Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Солдаты ВОВ №57 - Сержант стрелковых частей в зимнем полевом обмундировании, 1943–1945гг. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 17:53
Сообщения: 8151
Сообщение Re: Солдаты Великой Отечественной войны №57 - Сержант стрелковых частей в зимнем полевом обмундировании, 1943–1945гг.
Вывод из всего этого простой.
Какой бы рост сержанта не получался, 180 или 190, в любом случае в таком росте нет ничего нереального. Нечасто встречается, но встречается.
Т.о. размер ППШ на фигрке является приемлимым, пропорций не нарушаюшим.
Суть-то была не в росте сержанта, а в размере ППШ.


20 мар 2015, 12:17
Профиль

Зарегистрирован: 20 фев 2013, 16:43
Сообщения: 378
Сообщение Re: Солдаты Великой Отечественной войны №57 - Сержант стрелковых частей в зимнем полевом обмундировании, 1943–1945гг.
GreenRider писал(а):
Из выше написанного делаю следующий вывод, что два независимых эксперта palpatin и LostArtyMan, путем проведения измерений и математических расчетов пришли к заключению, что рост бойца на фигурке №57 в пересчете на человеческий 180 см...
Надеюсь, что после заключения сделанного нашими экспертами господин RubberDuck признает ошибочность своих слов в адрес пропорций фигурки №57

Забавно, что вы не только не делаете выводов из своих ошибок - но и старательно их повторяете. Какое-то мазохистское стремление постоянно "садиться в лужу"... Ладно, не в этом суть. Вникните, наконец, в "изюминку" вопроса - насчитанный здесь рост в 180 см НЕ является нормальным для времён ВОВ. А поскольку почти все миниатюры в серии практически одного размера (что легко заметить на фото)
Фото:
Солдаты ВОВ №57 - Сержант стрелковых частей в зимнем полевом обмундировании, 1943–1945гг.
Солдаты ВОВ №57 - Сержант стрелковых частей в зимнем полевом обмундировании, 1943–1945гг. IMG_20150320_185433.jpg [ 38.85 Кб | Просмотров: 4891 ]

логично считать их соответствующими СРЕДНЕМУ росту той эпохи - т.е. порядка 170 плюс-минус три сантиметра. Отсюда следует закономерный вывод о том, что ППШ здесь недоразмерен, о чём я и писал две страницы назад. И попытки скрыть данный "косяк" производителя, подгоняя всех солдат серии под заведомо завышенный рост выглядят достаточно примитивно - примерно на уровне детского сада. С такими "передёргиваниями" можно было-б оправдать многое - но издатель и тут постарался максимально затруднить жизнь своим клевретам...ИБО У ВСЕХ миниатюр на фото размер ППШ разный (от 26 до 29 мм - что автоматически делает глупой идею высчитывать размеры фигур, исходя из размера оружия). Куда логичнее отсчитывать от габаритов самих фигурок, принимая их усреднённую высоту за средний человеческий рост для той поры smile_08

Кстати, товарищам LostArtyMan и palpatin выражаю благодарность за образцово-показательные труды по замеру миниатюры smile_01. Приятно наблюдать грамотную работу... хоть и базирующуюся на неверно выбранной константе smile_04 .
palpatin писал(а):
Какой бы рост сержанта не получался, 180 или 190, в любом случае в таком росте нет ничего нереального. Нечасто встречается, но встречается.

palpatin, драгоценный вы наш, ответьте мне - вы лично много видели ветеранов ростом выше 175 см? Не нынешних людей, а именно ветеранов?

GreenRider писал(а):
дед моего деда служил еще в царской кавалерии во время Первой мировой войны, при этом его рост был 198 см, и смотря на фотографии, где он с однополчанами, я замечу, что не все были ниже на две головы, были и те кто уступал ему в росте не более чем на 7-10 см. Конечно большинство было ниже, но процентов 10 были выше 175 см.

Я вижу, вы категорически не способны соотносить базовые понятия - "нормальный" и "выше нормы". Прочтите собственный текст и постарайтесь осознать, что там написано - 10% выше 175см, остальные - ниже. Вопрос на засыпку, что является стандартом - 10 процентов или 90? Это то, о чём я и говорил выше. А вопрос риторический, если что...


P.S.
GreenRider писал(а):
Вот ответьте мне на один элементарный вопрос, почему Вы все время все хаете, ругаете и критикуете, почему Вы ни разу ничего не похвалили, не оценили, не поставили в пример?
Я на форуме почти год и не разу не читал от Вас доброго слова о фигурка серии ВОВ, неужели Вы не нашли в них ничего положительного и требующего похвалы?

Как я уже говорил, у вас явно сложности с осознанием текстовой информации. Попытайтесь осмыслить написанное здесь: http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php?f=92&t=17728. В моём посте от 1 января всё расписано достаточно подробно. Соответственно, милейший, вы либо слепой, либо лжец - других логичных вариантов нет.

P.P.S.
GreenRider писал(а):
RubberDuck, Вы сами выше написали, что любой имеет право на свое мнение или имелось ввиду только негативное мнение и отзывы, а позитивные под запретом.

А вам что, кто-то мешает завешивать темы целыми "простынями", прославляющими не самый качественный (к сожалению) продукт "Иглмосса"? ЛЮБОЙ посетитель форума имеет право писать СВОЁ мнение - неважно, положительное оно или отрицательное. И мне абсолютно монопенисуально что именно вы пишете - до тех пор, пока вместо обсуждения фигурки не начинается обсуждение ЧУЖОГО мнения. Это вы в состоянии уяснить?


21 мар 2015, 02:48
Профиль

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 18:48
Сообщения: 224
Сообщение Re: Солдаты Великой Отечественной войны №57 - Сержант стрелковых частей в зимнем полевом обмундировании, 1943–1945гг.
RubberDuck писал(а):
...
логично считать их соответствующими СРЕДНЕМУ росту той эпохи - т.е. порядка 170 плюс-минус три сантиметра. Отсюда следует закономерный вывод о том, что ППШ здесь недоразмерен, о чём я и писал две страницы назад. И попытки скрыть данный "косяк" производителя, подгоняя всех солдат серии под заведомо завышенный рост выглядят достаточно примитивно - примерно на уровне детского сада. С такими "передёргиваниями" можно было-б оправдать многое - но издатель и тут постарался максимально затруднить жизнь своим клевретам...ИБО У ВСЕХ миниатюр на фото размер ППШ разный (от 26 до 29 мм - что автоматически делает глупой идею высчитывать размеры фигур, исходя из размера оружия). Куда логичнее отсчитывать от габаритов самих фигурок, принимая их усреднённую высоту за средний человеческий рост для той поры...


Тут уже кому как, поскольку факт разномасштабности стал ясен после первых же фигурок в серии. Я лично воспринял его спокойно, куда больше задела в своё время разномасштабность "Легендарных самолётов", причём такие артефакты как Як-3 или И-16 можно было бы без труда сделать в 1:72. Применительно к нашему сержанту масштаб логичнее проверить по оружию известной длины 27 мм / 843 мм = 1 / 31,2 - и он отклоняется на 2,5% от заявленного 1/32. Каждый решает сам, допустима ли такая погрешность или нет, а также как относиться, например к фигурке с ППШ с длиной 29 мм (масштаб 1/29).

Если кому интересно моё мнение, то в мою команду артиллеристов (что же делать, коли в своё время таскал на петлицах скрещённые пушки, а к гаубицам с тех пор у меня особая тяга) сержант №57 вписался хорошо, поскольку заряжающий из №20 по карабину имеет масштаб 1 / 30,9 и визуально он ощутимо ниже первого. Выше он и политработника из №32, выше всех артиллеристов из "Наполеоновских Войн". Как и должно быть при "нестандартном" росте "метр-восемьдесят". Из уважения к памяти дяди моей бабушки, бывшего офицером инженерных войск, доукомплектовал личный состав огнемётчиком из №48, так он тоже ниже нашего сержанта. Единственное исключение - регулировщица из №52 (это чтобы моим господам и товарищам скучно не было) - она такая же верзила по росту, как и сержант ;-).


21 мар 2015, 07:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2014, 13:16
Сообщения: 1551
Откуда: Европа
Сообщение Солдаты Великой Отечественной войны №57 - Сержант стрелковых частей в зимнем полевом обмундировании, 1943–1945гг.
Ух ты, оказывается RubberDuck однажды написал, что то хорошее о двух фигурках серии СВОВ:
RubberDuck писал(а):
...Как по мне, лучшее, что было в серии - это номера 20 - Артиллерист РККА в летней полевой форме, 1941г. и 13 - Офицер Кубанских казачьих частей в парадной форме, 1943–1945гг. И вот почему - у них совершенно иные фигуры, они миниатюрнее других и явно более качественны (почти идеально соблюдены пропорции тел и униформы, аккуратно сделано оружие). Я лично был-бы счастлив, если-бы вся серия была похожа на них...

Но к сожалению под всем тем негативом, что господин RubberDuck вылил на серию, этот пост даже меньше чем капля в море.
Так, что признаю, один-два раза RubberDuck написал пару добрых слов, но 98% постов носит негативный характер в адрес производителя и серии в целом.
Цитирую RubberDuck:
RubberDuck писал(а):
...Вопрос на засыпку, что является стандартом - 10 процентов или 90?...

Так, что выводы делайте сами.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Солдатики из серии СВОВ представляют прежде всего собой модели, цель которых досконально точно воспроизвести обмундирование и вооружение эпохи Второй мировой войны.
Но даже в реальной жизни на роль моделей берут самых высоких и видных представителей человеческого рода.
Так, что в том, что рост фигурок серии СВОВ колеблется в пересчете на человеческий рост в диапазоне 178-186 см нет ничего удивительного.
Еще раз повторяю, это модели.
А кому нужны сутулы, пузатые, низкорослые или кривоногие модели, модель и должна быть высокой, статной, с густой шевелюрой.


21 мар 2015, 08:39
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 17:53
Сообщения: 8151
Сообщение Re: Солдаты Великой Отечественной войны №57 - Сержант стрелковых частей в зимнем полевом обмундировании, 1943–1945гг.
RubberDuck писал(а):
Вникните, наконец, в "изюминку" вопроса - насчитанный здесь рост в 180 см НЕ является нормальным для времён ВОВ. А поскольку почти все миниатюры в серии практически одного размера (что легко заметить на фото)


Не является нормальными рос свыше 200 см. Всё остальное нормальный.
Просто высокий.

RubberDuck писал(а):
логично считать их соответствующими СРЕДНЕМУ росту той эпохи - т.е. порядка 170 плюс-минус три сантиметра.


Средний рост, безусловно, очень важный показатель для интенданского управления Красной армии.
Такая статистика позволяет расчитывать количество формы по размерам.

RubberDuck писал(а):
Отсюда следует закономерный вывод о том, что ППШ здесь недоразмерен, о чём я и писал две страницы назад.


Следует только то, что такие размеры допустимы и могли быть в реальности



RubberDuck писал(а):
ВСЕХ миниатюр на фото размер ППШ разный (от 26 до 29 мм - что автоматически делает глупой идею высчитывать размеры фигур, исходя из размера оружия). Куда логичнее отсчитывать от габаритов самих фигурок, принимая их усреднённую высоту за средний человеческий рост для той поры


Именно из размера оружия и нужно исходить, поскольку его размеры стандартные и известные.
А размеры людей разные. Именно поэтому в миниатюре и не очень распространены масштабы, а всё больше размеры. 54 мм, например.

RubberDuck писал(а):
Кстати, товарищам LostArtyMan и palpatin выражаю благодарность за образцово-п оказательные труды по замеру миниатюры Приятно наблюдать грамотную работу... хоть и базирующуюся на неверно выбранной константе


Выбраной верно, поскольку это именно константа, в отличии от роста, который совсем не константа.
RubberDuck писал(а):


palpatin, драгоценный вы наш, ответьте мне - вы лично много видели ветеранов ростом выше 175 см? Не нынешних людей, а именно ветеранов?


С возрастом рост может уменьшатся.
Просто посмотрите хронику, парад Пбеды например.
И увидите какая разница в росте в то время.


Фото:
Солдаты ВОВ №57 - Сержант стрелковых частей в зимнем полевом обмундировании, 1943–1945гг.
Солдаты ВОВ №57 - Сержант стрелковых частей в зимнем полевом обмундировании, 1943–1945гг. 0_748a5_6fe75143_orig.jpg [ 54.18 Кб | Просмотров: 4830 ]
Солдаты ВОВ №57 - Сержант стрелковых частей в зимнем полевом обмундировании, 1943–1945гг.
Солдаты ВОВ №57 - Сержант стрелковых частей в зимнем полевом обмундировании, 1943–1945гг. 0_748a6_ef765d0_orig.jpg [ 49.01 Кб | Просмотров: 4830 ]
Солдаты ВОВ №57 - Сержант стрелковых частей в зимнем полевом обмундировании, 1943–1945гг.
Солдаты ВОВ №57 - Сержант стрелковых частей в зимнем полевом обмундировании, 1943–1945гг. 0_748a9_84302bf_orig.jpg [ 49.8 Кб | Просмотров: 4830 ]
21 мар 2015, 22:39
Профиль

Зарегистрирован: 18 фев 2014, 20:37
Сообщения: 811
Откуда: Нью-Москва
Сообщение Re: Солдаты Великой Отечественной войны №57 - Сержант стрелковых частей в зимнем полевом обмундировании, 1943–1945гг.
Я не император, но только в моём и соседних домах жили как минимум 8-10 ВЕТЕРАНОВ, чей рост превышал 180 см. Остальные были меньше. И эти люди прошли войну ( для Рыбки-мидера). И мой дед, прошедший всю войну, бык ростом 185 см. Так что - модеру меньше читать педивикию и не лезть туда, где его не выросло.


22 мар 2015, 12:30
Профиль

Зарегистрирован: 18 фев 2014, 20:37
Сообщения: 811
Откуда: Нью-Москва
Сообщение Re: Солдаты Великой Отечественной войны №57 - Сержант стрелковых частей в зимнем полевом обмундировании, 1943–1945гг.
А это для некоторых, которые не знают, как выглядит ОБЫЧНЫЙ солдат времен Великой Отечественной войны.


Фото:
Солдаты ВОВ №57 - Сержант стрелковых частей в зимнем полевом обмундировании, 1943–1945гг.
Солдаты ВОВ №57 - Сержант стрелковых частей в зимнем полевом обмундировании, 1943–1945гг. 2946458_original.jpg [ 64.08 Кб | Просмотров: 4710 ]
23 мар 2015, 13:40
Профиль

Зарегистрирован: 17 июл 2013, 21:36
Сообщения: 114
Откуда: Ярославль
Сообщение Re: Солдаты Великой Отечественной войны №57 - Сержант стрелковых частей в зимнем полевом обмундировании, 1943–1945гг.
Форумчане доброго времени суток!
Может быть информация не по теме сообщений, но интересная. Получил ответ на мои 2 вопроса в редакцию
Интересуют два вопроса.
1.Когда выйдет анонс на выпуски "Солдаты Отечественной войны"с 61 по 80, если таковые будут? 2.Планируется ли продолжение серии до 80 выпуска?

Ответ: Уважаемый читатель,

Анонс не планируется, коллекция будет состоять из 80 выпусков.
С уважением,

Ваша команда Eaglemoss


23 мар 2015, 17:40
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 15:37
Сообщения: 1413
Откуда: Подольск
Сообщение Re: Солдаты Великой Отечественной войны №57 - Сержант стрелковых частей в зимнем полевом обмундировании, 1943–1945гг.
А стоило вам опубликовать это сообщение в теме "График", и вы бы увидели, что оно уже запоздало. Потому что автор серии А.Чернушкин, очевидно не входящий в "нашу команду Eaglemoss", коварно опубликовал список выпусков до самого конца.


23 мар 2015, 21:16
Профиль

Зарегистрирован: 17 июл 2013, 21:36
Сообщения: 114
Откуда: Ярославль
Сообщение Re: Солдаты Великой Отечественной войны №57 - Сержант стрелковых частей в зимнем полевом обмундировании, 1943–1945гг.
Да нашел информацию на форуме


24 мар 2015, 09:09
Профиль

Зарегистрирован: 20 фев 2013, 16:43
Сообщения: 378
Сообщение Re: Солдаты Великой Отечественной войны №57 - Сержант стрелковых частей в зимнем полевом обмундировании, 1943–1945гг.
Konst77 писал(а):
Я не император, но только в моём и соседних домах жили как минимум 8-10 ВЕТЕРАНОВ, чей рост превышал 180 см. Остальные были меньше... Так что - модеру меньше читать педивикию и не лезть туда, где его не выросло.

Судя по высокоинтеллектуальному стилю выражать свои мысли и манере перенесения своих привычек на окружающих, посетивший нас персонаж вряд-ли знает о существовании такой вещи, как мемуары ветеранов, а уж тем более о наличии документов той эпохи, регулирующих призыв в армию. Так вот, специально для тех, кто также ничего не читал, но думает, что лучше прочих всё знает - цитата:
Цитата:
Приказом наркома обороны от 24 октября 1942 г. №336 нормативы военно-врачебной экспертизы были существенно пересмотрены в сторону снижения требований к здоровью бойцов. Призывным комиссиям было разрешено направлять в армию больных трахомой, кожными заболеваниями, а также с компенсированным туберкулезом, органическими пороками сердца и различного рода функциональными расстройствами. Минимальный рост при призыве был снижен до 145 см., вес – до 42 кг.

Отсюда вопрос - в курсе-ли наши любители споров, С ЧЕГО это были так снижены критерии к призыву на службу? Для тех-же, кто брал на себя труд ЧИТАТЬ воспоминания ветеранов не является новостью, что после 43 года РККА сильно "измельчала" в росте бойцов, что было тогда весьма заметно. Среди нескольких десятков прочитанных мною мемуаров эта мысль мелькала достаточно часто. При этом, некоторые персонажи предпочитают выставлять в качестве ОБЩЕГО примера отдельные редкие случаи. У нас вот, к примеру, был знаменитый местный ветеран-ГСС ростом под метр девяносто - и что, считать его нормальным в строю, где массово стоят бойцы от 150 до 175 см? Или, всё-таки, посчитать его человеком значительно выше среднего роста?
Кстати, наш Маэстро технично снивелировал конкретный прямой вопрос (видимо, ему нечего сказать о реальности - так как ветеранов он видит лишь на фото в интернете), а я вот скажу, что как человек общающийся с ветеранами по роду работы в несколько раз больше среднестатистического человека, за годы записей интервью встречал ветеранов ВОВ выше себя лишь несколько раз. Мой рост 179 см, а "типичный" ветеран по высоте - мне где-то от плеча до уровня глаз, что полностью укладывается в обозначенные мною выше цифры. При этом (zic!) у бравых бойцов обычно до сих пор хорошая строевая выправка (они не горбятся и не сутулятся), поэтому возрастное уменьшение роста можно считать от силы 2-3 см - что никак не влияет на мои выкладки.
Тот факт, что в отсутствии аргументов г-н GreenRider в своей излюбленной манере начал обсуждать оппонента - а не саму миниатюру, прекрасно характеризует его интеллектуальный уровень и не вызывает удивления...а вот то, что г-н palpatin договорился до того, что оказывается в нашей серии СВОВ фигуры выпускаются в РАЗНОМ МАСШТАБЕ, реально поражает. Нет, я конечно в курсе, что "ненависть ослепляет", но что-б настолько
palpatin писал(а):
Именно из размера оружия и нужно исходить, поскольку его размеры стандартные и известные.

Фото:
Солдаты ВОВ №57 - Сержант стрелковых частей в зимнем полевом обмундировании, 1943–1945гг.
Солдаты ВОВ №57 - Сержант стрелковых частей в зимнем полевом обмундировании, 1943–1945гг. IMG_20150324_140437.jpg [ 35.6 Кб | Просмотров: 4560 ]

Вот вам две миниатюры - у одной ППШ длиною в 26 мм, у другой - 29. Для этого масштаба - очень значительный разброс (и явная невозможность использовать ОДИН размер оружия в качестве точки отсчёта роста фигур). При этом, по-вашему, габариты оружия в СВОВ являются константой, от которой можно считать рост миниатюры? То-есть, вам проще заявлять, что в СВОВ все фигуры в разных масштабах smile_31, чем признать тот факт, что в данной конкретной миниатюре горе-скульптор накосячил с размерами оружия ? Как по мне - у второго бойца ППШ выглядит куда реальнее, чем у нашего сержанта...


25 мар 2015, 17:17
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 17:53
Сообщения: 8151
Сообщение Re: Солдаты Великой Отечественной войны №57 - Сержант стрелковых частей в зимнем полевом обмундировании, 1943–1945гг.
RubberDuck писал(а):
Приказом наркома обороны от 24 октября 1942 г. №336 нормативы военно-врачебной экспертизы были существенно пересмотрены в сторону снижения требований к здоровью бойцов. Призывным комиссиям было разрешено направлять в армию больных трахомой, кожными заболеваниями, а также с компенсированным туберкулезом, органическими пороками сердца и различного рода функциональными расстройствами. Минимальный рост при призыве был снижен до 145 см., вес – до 42 кг.


А где в этом приказе сказано, что нельзя призывать выше 180 см?
При чём тут всё это?
Даже если во всей пехоте Красной армии был только один сержант ростом 190 см и он был вооружён ППШ, с фигуркой всё в порядке. Это просто фигурка, изобажающая этого сержанта.
Речь не о статистике, а о допустимости таких пропорций.



RubberDuck писал(а):
При этом, по-вашему, габариты оружия в СВОВ являются константой, от которой можно считать рост миниатюры? То-есть, вам проще заявлять, что в СВОВ все фигуры в разных масштабах smile_31, чем признать тот факт, что в данной конкретной миниатюре горе-скульптор накосячил с размерами оружия ? Как по мне - у второго бойца ППШ куда реальнее, чем у нашего сержанта...


Где я говорил, что оружие является константой для всей серии.
Если бы это было так, если бы изначально было сделано стандартное оружие.
А не лепили бы каждый раз по новому для каждой фигрки, проблем бы в серии было бы гораздо меньше.
А константой оно является в отношении конкретной фигурки, поскольку по нему можно расчитать пропорции.
Что касается того, что все фигруы в разных масштабах, так оно и есть по факту.
Поэтому и размер, а не масштаб.


25 мар 2015, 22:30
Профиль

Зарегистрирован: 20 фев 2013, 16:43
Сообщения: 378
Сообщение Re: Солдаты Великой Отечественной войны №57 - Сержант стрелковых частей в зимнем полевом обмундировании, 1943–1945гг.
palpatin писал(а):
А где в этом приказе сказано, что нельзя призывать выше 180 см?
При чём тут всё это?

Специально для непонятливых поясню - набирать таких "маломерок" стали именно потому, что призывников свыше 160 см стало слишком мало для армии, несущей тяжёлые потери. А уж ростом за 180 - вообще единицы в общей массе... Статистика тех лет не на вашей стороне, palpatin.
palpatin писал(а):
Даже если во всей пехоте Красной армии был только один сержант ростом 190 см и он был вооружён ППШ, с фигуркой всё в порядке. Это просто фигурка, изобажающая этого сержанта.

Ага и у нас серия, изображающая преимущественно "этих сержантов" - ибо большинство миниатюр примерно этого размера. Коллекция суперменов эпохи ВОВ, ёпта...
palpatin писал(а):
Что касается того, что все фигруы в разных масштабах, так оно и есть по факту.
Поэтому и размер, а не масштаб.

Реальный biggest facepalm. До чего только люди не договорятся, лишь-бы не признавать простого факта собственной ошибки в оценке выпуска - и того, что в серии практически одинаковых фигур присутствуют косяки с размерами оружия. Сколько допущений и натяжек на пустом месте... Меж тем, достаточно лишь предположить, что миниатюры имеют нормальные колебания роста в пределах одного масштаба - и нет никаких логических проблем с размерами, требующих сложных обьяснений - кроме известной криворукости скульпторов (которые также косячат и с прочими элементами фигурок), не умеющих выдержать верный масштаб оружия. Это как раз тот случай, когда "бритва Оккама" особенно полезна при анализе ситуации.
Однако, можете оставаться при своём мнении, Маэстро. Это ваше неотьемлемое право - как и любого другого на этом форуме. Честь имею smile_16. Как говорится, "клиническая картина уже ясна" и тратить время на данный диалог дальше смысла нет. А выводы из этой занятной беседы каждый прочитавший пусть делает сам...


25 мар 2015, 23:53
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 17:53
Сообщения: 8151
Сообщение Re: Солдаты Великой Отечественной войны №57 - Сержант стрелковых частей в зимнем полевом обмундировании, 1943–1945гг.
RubberDuck писал(а):
Специально для непонятливых поясню - набирать таких "маломерок" стали именно потому, что призывников свыше 160 см стало слишком мало для армии, несущей тяжёлые потери. А уж ростом за 180 - вообще единицы в общей массе... Статистика тех лет не на вашей стороне,


Из чего следует, что этот сержант призван после 1943г.
Из-того, что на нём форма обр. 1943г.?
Может он ещё до войны призван и к 1943г. до сержанта и дослужился.
Или опять будет очередная статистика говорящая, что никто из довоенного призыва до 1943г. не дожил?

RubberDuck писал(а):
Ага и у нас серия, изображающая преимущественно "этих сержантов" - ибо большинство миниатюр примерно этого размера. Коллекция суперменов эпохи ВОВ, ёпта...


И что? Фигурки и так небольшие, зачем их ещё уменьшать.

RubberDuck писал(а):
Меж тем, достаточно лишь предположить, что миниатюры имеют нормальные колебания роста в пределах одного масштаба - и нет никаких логических проблем с размерами, требующих сложных обьяснений - кроме известной криворукости скульпторов (которые также косячат и с прочими элементами фигурок), не умеющих выдержать верный масштаб оружия.


Это давняя проблема мира миниатюры.
Именно поэтому и не любят в этом мира масштабы, а любят приблизительные размеры.


26 мар 2015, 08:06
Профиль

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 18:48
Сообщения: 224
Сообщение Re: Солдаты Великой Отечественной войны №57 - Сержант стрелковых частей в зимнем полевом обмундировании, 1943–1945гг.
Пусть же вихрем сабля свищет, мне Костаки не судья! Прав Костаки, прав и я!

(с) "Новогреческая песнь", К. Прутков

Смотришь на всё это со стороны и просто не знаешь, что и думать. А вкратце:

1. Встретить в реальности во время ВОВ прототипа сержанта из №57 ростом 180 см пусть и редкое, но отнюдь не невозможное событие. Так что миниатюра к месту.

2. Да, во всей серии СВОВ действительно есть сильное тяготение к высокорослым персонажам. Даже в моей скромной выборке (№№20, 32, 51, 52, 57) двое ростом выше 180 см без головных уборов и обуви, причём один персонаж - женщина (по статистике дам одинакового роста с господами всё же меньше).

3. Исходя из размеров одного и того же оружия, разномасштабность фигурок - просто факт. По сравнению с "Легендарными самолётами", в программистском сленге это не всё-таки не баг, а скорее "фича" или "сопля".

Ну и каждый сам решает, можно ли назвать такую ситуацию устраивающей или нет. За себя скажу так: из-за пункта 3 от "ЛС" отказался, за единичными исключениями, а всех артиллеристов СВОВ/русских НВ (или неотличимых от них для №57) плюс единичные фигурки иных родов войск/специальностей покупаю - т. е. ситуация устраивает, хотя повод поморщиться из-за предложенной издателем разномасштабности однозначно есть.


26 мар 2015, 08:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 21:41
Сообщения: 1673
Откуда: москва
Сообщение Re: Солдаты Великой Отечественной войны №57 - Сержант стрелковых частей в зимнем полевом обмундировании, 1943–1945гг.
Сейчас меня тапками закидают, но вот лично я просто собираю эти фигурки и ставлю их на полку - красиво получается, мне нравится. И какая разница, какого они масштаба и роста? Если коснуться все-таки роста участников ВОВ, то я и высоких, и среднего роста и невысоких видела. И любого роста они и в серии могут быть.


26 мар 2015, 11:10
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 17 мар 2012, 14:08
Сообщения: 553
Сообщение Re: Солдаты Великой Отечественной войны №57 - Сержант стрелковых частей в зимнем полевом обмундировании, 1943–1945гг.
думаю так, дамы и господа, что спорить не нужно, поскольку Чернушкин ответил на ваши вопросы предложением о поиске скульптора (заинтриговал, дал помечать о сериях древней Руси, армии Петра Великого, 1 мировой войны...). в свое время я писал об этом, что среди нас моделистов, собирателей есть очень грамотные любители-специалисты.
приятно, конечно, смотреть на качественные (пропорции головы и туловища, одинаковое, вставляемое при пайке оружие, разнообразие поз, представителей родов войск и прр) фигурки брендовых производителей.
.. все же мы должны сделать скидки производителям НВ и СВОВ, поскольку для РФ это эксклюзив и в данный момент, окончания серий, уже мало что изменишь.
пусть желаемая миниатюра, критика форумчан услышится производителями в следующей серии. Говоря о размере, предпочел (имея альтернативу других производителей) соответствующий масштаб ( те же 54мм в рост для WWII и 54мм до глаз для других эпох)
поэтому просто - большое спасибо авторам за идею, исполнение, а главное и мы узнали для себя что-то новое плюс просто познакомились друг с другом.
я с любовью собираю обе серии целиком, и стараюсь меньше жалеть о чем-то.. о тех же французах или непонятных больших головах в непонятно каких касках..
спасибо


26 мар 2015, 16:43
Профиль

Зарегистрирован: 20 фев 2013, 16:43
Сообщения: 378
Сообщение Re: Солдаты Великой Отечественной войны №57 - Сержант стрелковых частей в зимнем полевом обмундировании, 1943–1945гг.
И palpatin, и LostArtyMan имеют полное право считать так, как им нравится - что в серии выходят миниатюры разных масштабов. Но лично я это мнение разделять не собираюсь, ибо при хроническом наличии косяков в размерах и оружия и прочих элементов аммуниции - принимать что-то за из этого за БАЗОВУЮ точку отсчёта просто нелепо. Как по мне - разброс роста фигур вполне укладывается в нормальную "жизненную" вариативность высоты людей, а хроническое "гуляние" размеров оружия и снаряжения - просто ФИРМЕННЫЙ КОСЯК серии. И только. Убедиться в этом несложно - к примеру, у данных фигур ярко заметна не только разная длина "стволов", но и их отдельных частей. Сравниваем размеры дисков ППШ:
Фото:
Солдаты ВОВ №57 - Сержант стрелковых частей в зимнем полевом обмундировании, 1943–1945гг.
Солдаты ВОВ №57 - Сержант стрелковых частей в зимнем полевом обмундировании, 1943–1945гг. IMG_20150326_150713.jpg [ 41.23 Кб | Просмотров: 4313 ]

По-моему, всё более чем наглядно. А апологету идеи использования оружия в качестве точки отсчёта вопрос - Маэстро, КАК вы оцениваете рост миниатюр, у которых отсутствуют части оружия? Вот у этих, к примеру, проблема с наличием прикладов smile_08. Как их масштаб считать будете? Или вы будете отрицать очевидное - что с оружием в серии масса "косяков" smile_10 ?


31 мар 2015, 16:31
Профиль

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 18:48
Сообщения: 224
Сообщение Re: Солдаты Великой Отечественной войны №57 - Сержант стрелковых частей в зимнем полевом обмундировании, 1943–1945гг.
RubberDuck писал(а):
... разброс роста фигур вполне укладывается в нормальную "жизненную" вариативность высоты людей, а хроническое "гуляние" размеров оружия и снаряжения - просто ФИРМЕННЫЙ КОСЯК серии ...


Про косяки в исполнении оружия спорить не буду, поскольку так или иначе это было отмечено тут, и не только тут, многими людьми. А вот по разбросу роста фигур надо бы сделать гистограмму по линейным размерам всех миниатюр СВОВ, чтобы объективно показать схожесть этого показателя с реальными данными. Сам, увы, сделать этого не могу, поскольку имею не все фигурки.

Но сомнения есть - в моей выборке из пяти выпусков двое (сержант этого выпуска и регулировщица) ощутимо выше (в мм высоты фигурки или в пересчёте на реальный рост из гипотезы одного масштаба) троих остальных. Для сравнения, в коллективе из 32 человек, где я работаю, трое высокорослых людей и трое низкорослых, а остальные укладываются в типичный для нашего времени средний рост 175-185 см (55-58 мм в заявленном масштабе 1/32). Т. е. если случайно из них выбрать пятерых, то шанс получить выборку из троих среднего роста и двоих высокого (или троих малого и двоих среднего) весьма мал.

Так что если кто-то выложит высоту в мм всех фигурок, то тогда и можно будет говорить, верна ли гипотеза соответствия масштабированному реальному распределению роста людей или нет.


01 апр 2015, 10:54
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 17:53
Сообщения: 8151
Сообщение Re: Солдаты Великой Отечественной войны №57 - Сержант стрелковых частей в зимнем полевом обмундировании, 1943–1945гг.
Как рост измерить?
Куча фигурок с фуражкой типа кивер на голове.
Где там кончается фуражка и голова начинается?
Да и касок излишне высоких полно.


01 апр 2015, 11:37
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 81 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Солдаты ВОВ" - Лучшие миниатюры серии, на Ваш взгляд - О П Р О С

в форуме Солдаты Великой Отечественной Войны

RubberDuck

11

16092

10 мар 2015, 21:23

pretorianes Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Солдаты Второй Мировой Войны (коллекция оловянных солдатиков) - Hachette Коллекция - тест

[ На страницу: 1 ... 4, 5, 6 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

trek

117

169407

28 янв 2020, 16:35

Monika Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Солдаты Второй Мировой" - ФОТО военно-исторической реконструкции

в форуме Солдаты Великой Отечественной Войны

RubberDuck

19

15981

08 авг 2014, 21:49

RubberDuck Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Солдаты ВОВ №5 - Офицер бронетанковых войск в зимней полевой форме, 1941-1945 гг.

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Солдаты Великой Отечественной Войны

palpatin

61

25748

14 янв 2014, 19:37

patriarh177 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Солдаты ВОВ № 139 - Маршал Советского Союза Г.К. Жуков в парадной форме для строя, 1945 г.

в форуме Солдаты Великой Отечественной Войны

palpatin

1

7995

04 май 2018, 20:14

Soldier Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Igorsca, Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

ferrari collection журнал, отзывы Лоскутное Шитье, Сборка модели Победы, цена журнала Почтовые Марки Мира
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru