Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Солдаты ВОВ №72 - Капитан артиллерии в зимней форме, 1943–1945 гг. 
Автор Сообщение
Лидер разделов Солдаты ВОВ, Собери Телескоп и Солнечная Система
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:42
Сообщения: 505
Откуда: Москва
Сообщение Солдаты ВОВ №72 - Капитан артиллерии в зимней форме, 1943–1945 гг.
Солдаты Великой Отечественной войны №72

Фото:
Солдаты ВОВ №72 - Капитан артиллерии в зимней форме, 1943–1945 гг.
Солдаты ВОВ №72 - Капитан артиллерии в зимней форме, 1943–1945 гг. Обложка.jpg [ 65.73 Кб | Просмотров: 9692 ]

Дата выхода: 07.10.2015

Тираж: 7 350

Темы выпуска:
  • Части и соединения РККА ● Артиллерия прорыва резерва Верховного Главнокомандования
  • Солдат номера ● Зимнее обмундирование офицеров артиллерийских частей РККА 1943-1945 годов
  • Великие сражения ● Ровно-Луцкая операция
  • Портрет героя ● Братья Луканины
  • Техника и вооружение ● 100-мм полевая пушка БС-3

Фото:
Солдаты ВОВ №72 - Капитан артиллерии в зимней форме, 1943–1945 гг.
Солдаты ВОВ №72 - Капитан артиллерии в зимней форме, 1943–1945 гг. Миниатюра.jpg [ 24.89 Кб | Просмотров: 9692 ]

Миниатюра: Капитан артиллерии в зимней форме, 1943–1945 гг.


29 сен 2015, 01:36
Профиль

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 18:48
Сообщения: 224
Сообщение Re: Солдаты ВОВ №72 - Капитан артиллерии в зимней форме, 1943–1945 гг.
Купил своего, фотографии постараюсь выложить вечером.

Тираж 7350 экз.

Комментарии по фигурке:

1. Первый раз мне попался (через блистер как-то незаметно) экземпляр с отпечатками пальцев тружеников или тружениц Бангладеш. На шинели в двух местах чёрные отметины папиллярного рисунка. Канцелярский нож, тряпочка и хозяйственное мыло на 70% решили проблему - с дистанции 25-30 см их уже не видно, но при рассматривании в упор - заметно.

2. Сама фигурка проработана хорошо, пропорции в целом соблюдены, если "прототип" - сухопарый высокорослый мужчина. Столь повеселивших нас в прошлом выпуске анатомических особенностей, к счастью, не имеется. Попробуем прикинуть антропометрические данные по кобуре. Длина оружия, будь то пистолет Токарева обр. 1933 г. или револьвер Нагана обр. 1895 г. - величина порядка 20 см. Ещё 6 см накинем для оценки длины самой кобуры (26 см). На фигурке это соответствует 8 мм, т. е. масштаб около 30.7 - более-менее для заявленного 1:32. Без учёта подошв сапог и верхушки стального шлема "рост" офицера - 60 мм, что в реале составит около 1 м 85 см. По сравнению с тоже высокорослым сержантом стрелковых частей в зимнем полевом обмундировании 1943-45 гг. из №57 наш офицер выглядит менее "габаритным по ширине".

Хорошо выполнены кобура, поясной ремень, портупея, сумка-палетка. Металлические детали походного снаряжения и шомпол на кобуре окрашены в цвет латуни (хотя на фотографиях нашего времени шомпол то ли чёрный, то ли воронёный, есть и случаи с неокрашенным металлом стального отлива). Неплох, на мой взгляд, и стальной шлем - заклёпки только намечены. На взгляд любителя, форма в целом соответствует той картинке, которую ранее по моему вопросу выложил ув. Палпатин в теме "Землянка", а потому тянет минимум на четвёрку, если всё было бы окрашено как надо.

Теперь о дефектах окраски:
а) сапоги откровенно серого цвета, хотя и более тёмного оттенка по сравнению с шинелью, должны быть чёрными. Можно было бы поехидничать об отсутствии в Бангладеш чёрной краски, но бинокль показывает, что она там есть.

б) перчатки окрашены в тот же цвет, что и шинель. Не знаю, бывает ли кожа мышиного цвета, но логичнее было бы сделать их коричневыми, как кобуру или сумку-палетку; в соответствии с изображением на планшете. Что помешало - загадка.

в) совершенно невнятно обозначены знаки различия - и по форме отливки, и по окраске. У моей фигурки выступов, обозначающих погонные пуговицы и звёздочки - три вдоль продольной оси погона. Т. е., при условии их окраски - прапорщик?! Но реально золотистой краской в моём случае окрашены пуговица и средний выступ - т. е вместо заявленного капитана (а хотелось бы к модели дивизионки ЗИС-3 добавить капитана Енакиева из "Сына Полка") получился майор!

Комментарии по планшету:

1. Информация в целом из доступных источников, ВП в частности. Есть заимствования из печатных публикаций, например про 100-мм полевую пушку обр. 1944 г. (БС-3) узнаваемы данные из справочника В.Н. Шункова "Оружие Красной Армии". В главке про МЛ-20 из раздела про братьев Луканиных опять узрел свой текст, который давным-давно, вместе с одним товарищем по исторической работе в области артиллерийских орудий, совместно внесли в ВП.


07 окт 2015, 08:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2015, 14:31
Сообщения: 431
Сообщение Re: Солдаты ВОВ №72 - Капитан артиллерии в зимней форме, 1943–1945 гг.
LostArtyMan писал(а):
б) перчатки окрашены в тот же цвет, что и шинель. Не знаю, бывает ли кожа мышиного цвета, но логичнее было бы сделать их коричневыми, как кобуру или сумку-палетку; в соответствии с изображением на планшете. Что помешало - загадка.

в) совершенно невнятно обозначены знаки различия - и по форме отливки, и по окраске. У моей фигурки выступов, обозначающих погонные пуговицы и звёздочки - три вдоль продольной оси погона. Т. е., при условии их окраски - прапорщик?! Но реально золотистой краской в моём случае окрашены пуговица и средний выступ - т. е вместо заявленного капитана (а хотелось бы к модели дивизионки ЗИС-3 добавить капитана Енакиева из "Сына Полка") получился майор!


Кожу на фабрике можно окрасить в любой цвет, в том числе и в "мышиный". Конечно, можно а уши притянуть, что в условиях военного времени боевой офицер на передовой носил трофейные либо купленные на гражданке перчатки, вместо уставных коричневых - но это всё фантазии. Просто либо очередное удешевление/ускорение процесса окраски от создателей партворка, либо лень бангладешских маляров. В предыдущем выпуске летчику галифе тоже коричневым покрасили, как и его курточку, тут уже ничем это не объяснить, кроме произвола тех кто красит.

По поводу звания: прапорщиков во время ВОВ еще не было (вместо него был старшина, имевший на погонах "молоток" из галуна), так что это очередной "креатив" от иглов. Для русских же делают, так что и так сойдет...
А капитаны орудиями вообще-то не командовали - если учесть, сколько орудий в батарее, полку, дивизионе - это где ж столько капитанов наберешь? )) Командиром орудия максимум лейтенант мог быть (а обычно сержант), капитан - это уже как минимум уровень командира батареи... Хотя, конечно, ничто не мешает поставить фигуру капитана рядом с орудием.


07 окт 2015, 15:03
Профиль

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 18:48
Сообщения: 224
Сообщение Re: Солдаты ВОВ №72 - Капитан артиллерии в зимней форме, 1943–1945 гг.
Scout писал(а):
Кожу на фабрике можно окрасить в любой цвет, в том числе и в "мышиный". Конечно, можно а уши притянуть, что в условиях военного времени боевой офицер на передовой носил трофейные либо купленные на гражданке перчатки, вместо уставных коричневых - но это всё фантазии. Просто либо очередное удешевление/ускорение процесса окраски от создателей партворка, либо лень бангладешских маляров. В предыдущем выпуске летчику галифе тоже коричневым покрасили, как и его курточку, тут уже ничем это не объяснить, кроме произвола тех кто красит.

По поводу звания: прапорщиков во время ВОВ еще не было (вместо него был старшина, имевший на погонах "молоток" из галуна), так что это очередной "креатив" от иглов. Для русских же делают, так что и так сойдет...
А капитаны орудиями вообще-то не командовали - если учесть, сколько орудий в батарее, полку, дивизионе - это где ж столько капитанов наберешь? )) Командиром орудия максимум лейтенант мог быть (а обычно сержант), капитан - это уже как минимум уровень командира батареи... Хотя, конечно, ничто не мешает поставить фигуру капитана рядом с орудием.


Скорее всего лень или недоуказание, что красить - кобура, сумка-палетка, ремень и портупея покрашены вполне прилично - нет находов коричневой краски на шинель. Вот погоны, тут хуже. Ещё раз пересмотрел свою фигурку. Правый погон ̶м̶а̶й̶о̶р̶с̶к̶и̶й̶ младшелейтенантский (две точки в линию золотой краски, одна - пуговичная), левый - прапорщика (три точки в линию, одна - пуговичная)! При всём том, что пряжки ремня и портупеи окрашены весьма и весьма недурственно. Как будто несколько человек разной квалификации на конвейере красили.

Насчёт прапорщика и должностных обязанностей капитана в батарее, конечно же знаю :-) . Правда есть несколько штатных процедур, когда во времена ВОВ (да и позже) комбатр присутствовал рядом с орудием, например с основным орудием батареи при топогеодезической привязке к местности - вычислительные отделения (вычислитель - моя лично ВУС, посему есть интерес к её истории и технике тоже) тогда в РККА были только в полках, вооружёнными серьёзными системами, типа МЛ-20 или А-19 и круче - там считали расход дорогих снарядов. А в артполку, к примеру ординарной сд, квалификацией для работы с картой, расположения остальных орудий на местности, пересчётом данных для них обладал комбатр и в какой-то мере комвзводов. Поэтому первый очень часто занимался такой работой лично. Соответственно увидеть его рядом с штатными ЗИС-3 или М-30 можно было не так уж редко.


Последний раз редактировалось LostArtyMan 08 окт 2015, 12:07, всего редактировалось 1 раз.



07 окт 2015, 15:24
Профиль

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 18:48
Сообщения: 224
Сообщение Re: Солдаты ВОВ №72 - Капитан артиллерии в зимней форме, 1943–1945 гг.
Обещанные утром снимки. Качество уж как получилось - камера-мыльница и я не фотограф-профи.

Капитан-мл. лейтенант-прапорщик с четырёх сторон, плюс в компании артиллеристов для сравнения и у орудий Д-30 (СА) и ЗИС-3 (РККА, СА).


Фото:
Солдаты ВОВ №72 - Капитан артиллерии в зимней форме, 1943–1945 гг.
Солдаты ВОВ №72 - Капитан артиллерии в зимней форме, 1943–1945 гг. DSCN3019.JPG [ 18.36 Кб | Просмотров: 9914 ]
Солдаты ВОВ №72 - Капитан артиллерии в зимней форме, 1943–1945 гг.
Солдаты ВОВ №72 - Капитан артиллерии в зимней форме, 1943–1945 гг. DSCN3020.JPG [ 17.33 Кб | Просмотров: 9914 ]
Солдаты ВОВ №72 - Капитан артиллерии в зимней форме, 1943–1945 гг.
Солдаты ВОВ №72 - Капитан артиллерии в зимней форме, 1943–1945 гг. DSCN3021.JPG [ 18.61 Кб | Просмотров: 9914 ]
Солдаты ВОВ №72 - Капитан артиллерии в зимней форме, 1943–1945 гг.
Солдаты ВОВ №72 - Капитан артиллерии в зимней форме, 1943–1945 гг. DSCN3022.JPG [ 18.34 Кб | Просмотров: 9914 ]
Солдаты ВОВ №72 - Капитан артиллерии в зимней форме, 1943–1945 гг.
Солдаты ВОВ №72 - Капитан артиллерии в зимней форме, 1943–1945 гг. DSCN3023.JPG [ 29.53 Кб | Просмотров: 9914 ]
Солдаты ВОВ №72 - Капитан артиллерии в зимней форме, 1943–1945 гг.
Солдаты ВОВ №72 - Капитан артиллерии в зимней форме, 1943–1945 гг. DSCN3024.JPG [ 26.33 Кб | Просмотров: 9914 ]
Солдаты ВОВ №72 - Капитан артиллерии в зимней форме, 1943–1945 гг.
Солдаты ВОВ №72 - Капитан артиллерии в зимней форме, 1943–1945 гг. DSCN3025.JPG [ 23.76 Кб | Просмотров: 9914 ]


Последний раз редактировалось LostArtyMan 08 окт 2015, 12:32, всего редактировалось 1 раз.

07 окт 2015, 20:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2014, 00:58
Сообщения: 111
Откуда: Москва СВ
Сообщение Re: Солдаты ВОВ №72 - Капитан артиллерии в зимней форме, 1943–1945 гг.
Уважаемые коллеги! Я ставлю за этого "капитана" твердую четверку:). Красный "просвет" на погоне - один, как я заметил. Поэтому майор не получится, а младший лейтенант - вполне. Только надо 2 крайние точки на погонах закрасить:). Что меня удивило (я, конечно, особо историей формы не занимался), что, когда я начинал свою службу в ВС в начале 90-х, носил практически такую же форму (правда, без шлема. Шлем приходилось надевать только в курсантские годы, но тогда шинель была другая, с одним рядом пуговиц). Так что, за 50 лет форма не изменилась (мелкие детали, типа петлиц и эмблем, не считаю)?


08 окт 2015, 11:38
Профиль

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 18:48
Сообщения: 224
Сообщение Re: Солдаты ВОВ №72 - Капитан артиллерии в зимней форме, 1943–1945 гг.
Ramaraj69 писал(а):
Уважаемые коллеги! Я ставлю за этого "капитана" твердую четверку:). Красный "просвет" на погоне - один, как я заметил. Поэтому майор не получится, а младший лейтенант - вполне. Только надо 2 крайние точки на погонах закрасить:). Что меня удивило (я, конечно, особо историей формы не занимался), что, когда я начинал свою службу в ВС в начале 90-х, носил практически такую же форму (правда, без шлема. Шлем приходилось надевать только в курсантские годы, но тогда шинель была другая, с одним рядом пуговиц). Так что, за 50 лет форма не изменилась (мелкие детали, типа петлиц и эмблем, не считаю)?


Да, насчёт просвета я как-то ступил, какой же это майор с таким погоном :-). Но тогда тем паче, мл. лейтенант-отличник боевой и политической вполне мог быть командиром орудия, ждущим дальнейшей вакансии на должность комвзвода.

Разговор о форме в "Землянке" заходил и как раз было сказано, что форма отличалась редким долголетием на службе и дожила до ВС РФ.


08 окт 2015, 11:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2015, 14:31
Сообщения: 431
Сообщение Re: Солдаты ВОВ №72 - Капитан артиллерии в зимней форме, 1943–1945 гг.
LostArtyMan писал(а):
Обещанные утром снимки. Качество уж как получилось - камера-мыльница и я не фотограф-профи.

Капитан-мл. лейтенант-прапорщик с четырёх сторон, плюс в компании артиллеристов для сравнения и у орудий Д-30 (СА) и ЗИС-3 (РККА, СА).


Хм, а капитанопрапорщик не так уж плох. ))
А что у него за полоски выше локтей - это место склейки частей рук?


08 окт 2015, 16:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2015, 14:31
Сообщения: 431
Сообщение Re: Солдаты ВОВ №72 - Капитан артиллерии в зимней форме, 1943–1945 гг.
LostArtyMan писал(а):
Капитан-мл. лейтенант-прапорщик с четырёх сторон, плюс в компании артиллеристов для сравнения и у орудий Д-30 (СА) и ЗИС-3 (РККА, СА).


У "Италери" есть ЗИС-3 в масштабе 1/32, как раз под фигурки 54 мм. Если что. ))
http://www.hobbyforyou.ru/catalog/print ... 34000.html

А Д-30 - это от какого производителя? "СКИФ" как-то тоже делал модель этой гаубицы, и она у него получилась переразмеренной, что-то около 1/30, то есть для фигур 60 мм...


08 окт 2015, 16:40
Профиль

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 18:48
Сообщения: 224
Сообщение Re: Солдаты ВОВ №72 - Капитан артиллерии в зимней форме, 1943–1945 гг.
Scout писал(а):
LostArtyMan писал(а):
Капитан-мл. лейтенант-прапорщик с четырёх сторон, плюс в компании артиллеристов для сравнения и у орудий Д-30 (СА) и ЗИС-3 (РККА, СА).


У "Италери" есть ЗИС-3 в масштабе 1/32, как раз под фигурки 54 мм. Если что. ))
http://www.hobbyforyou.ru/catalog/print ... 34000.html

А Д-30 - это от какого производителя? "СКИФ" как-то тоже делал модель этой гаубицы, и она у него получилась переразмеренной, что-то около 1/30, то есть для фигур 60 мм...


ЗИС-3 в 1:32 интересно, но сильно не стыкуется с моим набором прочей техники 1:35, увы. Да и цена, наверно, кусачая.

Д-30 - это тов. китайцы из "Трампетера". Получил много удовольствия при сборке, попутно высматривая в ТОиИЭ системы, какая деталь чем является.


08 окт 2015, 17:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 17:56
Сообщения: 143
Откуда: Самара
Сообщение Re: Солдаты ВОВ №72 - Капитан артиллерии в зимней форме, 1943–1945 гг.
Предыдущие два выпуска не покупал -не понравились. А мимо этого капитана не смог пройти. Хорошая фигурка получилась на этот раз. Что особенно понравилось - капитан в зимней форме и без снега. Не люблю снег на фигурках.


Последний раз редактировалось Klif 10 окт 2015, 11:59, всего редактировалось 1 раз.



10 окт 2015, 10:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2014, 13:16
Сообщения: 1551
Откуда: Европа
Сообщение Солдаты ВОВ №72 - Капитан артиллерии в зимней форме, 1943–1945 гг.
А мне дико "повезло" с "капитаном" артиллерии, у меня оба погона у него идентично покрашены с тремя звездочками в ряд smile_23
Фото:
Солдаты ВОВ №72 - Капитан артиллерии в зимней форме, 1943–1945 гг.
Солдаты ВОВ №72 - Капитан артиллерии в зимней форме, 1943–1945 гг. Прапорщик.jpg [ 75.29 Кб | Просмотров: 9135 ]

А может в Бангладеш именно так звездочки располагаются на капитанских погонах, надо будет проверить.


10 окт 2015, 11:26
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 12 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Солдаты ВОВ" - Лучшие миниатюры серии, на Ваш взгляд - О П Р О С

в форуме Солдаты Великой Отечественной Войны

RubberDuck

11

16173

10 мар 2015, 21:23

pretorianes Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Солдаты Второй Мировой Войны (коллекция оловянных солдатиков) - Hachette Коллекция - тест

[ На страницу: 1 ... 4, 5, 6 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

trek

117

169950

28 янв 2020, 16:35

Monika Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Солдаты Второй Мировой" - ФОТО военно-исторической реконструкции

в форуме Солдаты Великой Отечественной Войны

RubberDuck

19

16041

08 авг 2014, 21:49

RubberDuck Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Солдаты ВОВ №25 - Рядовой стрелковых частей РККА в летнем походном обмундировании, 1941 г.

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Солдаты Великой Отечественной Войны

palpatin

72

35931

14 ноя 2017, 19:52

Wladimir Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Солдаты ВОВ №174 - Красноармеец в летнем походном обмундировании АБТВ РККА, 1939–1941 гг.

в форуме Солдаты Великой Отечественной Войны

palpatin

2

5217

04 сен 2019, 07:40

KOMOK Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: dispetcher1, Google [Bot], Google Image [Bot], Karaban, Yandex [Bot]

карточки бейблейд, коллекция монет deagostini сколько выпусков, Собери Чудо Глобус журнал, цена журнала Победа
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru