Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2
Солдаты ВОВ №56 - Рядовой сапёрных частей инженерных войск РККА, 1943-1945 гг. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2014, 13:16
Сообщения: 1551
Откуда: Европа
Сообщение Солдаты Великой Отечественной войны №56 - Рядовой саперных частей инженерных войск РККА, 1943-1945 гг
Yurik писал(а):
В сети подвернулась и такая информация: мол, на самом деле с двадцатых годов полное официальное обозначение должности было рядовой красноармеец.

palpatin писал(а):
Такой должности быть не может.
Должность это стрелок, сапёр, механик-водитель и т.д.
Рядовой и красноармеец это звания.

palpatin, не удивляйтесь, что господин Yurik путает должности со званиями, он филолог, но как видимо служить ему в армии не довелось.
Редкий человек гений во всем, но не все мы Ломоносовы, кто то грамотно пишет, другой в химии гений, а третий слесарь от Бога с золотыми руками.


02 мар 2015, 09:33
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 15:37
Сообщения: 1413
Откуда: Подольск
Сообщение Re: Солдаты Великой Отечественной войны №56 - Рядовой саперных частей инженерных войск РККА, 1943-1945 гг
GreenRider писал(а):
не удивляйтесь, что господин Yurik путает должности со званиями, он филолог
Мимо. smile_23 Господин Yurik просто цитировал по памяти обнаруженное в сети. Там сказано «Полное обозначение должности с 1924г – рядовой красноармеец». Смотрите вот здесь http://warhistory.livejournal.com/1326171.html и здесь http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=9272 .
Сказать мало, и в первом случае автор даёт ссылку на soldat.ru. Однако ссылка устарела – у этого сайта закончился срок регистрации.
Конечно, истинный исследователь на моём месте продолжил бы поиск документов 1924 года, но я не истинный – мне хватило и этого. smile_04


02 мар 2015, 14:12
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 17:53
Сообщения: 8152
Сообщение Re: Солдаты Великой Отечественной войны №56 - Рядовой саперных частей инженерных войск РККА, 1943-1945 гг
Посмотрите на таблицу из госпиталя по второй ссылке.
Там есть графа в. звание, а следущая графа должность.
В графе звание написано ряд. или красноармеец.
В графе должность - стрелок.
Не может быть должности красноармеец.
При чём тут 1924г.
Воинские звание а РККА периодически менялись.
И последняя такая смена была в 1943г.
В документах могли писать разное, уровень грамотности был разный.
Могли и разговороное слово написать вместо официального.
Есть документы, где в казачьих частях в качестве звания указывается не красноармеец и даже не рядовой, а казак.
Официально, согласно устава, до 1946г. - красноармеец.


02 мар 2015, 15:22
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 15:37
Сообщения: 1413
Откуда: Подольск
Сообщение Re: Солдаты Великой Отечественной войны №56 - Рядовой саперных частей инженерных войск РККА, 1943-1945 гг
Я думаю, что дело не в должности/звании. Это могло быть оговоркой и уводит нас в сторону. Главное, что автор утверждает, ссылаясь на какой-то документ, что "полное обозначение – рядовой красноармеец". Поэтому не только употреблялись в отдельности оба названия, но рядовой и формально не является ошибкой (всего лишь неточностью).

Что, однако, пока не спасает нашего минёра, названного рядовым при погонах младшего сержанта. Его могло бы спасти заявление авторитетного товарища о существовавших тогда частях минёров без совсем-совсем рядовых. В этом случае наш младший сержант стал бы рядовым по факту.
Но мне пора заканчивать, пока GreenRider не назначил меня доктором филологии. smile_08


02 мар 2015, 16:54
Профиль

Зарегистрирован: 20 фев 2013, 16:43
Сообщения: 378
Сообщение Re: Солдаты Великой Отечественной войны №56 - Рядовой саперных частей инженерных войск РККА, 1943-1945 гг
palpatin писал(а):
Yurik писал(а):
В сети подвернулась и такая информация: мол, на самом деле с двадцатых годов полное официальное обозначение должности было рядовой красноармеец.


Такой должности быть не может.
Должность это стрелок, сапёр, механик-водитель и т.д.
Рядовой и красноармеец это звания.
Должность сапёра, это должность красноармейца.
Старшего сапёра - ефрейтора.
Сержант - командир отделения сапёров.

Palpatin абсолютно прав. Поэтому Yurik - не стоит далее пытаться найти оправдание очередному косяку издателя, смиритесь уже с фактом его очередной лажи. У вас была забавная дискуссия, но в ней уже замаячили нотки перехода на личности, не так-ли, мсье GreenRider? Поэтому прозрачно намекаю - не выходите за рамки, джентльмены smile_11

Что касается самой фигурки - кроме звания, у сапёра проблема в размерах снаряги. Кольцо миноискателя несколько меньше реального, а его батареи - заметно меньше. Соотношение данных предметов с фигурой человека можно посмотреть здесь:
Фото:
Солдаты ВОВ №56 - Рядовой сапёрных частей инженерных войск РККА, 1943-1945 гг.
Солдаты ВОВ №56 - Рядовой сапёрных частей инженерных войск РККА, 1943-1945 гг. 220513_164242_rzAmVPxP_imc2.jpg [ 26.12 Кб | Просмотров: 3070 ]

Хоть и миниатюрный макет, а представление о габаритах даёт вполне наглядное. Кроме того, длина оружия, используемого под крепление миноискателя явно препятствует его использованию для обнаружения мин. Судя по длине, это карабин Мосина - а для нормальной эксплуатации прибора требуется, как минимум, мосинская винтовка (её длины и так еле-еле хватает). Так что, к сожалению, даже визуально наша фигурка сапёра не даёт адекватного представления о её реальном прототипе. А жаль, замысел-то был интересный...


03 мар 2015, 01:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2014, 13:16
Сообщения: 1551
Откуда: Европа
Сообщение Солдаты Великой Отечественной войны №56 - Рядовой саперных частей инженерных войск РККА, 1943-1945 гг
Yurik писал(а):
Но мне пора заканчивать, пока GreenRider не назначил меня доктором филологии. smile_08

Yurik, ну чем плох профессор филологии или лингвистики? Вполне уважаемая профессия, а статус какой, все студентки филфак у ног господина Профессора, штабелями в коридоре в ожидании пока Профессор соизволит принять пересдачу зачета или дать допуск к экзамену. smile_23
--------------------------------------------------------------------
Теперь по поводу миниатюрки №56 - "Рядовой саперных частей инженерных войск РККА, 1943-1945 гг." не смотря на замечание и недочеты в целом фигурка не плохая для данной серии, я бы ей поставил 4 балла из 5 (еще раз повторюсь, что эта пятибалльная шкала именно для этой серии).
А самое главное данная фигурка прекрасно вписывается в группу фигурок:
1. №41 - "Рядовой стрелковых частей РККА в летнем полевом обмундировании, 1943–1945гг.";
2. №51 - "Огнемётчик штурмовых инженерно-сапёрных бригад РККА, 1943-1945 гг."
3. №54 - "Пулеметчик стрелковых частей РККА, 1943–1945гг."
Все эти четыре фигурки представляют совместно прекрасную композицию.
Можете сами проверить поставив фигурки №41, №51, №54 и №56 рядом, подводит лишь подставка у огнемётчика.
Не хватает только лейтенанта в летнем полевом обмундировании и бойца с винтовкой Мосина, оба в форме образца 1943-1955 гг.


03 мар 2015, 16:20
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 17:53
Сообщения: 8152
Сообщение Re: Солдаты Великой Отечественной войны №56 - Рядовой саперных частей инженерных войск РККА, 1943-1945 гг
Оригинальный текст приказа.


ПРИКАЗ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ВОИНСКИХ ЗВАНИЙ ДЛЯ РЯДОВОГО И
МЛАДШЕГО НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА КРАСНОЙ АРМИИ И
ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОХОЖДЕНИИ СЛУЖБЫ
МЛАДШИМ НАЧАЛЬСТВУЮЩИМ СОСТАВОМ
№ 391 . . 2 ноября 1940 года
В целях повышения ответственности младшего начальствующего состава за состояние боевой подготовки подразделений, воспитания бойцов и укрепления воинской дисциплины, а также дальнейшего поднятия авторитета младшего начальствующего состава приказываю:
1. Установить для рядового и младшего начальствующего состава Красной Армии следующие воинские звания:
а) Для рядового состава:
1) красноармеец,
2) ефрейтор.
б) Для младшего начальствующего состава:
1) младший сержант,
2) сержант,
3) старший сержант,
4) старшина.


03 мар 2015, 17:18
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 15:37
Сообщения: 1413
Откуда: Подольск
Сообщение Re: Солдаты Великой Отечественной войны №56 - Рядовой саперных частей инженерных войск РККА, 1943-1945 гг
Благодаря настойчивости Palpatin’а, теперь 90% (или 99?) убеждены, что единственно правильным названием было красноармеец сапёрных частей. Ну а каждый десятый (или сотый?) вероятно думает, что поскольку словом рядовой пользовались многие и, главное, поскольку оно неформально верное, то беды в таком названии журнала и фигурки нет.
Хуже, что при этом на картинке в журнале и на самой фигурке погоны младшего сержанта. Это как с недавним номером 53: в содержании журнала заявлена статья о дальнем бомбардировщике ДБ-3, а внутри – о ближнем разведчике МБР-2. Но там небрежность редакции не коснулась фигурки. А здесь придётся нашивки с погон срезать. smile_23

GreenRider писал(а):
все студентки у ног..., штабелями в коридоре...
GreenRider, мне нравится ход ваших мыслей. smile_20


04 мар 2015, 14:41
Профиль

Зарегистрирован: 10 дек 2013, 23:07
Сообщения: 124
Сообщение Re: Солдаты ВОВ №56 - Рядовой сапёрных частей инженерных войск РККА, 1943-1945 гг.
У на с на Украине скоро должна выйти эта фигурка. И я не знаю заказывать ее или нет... Мне кажется что у нее короткие ного, в части голеностопный-коленный сустав... вобщем получается урод в конце концов. Прав я или нет? мож живьем лучше смотрится?


26 сен 2015, 20:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 17:56
Сообщения: 143
Откуда: Самара
Сообщение Re: Солдаты ВОВ №56 - Рядовой сапёрных частей инженерных войск РККА, 1943-1945 гг.
Andruha83 писал(а):
У на с на Украине скоро должна выйти эта фигурка. И я не знаю заказывать ее или нет... Мне кажется что у нее короткие ного, в части голеностопный-коленный сустав... вобщем получается урод в конце концов. Прав я или нет? мож живьем лучше смотрится?

Лично я покупаю СВОВ очень выборочно (понравились и купил меньше половины выпусков). И ни капли не пожалел, что купил этого сапера. Стоит на полке на переднем плане.


27 сен 2015, 00:44
Профиль

Зарегистрирован: 10 дек 2013, 23:07
Сообщения: 124
Сообщение Re: Солдаты ВОВ №56 - Рядовой сапёрных частей инженерных войск РККА, 1943-1945 гг.
так у меня такая же история, только с недавних пор не возят. Приходится заказывать. Если нет брака, тогда прийдется 100% брать. А пропорции меня смущают.


27 сен 2015, 22:22
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 31 ] 
На страницу Пред.  1, 2


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Солдаты ВОВ" - Лучшие миниатюры серии, на Ваш взгляд - О П Р О С

в форуме Солдаты Великой Отечественной Войны

RubberDuck

11

16211

10 мар 2015, 21:23

pretorianes Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Солдаты Второй Мировой Войны (коллекция оловянных солдатиков) - Hachette Коллекция - тест

[ На страницу: 1 ... 4, 5, 6 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

trek

117

170344

28 янв 2020, 16:35

Monika Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Солдаты Второй Мировой" - ФОТО военно-исторической реконструкции

в форуме Солдаты Великой Отечественной Войны

RubberDuck

19

16084

08 авг 2014, 21:49

RubberDuck Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Солдаты ВОВ - Спецвыпуск №1 - Обер-ефрейтор пехотного полка с пулемётом MG-34, 1941г.

[ На страницу: 1 ... 4, 5, 6 ]

в форуме Солдаты Великой Отечественной Войны

palpatin

114

51676

09 апр 2014, 09:01

Ron Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Солдаты ВОВ №148 - Генерал-лейтенант в летней форме вне строя, 1940-1941 гг.

в форуме Солдаты Великой Отечественной Войны

palpatin

1

5249

07 сен 2018, 21:06

Grey Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Kolesnis, Majestic-12 [Bot], Varak, Yandex [Bot]

Соберите модель солнечной системы, сферы с насекомыми, заказать Животные Леса, купить Чудо Глобус
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru