Ответить на тему  [ Сообщений: 5310 ]  На страницу Пред.  1 ... 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257 ... 266  След.
Солдаты ВОВ - Землянка (общение на разные темы) 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 18:48
Сообщения: 226
Сообщение Re: Солдаты ВОВ - Землянка (общение на разные темы)
Yurik писал(а):
Прошу прощения, что без всякой связи с обсуждаемым вопросом. На фото артиллерист, 1945-й, уже после войны, мой будущий отец.


У нас на работе к 70-летию Победы коллеги готовили стенды о своих родных, воевавших на фронте. И у одной женщины дед тоже был артиллеристом, специальность - радиотелеграфист во взводе связи и управления. Но на погонах у него была эмблема артиллериста. И опять возник вопрос к знатокам: у отца Юрика на погоне выше "лычка", ниже эмблема. У деда коллеги - выше эмблема, ниже "лычка" (он демобилизовался старшим сержантом). Регламентировалось ли размещение эмблемы на погоне? У старшины вообще возможен только второй вариант, а в ВС единообразие, как известно, рулит.


13 авг 2016, 06:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2015, 14:31
Сообщения: 431
Сообщение Re: Солдаты ВОВ - Землянка (общение на разные темы)
LostArtyMan писал(а):
Yurik писал(а):
Прошу прощения, что без всякой связи с обсуждаемым вопросом. На фото артиллерист, 1945-й, уже после войны, мой будущий отец.


И опять возник вопрос к знатокам: у отца Юрика на погоне выше "лычка", ниже эмблема. У деда коллеги - выше эмблема, ниже "лычка" (он демобилизовался старшим сержантом). Регламентировалось ли размещение эмблемы на погоне? У старшины вообще возможен только второй вариант, а в ВС единообразие, как известно, рулит.


Разумеется, всё регламентировалось.
По Правилам 1943-го года, эмблема располагалась НИЖЕ "лычки". Все 1940-е только так и носили.
Располагать эмблемы ВЫШЕ "лычки" стали в 1950-е.


13 авг 2016, 16:47
Профиль

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 18:48
Сообщения: 226
Сообщение Re: Солдаты ВОВ - Землянка (общение на разные темы)
Scout писал(а):
По Правилам 1943-го года, эмблема располагалась НИЖЕ "лычки". Все 1940-е только так и носили.
Располагать эмблемы ВЫШЕ "лычки" стали в 1950-е.


Спасибо. Но остаётся вопрос с эмблемой у старшины с его Т-образным знаком различия на погонах. И странно, почему у деда моей коллеги такая "неуставщина", если демобилизовался он в 1946 г. У меня две версии - снимок постановочный, сделанный уже в 1950-е (его качество хорошее, похоже на фотоателье). Либо всё таки в 1940-е, но после демобилизации, уже "на гражданке" - там до этого уже дела никому нет. Спрашивать знакомую по этому поводу бесполезно.


13 авг 2016, 17:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2015, 14:31
Сообщения: 431
Сообщение Re: Солдаты ВОВ - Землянка (общение на разные темы)
LostArtyMan писал(а):
Scout писал(а):
По Правилам 1943-го года, эмблема располагалась НИЖЕ "лычки". Все 1940-е только так и носили.
Располагать эмблемы ВЫШЕ "лычки" стали в 1950-е.


Спасибо. Но остаётся вопрос с эмблемой у старшины с его Т-образным знаком различия на погонах. И странно, почему у деда моей коллеги такая "неуставщина", если демобилизовался он в 1946 г. У меня две версии - снимок постановочный, сделанный уже в 1950-е (его качество хорошее, похоже на фотоателье). Либо всё таки в 1940-е, но после демобилизации, уже "на гражданке" - там до этого уже дела никому нет. Спрашивать знакомую по этому поводу бесполезно.


Страница из брошюры 1943-го года про новые знаки различия КА. Как носил эмблему старшина - тут видно.
Солдаты ВОВ - Землянка (общение на разные темы)
Фото деда вашего коллеги я не видел, что там у него с погонами и вообще с формой, так что сказать ничего не могу.


13 авг 2016, 18:30
Профиль

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 18:48
Сообщения: 226
Сообщение Re: Солдаты ВОВ - Землянка (общение на разные темы)
Ещё раз спасибо! Прочитал предоставленные Вами материалы из ТМ, очень познавательно!
Также моя признательность Палпатину за комментарии к истории эмблемы отечественной артиллерии.

Если есть интерес к истории материальной части артиллерии, то вот тут

http://armor.kiev.ua/wiki/index.php?tit ... 0%B8%D0%B8

есть материал, в котором два года назад было и моё скромное участие - удалось лично обнаружить ряд редких книг по этой системе, ну и коллеги помогли с информацией, включая архивные данные.


13 авг 2016, 20:18
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 15:37
Сообщения: 1413
Откуда: Подольск
Сообщение Re: Солдаты ВОВ - Землянка (общение на разные темы)
В ноябре фильм "28 панфиловцев" в кинотеатрах: https://www.youtube.com/watch?v=fXTFeG6ques


30 авг 2016, 21:22
Профиль

Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:23
Сообщения: 137
Сообщение Re: Солдаты ВОВ - Землянка (общение на разные темы)
Изотова, Царева: Все награды России и СССР. Ордена, медали и нагрудные знаки. Кто -нибудь знаком с этой книгой? Стоит ли брать? Как изображения-несколько цветных вставок, остальное ч.б.?


05 сен 2016, 10:36
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 15:37
Сообщения: 1413
Откуда: Подольск
Сообщение Re: Солдаты ВОВ - Землянка (общение на разные темы)
Не стоит ли устраивать для них пара-пара-олимпиаду?


Фото:
Солдаты ВОВ - Землянка (общение на разные темы)
Солдаты ВОВ - Землянка (общение на разные темы) про допинг.png [ 99.09 Кб | Просмотров: 3023 ]
01 окт 2016, 14:34
Профиль

Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:23
Сообщения: 137
Сообщение Re: Солдаты ВОВ - Землянка (общение на разные темы)
Кто смотрел фильм "Один шанс из тысячи"? Не совсем понятны погоны разведчиков. ПОлевые цвета хаки, НО с черным кантом. Хотя они вроде из пехоты.


03 окт 2016, 16:43
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 17:53
Сообщения: 8153
Сообщение Re: Солдаты ВОВ - Землянка (общение на разные темы)
Чёрный кант инженерно-технические войска. Может сапёры для диверсии.


03 окт 2016, 16:54
Профиль

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 18:48
Сообщения: 226
Сообщение Re: Солдаты ВОВ - Землянка (общение на разные темы)
Вопрос к корифеям по теме: в форме какой части И. Е. Репин изобразил императора Александра III на известной картине из Третьяковской галереи?


Фото:
Комментарий к файлу: Фрагмент картины И. Е. Репина "Встреча Императора Александра III с волостными старшинами", ГТГ
Солдаты ВОВ - Землянка (общение на разные темы)
Солдаты ВОВ - Землянка (общение на разные темы) DSCN4680.jpg [ 42.17 Кб | Просмотров: 2873 ]
03 ноя 2016, 10:20
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 17:53
Сообщения: 8153
Сообщение Re: Солдаты ВОВ - Землянка (общение на разные темы)
Скорее всего это Первый Лейб-драгунский Московский полк.


03 ноя 2016, 11:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2012, 07:46
Сообщения: 4111
Откуда: Сталинград
Сообщение Re: Солдаты ВОВ - Землянка (общение на разные темы)
Вернулся и я из похода в кино на 28 Панфиловцев. И чиркану тоже свои пару строк-впечатлений.
Впечатления к тому же не только мои, но и родителей. Для них нового масштаба кинотеатр в новинку. Как сказала мама, что от советских кинотеатров нынешний отличается разительно Единственное, она хотела бы написать всё таки рекомендацию (бывший директор школы. Что ж вы хотели). Хорошо, что этот фильм был 12+ и маленьких детей на него не пускали, но кроме того нужно говорит ещё и запретить брать на такие серьезные фильмы попкорн. А то она переживала, а в это время над ухом постоянный хрум хрум раздавался. Очень говорит было неприятно. Неужели у него ни капли переживания нету, если он ест и хрустит в самые ответственные моменты? Я сказал конечно, что это нынешнее поколение пепси. Что для них это не фильм про подвиг, про войну, про героев. Нет. Для них это очередной блокбастер, где всё громко бахает и много много пуф пуф. Короче впечатление было немного подпорчено.
На Маму произвело впечатление режиссерское решение показывать солдат во время бомбежки прямо в землянке. Такое чувство, что рядом с ними в этот момент находишься. То есть полное погружение. Также и немцев показывали прям вид из танка. Единственное чтобы мне лично хотелось, чтобы разговоры этих немцев были переведены. Так мне кажется ощущение картины боя было бы еще более ясным.
Бате понравилось всё. Он мне пожал руку после фильма и сказал только одно. Спасибо сын! Блестящий фильм.
Я же что подумал, что это фильм шедевр. Теперь мы имеем два достойных фильма о ВОВ периода новой России. Бресткая крепость и теперь Панфиловцы. Как бы они обозначают две начальные вехи той войны. Начало войны, Бой под Москвой. Теперь бы эта же студия сняла бы достойно про Сталинград. Про Курскую дугу и про взятие Берлина. И эти 5 фильмов составляли бы золотую пятерку Российских фильмов о войне.
Меня конечно позабавило немного обилие луноликих Казахов в фильме. Нет. Отвращения не было. Один из казахов даже был харизматичен. Но такого количества монголоидов я ещё не видел. Зачётный конечно прогиб перед Назарбаевым. Теперь этот фильм у гордых Казахов точно будет в золотом фонде. Что конечно не умаляет подвиг этого народа в войне. Ещё раз повторюсь. Просто я такого количества Казахов ни в одном нашем фильме не видел.
После фильма папа конечно ещё пытался поумничать о фильме. Что мол каски то были немножко не те, что они были как бы и такие, но с каким то мнимым козырьком. Бог с ним. Ну не разбирается человек в истории. Чего спорить. Еще говорит показали одного, что он каску на подшлемник одевает, а они появились гораздов позже и что каску одевали только на ушанку. На что я возразил, что могла быть и самодельная вязаная шапочка.
Так же он обратил внимание, что местные пользовались свечами, что по его мнению очень точно показано. Так как и электричество в деревни не провели и керосин был дорог. Ну… Может быть.
Меня ещё очень тронули два деда, слушащие далекий бой с тревожными лицами. Очень, до мурашек трогающая картинка.
Да и весь фильм трогает не по детски! Чего только стоит конечная сцена, когда патроны кончились и они ждали затая дыхание немцев в окопах со всем, что под руки попало. Кто с топором, кто с лопаткой, кто со штык ножом… И вот уже немцы почти возле окопов! И тут на тебе!!! Откуда не возьмись наш пулемет и месит этих немцев в решето!
Короче… Так можно и весь фильм пересказать! Всем смотреть! Фильм сказка!!!

Напоследок
Говорили о неизвестных актёрах... Я лично насчитал несколько знакомых актёров из сериалов. Актёр сыгравший лысого комбата, играл обычно тупорылых братков и как отрадно что он отыграл в фильме на фоне всех, также типажно и хорошо!


27 ноя 2016, 19:08
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 15:37
Сообщения: 1413
Откуда: Подольск
Сообщение Re: Солдаты ВОВ - Землянка (общение на разные темы)
Gandalf писал(а):
Меня конечно позабавило немного обилие казахов в фильме.
Наверно так и было на самом деле. Ведь пишут, что дивизия Панфилова была сформирована в Казахстане и Киргизии.
Вот здесь тоже отзывы об этом фильме и тоже очень хорошие:
http://colonelcassad.livejournal.com/3053515.html
http://colonelcassad.livejournal.com/3089022.html
А мне придётся ждать, когда фильм выпустят на ДВД.


27 ноя 2016, 22:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:33
Сообщения: 4917
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Солдаты ВОВ - Землянка (общение на разные темы)
Yurik писал(а):
Gandalf писал(а):
Меня конечно позабавило немного обилие казахов в фильме.
Наверно так и было на самом деле. Ведь пишут, что дивизия Панфилова была сформирована в Казахстане и Киргизии.

Если верить Википедии, по национальному составу в дивизии было по 9 процентов казахов и киргизов.


28 ноя 2016, 10:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2015, 14:31
Сообщения: 431
Сообщение Re: Солдаты ВОВ - Землянка (общение на разные темы)
Yurik писал(а):
Gandalf писал(а):
Меня конечно позабавило немного обилие казахов в фильме.
Наверно так и было на самом деле. Ведь пишут, что дивизия Панфилова была сформирована в Казахстане и Киргизии.


Судя по фамилиям отличившихся панфиловцев - если там и были казахи и киргизы, то что-то особо себя в целом не проявили при обороне подступов к Москве. Как-то одни русские фамилии на слуху...
В Казахстане и сейчас проживает до 50 % русских, а советское время наверняка больше было. Их и призывали в целом. Т.к. "дети степей", не говорящие и не понимающие по-русски (или делающие вид, что не говорят и не понимают), и считающие трактор или автомобиль "шайтан-арбой" - не самый лакомый материал для военкома, он русскоязычного возьмет первей...
Но блин политика такая политика, сейчас всё что угодно снимать будут, чтобы ради конкретных целей задобрить какого-нибудь князька. Про 300 героических спарточеченцев-защитников Брестской крепости еще ничего не сняли, надеюсь? А то академик Кадыров уже и Соловьеву забашлял, чтобы тот их прославил, так и до очередного киноэпоса недалеко...


16 дек 2016, 19:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2015, 14:31
Сообщения: 431
Сообщение Re: Солдаты ВОВ - Землянка (общение на разные темы)
Gandalf писал(а):
После фильма папа конечно ещё пытался поумничать о фильме. Что мол каски то были немножко не те, что они были как бы и такие, но с каким то мнимым козырьком. Бог с ним. Ну не разбирается человек в истории. Чего спорить. Еще говорит показали одного, что он каску на подшлемник одевает, а они появились гораздов позже и что каску одевали только на ушанку. На что я возразил, что могла быть и самодельная вязаная шапочка.


Какая еще "самодельная вязаная шапочка"? Неуставные вещи, в первую очередь гражданского происхождения, в армии жестко преследовались - т.к. они являлись первой жертвой вшей, а то и самой причиной вшивости! Позволяли некоторые неуставные гражданские вещи носить разве что подразделениям вроде "леоновцев", но это спецназ, и у них специфика другая...
Что касается подшлемников: ушанки в армии начали появляться только в январе-феврале 1940-го года, а официальный приказ об их введении на снабжение и соответственно вал пр-ва начался спустя еще полгода. А чем же должны были спасаться от мороза красноармейцы ДО появления шапки-ушанки, если поверх буденновки надеть шлем проблематично? Да вот как раз вязаными подшлемниками-балаклавами и спасались.
С появлением шапки-ушанки подшлемники наоборот отменили, за ненадобностью - хотя они и продолжали эпизодически использоваться еще какое-то время, не только вместо ушанок, но и вместе с ушанками, как минимум до конца 1942-го. Так что наличие уставных вязаных подшлемников при обороне Москвы - как раз факт исторически достоверный, а не ересь...


16 дек 2016, 19:38
Профиль

Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:23
Сообщения: 137
Сообщение Re: Солдаты ВОВ - Землянка (общение на разные темы)
Здравствуйте! Кто подскажет, какие пулеметные училища были в годы ВОВ и где располагались?


22 дек 2016, 16:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2015, 14:31
Сообщения: 431
Сообщение Re: Солдаты ВОВ - Землянка (общение на разные темы)
fanat писал(а):
Здравствуйте! Кто подскажет, какие пулеметные училища были в годы ВОВ и где располагались?


Читайте тут:
http://forum.vgd.ru/189/7102/0.htm
http://www.soldat.ru/spravka/voen_uch/


22 дек 2016, 18:04
Профиль

Зарегистрирован: 04 дек 2014, 22:53
Сообщения: 249
Сообщение Re: Солдаты ВОВ - Землянка (общение на разные темы)
Scout писал(а):

Судя по фамилиям отличившихся панфиловцев - если там и были казахи и киргизы, то что-то особо себя в целом не проявили при обороне подступов к Москве. Как-то одни русские фамилии на слуху...

В панфиловской 316-й дивизии на момент её формирования было примерно 50% русских и украинцев, 20% казахов, остальные - киргизы, узбеки и другие нацкадры.
Из списка о присвоении званий Героя Советского Союза (Указ Президиума ВС СССР от 21 июля 1942г) 28-ми панфиловцам, судя по фамилиям только пять "нацкадров".
После потерь, понесённых дивизией в ноябре 1941г, её состав процентов на 70 обновился.


23 дек 2016, 21:23
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 5310 ] 
На страницу Пред.  1 ... 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257 ... 266  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Солдаты ВОВ" - Лучшие миниатюры серии, на Ваш взгляд - О П Р О С

в форуме Солдаты Великой Отечественной Войны

RubberDuck

11

16377

10 мар 2015, 21:23

pretorianes Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Солдаты ВОВ №108 - Французский пилот эскадрильи "Нормандия-Неман", 1943-1945 гг.

в форуме Солдаты Великой Отечественной Войны

Demonius

11

13545

08 ноя 2018, 18:58

Kot12 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Солдаты Второй Мировой Войны (коллекция оловянных солдатиков) - Hachette Коллекция - тест

[ На страницу: 1 ... 4, 5, 6 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

trek

117

171903

28 янв 2020, 16:35

Monika Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Солдаты Второй Мировой" - ФОТО военно-исторической реконструкции

в форуме Солдаты Великой Отечественной Войны

RubberDuck

19

16257

08 авг 2014, 21:49

RubberDuck Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Солдаты ВОВ №157 - Капитан 3-го ранга, морские части пограничных войск НКВД, 1943-1945 гг.

в форуме Солдаты Великой Отечественной Войны

palpatin

0

5699

10 янв 2019, 20:30

palpatin Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 162, 1Liana, Google [Bot], Karaban, Lexxan, Mail.Ru [Bot], UncleSasha, vladzdsim, Yandex [Bot]

модель корабля черная жемчужина журнал, Соберите Седов цена, Ордена СССР партворк, Энциклопедия Таро журнал
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru