конец 14-го начало 15 -го века. Грюнвальд..jpg [ 39.1 Кб | Просмотров: 9609 ]

Фото:
Солдаты ВОВ - Уголок мастера
Солдаты ВОВ - Уголок мастера Рыцарь, конец 13-го века.jpg [ 27.54 Кб | Просмотров: 9609 ]

Фото:
Солдаты ВОВ - Уголок мастера
Солдаты ВОВ - Уголок мастера рядовой Вермахта.jpg [ 25.79 Кб | Просмотров: 9609 ]

Фото:
Солдаты ВОВ - Уголок мастера
Солдаты ВОВ - Уголок мастера Немцы.jpg [ 41.6 Кб | Просмотров: 9609 ]

Солдаты ВОВ - Уголок мастера


21 мар 2013, 18:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2011, 17:26
Сообщения: 1907
Откуда: Смоленск
Сообщение Re: Уголок мастера
Еще одна работа Бориса, живущая теперь у меня)))
Фото:
Солдаты ВОВ - Уголок мастера
Солдаты ВОВ - Уголок мастера SAM_0620.jpg [ 37.49 Кб | Просмотров: 9564 ]


П С: рыцарь в красном красавец, но я бы ему пару Мальтийских крестов бы пририсовал.


Последний раз редактировалось DarthWilfred 21 мар 2013, 21:40, всего редактировалось 1 раз.



21 мар 2013, 21:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2012, 08:24
Сообщения: 14336
Откуда: Санкт-Петербург, Невский край
Сообщение Re: Уголок мастера
На Николая второго похож.


21 мар 2013, 21:38
Профиль

Зарегистрирован: 13 май 2012, 09:23
Сообщения: 6209
Сообщение Re: Уголок мастера
Mumus писал(а):
На Николая второго похож.


Именно этого я и добивался. smile_07

Добавлено спустя 50 минут 27 секунд:
Гендальф просил меня написать как я начал заниматься изготовлением солдатиков.Хотел это сделать завтра, но вспомнил что я уже это писал на форуме сайта "Ура солдатики", потому решил просто перенести оттуда.
-----------------------------------------------------------------------------------------
"Я наверное как и все увлекся солдатиками в детстве. Как это было помню смутно. Вроде как увидел у знакомых ребят и естественно загорелся и попросил маму купить. Как только она ехала в Москву, я канючил чтобы привезла солдатиков. Ну у соседских мальчишек тоже были и у друзей. Вот и устраивали баталии. Много из того что представлено на форуме из производившихся в 60-е годы у меня было. Вот чего не увидел это солдатик в каске идущий с ружьем наперевес. Потом еще были солдатики пластмассовые набор из офицера , знаменосца и автоматчиков.Тоже столбики но из пластмассы, причем очень хрупкой и пластмасса была цветная, то есть не покрашена а уже из зеленой отлиты фигурки,покрашены только лица, погоны и т.д. Я их называл "пограничники" потому что и солдаты как и офицер были в фуражках. Причем пластмасса была такая хрупкая что ноги часто отламывались от подставки. Поскольку хорошего клея у меня не было в основном канцелярский, то я пытался поджечь пластмассу и таким образом соеденить с подставкой. Горели они с копотью.Получались конечно уродцы-инвалиды. Размером они были немного меньше чем классические столбики.Первый такой надор у меня был из зеленой пластмассы а второй из белой. Еще выменял у однокласника столбики которые были довольно "полные" и каски были немного похожи на немецкие, я их за немцев и считал. Помню еще мама привезла две фигурки - "нахимовец" и "суворовец". Это был какой-то композит. Фигурки были крупнее чем столбики. ну и конечно как и все пацаны пытался делать солдатики сам. Первое конечно пластилин.Ну это как и все. Поскольку пластилин непрочен то пытался делать из-чего-то другого. Пробовал вырезать из дерева. Потом перешел на 3-х миллиметровую фанеру. Отец брал в магазине фанерные ящики в них туда привозили спички, я их разбирал, рисовал на них фигурки солдат и вырезал лобзиком. Это были столбики. Вырезаешь фигурку, потом круглую подставку с пазом и приклеиваешь, отец для меня специально разводил столярный клей или казеиновый. В основном делал немцев.Красил их в серый "мышиный" цвет а потом раскрашивал лица, погоны ,рисовал автоматы. Несколько десятков таких у меня было. Было увлечение средними веками, строил крепости из коробок а воинов лепил из пластилина в том числе и коней и рыцарей. Технику и покупали и сам делал из дерева, слава Богу отец научил держать в руках и нож и пилу и стамеску и рубанок и молоток. Вроде получалось неплохо.Для того времени и возраста конечно.Пытался делать из фанеры воинов на 1812 год, это влияние книги Брагина "В грозную пору" и каюсь , увидел у тетушки путеводитель "Бородино", такая небольшая книжица в твердом переплете и на хорошей бумаге и там несколько десятков фигур нарисовано. Причем довольно неплохо по тем временам. Так вот попросил у нее попользоваться да так и не вернул.До сих пор она у меня.Уже после армии признался, да тетушка, добрая душа, простила. Но дальше образцов дело не пошло.Почему не помню, ведь опыт работы с фанерой у меня уже был. Конечно были у меня и книги о которых здесь пишут - Брагин "В грозную пору" и "Книга будущих командиров", а вот Митяева "Ветры Куликова поля" мне купить к сожалению не удалось. Играли в основном зимой дома а летом на улице.Помню как я ждал майские праздники потому что в школу не нужно было ходить два дня, а во двор привозили свежий песок в песочницу.Это дни был первый "выход" на природу. Кроме того у каждого был палисадник перед квартирой и мы там рыли окопы, строили блиндажи ,дороги, все это рыли в земле и потому держалось это долго, если не было дождей.Жили мы тогда в одноэтажном доме на 6 квартир, потому и были перед каждой квартирой небольшие участки земли.Поселок железнодорожников. Помню была в журнале "Юный техник" статья как отлить солдатиков из олова. Увидел этот журнал в школьной библиотеке, к сожалению тогда освоить технологию не удалось, хотел взять журнал попозже а его кто-то из школьной библиотеки украл.Потом конечно и сам покупал и ковбоев и рыцари были пластмассовые а потом наборы и Красных конников и на Ледовое побоище. Ну а потом армия, институт (МИИТ) и все куда то подевалось.Что-то мама раздала соседским детям что-то потерялось.Вообщем не осталось ничего.Но когда видел солдатики, сердце начинало биться учащенно. Вернулся я к этому увлечению уже после института когда уже работал. Однажды в "Комсомольской правде" в колонке "Ищу единомышленников по увлечению" - была некоторое время такая, увидел письмо Михаила Медина из Барнаула, он как раз писал что делает солдатиков.Я ему написал но он не ответил. Потом где-то увидел статью одного из членов ВИК, кажется Александра Таланова, что они якобы ответили всем без исключения кто прислал письма Медину.Я взял и написал письмо в ВИК что вот мне как раз и не ответили.Через некоторое время пришло письмо от Таланова с извинениями и приглашением на заседание ВИК на улицу Рылеева.Вот там Таланов познакомил меня с Космолинским а тот с двумя ребятами из Раменского - Николаем Гордеевым и Романом Телегиным и попросил чтобы они взяли надо мной шефство и посветили в секреты изготовления солдатиков. Переписку в основном вел с Романом.Николай тогда заканчивал школу и если не ошибаюсь собирался поступать в Львовское военно-политическое училище. Вот так я вернулся к любимому делу и начал понемногу осваивать это искусство и собирать фигурки других мастеров и фирм.Ну конечно в пределах финансовых возможностей. Начал собирать литературу и журналы , например "Цейхгауз","Сержант" у меня почти все номера с первых.Правда "Цейхгауз" в последнее время покупать перестал. Есть журнал "Фигурин" если не ошибаюсь за 5 лет. Для меня его из Франции выписывал Владимир Кожановский. Сейчас не выписываю.Честно говоря и деньги немалые и складывать уже некуда.Жена ругается. Вот примерно такая история.Думаю она мало чем отличается от других таких же. У большинства мальчишек любимыми игрушками в детстве были солдатики военная техника, машины, самолеты. Так что я не исключение."


25 мар 2013, 15:52
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 5 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Солдаты ВОВ" - Лучшие миниатюры серии, на Ваш взгляд - О П Р О С

в форуме Солдаты Великой Отечественной Войны

RubberDuck

11

15809

10 мар 2015, 21:23

pretorianes Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Солдаты ВОВ №108 - Французский пилот эскадрильи "Нормандия-Неман", 1943-1945 гг.

в форуме Солдаты Великой Отечественной Войны

Demonius

11

13086

08 ноя 2018, 18:58

Kot12 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Солдаты Второй Мировой Войны (коллекция оловянных солдатиков) - Hachette Коллекция - тест

[ На страницу: 1 ... 4, 5, 6 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

trek

117

168677

28 янв 2020, 16:35

Monika Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Солдаты Второй Мировой" - ФОТО военно-исторической реконструкции

в форуме Солдаты Великой Отечественной Войны

RubberDuck

19

15692

08 авг 2014, 21:49

RubberDuck Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Солдаты ВОВ №172 - Генерал пограничных войск НКВД в парадной форме для строя, 1943–1945 гг.

в форуме Солдаты Великой Отечественной Войны

palpatin

1

4419

17 авг 2019, 00:29

Sergey2019 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Junior, Mail.Ru [Bot], Margaritka, Yandex [Bot]

дамы эпохи моя коллекция кукол купить, Моя Весёлая Азбука журнал, купить танк тигр, Почтовые Марки Мира где купить
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru