Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Тайны Богов Египта №7 Бог Сет фото, обсуждение 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:37
Сообщения: 1032
Откуда: Москва
Сообщение Тайны Богов Египта №7 Бог Сет фото, обсуждение
Тайны Богов Египта №7 Бог Сет фото, обсуждение

Тайны Богов Египта №7 Бог Сет фото, обсуждение

Сет (Сетх, Сутех, Сута, Сети егип. Stẖ) — в древнеегипетской мифологии бог ярости, песчаных бурь, разрушения, хаоса, войны и смерти. Первоначально почитался как «защитник солнца-Ра», покровитель царской власти, его имя входило в титулы и имена ряда фараонов. Сет — бог-воин с красными жгучими глазами, единственный из всех, кто способен одолеть во тьме змея Апопа, олицетворяющего мрак и жаждущего поработить Ра в тёмных глубинах подземного Нила. Позже был демонизирован, стал антагонистом в дуалистичной борьбе Хора и Сета, персонификацией мирового зла, сатаной. Также Хор и Сет могут сливаться в единое двухголовое божество Херуифи. Был покровителем далеких стран и чужеземцев.

В период Древнего царства Сет наряду с Гором считался богом — покровителем царской власти, что отражено в «Текстах пирамид» и в титулах фараонов II династии (сочетание имён Сета и Гора означает «царь»). При гиксосах Сет был отождествлён с их богом Ваалом, местом его культа как главного бога стала столица Египта Аварис. В начале периода Нового царства имена «Сети» встречаются ещё достаточно часто; эти имена носили фараоны XIX династии: Сети, Сетнахт; Сету давался эпитет «могучий». В договоре Рамсеса II с хеттами Сет упоминается наряду с хеттскими богами.

Планета Меркурий считалась небесным образом Сета — «Сет в вечерних сумерках, Бог в утренних сумерках». Цвет Сета — рыже-красный, подвластная сторона света — юг.

Предметы с изображением животного, символизирующего Сета, появились в Додинастический период, в эпоху Накада 1 (3800-3600 гг. до н. э.). Они были найдены в районе Накады. Родиной Сета был Омбос, а некрополь находился в Накаде[источник не указан 989 дней]. В те времена Сет был божеством металлов и покровителем Верхнего Египта, и в его характере ещё не проявлялись негативные черты. В эпоху до объединения Египта фараоном Нармером за власть боролись сторонники Сета и Гора. Победа досталась Гору, и его имя стало составной частью титулатуры монарха; когда Гор и Сет изображаются вместе, то Гор непременно стоит впереди Сета.

Культ Сета процветал в Омбосе (вблизи Накада), Ком-Омбосе, Гипселе, оазисах Дахла и Харга, а особенно в северо-восточной Дельте Нила. В оазисе Дахла вплоть до XXII династии существовал оракул Сета. Хотя уже во времена 26 династии этот бог стал явным олицетворением зла.

Сет был младшим сыном богини неба Нут и бога земли Геба. Являлся братом Осириса, Исиды и Нефтиды, для последней он также был мужем. Есть версия, по которой он был рождён в районе города Су (оазис Файюм). Согласно Гелиопольской космогонии, Сет родился, выскочив из бока матери-Нут. День его рождения — третий предновогодний — считался несчастливым для всего Египта, в этот день старались не делать практически никаких важных дел.

Имел несколько жён: Нефтида, Таурт, угарито-финикийские богини Анат и Ашторет и др. Издревле ассоциировался с мужской сексуальной силой, однако дети его неизвестны.

По легенде Сет, позавидовав своему брату Осирису, убил его, а тело сбросил в Нил и законно занял его трон. Но сын Осириса Гор, долгие годы скрывавшийся, хотел отомстить Сету и занять свой трон. Восемьдесят лет бились Гор и Сет. Во время одного из сражений Сет вырвал у Гора его око, ставшее затем великим амулетом уджат; Гор же кастрировал Сета, лишив его основной части его сущности. По одной из легенд отрезанная в битве передняя нога Сета была заброшена в северную часть неба, где боги приковали её золотыми цепями к извечным опорам небес и поставили охранять её грозного гиппопотама — Исиду Хесамут. Согласно мифу, после того, как Гор выиграл спор у Сета, он основал город Эдфу, где расположен храм, построенный в его честь. Стены храма украшены рельефами времён правления фараона Цезариона, представляющими собой борьбу двух божеств.

С концом Древнего царства его культ постепенно демонизировался из великого защитника Ра в злое могущественное божество, не утратившее при этом своих первоначальных функций (см. миф «Тяжба Хора и Сета»). После такой трансформации Сет отнюдь не воспринимался египтянами как нечто злое и враждебное (например как змей Апоп или крокодил Мага). Несмотря на проигранный спор и многочисленные преступления, в том числе убийство Осириса, Сет остаётся повелителем южных областей Египта, повелителем подвластной ему силы — плохой погоды и песчаных бурь. Особенно почитался он Рамсессидами как владыка воинской доблести и смелости. Основная функция Сета состояла в том, чтобы сражаться в одиночку со змеем Апопом, защищая Солнечную ладью (папирус Жумиляк). Однако начиная с 3-го переходного периода, особенно в эпоху Птолемеев, когда культ Хора был вознесён особо высоко, Сет превращается сугубо в символ зла и становится ненавистным злодеем, источником вселенского зла.


Тайны Богов Египта №7 Бог Сет фото, обсуждение


07 мар 2013, 18:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:37
Сообщения: 1032
Откуда: Москва
Сообщение Re: Тайны Богов Египта №7 Бог Сет фото, обсуждение
С сегодняшнего дня в продаже повсеместно.
Прокраска фигурки ровная, внимание следует обратить только на лицо, есть огрехи.
В следующем номере - Бог Хнум.


Фото:
Тайны Богов Египта №7 Бог Сет фото, обсуждение
Тайны Богов Египта №7 Бог Сет фото, обсуждение image.jpg [ 65.85 Кб | Просмотров: 13466 ]
Тайны Богов Египта №7 Бог Сет фото, обсуждение
Тайны Богов Египта №7 Бог Сет фото, обсуждение image.jpg [ 25.53 Кб | Просмотров: 13466 ]
Тайны Богов Египта №7 Бог Сет фото, обсуждение
Тайны Богов Египта №7 Бог Сет фото, обсуждение image.jpg [ 29.19 Кб | Просмотров: 13466 ]
22 мар 2013, 16:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2012, 22:05
Сообщения: 32
Откуда: город герой Москва
Сообщение Re: Тайны Богов Египта №7 Бог Сет фото, обсуждение
Вот и мой Сет


Фото:
Тайны Богов Египта №7 Бог Сет фото, обсуждение
Тайны Богов Египта №7 Бог Сет фото, обсуждение IMG_0438.JPG [ 29.11 Кб | Просмотров: 13400 ]
Тайны Богов Египта №7 Бог Сет фото, обсуждение
Тайны Богов Египта №7 Бог Сет фото, обсуждение IMG_0439.JPG [ 27.36 Кб | Просмотров: 13400 ]
22 мар 2013, 19:13
Профиль

Зарегистрирован: 22 мар 2013, 20:38
Сообщения: 289
Сообщение Re: Тайны Богов Египта №7 Бог Сет фото, обсуждение
Я тоже прикупил Сета


Мой "начальный"пантеон


А почему у Сета (фигурки) такие маленькие уши?На фрезках они гораздо больше


22 мар 2013, 20:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2013, 22:21
Сообщения: 83
Откуда: Саратов
Сообщение Re: Тайны Богов Египта №7 Бог Сет фото, обсуждение
Сет такая лапочка smile_04 хоть убирай всех других богов и делай полочку из множества его фигурок))


Фото:
Тайны Богов Египта №7 Бог Сет фото, обсуждение
Тайны Богов Египта №7 Бог Сет фото, обсуждение DSC03106.jpg [ 27.3 Кб | Просмотров: 13293 ]
Тайны Богов Египта №7 Бог Сет фото, обсуждение
Тайны Богов Египта №7 Бог Сет фото, обсуждение DSC03105.jpg [ 34.22 Кб | Просмотров: 13293 ]
Тайны Богов Египта №7 Бог Сет фото, обсуждение
Тайны Богов Египта №7 Бог Сет фото, обсуждение DSC03102.jpg [ 40.19 Кб | Просмотров: 13293 ]


Последний раз редактировалось Un1corn 22 мар 2013, 22:38, всего редактировалось 1 раз.

22 мар 2013, 21:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2013, 19:16
Сообщения: 121
Откуда: Тула - Москва
Сообщение Re: Тайны Богов Египта №7 Бог Сет фото, обсуждение
Статуэтка выполнена добротно, а по сравнению с 6 номером - великолепно. Приобрел с удовольствием. Правда покупал рано утром, не заметил, что у моей статуэтки совсем не прокрашены белки глаз. После работы посмотрел на лотках, там глаза выразительные. Ну а в остальном фигурка хороша!!!


22 мар 2013, 22:00
Профиль
Лидер раздела Собери Черную Жемчужину
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 08:48
Сообщения: 3673
Откуда: Балашиха, МО
Сообщение Re: Тайны Богов Египта №7 Бог Сет фото, обсуждение
Ухх, похож на весёлую ворону с помпончиками smile_08 Прям и не знаю, нужно мне такое счастье?


22 мар 2013, 22:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:37
Сообщения: 1032
Откуда: Москва
Сообщение Re: Тайны Богов Египта №7 Бог Сет фото, обсуждение
Un1corn писал(а):
Сет такая лапочка smile_04 хоть убирай всех других богов и делай полочку из множества его фигурок))

Un1corn, на фото ваших он и правда сама невинность smile_04
Посмотрел на своего, но нет, меня встретил холодно-презренный взгляд...


22 мар 2013, 23:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2013, 22:21
Сообщения: 83
Откуда: Саратов
Сообщение Re: Тайны Богов Египта №7 Бог Сет фото, обсуждение
PapaNiki писал(а):
Ухх, похож на весёлую ворону с помпончиками smile_08 Прям и не знаю, нужно мне такое счастье?

Ушки длиннее, да и носик можно было сделать. Но какая же египетская коллекция без этого плохо парня.
Вообще у меня Сет с Анубисом любимчики :)
Еще фота мимичного Сета почетче
Тайны Богов Египта №7 Бог Сет фото, обсуждение


22 мар 2013, 23:40
Профиль

Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:25
Сообщения: 373
Сообщение Re: Тайны Богов Египта №7 Бог Сет фото, обсуждение
PapaNiki писал(а):
Ухх, похож на весёлую ворону с помпончиками smile_08 Прям и не знаю, нужно мне такое счастье?


Вот и я думаю, а причём здесь весёлая ворона с квадратными ушами?....Господи! Да что же они так фигурки-то уродуют!!(((...
Как говорит народная мудрость: "Чем дальше в лес, тем толще партизаны", становиться всё намного хуже, нежели ожидалось, наверное брошу собирать.((


22 мар 2013, 23:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:37
Сообщения: 1032
Откуда: Москва
Сообщение Re: Тайны Богов Египта №7 Бог Сет фото, обсуждение
Alhanio писал(а):
А почему у Сета (фигурки) такие маленькие уши?На фрезках они гораздо больше

Не везде он с длинными ушами изображен.
Вот, например, один из вариантов.
Фото:
Тайны Богов Египта №7 Бог Сет фото, обсуждение
Тайны Богов Египта №7 Бог Сет фото, обсуждение image.jpg [ 50.67 Кб | Просмотров: 13250 ]


rubra, до сих пор идут споры, на тему: "Как же на самом деле изображался Сет и каким было его животное?". Так что нам, видимо, дали или "усредненный" образ всех его ипостасей или какой-то один, пусть слегка и недоработанный. Хотя, я вас, понимаю, не соответствия порой разочаровывают, но это не тот случай.


23 мар 2013, 01:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2013, 22:21
Сообщения: 83
Откуда: Саратов
Сообщение Re: Тайны Богов Египта №7 Бог Сет фото, обсуждение
Сет как он был и как извращались в статуэтках.


Фото:
Тайны Богов Египта №7 Бог Сет фото, обсуждение
Тайны Богов Египта №7 Бог Сет фото, обсуждение сет.jpg [ 58.1 Кб | Просмотров: 13241 ]
Тайны Богов Египта №7 Бог Сет фото, обсуждение
Тайны Богов Египта №7 Бог Сет фото, обсуждение сет2.jpg [ 32.86 Кб | Просмотров: 13241 ]
23 мар 2013, 01:38
Профиль

Зарегистрирован: 22 мар 2013, 20:38
Сообщения: 289
Сообщение Re: Тайны Богов Египта №7 Бог Сет фото, обсуждение
Да попортили фигурку.Мой Сет тоже сама невинность.
Обидно что фигурки иногда не соответствуют действительности


23 мар 2013, 08:52
Профиль

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 23:22
Сообщения: 4
Сообщение Re: Тайны Богов Египта №7 Бог Сет фото, обсуждение
Я думаю, чтобы Сет не был похож на веселого ослика, покрашу его глаза в красный цвет. Получится такой демонический ослик)). Выдержка из википедии- "Сет — бог-воин с красными жгучими глазами, единственный из всех, кто способен одолеть во тьме змея Апопа, олицетворяющего мрак и жаждущего поработить Ра в тёмных глубинах подземного Нила."


23 мар 2013, 10:58
Профиль

Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:25
Сообщения: 373
Сообщение Re: Тайны Богов Египта №7 Бог Сет фото, обсуждение
дикий я, не образованный!!! smile_13
У сета и на самом деле КВАДРАТНЫЕ УШИ!!!!....
Кстати, интересно почему?....Или это вовсе не уши?


23 мар 2013, 11:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2013, 17:10
Сообщения: 176
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Тайны Богов Египта №7 Бог Сет фото, обсуждение
О...купил своего Сета. Выбирал из 6. Стою...выбираю ...выбираю..и вдруг обращаю внимание на кончик мордочки одной из фигурок....А у нее кончик пасти сделан трубочкой....Сбоку как у ваших Сетов, а спереди похож на хоботок муравьеда. smile_01 Взял ее... smile_01


23 мар 2013, 13:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:55
Сообщения: 1207
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщение Re: Тайны Богов Египта №7 Бог Сет фото, обсуждение
MasStin писал(а):
rubra, до сих пор идут споры, на тему: "Как же на самом деле изображался Сет и каким было его животное?". Так что нам, видимо, дали или "усредненный" образ всех его ипостасей или какой-то один, пусть слегка и недоработанный...

Zmei писал(а):
О...купил своего Сета. Выбирал из 6. Стою...выбираю ...выбираю..и вдруг обращаю внимание на кончик мордочки одной из фигурок....А у нее кончик пасти сделан трубочкой....Сбоку как у ваших Сетов, а спереди похож на хоботок муравьеда. smile_01 Взял ее... smile_01

Вот и мне тоже первое, что пришло в голову - Сет немного похож на Муравьеда, а на некоторых скульптурах (или фресках) - на нечто среднее между муравьедом и собакой, ну уж точно не на осла
Тайны Богов Египта №7 Бог Сет фото, обсуждение Тайны Богов Египта №7 Бог Сет фото, обсуждение Тайны Богов Египта №7 Бог Сет фото, обсуждение Тайны Богов Египта №7 Бог Сет фото, обсуждение Тайны Богов Египта №7 Бог Сет фото, обсуждение


23 мар 2013, 15:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2013, 17:10
Сообщения: 176
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Тайны Богов Египта №7 Бог Сет фото, обсуждение
Гость! писал(а):
Вот и мне тоже первое, что пришло в голову - Сет немного похож на Муравьеда, а на некоторых скульптурах (или фресках) - на нечто среднее между муравьедом и собакой, ну уж точно не на осла


Вообще-то ученые до сих пор гадают какое животное изображали древние египтяне. Одни считают, что это редкий вымерший вид охотничей собаки, другие - муравьед. Правда с муравьедом проблема - в Африке он бы не выжил. Поэтому не понятно откуда его знали Д.Е. Ослы, шакалы и т.п. на мой взгляд это уже позднии изображения Сета появившиеся или в результате поглощений номов друг другом или в результате борьбы религиозных "партий" в различный исторический период.


23 мар 2013, 18:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2013, 22:38
Сообщения: 1208
Сообщение Re: Тайны Богов Египта №7 Бог Сет фото, обсуждение
Наконец-то я купила Сета. Выбирала из четырёх фигурок. Очень у многих белая юбочка сохранила коричневые отпечатки пальцев. К счастью, они легко оттираются.


Фото:
Тайны Богов Египта №7 Бог Сет фото, обсуждение
Тайны Богов Египта №7 Бог Сет фото, обсуждение Изображение 001.jpg [ 27.47 Кб | Просмотров: 11943 ]
Тайны Богов Египта №7 Бог Сет фото, обсуждение
Тайны Богов Египта №7 Бог Сет фото, обсуждение Изображение 002.jpg [ 24.48 Кб | Просмотров: 11943 ]
Тайны Богов Египта №7 Бог Сет фото, обсуждение
Тайны Богов Египта №7 Бог Сет фото, обсуждение Изображение 003.jpg [ 25.96 Кб | Просмотров: 11943 ]
Тайны Богов Египта №7 Бог Сет фото, обсуждение
Тайны Богов Египта №7 Бог Сет фото, обсуждение Изображение 004.jpg [ 26.2 Кб | Просмотров: 11943 ]
25 мар 2013, 13:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2013, 22:21
Сообщения: 83
Откуда: Саратов
Сообщение Re: Тайны Богов Египта №7 Бог Сет фото, обсуждение
Хотела нагуглить сета в цвете,но бесуспешно :(
Зато нашла галерею изображений с ним http://www.joanlansberry.com/setfind/setfind.html
Еще стоит отметить этот подраздел http://www.joanlansberry.com/setfind/laterwas.html


27 мар 2013, 21:59
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 28 ] 
На страницу 1, 2  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений КОНКУРС: Лето!Ах, лето!! Обсуждение

[ На страницу: 1 ... 13, 14, 15 ]

в форуме Обменник - Кукольная миниатюра

leonidovna

284

350063

01 авг 2015, 12:39

repLIka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Конкурс "Летний" - номинация "Малый масштаб" - фото, 1-й тур

в форуме Модели Автомобилей - Конкурсы

autosssr

19

42206

21 июн 2019, 23:05

NapayalNikz Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений КОНКУРС: Лето!Ах, лето!! ФОТО

в форуме Обменник - Кукольная миниатюра

ArinaDoll

18

55938

04 июл 2015, 04:15

Inturist Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Как "лечить" фото

в форуме Обо всем

сверчок

16

49428

14 дек 2010, 22:22

AMG55 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Конкурс "Автосезон" 1:43 - обсуждение

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Модели Автомобилей - Конкурсы

autosssr

59

19894

09 янв 2024, 13:33

Leo653 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: CarlosDuh, Google [Bot], Google Image [Bot], Igorsca, Yandex [Bot]

Боевые Машины Мира где купить, диагостини сколько журналов в одной серии, Боевые Машины Мира деагостини, игры бейблэйд
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru