Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Солдаты ВОВ №50 - Офицер стрелковых частей в зимнем обмундировании, 1943–1945 гг. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 20 фев 2013, 16:43
Сообщения: 378
Сообщение Re: Солдаты Великой Отечественной войны №50 - Офицер стрелковых частей в зимнем обмундировании
Modelist писал(а):
GreenRider писал(а):
перед тем как брать фигурку руками, пальцы рекомендуется обезжирить, протерев спиртом smile_03

Обезжирить "методом окунания" smile_01

Нет, коллега, как можно smile_22 , ...только "медицинским способом" - 100 граммов внутрь, а потом дыхнуть на пальцы smile_08


10 дек 2014, 21:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2014, 18:13
Сообщения: 31
Откуда: Архангельск
Сообщение Re: Солдаты Великой Отечественной войны №50 - Офицер стрелковых частей в зимнем обмундировании
GreenRider писал(а):
...при легком прикосновении к поверхности имитирующей снег на подставке фигурки №50 "снежинки" остаются на подставке

а ну тогда ясно :) просто все дело в том что, фотографирую солдатиков. именно этого офицера, я поместила в ванну и включила душ лейку, придать эффект дождя. после фотосессии просушила и дотронулась до снега и он остался у меня на пальцах. не весь конечно, а часть и не совсем заметно. он и сейчас продолжает оставаться на пальцах при касании, хотя полностью сухой. поэтому не мочите снег водой :)


10 дек 2014, 21:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2014, 13:16
Сообщения: 1551
Откуда: Европа
Сообщение Солдаты Великой Отечественной войны №50 - Офицер стрелковых частей в зимнем обмундировании
Modelist писал(а):
P.S. Непонятен также был спор о "полушубке бекеша". Это полушубок, но не бекеша. Кстати в журнале он нигде и не называется "полушубок бекеша". Я понимаю, что этот журнал нельзя назвать авторитетным, но и доводы в пользу "полушубка бекеша" тоже ссылаются не на авторитетные источники. Но это мое, сугубо личное мнение, высказав его, я его никому не навязываю и не настаиваю на его абсолютной истинности.


Уважаемый, Modelist, я конечно уважаю Ваше мнение, но Ваша фраза "тоже ссылаются не на авторитетные источники", Вы вообще не привели ни одного аргумента и ни одного источника в защиту своего мнения. И вообще, чем Вас не устроила выдержка из статьи, в которой есть ссылка на приказ 2 августа 1942 года генерала-майора интендантской службы П.И. Драчева, которым он утвердил новые материалы и технологические допуски на изготовление полушубков. Между прочем в скобках там написано БЕКЕШ.
И чем Вам как источник не понравилась ссылка на приложение к распоряжению начальника Управления Президента Российской Федерации по вопросам казачества от 15 октября 1998 г. № 23., там черным по белому написано БЕКЕШ.
GreenRider писал(а):
Солдаты ВОВ №50 - Офицер стрелковых частей в зимнем обмундировании, 1943–1945 гг.
Фрагмент из статьи: ..."2 августа 1942 года генерал-майор интендантской службы П.И. Драчев утвердил новые материалы и технологические допуски на изготовление полушубков. Впервые на пошив полушубков (бекеш) вместо овчины была допущена шубная козлина…"

GreenRider писал(а):
...В наши дни, для казачества бекеша является уставной формой одежду, что закреплено в приложении к распоряжению начальника Управления Президента Российской Федерации по вопросам казачества от 15 октября 1998 г. № 23.


11 дек 2014, 07:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2014, 13:16
Сообщения: 1551
Откуда: Европа
Сообщение Солдаты Великой Отечественной войны №50 - Офицер стрелковых частей в зимнем обмундировании
spora писал(а):
GreenRider писал(а):
...при легком прикосновении к поверхности имитирующей снег на подставке фигурки №50 "снежинки" остаются на подставке

а ну тогда ясно :) просто все дело в том что, фотографирую солдатиков. именно этого офицера, я поместила в ванну и включила душ лейку, придать эффект дождя. после фотосессии просушила и дотронулась до снега и он остался у меня на пальцах. не весь конечно, а часть и не совсем заметно. он и сейчас продолжает оставаться на пальцах при касании, хотя полностью сухой. поэтому не мочите снег водой :)

А некоторые не буду пальцем тыкать, так как пальцем тыкать не прилично, еще и издевается надо мной постоянно, что я периодически мою фигурки с мылом под струей теплой воды из под крана. Между прочем когда ко мне приходят по почте России новые неокрашенные фигурки из олова, то я из раз пять каждую с мылом мою, а потом еще и спиртом протираю. И это не паранойя, просто Вы бы видели как они потом сверкают и сколько на них мелких осколков металла смывается и удаляется.


11 дек 2014, 07:11
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:51
Сообщения: 510
Сообщение Re: Солдаты Великой Отечественной войны №50 - Офицер стрелковых частей в зимнем обмундировании
Господа, о чем спор? Не хотел влезать, но - не удержался. Итак, что мы имеем:
Если мы обратимся к истории, то видим, что "Бекеша (бекеши) (от венгерск. bekes) — старинное долгополое пальто сюртучного покроя (ватный или меховой сюртук) и меховая одежда, отрезная в талии, со складками и разрезом сзади (может быть и без разреза сзади), венгерский кафтан с шнурами.

Морозный воздух пробирается под ваточную подкладку и ползет вдоль спины. И зачем он надел свою бекешь, вместо медвежьей шубы.
— Глава 20, Часть II, На ущербе, П. Д. Боборыкин, 1890 год.
На Руси подобного типа была верхняя мужская зимняя одежда в виде короткого кафтана со сборками на спине и меховой отделкой (по краю воротника, рукавов, карманов, по подолу)[1], также иногда называется полушубком."
Фото:
Солдаты ВОВ №50 - Офицер стрелковых частей в зимнем обмундировании, 1943–1945 гг.
Солдаты ВОВ №50 - Офицер стрелковых частей в зимнем обмундировании, 1943–1945 гг. Мужчина в бекеше.jpg [ 43.53 Кб | Просмотров: 2913 ]

Смотрим далее - "Образцы иноземной мужской одежды,массово стали проникать на Русь в XVI веке, одной из первых была и бекеша. Позднее ношение образцов зарубежной одежды запрещалось царскими указами. Вновь бекеша стала набирать популярность в России в 1750-х годах, причем её неизменной деталью оставалась только меховая опушка. Материал изготовления, покрой, длину и воротники трактовали достаточно свободно, кому как нравилось, варьируя длину бекеши, форму и высоту воротника.

Славная бекеша у Ивана Ивановича! отличнейшая! А какие смушки! Фу ты, пропасть, какие смушки! сизые с морозом! Я ставлю бог знает что, если у кого-либо найдутся такие! Взгляните, ради бога, на них, — особенно если он станет с кем-нибудь говорить, — взгляните сбоку: что это за объядение! Описать нельзя: бархат! серебро! огонь! Господи боже мой! Николай Чудотворец, угодник божий! отчего же у меня нет такой бекеши! Он сшил ее тогда еще, когда Агафия Федосеевна не ездила в Киев. Вы знаете Агафию Федосеевну? та самая, что откусила ухо у заседателя.
— Глава I. Иван Иванович и Иван Никифорович, Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем, Н. В. Гоголь
Название одежды происходит от имени Каспара Бекеша, командовавшего венгерской пехотой, щеголя, друга и сподвижника Стефана Батория (1533 — 1586).

Бекеша была неуставной формой одежды (обмундированием) офицерского состава русской кавалерии, а затем зимней формой одежды личного состава Русской Императорской армии, высшего комсостава и личного состава РККА, инвентарной одеждой в Вооружённых Силах СССР.

Также, в годы гражданской войны бекеша была зимней верхней одеждой командного состава бронепоездов Красной Армии."
А далее, похоже, происходит просто размывание понятия. Бекеша, как род одежды, уходит вглубь, и переходит в разряд модель. Ну, как, например, клеш. Род - брюки, модель - клеш. Когда это замещение понятий произошло, сказать, к сожалению, не смогу. Но вот элементарный ГОСТ на бекешу современного образца
http://vsegost.com/Catalog/36/36780.shtml
Вот, как-то так.


11 дек 2014, 08:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2014, 13:16
Сообщения: 1551
Откуда: Европа
Сообщение Солдаты Великой Отечественной войны №50 - Офицер стрелковых частей в зимнем обмундировании
stepenwolf писал(а):
А далее, похоже, происходит просто размывание понятия. Бекеша, как род одежды, уходит вглубь, и переходит в разряд модель. Ну, как, например, клеш. Род - брюки, модель - клеш. Когда это замещение понятий произошло, сказать, к сожалению, не смогу. Но вот элементарный ГОСТ на бекешу современного образца
http://vsegost.com/Catalog/36/36780.shtml
Вот, как-то так.

Уважаемый stepenwolf, если я Вас верно понял, то Ваш текст подтверждает мои слова о том, что Бекеш в современном терминологии - это модель, так сказать подвид армейских полушубков, некая разновидность и скорее всего это преобразование началось а 30-е годы XX века, если не раньше.
Или я Вас не верно понял?


11 дек 2014, 09:20
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:51
Сообщения: 510
Сообщение Re: Солдаты Великой Отечественной войны №50 - Офицер стрелковых частей в зимнем обмундировании
GreenRider писал(а):
stepenwolf писал(а):
А далее, похоже, происходит просто размывание понятия. Бекеша, как род одежды, уходит вглубь, и переходит в разряд модель. Ну, как, например, клеш. Род - брюки, модель - клеш. Когда это замещение понятий произошло, сказать, к сожалению, не смогу. Но вот элементарный ГОСТ на бекешу современного образца
http://vsegost.com/Catalog/36/36780.shtml
Вот, как-то так.

Уважаемый stepenwolf, если я Вас верно понял, то Ваш текст подтверждает мои слова о том, что Бекеш в современном терминологии - это модель, так сказать подвид армейских полушубков, некая разновидность и скорее всего это преобразование началось а 30-е годы XX века, если не раньше.
Или я Вас не верно понял?

Уважаемый GreenRider, дело в том, что я не председатель жюри, не Господь Бог, не Моисей и, даже не третейский судья, чтобы судить кто прав. Наверное это больше подходит к нашим уважаемым модераторам smile_03 С одной точки зрения прав palpatin, ибо, как я говорил ранее "старинное долгополое пальто сюртучного покроя", но и Ваша точка зрения имеет место быть. Я уже говорил, что не могу точно сказать, когда бекеша из разряда рода, или самобытного вида одежды перешла в разряд модели верхней одежды, применимой как к пальто, так и к тулупу (основываясь на приведенном выше ГОСТе), поэтому (и это уже моя точка зрения, которую вправе оспорить любой,и, похоже, она уже, в этом споре, третья) пожмите друг другу руки. У вас боевая ничья.


11 дек 2014, 11:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2014, 13:16
Сообщения: 1551
Откуда: Европа
Сообщение Солдаты Великой Отечественной войны №50 - Офицер стрелковых частей в зимнем обмундировании
stepenwolf писал(а):
...пожмите друг другу руки. У вас боевая ничья.

Уважаемый stepenwolf, с пуговицами можно сказать, что ничья, но с бекеш победитель я smile_23

Ладно, хватит уже об армейских полушубках, честно уже надоело.


11 дек 2014, 16:44
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:51
Сообщения: 510
Сообщение Re: Солдаты Великой Отечественной войны №50 - Офицер стрелковых частей в зимнем обмундировании
GreenRider писал(а):
stepenwolf писал(а):
...пожмите друг другу руки. У вас боевая ничья.

Уважаемый stepenwolf, с пуговицами можно сказать, что ничья, но с бекеш победитель я smile_23

Ладно, хватит уже об армейских полушубках, честно уже надоело.

Уважаемый GreenRider, победителей, в этом конкурсе нет. С пуговицами вы разобрались. Осталось разобраться в терминологии. А, вообще - да. тема уже достала.
Когда-то, кто-то, кому-то, где-то, ( эта тема уже для флудилки) сказал - Борис, ты не прав.


11 дек 2014, 17:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 19:38
Сообщения: 2087
Откуда: Казань
Сообщение Re: Солдаты Великой Отечественной войны №50 - Офицер стрелковых частей в зимнем обмундировании
spora писал(а):
просто все дело в том что, фотографирую солдатиков. именно этого офицера, я поместила в ванну и включила душ лейку

Я умышленно делал подобное - смывал под краном снег с некоторых фигурок. Смывается легкими движениями старой зубной щетки. smile_01


11 дек 2014, 20:59
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:58
Сообщения: 60
Сообщение Re: Солдаты Великой Отечественной войны №50 - Офицер стрелковых частей в зимнем обмундировании
маловато фотографий))
Солдаты ВОВ №50 - Офицер стрелковых частей в зимнем обмундировании, 1943–1945 гг. Солдаты ВОВ №50 - Офицер стрелковых частей в зимнем обмундировании, 1943–1945 гг.
Солдаты ВОВ №50 - Офицер стрелковых частей в зимнем обмундировании, 1943–1945 гг.
первая из серии фигурок которую захотелось купить))


14 дек 2014, 14:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 16:45
Сообщения: 803
Откуда: Томск
Сообщение Re: Солдаты Великой Отечественной войны №50 - Офицер стрелковых частей в зимнем обмундировании
Солдат нармуль ни к чему не придраться


25 дек 2014, 17:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2015, 14:31
Сообщения: 431
Сообщение Re: Солдаты Великой Отечественной войны №50 - Офицер стрелковых частей в зимнем обмундировании
GreenRider писал(а):
Привожу для ознакомления один труд о полушубке бекеша.
Что же такое бекеша и откуда она взялась на Руси и Российском казачестве? Изначально бекеша представляла собой теплый суконный кафтан на меху с боковой застежкой, со сборками, часто со стоячим каракулевым или меховым воротником и отделкой по краю рукавов, карманов, подолу. Отрезная в талии, со складками и разрезом сзади. Название одежды происходит от имени Каспара Бекеша (венг. Békés Gáspár, польск. Kasper Bekiesz) командовавшего венгерской пехотой, друга и сподвижника Стефана Батория. Бекеша, или как ее еще назвали «Венгерка» или «Романовский полушубок» была неуставной формой офицерского состава Русской Императорской армии, особенно в кавалерии, а затем зимней униформой комсостава РККА. В годы Гражданской войны бекеша была зимней верхней одеждой команд бронедивизионов и бронепоездов.

В качестве модной одежды появилась на Руси еще в XVI в. на территории Великого княжества Литовского, как сюртук венгерского покроя, неизвестного в Польше в то время. С момент своего появления бекеша носилась как охотничья верхняя куртка у помещиков и дворян. Чаще всего одевалась при псовой охоте. Шилась из овчины или сукна.

Сама по себе бекеша не являлась строевой верхней одеждой ни в кавалерии, ни в пехоте, и тем более у казаков. Свое широкое распространение получила в XX веке, после революции.

Казачий вариант одежды, наиболее похожий на бекешу - чекмень. Который, как раз и являлся строевой одеждой казаков (кроме Терских и Кубанских, носивших черкеску), в качестве верхней куртки со стоячим воротником и обшивался галуном, а не мехом. Название от тюркского cikman, cakman - верхний суконный кафтан. Его длинна от колена в верх, была не менее 25 см. Чекмень был в обиходе у казаков до 1907 г.

Подробное описание чекменя оставил П. И. Мельников-Печерский: Чекмень - короткий полукафтан с перехватом, обычно осенняя, а иной раз и зимняя одежда зажиточных молодых людей в Поволжье и восточных губерниях. На Дону, на Урале и по линейным станицам чекменем зовут казацкий кафтан ("На горах". 1875-1881).

Городской и крестьянский чекмени были довольно короткими (полукафтан), на крючках из домашнего сукна серого, коричневого или синего цвета. Казацкий чекмень был близок по покрою обычному - короткий, на крючках, со складками сзади, но, являясь форменной одеждой, обшивался кантом по вороту и обшлагам треугольной формы. На вороте обшивка заканчивалась петлей с каждой стороны. Цвет чекменя зависел от принадлежности к тому или иному казачьему войску. В составе Донского войска, например, был лейб-гвардии казачий полк, форма которого включала красные Чекмени, и лейб-гвардии атаманский полк - голубые чекмени. В остальных полках - темно-синие или темно-лиловые. Чекмени надевали не каждый день. Повседневная одежда состояла из рубахи, позже названной гимнастеркой, и синих шаровар с лампасами. Отметим, что брюки навыпуск казаки не носили. Декоративные качества казачьей формы различных войск особенно проявлялись в строю, когда разноцветие околышей фуражек, донцев папах, лампас (малиновые, алые, голубые или желтые), серебро или золото позумента, пуговиц, белизна канта башлыков в сочетании с приглушенными тонами чекменей, черкесок, бешметов составляли красочное зрелище.

Конструкция бекеши впервые стандартизирована и описана в качестве формы для пешей и конной милиции, утвержденной в 1923 г.

Бекеша из шинельного сукна цвета маренго или черного – строится двухбортной, спереди и сзади сюртучного покроя; застегивается на пять металлических пуговиц; спина сзади по средине до талии без шва, от талии глубокий запах нижней части спинки, как заменяющий шлицу; спинка лишь на 11 сантиметров от талии закреплена по разрезу, отчего получается свободный шлиц. На юбках сзади делаются два настрочных шва. Подкладка из подкладочного холста подводится на рукавах и под всем лифом на 3 см ниже талии, прикрывая углы карманов. Воротник делается из приборного сукна крапового цвета, стоячий отложной, застегивается двумя крючками; по отлету воротника вшивается кант из приборного сукна зеленого цвета у пешей и желтого – у конной милиции, на воротнике пристрачиваются петлицы стрелообразной формы из приборного сукна зеленого цвета у пешей и желтого – у конной милиции; по краям петлиц идет выпушка из черного тонкого сукна. Пуговицы металлические с изображением молота и серпа – посребренные для конной и позолоченные для пешей милиции.

Бекеша состоит: из двух передков, лифа, двух отрезных бочков, спинки, рукавов, юбки с фалдами и клином к ней и воротника.

На левом борту 5 петель длиною в 3,5 см, из которых 4 выметываются, а 5-я не выметанная заделывается во шве юбки и лифа. Петли прорезаются от края на 2,5 сантиметров. Первая петля от верха на 3,5 см, нижняя во шве юбки и переда; все петли на одинаковом расстоянии.

Левый борт застрачивается в край и подгибается подбортом. Правый борт запаковывается в край и застрачивается подкладкой. В края бортов и заднего разреза фалд прокладывается внутрь кромка до низа. На каждой стороне полки пришиваются по 5-ти металлических пуговиц, по месту средины грудовой выточки и строчки, идущих из под воротника. На правой стороне пуговицы нашиваются сверху сукна, - на левый - прокалываются в сукно и в ушки продергивается тесьма (на прокол). Спинка целая, соединенная бочками с передом. К лифовке и бочку притачивается передняя часть юбки с клином, к спинке задняя фалда и застрачиваются второй строчкой шириною в 1,5 см. В передней части юбки сбоку прорезается карман от грудовой выточки на 7 см, с небольшим уклоном назад. К прорезям изнутри пришивается карман из холста и снаружи заделывается листочкой из вдвое сложенного отреза сукна, шириною вверху 3,5 см, внизу 4 см длиною 20 см и пристрачивается в край, а второй строчкой, шириною в 1,5 см, верхний конец листочки втачивается в шов лифа и юбки и нижний конец в обрезную закрепляется двумя строчками. Борта и верхний край фалды прострачиваются в край и второй строчкой шириною до 2 см.

Подол делается в обрезную. Сзади по талии на месте скрепления швов пришиваются две металлические пуговицы и верхний край фалд от талии на 11 см закрепляется двойной строчкой. Рукав сшивается из двух половинок, к низу притачивается обшлаг шириною в 11 см застрачивается в край и второй строчкой шириною до 2-х см. Низ рукава подгибается на 2,5 см и зашивается к подкладке.

Воротник отложной из цветного сукна, по отлету воротника вшивается кант. В концах воротника по середине нашивается петлица; подворотник из того же сукна, что и бекеша, простегивается на парусине и заутюживается на концах. С правой стороны 2 крючка на расстоянии 2,5 см один от другого, с левой – две петли. С левой стороны на подкладке настрачивается грудовой карман из парусины; сзади на воротнике делается вешалка.

Бекеша введена в Красной армии приказом РВС СССР № 14 от 31 января 1931 года.

Бекеша для начсостава РKKA изготовляется из защитного мериносового или полугрубого сукна, на вате или на меху; двубортная, с застежкой на гульфике, находящимся на левом борту, с тремя петлями для пуговиц и двумя крючками, пришитыми: один - по линии талии, другой – вверху. Допускается застежка на крючках с петлями. Воротник меховой коричневого или темно-серого цвета отложной, застегивающийся на крючок и петлю. Карманы долевые, прямые, расположенные на отрезной юбке, причем косые карманы не допускаются. Бекеша имеет лиф и отрезную юбку с разрезом от талии. Левая сторона (фалда) заходит на правую до шва соединения спинки с бочком. В этих же местах нашиваются 2 общеармейские пуговицы.

Рукава строятся без манжет. На верхней половинке имеется нарукавный хлястик, вшиваемый в передний шов рукава, и расположенный от низа рукава на 5 см. Хлястик в свободном конце имеет петлю. В соответствующем месте на рукаве пришивается общеармейская пуговица. Под воротником пришивка петлиц не допускается.
Борта бекеши и нарукавный хлястик обстрачиваются тремя строчками, а низ бекеши - одной строчкой. Если бекеша пошивается на меху, тогда низ обстрачивается двумя строчками: первая - по краю, вторая - от края на расстоянии 5-6 см. Левая пола от верха до линии талии обстрачивается дополнительной строчкой на расстоянии от края борта 6-7 см. Длина бекеши от пола до нижнего края 35 - 40 см.
При бекеше носится снаряжение как при шинели.

Третий вариант бекеши – караульный полушубок. Бежевого цвета из натуральной овчины представляет собой меховую верхнюю одежду, обрезную и со складками в талии, а так же разрезом сзади.

В наши дни, для казачества бекеша является уставной формой одежду, что закреплено в приложении к распоряжению начальника Управления Президента Российской Федерации по вопросам казачества от 15 октября 1998 г. № 23.


С этими "трудами", которые вы в подтверждение своего мнения выступаете - просто цирк какой-то.

Есть ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРИКАЗ НАРКОМА (сиречь тогдашнего министра обороны), где все русским по белому сказано, что такое в военной терминологии на конкретный момент бекеша, а что такое - полушубок.
Какая разница, кто как называл эти предметы в Венгрии, в быту 150 лет назад, или называет сейчас?
В Красной Армии бекеша - это суконное пальто, подбитое каракулем, цвета хаки; полушубок - дубленый бежевого цвета. ВСЁ.
Вы фигурки Красной Армии обсуждаете? Ну вот и обсуждайте их исключительно исходя из принятой ТОГДА официально терминологии. А всяких "написателей трудов", вообще не понимающих что они пишут - в сад!


02 май 2015, 17:14
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 53 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Солдаты ВОВ" - Лучшие миниатюры серии, на Ваш взгляд - О П Р О С

в форуме Солдаты Великой Отечественной Войны

RubberDuck

11

16222

10 мар 2015, 21:23

pretorianes Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Солдаты Второй Мировой Войны (коллекция оловянных солдатиков) - Hachette Коллекция - тест

[ На страницу: 1 ... 4, 5, 6 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

trek

117

170483

28 янв 2020, 16:35

Monika Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Солдаты Второй Мировой" - ФОТО военно-исторической реконструкции

в форуме Солдаты Великой Отечественной Войны

RubberDuck

19

16090

08 авг 2014, 21:49

RubberDuck Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Солдаты ВОВ №148 - Генерал-лейтенант в летней форме вне строя, 1940-1941 гг.

в форуме Солдаты Великой Отечественной Войны

palpatin

1

5250

07 сен 2018, 21:06

Grey Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Солдаты ВОВ №146 - Полковник, слушатель Академии Генерального Штаба РККА, 1940 г.

в форуме Солдаты Великой Отечественной Войны

palpatin

1

5111

10 авг 2018, 12:27

xRobiNx Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Igor11183, Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot], Yandex Images [Bot]

Вышивка Крестом Красиво и Легко, мадагаскарские шашки, дамы эпохи моя коллекция кукол купить, заказать Собери Свой Телескоп
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru